Раздел: Наши погодки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про последующих детей и тому подобное

Знаю что похожие темы обсуждали но хочется еще свежих мнений.

Когда мы 2 годы планировали Соню мне казалось что вот если будет возможность то сразу двоих а то и троих надо рожать (одного за другим то есть) - ведь дети счастье, так?
Соня родилась и я не скрываю что вначале мне было тяжело. Но через пару месяцев пришло то чувство эйфории когда внутри все сжимается от счастья :) месяц за месяцем когда она становилась старше я все больше хотела еще маленькую лялю.

Так было пока ей не исполнился годик, она стала огромной проказницей и я вышла на работу.
Все мысли о втором пропали, я не представляю еще одного малыша с уже имеющейся сорви-головой :) меня не умиляют новорожденные подруг и тд.
Мне это не нравится потому что очень хочу дла дочери брата или сестру. Мы с мужем одни у родителей и жалеем что нет братьев/сестер.
Среди местных знакомых практически у всех погодки. Скорее всего потому что рожают уже когда далеко за 30 и особо ждать некогда. Так что спросить про опыт тех у кого разница в возрасте побольше просто никак - таких нет! Или есть но там разница большая потому что обычно у мамы новый брак.

Вот тут у многих разница 3-5-7 лет. Как вам, девочки? Это осознанная разница? Вам нравится или оглядываясь назад надо было скорее рожать? Какие у меня шансы что передумаю и захочу второго? Именно ЗАХОЧУ а не потому что было бы здорово...
17.11.2013 17:57:19,

563 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Мне - нравится (разница 5 лет и 7 лет). Не осознанная, но раньше и не хотелось, а ради "так надо" я рожать не умею. 17.11.2013 22:50:28, Лягушка
Обнадеживает что через 5 лет захотелось! Я не против :) 17.11.2013 23:47:03, От ЮКгерл
Здравствуйте, редко пишу, но тут не удержалась. У меня трое мальчишек. Между первым и вторым - 7 лет, между вторым и третьим 2,7. Большая разница в 7 лет - потому что не получалось. Две операции. Второй родился, когда старшему нужно было идти в школу. То есть заниматься с ним, по большому счету, было некогда (наняли няню забирать из школы, водить по кружкам и делать уроки). И сейчас это все более заметнее, младшие забирают огромное количество времени, а ему уже не интересно с нами ни гулять, ни в театр, ни на отдыхе. Еще момент, очень большая ревность, ведь уже все осознает. А вот между средним и младшим все эти моменты нивелированы. Так что я за маленькую разницу. 17.11.2013 22:23:11, ккк
arrdana
Вот кстати плюсанусь про ревность. У меня старший стал после года мелкой ревновать. Ей ничего не делает, то есть без каких либо эксесов, иногда играет с ней, смешит ее. Но это иногда. И мне постоянно говорит, что я ему меньше внимания уделяю. А это как нож по сердцу 18.11.2013 01:57:00, arrdana
Dashut
уже вверху написала, что у меня была дикая ревность к брату, тоже 7 лет разницы. и тоже не с самого начала к младенцу, а уже потом, когда его интересы ставились в приоритет. когда мама лежала с ним пока он не уснет, я так мечтала, что она потом придет полежать ко мне, но нет. а что можно попросить - я не догадывалась. а может и просила, но некогда было.. 18.11.2013 15:06:32, Dashut
Так я не против ни маленькой ни большой разницы. Проблема в том что от дикого хотения еще беременности и малыша не осталось и следа. Почему-то грустно. Вот надеюсь что это пройдет.

Про ревность....да, обидно. Но мне кажется и трехлетка способна на ревность, нет? Или досадить как-нибудь маленькому. Моя вот например порой бывает не в меру агрессивна как со взрослыми так и с детьми - когда не по ее дело идет. Думается что в 5-7 лет с этим будет легче справится чем в 2-3....

Но еще раз повторюсь - я и не думала про недостатки разных возрастов - просто вот захотеть бы еще.
Мужу кстати тоже пока не хочется. Но он и Соню хотел потому что я хотела и когда 2 года не получалось особо по этому поводу не переживал. Меня поддерживал конечно но не переживал (что меня частенько бесило :) )
17.11.2013 23:53:44, От ЮКгерл
трехлетки очень даже способны на ревность... Уж как мой ревновал к подружкиному сыну (мы бебиситили один раз).
На развивалках сейчас две мамы с детем 2,5 лет и новорожденным. Ревность у 2,5 леток цветет вовсю - с регрессом, ором, киданием на землю, плачем...
18.11.2013 20:44:16, Rainmaker
Мне все-таки кажется, что проще растить детей с меньшей разницей, меньше сило-затрат на это. Понимаете, когда одному надо помочь решить алгебру, а с другим поиграть в машинки, то сложно. Приходится делать и то и это. А вот поиграть сразу с двумя, погулять легче, потому что дети еще и между собой играют.
А насчет первого ребенка - так у меня был жуткий стресс! Вся жизнь поменялась! Пришлось приспосабливаться под ребенка! Подстраиваться под его график! Ужас, короче!
А вот со вторым-третьим все уже гораздо проще, думаем о 4, но здоровье уже не то.
И не факт, что в 2-3 года сложнее, чем в 5 лет. Может быть как раз наоборот.
18.11.2013 00:18:19, ккк
tЮлька
Ну не знаю. С двумя маленькими явно сложнее погулять и т.п. Пока они маленькие, лет до 3-4 точно.
Как двоих подсадить на горку? Как двоих ловить в магазине? Как двоих кормить хотя бы.
Это явно только при наличии помошников.
А с разницей 5-6 лет старший ребенок уже автономен и требует пригляда в основном, а не активной физической помощи.
И чудно я нарезаю круги, пока старшая катается на велике 2-3 часа в парках и играет с детворой. И знаю, что за периметр не укатит, и на набережной в море не полезет, пока я к мелкому отвернулась.
18.11.2013 00:50:04, tЮлька
Rimusha
Да не, Юльчик, все реально) я одна с тремя гуляла и гуляю нередко) с кормлением тоже нет проблем) это дело привычки+все как-то само устаканивается в конкретном семействе: кормления, прогулки и тд) И уже кажется, что еще парочку легко потянешь, делов-то) Я реально с одной не успевала и переживала больше, чем с тремя) 18.11.2013 10:01:05, Rimusha
Ну это же не близнецы:) Как минимум 2,5 старшей будет.
Я смотрела на 2-х леток на площадках, они вполне сами забираются на горку. Я своей дочери конечно ещё помогаю. Но думаю через год она сможет и сама, а уж через два и подавно.
И зачем ловить в магазине? Конечно дети разные...Но вот у меня дочь не особо убегает, если видит что я удаляюсь - сразу бежит за мной.
И кормить зачем двоих?:) Старший/ая же не младенчик, уже сам может есть.
18.11.2013 02:04:13, Berty
мой шустрый, в магазине руку отпустил и он помчался "по своим закупкам", и по фиг ему что мама уходит, вокруг столько интересного. А вот дома надо быть в поле зрения, стоит в туалет выйти уже мчится и орет 18.11.2013 12:32:52, lesia85
у меня в принципе тоже девочка шустрая, но надо чтобы я всегда была рядом:) А я этим в общественных местах пользуюсь) 18.11.2013 14:46:57, Berty
ну, например, мой - не особо шустрый, не хулиганистый. Но - хлебом не корми, дай убежать в магазине от мамы. У него это игра, И самая любимая. У меня уже несколько раз аж сердце прихватывало в магазине.... ПОэтому теперь по магазинам я хожу одна, пока малый спит, или ходим втроем - я шоплюсь, а муж бегает за ребенком. 18.11.2013 03:51:09, Rainmaker
А она не хватает с полок все, что хорошо и плохо лежит? :) Моя норовит схватить или требует купить! Особенно эти поганые чупа-чупсы и другие яркие сладости, которые специально вывешивают у касс, с расчетом на детей в очереди.... 18.11.2013 02:39:34, Shelly
сколько раз видела - деточка хватает яйца в упаковке и бряк их об пол. ПОдругин деть - бутылку текилы в магазине в 3 года - бряк об пол, все вдребезги, ребенок по уши в текиле. 18.11.2013 20:46:42, Rainmaker
Ага, хватает. Но я методично выкладываю...когда надоедает, то просто сажаю в тележку) 18.11.2013 02:47:52, Berty
Она спокойно дает сея туда посадить? У нас магазин рухнет, если попробовать кого-то из них усадить куда-то. Вот пока не достанешь из коляски-сидят мирно. Но если уже выпустили-все. 18.11.2013 11:09:51, lovecats
до некоторого времени мой сидел, а сейчас его не усадишь в тележку - будет истерика. 18.11.2013 20:47:23, Rainmaker
Да вполне спокойно. Вот единственное на днях в Ашане застряла в разделе игрушек. Увидела там игрушку, которая вся мигает и крутится. когда забирали - расплакалась. А я всё потом терзалась мыслью, что надо было эту игрушку купить..Но она правда о ней забыла через 5 минут и успокоилась. 18.11.2013 14:45:24, Berty
Про магазин-у моих крышу уносит в Меге(а в другие мы их не берем с собой). Я один раз, пока муж ходил в Ашан за едой, осталась с ними вне коляски... я за 10 минут чуть не офонарела. За одним бежишь, он не дается, орет, выворачивается, руку выдергивает-ему надо к витрине. Вторая в это время уже в турфирме себе путевку в Египет оформляет... Народ ржал, глядя, как я ношусь за ними, им-то смешно, ага:) 18.11.2013 02:11:59, lovecats
Rimusha
:)))))) прекрасно представляю картину) слушай, в такие моменты и в вашем возрасте даже через вопли и сопротивления-выгибания сажаешь в коляску (можно всучить интересный девайс или вкусняшки)! И аттракцион заканчивается) Или в тележку посадить) Еще в Мегах обычно есть прокат машинок (в том числе, с двумя сиденьями). Легкие в управлении, детям нра! Катаешь одной рукой по всему магазину) 18.11.2013 10:17:42, Rimusha
Так и приходится отовсюду уводить с истерикой-что из Меги, что с площадки. Выгибания-это жесть, бывает просто нереально посадить. По крайней мере, я не знаю, как согнуть безопасно выгнутого в другую сторону орущего ребенка:) или :( А звездой не посадишь в коляску, вылетает через низ, ремни не застегнуть. А Саша даже после усадки продолжает орать и ругаться на чем свет стоит:)) А еще назло срывает и швыряет перчатки(на улице) или пихает грязные руки в рот, при этом глядя в глаза, ага. 18.11.2013 11:13:15, lovecats
а я тебе говорила, что такое будет.... ты мне не верила. :) 18.11.2013 20:47:52, Rainmaker
emiiil
ха, а дети уже раскусили ваши слабые стороны )))))
меня вот не пронять ни перчатками, ни руками во рту ))))
18.11.2013 14:42:35, emiiil
Ну, я руки в рот не даю брать на улице из соображений гигиены. Это моя слабая сторона, если можно так сказать. 18.11.2013 15:58:17, lovecats
Rimusha
:)))) ничего, скоро будет легче) Зато как здОрово, двойняшки) 18.11.2013 11:15:11, Rimusha
:)) 18.11.2013 16:13:42, lovecats
Ну за двоими близнецами угнаться я думаю сложно)))) Но погодки мне кажется попроще. Один всё-таки постарше и более понимающий)
А я стараюсь за ребёнком не бегать. Я ещё очень давно, когда дочь была грудной хотела избежать такого вот бегания. В год думала, что моя затея провалилась))))) Когда она только начала ходить - убегала. А сейчас ничего, как только я ухожу или говорю, что уйду - она сразу топает за мной. На улице мы обычно идём так - я впереди, дочь за мной бежит (конечно это в парке, где нет машин).
Кстати а вот гулять за руку дочь у меня не любит. Тоже сопротивляется и кричит бывает.
18.11.2013 02:28:27, Berty
наш наоборот сам ручку дает на прогулке, и даже нагибается, ковырятся в веточках а мою руку не отпустит, а в магазине другой ребенок 18.11.2013 12:35:09, lesia85
Моя на площадке такая же реактивная, только плюс еще и других детей норовит обидеть - отнимает игрушки и бьет по лицу :(

