Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и собака

Всем доброго дня! Пишу очень редко, но читаю постоянно. Такой вот у меня вопрос, извините, если длинно получится. Вопрос больше к владельцам домашних животных. Ребенок у нас 1 год 4 мес. 2 месяца назад завели собаку.Изначально у меня был настрой на разумную гигиену. Т.е. ручки моем перед едой, ну, и после тесного общения с собакой, когда много гладила и если собака ручки ребенку облизала. Лицо нам или ребенку собакину с самого начала лизать запрещалось, и он это просек. Глистов собакину прогнали, анализы сдали, глистов нет. Но обнаружилось, что есть лямблии. Скорее всего, еще от заводчика, но не в этом суть. В общем, с того момента, как обнаружились лямблии, у меня в голове что-то переклинило. Ветврачи говорят разное: кто говорит, что ребенка надо вообще от собаки изолировать (это невозможно), кто - что половина людей заражены этими лямблиями, и они есть чуть ли не в водопроводной воде. Еще мама моя подливает масла в огонь, что рано мы собаку завели, посадим ребенку иммунитет и т.п. Ну, что сделано - то сделано, избавляться от собаки разумеется никто не будет. Да, собаку мы пролечили, правда, контрольный анализ еще не сдавали. Собственно, из всего вышесказанного вопросов у меня два: 1. как, насколько тесно ваши дети общаются с вашими питомцами, и насколько при этом вы заморачиваетесь на гигиене? У меня просто уже скоро нервный срыв будет на этой почве, потому что я хожу за ребенком с мокрыми салфетками и вытираю ей руки после каждого поглаживания собаки. Это глупо, я понимаю, и приведет только к тому , что я занервирую ребенка, затюкаю собаку и сойду с ума сама. 2. Кто-нибудь знает лабораторию в Москве, где можно достоверно сдать кал ребенка на лямблии? И стоит ли вообще это делать, если нет, ттт, клинических проявлений? Спасибо всем, кто дочитал до конца!
08.11.2012 13:09:09,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё думаю, и думаю, и думаю, заводить ли собаку. Хочется очень, йорк и не такая уж и собака:)), но вот гигиена это дааа. Сестра с дочкой себе завели, вот всё время в голове вертится, что надо всем руки помыть, после собаки-то:)))). А все заводчики твердят, что собака и очень даже и чистая... 09.11.2012 23:03:51, belka_kate
всем большое спасибо за ответы и мнения! Мне очень нужен был "коллективный разум", потому как сама я запуталась. У самой в детстве была собака 16,5 лет, вопросов таких не возникало, а вот сейчас, с собственным дитем, как-то я призадумалась. Но теперь все встало на свои места. 09.11.2012 13:37:37, muszik
Что решили-то, поделитесь :)) 09.11.2012 22:07:30, БлондинкО
Написала, почему-то не опубликовалось...Короче, решила вернуться к принципам разумной гигиены: мыть полы каждый день ( я их и так мыла, до собаки), мыть руки после общения с собакой, с салфетками за ребенком не ходить:-) Ну, и сдадим все необходимые анализы и впредь будем регулярно сдавать на всякий случай. Общение с собакой должно приносить радость, а не невроз:-) 10.11.2012 13:47:38, muszik
Neo_
У меня 2 мнения на этот счет, диаметральных.
Если животные здоровы - очень тесно, вплоть до того, что старший у меня спал на одном дване с собами..
А вот когда одна из собак серьезно заболела - вот тут началась дилемма... тк и детей пришлось дистанцировать..И собака - компаньон не могла понять. почему ее лишили доступа "к телу".. Так что палка о двух концах:(
Собаки это здорово очень нужно деткам и все такое.. Но никогда не знаешь в какой момент она может заболеть, и что тогда?
Тут уж лучше кошка имхо, ее хоть проще изолировать.
09.11.2012 10:05:02, Neo_
Мы кошку завели, когда Маше было чуть больше года. А потом я скоро забеременела Гошаней. Помню еще оч психовала на счет токсоплазмоза. Меня кстати здесь в конфе убедили, что нечего волноваться. Дети кошку гладят, тискают. Ни с какими салфетками я за ними не хожу. Ни глистов, ни лямблий ни у кого из детей нет. А вообще общение с домашним животным должно приносить радость, а не нервотрепку. 08.11.2012 22:19:20, вернаяжена
Кошка-в разы проще, чем собака, тем более, если домашняя. Ее пролечить один раз, если надо, от всего, и все. И грязь она не носит с улицы. Но дело в том, что бывают кошатники, а бывают собачники... 09.11.2012 11:34:26, lovecats
Kalina
у нас в семье тесное общение :). С нами в квартире проживает бурундук и собака.
Собаке делаются все прививки по возрасту + ошейник от блох и клещей + пропиваются курсами лекарства от глистов.
После прогулки моются лапы и вытираются, у нас не линяющая порода поэтому проблема с шерстью на полу не стоит. Полы мою-пылесошу ежедневно , но не из=за собаки а скорее по собственной прихоти , люблю я чистый пол:).Руки моем только после прогулки, перед едой протираю влажной салфеткой. Неделю назад сдавали на глисты и прочие в Инвитро по программе Инвитроша -все ок.
У ребенка тесный контакт с собакой , он ее обожает она его ..могут лежать в обнимку на диване. В лицо она его не лижет, но он может предложить ей сухарь который сам ест на пробу ..с этим борюсь , но безуспешно.
На лямблии можно сдать кровь + мониторьте собаку
08.11.2012 21:53:21, Kalina
КрейсерАврора
надеюсь, можно выступить и нелюбителям всякой живности, особенно при наличии младенчика в домохозяйстве.
если у собаки подтверждено наличие лямблий - собака в таком случае есть (была до лечения) прямой источник заражения, фекально-оральный путь передачи - это сами понимаете КАК.
я бы вообще обследовала всех домочадцев, даже тех, кто с собакой сильно не целуется - наверняка они целуются друг с другом и прочее, не углубляясь в способы поцелуев)
есть несколько путей - исследовать какашки, но дело это крайне кропотливое, какашки нужны свежайшие для анализа, не побоюсь сказать - теплые еще, чем быстрее они доставлены в лабораторию, тем лучше, и обследования нужны не одноразовые, т.к. у лямблий есть периоды жизнедеятельности, когда они переходят в цистные формы, то есть такие спящие, не активно размножающиеся, и в анализе кала их не найти. то есть получаем ложноотрицательный результат.
проще разориться на иммунодиагностику и посмотреть антитела G и M - этим сейчас почти все приличные лаборатории занимаются.
если есть - лечиться. если нет - профилактически, никаких "глистов травить" не надо.
ну как-то так.
и еще - при наличии собаки - оно же гуляет и что-нибудь да съедает на улице, лижет себе лапки-попу и проч - собаку я бы контролировала время от времени, ну не знаю раз в год или какая там у собак диспансеризация, но я вообще и взрослых бы регулярно обследовала всех) а уж о детях позаботится наверняка хотя бы родная поликлиника))) хотя повторюсь, стандартные какашечные анализы, особено простоявшие три дня в холодильнике - они не очень информативны.
в общем, из моего ответа наверное ясно, что собаки у меня нет и не было))))и кошки, и даже морской свинки (свиньи тоже кстати страдают лямблиозом)

