Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Как поступить с няней? (озадачилась я)

Вообще-то, я даже не думала, что мне придется спрашивать совета на тему няни. Так как в принципе я ей довольна, как няней. То есть все няньские обязаннности она выполняет как надо, но вот как человек:(((( Я даже не знаю, как бы это описать, но она такая клуша по жизни. Флегматичная такая вся, скучная.. Ну то есть мне с ней поговорить не о чем, скажем. Но мне это блыло и есть все равно, потому что с ребенком она занимается хорошо. И ее спокойствие с моим шебутным товарищем это плюс... Есть у нее странности, которые меня просто бесят. Суеверная она, например. Типа скажет - "Знаю, почему сегодня Слава плохо спал, сегодня такой день, сегодня вот планеты так встали... и т.д." Или глупости типа - "На ту площадку я больше не пойду, там гуляет мамаша, у нее ТАКОЙ черный глаз" Понятно, что всю эту пургу я просто игнорю..

Еще мне не нравится, что когда дома мои родители, она как-то очень слабо препятствует тому, что Слава повисает на родителях, а чаще просто ретируется, чтобы "не мешать" и идет пить чай. Это не может не бесить моих родителей, так как им не хочется смотреть за Славой и Слава им попросту мешает. Из-за этого двойного пофигизма Слава разбил щеку в августе, он неудачно слезал с кровати, но за его никто не подстраховал, няня думала, что за ним смотрит дед, а дед, что няня... Шрам у нас до сих пор, и не знаю, когда пройдет.

А тут вам ситуация (Буквально недавно мы тут обсуждали ситуацию, что няня у кого-то что-то разбила и очень переживала, и все в один голос, включая меня, сказали, что не надо с з/п ничего снимать и тд.) А вот что было у нас.

В среду, за день до праздников прихожу домой, няня как всегда флегматчно пересказывает, как прошел день, а потом уже одетая, в дверях, как бы невзначай говорит - "А да, кстати, мы колесо от коляски потеряли..." Я в ауте "Как потеряли? Как же это возможно?" Няня - "Ну, я смотрела за Славой, и не заметила. Ой, ну подумаешь, колесо, завтра найдем". Я - "Ну как же? Ведь завтра его уже будет найти невозможно? Почему Вы не позвонили мне сразу же днем, как мы с Вами договаривались?" Няня - (резонно так) - "А чем бы Вы мне с работы помогли? Какой было смысл звонить?" И дальше тирада - "Да и вообще, Оля, ну зачем Вам эта коляска? мне лично она совершенно не нужна, мы и без нее гулять можем" Я говорю - "Но мы-то с ними по магазинам ходим, и вообще, и нам-то без коляски не обойтись" Она - "Да ну, ерунда это.." И уходит. Я в полном шоке звоню мужа, он тоже в шоке. Коляска для нас предмет первой необходимости, нам самим приходится таскать ребенка везде с собой, и без коляски это просто импоссибл!!!!Дитенок без коляски либо бегает во всех направлениях, кроме нужного нам либо едет на руках, что тоже очень тяжело. да и вообще, не дело это няни решать, нужна нам коляска или нет. Но мы решили дать няне шанс, мол, пусть поищет. (хм) На следующий день она мне сообщает, как и можно было догадаться, что колесо видела какая-то дворничиха и выбросила его. И продолжает гнуть свою линию, что ей коляска не нужна. Я все жду, дурочка, мол она извинится хоть, а она мне - "И вообще, надо было предупреждать, чтобы я за колесами следила".... В общем, ее счастье, что рядом были электрик и уборщица (на съемной квартире), и мне не хотелось грубо выражаться.... Потом были праздники, и в связи с перевозом вещей нам просто было не до того, чтобы подумать о ней. Сегодня утром, я, все еще надеясь, что в ней взыграет совесть и она хотя бы извинится или покажет, что она хоть чуть-чуть расстроена.. Говорю, что нам, видимо, придется покупать новую коляску.. Няня - "Ой да ну ерунда. Парню почти 2 года, ну какая коляска уже..." Я рявкнула - "Это МОЕ дело" и ускакала на работу.

Самое ужасное, что в связи с переездом у меня столько забот, что просто не до нняи. И я совсем не знаю, как поступить. Как вообще донести что-то до такого то ли недалекого, то ли равнодушного чловека! Снять стоимость коляски с з/п? Не знаю.. Не отразится ли это на ребенке? Я даже начала подумывать о том, чтобы искать новую няню, но она устраивает меня как няня, это раз, и у меня нет физической возможности взять отпуск, чтобы заняться поиском новой няни, чтобы посидеть с ними днем.... И что мне делать, я не знаю. Понимаю, что надо с ней серьезно поговорить, но вот что сказать????