В субботу ходили на день открытых дверей в другие ясли, сравнить с нашими. Там уже было двое деток - мальчик лет двух и девочка ровесница Сони. Обы сидели на коленках у пап. Мы вошли в первую комнату - там конечно все было организовано "на показ". Моя слезла с рук, нянечка ее позвола "поиграть", точно думая что моя не пойдет (ну как это сращу пойти на контакт к незнакомому человеку от мамы) - ну что было дальше вы представляете :) железную дорогу разобрали по частям, все пирамидки были разобраны "легким движением руки" :), она всем помахала привет-привет и потом пока-пока, хорошо что драться не пошла! Когда ходили на улицу осматривать детскую площадку я ее уже с рук не спускала. Она конечно орала с вытянутым указательным пальцем, но ничего, прорвались :)
19.11.2013 00:56:45, От ЮКгерл
а расскажите как вы в ясли ходите? я вот пока сына не было думала да ладно вон 2 года и в ясли. А сейчас жалко, а вдруг голодный останется, а вдруг плохо поспит (спит в тишине в саду же такого не будет), а вдруг обидят. ЖААААЛКО 19.11.2013 22:06:34, lesia85
Моя пошла ровно в год. У нас все ясли частные, дорогие. В грудничковой группе (от 0 до 16 месяцев) соотношение 1 няня на 3 малышей. Моя орала белугой первые 3 недели (ходили 2 раза в неделю по полдня). Потом начала привыкать.
Дома очень часто не ест вообще - со скандалом демонстративно плюется и швыряется. В яслях ест все, с добавкой. Да, спит там мало и плохо. Да, я по этому поводу переживаю. Пытаюсь свыкнуться.

Самый большой для меня минус это болезни. Я не говорю про кашель и сопли - с этим мы практически не расстаемся и за болезни не считаем. Но вот тонзиллит, ларингит, Рука-нога-рот (где все в язвах) - вот это тяжело ::(

НО - Соня обожает ясли! Обожает детей, компанию, игрушки, возможность побеситься и никто не будет одергивать :) она сама кого хочешь обидит. Как раз сейчас над этим работаем - а то при первом виде детей сращу лезет ущипнуть или по лицу заехать.

В общем пока ходим, пока ей нравится. Надеюсь что со здоровьем будет лучше со временем.
20.11.2013 00:58:21, От ЮКгерл
спасибо. БУду смотреть до 2х еще есть время ))) 20.11.2013 13:56:13, lesia85
Василиса из сказки
У меня наоборот пока больше ревность между теми, где разница меньше. От характера детей зависит все. 17.11.2013 23:27:25, Василиса из сказки
Вока
+100 от характера 17.11.2013 23:28:00, Вока
Это у Вас так хорошо с младшими получилось. Я знаю массу примеров, когда 2-3 летние от ревности валились с температурой и давали откат в развитии. 17.11.2013 23:04:17, lovecats
Свет-ОК
я захотела второго когда старшему было около 4 лет, до этого и мыслей подобных не возникало, меня не то что не умиляли младенцы, я от них шарахалась))))
а вот потом накрыло. Правда накрыло не совсем правильно с точки зрения психологов) мне захотелось дочку. Очень очень... до слез во сне.. Правильный подход - иметь просто ребенка. А я вот хотела именно девочку) и родила ее )))))
Ну а третий сам пришел к нам)
если что то муж у меня единый)
17.11.2013 21:51:17, Свет-ОК
Natalya d'*
а я оба раза хотела дочку, а родила сына.... и снова сына, всё равно "люблю-немогу", в чем то ему даже больше повезло, чем старшему (то есть, глядя на старшего, были мысли "ну почему ты не девочка, я так хотела девочку!"), а в этот раз - нет 17.11.2013 22:02:50, Natalya d'*
Ваш пример обнадеживает :) 17.11.2013 21:53:44, От юкгерл
Водолейка
имхо, если у вас возникают подобные вопросы - к ребенку вы еще не готовы. И не нужно "переламывать" себя под чьи-то интересы и планы по деторождению. 17.11.2013 21:33:18, Водолейка
ну не знаю, я вот тоже не готова, даже не представляю как я буду управляться со своим "ураганчиком" и еще ребенком. Но второго собираюсь заиметь до 16го года. и у меня на это пара тройка причин ))) 17.11.2013 21:41:40, lesia85
Ну так я и говорю что не готова и не хочу. Вот спрашиваю из опыта других было ли так и захотелось ли потом? 17.11.2013 21:38:05, От ЮКгерл
emiiil
было. захотелось. но было очень страшно. и разумом такой страх преодолеть оччень сложно 18.11.2013 10:44:02, emiiil
Водолейка
у вас еще вся жизнь впереди!!! :) Захотите и малыш к вам придет! :)))

Если честно - не знаю ни одну мамочку, которая сначала сомневалась, а потом "захотелось". А вот семью, где малыш, рожденный ради МК - знаю, и семья эта несчастливая, да и семьи уже нет(((
17.11.2013 22:31:50, Водолейка
когда в семье все хорошо, ребенок помеха не будет. У нас первый очень долгожданный, поэтому так и живем не предохраняясь, авось второй получится. А МК извините обычной семье в провинции и не только, когда за ушами огромная ипотека, очень не повредит, и когда понимаешь ли двойное счастье свалится в виде ребенка и МК- бонус, то это ну для нас удача. А если семья и так была не ахти, то и трое детей и 2МК не спасут 18.11.2013 11:35:36, lesia85
Я после первого ребенка лет десять детей не хотела. Именно не хотела и все! Хотя муж просил постоянно. А потом как-то тихо в доме стало, у сына свои интересы появились и мы решились. Теперь веселья в доме...))) Но разница в десять лет меня устраивает: ревности не было, играет он с младшим нормально, игрушки не делят)) 17.11.2013 21:31:38, Девушка Бонда
Fire
Прям наша история ))) 18.11.2013 17:50:47, Fire
10 лет у нас нет в запасе. Мне будет 40, а мужу под 50. Есть шанс что ничего не получится 17.11.2013 21:40:02, От ЮКгерл
Вока
У старших маленькая разница 1,10. Не скажу, что супер тяжело было, как то все четко шло. Тяжело было, когда старшая в сад пошла и болячки домой таскала-заражала брата.
Плюс-они очень дружны с детства, всегда вместе играли, им не скучно было. И мама для игр постоянно не требовалась)
причем второго хотели чуть позже на годик, но так вышло.

Алинка родилась, когда старшим было 8 и10 лет. Тоже неплохо-они уже помощники) Алишу я хотела долго, безумно хотела, но не могла решится по финансовым соображениям. опять же случилось-решили значит время пришло. и старшие хотели очень малыша.