еще про лямблиоз подумалось - такая фигня он. у здоровых человеков по разным данным до 20% в популяции, у многих в хронической форме, всякие утомленные люди\дети с непонятными анемиями, аллергиями, -прочими - иями, всякой хронической хренью в кишечнике, просто грустными бледными лицами-синими глазами - запросто могут страдать лямблиозом, но заподозрить это на ровном месте часто сложно. ну не прямо сложно, а это не первое, о чем подумает обычный врач. опять же - сложности рутинной какашечной диагностики.
спасибо за внимание)))
08.11.2012 20:51:11, КрейсерАврора
1) очень тесно. Постоянные поцелуи и облизывания лица и остальных частей тела, гладим и обнимаем. Гигиеной не заморачиваемся, руки моем после прогулок. Уж явно не протираем руки после поглаживания собаки.
Собак стираем раз 5-6 в год. У нас две. Ребенку год и 8.
Как может собака снижать иммунитет у ребенка????
Если бы ребенок/взрослый получал бы химию или радиационную терапию от рака, тогда да - собаку нужно отдать. А нормальному здоровому ребенку собака никак не мешает.
08.11.2012 17:51:37, LucyMO
КошМарочка
у меня две собаки. Старший ребенок появился когда собаке было 3 года, еще через 3 года появилась вторая собака и через 9 месяцев второй ребенок.

Я вообще не заморачиваюсь на этой теме. Руки перед едой моем, но это общая практика всегда и везде, собаки тут не при чем.
Собаки детей не облизывают (не принято у нас облизываться) но дети могут собак целовать сколько влезет.

