Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Родительская любовь?

Вчера ходили мы с младшей дочкой кровь сдавать. Прием начался на полчаса позже, впереди нас детей с родителями пар 12-15 было, в основном дети 2-3 лет.

То ли давненько не была я на таких мероприятиях…Но вот очень грустно было мне после этой сдачи крови :(

Дети измучились, конечно, ждать, вертелись. Один мальчик жевал край куртки. Мама назидательно рассказывала ему про бактерии и микробы. Остальные родители цыкали на детей, командовали не вставать, сидеть, не бегать и прочее. Ни один родитель за полчаса не пытался играть с ребенком, рассказывать ему что-нибудь… Только команды. Строгим, недовольным голосом :(

Потом дети выходили из кабинета с уколотым пальчиком. Личико перекошено, пальчик заложен ваткой, вот-вот брызнут слезки…НИ ОДИН родитель не утешил ребенка, ни один не похвалил за то, что ребенок не плакал…. Большинство сразу стало натягивать на ребенка одежду, покрикивая: «Не ной!…Ну какой же ты мужчина!» Ага, 3-х летнему пацану:( Одна мама скомандовала поднять пальчик вверх и держать, чтоб кровь не лилась. Через пару секунд мальчишка всхлипывая сказал: «Мама, я устал держать». Мама даже не отреагировала, копалась в одежде…

Как можно научить ребенка чувствовать боль другого, сочувствовать, если самый близкий человек- МАМА –не чувствует и не сочувствует боли своего совсем маленького ребенка?? Разве это возможно? Ведь для ребенка это самое настоящее горе. Ему больно. И он маленький совсем. А мама его не жалеет :(( Будет ли ОН жалеть в этой жизни кого-нибудь??

Почему это происходит? Ожесточение сердец? Замотанные родители? Нет, большинство мам с детьми были доставлены папами на машинах. Большинство мам имели наращенные ногти с красивыми узорами. Т.е. времени у них хватает на «поухаживать за собой». Сами родители -недолюбленные когда-то дети, которые бегут по жизни не особо заморачиваясь чувствами? Отдаленные последствия войны?

Это НАШ народ такой, или это общее оскудение любви?? Или просто не модно детей жалеть? Или «чтоб хлюпиками не росли»? Или просто заняты свои проблемами, а ребенок где-то там…

Ну настолько было жаль этих малышей, не утешенных матерями :((( Ведь после такого отношения в следующий раз они на сдачу крови как на каторгу идут. Ведь там больно делают и не жалеют :(

Оторвалась я на своей 13-летке. И пальчик ей поцеловала, и про «больно?» спросила, и похвалила-похвалила, и глазки, чтоб не плакала, поцеловала…Только потом отправила домой, т.к. дела у меня еще были. А перед глазами - мальчишечка с пальцем :(

А потом вспомнилась старушка, которая собирает подаяние на главной улице нашего города. Моя свекровь как-то спросила у нее: «Неужели Вам пенсии не хватает? Я вот тоже пенсионерка…» Она сказала: «Милая, меня сын заставляет. Вырастила сына себе на позор…»

Не таких ли сыновей мы себе растим, не замечая их маленькой для нас, но большой и настоящей для них, БОЛИ?

И мне кажется, все же, что раньше такого равнодушия к детям не было… Быть может, я не права.

