Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сосиски в детском саду, как можно?

вчера обнаружила, что в детском саду дают сосиски, для меня это был шок , дело в том, что мы ни разу до 2,5 лет не ели сосиски, я считаю, что дети должны есть нормальную пищу, сосиски к таковой я не отношу, хотела спросить у мам и пап , хочу добиться того, чтобы в нашем детском саду не давали сосиски, правда, нормативно-правовой акт найти пока не смогла, может кто-то сталкивался с такой проблемой?
12.11.2003 14:18:27,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может просто попросить ,чтобы детю Вашему не давали сосисок? Я вот тоже Максу не даю и пока не собираюсь давть сосиски. Да вообще в детском садике ного пищи, которуб мы Максу дома не даем, не знаю, что делать буду. Ну от сосисок можно отказаться, а от супа на мясном-костном бульоне как откажешься - ведь голодный будет ходить... 13.11.2003 00:33:13, Marimax
=СветА™=
А вафли можно? Йогурты дешевые можно?ну и соки не самого высшего качеста..Словом, много такого, от чего дома вы ребенка уберегаете, могут давать в саду.
Если у вас сад не платный, то какая борьба?
Не мышьяком же кормят-все продукты сертифицированы и допущены для употребления в дошкольных заведениях.А коли заведения малобюджетные, так это не их вина. Может, других мам вполне устраивает, а ваша борьба им нафик не нужна?
Мое убеждение, что нужно бороться за права только СОБТВЕННОГО ребенка.
У вас проблема с сосисками-попросите воспитателя вашему ребенку их не давать. За других решать не стОит.

В садах и бульоны костно-мясные обязательны, а многие их дома не дают и много чего.Так что-каждая мама придет пикетировать кухню со своим меню?

Как тлько вы отдаете ребенка в общественное заведение, некоторыми индивидуальными особенноями приходится поступаться.По крайней мере не навязывать другим своего видения проблем.
12.11.2003 19:42:50, =СветА™=
ниже я уже писала, что ходим мы в детский которому отдаем 4,500 в месяц,и потому , я думаю, вправе требовать должного отношения к ребенку, в частности к его питанию 13.11.2003 05:35:25, бакирова
Olja
Ну это не самый дорогой сад.... Так что зря возмущаетесь. 13.11.2003 09:29:02, Olja
Leeni
Это точно! При желании до всего можно докапаться:) Не будешь же каждый раз свои правила устанавливать. Раз отдали в детский сад, то нужно идти в ногу с коллективом:) 12.11.2003 20:24:27, Leeni
Если сосиски свежие и хорошие, то можно один раз в неделю. 12.11.2003 18:21:28, ShKitty
Melamori
Мы тоже сосиски не даем, хотя и если у нас ворует из тарелок, то ест с удовольствием. Но после того как я прочитала из чего состоят сосиски (типа генномодифицированной сои, красителей, загустителей и т.д., все кроме собственно мяса), то считаю, что чем позже ребенок начнет ЭТИМ питаться тем лучше. А садовская еда в любом случае будет на порядок хуже по качеству и свежести, чем домашняя, это нужно принять как данность. Никто не будет для вашего ребенка готовить в саду котлетки из охлажденного мяса!(( 12.11.2003 17:32:11, Melamori
У нас в Красноярске есть сосиски хорошего качества, специально для детей, может и вашим такие давали. Что такого: свинина, говядина, сои нет, специй тоже. 12.11.2003 17:10:23, Скат
Tanyechka
А я Вас поддержмваю! И это тоже одна из причин, почему не хочу отдавать ребенка в сад, хочу контролировать, что ест мой ребенок! 12.11.2003 17:04:14, Tanyechka
Ничего страшного в этом не вижу. 12.11.2003 16:58:13, Marusay
Ну и у нас давали раза 3 сосиски. наравне с этим их кормят настолько хорошо и разнообразно, что не считаю сосиски большим преступлением.Попросите не давать их Вашему ребенку. В чем проблема? 12.11.2003 16:47:40, Лулу
Ларсен
а если у ребенка какая-то аллергия или индивидуальная непереносимость продукта так и скажите воспитателям, чтобы ему не давали. 12.11.2003 16:27:51, Ларсен
Ларсен
А какие проблемы с сосисками??? Обыкновенная еда, как и все остальное) У нас чуть ли не каждый день мороженое в саду дают, ну и что? 12.11.2003 16:26:54, Ларсен
ТАКСА
Это Вы только сосиски заметили. А там и апельсины, и мандарины яслям дают и много всякой гадости на мой взгляд. У нас Соня РЕДКО, очень редко ест сосиски, но дорогие и на мной взгляд априори лучше, чем в дет. саду. Не думаю, что Вам надо поднимать бучу и добиваться устранения сосисок из рациона - правда будет не на Вашей стороне. А вот попросить воспитателей не давать конкретно Вашему ребенку те и те продукты Вы вполне можете. 12.11.2003 16:13:29, ТАКСА
И мы сосиски трескаем с удовольствием, покупаю детские Компомос, и колбасу варенную тоже любим. 12.11.2003 15:59:17, Unclear (Максимка 1.6 годика)
TanyaA
Насчет кампомоса и колбасы в частности - посмотрите, в ингридиентах они пишут "соевый лецитин" или что-то в этом духе. Это говорит о том, что они используют генетически модифицированные продукты.
