Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем занять ребенка?

Ребенка моя мается в четырех стенах...С ним сидит бабушка и фантазии у неё мало в плане, чем развлечь дите 1г11мес. Вот он и носится по всей квартире без дела. Бабушка ему читает, гуляет и дает краски. А чем ещё вы занимаетесь с ребенком дома? У меня самой что-то с фантазией плоховато, да и куча работы.Подскажите плиз!
31.01.2001 14:34:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего сына сейчас любимые занятия ( ему 1 и 8 ) - Собирать, разбирать матрешку; Тоже самое с картофельной головой ; лазить по шведской стенке ; Фигурки подбирать по сорту и их бросать в ведро с прорезями; С сестрой любить листать книги ; обожает кататься на папе :)) Весь день ждут, когда он придет с работы , а потом оба запрыгивают и он их катает, как верблюд в пустыне :)) И спортзал не нужен - походит так с полчасика... 31.01.2001 22:42:25, Nayer
Я тут как раз заполучила книжку "Игры и занятия для малышей". Там сто-о-о-олько интересного.

а) подвижные игры.Всякие "ножками-ножками, топ, топ, ручками-ручками хлоп, хлоп", перекидывание друг другу мячиков, прятки - любимейшая игра малышей, догонялки, "найди спрятанную игрушку" или "спячь, а мама (бабушка) найдет", учиться танцевать под музыку, прыгать "зайчиком" и "лягушкой", ползать и тереться "как киска", кружиться за ручки и проч.

б) моторика. Складывать разрезные предметные картинки (для деток после 2-х уже можно и сюжетные). Можно заранее для бабушки и ребенка нарезать десяток - пусть развлекаются. Строить из кубиков башни и дома, столики, стульчики, кроватки для кукол и прочих игрушек, гаражи для машинок, желательно вместе и с комментариями. Матрешки одна в одной - самая лучшая развивающая игра. В вашем возрасте уже вполне можно заинтересовать аппликацией (нарезать фигурки, налить в блюдечко клея и наклеивать вместе на лист бумаги в виде картинок: желтый дом с красной крышей, коричневым забором, зелеными елочками во дворе, разными цветами; ваза с цветами; для начала узорный коврик; грибы в лесу и тд) и собрать эти "произведения" в альбом на память, лепить из пластилина (колобки, булочки, баранки, колбаски, морковки-яблоки, тарелочки и ложечки). А уж сколько игр с водой в ванной!!!


в) ролевые игры. Учим "варить" суп, раскладывать по тарелкам, кормить кукол, наливать чай, вытирать им ротики, убирать и мыть посуду, укладывать спать и укачивать, укрывать одеялком, купать, жалеть и гладить, причесывать, стирать (по-нарошку) одежки. Можно инстенировать магазин и покупки в нем. В доктора, в маму-папу, в дочки-матери и многое другое. Разыгрывать мини-сценки типа кукольного театра (киска пришла, с собачкой поиграла, с зайкой поговорила, с мишкой чаю попила, пошла в гости к козочке и тд). Кстати, до 3х лет все эти игры (в том числе и с куклами) рекомендуемы как девочкам, так и мальчикам.

д) игры с физическим развитием. Метание в цель (ведерко, корзину); хождение по доске или узкому коврику, шарфу; хождение по квадратам (листки бумаги на полу размером чуть больше ноги на расстоянии шага друг от друга), подлезание под что-то (проше всего веревочка, привязанная к стульям), перешагивание (чем дальше, тем выше). Точно знаю, что детям такие, на первый взгляд бестолковые и однообразные движения-упражнения подолгу нравятся. :-)

Уж не знаю, все люди, конечно, разные, но лично мне для реализации всех моих фантазий и замыслом с ребенком просто времени не хватает. Уж никак не игр :-)

С бабушками, наверное, сложнее, но надо просто им подкинуть идеи.
31.01.2001 22:21:19, Ольга Вязовская
Даа, боюсь бабушка этого долго не выдержит...(шучу). На самом деле, большое спасибо, обязательно опробуем. 01.02.2001 00:23:21, Маша Б.
Оля, а можно по подробнее, что за книжка, кто автор и как Вы ее заполучили - заказали через интернет или еще как? Я попыталась поискать ее по названию в книжных интернет-магазинах и не нашла. 31.01.2001 23:11:54, Таня
Не, у меня мама в детсаду работает. Книжке уже лет 20, не меньше. Вообще-то у меня их три: "Иргы и занятия для малышей" А. Ануфриева, О. Миткова, год издания неизвестен, но не больше 1975 (часть страниц вырвана, в том числе и с издетельством); "Занятия по развитию речи в первой младшей шруппе детского сада" В.ВГербова, А.И Максаков (Максаков написал кучу детсадовской развивающей литературы, каждая книжка - бестселлер) Москва, Просвещение, 86 г (есть переиздания, точно знаю); третья, самая интересная, по сенсорике, у мужа на работе (копии снимает), будет интересно - напомните через недельку, укажу. 02.02.2001 23:59:45, Ольга Вязовская
Мы делаем из теста разные разности и мне помагает годовалая дочь,она тоже лепит.Затем делаем апликпции.Она рвет цветную бумагу я ее намазываю клеем она прикладывает на лист(предварительно показать как клеить).Пластилин можно но лучше красить тесто свеклой ,морковью и т.д. 31.01.2001 15:33:15, мурзилка
А как красить тесто? 31.01.2001 17:38:47, Маша Б.
нужно на мелкой терке натереть продукт,пусть немного постоит,потом в марлю и отжать.При замесе теста ,разделить его,добавить как жидкость.Можно соком покрасить изделие после выпекания кистью. 01.02.2001 00:05:15, мурзилка
Матильда
амое время давать энциклопедические знанияю В этом возрасте отличная память. мы брали энциклопедии - все, какие попадались, рассматриввали картинки и я читала названия. Удивительно, как быстро ребенок все запоминает, даже самые длинные словав. 31.01.2001 15:31:57, Матильда
С Матильдой я согласна,она дажемоим пальцем показывает что ей интересно. 31.01.2001 15:35:32, Мурзилка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!