Я, вообще-то, с другой конференции, с "приемного ребенка", и дети у меня большие. Быть может, у меня обостренное восприятие...
05.03.2013 10:28:59,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я такое очень часто вижу. Однажды при мне мама 7 летнего мальчика, которого ударили палкой при ней, стала его ругать. Что ты нюни распустил, ты мужчина, не смей плакать! А он ей говорит, я не мужчина, я мальчик. Мне больно , пожалей меня мама! Я сама чуть не зарыдала. Но ее не проняло совершенно. А на фигурном катании у меня просто дар речи терялся. Родители забирая детей с катка через одного орали на них очень грубо, обзывали тупыми, идиотами. Толкали и пихали переодевая. основной мотив недовольства -ребенок не старался на катке, не слушал тренера. такое чувство, что вопрос о жизни и смерти и родители в панике, не знают как повлиять, что бы ребенок гарантированно старался. Мне кажется для многих родителей дети что то вроде демонстрационного образца собственных достижений. Видела очень полную маму, которая настаивала что сын должен ходить и играть на скрипке в музыкальной школе. Он не хочет, отказывается. Она говорит он должен! Бросить ничего не дам! Что начал, должен довести до конца. Спрашиваю: а он когда нибудь хотел? Нет, отвечает сразу не хотел категорически. А цель у Вас какая? Что бы ребенок вырос ГАРМОНИЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! Я на нее смотрю, и не пойму: почему бы к себе не применить этот подход. Похудела бы, записалась на фитнес. меньше ела. Я сама не худая девушка и понимаю что такое заствить себя например заниматься спортом. Почему же к детям такие строгие принцыпы применяются, а к себе нет? Вот что не понятно. 06.03.2013 15:12:37, smith_ok
И да, кстати. Пальчик целовать не буду. Потому что там ранка, а во рту полно микробов :) 06.03.2013 13:06:17, Грозная Муха
Мой легко переносит уколы, не плачет. Поэтому и не жалею, и не спрашиваю, больно или нет. Просто говорю, что молодец, что потерпел, потому что надо. Вообще не люблю нюни разводить на пустом месте. У нас свекровь такая. Ребенок упал - она сразу ахает, охает, жалеет его. А он упал, вскочил и дальше побежал - ему не больно, он занят другими важными делами :) И не надо акцентировать, что должно быть больно, что надо пожалеть, что это такое ужасное событие - упасть :) Хотя мне многие говорят, что я так спокойно реагирую, что они так не смогли бы :) 06.03.2013 13:00:09, Грозная Муха
Глазка
Ага! А я утешаю, облизываю, затискиваю и снова облизываю. И знаете, что постоянно слышу (вот прям точно из высказывания ниже), давай-давай, облизывай больше, она у тебя будет хамка-эгоистка-поросенок! Поплачешь ты от нее с таким воспитанием.
Что в результате затискиваний ребенок адекватен, вежлив и воспитан (соразмерно возрасту), никого не впечатляет. Все равно, по мнению окружающих, ребенок, которому показывают свою любовь, ОБЯЗАН вырасти истерично-скандальным эгоистом)))
06.03.2013 11:25:59, Глазка
Neo_
Мне кажется, что описанное Вами было более актуально лет 20-30 назад.. Сейчас все не так совсем.. Я наоборот с радостью замечаю, что детско-родительские отношения последние годы теплеют:) 06.03.2013 11:17:03, Neo_
Celesta
Тоже считаю, что две войны даром не прошли для наших поколений.
В прошлом году на дворовом катке наблюдала, как одна семья учит кататься на коньках маленькую девочку, у нее не получалось, мать на нее орала и позорила, ставила других детей в пример.
Отец какое-то время стоял неподалеку от меня и я не выдержала, хоть и не принято у нас в обществе лезть не в свое дело, я спросила :Зачем там кричать на ребенка? Вы ее к войне готовите?

Вот именно - у нас в стране принято готовить детей к войне, быть выносливыми и суровыми.