Не думаю, что очень-очень изредка есть такие сосиски-колбасы опасно, но вот регулярно... Мы, во всяком случае больше их не покупаем.
ИМХО, если покупать - то не в вакуумной упаковке.
12.11.2003 16:17:23, TanyaA
B мы эти детские кампомосовские покупать перестали... У них вкус какой-то странный. 12.11.2003 17:43:52, НБ
Ulia
А там еще много чего дают, что дома дети не едят. Если нет никаких медицинских противопоказаний к такой еде у ребенка, то ничего страшного. Но если это для вас так принципиально, то просто попросите воспитателя не давать вашему ребенку сосиску (но я сомневаюсь что ребенок в таком возрасте не захочет съесть то же что и остальные дети) или ищите садик с индивидуальным меню. А нормативными документами вы ничего не добъетесь, только испортите отношения. 12.11.2003 15:51:06, Ulia
Maultasch
сосиска - нормальная еда. 12.11.2003 15:49:45, Maultasch
Малышка
а что в этом такого? Это преступление? Главное чтобы сосиски были свежые и нормально готовились! Мы с года едим и будем есть...и криминала не вижу! Может в той же курице быть напичкано столько химикатов, что сосиска окажется намного лучше..так что не вижу причины ваших истерик. 12.11.2003 15:39:08, Малышка
Я тоже как и Вы не считаю сосиски нормальной едой для ребенка (и для взрослых тоже), сосиски не даю никогда дома. В саду нашем дают иногда сардельки или сосиски, но ничего предпринимать по этому поводу ИМХО не стоит, все равно ничего не добьетесь, зато потратите кучу нервов и испортите отношения с администрацией сада. 12.11.2003 15:31:33, Настена
у нас не дают, но, если честно, при условии что сосиски качественные и не очень часто - ничего против не имела бы. 12.11.2003 15:26:52, nastic
Просто вы имеете очень хороший шанс испортить отношения с воспитателями-заведующей, что может отразиться на вашем ребенке. Если для вас это так принципиально - меняйте сад. 12.11.2003 15:35:46, nastic
да, это я и намерена сделать, для меня это важно, замечательно, что сейчас есть выбор, можно найти для своего ребенка что-то более подходящее, хотела все-таки обратиться к заведующей дет. сада, дабы других детей не травили этой отравой, но как вижу большинство считает сосиски - здоровой пищей. 12.11.2003 15:48:19, бакирова
Только из-за сосисек? По-моему, этого делать не стоит, если по другим параметрам вас сад устраивает, просто скажите воспитателю, что вашему ребенку такую еде не давали, но я думаю, что в будущем он все равно будет есть такую пищу, так что пусть лучше ест и сосиски, как другие дети, если они хорошего качества, то как тут уже писали, они могут быть не намного хуже мяса. 12.11.2003 16:05:28, Unclear (Максимка 1.6 годика)
не то,чтобы здоровой. дома вот я специально их тоже не даю, но иногда выпрашивают. Для меня остальные аспекты садиковской жизни гораздо важнее. Может вас не только питание в саду не устраивает? 12.11.2003 16:01:08, nastic
(Машерочка) Косуля
Мне кажется, что кормят в Вашем саду "не по нормам", потому что мы ходили в 3 разных сада (городских-бесплатных) и нигде сосиски не давали. Мои их не едят. 12.11.2003 15:22:39, (Машерочка) Косуля
fri
Я считаю, что сосиска - нормальная еда, тем более для такого возраста. 12.11.2003 15:13:42, fri
Liska
По рассказам мам деток, посещающих садики, у нас в городе детям дают консервированную кукурузу и кофе на сгущенном молоке. Я считаю, что все это наряду с сосисками вредно для детей, сама никогда не дам такого ребенку, тем более, что у нас часты кожные реакции на нормальную пищу, чего уж говорить о консервантах! Но мамы у нас поступают просто: просят их ребенку такую еду не давать: можно же обойтись без кофе, скажем, в крайнем случае, приносят что-то свое на замену и просят кормить своим. 12.11.2003 15:08:46, Liska
дело в том, что если мы отдавая детскому саду 4,500 рублей каждый месяц, будем еще половину еды приносить из дома, извольте, я уже согласна, что отдавая такие деньги мой ребенок рисует на туалетной бумаге, а не на нормальных белых листах, как дома,но вот, что касается еды......Я, конечно, предполагаю высказывания некоторых мам, что детей надо учить реалиям жизни, но хочу сразу оговориться, у меня единственный ребенок, и как всякая нормальная мама заранее не прогназирую ребенка к серой, страшной, унылой, жестокой жизни, по-моему жаловаться на жизнь могут только пессимисты, не буду спорить с теми, кто считает, что до сих пор смотрю на жизнь сквозь розовые очки, не вижу в этом ничего плохого. 12.11.2003 15:33:54, бакирова