И, да, надо самой хотеть, и муж должен хотеть. А не планировать братика или сестричку.
17.11.2013 21:22:06, Вока
nickoffova
Я начала задумываться, а не родить ли второго, когда старшему было 10 лет (и мне 38 соответственно). Т.е. до этого ни малейшего желания иметь еще детей не появлялось. За эти 10 лет я успела много и с удовольствием поработать, объездила 30 стран и вообще прекрасно жила и себя чувствовала:)) Разница у нас получилась 11, 5 лет, мне очень комфортно, старший практически автономен, напряга и ревности с его стороны нет абсолютно, а я радосто играю в пупса и с высоты другого возраста и другого жизненного опыта чувствую маленького ребенка. Да, но я детей годами специально не делала не планировала, сами завелись. Если бы были проблемы с гинекологией, может и расклад был бы иной.
Рожайте для себя, когда дозреете. Рожать ребенка в качестве сиблинга для уже имеющегося - тупиковая мотивация. Особенно с разницей в 5-7 лет, сто лет вашей Соне не нужны эти брат или сестра.
17.11.2013 20:46:52, nickoffova
Вот +1000 17.11.2013 23:06:42, lovecats
Шансы 50 на 50, или захотите или нет, других вариантов нет :)) И имхо, самое лучшее именно захотеть. А не "сестра/брат для Сони", Соне может и нужен никто. А вам это должно в радость и т.д. Никакие чужие примеры тут не помогут. Имхо.
У моих большая разница, но не запланированная. Есть свои плюсы, есть минусы. Сама я хотела разницу меньше, 4-5 лет, но не сложилось. У меня с сестрой разница 7 лет, мне как старшей сестре было тяжело.
17.11.2013 20:39:31, Иришка-Мартышка
Neo_
Хотеть ребенка до года уже имеющегося - это гормональное:)) У меня с обоими детьми так:)
А про осознанное желание - когда ребенок сложный (у меня старший гиперактивный и хлебнули мы по полной) осознанное желание может появиться очень не сразу:)) У меня мысли о ребенке стали закрадываться к его 10(!) годам. КОгда он стал более спокойным , уравновешенным и хоть немного самостоятельным. В итоге разница у нас - 11 полных лет. Мне она очень нравится:)
Мысли о еще одном ребенке гложат постоянно - но 3 это не 2 как ни крути. Поэтому наверное буду ждать.. Если опять наступит - хочу не могу, то тут уж деваться некуда.. А если не наступит.. ну значит не наступит:) Рожать потому что запланировали и "надо" точно не стала бы.. Только если душа очень сильно запросит! Т.к. от этого настроя зависит напрямую удовольствие которое я буду получать от материнства, а значит и качество жизни всей семьи - т.к. счастливая мама - счастливая семья:)
17.11.2013 20:36:31, Neo_
Я всегда хотела погодок. Мы в принципе и планируем, но в последнее время как то очень вяло. Сама не могу понять хочу я сейчас или нет..я немного подустала и ребенок достаточно требовательный. Меня очень волнует несколько моментов:
Как кормить грудью обоих и особенно во время беременности. Отлучать я точно не готова.
Как носить на руках старшую, если есть угроза
Как вообще находиться в роддоме..пока дочь дома без мамы. Я наверное уйду под расписку. Но тут тоже риски.
И если вдруг надо лежать на сохранении..то что делать. Я дочь дома не смогу одну оставить. Придется рисковать беременностью.
Так что вопросов много, а ответов нет. Но погодок хотелось. Идеальной считаю разницу в 2-3 года.
17.11.2013 20:16:00, Berty
тетя Катя
вы сейчас рассуждаете как мама одного ребенка.
от груди старший постепенно отказывается. я прокормила до середины беременности, поняла, что хожу постоянно голодная и просто перестала кормить. дочери это уже и не надо было.
зачем носить старшего на руках? вам будет тяжело (даже при отсутсвии угроз) и вы сами перестанете лишний раз поднимать старшего ребенка. у меня дочь как научилась ходить..и все..дальше только ножками.
когда вы будете с маленьким в роддоме, то будете понимать, что дома ничего не случится, а также понимать, что маленький вам не менее дорог, в общем спокойно будете лежать там.
сохранение - аналогично. сколько видела девчонок на сохранении, спокойно лежащих, при наличии мелких дома с бабушками-дедушками... (мне повезло, я всю беременность дома была)
последний раз поразила история. девушке чуть больше 20. у нее мальчику вроде было 1.5-2 годика. как она говорила, он просил братика. ну вот она забеременела двойней (два пацана). там что-то не так, в общем, она лежала на сохранении. когда я была там же, ей еще 2-3 месяца можно было только лежать. те в туалет и обратно. сын дома был с бабушками. уж не знаю как, но она честно лежала целыми днями. а первую беременность выносила на ура...так бывает.
кстати говоря, оставить взрослых детей с папой дома еще страшнее, чем мелких. это я вам точно говорю. 10-11 летние хоядт в школу, секции, уроки, стирка, готовка, уборка...вроде ерунда, но наш папа вешался с ними один. в итоге сплавил к бабушке.

и не надо думать, что мамы становятся пофигистками, просто начинаешь реально рассуждать: кому ты нужнее в данный момент...
18.11.2013 08:10:28, тетя Катя
Не у всех дети отказываются. Есть даже дети, которые сосут пустую грудь до родов (если молоко из-за Б пропадает). Сложно сейчас сказать как будет. Ну я сомневаюсь, что дочь откажется. У неё ГВ и еда это две разные потребности.
Ну я дочь не таскаю постоянно. Но периодически приходится поднимать всё равно. Но это самая мелкая из проблем и самая решаемая:)
А как можно лежать спокойно в роддоме, зная что старший ребёнок даже заснуть без матери не может и орёт каждую ночь? И постоянно просыпается, ища маму?
С бабушками и дедушками остаются те дети, которые согласны остаться. Моя несколько часов тоже посидит и то надо, чтобы первый час я была дома, чтобы она привыкла. Но неделю..не согласится она.
С папой я бы оставила, но тут я тоже не уверена, что дочь выдержит такую длительную разлуку. Поэтому уйти под расписку для меня вариант конечно..
18.11.2013 15:10:22, Berty
MiaDolceJulia
Кать, привет, читаю тебя, что дочь без тебя уснуть не может и орёт каждую ночь... Мне кажется, пока она так нуждается в маме, не самое лучшее время заводить второго ребенка... Может, я не права, конечно, но ты говоришь, что она ни с кем не остаётся, видимо у неё большая к тебе привязанность. А почему она по ночам орёт? 18.11.2013 22:46:25, MiaDolceJulia
Прочитала только что свой комментарий на который ты отвечала.
Под орёт я подразумевала, что если меня не будет рядом, то ночью конечно дочь будет орать. И папа её просто не сможет успокоить. А так вообще она не орёт. Ну я ниже ответила)
18.11.2013 23:41:09, Berty
MiaDolceJulia
Ага, я уже прочитала. Ну да, у нас на ГВ тоже так было, хотя где-то с 11 мес она стала просыпаться ночью максимум 1 раз,а часто и вообще не просыпаться до утра. 19.11.2013 11:35:27, MiaDolceJulia
Привет, Юль)
Орёт это слишком сильно сказано:) Она ночью просыпается и может плакать, если меня нет. Ну так она же на ГВ. Ночью она грудь ищет. Я обычно сразу подхожу и даю ей то, что она хочет) Так что ора у нас обычно нет))
18.11.2013 23:18:56, Berty
Я то же самое пишу. Плачет она, когда мамы нет в поле видимости. 18.11.2013 23:09:46, lovecats
тетя Катя
вы какие то крайние случаи рассматриваете. вашему ребенку уже 1,5+9 месяцев и сколько будет?? вы до школы что ли кормить будете???
когда ваш второй ребенок станет реальным, у вас поменяются взгляды на все. будете с тем ребенком больше времени проводить, кому вы нужнее в данный момент.
зная что вам предстоит роддом, думаю не велика проблема свыкнуться с мыслью вам, что вас рядом нет. дети то проще на это смотрят.
собственно был у меня случай. дочке было 1.5 года, сыну 4 мес. дочка отравилась. больница, капельница...я легла к дочери, сына оставила с папой. до этого я его вообще ни разу ни с кем не оставляла. дочку я выкармливала грудным молоком 2 суток, она только его и пила по чайной ложке (сосать уже не умела). да, папе досталось, но тут появились родственники, свекровь (до этого всем было все равно). итого? все живы, здоровы. да, мы тогда ушли под расписку, когда угроза миновала и ребенок начал есть и пить.
после кесарева меня домой отравили ровно через 4 суток...но раньше, я бы сдохла...тк еще все болело, а дома хочешь-нехочешь что-то делать надо.

про ГВ. кстати говоря, моя гинеколог говорила, корми сколько сможешь,все равно сама откажется. так и вышло.

