Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

В продолжении темы игрушек...

Читала, чем дети интересуются ниже. Кто-то написал "любые каталки, машинки, беговелы", а вот я в непонятках. Я вижу, что все дети на площадке от этого тащатся, а Симона любит книги, пазлы, в кухню играть, но все вот эти приспособления, на которые надо садиться и ехать, она просто не переносит!! У нас дома стоит 2 машинки и мини микро. Она первый раз увидела, потрогала, но сесть отказалась. С тех пор не подходит. Мини вообще отпихнула и пошла дальше. Пыталась взять её и посадить, она плачеи и говорит НЕТ. Ну вот, стоит автопарк. У друзей дома есть лошадка-качалка-каталка. Она проявила интерес погладить, но как только намекнули, что надо сесть на неё, сразу убежала прятаться, НЕт и всё.
При этом от книг её не оторвать, у нас библиотека уже огромная, она их знает наизусть, точнее показывает, какую хочет, я достаю, она час может сидеть рассматривать картинки. Обожает рисовать и лепить, с пластилином часа на 4 может зависнуть и даже есть не хочет, ничего не надо, только лепить)) Еще безошибочно собирает пирамидки, разные пазлы, сортеры. В общем, любая игра, где надо сидеть и думать, её увлекает,а где шевелить ногами - нет. Ни велосипеды, ни самокаты...
Такой ребенок достался, но просто интересно, есть у кого-то подобный опыт, когда-нибудь она заинтересуется такими игрушками?
04.11.2013 16:16:02,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mamashes
Есть вопрос, если не затруднит. У нас город маленький и выбор не велик совсем(( поэтому хочу заказать в интернет-магазине пластилин детский и пазлы для малышей. Не могли бы вы дать ссылку, ну хотя бы посмотреть какие у вас пазлы и пластилин. У нас нашла только от 3 лет и совсем мне как-то не очень. Заранее спасибо.
Если ваш ребенок ходит нормально, может (в соответствии с возрастом) бегать и прыгать, то это нормально, что он любит книжки и сидеть-думать. Заставляет волноваться факт, когда ребенок не активен, или, например, не может хорошо бегать, когда другие в его возрасте бегают и т.д. К огромному сожалению, мне в жизни пришлось столкнуться с таким. Дочь моей сестры в детстве очень любила книги, лепить и т.п. - очень умная девочка - все умилялись. Сядет и играет, книжки смотрит...Только через несколько лет выявили очень серьезное наследственное заболевание. А если со здоровьем все нормально, развита по возрасту, но не катается на машинках - ничего страшного. Может быть испугалась чего-нибудь, может как-то не так усадили в машинку.......Всему свое время. Главное здоровье.
06.11.2013 01:31:57, mamashes
Татьяна Витальевна
у меня дочь как-то равномерно всем интересуется, но предпочитает всё-таки активное времяпровождение. И если занятие спокойное, то в конце она всё равно начинает шкодничать- карандаши под стол скидывать, из баночек краски- строит башню и рушит. 05.11.2013 16:13:28, Татьяна Витальевна
У меня старшая в точности такая. На велосипеде и самокате полюбила кататься лет в пять, ролики захотела в семь. Хорошо катается только на велосипеде. Хотя в целом вполне физически развитая, на улице обожает лазить на всяких турниках, крышах горок и т.п. 05.11.2013 15:36:24, Фаина
Dashut
Ну там вообще рекомендовали для 2 лет, кажется:) а между 1,4 и 2 пропасть, поверь!:)
А так да, у кого-то психо-эмоциональное развитие опережает, у кого-то физическое, при чем все скачками, но этоне значит, что надо развивать что-то одно, надо развивать комплексно. У меня шустрик, в год уже носился, и по ступенькам, не говоря уже о том, что залезть в кроватку через бортик или в высокий стульчик для него не проблема с года, хотя не все двухлетки справляются с этим. Везде лез, подтягивался, забирался. Конечно, у нас любой транспорт в ходу, сначала машинка очень активно, носился - не догнать, сейчас беговел в основном. Самокат вот планирую к нг заказать:) самокат с точки зрения ортопедии не так хорош, как беговел.
А вот психо-эмоциональное в районе года немного запаздывало, глазки-носики не интересовали, книжки рвал. Прорвало после 1,3, я уже писала, появилось понимание речи и лепетная речь. Зато речь пошла лавиной с 1,6, теперь уже тех кто с глазками-носиками был в год, обогнал далеко, говорит отлично, разве что звуки еще не все. И книги полюбил, и стихи помнит, то, что у нас в ходу мы с ним рассказываем - я начало строчки, он конец, даже длинные.
Это я к чему- не факт, что Симона не станет спортсменкой, просто чуть позже. Предлагать различную физическую активность все равно надо, через месяц, через два. Беговел нормально осваивать в 2-2,5, раньше только спортсмены типа моего:) соглашаются на этом ехать:)
05.11.2013 13:32:19, Dashut
boza
Даша, а травматизм в связи с такой лазучестью у вас не повышенный? 05.11.2013 14:54:30, boza
Dashut
Не могла отойти ни на минуту, и все равно набивал шишки!! Но слава Богу, до недавней истории с ухом, ничего серьезного не было! 05.11.2013 18:38:19, Dashut
boza
Понятно. У меня просто тоже немножко мартышка. :) Иногда летает с высоты. :( 05.11.2013 19:50:42, boza
Dashut
Наверное совсем без полетов никак не обойтись:( 05.11.2013 23:34:16, Dashut
тетя Катя
дочка пошла в сад в 2 года. она там только и делала- так книжки читала. и дома. но при этом и успевала побегать и подурковать.
читать стала в 3г и 10 мес.
сейчас также любит читать. но..умеет и плаватть, и бегать, и кататься на всем, что можно придумать..и тд....и спортом очень серьезно увлекается.
а вот тетка моя тоже любила читать. ее бабушка выгоняла гулять, а она под окном стояла и ждала, когда ее обратно позовут. школу закончила на все 5. по физре видимо из жалости поставили 4...(а надо было 3).