Я своих к войне не готовлю, люблю и жалею, но иногда мелькает мысль - а как же они будут не приготовлены, если ЧТО.
06.03.2013 10:37:24, Celesta
Странно я все больше наблюдаю мам, которые носятся с детьми (в том числе и 16-18 летними), как курица с яйцом, такие примеры, как Вы описали единичны. 06.03.2013 09:48:34, странно мне
Согласна с Вами. А еще я считаю бредом и садизмом сдачу анализов крови по желанию родителей. Должны быть четкие показания для анализов, которых намного меньше, чем считают русские врачи и особенно родители. Я ребенку делала анализ один раз, еще придется перед садом делать к сожалению. 06.03.2013 00:43:11, Shelly
т.е. перед прививками, до и во время болезней вы кровь не сдаете - баловство, или вообще не болеете? 06.03.2013 13:05:47, Бумажный Голубок
Василиса из сказки
Мои дети не сдают, если врач не назначает. Только по показаниям обычно. Один раз только дочка по моей инициативе сдавала, чтобы проверить, не идет ли воспалительный процесс.
Во время болезней - если это серьезно, как воспаление легких, - врачи обычно сами анализы назначают.
06.03.2013 14:43:19, Василиса из сказки
Я считаю анализы перед прививкой не баловством, а вредным заблуждением. И не только я, а все западные врачи так считают. 06.03.2013 14:12:03, Shelly
А..."ну раз в моссовете"))) 06.03.2013 15:38:15, Бумажный Голубок
Анализы осложнения в большинстве случаев не могут предотвратить. Зато необоснованно отсрочить вакцинацию - легко. И я не собираюсь из-за своего любопытства мучить ребенка бессмысленными уколами. 06.03.2013 15:55:52, Shelly
Перед прививками не сдаем. Серьезно, слава Богу, не болели. 06.03.2013 14:05:58, Shelly
Очень вас понимаю. Сама часто задаю множество подобных вопросов, особенно если слышишь от посторонних: уж сильно вы с ними носитесь, потом на шею сядут. Сегодня в поликлинику за справкой ходила, там мальчик с бабушкой лет 2.5-3. Вышли после манту, он бедный плакал минут 15, тем временем бабушка благополучно беседовала с другой бабушкой, что он видите ли не так хорошо на докторов реагирует, как ей бы хотелось. А я еле достояла и пулей к своему, тот с папой в машине улыбался, а я его как целовать кинулась, прям жалко было очень 05.03.2013 21:24:52, алла
Cherry jam
Дети разные и родители разные. Моя дочь лет с 2-3 не переносила, когда ее жалеют. Да и сейчас не любит этого.
И кровь из пальца с трех лет одна сдавать ходила. Я чувствовала себя матерью-ехидной, но с ней заходить не могла. Сознание теряла не успев на стул сесть((( До трех лет ходил папа, потом сама. Заходила и говорила - я сама, мама в коридоре. Пару раз меня попросили войти, потом уже не звали.
Так что всяко бывает. И действительно очень многие не считают забор крови из пальца чем-то очень страшным и болезненным.
05.03.2013 20:33:46, Cherry jam
Находка
Спасибо!

Возможно, все не так и плохо, как я себе вообразила :)

А то прям реально страшно стало: неужели мамки разучились жалеть своих детей??

К тому же, возможно, просто в "неудачный день" я попала, далеко не всегда так :)

Мои давно уже малышами были. И тискала я их от души, эгоистами от этого не стали:) Потом и приемных тискала, хоть и большими в семью они пришли. Для меня это совершенно естественное поведение, и моих детей это никак не избаловало. Вот и удивляет...

