Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сон вместе.

Вот у меня возник вопрос. Никто не представляет как можно спать без мужа - тепло, удобно, приятно. До замужества мы все спали (большинство из нас) в гордом одиночестве, но после замужества просто жизни нету без совместного сна с другим человеком.
Чем сон с мужем отличается от сна с ребенком? Ребенку так же как и Вам/мужу нравится соседство другого теплого, уютного и надежного живого существа рядом.
И еще, те кто так терпимо относится к разным видам кормления, так нетерпимо относится к разным организациям сна. Это что, избирательная терпимость?
10.05.2001 16:19:28,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=green>Кондратея</font>
Кратко говоря - это еще один ящик Пандоры. Сейчас все перецапаются.

Никто, абсолютно никто, никогда не возражал при мне ПРОТИВ кормления грудью (хоть до 6 лет) или ПРОТИВ совместного сна, если родителям это подходит и нравится. Никто также не говорит, что некормящая (пусть даже по желанию) или не спящая с ребенком мать - непременно плохая.

Поэтому непонятно о чем разговор. О том, что НЕ ВСЕ желают кормить или спать с ребенком? Те, кто не кормят и/или не спят, как правило, не уговаривают окружающих отказаться от вскармливания или от совместного сна. Если есть исключения - вот тогда надо вспоминать про свободу выбора и разные родительские методы. Вот и все.

А здесь получилась совсем другое обсуждение - отчего те, кто НЕ СПЯТ вместе с детьми должны давать объяснения на эту тему? Это совершенно нормальная практика, вполне допустимая для любящих родителей.
11.05.2001 14:27:18, Кондратея
Ой, Кондратея, это вы внимания не обращали. Меня где-то года в два стали абсолютно заедать знакомые, что я еще кормлю грудью - причем сильно заедать. Так что кормящим (спящим и пр) тоже приходится давать объяснения, да еще как часто:) 11.05.2001 14:52:41, Пелагея
<font color=green>Кондратея</font>
Совершенно справедливо, наверное, бывает! Но ведь мамочки на этой конфе таких бы "спрашивателей" и "критиков" отнесли к несведущим, а может быть, и невежливым людям. Во всяком случае, не одобрили бы требование "давать объяснения почему вы долго кормите или спите вместе". И правильно не одобрили бы.

Спрашивается, почему тут же можно задавать такие острые вопросы не спящим вместе с детьми? Типа - что за любовь такая к мужу, что с ребенком спать отказываетесь? Или - назовите причины, по каким не спите, а мы все эти причины сочтем чистым эгоизмом, о чем вам и сообщим.

Сон вместе или отдельно - дело личное. Никакого вреда ни один, ни другой вариант ребенку не приносит. Незачем выяснять ни отчего люди спят вместе, ни от чего не спят. Это касается как взрослых, так и детей.
11.05.2001 15:41:15, Кондратея
Именно в этой конференции чаще всего нападают на тех, кто отличается от большинства. Поэтому я и задала вопрос. Почитайте ответы тех противников совместного сна. 11.05.2001 15:51:11, НаташаВ
<font color=green>Кондратея</font>
Наташа, неужели вы имели в виду открыть такие шлюзы, как выливаются? И одни, и другие в этом топике просто защищаются - доказывают, что они не верблюды. Каждому хочется защититься от возможной критики. Вот я и удивляюсь - зачем же помещать людей в положение, когда им хочется защититься?

Естественно, эмоции бьют ключом...
11.05.2001 17:41:45, Кондратея
[пусто] 11.05.2001 18:14:16
Мне было не то, что неприятно. Я лично просто не стала влазить в разговор кроме одной реплики (и то каюсь), т.к. считаю, что как и с кем спать - личное дело каждого и никто ни перед кем отчитываться не должен. Почитать правда прикольно было, если немножко. А множко... - я немного разочаровалась. Участвую в конфе недавно, сначало долго присматривалась. И мне казалось, что здесь собрались ну просто супер корректные люди...

