Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Офф. Декрет

Народ, а сколько сейчас официальный декретный отпуск длится? Стаж в это время не прерывается?
Сама я декрет не брала, не знаю, а вот у жены брата проблемы на работе в связи с беременностью :((
17.11.2004 11:32:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фламинго
декрет действительно 140 дней,затем до 1.5 лет - по уходу за ребенком, оплачиваемый (500 руб. или на усмотрение администрации) и с сохранением должности, и до 3 лет - без оплаты и сохранения занимаемой должности но с сохранением штатной единицы. 17.11.2004 12:25:47, Фламинго
Ирка с Темкой
Декретный отпуск длится 140 дней. Или 190 в случае многоплодной беременности, или 156 в случае осложнения. Выдается, начиная с 30 недели беременности. По истечении срока декретного отпуска работница пишет заявление на отпуст по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Пособие выплачивает Фсс - на декрет расчет исходя из среднего заработка, на отпуск до 1,5 - 500р. И потом еще можно взять отпуск до 3 лет, но неоплачиваемый. Стаж не прерывается. В течение этого срока (от начала беременности и до достижения ребенком 3 лет) маму не имеют права уволить. Были прецеденты, когда суд присуждал не только восстановление на работе, но и возмещение морального вреда. Теперь, насколько знаю, никто уже не пытается увольнять беременных и молодых мамаш, пособие ведь платит ФСС, а не фирма, а наказание очень сущуественное. 17.11.2004 12:03:51, Ирка с Темкой
Ирка с Темкой
А, забыла, ФСС перечисляет деньги на счет фирмы, а работник получает их уже в кассе фирмы. 17.11.2004 12:06:44, Ирка с Темкой
Мама-3Д
Не совсем. Фирма платит из своих, потом пересчитывает ЕСН. Только сейчас "потолок" декретных сильно уменьшили:(((( 17.11.2004 13:19:51, Мама-3Д
Ирка с Темкой
Это дело фирмы. Некоторые подают сведения вместе с ЕСН, некоторые подают декрет отдельно, т.к. часто долг по налогу намного меньше, чем причитающиеся декретные. Мы так делали, многим это удобнее. 17.11.2004 13:38:17, Ирка с Темкой
120 дней, оплачивает 100% работодатель, но эти деньги ему возмещает Соцстрах, стаж не прерывается
потом можно написать заявление за свой счет до 1,5 ребенкиных лет и в это время он же (Соцстрах) выплачивает по 500 руб в месяц
дальше никто ничего не платит, но уволить тебя не могут

может чего лишнего написала, но много не мало :)
но вся инфа от моей мамы - она бух-р
17.11.2004 12:02:29, Нюшкин-Хрюшкин
до 1.5 лет.а дальше пишут заявление до 3-хза свой счёт. 17.11.2004 11:55:00, простомать
до 3 лет вроде как...но это в гос.учреждениях учитывается, а у частников...:( 17.11.2004 11:34:23, Олишна
жорик
до 3 лет - это отпуск по уходу за ребенком, так же как и до 1,5 лет. А декрет - с 30 недель или позже берется, длится где-то 5 месяцев (он в днях идет), по истечении этого срока пишется заявление, что берешь отпуск по уходу до 1,5 лет 17.11.2004 12:02:04, жорик
А какая разница?? Закон вроде бы для всех один... Или частные фирмы могут уволить женщину в декрете? Эх, слаба я в этих вопросах! :(( 17.11.2004 11:51:40, Эля (Dollar)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!