Еще раз спасибо большое!!
05.03.2013 16:58:32, Находка
Kirushka©
Думаю, что вы сейчас остро все воспринимаете. Да и 13-летние бывают разные в разных обстоятельствах. Вашей необходимо такое участие, а другие дети, возможно получают его в другое время жизни, а здесь мама-папа не считают, что простой анализ это что-то из ряда вон.. "ну, подумаешь, укол! Укололи, и пошёл." А как научить мальчика терпеть, если даже при простом уколе он, например белугой ревет? Каждый родитель принимает решения о воспитании сам, на то он и родитель. А дети вырастут, как водится разные. 05.03.2013 16:45:11, Kirushka©
Не знаю, в долгих очередях все ведут себя по-разному. Дочка начинает носиться кругами по коридору или перед кабинетом скакать. Я никак не реагирую, тк знаю, что пытаться отвлекать бесполезно. Как можно сидеть на месте, если остальные порываются бегать или просто много детей? хотя со стороны я могу выглядеть безучасной и безразличной, только не раздаю команды, тк только воздух сотрясать. Мы просто впечатлились, так нельзя судить о родителях по одному эпизоду. Плохое настроение никто не отменял 05.03.2013 16:15:51, Шота
tЮлька
Моя всегда заводила в побегалках и поскакалках - я не обращаю внимания на остальных - мне бы свою отследить. Когда бегает парочка детей, очень неадекватно выглядит шугание остальных. 05.03.2013 15:59:13, tЮлька
mamashes
Свою целую, обнимаю. Жалею её, тем более нам приходилось то зондирование сл.канала делать, то гемангиому удалять. Она у меня поздний ребенок (в 35 родила). А старшую в 19 лет, так как сейчас точно не тряслась над ней. 05.03.2013 14:18:47, mamashes
Mash
В 13 лет я уже сама ходила сдавать кровь из пальца без мамы. И если бы моя мама повела так, как вы - я была бы ОЧЕНЬ удивлена. 05.03.2013 14:02:30, Mash
spravedlivaya
По разному бывает. У меня двухлетка такая шустрая, что чуть ослабишь внимание и выдержку как хулиганство начинается. Хотя я на сдачу крови вожу в платную, чтобы больно вообще не было и многое позволяю.
Но соглашусь и с нижеответившими. Никто не знает хорошо или плохо - чрезмерная любовь.
Перед глазами пример знакомой, сын которой то на шее сидит, то от "отчаянья" в петлю лезет, а маму за две недели навестить не может ни разу в чужом городе. Мама всю жизнь жалела и сюсюкалась, так в 30 лет и приходится чуть ли не на руках носить.
При этом знаю очень много людей, добившихся успехов, у которых родители вообще детьми толком не занимались. Правда большинство практически с родителями вообще не общается теперь.
Наверно золотая середина лучше. Кто знает?
05.03.2013 12:39:13, spravedlivaya
Немного обостренно, конечно)) Но по сути - да, многие отмахиваются...Я максимально стараюсь объяснять-отвлекать, но и гаркнуть могу, хоть и понимаю, что неправильно. Хотя меня как раз ребенок дома чаще выводит, чем на людях. На людях ей все интересно, капризничать некогда) То, что в очередях дети либо стонут и выходят из себя, либо глаза ломают над айфонами и прочими ай-приборами я давно заметила, при чем это довольно комично выглядит в очереди к окулисту, у детей с залепленным глазом. Я действую, как и мама действовала со мной - в очереди берутся с собой книги, карандаши, бумажки, игрушки... Но вообще мы не часто в очередях, я платно вожу. Вы просто увидели в один момент времени поведение - возможно, кто-то и меня в такой момент застал и потом осуждал долго, хотя обычно я стараюсь так не поступать. Но когда выводит крик или поведение...ну, не всегда себя можно контролировать. Но надо, никто не спорит. Насчет замотанности - хе... Да, общая замотанность есть у всех. Мы живем в таких условиях. Стараешься изнутри не суетиться, но жизнь заставляет. Я тоже на машине подъезжаю, или папа подвозит. Но я крайне замотана) Ногти можно сделать в обеденный перерыв, или ночью самостоятельно, в ущерб сна) Это не показатель ни разу) А то, что вы описали про поцеловать пальчики тринадцатилетке)) ну...лично меня всегда воротило от такой любви, но все люди разные, каждому свое! Мама говорила, что когда я падала, например, у нее все внутри обрывалось, но она вытягивала рот в улыбке, оборачивала все в шутку и я так все и воспринимала. Сюси-пуси в нашей семье не было, но моя связь с мамой - сильнейшая. 05.03.2013 13:31:48, Бумажный Голубок