Давайте луучше обсуждать методы воспитания деток, отвечать на вопросы по-существу... А то человек спросил конкретно - нет ли у кого практики успешного отлучения от груди, а что поднялось...
12.05.2001 16:34:11, Клавка
<font color=green>Кондратея</font>
Мне было ОЧЕНЬ неприятно. Я практически со страхом открываю привычную конфу - ощущение, что это я изгой. 11.05.2001 18:19:44, Кондратея
Нет, что Вы. Я лично совершенно спокойно отношусь ко всем кто кормит как угодно, сколько угодно и спит как угодно. Разговор завела Крыска, задавая вопросы о совместном сне, чтобы потом сказать, что я не понимаю........для меня неприемлимо и т.п. Я очень даже понимаю и знаю мам, у которых дети спят ночью сами без всяких проблем. Внимательно перечитайте что пишут в адрес тех, кто спит с детьми или кормит их грудью дольше... Гиперпривязанность, психозы и т.п. Ни одного слова в адрес детей противников кормления или совместного сна. 11.05.2001 20:02:01, НаташаВ
[пусто] 11.05.2001 18:21:45
<font color=green>Кондратея</font>
Я не знаю, что именно. Меня страшно огорчает агрессия большинства - когда нисколько не стыдно и не страшно высказать осуждение кого-либо. ПРитом тема мне безразлична- что осуждают долгокормящих, что некормящих, что мальчиков, что девочек.

Представьте себе, что ваша невестка (сестра мужа) после родов твердо сказала, что кормить не будет. Положим, многие постараются ее переубеждать, но скорее всего, употреблять слова вроде "тогда ты эгоистичная плохая мать" не будут. Потому что есть осторожность в обращении с людьми - люди хрупкие, нуждаются в нежном обращении с их комплексами и предрассудками. А вот он-лайн, да еще в обстановке одобрения большинством, раздаются такие высказывания, что грустно становится.

А вообще-то я достаточно уверена в себе, как женщине и матери, чтобы не прилагать всего лично к себе. Тем более, что безупречно кормила и по необходимости ребенка брала к себе в кровать (хотя не радовалась).

Так что не лично, а за атмосферу конфы стало больно.
11.05.2001 20:03:37, Кондратея
Эхомама
Лично я не люблю спать в обнимку. Я просто не могу так спать! Хотя конечно, присутствие супруга приятно, но на некотором расстоянии.
Так же и с ребенком. Кормлю, а потом отодвигаю потихоньку в сторонку. И сплю так, как мне удобно.
10.05.2001 23:41:37, Эхомама
Ochen otlichaetsya - ya ne bojus" chto muzh upadet s krovati vo sne (upadet i fig s nim), chto ya ego razdavly (ne vujdet dazhe pri zhelanii), muzh ne pytaetsya lech" vo sne poperek krovati akkurat na moju podushku nogami, muzha ne zadohmentsya nenarokom esli a na nego nakinu odejalo, etc. Poetomy s rebenkom ya dremly, a s muzhem splu. Bolshaya raznitsya. (Hotia, kogda nado bylo kormit" grudju 6 raz za noch" spali essno vmeste). 10.05.2001 20:33:41, Анка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Я не вижу абсолютно ничего хорошего в совместном сне (ни с кем). Сплю с ребёнком только потому, что сил бы не было к ней ночью вставать - на работе бы зомби была. Будет спать всю ночь - буду спать отдельно (но, по возможности, не одной кровати с мужем - у нас совершенно разное расписание - я встаю в 6-7 утра, ложусь в 9-10, а он ложится в 1-3 ночи, встает в 9-12).
Да и с ребёнком у нас матрац такой, чтобы не чувствовать во сне друг друга (separate action или как его там).
Не могу во сне ничего-никого касаться - брррр, да сну мешает.
10.05.2001 20:01:43, Ина-Инка
Эхомама
А как же интим осуществляется при таком расписании, простите за вопрос? :) 10.05.2001 23:42:42, Эхомама
<font color=dodgerblue>Elle</font>
По-моему, Инка писала, что они это делают днем. Тоже выход! 10.05.2001 23:48:04, Elle
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Правильно помнишь, или редко вечером, если днём лень было. Днём обычно больше энергии :)) 11.05.2001 00:41:28, Ина-Инка
:-) Вы же работаете днём? Или очень рано все домой приходите? 11.05.2001 18:56:57, Svetlana K.
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Для меня сон с мужем ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от сна с ребенком, равно как и отношения с мужем в корне отличаются от отношений с ребенком.

Муж и я - это основа нашей семьи. Ребенок - это ее продукт. Счастье ребенка зависит от качества наших с мужем отношений, значит для меня именно это должно быть поставлено во главу угла. Я никогда не понимала женщин, которые с появлением ребенка переключали все свое внимание только на него - переставали следить за собой, забывали об эмоциональных нуждах мужа (а также своих), интересовались только ребенком и строили свою жизнь исключительно вокруг него. В моем понимании это вредно для семьи, а значит вредно и для ребенка. Я даже не буду говорить о воспитательных моментах - это отдельная история.