это же здорово, когда ребенок усидчив и целеустремнен. главное, чтобы попадались хорошие книжки.
а велики-и прочее..или будет или нет..вы вряд ли сможете заставить
05.11.2013 12:25:43, тетя Катя
Its4udo
У меня дочь похожей была. В 1,6 мы уже повторяли стихи Барто, в 1,10 "У Лукоморья" наизусть и т.д. и т.п. При этом активность велосипедная не высокая.
Учится отлично, но огорчу - физ-ра нелюбимейший предмет, а это не гуд.
05.11.2013 12:21:11, Its4udo
Как про меня... Мама даже на кассету записывала как я в 1.6 рассказываю и про Мишу косолапого и про мячик в речку и тд. Физ-ру просто ненавидела до тошноты :( аж то и правда не гуд.

НО - уже во взрослом возрасте поняла что очень люблю плавать и верховую езду так что сейчас физ нагрузки хватает :)
05.11.2013 13:29:16, От ЮКгерл
Its4udo
Надеюсь, что моя барышня тоже поймет со временем пользу движения )) 05.11.2013 14:18:00, Its4udo
Ха, у меня старшая такая) мы на все возраста покупали ей велики и отдавали не тронутыми.
А этим летом, случилось чудо и она захотела научиться))) в восемь с половиной(!). Научилась, довольна)
Больше ничего ездящего ее не увлекло, пока)
05.11.2013 02:53:17, Madina
Вы похвастаться решили?:) Мы ваши ровестники: книги только листаем, 2 минуты и книга прочитана, карандаши грызем, пластилин даже не предлагала, наедятся:), да, целый день носятся с машинками, автобусами, ездят на каталках, но я очень хочу, чтоб они хоть 10 часть делали из того, что делает Ваша дочь:) 05.11.2013 00:57:13, napalka
MiaDolceJulia
))) А я хочу, чтоб ребенок интересовался и активными играми. Ведь это тоже важно) 05.11.2013 10:54:26, MiaDolceJulia
мы вашего возраста, сегодня подарили деревянную игрушку на которой металические загогулины и колесики по ним ездиют. Ни когда не думалала, что артемич ей увлекетсяь(хотя хотела такую на нг купить), у сына восторг, весь день с ней не расстается, хотя шило и хулиган ужасный. вот и пойми их 04.11.2013 22:02:31, lesia85
У нас книги как раз не в почете. Разве что с поющей кнопкой-и то на время, а потом грызут и едят:( А Владик еще и катается на ней по полу на колене, ага. Слушать, как читаешь, наотрез отказываются-или вырывают книгу и драть, или орут-перекрикивают.
Саша иногда любит поскакать на деревянной лошади, причем так, чтоб почти опрокинуться нафиг, медленно нас не прет, машинка есть, иногда залазят на нее, но опять же Саша, Владик переворачивает любую машину и крутит колеса(мужик, что говорить, внук шофера). Еще Саша умудряется на лошадку ногами встать-зрелище не для слабонервных. Им надо лазать-куда угодно, лучше повыше. Особенно деффке. Владик любитель бегать взад-вперед через что-нибудь-порог, дощечка, тень-неважно. В основном игрушки его мало интересуют. Ему покрутить, постучать, двери позакрывать и пооткрывать(см. тему выше, ага), подубасить погромче чем-нить. Игрухи мягкие периодически любят тискать и кататься с ними по полу с визгом.
А, еще Влад фанатик мячиков с лампочкой и рыбками внутри(прозрачные с водичкой и блестками). Каждое утро начинается с того, что он несется пересчитывать свои мячики, рассматривать каждый.
04.11.2013 21:52:29, lovecats
Возьму мою третьей, до кучи! Они тебе втроем точно весь дом разнесут :) 04.11.2013 23:36:59, От ЮКгерл
Давай! Мне уже знаешь-одним больше, двумя... :))) Саша моя всех организует и научит чему-нить экстремальному. Соня твоя бесстрашная, вот моей пара хорошая:) Владик все же поаккуратней мальчик, не такой динамит...:) 05.11.2013 00:42:35, lovecats
Мы тоже к книжкам параллельны совсем. И не хуже вас лишь бы бегать, прыгать, лезть куда-нить, поржать, в прятки и т.д. 04.11.2013 22:03:27, lesia85
boza
Это мой мальчик интересуется транспортом во всех проявлениях, а также везде залезает, как мартышка, и обожает играть в догонялки. Из спокойных игр у него строительство железной дороги и чтение книжек.
А девочка у меня читала книги, собирала паззлы и рисовала, развивала интеллект. :)))
Но та же девочка катается на роликах и серьезно занимается танцами с трех лет, а в этом году без самоката из дома не выходит практически.
04.11.2013 20:58:18, boza
дети разные))) у меня крестница: худая и стройная, но абсолютно неспортивная. с коньков падала и сильно, с роликов - та же фигня, да она даже на велосипеде толком не умеет в 9 лет)))) зато артистка, поет и танцует, душа любой компании и говорушка-смехотушка))) ну и пусть))) многообразие мира - это прекрасно :) 04.11.2013 19:50:57, mara
Ох, везет!!!!