так что беременейте, а далее проблемы будете решать по мере их поступления. а они у всех-всех разные.
раньше наши бабушки на работу в 3 месяца выходили на полный рабочий день, а вы надумали проблему с 2-х летним ребенком.
как вариант, а вдруг у вас что случится, ттт, ну скажем апендицит? вы как будете? терпеть и ждать пока дочь вырастет??? при многих заболеваниях и кормить нельзя......
а тут беременность...тут вообще все изменения плавные, есть почти год, чтобы к ним подготовиться.
18.11.2013 19:34:58, тетя Катя
А какая разница сколько ребёнку? Главное в том какая потребность у ребёнка в ГВ в данный момент. Если 1-3 раза в сутки, то ерунда и можно отлучить при необходимости, а если раз в 20 минут весь день и ночью много, то это будет стресс для ребёнка.
Обычно к 2,5-3 годам как раз и наступает момент, когда кормлений остаётся мало. Но это тоже от ребёнка зависит. Я по своему ребёнку не вижу тенденцию к сокращению ГВ.
Как это дети проще смотрят?:) Ребёнок 24 часа в сутки со мной, папа на работе. Я уехала в роддом и как она будет свыкаться? Она что взрослый? Она маленькая и хоть 100 раз ей объясни она не поймёт почему мамы нет. И особенно ночью. Вот буквально на днях дома была ситуация. Я уложила дочь и сама спать легла, а папа ещё не спал и свет горел (если свет горит, то я не сплю - у дочери такая ассоциация, а тут просто очень устала и легла). Дочь проснулась, прошла мимо папы, вышла в комнату, где я обычно сижу, меня не увидела и давай плакать.
Когда двое детей уже есть и с одним проблемы, то конечно тут уже действуешь по ситуации. Ну и на мой взгляд легче оставить младенца (до 5-6 мес.), чем объяснить 1-2 летнему ребёнку почему мамы рядом нет..
Раньше конечно выходили на работу и в Европе я знаю декрет маленький. Но и детей в таком случае совсем по другому воспитывают.
Да практически при любой болезни можно найти лекарства, совместимые С ГВ. Просто основная масса врачей в России не хотят брать на себя ответственность и сразу говорят, что кормить нельзя. И исследований в России на кормящих почти нет, а в Европе делают. И те же лекарства, которые у нас запрещены, там разрешены.
В общем, конечно это всё не препятствие для беременности, а скорее некоторые опасения. Но пока я склоняюсь, что интересы первого ребёнка для меня важнее, чем например лечь на сохранение или отказать от ГВ из-за угрозы. Ну вот как-то так. Может когда забеременею, то я поменяю своё мнение.
18.11.2013 21:07:09, Berty
MiaDolceJulia
Ты говоришь, дочь тебя в комнате не увидела и давай плакать, а папе она почему не рада? Странно как-то.. А какая у него реакция? Она плачет, тебя ищет, а он что? пытается как-то её отвлечь? У нас так быавает, что Симоне нужна именно я, она привыкла, что рисует со мной, например, ну правда она истерик по моему отсутствию не устраивает, но очень смешно ходит и ищет меня с напряжённым видом. Если меня нет, я в душе, например, муж тут же её увлекает игрой и она уже забыла, кого искала. Или когда к родителям привожу, она может заплакать, чтоб я не уходила, но бабушка скажет "Я тебе такооок покажу" и она уже бежит, забыв мне сказать пока. 18.11.2013 22:54:56, MiaDolceJulia
+1 У нас бы папа не понял, если б ребенок его игнорил 19.11.2013 00:00:22, lovecats
Почему странно? Рада, когда он приходит, когда он играет с ней. но ночью ей нужна я. А что он бы сделал? Только бы разгулял её. А так он ей объяснил, что мама в кровати, она ко мне пришла и заснула тут же под боком.
Ну вот ещё пример. Я иду в душ, а дочери надо со мной. Вот прям надо и всё. Никакой папа её не отвлечёт..Минут 5-10 точно будет орать. Поэтому если она в таком настроении, то я её беру с собой и всё.
18.11.2013 23:05:24, Berty
MiaDolceJulia
Ну для меня всё же странно, что папа не может отвлечь ребенка на 5 минут, пока мама в душе. Понятное дело, что далеко не каждый может ребенка увлечь и заинтересовать, здесь у ребенка должен быть контакт со взрслым и интерес к нему, но мы и не про чужого дядьку говорим. Хотя, часто и чужие, например воспитатели, могут запросто ребенка отвлечь от мамы. Понятно, что тобой она интересуется по части гв, но ведь это все её интересы, допустим пособирать почитать книжку они ведь и с папой могут. 19.11.2013 11:03:25, MiaDolceJulia
я когда иду готовить, папа остается в зале с сыном, катает на машине, стреляют кувыркаются. БЫвают моменты когда прям катастрофа надо к маме в кухню, а в целом я могу и пол часа на кухне сидеть, а они вдвоем 19.11.2013 22:08:54, lesia85
Может, но для этого надо усилия приложить. И если дочери надо ко мне, то она первое время всё равно орать будет. Конечно если бы мне было плохо, ну живот там болел и надо было полежать, то папа бы отвлёк. Но зачем я из ванны буду слушать, как плачет мой ребёнок? Мне её проще взять с собой.
Она мной интересуется не только по части ГВ)))) Я с ней провожу всё время, 24 часа в сутки. А папу она видит вечерами, приходит он в 12 ночи, а то и позже. И конечно привязанность ко мне у неё сильнее, чем к папе. Ну это и нормально в ситуации, когда мама постоянно с ребёнком. Поэтому иногда папа у нас и не прокатывает, а нужна только мама.
19.11.2013 16:55:05, Berty
Вока
а не боитесь, что она привыкнет, что все ее хотелки надо выполнять сразу? 18.11.2013 23:46:48, Вока
А я далеко все её хотелки не выполняю. Если я занята, то могу и отказать запросто. Слово нет и нельзя она знает. 19.11.2013 00:04:16, Berty
Вока
а мама в душе? 19.11.2013 00:19:16, Вока
Это мелочь. Это не стоит слёз ребёнка. Мне не сложно её брать с собой. 19.11.2013 00:29:34, Berty
Ты как-то жутко рассуждаешь. То есть, ты ради капризов подрощенного уже ребенка и своего нежелпния менять ситуацию рискнешь жизнью неродившегося еще ребенка? А если все кончится плохо, ты себе простишь? Нет, я понимаю, было бы ради чего. Но тут? Разве жизнь человечка стоит длительного ГВ того же, к примеру? Не, ИМХО, но с такими мыслями лучше не рожать второго. Даже не пытаться. Ему нет места в твоей жизни, зачем мучить его. Без обид, но впечатление такое. Не всем нужен второй и т.д ребенок. В психологическом смысле. И это норма. Я сама к двоим была не готова и много нервов потратила, укоряя себя за то, что могу углубиться в каждого как в одного. Но я никогда не могла бы выбирать между ними. 18.11.2013 21:44:52, lovecats
Где капризы то? Капризы это когда хочу яблоко, а не хочу апельсин. А ГВ это не капризы, это естественная потребность ребёнка. И нахождение рядом с мамой в определённом возрасте тоже. И конечно я это менять не хочу и не планирую. Даже с рождением второго ребёнка. И второй ребёнок точно так же будет получать Гв и моё присутствие рядом до определённого возраста. По крайне мере я бы так хотела, а уж как сложится никому не известно.
Ну ты не была готова. А я всегда хотела 2-3. Но мои эмоции никогда не зашкаливали, даже когда я была беременна дочерью. Они пришли гораздо позже после её рождения. А во время беременности я многое делала, потому что была возможность и она (беременность) была в приоритете. А сейчас у меня есть ребёнок и её потребности.
18.11.2013 22:28:44, Berty
Я не хочу развивать тему длительного ГВ и круглосуточного висения на маме-это понятно, куда заведет. "Толпа":) живет по-другому и не имеет таких проблем, как у тебя, почитай ветку. Может, все же большинство-таки бывают правы, не?:) 18.11.2013 23:14:23, lovecats
Ну Марин, ты же знаешь мою точку зрения относительно "толпы":)
У всех своих проблемы.
Даже если убрать ГВ и ребёнок воспитывается мамой и папой, то всё равно проблема переживания ребенком ухода мамы не решается.
18.11.2013 23:33:28, Berty
Знаю, ага. Но у "толпы" проблем нет, а у тебя есть. Ты считаешь, что все равно делаешь правильно. ОК, твое дело. А проблем нерешаемых почти нет, тем более такая простая проблема. Просто тебе не нравится решение, а всех непонимающих ты воспринимаешь как врагов твоей дочери и вашему ГВ. 19.11.2013 00:03:07, lovecats
Да ладно, Марин:))) Прям проблем нет. В каждой семье свои проблемы.
Конечно считаю и я вижу результат, который мне нравится.
Эээ почему врагов?:) Каждый волен иметь своё мнение и чего-то не понимать.
А решение да, мне не нравится. Но с другой стороны я знаю немало женщин, которые и беременеют, и рожают, и кормят во время Б и потом тандемом. Так что вот они для меня пример и так сказать оптимистичный взгляд на мою ситуацию.
19.11.2013 00:13:10, Berty
nickoffova
Только у этих шибанутых мужественных женщин потом со здоровьем пипец случается, потому что заставляют свой организм вкалывать на износ.
А проблем нет, вот правда, и ГВ спокойно закончили, и не виснет никто на маме, и спит всю ночь, пожаловаться не на что))
19.11.2013 11:13:52, nickoffova
Ну так вы ребёнка и в раннем младенчестве на нянек/бабушек оставляли, на сколько я помню. Ну конечно ребёнок не будет в такой ситуации виснуть.
У многих и без ГВ дети ночью просыпаются. У меня подруга кормила до 2 лет, а не спала до 3:)
19.11.2013 15:50:24, Berty
Василиса из сказки
Я как раз очень спокойно отношусь к ГВ после года и сама кормила. Но соглашусь, что мама должна о своем здоровье прежде всего думать, если угрозы жизни ребенку нет. Надо быть очень здоровой женщиной, ИМХО, чтобы кормить тандемом. Ну, в обычных условиях, а не когда у тебя повара, диетологи и няни вокруг. Кейт Миддлтон, наверное, смогла бы без вреда для организма, если бы захотела и у организма изначально возможности были. 19.11.2013 11:38:59, Василиса из сказки
Я сомневаюсь, что большинство кормящих тандемом имеют проблемы со здоровьем. Иначе бы не кормили. Никто не будет действовать себе во вред. Т.к. кормление старшего это не жизненная необходимость.
У меня к примеру подруга до 7 месяцев беременности кормила. Вполне здорова:) После родов второго ребёнка докормила до 2 лет, итого почти 4 года непрерывного кормления. Есть ещё знакомая девушка во френдах в другом сообществе - у неё старшая девочка моей ровесница и близнецы (разница между детьми год примерно) - всех троих кормит грудью.
Ну и старший ребёнок обычно не кормится нонстопом. К рождению младшего обычно как минимум разница в 2 года.
19.11.2013 15:42:36, Berty
Если ставить своей целью кормить много лет, то да, погодки самый надежный способ. 19.11.2013 16:12:00, lovecats
Понимаешь, у меня нет цели кормить много лет. Вот сейчас ребёнку надо ГВ - я кормлю, завтра ей будет не надо - я перестану. Если забеременею и ей будет не надо - отлично, а надо - продолжу кормить. Для меня это не подвиг, не какой то сильный напряг, это естественно, это часть материнства. 19.11.2013 16:59:01, Berty
Я, конечно, теоретик в плане долгого ГВ, но почему-то мне кажется, что если по первому требованию давать грудь, то ребенок сам, первый никогда не откажется от груди. Там первый шаг все равно идет от мамы. Все же мамы, которые хотят подтолкнуть к завершению ГВ, уменьшают количество прикладываний сами с помощью разных отвлеканий и т.д. Это я к тому, что мне кажется, тебе ГВ чуть ли не важнее, чем ребенку. Ей, может, если немного помочь, то она бросит, но ты этого очень не хочешь сама. Возможно, ошибаюсь, но постоянно создается такое впечатление. 19.11.2013 20:31:21, lovecats
Василиса из сказки
Это не совсем так. Мои с года на улице грудь в зубы не получали, а дома - почему нет? Само проходило к 2-3 годам. Когда я пыталась "ограничить доступ", начинались тааакие скандалы, что ну на фиг. А вот третий товарищ у меня сейчас (до года ему далековато еще) ГВ в обычном состояниии только перед сном и ночью имеет, а еще 1 раз днем. Его сейчас хоть отлучать можно было бы, ели бы я хотела, он бутылку не сильно меньше меня любит. Это у меня первый такой из троих, но я с ним весь день, а с предыдущими мне родственница помогала. 20.11.2013 12:30:41, Василиса из сказки
А я и на улице кормлю:) Но дочь просит оооочень редко. 20.11.2013 14:39:30, Berty
Ну отказываются же. Только не в возрасте 1,5-2 лет, а уже после трёх. И прикладывания сами по себе сокращаются. Ребёнок до много сам дозревает. Конечно это зависит и от ребёнка. И вообще отлучать после 3 гораздо легче. Ребёнок уже много что понимает.
Считается, что ребёнок готов к отлучению, когда осталось 1-2 прикладывания в сутки. И для матери это тоже хорошо, в плане здоровья, т.е. для груди. У нас и близко нет такой ситуации.