Сон отдельно от мужа, лично для меня, еще один пример такого отношения. Стоит, правда, оговориться, насчет семей, где вообще не принято спать вместе, даже когда нет детей. Но мне такие семьи не попадались (за исключением пожилых людей).

Лично для меня сон с мужем - это не только тепло и уютно. Мы оба занятые люди, много работаем и много времени проводим вдали друг от друга. Ночь - это практически единственное время, когда мы можем вновь "соединиться", почувствовать близость, разрядиться. Речь идет не только о сексе, а об обыкновенной нежности, интимности. То, что поддерживает "огонек" в наших отношениях, что делает нас не просто супругами, родителями нашего ребенка, а еще не возлюбленными.
10.05.2001 19:01:46, Elle
Эля, я согласна с каждым твоим словом. Еще до рождения Юлечки я всех настраивала на то что ребенок будет спать только в своей кроватке. Но примерно с полутора лет (сейчас 1,9) доча стала спать с нами. Она простудилась немножко. Но был сильный насморк. Спала очень плохо и мы клали ее к себе. Благо у нас кровать очень большая (круглая 2,20 на 2,20)и нам не тесно было. Так она и прижилась у нас на несколько месяцев. И вот несколько дней она уже спит в своей кроватке. Причем там она спит гораздо лучше. Я заметила, что когда она спала с нами, она вертелась всю ночь, ей жарко было. В результате я не высыпалась, я тоже работаю. Тяжело. А сейчас вечером когда ложимся спать она сама просит, чтобы ее в кроватку положили, но только чтобы я рядом сней сидела, пока она не уснет. Я была очень удивлена. Я считаю, что ребенок должен спать отдельно, должен знать свою кроватку. Должен научиться уважать с малолетства личную жизнь родителей. В конце концов благополучие ребенка напрямую зависит от взаимоотношений родителей. Хотя нескрою, спать с дочей было очень приятно. 11.05.2001 13:44:57, Катерина
Да что важнее? Уважение или близкие отношения? Дело в том, что, когда между родителями и ребенком близкие отношения, уважение появляется само собой. 11.05.2001 14:02:21, Nute
A blizkie otnosheniya vozmozhny tolko pri uslovii sovmestnogo sna??? 11.05.2001 20:05:27, Elle
Просто я увидела только слова о том, что ребенок должен уважать, спать отдельно и знать кроватку. А где же любовь? :))) 11.05.2001 22:02:59, Nute
Конечно нет. 11.05.2001 20:28:07, НаташаВ
А с ребенком разве не так? Вы же тоже его не видите днем? Мне кажется, у многих детей проблемы с ночным сном именно из-за того, что им очень не хватает мамы, и они ночью пытаются наверстать упущенное общение. Если бы мне пришлось выйти на работу, пока сыну год не исполнился, я бы точно спала с ним вместе, чтобы быть к нему ближе...

Что касается любви к ребенку и к мужу... Как правило, все женщины уделяют больше внимания или ребенку, или мужу. По-моему, большинство все-таки выбирает ребенка... Меня тоже больше ребенок волнует, однако, это не значит, что я "перестала за собой следить и забыла об эмоциональных нуждах мужа".
11.05.2001 12:54:46, Nute
Povtorus - s rebenkom my provodim vsyo nashe vremya do togo, kak on lyazhet spat (9 chasov). A posle - eto nashe s muzhem vremya. Takim obrazom ya udelyayu vnimanie i muzhu, i rebenku, i sebe.

Esli govorit otkrovenno, ya voobshe ne ponimayu, kak mozhno sravnivat nochnoe obshenie s muzhem i nochnoe obshenie s rebenkom. Imenno v etom dlya menya vyrazhaetsya neestestvennoe smeshenie roley.
11.05.2001 20:09:47, Elle
Да в том то и дело, что оно разное (общение). Только Вы согласны только на ночное общение с мужем, а с ребенком - это "неприемлимо".
Я тоже сплю с мужем, но одобряю тех мам, которые спят втроем или вдвоем (с ребенком).
11.05.2001 22:05:47, Nute
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Я спать в 9 ложусь :))) 11.05.2001 20:36:24, Ина-Инка
[пусто] 10.05.2001 19:42:29
<font color=green>Кондратея</font>
Ничего себе "культурные трудности"! Мой муж по специальности авиадиспетчер - такой работы в России сейчас очень мало и мало платят. Теперь он переквалифицировался в лесного эксперта (получил второе образование), работает с удовольствием в лесной промышленности. Скажите пожалуйста, как мы можем вообще видеться днем? Мы по 15 дней не видимся, когда он на место выезжает. Не все могут добиться такой роскоши, как вообще ВИДЕТЬ мужа днем, не то что общаться. Я даже не уверена, что работать всегда бок о бок может быть распространенной целью - как же общество-то будет существовать?

