Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Ну, есть еще молчуны?

Через 2 недели 2,2.

Понимает все, выполняет сложные многоэтапные поручения, знает где что лежит, самостоятельный. Но вот с речью швах!
Из активных около 50 слов и то, не слова это, а замещение нормальных детскими. Но из того лексикона может связать предложение (например сестра зовет няню, та не слышит, а Игорь знает где она, вместо: Оля, няня в туалете - говорит: Яя, няня аА). Может жестами и имеющимся запасом звуко-слов объяснить, что ему надо.
Меня это тревожит. Наши сверстники из окружения говорят все.

Если к врачу, то к какому?
29.05.2015 14:38:48,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное что все понимает, говорит не так уж и мало слов. Вам никуда не надо, мне кажется. Плохо если не понимает ребенок. Это же еще и мальчик, у них часто позже все.
Если идти - сначала невролог оценить неврологию, проверить слух на тест записаться, и дефектолог или психолог - оценить есть ли отставание и обсудить как вам заниматься. Но я бы пока не пошла.
04.06.2015 01:01:46, Anutik@
Аннэта
мой не говорит и столько слов! не вижу причины растраиваться) 02.06.2015 23:56:47, Аннэта
моему будет 2 на днях, не говорит, около 10 слов. Я пока не парюсь. 01.06.2015 09:17:46, katrin77
tЮлька
Проверить слух на аппарате, даже если тебе кажется, что со слухом все ок.
Искать дефектолога, который занимается с малышами, но в любом случае с осени. Сейчас гулять, резвиться, развивать КРУПНУЮ моторику, разрешать делать все самому, а не таскать за ручку его на улице.
Но и в 2,6 никто не занимается, позже, с трех реально.
Лекарств, чтобы заговорил нет.
31.05.2015 01:45:53, tЮлька
Мы сейчас занимаемся с дефектологом, нам 2,1. Ито сказали , что лучше с полутора. Так что заниматься то можно. Но если есть полное понимание речи и 50 слов, то к нему не нужно! 04.06.2015 00:44:25, Anutik@
Iволга
Да ну рано еще париться на мой взгляд при таких вводных (когда ребенок полностью понимает речь и в остальном развит нормально). 31.05.2015 19:31:04, Iволга
tЮлька
Гулять и резвиться явно не повредит ребенку, а слух пока найдут где проверить, или заговорит или будет уже не рано.
Моя с трех занималась, понимая все уже в возрасте от двух. Логопеды еще не закончились например.
31.05.2015 21:07:07, tЮлька
Iволга
Гулять и резвиться не повредит однозначно))) но вот Сашки крупная моторика прекрасно развита (у Игорька вроде тоже), только толку для речи нет... А слух проверять что искать - в институте коррекционной педагогики))) но я все проходила уже... О, и кстати, слух можно проверить в домашних условиях[ссылка-1] если по этим тестам все ОК, то, в общем-то можно расслабиться в плане слуха, а если подозрения возникают-таки, то тогда бежать проверять 01.06.2015 09:36:29, Iволга
мой средний заговорил в 2,9. До этого только звукоподражание - типа кря-кря,муму,туту,биби и тд. А в апреле -как раз в 2,9 - такое чувство будто вместе с листвой на деревьях -расцвёл :-) На глазах. За неделю-две. Семимильными шагами просто. Каждый день просыпаясь говорит что-нибудь вроде "мам,мати, я могу гаить "буйдозей!"" (мам,смотри,я могу говорить "бульдозер") :-))) и так каждый день и по нескольку слов новых -такое чувство будто он по ночам тренируется а утром выдаёт результат :-))) А в группе в саду по-моему все уже у него говорили норм -ещё осенью. Я переживала.Даж в лого сад его перевести задумали. Но настало,видать, время - разговорился -такие выдаёт завороты щас - у меня уши заворачиваются :-) сейчас 2,11 ему -в общем за два месяца овладел русским :-) 30.05.2015 14:01:41, LisaAlisa2014
''Белка''
Ну какие ж вы молчуны? Говорит аж предложениями, всё у вас нормально. Вот мы молчуны. Рот, конечно, не закрывается весь день, но это непереводимый поток звуков :) Есть примитивные слова, но их всего чуть больше десятка. До сих пор не говорит мама, принципиально. Причем в его лексиконе есть слово мама, но оно значит что-то другое :) Я ему говорю, что мама это я, а он отрицательно головой мотает и говорит нет :) Я уж отчаялась дождаться, чтобы ребенок меня мамой назвал. Папу зовёт, сестру зовёт, а меня нет. Ну и понимать всё понимает превосходно. Я спокойна, занимаюсь по мере возможности и просто жду. 30.05.2015 12:59:39, "Белка"
попкорн
Лер, у нас точно также, меня мамой принципиально не называет. Ровно в 10 месяцев , в мой др сказал " мама", наслаждалась я этим ровно неделю, а потом как отрезали. Зато папа постоянно. 31.05.2015 01:09:22, попкорн
Василиса из сказки
До 2,1 было именно так. Да и в 2,2 почти так же. Так что он не молчун. Главное, я считаю, что он предложения строит. Ближе к 2 с половиной-3м годам стоит смотреть, мне кажется, главное - чтобы постоянный прогресс был. 30.05.2015 11:15:26, Василиса из сказки
Мои заговорили примерно в 2.2.
У подруги дочке 2.4, не говорит ВООБЩЕ, только мычит. Притом, что есть 2 старших сестры, одна из которых алалик. Но подруга спокойна за дочку почему-то. Поскольку опыт у нее печальный есть, то видимо, про младшую знает, что все ок.
30.05.2015 00:11:51, lovecats
Аню в сад оформляла в 2,7. Оценивали пассивный словарь) папа долго переживал, что ребенок молчит. Я злорадно ждала момента) он наступил. Если она не говорит, значит, она поет. 29.05.2015 22:13:40, GalaNTka
Наш тоже в два с небольшим так говорил. Потом разговорился. Щас все ок. Я б не парилась. Рано мне кажется еще для врача. 29.05.2015 22:09:43, habuba
)) мой умеет говорить кусить (кушать), мааа и откыть..ну и еще какие-то слова не заменители. Которые чаще заменяются просто ором.
Невролог сказала, что задержка есть, но паники не надо. Все понимает, но почти ничего не делает, покуда вредный очень. Парню 2,5г.
29.05.2015 21:01:02, Madina
Iволга
Сашка меньше 50 слов кмк говорит, редко бывают фразы типа "мама, диди ав-ав" (мама, смотри, собака, вместо собаки может быть би-би). А так у него все "ва" да "ва". Я не парюсь, понимание речи прекрасное, вижу что голова работает. Научится говорить, никуда не денется. 29.05.2015 20:54:11, Iволга
Мартин такой же был, в 2 года пошел в сад, а в 2,5 уже бегло болтал. В саду прямо прорыв случился. Дома то его и так все понимали:-) 29.05.2015 20:21:03, хризАНТем@
Люпин
Вот прямо наша история. До 2 лет только жесты и звуки - и все бегут и выполняют :). Как пошел в садик - речь улучшалась прямо каждый день. В итоге сейчас вполне понятные предложения и комментарии событий. 31.05.2015 00:32:32, Люпин
вот мне тоже кажется, что пока дома понимают, напрягаться не надо им))))) 29.05.2015 23:42:24, mara
Lenor
у нас еще меньше слов )) с сентября на логоритмику пойдем 29.05.2015 19:45:51, Lenor
а что это? 29.05.2015 23:42:36, mara
Lenor
Занимается логопед с малышами.