Если поставить целью отлучить, то можно это сделать в любом возрасте. Но я предпочитаю на данный момент естественный ход развития событий. Меня ГВ не напрягает, во многих вопросах даже очень выручает. Например со сном. Ну и зачем мне делать то, что никому не нужно?
19.11.2013 20:56:47, Berty
Василиса из сказки
уменя получилось в 2г. 3 мес. и 3 года. В 2 г. дочь просто перестала просить, а яи не предлагала. Через месяц она подбежала, попросила, я удивилась, но выдала. Она вдруг так засмеялась - и убежала))). Всё. 20.11.2013 12:33:26, Василиса из сказки
Да у вас хорошо получилось)) Я считаю идеальным вариантом, когда ребёнок сам отказывается. Не понимаю зачем насиловать отлучением и слушать истерики.. 20.11.2013 14:36:33, Berty
Ну там ребенок в допустимом(да, слово не очень подходящее, но у меня так) возрасте отказался. А мама того 6-летки, видимо, считала как ты пишешь-не насиловала отлучением чтоб не слушать истерики. А сам он не бросал. 20.11.2013 17:02:38, lovecats
Дети разные. И кто знает что считала та мама? Может она хотела до 10 лет кормить. Может сама постоянно предлагала. Куча разных причин может быть.
Ну и в конце концов, если её и ребёнка это устраивает, то значит всё нормально.
20.11.2013 18:09:45, Berty
Ну, я бы не стала так рассуждать. А если ее и ребенка до старости все будет устраивать-тоже нормально? 21.11.2013 01:26:10, lovecats
А какое дело окружающим до того, что происходит в конкретной семье? Да и 6 лет в конце концов это не 20. 21.11.2013 01:29:42, Berty
Я не говорю, что тебе конкретно делать, что нет. Это решать тебе. Я про другое говорю-кто приводит к 2-3 прикладываниям? Ведь мама чаще всего. У нас мальчик был у соседей, в 6 лет на площадке подерется с кем-нибудь, или упадет, и несется к маме с ревом на весь двор "мамаааа, дай сисююююю!" Хоть стой, хоть падай. 19.11.2013 21:07:17, lovecats
Нет, не мама. Ребёнок сам дозревает до этого! Именно возраст 1,5 года у многих проходит висением на груди. А в 3 и больше прикладываний мало. В районе 4 лет многие кормят вообще раз в пару дней, а то и в неделю. Мама даже может не помнить, когда последний раз кормила.
Ну это крайность. Многие мамы при наличии Гв умеют детей успокаивать другими способами. А уж в 6 лет точно надо уметь, на мой взгляд. И кстати после определённого возраста многие кормятся только дома. Ребёнок обычно научен, что просить грудь на улице нельзя. Ведь многие дети и в сад ходят, и там воспитатели даже могут не подозревать о ГВ.
19.11.2013 21:25:59, Berty
да в 4 года это же уже человек а особенно если мальчик! ужас ужасный, мужик в 4 года на сиське 19.11.2013 22:20:01, lesia85
Василиса из сказки
Да лалдно... раньше вдеревнях и до кормили, предохранения ради... нормальные люди вырастали, извращенцев уж точно было не больше, чем сейчас. 20.11.2013 12:35:20, Василиса из сказки
Тогда кормили не ради удовольствия своего, а от безысходности, есть нечего было. Сейчас извращенцев больше далеко не только по причине длительного ГВ:) 20.11.2013 14:10:07, lovecats
В 4 года это ещё ребёнок, а не мужик.
Вы попробуйте покормите грудью. Я тоже так рассуждала, когда была беременна и ни разу не кормила.
19.11.2013 22:40:01, Berty
Ты так говоришь, как будто у Леси на ИВ с роддома. 19.11.2013 22:45:48, lovecats
ну так и есть)))) 20.11.2013 00:10:11, lesia85
:)) Запамятовала. Ну, тут есть еще участница-принципиальное ИВ, ей никто не смеет ничего говорить никогда. И правильно. 20.11.2013 11:12:05, lovecats
Насколько я знаю она грудью не кормила. Почитай её сообщения - поймёшь почему. Причины за неё я бы не хотела озвучивать, т.к. это неэтично. 19.11.2013 22:51:26, Berty
ну ничего в этом такого нет, как рожу попробую конечно, но пока об этом думая и видя примеры подруг собираюсь кормить по часам, а не по требованию. ну а так как получится 20.11.2013 00:07:58, lesia85
Я почему то думаю, что вы не будите слушать ор ребёнка и смотреть на часы в ожидании, когда придёт время.
Ну и при кормлении по часам есть риск, что молоко кончится.
А что у ваших подруг не так? По мне так по требованию очень удобно, особенно ночью.
20.11.2013 00:37:58, Berty
ну не знаю, все кормят по часам, до года и заканчивают. Ни кто не орал, поели и спят. А почему если вот вы покормили, прошел час, малыш заплакал, с чего вы решили что он голодный и надо дать сисю? может он соскучился, может что болит, может просто страшно стало , а тут хоп и сися. Как то странно получается 20.11.2013 13:58:02, lesia85
От матери пахнет молоком. Дети чувствуют мать даже в темноте именно по запаху. Я когда вхожу в комнату, где сидит папа и спит дочь, так дочь может моментально проснуться, потому что чувствует меня. И так было с самого рождения, сейчас конечно уже меньше на мой приход реагирует. Это особая связь матери и ребёнка. Да не нужны ребёнку эти качания, ему нужна мать и молоко. Это инстинкт и природа. Грудь это и успокоение, и защита для ребёнка, его комфорт и безопасность. Качать ребёнка можно очень долго, пока он уснёт. А с грудью успокоится за секунду.
Если интересно почитайте про ГВ. Вот тут [ссылка-1] и тут [ссылка-2]
20.11.2013 22:50:55, Berty
Потому что правильно кормить это кормить по требованию. Грудь для ребёнка это не только еда, это контакт с матерью.
Сомнительно, что никто не орёт. Может это вам так подруги рассказывают. Или дети сами такой себе график установили. Потому что если ребёнок хочет грудь - он будет орать. Особенно в маленьком возрасте. Часто груднички вообще сутками на груди висят. И кстати самый важный контакт с матерью происходит в возрасте до 3 месяцев. Этот возраст считается как бы переходным, когда ребёнок испытывает стресс от рождения и адаптируется к внешнему миру.
20.11.2013 14:28:24, Berty
все равно не получается, почему как только заплакал значит грудь. А просто поносить, а просто покачать, зачем сразу сисю? 20.11.2013 21:17:17, lesia85
А мои сами если по часам-через 2.5-3 часа. Причем и грудь, и смесь. Ор я слушала в роддоме, когда молока еще не было, а смесь разносили по часам, а они хотели раньше. Вот это круто было, да, как вспомню-так вздрогну. 20.11.2013 11:10:53, lovecats
У меня тоже ела примерно через определённые промежутки времени - через 2-3 часа. А есть дети, которые на груди висят, и спят только с грудью. Моя дочь к 5-6 месяцам стала есть каждый час.
А зачем ты им в роддоме давала смесь? Молозиво же было.
20.11.2013 14:33:05, Berty
Смесью там кормили всех кесарят, пока мамашки в себя приходили. Ага, было молозиво-а ты прикинь, ведь его во-первых, мало(ну, у меня было), во-вторых-оно не такое сытное и поэтому моим слабакам, которые сосать не умели и сосок, блин, в рот не помещался(они же родились 2400 и 2600) надо было уйму времени КАЖДОМУ, что нависеться на груди. А где я это время им там возьму каждому? Один ест-ему хорошо, второй в это время орет на весь роддом. А куда его денешь? А ели грудь они каждый не меньше 40 минут, это главная причина, по которой у нас потом сорвалось ГВ-даже дома было не заставить одновременно сосать на спец. подушке, а в роддоме с этим вообще швах был. Это тебе не один младенчик, одного бы я в слинг сунула и пусть ест хоть сутками. 20.11.2013 17:10:32, lovecats
Ну, ты пока тоже теоретик-поэтому утверждать, что ребенок, вряд ли можешь. Про 6 лет согласна, но там маме удобно так-и все. 19.11.2013 21:52:35, lovecats
Я говорю это, потому что читаю, что пишут другие долгокормящие мамы. У многих дети дозревают сами. Ну и все дети разные. У кого-то может и в 3 висеть на груди, а у кого-то и в 1,5 Гв остаётся только на ночь.
Не знаю, что может быть удобного в кормлении 6-летки на улице..Хотя может мама большая пофигистка.
19.11.2013 22:05:42, Berty
Была на 7е женщина с ником Go Romanovs, лет эдак 5 назад, наверно. Я тогда еще только начинала 7ю читать, она во всех темах про ГВ участвовала и без всякого стеба, на полном серьезе писала, что до 7-10(!!!) лет НОРМАЛЬНО кормить, что это самые долюбленные(ее слово) дети вырастают. И находились те, кто был с ней согласен. Я не знаю, куда она теперь делась-то ли ник и амплуа сменила, то ли исчезла насовсем. Но ее бы в эту тему сейчас:))) 19.11.2013 16:10:29, lovecats
Нууу..7-10 лет даже на мой взгляд это слишком! Хотя я уже давно перестала осуждать долгокормящих. Сколько кому нравится, столько пусть и кормят.
Таких долгокормящих я не видела, но читала тех, кто кормит 5-леток.
19.11.2013 17:05:59, Berty
А я как представлю, что мои ученики первоклашки в школе, а еще круче-третьеклашки кормятся сисей... у меня прям голова кружится начинает:)) Вот представишь конкретного ребенка у сиси... ну сюр из сюров. 19.11.2013 21:09:59, lovecats
Ну мне тоже кажется это несколько странным...Но я помню было время, когда я и бегающего ребёнка как моя дочь с трудом представляла:) 19.11.2013 21:27:18, Berty
Не, Кать-ты сейчас просто не видишь школьников:) Какое там ГВ... они уже голые авы в контакте ставят(не свои, но все же), в 3 кассе, женихаюцца во всю... про любофф пишут! И как ЭТО можно сочетать с сисей? Это сюр, сюр, сюююююр...:) 20.11.2013 14:13:28, lovecats
Я сомневаюсь, что таким детям, которых ты описала надо Гв)))) Вообще на ГВ до 7 лет единицы, даже среди долгокормящих. Вот сколько я читаю, про 5-леток пишут, а вот про 7-леток я как-то не встречала. Думаю это какие-то исключительные случаи...
А вообще современные школьники это ужас. У моей подруги ребёнок в начальную школу ходят. Она периодически рассказывает, что там дети вытворяют и учителей вообще ни во что не ставят.
20.11.2013 14:58:40, Berty
Учителей ни во что не ставить сейчас официально разрешено министерством образования. Все направлено на развал российского образования и страны в целом. Одна "борьба за ученика"(как много в этом слове!) чего стоит. 20.11.2013 17:30:51, lovecats
как это разрешено?? Подруга рассказывает, что дети хамят постоянно и вообще присутствует некая вседозволенность. 20.11.2013 20:25:17, Berty
Ну я ж тебе говорю-"борьба за ученика". Нас пытаются заставить выслуживаться перед любыми учениками-хамами, лодырями и т.д. Раньше такие со свистом вылетали из школы, а теперь у нас "борьба за ученика" свыше приказана. То есть перед любым сбродом ты обязан танцевать польку, а на хамство гладить по голове и искать причину его хамства в себе, что ТЫ сделала не так, что ребеночек тебе нахамил. Надеюсь, понятно объяснила?:) Я думаю, как не возвращаться в этот ср.ч, который раньше называли школой. 20.11.2013 21:30:25, lovecats
нда)) офигенная система.
Ну я бы вообще бы в таком месте не смогла работать)))) для меня всегда было загадкой как люди в детсадах да школах работают:))
20.11.2013 23:14:36, Berty
Еще несколько лет назад такого не было. А раньше и подавно. Работалось нормально. А сейчас все нормальные люди из школы бегут. Как работать, когда у тебя прав нет, одни обязанности и истеричные родители в придачу к невоспитанным ученикам. Нафиг такую работу. Но у меня, к счастью, такая специализация, при которой я всего этого практически не касаюсь. 21.11.2013 01:32:48, lovecats
Это все делает "толпа", а значит, плохо уже по факту:) Даже если у "толпы" все хорошо. 19.11.2013 11:24:17, lovecats
тетя Катя
ну не скажите...когда в животе кто-то копошится, и из-за обычных каприз этот кто-то может погибнуть, вопросов нет..если же ситуация перестраховывания..да, можно и дома быть...
про кормежку, я с вами не согласна. я не видела в жизни людей, кто бы кормил дольше 1.5 лет. (не отрицаю, что такие есть)..прикорм вводя все по-разному..опять таки..с 6 месяцев....в году-полутора-двум ребенок на общем столе.
я не в коем случае не говорю о вреде ГВ взрослых деток...но если честно не вижу и пользы....(сама кормила 10мес, 1 год, 11 мес - считаю вполне достаточным)
но опять таки очень много слышала историй, как сложно завершить ГВ с детьми старше года, которые залазят, открывают, сосут...это точно не мой вариант...
я когда то рассуждала аналогично вашему..но тогда дочке было 7 мес, она была на груди, ходить не умела...т.е ситуация была иной...
и про мамы нет рядом....в яслях детей оставляют, мамы уходят а дети плачут ровно 5 минут и все (большинство), далее у детей много забот и прочего. (мои в 2 года пошли в сад, много видела разных деток, в тч и боящихся отойти от мамы)