11.05.2001 12:45:42, Кондратея
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Маш, это не "культурные трудности", это жизнь. Я не представляю себе жизни, где мы с мужем все время днем проводим вместе. Это просто нереально - кто будет тогда деньги зарабатывать? Или ты считаешь, что надо перейти на натуральное хозяйство? Даже если бы мы работали бы, это не то общение, которое мне нужно с мужем, с моим лучшим другом, с любовником. 10.05.2001 19:55:10, Elle
[пусто] 10.05.2001 20:19:24
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Да, но РАЗВИТОЙ культурой. Культурой, где, как ни крути, материальное все же определяет духовное. Можно, конечно, ходить в один и тот же бесплатный музей сто раз подряд, но ведь это уже не обогащает духовно. Да и музеи без развитого общества не будут существовать. Так что не думаю, что можно к нашей жизни прилагать первобытнообщинные общественные или воспитательные принципы - против времени ведь не попрешь. 10.05.2001 20:22:16, Elle
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Добавлю еще вот какую мысль, да не обидятся на меня сторонники продолжительного совместного сна, долгого кормления, боязни отпустить ребенка от себя. Это лично мое мнение в ответ на поставленный вопрос.

Я в такой утрированной привязанности вижу некоторый нездоровый психологизм, "замену" мужа на ребенка, подсознательную перемену ролей. Мне кажется, это очень опасно для семейных отношений, не говоря уже о психологических последствиях для самого ребенка.
10.05.2001 19:06:46, Elle
Надо сказать, что у нас в семье отношения только улучшаются или улучшились с началом совместного сна с ребенком. Наш ребенок очень органично вписался в семью. 10.05.2001 20:56:23, НаташаВ
[пусто] 10.05.2001 19:53:08
<font color=dodgerblue>Elle</font>
А почему тебя так тяготит к древним племенам? Почему ты думаешь, что они все делали правильно, и с тех пор человечество деградировало? Для меня они, например, далеко не эталон - на то они и древние, вымершие или слабо развитые. 10.05.2001 19:57:22, Elle
[пусто] 10.05.2001 20:13:11
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Ну загнула, я пару раз перечитывала... Ум-то, видишь-ли, уже не академический!

