Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЕНАВИЖУ ГОТОВИТЬ!!!

Девчата, зашилась совсем! Неделю как свёкр попал в тяжёлом состоянии в больницу, свекровь соответственно с ним днём, муж ночью, а на мне 3-комнатная квартира. Это ещё ладно. Просто я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ГОТОВИТЬ!!! А теперь приходится. Вот сижу перед очередным марш-броском на кухню - собираюсь с силами морально и физически. До сих пор (стыдно, конечно) готовила либо свекровь, либо моя мама, либо муж. А тут неделю почти кашеварю Я. Ужас, тратится СТОООЛЬКО времени, а потом ААМ - и всё по новой. Фантазия на тему меню закончилась. Лежит курица - бедная меня ждёт. ПОЖАЛЕЙТЕ некудышную хозяйку, плиииз. Как вообще можно справляться с такой тяжёлой работой. Кстати, с понедельника на работу, КОГДА ГОТОВИТЬ? Может сразу ведёрко щей, ведёрко чего-нибудь ещё? Мне лучше на работе, так что бы даже без выходных, домашние дела меня просто убивают.
Девочки, как хоть вы все с этим справляетесь?
11.04.2004 14:27:29,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в готовке самое противное это соотношение время затраченного на готовку--- со временем, затраченным на съедение приготовленного:( 12.04.2004 15:11:12, Snowgirl
iris
А я всех так достала здоровой пищей, что никто теперь и не осмеливается требовать сложных блюд.
Папаня полюбил вкус просто мяса, т.е потёр-обмазал и в духовку. Причём, кладу на листы фольги, чтоб не мыть потом. Любит просто резать-солить-кусать помидоры-огурцы-редьку... Рис(и др крупу) кипятком залью на ночь- утром готово, посыпать-подогреть-подмешать= вот и гарнир. Утро вообще элементарно:"Овсянка, сэр". Геркулес с мюслями или узюмом посолить морской с., залить кипятком, накрыть. 1 минута+ мёд, масло по вкусу, и каша готова. Супы на бульонах мы давно не готовим, те. варёное мясо или"ёжики" могу добавить в овощной супчик, но стараюсь не чаще 2храз в неделю. Супы- самое долгое, наверное. Эх, если б папаня не настаивал... В основном, мы пьём воду/чаи и едим овощи/фрукты. Жаль:), сыроедение на прошло:)
А готовить я тоже НЕНАВИЖУ. В этой связи опасаюсь праздников.
12.04.2004 11:18:36, iris
Мелисса
Ой, как я вас понимаю.
Могу только несколькими легкими рецептами поделиться.
Вернее,это не рецепты - а приемы.
1) Купите скороварку! Плюсы: пихаете туда основу для бульона (мясо или курицу, соль, специи)и забываете на какое-то время. Мне вот очень нравится, пену снимать не надо и вкусный бульон получается. У меня скороварка большая, я варю ее полную, потом из части варю суп, часть - замораживаю в пакетах на будущее.
2) Какие супы быстрее всего.
Щавелевый (щавель я морожу, но вроде его продают), из замороженных овощей (не самый плохой получается), кислые щи (капусту в магазине можно купить), вермишелевый. Морковку можно не тереть, а порезать кружочками. Лук можно варить в бульоне целиком, а не резать меленько.
3) На второе.
Курица запеченая; всякая птичья внутренность (сердце, печень) тушеная (чем плюс - резать не надо), тушить можно в кубиках или сметане; мясо запеченое куском (в фольге в духовке).
Гарниры: гречка (причем я с ней поступаю просто, даю закипеть, кидаю увесистый кусок масла и заворачиваю в тепленькое что-нибудь), макароны, рис, картошка печеная в духовке (молодая и в кожуре).
Приноровитесь - легче будет, не расстраивайтесь!
12.04.2004 10:12:47, Мелисса
Мне с супом проще. С курицей намаялась. То боюсь, что сырая будет, то что пережарится или сухая получится. Ныряла в духовку 1000 раз - трогала её бедную. Про фольгу - попалась она мне когда по шкафам кухонным шарила, думаю, как я тогда узнаю готова курица или нет, если мне её в фольге не видно будет. Короче, чисто технических вопросов масса. А вот с гречкой интересно - т. е. получается, что варить её НЕ надо. Как я поняла кидаешь в холодную воду, доводишь до кипения - и всё? А соотношение вода/гречка? Хочется, что бы она крупинками была.