А моей надо все и сращу и вверх ногами. Поэтому стандартная картина такая: Соня с лялей в одной руке и книгой в другой залезает ногами на машинку/поезд/качалку и орет что бы ей читали ЕЩЕ одну книгу :)))

И кто говорил что девочки спокойней мальчиков?! :)
04.11.2013 19:30:58, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
вооо, моя тоже любит залезть "повыше", так она на машинку залезает и качается влево-вправо, машинка под ней туда-сюда катается, а она балансирует. 05.11.2013 16:15:31, Татьяна Витальевна
Ну да.....а с машинки на стул ногами, пока я на 5 секунд отвернулась :-/

Вообще у нас "посидеть 5 минут почитать" просто не бывает. Читаем одновременно 3 книги а так же лезем везде где не надо и тащим с собой куклу/кису/мячик. Но при этом попробуй мама перестать выразительно читать! Будь скандалить и орать либо гусем либо еще кем (смотря про кого читаем!).

Нам всем странно в кого она такая. Муж мой и в детстве и сейчас ну ооооочень спокойный человек. Инициативный, но спокойный, уравновешенный. Я в детстве была с ленцой и мама точно не помнит что бы я хулиганила и сотую часть от Сони! Да, сейчас я очень активная - как с шилом в попе... Видимо ребенок унаследовал инициативу от обоих родителей но еще и чувство бесстрашия прибавилось :)
05.11.2013 17:15:28, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
Залезает на диван и стоит на подлокотнике, потому что оттуда можно долезть до шкатулки с заколками. залезает на кухонный уголок, а с него- в свой стул и требует "мааааам, ам-ам". Спускается и поднимается по лестнице на 3 этаж, держась сама за перила (ну, за перекладины вертикальные). Тоже, бесстрашная жуть, залезает на "взрослый" детский городок и ходит там, по подвесному мостику может пройти, притом ещё на каждой дощечке так покачаться, как на машинке, подходит к краю, где висит канат и пытается слезть! Большие-то детки там слезают, а она не понимает- как. С книжками я поступаю по другому- если она уходит, то я говорю "тебе надоело, тогда я пойду суп варить/посуду мыть" если она скандалит- включаю ей музыку. Ну у меня муж спокойный, а я шилопопая))), так что не удивляет. 05.11.2013 18:15:57, Татьяна Витальевна
))))))))))))))) обожаю твою соню 04.11.2013 19:53:30, mara
Ну да..... Тебе смешно :)

А у меня каждую секунду разрыв сердца! Чувства страха у нее отсутствует вообще. Я вот даже не представляю как это пишут что Сонины ровесники "осторожничают"....моя так пулей несется расшибая все на своем пути! Как танк!