arrdana
хорошо написали.
я тоже если падают и вижу, что ударились не сильно, улыбаюсь и стараюсь в шутку перевести
05.03.2013 13:53:20, arrdana
mamashes
Согласна 05.03.2013 14:19:28, mamashes
Василиса из сказки
Я так и представила себе свою 13-летку, которой я целую пальчик... Она, наверное, очень удивлена будет.
"Сами родители -недолюбленные когда-то дети, которые бегут по жизни не особо заморачиваясь чувствами" - это может быть. Но Вы так пишете, что я подумала, что у Вас годовалый ребенок и еще гормоны играют))).
То, что у нас кто-то не жалеет детей - это да. Наше поколение достаточно сурово воспитывали, в плане чувств))).
Но я немного по-другому воспринимаю эту боль при анализе крови, поэтому до 2,5 держу на руках и всяческое "сю-сю", а 3-леткам уже говорила: "Да, будет больно. Но быстро, и скоро забудется. Ты - уже большая и можешь потерпеть, в отличие от грудничков, которые не понимают, что происходит". Ну, до 5-6 лет ребенок возмущался и повякивал, а в 7 лет уже дочка спрашивала, когда еще раз можно будет сходить кровь сдать.
Сыну я говорила (ага, в 3 года): "Ты мужчина, ты должен потерпеть. Если тебе больно и страшно будет, я тебя пожалею. Но ты должен сидеть спокойно, всё пройдет быстро, надо потерпеть". Сын у меня с 4 лет ходил сдавать кровь один, дочка - с 5-6.
Да, я считаю мужчиной даже младенца))).
ПС: сейчас у меня сЫночка уже в школе учится и поплакать может. Я не запрещаю никогда. Но "не ной" в моем исполнении услышать вполне себе можно, когда уж ему, например, с утра в школу не хочется))).
05.03.2013 12:24:37, Василиса из сказки
О, я так себя веду, типа ничего не случилось, все ок. Потому как если я буду сюсюкать и переживать, делая из ерунды событие, ре вдвойне будет волноваться и расстраиваться. 05.03.2013 11:59:25, Len.ta
Мы со старшей недавно сдавали кровь. Платная клиника. Из вены. Моей старшей 11, впереди нас была одна девочка ну лет 8 не меньше. В общем мы ждали час. Девочка орала, билась, отпихивала вречей. Вокруг нее скакало человека наверное 4 медперсонала и мама ее. Я думала может ей там кишку глотать дают... Ну невозможно чтобы такой большой ребенок ТАК сдавала всего лишь кровь! Не, оказалось-таки анализ крови!
Так что утешайте больше!
05.03.2013 11:56:34, старуха Изергиль
Ой девочки, мне это прекрасно знакомо. Моя нас всех до полуобморока доводила с этой кровью до 10 лет! Рыдала по 2 часа под кабинетами. Никому не пожелаю! 05.03.2013 21:30:43, алла
Имхо, целовать пальчик и глазки 13-летнему ребенку после элементарного анализа это именно обостренное восприятие. И перебор.
Не знаю, может мне везет, но я ни разу не встречала прям толпы равнодушных. А при современных взглядах на воспитание таких покрикивающих обычно 1-2 максимум. Точнее может их и больше, но все уже приучены в общественных местах эмоции сдерживать, а то мало ли кто рядом такой внимательный :))) Кстати, такие изучающие и все подмечающие взгляды очень чувствуются и очень раздражают, не добавляя хорошего настроения.
Ну и я не делала бы глобальных выводов. У меня есть очень яркий пример когда мальчику и дули и целовали и даже из армии забрали, а то там пожалеть некому. Итог - маму из петли вытащили, так устала от любви сына. Никакой помощи, разве что милостыню не просили.
Я и 4-летку пожалею. Кстати, не надо забывать что все разные и некоторым лишняя жалость только еще больше до истерики довести. А 13-летний у меня совершенно самостоятельно сдавал анализы. Подростки вообще часто стесняются с мамой идти, они же уже типа взрослые :))
05.03.2013 11:20:30, Иришка-Мартышка
Находка
Ну моя 13-тилетка всего год в семье. До этого никто пальчик ей не целовал и не обнимал ее. Потому я наверстываю.
Потому, наверное, и обостренное восприятие у меня или гормоны играют...