Очень жду советов!
10.11.2003 14:15:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купи колесо к коляске и вычти стоимость колеса из ее з\п. 11.11.2003 00:49:25, Marimax
Ляля!
А наша няня позволила доче обои в комнате ободрать. И тоже- ей офигу. А мне теперь ремонт делать???!!! 10.11.2003 23:09:32, Ляля!
Марусик
Я бы сейчас постаралась на некоторое время "абстрагироваться" от проблемы замены няни и максимально облегчить себе жизнь на время переезда. Момент для смены няни не самый удачный, переезд отнимает столько сил, да и для Славки лучше сейчас, когда столько меняется, чтобы няня осталась прежней. Тем более проблема "висения" на бабушке/дедушке отпадет. Колесо бы купила, если удасться (чек бы сохранила). А потом, когда все устаканится с переездом, появятся хоть какие-то силы, свежим взглядом оценила бы ситуацию. Если проблема только в отношении к вещам, то четко оговорила бы, что следующие потери - за ее счет. А если появятся дополнительные аргументы против, то искала бы новую - в районе Нового года обычно много выходных, да и работы меньше - можно подобрать замену. 10.11.2003 16:33:56, Марусик
Businka
купите КОЛЕСО и не парьтесь. Цену вычтите из з/п. СтОит до 200 рэ. Продаются на ярмарках, в детском мире и т.п. 10.11.2003 16:25:37, Businka
Annja
Мой совет: поговори и объясни свою позицию (нам ведь ты хорошо объяснила) И именно подчеркивая: что вам решать что нужно а что не нужно.А насчет того чтопрдепреждать надо про присмотр за колесами. Так дальше что : башмак? сумка? игрушка?. С мелочи начинается. Ну ладно в песочнице пасочку потеряли, но колесо ?!?. Эта вещь (коляска) является предметом ухода за малышом так что по мне- она должна за ней смотреть а не пофигистки к ней отнисится. Так что я бы вычла 50% стоимости ущерба с ее ЗП объяснившись при этом с ней.