а вообще у настоящих мам, все дети важны...и интересны каждого тоже. кому жизненно необходима в данным момент мама, с тем она и рядом. а рассуждать, что маша мне важнее, а ты вася, ну умрешь и ладно, я же не могу не реагировать на машины капризы,....то какая это мама?.....тогда и рожать не надо. я ребенка считаю человеком с момента зачатия... а потом удивляются люди, почему в семье одного ребенка любят-холят -лелеют..а другой - мать аборт не хотела делать..
18.11.2013 21:30:59, тетя Катя
Ну смотря конечно какая ситуация. Но в основной своей массе все угрозы можно и дома перенести. Это конечно риск, но при определённой помощи можно всё пережить. Да я бы и в первую беременность поехала бы в больницу при самом крайнем варианте, а уж при наличии ребёнка..ну разве что прям совсем критическое было что-то.
Вы просто не кормили и не понимаете зачем кормят долго. Я планирую кормить столько, сколько надо будет ребёнку. Дело не в еде, она у меня всё ест. Вообще природой задумано, чтобы ребёнок сам самоотлучался. Обычно это происходит между 3-4 годами. Но в общем, даже в 3 года уже отлучать не сложно. Обычно в этом возрасте очень мало кормлений и всё происходит без стресса для ребёнка.