Но непонятно мне как-то. ИМХО, если совсем маленький ребенок показывает маме уколотый пальчик и куксится или плачет, разве не ЕСТЕСТВЕННАЯ реакция любящей матери- поцеловать пальчик и /или обнять ребенка? Почему не сделать так?
05.03.2013 14:08:52, Находка
Викуся1981
:)дашь палец,по локоть откусит(шутка конечно) 05.03.2013 14:59:31, Викуся1981
Потому что конкретной маме лучше всех известно как лучше и как естественнее конкретному ребенку. Я ниже написала про старшего. Т.е. вы у дверей увидели бы ребенка с огромными слезами, в 5 лет он орал "всю кровь забрали!" :), палец с капающей кровью и молчащую строгую маму, которая по быстрому заматывает палец и уводит ребенка. Все жалелки и обнималки остаются за кадром для окружающих. Но они были и есть.
Младшему моему обязательно надо поцеловать ранку. Он вообще уверен что мамин поцелуй главное лекарство :)) Но начнет ныть - я объясню что давно пора и успокоиться, т.к. уже и следа не осталось. Не успокоится могу и строго уже попросить.
У вас просто свои особенности, вы смотрите через эту призму. Стандартный домашний ребенок в 13 лет будет возмущенно делать большие глаза на мамины поцелуйчики ранки в общественном месте :)) Хотя дома у меня и 17-летний придет даже ночью если ему хреново. И буду жалеть и с чаем вокруг при простудах бегать и т.п.
05.03.2013 14:28:31, Иришка-Мартышка
arrdana
Естественная. Просто все разные. Кого то и пожалеть надо, а на чьи то жалобы сделать вид, что внимания не обращаешь. а то реветь будет пол часа. 05.03.2013 14:12:22, arrdana
arrdana
В чем то соглашусь, особенно по первому абзацу, а в чем то нет. ИМХО, во всем должна быть мера. Иногда и пожалеть можно там, где вроде бы уже по возрасту и не положено. Но 3-х леток почему не пожалеть?Они ж еще маленькие. Конечно никто не говорит о получасовом целовании во все места, но приголубить считаю никогда не поздно. Вспомните, Вам разве не хотелось того же? И мама всегда говорила что то типа, ну что ты ревешь из-за ерунды? не знаю, меня жалели, без фанатизма конечно. И я от боли не плачу практически никогда, терплю. Меня жалось не испортила :) 05.03.2013 12:06:14, arrdana
А я написала что жалеть не надо? Где вы такое прочитали? Вообще то я написала что и 4-летку пожалею, не то что тематического, читайте внимательнее :))
Я и 17-летнего пожалею. И жалею. Совсем не изверг, честно :)) Но старшего в дошкольном возрасте я с анализа забирала с каменным лицом и по быстрому молча одевала и поскорее уводила. Жалела уже минут через 20, когда такие наблюдательные и осуждающие уже ничего не видели. Но мне мои дети важнее, объяснять каждому почему я так делала устанешь, а сюсюкать чтобы все вокруг увидели какая хорошая не считала нужным. Т.к. от такой реакции мой старший впадал в истерику, он боится крови, а в тематическом возрасте она еще и сворачивалась медленно. И когда ребенок в стрессе смотрел на каплю крови любое участливое "больно?" просто как спусковой крючок было. Зачем???? Зато я типа хорошая и заботливая? Составлять мнение по минутным наблюдениям вообще странно. Ну не просто так мамы просят руку поднять или еще что. Имхо.
05.03.2013 12:26:04, Иришка-Мартышка
Находка
Я тоже и не думала осуждать.
Мне не понятно почему НИКТО из родителей ребенка не пожалел?? Не принято? Осудят? Откуда вообще такое мнение??
Всю жизнь детей тискала- ни разу никто из посторонних не высказал неудовольствия. А если бы и высказал, какая разница?