Тут можно очень глубоко копать, как мне кажется, но все равно поведение ребенка во многом определяется поведением внутри его субкультуры, то есть семьи. У вас же, например, другие модели поведения, так и ребенок себя по-другому ведет.
10.05.2001 20:27:44, Elle
[пусто] 10.05.2001 20:58:26
<font color=dodgerblue>Elle</font>
А я так не могу. С мужем вообще не могу по компьютеру общаться - не то это, странно как-то. Кормить у компа тоже не могла - действовала мамина установка, что компьютерное излучение ребенку вредно(хотя это бред скорее всего). Работу дома не могу совмещать с игрой с ребенком - и там, и там нужна концентрация. В общем, я лучше фунциклирую, когда есть "разделение труда". :о) 10.05.2001 21:41:58, Elle
Хи-хи, как похоже на меня! Я сегодня работаю дома. Одновременно пишу диссер, одновременно рисую с дочкой кошек, одновременно сижу в конфе и в чате с мужем :-):-):-) 10.05.2001 21:06:34, Арина
[пусто] 10.05.2001 21:10:17
Про особенности управления профессиональными техническими кадрами в IT-компаниях. 10.05.2001 21:23:15, Арина
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
И какие особенности? А то муж вечно руководством не доволен. Сам стал руководством, стал ещё больше не доволен, вернулся на землю, стало лучше. Тяжело с ними, с IT :))) 10.05.2001 21:36:10, Ина-Инка
Да, про "тяжело с ними, с IT" - я согласна! Это точно главная особенность :-):-):-) 10.05.2001 21:43:08, Арина
[пусто] 11.05.2001 18:18:02
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Ой, не говорите, и не только на работе :(( 11.05.2001 20:37:36, Ина-Инка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Моя мама дописывала диссер, когда меня качала, и мне советовала. А когда с моим чудом побыла, то поняла, что с ней это не реально. Можно что-то делать, только, когда спит, а спит она мало :(((
Помню на первых неделях надо было что-то срочно для работы сделать, вот было весело (только во время кормления получалось - хорошо ела часто). Зато ноги у меня подтянулись (от ежедневной 7-9 часов ходьбы по холмам :))))
10.05.2001 21:17:07, Ина-Инка
У меня няня :-), я же не всегда дома работаю. Мне в этом смысле попроще. Но все равно, когда я дома, Аня почти всегда со мной :-) 10.05.2001 21:20:15, Арина
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Я свою на работу возила - по полу ползала, бумажки конфиденциальные рвала - не надо в шредер нести :))) 10.05.2001 21:37:24, Ина-Инка
пустое, Оль:). Для нас важно быть семьей - то есть единым организмом уже не парой, а тройкой, потом четверкой. Мы бываем вдвоем, иногда, так же, как я стараюсь выделить для себя время побыть одной и не сливаться с ними, но для меня семья - это именно мы все. Не говоря уже о том, что мужья приходят и уходят и при том, что мне доставляет огромное удовольствие заботится о муже - я всегда помню, что он взрослый человек и МОЖЕТ - способен обойтись без моей заботы - а малыш не может. К счастью Ванька дорастает до момента, когда он уже тоже начинает быть самодостаточным, так что я могу за ним начать ухаживать не потому, что должна, а потому, что хочется:) 10.05.2001 19:33:21, Пелагея
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Может быть действительно, многое зависит от ребенка и его характера. Я-то сужу по своему единственному, который практически с самого рождения был очень самодостаточным ребенком. Может быть, появись у меня девочка, например, которая не слезала бы с рук, просилась ко мне в постель или не хотела бы отлипать от груди, я бы говорила по-другому... 10.05.2001 20:03:05, Elle
И это тоже. Мой мальчик не был самодостаточным, в нашу кровать в 9 месяцев попал - мы с ним в лес с ночевкой съездили и он понял, что с мамой, оказывается, круче спать:). Мы не соглашались, а потом поняли, что мы МОЖЕМ с этим бороться - но цена, которую мы заплатим за выгон его из нашей постели нам не нравится, пока смирились (на два года:)). Если будет возможность его выселить безболезненно - выселим:), но в принципе - я тоже вошла во вкус, он ТАКОЙ сладенький, когда спит:))))) 11.05.2001 01:06:11, Пелагея
[пусто] 10.05.2001 20:14:41
<font color=dodgerblue>Elle</font>
А может так? - характер и стиль жизни родителей в какой-то степени определяет характер и поведение детей? То есть в какой-то степени мы сами "делаем" ребенка таким, каков он есть. И главное, чтобы нам нравился "продукт"? 10.05.2001 20:24:56, Elle
Sovershenno tak i est" :)) My, uverena, na 99% opredelyaem svoego rebenka. Prichem vo vsem - ede, haraktere, vzglyadakh na zhizn". I essno vidya v rebenke sebya ne mozhem byt" ne dovolny. :)) 10.05.2001 20:41:04, Анка
[пусто] 10.05.2001 20:59:45
Ага, а если к этому прибавить генетическое-наследственное то, думаю, влияние семьи возрастет в прогрессии. А потом эти 40-60% скорее всего базовые и определяют человека почти полностью. (Это как английский язык считается германским, хоть романской лексики там процентов 70. Из-за базовой германской. :) )