Ну я вообще против садов и яслей лет до 4. Одна из причин, потому что детям там плохо. Такие маленькие дети не понимают почему мама их бросила. Многие дети отказываются от еды, когда их в сад начинают водить. Они переживают стресс, который не ограничивается 5 минутным плачем.

Ну вы передёргиваете. Дети все важны и когда они рождаются, то интересы обоих детей учитываются. Но от того, что мама стала беременна она не перестала быть матерью старшим детям.
18.11.2013 22:58:23, Berty
А быть матерью-это обязательно длительное ГВ? Тебе не о том говорят. Рассматривается же крайняк-вот встали звезды так, что надо лежать, нельзя кормить и т.д. Ты говоришь-ни в какую, я сбегу домой и т.д., а вы все не понимаете, потому что не кормили(ну, свет клином сошелся на длительном ГВ, ладно). А тебе пишут о том, что длительное ГВ-это тьфу по сравнению с жизнью ребенка и твоей собственной и баловаться им можно всласть сколько душа пожелает, но зачем тогда нужен сразу второй? А если реально нужен, то надо рассматривать варианты как при необходимости "подвинуть" первого так, чтоб ему стресс по минимуму. Потому что двигать придется в любом случае, даже если с Б все идеально. Безраздельно дочери ты принадлежать уже не будешь никогда. 18.11.2013 23:08:16, lovecats
Для меня да, это неотъемлемая часть материнства. Не столько длительное ГВ, а сколько потребность конкретного ребёнка в ГВ. Если нужно длительное - ну значит такова потребность и мать должна её удовлетворять.
Ну смотря какая ситуация. Я и с первой беременностью в больницу то не рвалась. Помню загремела туда и через 3 дня сбежала. Если говорить конкретно, то если бы в Б открылось кровотечение, то естественно я бы легла и тогда, и в теперешней ситуации. И ушла бы сразу, как только серьёзная угроза миновала.
Ну я и не планирую принадлежать ей на все 100% с рождением ребёнка. конечно придётся менять ситуацию. Но там резкого перехода не будет. Пока ребёнок маленький с ним вообще не сложно.
18.11.2013 23:27:57, Berty
бабушки? на работу?
я в 3 месяца на полный день вышла. :)
18.11.2013 20:50:11, Rainmaker
А если не сможешь уйти под расписку? Да мало ли как бывает. ИМХО-тут уж лучше закончить неразлучное мамство с первым ребенком, перевести его в следующую стадию и только потом думать о втором. В противном случае дочери просто по факту придется резко перестраиваться, и никуда не денешься(ну, это если брать проблемные случаи Б, не факт, что она такая будет, но готовой надо быть ко всему). С беременностью не шутят-это не только жизнь малыша, но и жизнь матери. Зачем такая нервотрепка всем-и маме, и ребенку. Раз заранее не хочешь ее готовить к возможным разлукам и отлучению, то я б не торопилась со вторым. Надо закончить одно и потом только начинать следующее дело. Все ИМХО, конечно. 18.11.2013 16:23:21, lovecats
Бывает по всякому, но это уже крайние случаи. Если невозможно уйти из р/д, то это значит что проблемные роды. Это уже совсем другой вариант.
Невозможно с ребёнком закончить неразлучное мамство, потому что заканчивается это всё только определённым возрастом.
Я бы конечно планировала позже, но есть один ньюанс - мужу 44 года, в следующем году уже 45. Поэтому планируем вяло сейчас, а уж там как получится.
18.11.2013 18:13:01, Berty
MiaDolceJulia
Ну, возраст то у мужа не критический. У подруги мужу 53 года, вот родили двоих друг за другом. 18.11.2013 22:56:27, MiaDolceJulia
А воспитывать когда? У меня к слову мама в 56 умерла. Хотелось бы и родить, и воспитать. Да и не факт что в 50 лет (а мне будет около 40) что-то получится. Особенно учитывая не идеальное здоровье. 18.11.2013 23:02:03, Berty
Неразлучным мамством я назвала постоянное ГВ и неприятие других родственников, кроме мамы. Остальное, понятно, лет до 18 не закончится:) 18.11.2013 18:19:12, lovecats
Ну почему папу ребёнок признаёт, она же видит его каждый день)) Но у папы груди нет, факт. И привязан ребёнок конечно больше ко мне, потому что у меня и грудь и времени я больше с ней провожу, и укладываю дочь только я. А с ГВ мы не скоро закончим. Если этого ждать и ещё если и не сразу получится, то можно вообще не дождаться)) 18.11.2013 18:43:35, Berty
Ну не до школы же ты кормить ее будешь:) Или я ошибаюсь? А второго тоже планируешь только на себя ориентировать? Просто много это проблем дает, как я вижу, причем глобальных, вплоть до вопросов рождения или не рождения второго и т.д. ребенка. Когда первый физически здоров, то вопросы планирования второго, как видится здесь, связаны с чем угодно у людей, но только не с тем, как же первый проживет N дней без мамы. Такой вопрос вообще ни у кого не стоит. Но, конечно, каждая мама вольна развлекаться, как хочет. Прикидываю на себя(насколько могу, конечно)-с твоим подходом я бы имела только одного ребенка принципиально. Второго при таком первом ну просто некуда втиснуть, нет ему места в жизни мамы и сестры. Сейчас выше написала то же. Он уже заранее тебе не дорог, уже на третьем плане после твоих и дочкиных хотелок. Его жизнь готовы поставить на карту во имя совершенно не необходимой вещи. Не, это выше моего понимания, зачем в такой ситуации нужен второй. И кому. 18.11.2013 21:36:06, lovecats
До школы нет конечно. Я думаю года в 3 должно уже быть лучше. Ну по крайне мере у многих долгокормящих в это время 1-3 прикладывания. Хотя тоже ведь многое зависит от ребёнка.
Что значит ориентировать на себя? А как можно по-другому?:) Я мать, есть отец. Всё. Мы родители. Конечно дети будет ориентированы только на нас.
Почему грудничок должен быть без мамы? Ну если он здоров.
Просто для тебя ГВ это ерунда. А я считаю, что это базовая потребность ребёнка. Точно так же как и нахождение рядом с мамой. Я же не могу отрезать себе руку, точно так же я не могу бросить ребёнка одного, чтобы она рыдала.
18.11.2013 23:10:36, Berty
Катя, вот не надо передергивать и провоцировать. Не выйдет. Ты прекрасно знаешь, ты читала все мои темы и ответы, я никогда не считала и не называла ГВ ерундой. Просто я не самоубивалась ради ГВ. Шло бы как по маслу-да я б счастлива была. Но оно не пошло по маслу, а шло через пень-колоду и я выбрала спокойствие детей и свой психологический комфорт. Между тем тянула до последнего, три месяца продержались и еще 2 сцеживалась, когда отказались. Считала б ерундой-ИВ было б с рождения без вариантов.
Длительное ГВ блажью по сравнению с жизнью ребенка считаю далеко не только я, но опять же-личное дело каждого, но речь о втором ребенке и не только я не поняла, зачем он нужен, когда первый еще "грудничок" и без мамы не может ни секунды. Вот собственно и все.
Почему грудничок(прости Господи, почти двухлетний) должен быть без мамы? Да не должен. Но здоровый ребенок МОЖЕТ прожить без мамы несколько дней, если мама в тот момент нужнее другому своему ребенку.
18.11.2013 23:35:48, lovecats
Я тебя не провоцирую нисколько)) Сегодня я в благодушном настроении. Так что ругаться мне неохота:)))
Про твоё ГВ я помню. И про отношение многих тоже знаю. Для многих ГВ не самая важная часть воспитания ребёнка, это факт. Ну а вот у меня по-другому:) И такие как я тоже есть, я тебя уверяю)))
Вообще под грудничком я имела в виду второго ребёнка..)))
Почему же может с папой, но сложно, если это очень долго. И особенно сложно по ночам. Это самая главная проблема.
18.11.2013 23:58:27, Berty
Если про второго грудничка, то я вообще ниче не поняла. Почему без мамы.
ГВ для многих важная часть, просто без фанатизма.
19.11.2013 00:13:34, lovecats
Вот кстати вспомнила - у моей родственницы мальчики-погодки, они дрались до переломов, что-то типа 7 переломов у младшего было :) Одних их не могли оставить лет до 12-ти, и ни с кем посторонним тоже - не справлялись. Зато сейчас дружат очень, даже в Америке устроились так, чтобы рядом жить. 17.11.2013 22:41:34, Shelly
Хуанита Аморалес
Ну и какие погодки при стольких вопросах? :)) Если только случайно заведется ;) 17.11.2013 20:42:37, Хуанита Аморалес
Ну мы не предохраняемся) но я уже который месяц сознательно попускаю середину цикла:-)
И конечно хочется найти эти ответы..
17.11.2013 20:59:12, Berty
Как я понимаю если Б здоровая то и тяжести таскать и старшую кормить не проблемы. Про ГВ во время Б не знаю но вот все вош круг у кого погодки таскают старших на руках без почледствий (вроде как) 17.11.2013 20:41:30, От ЮКгерл
А если "не здоровая" Б? Что, ну ее нафиг, пусть прерывается на любом сроке? Ты вспомни, как мы тут все носились и ты в частности со своими Б, нам пофигу было, "здоровая" или нет, только б выносить! 17.11.2013 23:09:22, lovecats
Это потому что первая беременность и очень долгожданная. И была возможность забить на все. А со вторым ребенком так уже не получится, потому что есть старшая и ее интересы. 18.11.2013 00:05:11, Berty
Neo_
нет не по этому, а потому что ее пока нет у Вас. А когда будет - и отношение к ней будет РЕАЛЬНОЕ, а не теоретическое. И будешь носиться как с первой. 18.11.2013 11:02:33, Neo_
Ну может что и поменяется, когда она будет (беременность),
Ну а старший ребёнок всё равно есть. Матерью не перестаёшь быть, потомы что беременна.
Как с первой я точно носится не смогу, кто же мне даст лежать на диване?:)
18.11.2013 14:56:23, Berty
У меня вторая беременность была намного долгожданнее. И на самом деле при необходимости прекрасно на все забивается.
Просто сейчас есть ребенок и нет беременности, поэтому кажется что ребенка не подвинуть. Но когда будете ждать второго, в голове тоже будет перестройка что имеющийся ребенок уже не один и внимание надо делить и приоритеты менять в зависимости от ситуации. А когда родится малыш тем более.
18.11.2013 08:51:35, Иришка-Мартышка
Согласна, при необходимости и большом желании. Я второго ребёнка тоже хочу более осознанно. Первого так не хотела. Хотя сейчас пока запал утих, временно)) 18.11.2013 14:58:01, Berty
Лично для меня любая беременность дорога. Не больше, не меньше первой. 18.11.2013 01:28:16, lovecats
Для большинства любая беременность дорога. Но есть старший ребёнок и его интересы. Они не исчезнут от того, что мама снова беременна. 18.11.2013 02:15:28, Berty
Не исчезнут. Но и отношение что имеющийся ребенок центр вселенной изменится. Потому у будущего ребенка тоже свои интересы и беременность это первые из них. Да и себя любимую не задвинуть, детям нужна здоровая мама, кто-то должен интересы детей обеспечивать еще много лет. 18.11.2013 09:04:57, Иришка-Мартышка
Да... Хотя пока мы теоретики в этом вопросе. Не дай Бог при второй беременности будут проблемы может и придется забить на старшую и сдать папе/бабушкам если есть возможность. Но все это очень тяжело даже представить мне как матери так что пытаюсь об этом не думать. 18.11.2013 00:16:58, От ЮКгерл
Вот-вот. И я про это. 18.11.2013 00:41:41, lovecats
Марин, при наличии старшего беременность перестает быть пупом земли. Ну мне так кажется. Вот например с Соней я категорически отказывалась летать.