А старшему Вашему можно было быстро замотать палец, и не спрашивать "больно" ли, а в носик чмокнуть, например. Разве лучше совсем без внимания и поддержки оставить его? Через 20 мин пожалеть- для 5-6-тилетнего можно, конечно, но для 2-3-х летки разве подойдет?

Не понятна мне как-то такая реакция.
05.03.2013 15:11:16, Находка
Мне со стороны тоже многое непонятно. Но я и не вижу всего :) Поэтому стараюсь не делать глобальных выводов. Кстати, я сообразила такую вещь. Своего младшего я целую сразу. Т.е. в кабинете, было больно, палец отпустили, тут же пожалели и пошли. За дверью мы спокойно одеваемся и уходим. Устраивать показательные выступления для окружающих мне странно. И абсолютно плевать что кого-то это удивляет.
Я понимаю что у вас свое мнение :) Но поверьте, я со старшим перепробовала разное прежде чем был выбран такой вариант поведения. Для него это было лучшим.
05.03.2013 15:30:20, Иришка-Мартышка
Находка
Ну если бы малыша пожалели раньше (за дверью), то он бы уже спокойным вышел, а не просил жалеть.

И совершенно не считаю я нужным устраивать показательные выступления, и от других не жду обязательных целований на публику. Но если малыыш просит, а на него не обращают внимания??

Понятно, что может быть как у Вас со старшим. Но тогда видно, что родитель старается быстро ребенка собрать и увести. А не просто занимается своими делами...

Хотя частично понятно. Комплексуют некоторые родители, видимо, на публике проявлять свои чувства,стыдятся сочувствовать ребенку.

Как глупо и детей жалко :( Хорошо если без публики не стыдятся. А то, возможно, и дома не считают это правильным :(((
05.03.2013 15:49:50, Находка
Если мою дочку жалеть во время сдачи крови, будет долгая истерика. А вот если изначально настроить на позитив и хаха хихи, да и если больно, сразу переключить – все будет ОК. Просто понимаете, если человек травму получил, и реально больно – это одно. А сдача крови, укол, лечение зуба, споткнулся, и т.д. – это обычная ситуация, зачем раздувать из мухи слона?? Чтобы подчеркнуть «весь ужас происходящего»? Наоборот, я считаю, что мама всем своим видом должна подчеркивать, что это нормальная, обычная ситуация, ничего такого. Но лучше всего действует, когда заранее все это проигрываешь – на куклах, на членах семьи – потом получается, как у нас, когда дочка сообщила медсестре, берущей кровь: «я когда маленькая была, я всегда кричала. А теперь я большая, зачем мне кричать»=))) А орала она, надо сказать, ужас как. Я тут писала темы неоднократно)) 05.03.2013 17:55:06, Бумажный Голубок
МарикаЧ
У Вас действительно особенное восприятие.
Да не комплексуют родители и не стыдятся, просто поступают так, как считают более разумным.
Активное проявление жалости чаще всего приводит к реальной истерике, которую очень трудно потом остановить.
Да и под дверями кабинета, где много других детей, это делать как-то не очень уместно.
05.03.2013 16:30:16, МарикаЧ
Викуся1981
ну вот часто бывает так,что начинаешь жалеть кого то, и человек тоже начинает себя жалеть, и прямо в истерику переходит. 05.03.2013 15:55:05, Викуся1981
Находка
И это может быть просто от поцелуя пальчика? Это если долго и обстоятельно жалеть, я так думаю? 05.03.2013 16:31:55, Находка
МарикаЧ
Скорее всего пальчик уже давно поцелован в кабинете. Что, кстати, чаще всего и происходит.
На сколько я помню, все "жаление" происходит в самом кабинете в процессе делания прививки.
После уже хорошо бы, чтобы ребенок все быстро забыл. Зачем еще нагнетать ПОСЛЕ того, как все прошло.
05.03.2013 16:44:45, МарикаЧ
+1000 05.03.2013 13:52:19, Бумажный Голубок
arrdana
Я не имела ввиду что Вы изверг. И никого ни в чем не обвиняю, кстати :)
А то, что ко всем разный подход нужен, в том числе и при сборе анализов, не спорю ни разу. Это само собой разумеющееся. Со своим сейчас точно также поступаю, взываю к мужественности, а то хуже будет.
Вообще, это так, просто уже рассуждаю, не видела лично к своей персоне каких то особо внимательных или наблюдающих, хотя я детей целую и обнимаю везде и всегда и много. Может и чересчур много, но ничего не могу с собой поделать, мне это самой доставляет удовольствие :) А на наблюдающих плевать тысячу раз, пусть завидуют, раз сами не могут или стесняются :)
05.03.2013 13:48:39, arrdana
Miss Tery
Перечитала еще раз Автора ).. "Перекошенные личики.. вот-вот брызнут слезы.. палец вверх, чтобы НЕ ЛИЛАСЬ кровь..".. Если не знаешь, что речь об элементарном заборе крови из пальца, подумаешь, что из камеры пыток дети выходят.. Ну, чесслово, нельзя так... Дети все фонят.. 05.03.2013 11:38:18, Miss Tery
Хозяйственная Блондинка
это точно. 05.03.2013 13:45:15, Хозяйственная Блондинка
Василиса из сказки
Точно. 05.03.2013 12:26:27, Василиса из сказки
Вока
+1000 05.03.2013 11:37:27, Вока
ППКС