Я вот напрекор семье пошла в гуманитарии, а в итоге все равно в компьютерах ковыряюсь, цифры считаю и формулы пишу. Поэтому каждая мама получает отражение себя, папы и бабушек дедушек. И я не верю, что у рыбака будет сын актер. Ну только если рыбак в самодеятельности участвовал. :))
11.05.2001 05:24:54, Анка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
А я верю в то, что заложено, то и будет, а семья так, внешне шлифует, этикету что ли учит. 10.05.2001 20:53:19, Ина-Инка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
А я вот никак не приду к одному выводу. Иногда кажется, что родился ребенок таким и все, а иногда - что результат наших каких-то поведений. Интересно, есть ли по этой теме научные исследования? 10.05.2001 23:41:53, Elle
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Много читала, да темное это дело, как и всё человеческое поведение (у меня диссер в области Mathematical Behavioral Sciences собирался), но интересное. В конфе по психологии может подскажут, с лёту не помню авторов или источник исследований. 11.05.2001 00:46:00, Ина-Инка
[пусто] 11.05.2001 01:58:59
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Но вот на кого и в какой степени - это большой вопрос. 11.05.2001 02:03:34, Ина-Инка
Я бы еще добавила, что такая гипертрофированная сосредоточенность на нуждах ребенка опасна для самой мамы. Дети очень быстро вырастают, уходят, уезжают. И в жизни остается жуткая пустота.
Яркий пример - моя свекровь. Она до сих пор не может пережить то, что сын не живет с нею рядом, что он больше не маленький мальчик. Ей больше заняться не чем. Ей тяжело, и нам тяжело.
10.05.2001 19:28:33, Арина
"Если у Вас нет собаки, то Вам ее не потерять..."
Если не кормить ребенка грудью, то не надо будет его отучать от нее...
А если не спать вместе, не кормить, не возить с собой, отдать няне, и, вообще, видеть часа 2 в день, то будет очень легко его отпускать на все четыре стороны...
11.05.2001 13:01:45, Nute
Vy ne otlichaetes taktichnosju. Komplesky? 11.05.2001 20:12:41, Elle
:((( 11.05.2001 22:07:47, Nute
Наташ, муж меньше пинается:) 10.05.2001 17:53:31, Пелагея
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
У кого как :))) 10.05.2001 20:24:57, Ина-Инка
Анюта
Да, слушайте, мой муж пристает больше, чем ребенок! Вечерком можно услышать хоровое пение: "мама, покасяй" - справа и "погладь мне спинку!" - слева. КАРАУЛ! 11.05.2001 15:14:41, Анюта
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
И что легче?? Мне покасять, меньше усилий :)) 11.05.2001 20:39:53, Ина-Инка
А я наоборот не представляю как можно спать с мужем. Мне с ребенком спать гораздо удобнее. А еще лучше одной. 10.05.2001 17:49:59, Полина К.
У нас у ребёнка с рождения была своя комната. Конечно бывало что брали в свою спальню вместе с кроваткой. Но я так спать не могу - просыпаюсь от каждого шороха и вяка :(. И к себе в кровать не брали - ну вот неудобно нам... Муж спит так, что может запросто например ноги положить на ребёнка и ничего не почувствует, я наоборот - от каждого вздоха подпрыгиваю. Кстати дочка гораздо лучше спит когда она одна в комнате, было проверено во время ремонта, когда нам с мужем пришлось спать на кухне на полу, потому что она просто НЕ СПАЛА в одной комнате с нами- ныла, скандалила, пока не уползли от неё в кухню. А теперь мы честно говоря вообще спим каждый в своей комнате, потому что муж жутко надоел своим храпом :). 10.05.2001 17:40:51, Lii
А спать и с мужем, и с сыном, которому скоро 2 года (не спит отдельно, хоть тресни!, уже и кроватку разобрали :(() - и любовью заниматься, пока сынишка в игрушки играет и иногода в комнату заходит, - камнями закидаете? 10.05.2001 17:12:59, боюсь подписаться
Анюта
Смотря где он играет в свои игрушки. Если в той же кровати... :) 11.05.2001 15:15:27, Анюта
Мы тоже разобрали:( 10.05.2001 18:27:30, Пелагея
Я где-то читала, что где-то (по-моему, в мусульманской стране) дети приносят уставшим от любви родителям напитки и фрукты для подкрепления. 10.05.2001 17:27:40, НаташаВ
Утешили ...;) 10.05.2001 17:53:13, боюсь подписаться
Ромашка
Каждый решает для себя. С нами ребенок гораздо спокойнее спит, и нам хорошо, и ему. И просыпаться лучше вместе.
10.05.2001 16:50:40, Ромашка
Ромашка
OFF: Наташа, я Вам ответила в топике об отлучении от груди. Посмотрите. 10.05.2001 16:54:08, Ромашка
Я Вам тоже ответила.:-) 10.05.2001 16:55:52, НаташаВ
<font color=green>Кондратея</font>
Кто как... Я вполне понимаю, что разные мамочки имеют разные отношения с семьей, многим сон с мужем не так важен, как вообще сон (и это ТАК понятно). Я высказываюсь только за себя, а у нас так жизнь сложилась, что мы страстно любим друг друга. Это не преувеличение и не Санта-Барбара, это констатация факта. В таких условиях нам дико представить себе, что мы проведем ночь в одном доме в разных кроватях.