Да и еще: зачем коляску покупать???? Колеса купите запасные. Мы так и сделали когда е нас колесо в канал укатило (даже 1 на всяк случай сразу запасным взяли). Они продаются там же гдеи коляски ( у некоторых так и висят а у некоторых - спрашивать нужно). Нам пара обошлась где-то 6-8$
10.11.2003 16:24:14, Annja
Для меня ненормально "вычитать", но такая реакция няни тоже ненормальна. Я бы абсолютно прямолинейно сказала няне, что чувтсвую по этому поводу: о том, как ты расстроена и потерей колеса и подобным отношением няни к ТВОИМ вещам.
А между дел, как она, потеряв колесо, могла этого не заметить сразу? Как она коляску-то везла???
10.11.2003 15:57:50, ТаЗайка
Olja
Понятия не имею! Говорит, что Слава сам по себе шел, а она коляску несла (складная она, на плече можно нести) 10.11.2003 16:21:01, Olja
Ну по-хорошему, в этом случае, она действительно могла не заметить, что колесо отвалилось, и действительно ее вины здесь нет... Вот только пофигизм настораживает. 10.11.2003 16:24:23, ТаЗайка
Olja
Ну, что колесо об землю брякнуло, сложно не заметить.. Но меня бесит не это, а именно пофигизм. То есть ну нет у вас больше коляски, ну и фих с ней. НЕ извинилась, ни на раскаяния, ни-че-го. Пока с мужем думаем, как внизу посетовали, заслать ее на Коломенку, пусть колесо ищет. У нас нет времени ни минуты в выходные. 10.11.2003 16:26:53, Olja
Вряд ли она бы увидела отлетающее колесо и поленилась поднять его:) А насчет "не извинилась и т.п." это не отношение к тебе и данной ситуации конкретно, а в целом по жизни... Скорее всего она и к своим вещам относится так же, т.е. она серьезно на "прониклась" в чем проблема, ИМХО. Посылать за колесом, дело хозяйское, но мне кажется, что может испортить отношения. Если это и делать, то опять же ИМХО, кося под дурочку: т.е. у меня совсем нет возможности, не могли бы Вы дорогая... сделать нам одолжение и създить туда-то за тем-то. 10.11.2003 16:34:22, ТаЗайка
Maultasch
о! хорошая мысль! пусть едет за колесом, следующий раз будет внимательней. ты права, конечно дело не в колесе (мало ли, с кем не бывает), а в таком вот странном отношении к чужим вещам. 10.11.2003 16:33:29, Maultasch
Maultasch
присоединяюсь! 10.11.2003 16:18:16, Maultasch
Привет Оля! я тожже Оля и у меня была похожая ситуация, только няня сломала нечаянно пластмассовый стульчик. Но она очень ответственная и сразу мне сказала, мы решили стоимость поделить пополам (хотя он стоит 4 бакса, но главное принцип). Я считаю что тебе надо поставить вопрос прямо и предложить половину стоимости колеса возместить. мне кажется это важно, чтобы в дальнейшем эту проблему закрыть, а то поломает-порастеряет все добро ваше:)))
желаю удачи.
10.11.2003 15:48:05, Олья
Разве это хороший принцип в ситуации, когда няня нечаянно сломала стульчик??? 10.11.2003 15:53:03, ТаЗайка
Я бы спокойно (без эмоций) поговорила с няней, обсудила конкретную ситуацию, сказала, что мне не понравилось подобное отношение к моим вещам, что я сама буду решать, нужна мне коляска или нет, и в любом случае надо относиться к ней бережно. Что из-за ее невнимательности возникли лишние проблемы и непредвиденные материальные затраты. Я бы спросила, как она предлагает поступить в данной ситуации. И наверное, она бы сильно удивилась, если бы при приеме на работу ей отдельным пунктом обязанностей включили "следить за колесами коляски".
Время на это потратить все равно придется, но что делать:( Деньги я вычитать, наверное, не стала бы.
А колесо попробуйте все-таки поискать. Есть фирма Грако-М, может, у них есть.
10.11.2003 15:19:23, Mariya
Штуша-кутуша
у нас была почти такая же няня((( Ребенку она нравилась... Сначала они теряли игрушки, что-то из одежды, потом она привела Илюху домой с 7 глубокими царапинами на голове. На лавочке вместе сидели.. ну не смогла она его поймать... Уволила! 2 недели искала новую и очень нынче довольна (ТТТЧНС). ИМХО няня должна не только ребенка устраивать. 10.11.2003 14:48:59, Штуша-кутуша
Ganecha
Колеса на Совенке продаются, купите и вычтите эту сумму из з.п, а то она потом и вообще без каляски может вернуться - А зачем она Вам? И вообще что за вотрос из уст няни, её же не для советов нанимали. 10.11.2003 14:45:50, Ganecha
Maultasch
вычитать стоимость глупо совершенно и не нужно.
но обязательно предупреди что следующий раз так и поступишь - будешь вычиатать из ее зарплаты. не потому что это правильно, а потому что у нее такой странноватый подход к чужим вещам.
а вообще проведи с ней беседу (за чашкой чая, а не строгим выговорм) и расскажи ей чем ты довольна в ее работе и чем не довольна. очень ясно и конкретною типа что нужна ли ребенку коляска или нет - решаешь ты сама, что при твоих родителях за ребенком следить НЕОБХОДИМО - это ЕЕ ОБЯЗАННОСТЬ и т.п. все очень корректно но строго и так чтобы понятно было, прям по пунктам.
10.11.2003 14:40:22, Maultasch