Если случится еще одна беременность то скорее всего полечу на то же море с соней
18.11.2013 00:01:17, От ЮКгерл
Люпин
Конечно, полетите, деваться-то некуда :)). Я в 30 недель со старшей в Турции отдыхала. 18.11.2013 10:21:48, Люпин
Хотите верьте, хотите нет - но когда вы ЗАХОТИТЕ еще ребенка то будет пупом. Потому что этот ребенок будет не менее важен для вас чем Соня. И скорее найдете тысячу причин что один год без моря это не трагедия или отправите дочь с кем-то еще. Но свое здоровье и жизнь будущего человечка будете беречь не меньше. Имхо имхастое.
А пока у вас по рассуждениям получается что второй ребенок обсуждается именно как "для Сони". Но это же не рыбку завести. Как бы не рассуждали сейчас, но со вторым и Соню придется подвинуть и временами вообще отказать в ее интересах.
18.11.2013 08:58:09, Иришка-Мартышка
ага... вон коллега полетела на 21 неделе к дедушке на похороны, И потеряла беременность месяц назад. 18.11.2013 03:53:38, Rainmaker
Что прям в полете или сращу после? 18.11.2013 13:58:46, От ЮКгерл
в пятницу полет, в субботу - воды отошли, ребенка потеряла. 18.11.2013 20:50:41, Rainmaker
:(( дедушка и правнука забрал с собой... 19.11.2013 17:04:04, lovecats
Люпин
Может, дело не в полете, а в стрессе от похорон? Беременным во всех культурах мире крайне не рекомендуют посещать похороны. 18.11.2013 10:19:59, Люпин
Ни один стресс не способен вызвать срыв беременности. Это давно доказанный факт. Только физика. Да и сомневаюсь, чтоб смерть хоть, может, и горячо любимого дедушки могла вызвать ТАКОЙ дикий стресс. Все же старики уходят раньше всех и это нельзя не осознавать. 19.11.2013 17:03:34, lovecats
до похорон дело даже не дошло. Причем, она туда к дедушке на машине ездила до этого, он уже на последнем издыхании был. 18.11.2013 20:51:32, Rainmaker
Причем тут пуп Земли. Просто для меня беременность-это чудо(без громких слов), и рисковать им я не буду ни в первый, ни во второй раз, если он-таки случится. Просто не могу. 18.11.2013 00:54:28, lovecats
nickoffova
Я в первую беременность не просто летала везде, а еще и в джип- сафари ездила, и в аквапарке на 5-м месяце со всех возможных горок съехала:)) Не догоняла просто, насколько там все хрупко и сложно внутри организовано. А во вторую вела себя очень аккуратно и бережно, мозги появились. 18.11.2013 00:37:13, nickoffova
Василиса из сказки
О да))). 18.11.2013 14:02:01, Василиса из сказки
Вока
да, так и есть. 18.11.2013 00:03:10, Вока
Василиса из сказки
Ну, это от беременности зависит. В последнюю беременность я плохо себя чувствовала. И таки она у меня была пупом земли именно поэтому, а во вторую чувствовала себя лучше, потому делала, что надо было. 18.11.2013 00:10:01, Василиса из сказки
Вока
я сравнивала первую и просто последующие) с первой,ты и пуз-центр вселенной! а дальше-уже есть кроме пузожителя и другие члены, которым мама нужна 18.11.2013 09:45:51, Вока
Neo_
это очень зависит еще от внешних обстоятельств. В первую у меня было много чего не позволявшего быть пупом. А с Яной наоборот:) 18.11.2013 11:03:54, Neo_
Вока
Старшая у меня ручная до жути была и очень и очень эмоциональная. Во время беременности сыном на 16-17 неделях беременности лежала на сохранении, у меня вообще первые две беременности с постоянной угрозой были. И там обнаружили, что у меня на шейке швы разошлись, сильно почти критично. Зашивать уже нельзя было. Хотели до родов в роддоме оставить , ушла под расписку, запертили сидеть, стоять, желательно только лежать, больше килограмма не поднимать.
Я на все это забила просто! Молодая глупая была. Эльку таскала на руках постоянно, в ней еще и магазин ходила, притаскиваю по 2 авоськи. На что муж ругался, а я его жалела, чтобы он после работы не бегал в магазин.
Не знаю в этом ли причина была, или я шейке моей, но родила я в 36 недель. и очень стремительно. Как сказал врач, если бы не пузырь, воды не отходили, то родила бы еще вчера! А так-прокололи пузырь и через 10 минут появился Артур!
17.11.2013 22:27:00, Вока
я ездила на братике в мамином животике))) все нормуль все уже выросли 17.11.2013 21:44:38, lesia85
Вот вопрос а будет ли она здоровая..все же может быть. Ношение на руках это кстати самая ерундовая проблема, т.к. все же дочь уже хорошо ногами топает. А вот как с гв непонятно. И как быть с р/д. У меня же кс было. И остаться в р/д я не смогу и уходить под расписку страшновато.. 17.11.2013 21:04:03, Berty
lataiya
Мы тоже были на активном ГВ, но на 5-6 месяце беременности, молока стало становиться все меньше и меньше, а потом и совсем закончилось - на нет, как говорится и суда нет)). Отлучение прошло довольно таки безболезненно, плавно. В начале беременности я даже и представить не могла, как буду отучать - т.к. ГВ очень было в почете, если не сказать основной едой, а в первые месяцы беременности, даже мне стало казаться, что "малыш" все больше и больше налегал на ГВ)) Кстати, помогла одежда без декольте), чтобы лишний раз не тревожить душу. Врачи конечно же советовали сразу прекратить ГВ, но я решила - пусть все само собой образуется (организм очень сложно организованная система и сам решит как ему лучше). Считаю мне даже повезло, а то мальчик 2 лет у груди уже не очень смотрится) 19.11.2013 14:38:44, lataiya
Да у вас очень удачно всё сложилось)))
Мне тоже кажется, что в этих вопросах лучше доверять природе:)
20.11.2013 00:19:07, Berty
А ты до скольких планирует кормить? У нас после КС стандартно вписывают через 48 часов. Полет нормальный. 17.11.2013 21:07:32, От ЮКгерл
Маш, да я ничего не планирую...буду смотреть по ребенку. Когда останется 1-2-3 кормления в сутки, то можно будет говорить об отлучении. А пока у нас и днем очень много, и ночью.
Это у вас...в россии все по другому. меня выписали на 7 сутки после кс(
17.11.2013 21:33:08, Berty
Это я к тому что можно и под рас писку пэры принципе - если у нас через 2 дня выписывают значит это возможно! 17.11.2013 21:42:54, От ЮКгерл
Ну мне тоже так кажется) а вообще еще некоторые и дома рожают! И ничего) но все равно страшновато.. 17.11.2013 21:48:19, Berty
ИМХО - вот с беременности и начинаются ограничения для старшего... 17.11.2013 20:41:15, Shelly
Я пытаюсь для себя ответить на вопрос, что важнее - интересы дочери(как напр. Гв, ношение на руках, невозможность лечь на сохранение) или беременность? И пока однозначного ответа не нахожу, но склоняюсь, что интересы дочери важнее. 17.11.2013 20:57:28, Berty
Ну на практике, в семьях, где рожают и не заморачиваются ревностью и все такое (напр. в религиозных семьях) на первом месте однозначно интересы младшего, но там детей обычно больше 2-х и дети изначально растут, понимая, что они не центр вселенной. 17.11.2013 21:37:26, Shelly
Ну я наверное и не буду делать из детей центра вселенной. Тут немного другое. Сейчас у меня есть ребенок, которому необходимо много гв, который не в состоянии адекватно перенести разлуку со мной. Поэтому конечно ее интересы для меня приоритет. Ну и в общем да, для здоровой беременности это все не помеха. А когда уже будет грудничок, то конечно часть внимания будет отдаваться ему. Но все равно там до определенного возраста ребенок спит да ест:-) 17.11.2013 23:57:55, Berty
Neo_
ребенку в 1 и 6 точно НЕ необходимо много ГВ:)) 18.11.2013 12:32:49, Neo_
Ну это вам так кажется. А мой ребёнок считает по-другому. Если не даю - сильно плачет. 18.11.2013 14:53:57, Berty
Neo_
Я имела ввиду, что не все что хочется ребенку есть прямая необходимость. 19.11.2013 08:50:54, Neo_
Василиса из сказки
И это, ИМХО, очень правильно, про "не центр Вселенной". 17.11.2013 23:30:22, Василиса из сказки
Не знаю, не знаю... Это сложный вопрос. Я считаю, что дети должны получать индивидуальное внимание взрослых. В семье родственников, где 7 детей (рожали каждые 2 года), старший - ответственный и разумный, а младшие растут дичками, потому что у родителей банально нет времени уделять внимание развитию каждого. Как пример - сейчас у них три младших девочки (6, 4 и неполных 2 года) сидят днем дома одни, пока старшие в школе, а родители на работе. Для меня это не вариант. Кстати, обычно дети из многодетных семей (больше 3-х) не хотят такого же для своих детей и не рожают больше 1-2. Насчет ресурсов родителей их мама мне так и говорила - все скачут вокруг младшего. Но она же говорила, что с одним ребенком ничего не успевала, а с шестью стала успевать все - ИМХО, потому что на многое забила. 17.11.2013 23:39:46, Shelly
Василиса из сказки
Ну, родственников с 7 детьми у меня нет, хотя знакомые многодетные семьи есть.
А что такое "дички"?
Я, в свое время "наскакалась" вокруг старшей. тут тебе и театры с 2,5 лет, и музЭи, и всякие развивающие занятия...Толку, скорее, минус, ибо невзлюбила она у меня культуру очень сильно, вот только теперь, в подростковом возрасте, хоть без особой неприязни о ней говорит, но все равно не в музей пойдет, а сериалы на компе смотреть будет. Лучше с семечками, конечно, но мать не разрешает. Так я от нее утомилась, что ее брата не развивала специально и никуда не водила, в театр он у меня лет в 5 впервые попал, а более-менее регулярно я его стала куда-то после 8 лет вытаскивать. Так он это дело любит, прямо просится. Хотя у меня до сих пор основное внимание старшей (там попробуй не удели, всем хуже будет), а он - где-то там, на периферии сознания. Я его просто люблю, но иногда не сразу могу ответить на вопрос, в каком классе мальчик. Впрочем, я иногда забываю, сколько месяцев самому младшему. А вот что старшей хочется, что они проходят в школе, как она учится - это я почти всегда твердо помню, тут попробуй не запомни, весь мозг проест или проблемы начнутся. Но ни фига она не ответственная и не разумная, хоть и внимания ей этого уделялось и уделяется - мама не горюй, со средним у нее 4 с лишним года разница, если что.
18.11.2013 00:01:47, Василиса из сказки
Вооот, про таскание по музЭям и театрам-я, живя в Питере, ненавижу Эрмитаж. Да-да, Эрмитаж. Меня, правда, не родители, а школа ТАК им напичкала после 6го урока, да зимой туда таскали, что больше я туда не хочу вообще. 18.11.2013 00:45:16, lovecats
Конечно, от характера многое зависит. Но в той семье старшей просто вручили бы парочку младших, один из которых годовасик, а второй трехлетка, и ушли бы на работу. А среднего подрядили готовить для всех. Вы-то вряд ли так сделаете, правда? :) Дички - это о них так их тетя отзывается, думаю, имеет в виду, что они не знают общественных норм, не воспитанные, не приобщены к культуре и все такое. Ну как крестьянские дети Некрасова :)) 18.11.2013 00:24:22, Shelly
У меня есть знакомая семья с 8 детьми. Старшая девочка очень любит детей, заботится о младших с удовольствием. Есть там конечно свои ньюансы, но это скорее от того, что живут они в деревне, а не от того, что детей много.
Когда мы приезжали к ним в мае (дочери год было), то дети там с ней возились, и в коляске катали и развлекали. Причем и мальчишки и девченки, они там одинаково хорошо умеют обращаться с маленькими.
18.11.2013 00:38:54, Berty
Василиса из сказки
Ой, я бы рада. Но я совершенно не умею заставлять детей. А то готовить точно бы подрядила. А так еле-еле за собой убирать заставляю. И то не всегда выходит(((. 18.11.2013 00:26:24, Василиса из сказки
А у них просто выбора нет - если родители не будут работать, то не будет еды. Так что старшие это осознают в полной мере и ответственность на себя не могут не брать. И материально им живется очень непросто. Не знаю, как они будут решать вопрос с образованием детей (сами они оба с в/о). 18.11.2013 00:41:44, Shelly
А ты как второго хочешь? Вот именно до хочу нимагу маленькую лялю еще одну? Заглядываешь в коляски с новорожденными? 17.11.2013 21:09:44, От ЮКгерл
Ну так иногда смотрю в коляски, но редко) но вообще меня чужие дети никогда не умиляли.
У меня периодами - то прям хочу не могу, то сомневаюсь. Но в целом считаю, что я неправильно делаю, что тяну время. Моему мужу 44..меня это вот сильно смущает. Особенно учитывая, что дочь у нас получилась только через 3 года активного планирования. Я боюсь упустить время..
Как то перебирала вещи дочки, совсем мелкие, когда она только родилась. И сразу опять захотелось)))
17.11.2013 21:24:12, Berty
Я хотела, но никогда не заглядывала в чужие коляски :) Даже мысли такой не было, я своих хотела :)) Новорожденные меня точно только свои собственные умиляют. Мои оба до 3 месяцев зажигали по полной, поэтому глядя на чужих я радуюсь ребенку, но при этом иногда мелькают мысли "как здорово что просто посмотрю и пойду, все остальные вопросы не мои" :)))
Кстати, не знаю. Но вот я не хотела лялю. Я хотела "еще ребенка". И со своими действительно кайфую начиная месяцев с 6. У младшего сейчас вообще чуть ли не самый замечательный возраст, имхо.
17.11.2013 21:20:37, Иришка-Мартышка
Для меня самый лучший возраст от 9ти месяцев и сейчас все лучше и лучше, но так же все тяжелей и тяжелей. Потому что требовательная очень и энергия из всех дыр просто прет! 17.11.2013 21:45:27, От ЮКгерл

Показано 407 комментариев из 563


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!