Дико, конечно, извиняюсь, но в этом деле я полный профан, поэтому мне надо всё подробно и медленно в деталях, как в школе для слабоумных детей. Поэтому рецепты в книгах меня не устраивают. Возьмите то-то и всё. А как, в какой последовательности - не пишут.
12.04.2004 22:39:33, RedCat
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
вот смотрите, процитирую вам слова из книги Д.Донцовой, кулинарная книга лентяйки. Жутко лень писать, но может вам поможет ? да и еще - купите эту книгу по возможности- написано просто, с юмором и рецепты простые. Итак...
Есть еще одно правило. Собираясь приготовить вкусную еду, следует морально настроиться на хороший лад, налить в кастрюлю воды и подумать: "сейчас сварю совершенно замечательный суп, невероятно вкусный, просто вострог! А мясо выйдет нежным и мягким".....Не надо веселиться. Опытные женщины, простоявшие у плиты не один десяток лет, очень хорошо знают: ежели подошла к разделочной доске с плохим настроением и подумала: "О черт ! как мне надоела эта возня с луком и морковкой !" - все, ничего вкусного не получится.
Поэтому, начиная кашеварить, постарайтесь выбросить из головы все негативные мысли и никогда не прикасайтесь к кастрюле, если ощущаете себя больной. Заведите на кухне радио или телевизор, слушайте песни, смотрите сериалы. Не ругайтесь с домашними, не кричите на ребенка, который принес очередную двойку. Он ее уже получил и положение в его дневнике нисколько не улучшится от вашего вопля, а вот суп запросто испортится. Поэтому мой совет: готовьте в хорошем настроение духа, а с нерадитвым сыном успеете разобраться позже. И вообще старайтесь поменьше кричать и занудствовать, забудьте привычную фразу: "Я тут несчастная, стою у плиты, вожусь в очистках ! Боже, как я устала ! Никакой благодарности от мужа и детей!"
А вы сами то стали бы испытывать благодарность к человеку, который вас постоянно попрекает чем то ? Ну-ка вспомните, очень вы радуетесь, когда ваша собственная мама заявляет: "Ты могла бы быть со мной более любезна, учитывая, что я для тебя сделала !" Голову даю на отсечение, что после этих слов вам хочется ее укусить, а не кинуться к ней на шею с криком:" Прости мамочка я тебя обожаю !"
Так чего же, ноя у плиты, вы ждете от своих домашних изъявлений любви ? Если вы, пребывая в мерзком настроении, сварили нечто отвратительное, а потом швырнули тарелки на стол со словами: "Вот, протопталась у плиты три часа, совсем не отдохнула, жрите, лентяи" - то сроее всего, у вас в доме разразится дикий скандал.
Погода в доме целиком и полностью зависит от хозяйки. Хотите жить в спокоцной счастливой семье ? Тогда ступайте на кухню с улыбкой, готовьте с радостью, и награда не замедлит себя ждать. Муж и дети вприпрыжку будут бежать домой, где тепло, чисто, вкусно пахнет жаркое, а мама не стоит на пороге с ремнем в руках. В конце концов вас никто силой не толкал в ЗАГС в надежде на счастливую жизнь. Надеюсь, вы быстро поняли - никто кроме вас, вам не поможет, семейное счастье целиком и полностью зависит от жены. Одна полностью принимает немощного инвалида, неспособного заработать пару копеек, и проживает с ним в мире и согласии долгие годы, другая исходит злобой в десятикомнатном особняке, меря шубы и брильянты. Материальное благополучи есть, а где оно, счастье ? Так что, милые дамы, корни всех неудач ищите только в себе. А тем, кто только начинает семейный марафон, могу лишь посоветовать: дорогие мои, не надейтесь, что кто-нибудь выполнит за вас ваши домашние дела. Только не надо с обидой отвечать:
- а вот у моей подруги муж убирает, стирает, гладит, качает ребенка по ночам и зарабатывает по 1000 долларов в день !
Откуда вы взяли эту информацию ? Ах, подружка сказала после того, как вы вчера со слезами на глазах пожаловались :"Прикинь, Володька никогда помойку не вынесет!"
Не верьте, она врет. И вообще, кто вам мешает говорить:
-Мой Вова готовит завтрак, потом везет тещу к врачу, и отвозит Аньку в садик.
