Раздел: Где купить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пара вопросов

1- как помочь ребенку с цветами- у нее возникло жуткое желание называть цвета
названия выучила , но назвает желтым все подряд)) потом зеленым все тоже итд))
я попровляю и показываю правильные цвета , а что еще??
2- у ребенка неимоверный интерес к вазлам- собирает картинку из 8-10 элементов
кто знает ( в питере ) ,где можно купить такие пазлы , а то мы туда едем , нам вести с собой кучу туда не хочется
спасибо
10.12.2002 22:40:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
большое спасибо за помощь) 11.12.2002 22:05:02, Cinderella
=СветА™=
Можно махнуться детями. :-)Моя не собирает пазлы, но с полутора лет называет безошибочно не только цвета, но и оттенки.Специально не учила никогда.Само так склалось.
А вот пазлы, извините. Злится.
11.12.2002 17:25:02, =СветА™=
Насчет распознавания цветов - есть практически стопроцентная игра, мы ее обожаем, и с полутора лет уже знаем все цвета и фигуры.

Линии.
Из цветной бумаги или картона (основных цветов: красного, зеленого, желтого и синего) вырезаются геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб.
Берутся ленточки, толстые нити или тесьма соответствующих цветов. Эти ленточки выкладываются перед ребенком параллельно друг другу, на некотором расстоянии.
Задача ребенка: положить на каждую ленточку фигуры соответствующих цветов. На красную – красные: сначала круг (громко и внятно называете и показываете фигуру ребенку), потом квадрат, потом треугольник, и так далее. На зеленую – зеленые, желательно в той же последовательности.
Через несколько повторений ребенок уже должен постепенно научиться различать цвета и фигуры, а то и запомнить их названия. И не беда, если он не так скоро усвоит правильную последовательность раскладывания фигур!
Для самых маленьких упражнение можно упростить: нарезать из той же цветной бумаги или картона по два прямоугольника каждого цвета, и попросить выбрать из кучки и положить к определенной фигурке другую такую же: красную – к красной, зеленую – к зеленой, синюю – к синей, желтую – к желтой. При этом внимание малыша нужно заострять на том, что фигурки «одинаковые» (одного цвета).

PS У нас ленточки и фигуры всех цветов радуги, и раскладываются по радуге: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
11.12.2002 12:25:31, Инанна
С цветами у нас та же ерунда. Сначала всё было оранжевым, потом синим, теперь всё зелёное, хотя, как мне кажется, все цвета хорошо знает. Просто у неё в фаворе какоё-то цвет и она всё им называет.

А с магазинами... Ты напиши в какой районе ты будешь обитать. Вообще-то паззлов у нас везде полно, в любом детском магазине есть, в книжных тоже, и даже в универсамах.
11.12.2002 12:04:28, Барбосик
1. Просто поправляли, правильные не показывали, чтобы не путать (посоветовала так делать няня). Прошло где-то через 3-4 месяца. В общем, терпение и еще раз терпение. У нас все красным было! Или уж зеленым.
-красный
-ну подумай
-красный
-а если еще подумать
-зеленый?........
На вопрос, какие бывают еще цвета - перечислял остальные. А потом снова здорова - красный, и все! Я думаю, это из-за машины, красной, он ее очень любит!
2. Из "маленького количества элементов" редко встретишь, это в Москве. Делали сами из открыток и картинок, вырезали аккуратно ножницами (под прямым углом). Опять же, нянкина задумка.
11.12.2002 11:18:27, Т_Яна
Красно Солнышко
Цвета учат подбирать по образцу.
Варианты игр. Вот я куколке варежку одеваю, давай найдет пару. Правильно, наденем ей такую же КРАСНУЮ ВАРЕЖКУ. А теперь другую, ага, нашла такую же СИНЮЮ.

Вот смотри, какая карточка. Давай подберем картинки с персонажами такого же цвета. Вот сюда, цыпленок желтый, солнышко желтое, лимон желтый. А сюда - огурец зеленый, крокодил... Есть такой набор. Называется "Подбери цвета"

Замечательная игра есть в наборах Монтесори. "Цветик семицветик". Там прячут бабочек от птичек. Что-то типа вклыдышей. И мелкая моторика, и цвета.
11.12.2002 11:11:54, Красно Солнышко
С паззлами я поступала совсем просто - брала яркую картинку из ненужной книги и разрезала на 3-4-5 частей это были наши превые паззлы. 11.12.2002 10:51:09, мышка на сервере
Прикольно! мы паззлы даже из 4 частей сами не складываем*-((( зато цвета выучили моментом, мы покупали "детский Мир. Микки маус" (это диск)... он нам помог и цвета, и формы, и цифры выучить. Арина безошибочно уже пару месяцев цвета называет. Причем знает сиреневый, голубой, розовый... то есть не ограничивается базовыми. мы этим ввели почему-то в ступор участкового педиатра*-))) А как вы учились паззлы составлять? 11.12.2002 08:24:43, Ласточка
мы пазлам вообще почти не училисс 6 мес была деревянная подставка , в нее вкладывались и вынимались животные
потом купили еще 2 похожих
а 2 мес назад подруга подарила деревянные пазлы- собирать мышку молли-лиза сидела 2 часа, пока собирать не научилась))
теперь каждый день собирает раз по 5)
11.12.2002 22:04:17, Cinderella
в Питере в любом универмаге крупном купишь. Например вот в Доме Книги есть отдел. 11.12.2002 00:52:36, Маша и медведь
Раньше Все называла синим. С 2 лет знает 10 цветов. 11.12.2002 00:39:37, о-ля
Mary M.
1. Можно ещё развивать ассоциативную связь - зелёное, как трава, голубое, как небо, жёлтое, как солнце и т.п.
2. Пазлы есть в магазинах игрушек и во многих книжных.
10.12.2002 23:13:03, Mary M.
aaw
1) та же фигня :) у нас все называет синим :) но, если спрашивать конкретно, мол, покажи, где красный, желтый, зеленый, черный и т.д., то показывает все верно...

2) про где в питере, не подскажу, но мне очень понравилися пазл с медвежатами в каталоге "Ла редут"

см. http://www.laredoute.fr/
сделай поиск по Le puzzle 'La famille des ours'


p.s. у меня все в порядке :) спасибо за помощь :)
10.12.2002 23:00:40, aaw


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!