Не знаю, как другие, но для меня это далеко не "тепло, удобно, приятно". Это любовь. До замужества я тоже спала со своим будущим мужем, как только мы встречались. А до того я, естественно, еще не знала любви, и потому комфортно спала одна. Мне кажется, говорить "как же до замужества вы спали одни, а теперь не хотите" не совсем научно корректно. Обстоятельства не те уже. До рождения сына я его не любила - даже не представляла, что у меня вообще будут дети - а теперь не мыслю существования без него. Разве не так?
10.05.2001 16:38:11, Кондратея
Вдогонку, мы спали все вместе до тех пор пока не переросли кровать.:-) Вот к рождению второго приобретем кинг-сайз, чтобы опять всем помещаться. 10.05.2001 16:46:34, НаташаВ
Да нет, в сообщениях противников совместного сна с детьми звучит один лейтмотив - как же без мужа? Для многих тех, кто спит с детьми он может звучать точно так же - как же без ребенка.

Кузькина мать права, что в США и России люди начинают спать вынужденно, но если три года спать вынужденно, ничего из этого кроме плохого сна не выйдет.
10.05.2001 16:45:04, НаташаВ
А я вообще не понимаю, почему мужа надо обязательно выселять. Вот нам очень комфортно в троем - я в серединке, деть у стенки, папа с краю. В начале ночи спит деть на своем матрасике, а мы вместе делаем, что хотим. потом он просыпается и я его к себе забираю, там он прекрасно досыпает - мама рядом, папа тоже - всем хорошо! 11.05.2001 02:07:20, Djusha
Мы его не выселяли. Я бы не додумалась. Он сам отселился, за что ему большое спасибо. Мы уже просто все не помещались в кровать (фул-сайз). 11.05.2001 06:01:52, НаташаВ
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
У вас муж не капризный видно :)) И спит спокойно, а мой даже меня может разбудить своим ворочанием во сне 11.05.2001 02:10:40, Ина-Инка
<font color=green>Кондратея</font>
Я, кстати, не противница совместного сна, особенно если это кому-то удобно. Я вообще за удобства людей - кому какая разница, где вы спите.

Просто я удивляюсь, а кто начал спать совместно НЕ вынужденно? Я вполне начитана, знаю, что ОТДЕЛЬНО стали спать лет сто назад, не больше, но ведь были здравые причины переходить на раздельный сон! До того у большинства материальные средства не позволяли отдельных кроватей на всех, вот и спали с детьми. А когда стали позволять- почему, вы думаете, традиции вдруг переменились? Да потому, что удобнее родителям без ребенка. Иначе все бы и в США, и в России так бы и спали в одной кровати.

Есть энтузиасты наверняка, но лично я ни с кем не знакома. Многие мои знакомые спят вместе с детьми, но все сразу говорят, что было так тяжело до года, что выбора не оставалось. Так что многие, если не большинство, спят совместно с детьми вынужденно.
10.05.2001 16:55:50, Кондратея
Я сплю с ребенком не вынуждено. И муж мой спит не вынуждено. Просто потому, что нам так нравится. Тем более... что отношения с мужем же не ограничиваются совместным местом для сна. :) 11.05.2001 00:57:35, Anya P.
НУ, еще добавать возможность более долгого сна у детей при кормлении смесями и возможность тренировки сна у детей без возможного риска от недокармливания ребенка тоже имели место.

Мне кажется, энтузиасты появляются после первых детей. Я пока что тоже не видела людей, которые до рождения ребенка планировали спать вместе.
10.05.2001 16:59:58, НаташаВ
Наташ - МЫ! Я еще до родов достаточно реалистично представляла себе ситуацию с кормлениями ночью. Выход предложил именно муж: а зачем скакать, когда можно спасть всем вместе? А потом уже, когда родился сын, оказалось это не только оптимизация ночных вставаний и кормлений, а еще много-много свыше. 11.05.2001 00:59:55, Anya P.
<font color=green>Кондратея</font>
Значит, мои подозрения подтверждаются - сон с детьми - результат сурового недосыпа иначе.

У всех свои приемы. Я обнаружила, что лично для нас детский гамак на пружине усыплял сына лучше общей кровати. И я сплю лучше, качая гамак одним пальцем, чем с ребенком, присосавшимся к груди.