Пусть завидуют вам. Счастливая семейная жизнь - это спектакль, где вы все время на сцене. Так что приучайтесь изображать радость от свиданпия с кастрюлей. Впроем, вполне вероятно, что лет этак через десять вы привыкнете и впрямь будете счастливы, глядя на то, как муж и дети едят суп.
ВСЕ
Мне когда особо плохо,я перечитываю эти строки - проверенно - помогает !
11.04.2004 21:12:29, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
:)Здесь она целиком 11.04.2004 22:17:59, Геша
Я тоже ненавижу готовить. Я бы лучше сто раз убрала кв-ру, постирала или погладила, только б не готовить. Но справляюсь без помощников. Со скрипом, но справляюсь)) 11.04.2004 19:53:08, тигровая мышь
Аналогично... 11.04.2004 22:18:30, Геша
Анька
Не готовлю. Только ребенку, максимально просто. Муж ест полуфабрикаты. 11.04.2004 19:47:12, Анька
$alo
Не справляюсь,
Сочувствую...
Может курицу в духовке запечь,?
11.04.2004 19:38:34, $alo
Всё, курица сдалась!!! Её родимую в духовке и запекла. Правда плиту на новый год новую купили, еле-еле эту духовку зажгла. Курице - массаж со всякими там специями, соусами, чесноками и т. п. К курице картошка получилась в той же духовке. С кожурой, кружочками порезала, слоями на протвень уложила, чередуя лук и майонез. Ещё суп сварила, салат порезала. Но всё это заняло чуть ли не целый день! если честно, то я даже ПЛАКАЛА на взрыд. Последний раз я, наверно, год назад так плакала. Когда на следующий день после роддома, сынуля обкакал все пелёнки (в роддоме разок-два какнул и всё). Вобщем разревелась, а потом наловчилась так, что дома - чистота, бельё перестирано/переглажено, на работе с 2 месяцев + скажем так, выполнение гособязанностей + друзьям/студентам задачки по математике/экономике... Вобщем муж меня сегодня подбодрил. Сказал, что это с непривычки, потом меньше времени тратить придётся. Мне очень жалко время. курицу эту просто ненавижу. Сама так и не стала есть, а муж просто съел и сказал "Ну ничего, вкусно". И ВСЁ! Я понимаю, что это обычное дело, но для меня это настоящий подвиг.
Но мужу на всякий случай сказала, что больше так выёживаться не буду. Надеюсь, хотя бы завтра будет у меня перерыв.
11.04.2004 20:30:51, RedCat
$alo
Вау!!!! Какой ты ужин приготовила!!!
И вообше, умница-разумница столько всего успеваешь...
я тогда про себя вообше промолчу ))
11.04.2004 21:52:51, $alo
Ой! Ну, спасибо. ДОЖДАЛАСЯ! Прям таю :-))). Вот чего мне, оказывается,сегодня не хватало, так именно этого ВАУ (от мужа хотела услышать). Ласковое слово - оно и кошке пррриятно.
Жаль только, что на каждый день меня не хватит. Будем считать это праздничной едой.
11.04.2004 23:04:08, RedCat
Marusenka
Добро пожаловать ))) в клуб нелюбителей готовки. Я тож не фанатка. И больше чем на три дня моего вдохновения не хватило бы в вашей ситуации. Сочувствую. 11.04.2004 19:32:47, Marusenka
Масюта
А чего там не любить? Есть куча рецептов, как сделать вкусную еду быстро. 11.04.2004 19:21:17, Масюта
А поконкретней про рецепты можно? :) 11.04.2004 22:25:26, Геша
Вот по ТВ рекламка: Мам, ты где задержалась?
Да у нас семинар был на тему йодированных продуктов. ВСЁ! Будем питаться по новому!
Обрадованный муж заглядывает в сумку, а там... БУЛЬОНЧИКИ!
До этого лопали просто бульон, а теперь ещё и с йодированной солью.
Это я вот к чему. Как только слышу про вкусно и быстро, мне (неопытной/ленивой/как угодно)хозяйке сразу представляются все эти кубики, крУжки, бульончики и т. д. При этом преподносится это с таким воодушевлением. "У нас золотая мама", а чего в ней золотого, если она из кубика бульон сварила голоднющим непривиредливым домочадцам. Это они у неё золотые, что едят. Надеюсь, здесь имелось в виду не это :-).