+млрд
05.03.2013 11:35:15, прохожий (Ксю-)
Miss Tery
+200 ) 05.03.2013 11:24:13, Miss Tery
МарикаЧ
+100! 05.03.2013 11:23:08, МарикаЧ
мне кажется, ваше сообщение не мешало бы отправить в газету какую-нибудь, я не шучу, серьезно, кто-то ведь прочитает и задумается ,а в следующий раз сделает по другому и поцелует и пожалеет, многие просто перестали задумываться и бегут по жизниделая так как все вокруг 05.03.2013 11:16:07, Анилоп
Может, редко хожу по поликлиникам, но почти не сталкивалась с таким. Бывает в очереди одна такая мама или бабушка, остальные обычно на детей больше внимания обращают.
Вышеописанные, скорее всего, заняты своими проблемами, не замечают. Или не умеют. Я на старшего ребенка больше рычала в свое время, когда была в состоянии развода-переезда. И сама понимала, что не права - но срывалась, извинялась потом :(
05.03.2013 11:08:43, Злая@
не все так прямолинейно: пожалел ребенка - и получил доброго сына. Вполне может и наоборот получиться. Одно поняла - лучше постараться, чтобы ребенок не был в семье единственным. 05.03.2013 10:58:00, Sidera
Викуся1981
+1. вот вчера мне подруга плакалась: ей 42,сыну 20, что он зажрался, все для него и учеба в Англии и поездки дорогие и тд тп, а он на все нос воротит и вообще инфантильный.
Я ей посоветовала дать ему "волшебный пендель, и пусть идет арбайтен,зарабатывет на свои хотелки,почует как оно,вне мамы и папы.
05.03.2013 12:11:47, Викуся1981
+10000000000000
Знаю много таких зацелованных и в "попу дутых" бывших мальчиков, гоняющих теперь своих сердобольных мам! Это ужасно, но именно это послужило причиной их морального уродства. Не надо класть себя на алтарь ради ребенка. Мама - тоже человек и она должна уметь прикрикнуть, когда надо, прижать к себе, когда необходимо и объяснить ребенку о своих потребностях и желаниях. По поводу случая в больнице - бываю там частенько, такое почти не наблюдала. все стараются поддержать ребенка и приободрить. Нас тоже привозит папа на машине, но для того, чтобы по очереди со мной носится за ним по всем этажам, ожидая очередь! Мы когда в кабинет уходим, весь этаж, наверное радуется тишине.... )))) Но, если он не слушается и влетает в стену, то пардон - это его вина и дуть изо всех сил тут ни к чему...
05.03.2013 11:21:13, Ариша68
Miss Tery
1. Да, обостренное
2. Да, замотанные родители
3. Из мальчика надо растить мальчика, а не девочку. Конечно, обниму-поцелую, но каждую "ваву" оплакивать в голос - не знаю, нужно ли это? Если болячка мелкая, заминаю все попытки раздуть истерику, взываю "к мужеству", и дело обходится тремя секундами. А поцеловать-потискать я и безотносительно неприятностей могу. Что и делаю..
05.03.2013 10:42:45, Miss Tery
Miss Tery
p.s. Конфой ошиблась ). Думала, сижу в 3-7. Ну, в 1-3 - святое дело сюсюкать до посинения ) 05.03.2013 10:49:16, Miss Tery
Да ну перестань))))) 05.03.2013 13:52:59, Бумажный Голубок
Miss Tery
Чё, опять не?.. Блин, не угодишь! )))) 05.03.2013 14:13:32, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!