ТАКСА
Тогда это не тот сад, которому можно платить 150 баксов или в который можно водить своего ребенка 12.11.2003 16:21:59, ТАКСА
Maultasch
слишком правильное питание, слишком белые листы бумаги.... слишком серые у вас будни мне рисуются, та самая серая и скучная жизнь..... 12.11.2003 16:04:39, Maultasch
постараюсь не обижаться на ваши слова, не считаю, что та пища, которые мы потребляем, можно назвать слишком правильной, но вот сосиски даже к ней не относятся, а что касается слишком белой бумаги, то во-первых, на ней как-то краски остаются того цвета, которого положено, да и не рвется она как туалетная бумага, а во-вторых из 4,500 рублей , я думаю, можно выделить небольшую сумму хотя бы на один листок слишком белой бумаги для моего ребенка, если бы я водила ребенка в муниципальный детский сад, то я даже и не заикнулась про слишком белый лист, а принесла его из дома, но..... 13.11.2003 05:58:06, бакирова
Машерочка (Косуля)
ИМХО Речь тут идет о получении должного качества за заплаченные деньги, а вовсе не об идиализме. 12.11.2003 17:19:30, Машерочка (Косуля)
Имхо , сосиски к серой, страшной, унылой, жестокой жизни имеют весьма косвенное отношение::)))) 12.11.2003 15:45:39, Taly
Olja
Знаете, это по-моему не та проблема, из-за которой стоит поднимать такую бурю. Мы сосиски после года потихоньку едим, вкусно! Я понимаю, если бы давали действительно что-то несъедобное, а так... 12.11.2003 14:59:38, Olja
Каштанка
Ну конечно это не та еда, которую мы бы хотели видеть для своих маленьких детей. но жизнь есть изнь и дома мы едим сосиски и ничего:))
А в саду ещё и селедку дают между прочим!!!
12.11.2003 14:34:50, Каштанка
Мы раз в неделю где-то всей семьей едим сосиски и счастливы!!! Просто надо чтоб сосиски хорошие были, за "700" рублей, а не "Нежные"::))По моему, никакой проблемы нету:) 12.11.2003 14:32:53, Taly
Businka
Ни разу не встречала, чтобы в саду давали сосиски. Странный у вас сад, хотя к сосискам отношусь хорошо, и ребенку даю. 12.11.2003 14:30:55, Businka
Орлуша
Вы только сосисками недовольны? А Вы уверены, что в остальном их еда тоже "нормальная" - из отборного мяса, овощей и фруктов? 12.11.2003 14:29:33, Орлуша
мы с года с удовольствием 2-3 раза в неделю едим сосиски - ничего плохого не вижу в этом
они же не каждый день детей исклюсительно сосисками кормят?
проблема у вас в голове сидит, имхо
12.11.2003 14:24:32, sneshinka
странно, что все , что я прочитала говорят образованые мамы, которые , как я понимаю, даже никогда не интересовались, как изготавливают сосиски, если бы озадачились таким вопросом, то врядли и сами их есть стали, хотя о вкусах не спорят, я задала вполне конкретный вопрос, который как-то затерялся в общей массе высказанных пищевых пристрастий, даже не вериться, что не нашлось ни одного человека, который бы столкнулся с такой проблемой. 12.11.2003 15:19:06, бакирова
Maultasch
если бы однажды побывали в коровнике - настоящем, производственном, вам бы с вашими нерами навсегда расхотелось пить молоко. но из-за того что у вас такое мировоззрение молоко не перестанет быть молоком. 12.11.2003 15:51:02, Maultasch
вы не обижайтесь, просто сделайте вывод, что в своей борьбе за правду будете скорей всего одиноки (из тех же родителей в саду вас вряд ли кто поддержит) 12.11.2003 15:38:00, nastic
дело в том, что добиваться правды я не буду, я постараюсь сделать так, как будет полезно моему ребенку 12.11.2003 15:53:53, бакирова
Это правильно. 12.11.2003 16:03:19, nastic
А вы знаете, что ела та корова, вареное мясо которой вы даете своему ребенку?::)) 12.11.2003 15:25:55, Taly
Согласна, сосиски у нас любимая еда. Мы их где-то с года и 8 мес. едим. Может, конечно, вареная курица и полезней, но человек должен привыкать жить в реальном мире, а сосиски - это часть нашей реальности. Естественно, я покупаю для ребенка только самые лучшие сосиски, кот. по цене иногда дороже мяса. Сосиску по 35 руб за кило давать явно опасно для здоровья. 12.11.2003 14:33:05, НБ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!