11.04.2004 22:43:57, RedCat
$alo
Присоединяюсь к вопросу 11.04.2004 22:33:29, $alo
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
хм... вас можно только пожалеть. Готовить, так же как и убираться, стирать и гладить, надо по возможности любить, чтобы потом не метаться так, как вы - я вот омжет тоже много чего не люблю, но делаю это, причем делаю, даже с видом удовольствия. Не надо себя настравивать на плохое - тогда и справитесь легко. А извните, в вашем возрасте (ну думаю, лет 20 как мин. вам уже есть) пора бы и научиться готовить, а не так, чтобы готовила ваша мама или свекровь. Да и мужья, которые готовят, а жены сидят сложив ручки на диване, потому как не любят это делать, у меня, извините, вызывают жалкие чувства ((( 11.04.2004 18:56:14, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Лет мне далеко за 20,а скоро и за 30 будет. Если интересно вот мой рейтинг домашних обязанностей, по мере моей к ним "любви"
1. Стирка
2. Уборка
3. Глажка
4. Готовка.
Так вот с тремя первыми я справляюсь запросто, т. к. здесь хотя бы результат виден. Чисто, приятно. А вот результат от готовки... Готовишь-готовишь, а за один/два раза всё съели. Короче, вся работа на унитаз.
А вот когда готовит муж, если я дома, то мои обязанности всё почистить, посуду помыть, на стол накрыть/убрать. Он только творит, т. к. в отличие от меня, блин, ЛЮБИТ это делать. Всякие горшочки-заморочки, мясные изыски, куры на бутылках и т. д. У меня и отец, кстати, тоже любит готовить, и тоже по мясу. А вообще, я ожидала, почему-то именно ТАКИЕ ответы, и наоборот, удивилась, что я не одна такая. Но всё равно спасибо за отклик.
P.S. А так хочется посидеть на диване, можно даже сложа ручки. Но, в доме я такая же добытчица как и мой муж. По мне лучше уж мамонта на охоте убить, а жарят его пусть другие. НУ НЕ ЛЮБЛЮ Я ЭТО ДЕЛАТЬ! Н-Е Л-Ю-Б-Л-Ю!
11.04.2004 20:45:48, RedCat
iris
По мне, так хуже ГЛАЖКИ дела нет. Стоишь, как дура, возишь туда-сюда, паришься, переминаешься...жизнью рискуешь:), тупеешь. Такое нудное занятие, а всё, что могут, всё равно перемнут. 12.04.2004 11:24:53, iris
Поэтому у меня она на предпоследнем месте, аккурат перед готовкой. Потому что, Глаша (от глаж(ш)ки) приходит не каждый день, а готовка - она каждый день. 12.04.2004 22:44:27, RedCat
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
:-))) у меня просто настроение сегодня - мерзость ((( не хотела никому портить, просто наверное вылилось в ответе ((( мне жаль (( просто в основном готовят мужчины, которые любят гготовить, а если не готовят жены, то вариант у них 1) - питаться полуфабрикатами 2) уметь и любить готовить. Муж у меня готовит рыбу иногда, уху, например, но это редко, для гостей, или так, под настроение. В основном я - и если в не цейтнотовое время 9например, сейчас у меня сессия - времени мало свободного), так вот - если буду полуфабрикаты - будет возмущен))))) так что я и правда, даже если не очень хочу готовить, нахожу в себе внутренние силы, и после каждого ужина не жду похвал типа "вауууу ! супер !!! никогда ничего вкуснее не ел !" конечно, хочется, но я понимаю, что это вприниципе невозможно ((( так что я довольствуюсь восторгами знакомых и гостей по поводу моей еды - кстати, для гостей, скажем так вечерний вариант стола, очень люблю делать ))) 11.04.2004 21:18:18, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Вообще я - человек будней - праздники не люблю. Когда заканчиваются выходные/праздники просто вздыхаю с облегчением. А муж, наоборот, праздники любит и гостей. Вот такая у нс нестыковочка. Поэтому плохое настроение у меня бывает чаще по выходным и праздникам. Сегодня, например, я - 1. Написала здесь о своей портящей настроении кухонной работе.
2. Поплакала в ванной. 3. Привела себя в порядок (пока в духовке картошка пеклась) 4. Прочитала здесь все ответы. В итоге стало гораздо легче. Самое главное, что завтра готовить уже не надо и вроде ничего не испортила - тоже плюс. Вот так.
Не пуха ни пера на сессии! :-)
11.04.2004 22:58:04, RedCat
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
спасибо ))) ну главное, что настроение поднялось - все равно рано или поздно придется готовить самой - не всегда будет рядом мама и свекровь ))) 12.04.2004 09:42:57, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
$alo
что-то добрая ты сегодня...