Кроме того, когда я пыталась решить проблемы сна совместным сном, меня занимали такие вопросы - что делать, если ребенок ложится раньше меня? Уложить, а потом уйти у меня не вышло ни разу - ребенок просыпался. А ложиться с ним я не могу - элементарно кушать нам нечего будет. Потом ребенок не в безопасности во взрослой кровати ОДИН - везде написано. Значит, надо наблюдать. Потом надо будет его уложить, а самим уйти в гости - тогда как?
10.05.2001 18:31:10, Кондратея
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Согласна. Я первые пару месяцев качала в коляске пальцем - работало. Потом до 5 дочка была сама в кроватке, просыпалась пару раз за ночь - тоже ок. А после 6 пошло на ухудшение - ох, уж эти зубы - вот и стала с ней спать (не вставать же каждые 40-50 минут, как бывало перед тем как жевательные зубы вылезли) 10.05.2001 20:05:28, Ина-Инка
Не стоит обобщать. Мне кажется, любой из ётих вопросов имеет своих сторонников и противников. Кстати, в обоих случаях (и с ребенком и с мужем) есть немало "сожителей поневоле", которые и рады бы спать отдельно, но... или ребенок грудь просит, или муж обидится. Безусловно, существует стереотип (разделяемый, скорее всего, большинством), что с мужем надо спать вместе, а с ребенком отдельно. Но я знаю довольно много людей, не следующих данному стереотипу и прекрасно живущих. Главное - чтобы все устраивало членов семьи, чужое мнение тут фиолетово. Пусть хоть с любимыми псинами спят :)).

А совместный сон с ребенком в большинстве случаев - мера вынужденная, вызванная ночными кормлениями. Я нещадно осуждала за ёто своих подруг, пока мой сын не решил есть всю ночь :-).
10.05.2001 16:32:34, Кузькина Мать
Про псин.:-) У нас соседи родили ребенка. Ребенок спит в своей комнате, потому что собаки обидятся (две большие), если их выселят из кровати.:-))) 10.05.2001 16:39:37, НаташаВ
Анюта
Одно плохо. Когда кровать полуторная. Мы с мужем и так еле помещаемся. А сеодня посреди ночи ребенок взял и перелез в нашу кровать. И если раньше крайним оказывался он, и он же из нее падал, то сейчас он предусмотрительно перелез и через папу тоже, и крайним оказался папа; упал и пошел спать в ванную... А так вообще-то у всех дети в какой-то момент перестают спать с родителями. А если бы не переставали, то у родителей вставали бы (пардон) проблемы интимного характера. 10.05.2001 16:25:43, Анюта
Про интимные проблемы я уже пыталась не раз понять, но так и смогла... Мне кажется, что никакой разницы спит ребенок в одной кровати с родителями, или в своей собственной кроватке в той же комнате, нет. Лично для меня это табу в любом случае. Либо он спит в другой комнате, и родители имеют полную сексуальную свободу, либо он спит тут и родители уходят. ИМХО, никакой разницы где именно он в комнате спит, нету. 10.05.2001 16:44:13, Кузькина Мать
Согласна, что удобная кровать подоходящего размера очень важна при совместном сне.

Да мне в принципе все равно кто где спит - вместе, рядом, в одной кровати или как-то еще. Я с 6 недель всегда высыпаюсь. Муж тоже. Наша семья нашла свой выход. Слышала, что некоторые женщины просто физически не могут спать с детьми, потому что не высыпаются. Я всегда подозревала, что это больше связано с мозгом, чем с телом. То есть нас так вырастили - дети спят отдельно.(Я после родов боялась вызывать медсестру в 6 утра, потому что думала, что она прийдет и наорет на меня, что я ее разбудила. Дело было в Голландии. Сейчас мне смешно, насколько то как мы выросли влияет на наши действия). Мне очень интересно, есть ли такие проблемы в Японии, например.
10.05.2001 16:36:54, НаташаВ
<font color=green>Кондратея</font>
Действительно, я не высыпалась, когда спала вместе с сыном. Но он требовал, чтобы я его таскала туда-сюда (кушать в моей кровати, потом полчаса спать в своей, потом снова-здорово). Так что не знаю, разбитость моя была следствием этих вставаний и тасканий бесконечных, или неудобной позы при кормлении.

Кроме того, в тот момент он сосал ночью пустую грудь. Все, что там было, он высасывал с первого раза, потом там еле успевала набежать капелька, как он ее тянул. Мне было элементарно больно от грызения-жевания-сосания пустой груди. Не знаю, мозги или тело (вопрос философский), но что-то у меня было не в порядке. Слава Богу, все это позади.
10.05.2001 16:47:59, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!