А вчера вот сидели все вместе на полу играли - я легла на живот. Она на меня забралась как на коня и давай полпрыгивать. Вот так и катала ее на четвереньках - она за кофту мою вцепилась и визжит довольная :)

Думаю на 2 годика пони будем дарить :)
04.11.2013 19:58:19, От ЮКгерл
arrdana
живого? :)))))) 04.11.2013 20:12:55, arrdana
Конечно :))) сбудется наконец МОЯ мячта :) 04.11.2013 20:33:08, От ЮКгерл
Стасенька
Эх, везууука... 04.11.2013 19:07:37, Стасенька
MiaDolceJulia
))))) Спасибо, конечно) а вы об чём собсвтенно???? ))))) 04.11.2013 19:11:49, MiaDolceJulia
Стасенька
Я своего слушать как книжки читают, смотреть мультики и рисовать именно что учила. Я искренне считаю что усидчивый, спокойный, любящий размышлять ребенок это сокровище.
А велосипед никуда не уйдет, надо будет, научится.
04.11.2013 20:15:10, Стасенька
мой хочет, чтобы мама и папа лепили, а он смотрел. :) Ему 2,6.
Зато ненавидит качели.
04.11.2013 19:03:24, Rainmaker
А можно влезу в тему? Чем Ваша рисует? Я дочке и фломастеры даю, и мелки - только грызет:( Никак не может понять, что от нее хотят. Я пытаюсь при ней рисовать - отнимает все "приборы" и бежит грызть. 04.11.2013 18:49:15, santa2009
у меня сын рисовал пальчиковыми и фломастерами с года, если не раньше. не грыз почти ничего воолще. а дочь - все ест, ну все! хз когда перестанет )))) 04.11.2013 19:52:11, mara
MiaDolceJulia
я купила и мелки и фломастеры крайола для малышей, они типа съедобные. Она тоже грызла, да так, что я боялась отойти, просто рисовали вместе и я смотрела, чтоб в рот не брала. Сейчас повзрослела и сам процесс рисования её увлекает больше, чем процесс погрызть, хотя может забыться и взять в рот, конечно. Ещё рисует пальчиковыми красками, их не ест, но от них, конечно, полкомнаты может пострадать))) А вот в садике они рисуют кисточкой. Меня это удивило сначала, но дочке понравилось. Она мокает в краску, потом размахивает по листку, потом опять в краску. Удовольствия полные штаны. 04.11.2013 19:15:20, MiaDolceJulia
tЮлька
Очень рано и для самокатов и для машинок. Я своей самокат в четыре года купила, в год кроме коляски ничего и не было.