Я бы поискала колеса на коляску, и стоимость колеса+за моральный ущерб вычла бы. ИМХО, при таком пофигизме говори- не говори, она ничего не поймет. Уж если хватило ума сказать, что за колесами коляски Вы ей не говорили смотреть... :(( Н-дя...
Я стала бы искать другую няню. Договаривалась бы на выходные с кандидатками.
А чему она Вашего ребенка научит? Пофигизму?
10.11.2003 14:38:54, КАпель
Прочитала, что нет колес :((
Тогда купила бы б/у или вычла половину стоимости новой, наверное... А может, и полную. :)
10.11.2003 14:41:51, КАпель
Не дочитав до конца подумала, что няня очень хорошая (бережет ребенка от Черного глаза). Не очень понравилось, что не предупреждает дедушку и бабушку, что не смотрит за ребенком (у нас наоборот проблема, моя мама ужасно недовольна, что няня всегда рядом, когда даже и не надо. Так что приходится объяснять, что няня в рабочее время несет ответственность за ребенка.)
Колесо от коляски может быть примером отношения к вещам. Надо, по-хорошему, поговорить, что отношение к вещам у вас бережное, а не наплевательское.
Резюме: Няню, соответствующую всем требованиям, найти сложно. Надо подождать и взвесить все за и против данной няни. Честно и откровенно сказать, только по хорошему, что данная ситуация Вам не понравилась и попросить быть вниматеьнее.
У меня например предыдущая няня повадилась опаздывать на 15-30 минут. После двух таких раз я предупредила, что расходы на такси до работы стоят столько-то и я просто вынуждена буду удерживать, что один раз и сделала, удержав из переработки. Резутьтат-ноль опозданий.
(А колесо можно поискать в сервисных центрах)
10.11.2003 14:38:49, Sashtash
Это у меня няня разбила, до сих пор переживает. Но вот в вашем случае я бы, наверное, взбесилась! Из-за разбитой тарелки няня переживает, потому что понимает, что всякая вещь имеет цену и ценность. А тут коляска - "мне она не нужна"! Как-то неправильно это.
И еще у меня возник вопрос - она с ребенком-то занимается? Я имею в виду играет? читает? рассказывает истории? учит чему-нибудь? Судя по вашему топику, няня у вас "сачкануть" непротив да и флегма флегмой. Ребенку-то она что-то новое и интересное дает?
10.11.2003 14:37:58, Эля (Dollar)
Olja
Да, занимается. То и дело нахожу то новый домик из конструктора, то рисунки новые.. Да и любит ее ребенок, и новому учится..... Но вот такая фигня:( 10.11.2003 14:52:44, Olja
Да, а на разборки с няней все-таки придется время найти! Либо с этой няней выяснить все отношения (желательно как можно чётче), либо новую искать (но это такое мучение и такие сложности, что лишний раз лучше не затевать!) 10.11.2003 14:46:52, Эля (Dollar)
Viki (ex Diana)
Я думаю не обязательно покупать новую коляску, ведь можно, скорее всего купить просто колесо, а вот вычесть точно нужно стоимость! И объяснить что вещи дорогие и достаются вашим трудом! Я бы так поступила. 10.11.2003 14:30:19, Viki (ex Diana)
Согласна. Оль, Звякни поговорим. А то я ведь твоего нового телефона то не знаю.
Не переживай, конечно, не приятно, но если она устраивает как няня, то нужно просто поговорить. Типа всех вещей, за которыми нужно смотреть не перечислить, но это не значит, что должен быть пофигизм к чужим вещам. Как няня вы нас устраиваете, но мне хотелось бы, чтобы вы были более ответственны.
Меня бы это тоже взбесило, вообще не люблю таких людей.
Короч, звони.
10.11.2003 14:39:15, Irina Zh
Olja
Да где ж его купить-то? Колесо от коляски Graco CitySport Luxe, такие и не продаются уже 10.11.2003 14:37:12, Olja
Melamori
На Коломенской практически ко всем коляскам предлагают купить запчасти, а часто и пожизненный ремонт, купленной у них коляски. Съездите, поспрашивайте у продавцов колясок, мне думается они помогут. А нянька нахалка, у меня даже мама себе такого не позволяет, и так как она зависит от вас материально я бы наказала рублем и объяснила, что коляска ВАМ НУЖНА и в ее обязанности входит следить за вещами опекаемого ребенка! 10.11.2003 15:16:52, Melamori
Olja
В том-то и дело, что у меня совершенно нет времени ехать никуда, мы в выходные ждем стенку в новую квартиру, потом вещи разгребать, кучу всего покупать.. Переезд:( Только разве что ее в качестве наказания туда заслать..... 10.11.2003 15:24:40, Olja
Melamori
Можно предложить купить колесо самой или вычесть чуть большую сумму из зарплаты. Она вполне может в свой выходной побегать и найти нужное (или заплатить деньгами). 10.11.2003 15:34:35, Melamori
Если найду телефон Вам напишу, у меня была проблема с тормозами и я по Инету нашла их сервис, или посмотрите в Гарантийном талоне, там должен быть телефон и адрес 10.11.2003 14:42:39, Sashtash
Maultasch
да, кстати, объясни ей, что все равно вы хотели эту коляску продавать когда она не понадобится, а теперь придется выбросить и еще покупать новую. т.е. объясни ей внятно и четко, что своим пофигизмом она ввела вас в непредвиденные расходы и немалые. 10.11.2003 14:41:58, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!