Логоритмика – это комплекс двигательных упражнений, в которых разные движения (туловища, головы, рук, ног) сопровождаются произношением специального языкового материала с музыкальным сопровождением. Одна из основных задач логоритмики – устранение речевых нарушений, решение проблемы развития речи у детей.
30.05.2015 23:50:49, Lenor
fobo4ka
У нас вообще тока мама, дай, туту(туда) идем, да, не. Вроде все.... А еще Макар ма и мультик ма. Если после отпуска не заговорит буду заниматься, но я воспитатель в лого саду, у меня логопеды под боком. Понимает и делает все нормально,,, просто старший в год и три все балаболил...тоже переживаю 29.05.2015 19:29:05, fobo4ka
nickoffova
В вашем возрасте было примерно так же. Может даже и меньше 50 "детских" слов, я специально не считала. На прошлой неделе, оформляя карту в сад, получил от невролога и психолога запись ЗРР. Собираемся к логопеду:) 29.05.2015 16:33:01, nickoffova
моя так же. в 2,3 показывала неврологу, отправила гулять до 2,5 как минимум.
правда, моя не употрябляет почти детских аналогов, а говорит сразу слово. если сказать слово не может как того хочет (по ее мнению - понятно чтоб было), не будет даже рта открывать, а покажет жестом. перфекционистка )))))
слова, конечно, говорит не чисто. к примеру RED будет Еед, mouse - Наус, киска - Кись и тп.
29.05.2015 16:06:46, mara
Татьяна Витальевна
Мы недавно с Катей спорили, что это "4"- "четыре" или "фо"))) 30.05.2015 08:37:40, Татьяна Витальевна
а твоя где набралась? или специально учите? ))) 30.05.2015 09:23:10, mara
Тоже самое! Реально, ничего, что не получается еще, делать не будет. Тренируется, когда, типа, никто не видит)) 29.05.2015 21:02:44, Madina
))) да уж , тренируется ))) но когда - никто не видит. просто в какой то момент раз - и скажет сразу полностью (конечно, с ошибками, но слоги все по крайней мере) 29.05.2015 23:41:15, mara
ээээ...а вы по английски говорите??? или вы не в России? )) 29.05.2015 20:00:07, Джулия Р
в россии, ребенок любит англ мультики и игры , русское почти не смотрит.
русские слова сложнее англ, как я понимаю, поэтому она их и говорит. я не учу - она сама их хватает. одно дело сказать RED , а другое КРАСНЫЙ.
ред же проще))))))

если сказать: покажи красный - покажет правильно (она цвета знает уже года полтора), но если попросишь назвать цвет - скажет RED (еед)
я ничего с этим не делаю.
29.05.2015 23:40:16, mara
Лингвист растет! ))) Надо же! )))
Моя мульты практически не смотрит никакие. Только заставки к ним, когда песенка играет.
29.05.2015 23:49:40, Джулия Р
олюся
А мы вообще не говорим , только мама, папа и все..... при этом все понимает , все знает , послушный и очень добрый мальчик ... не знаю может пора переживать уже((((((((((( 29.05.2015 15:48:11, олюся
Natalya d'*
по моему, в этой конфе нужен подраздел FAQ, хотя бы с 3мя пунктами - про горшок, "когда заговорил" и "подарки на ДР" :) 29.05.2015 15:10:28, Natalya d'*
Двигатель
))) 30.05.2015 01:13:29, Двигатель
ага)))) 29.05.2015 16:04:56, mara

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!