Вру, был лев каталка для дома.
Отстаньте от младенца:))
04.11.2013 18:16:45, tЮлька
MiaDolceJulia
))) спасибо)
просто кругом дети подруг, визжащие от самокатов)))
04.11.2013 19:06:08, MiaDolceJulia
Моя тоже на машинку садиться отказывается с криком. И на лошадку в гостях такая же реакция была. Но она ооооочень осторожная,ходила оооочень долго только за ручку, сейчас сама оооочень осторожно, медленно, аккуратненько так, осматриваясь. Книжки тоже очень любит, И журналы мамины)) Лепить вот пока не получается, размазывает по ладошкам и в рот)) Рисует каляки-маляки сама с большим удовольствием тоже. А вот на пирамидки и пазлы нас надоого не хватает - два-три кубика или колечка - и швыряет в сторону. С посудкой тоже с удовольствием возится. Возможно - не берусь утверждать - это проявление темперамента такое: интроверты в себе, с кнжками - картинками, а экстраверты - "общаются с миром" и выплёскивают эмоции путём бега и физической активности. А как им ещё в этом возрасте выражать? Хотя моя дочка очень общительная, со всеми взрослыми заигрывает и улыбается. Может просто потому что детки разные все, ну и развиваются все в своём темпе. У меня например явно видно, что интеллектуальные (умственные) её способности её как будто развивается быстрее, чем физические, хотя и говорят что у малышей эти два вектора взаимосвязаны друг с другом. Посмотрим, что будет дальше. 04.11.2013 17:37:15, WizeWife
MiaDolceJulia
Вот у нас тоже самое - её умственные способности явно превосходят физические. Даже на занятиях в Ципре все воспитатели отмечают, что она сообразительнее своего возраста, она даже цвета не путает (5 основных), что их всех очень удивляет. А как она за минуту собирает пазл, который от 2 лет, я даже на ютуб выкладывала)
Но физкультура - это не её конёк, видимо.
Но вот насчет экстроверта - не знаю. Дочка ну очень общительная, так всем радуется и на площадке стремится играть с детьми, ко всем подходит первая, делится игрушками. Не похоже на экстроверта.
04.11.2013 19:11:18, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
круто, нам пазлы не интересны ещё, иногда может повозиться с "рамки-вкладыши" и усё. А из цветов пока только синий показывает. И букву "А" ещё знает. 05.11.2013 16:19:41, Татьяна Витальевна
Ssva
Юля, не развивай комплексы у остальных мам на форуме :-)))) (это я про пазл). По существу - моя очень любит книги (мама, читай) - знает все и всех в книге (надо тоже не ютуб выложить как мы ворон считаем :-))), рисует мама за нее (ну и сама немного каляки-маляки), пластилин не пошел. Трицикла (или как он там называется) боится (спрятала), изредка катаю на машине, чуть больше любит гусеничку-качалку. А вот про то, чтобы просидеть 4!!! часа!!! - у нас рекорд минут 15 :-)). Ну за книжками - час. Хотя - если дать Машу и медведя смотреть неограниченно - думаю, что вот здесь мы будем рекордсменами. P.S. Как раз сегодня была в икее, посмотрела их детские кухни. Оля любит готовить-кормить - видимо, надо прикупать :-))) Осталось найти место в квартире :-))) 04.11.2013 23:41:44, Ssva
Татьяна Витальевна
Ага, Катя тоже любит готовить, готовит из мелких игрушек, а я потом сижу- "какие вкусные жуки"))) 05.11.2013 16:17:38, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
Дети у нас похожи, я тоже хочу купить кухню, у неё сейчас фаворит она в садике))) Ну, про 4 часа я, может, и загнула. Но пластилин у нас идёт на ура. Я уже боюсь ей его давать, потому что он не надоедает и потом забрать невозможно. 05.11.2013 10:57:44, MiaDolceJulia
Ой мамки, все у вас неправильно!!! Пазлы, вороны, раскраски....

Моя пью все больше по хозяйству :) поменяли подгузник - она встает и мокрый свернутый тащит выкидывать в ведро для подгузников - еще и пока-пока ему говорит :)
Разделись перед купанием - она одежду штучка по штучке складывает в корзину для белья грязного :)

Идем гулять - я говорю Соня или неси пальто/сапоги. Неважно где мы в доме находимся, она бежит тащит одежку.

Как бы вот еще научить самой себе ванну чистить, готовить и посуду мыть! бугагага!!!!!
05.11.2013 00:43:51, От ЮКгерл
Гений!!!

Моя пазл из двух частей не то что не складывает т, а пытается либо в двд засунуть либо еще куда - куда не надо :))
04.11.2013 19:53:54, От ЮКгерл
:)) У нас пазл из 5 животных, мои пытаются слона запихнуть в домик от птички ( птичка в 2 раза меньше), естественно, ничего не выходит, слон летит в потолок, остальные животные туда же:) 05.11.2013 01:23:55, napalka
MiaDolceJulia
ахаха)))) 04.11.2013 19:59:33, MiaDolceJulia
У наших друзей такой младший мальчик. Причем семья велосипедная, у них долгое время даже машины не было, все на велике. Сейчас мальчику 5,5 лет, на велокат он сел только к 3 годам и то только потому, что мама регулярно попытки его посадить на него возобновляла. На велик только недели две как согласился садиться. Очень осторожный, на игровой площадке никуда не лезет, если мамы нет рядом. Вот такой мальчик просто. Тоже лепит, рисует и прочее с большим удовольствием. Иногда посмотришь, как мои носятся электровениками, и хочется именно такого спокойного и тихого ребенка :) 04.11.2013 16:48:42, хризАНТем@
MiaDolceJulia
Во-во! И дочка очень осторожная, никуда не полезет, если я руку не дам. 04.11.2013 17:10:22, MiaDolceJulia
Все дети разные. Я свою как-то посадила в магазине на лошадку, она не впечатлилась. На даче стоит машинка - она тоже на неё не особо то и садится. Но зато любит кукольные коляски, и сама в них катается))) и кукол катает.
Вообще я игрушки крупные покупаю по минимуму. Не знаю зачем столько барахла держать дома:)
Книги кстати моя дочь тоже очень любит. Приносит мне, тыкает пальцем и просит чтобы я называла там животных/предметы.
04.11.2013 16:28:16, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!