Наверное устала от "любимых" готовки, глажки и уборки?
11.04.2004 19:34:50, $alo
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нет ((( мне сегодня муж настоение испортил, но это другая история (( на почве кстати, готовки ((( 11.04.2004 20:24:52, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
$alo
Давай я тебя пожaлею...
Уже жилетку одела))))))))
11.04.2004 22:12:36, $alo
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
:-)))) давай )))) ааааааааа.... пасху жаааааалллллкоооооо.... муж выкинул в приливе злобы .... аааааа..... (((((((((( 12.04.2004 09:43:39, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Знакомо! Муж очень любит мне бельё покупать.Однажды припёр из Орхидеи гарнитурчик на вешалке, в упаковочке. Что-то типа трусики, бюстик и маечка кружевное всё. Точно не знаю, т. к. видела только через упаковку. Короче, не в духе я была, швырнула всё ему - и так класть этого добра некуда, да ещё и за такие деньги. В итоге - не будешь носить, ну и не надо. Взял и выкинул в окно. Всем стало сразу легче. (Был поздний вечер). Утром на работу пошла, глянула под окно - ничего нет (естессно). Кому-то презент достался!
А твоему чем пасха не понравилась? Изюма мало было?
12.04.2004 22:29:11, RedCat
$alo
Действительно жалко(((
12.04.2004 12:16:04, $alo
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
:-))) да ладно, чего уж тут поделаешь 12.04.2004 12:34:02, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
fri
По-моему, готовить очень быстро даже на много народу... Но противно, фууу! 11.04.2004 17:29:53, fri
Businka
Да Вам прсто повезло, что до последней недели вам готовили свекровь и муж. Для большинства это фантастика. Если уж так невмоготу - наймите домработницу (кухарку). 11.04.2004 16:34:43, Businka
Да я только ЗА. Но, думаю муж будет против.Во-первых, странно мне как это чужая тётка будет по дому ходить и ещё готовить. Во-вторы, по-буржуйски это как-то (не созрела я ещё до этого).
А вообще моё мнение такое. Есть люди, которые учат, есть - которые лечат, есть, которые продают - и это их профессия. Они это делают ХОРОШО! Так почему бы людям, которые ХОРОШО выполняют дела по-хозяйству, не сделать это своей профессией и получать за это деньги. Разделение труда, однако.
11.04.2004 20:54:28, RedCat
Избаловались вы девушка. Мне кажется вам надо радоваться что у вас это временно, а представьте если всегда так, если бы свекровь не готовила? 11.04.2004 15:13:08, Медвежонок
Орлуша
Мне никто не помогает. Тоже не очень люблю готовить. Но пришлось переступить через себя :)). Полуфабрикаты едим очень редко, стараюсь, чтобы меню было разнообразным и вкусным. Иногда выискиваю рецепты в интернете - хочется побаловать 7ю чем-нибудь вкусненьким. Суп варю минимум на 3 дня - здоровую кастрюльку. Зайдите в кулинарную конфу, там время от времени появляются топики, подобные Вашему. Много писали и о том, что можно готовить для последующего замораживания. Многие в выходной день готовят сразу много еды, замораживают, и в течение недели лишь разогревают ее в микроволновке. Очень удобно! 11.04.2004 15:06:54, Орлуша
Семицвет
Зашиваюсь точно также!!!!! Еще иногда обидно, что провозишься с чем-нибудь (надоедает одно и тоже), а оно за полчаса съедается и все!!! В принципе, я готовить люблю, но! когда это каждодневная обязаловка, то вешаться хочется!
У вас хоть это временно, вот свекр поправится и все вернется на свои места! А мне расчитывать не на кого!
11.04.2004 14:55:40, Семицвет
понимаю вас. тоже терпеть не могу готовить :) причем раньше - хуже, а сейчас когда каждый день приходится то готовлю уже без таких отриц. эмоций. Но я готовлю только ребенку (и сама за ней доедаю :) - себе специально не готовлю никогда- это моя еда и есть, что от Лизки остается, ну, еще максимум пельмени или яичницу, и салатик порезать. 11.04.2004 14:49:15, sneshinka
А мои домашние не будут всю неделю одни и теже щи хлебать... Им разнообразие нужно... 11.04.2004 14:31:54, DaMa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!