На данный момент (7 лет и 3,5 года) у детей проблем с глистами не выявлено. Старшему не так давно сдавали на паразитов - никого нет.
Собакам гоню глистов два раза в год, не чаще. Анализы после не сдавала ни разу.

Не вижу НИКАКОЙ связи иммунитета с собаками/кошками и всеми другими животными, если они не больны каким либо Опасным для человека заболеванием
08.11.2012 15:23:31, КошМарочка
Соглашусь и добавлю. Вы думаете, лямблии и глисты можно подцепить только от кошек и собак? Если их бояться, то жить безопасно ребенку можно лишь в барокамере. Более того, Вы даже не представляете, что живет в кишечнике у абсолютно всех людей. Увидеть это никому не хотелось бы, однако некоторый симбиоз человеку не только не вреден, но и необходим.

Проблемы начинаются тогда, когда кишечник начинает заселять не то, что должно, в чрезмерном количестве. Это происходит только и только тогда, когда флора в кишечнике нездорова. В здоровом кишечнике здорового человека не заведется вредное и опасное соседство. Вывод -укрепляйте иммунитет. Не пейте антибиотиков, нормально кормите ребенка, не злоупотребляйте сладким и мучным - и все будет хорошо.

У меня уже 12 лет собаки, все четверо в постоянном контакте с ней. Никаких паразитов никогда не было, раз в год кровь сдаем, эозинофилы чаще проверяем,но и так понятно, что ничего нет - никакие проблемы ЖКТ не знакомы вообще.
08.11.2012 17:51:50, Эль Нинья
Ответ автору :) 08.11.2012 18:12:01, Эль Нинья
Глазка
Вообще я категорически "за" животных дома с детьми. Считаю, что со всех сторон это полезно. Ну при условии, конечно, соблюдений элементарных правил гигиены: т.е.собака привита-проглистогонена-от блох клещей обработана; воспитана!!! (т.е.идеально послушна и на улице всякую дрянь не подбирает, с беспризорными собаками не "яшкается"); лапы-пузо после прогулок моет; игрушки-миски с ребенком раздельные))) в кровати собака не спит; в лицо никого не лижет.
При этих условиях считаю, что от живности только польза.

Правда, ребенку бы анализы периодически бы все равно сдавала.
Может, в Габричевского?
08.11.2012 14:57:02, Глазка
У нас дома коха и 3 черепахи. Черепах дочке трогать не даю, а вот км кохой у них любовь :)) не заморачиваюсь, тк она домашняя и была еще до рождения дочки. Единственное пьем 2 разв в год таблетки от глистов всей семьей, вместе с кохой.

Если была собака, то про гоняла бы глистов 2 раза в год и все. А вам ваша собака лицо лижет, а руки, а игрухи? Если -да, то странный у вас запрет по отношению к ре...

Зы: мы дома и руки перед едой не моем, тк не пачкаем их. Руки моются только после прихода с улицы/лепки/красок.
08.11.2012 14:41:42, Murcha
Снеженика
Я тоже считаю- рано, мы кошку хотим , жду, когда Коля подрастёт. А лямблии жуткая гадость и выявить их в кале сложно,ещё кровь из вены берут. Я болела , но подцепила в Средней Азии, постоянная диарея была(правда и было это давно, сейчас может есть что- то современное, таблетку съел и нет их. 08.11.2012 14:20:44, Снеженика
Мой ребенок собачьи игрушки в зубах носит :( повторяет так за собакой. Пойду убьюсь об стену)) ругаюсь, конечно, объясняю. Бестолку.

А серьезно: выбросьте влажные салфетки из дома, сдайте анализ ребенку и наслаждайтесьобщением с животным.
Можно еще к педиатру сходить уточнить информацию.
08.11.2012 14:05:08, БлондинкО
как мне известно по какашкам лучше всего в москве это грибачевского, каждая лаборатория все таки под свое больше заточена
собаки были, но постарше я была, никто гигиеной не заморачивался. уж тем более и салфеток то тогда влажных не было. к тому ж вытирая руки вы и нужную флору с рук стираете, нельзя так делать.
считаю сдать анализы, пролечить все что надо и успокоится
08.11.2012 13:50:57, Анилоп
крИСТИНА
У меня сын сдавал кров из вены на лямблиоз. Кал вроде не показывает. 08.11.2012 13:33:00, крИСТИНА
Кал показывает, но не всегда. Кровь из вены информативнее. Говорят что в Средней Азии лямблиями болеет почти 100 % населения. У меня старший болел ими достаточно долго, заразились либо в детской песочнице, либо в детском лягушатнике в Турциии. 09.11.2012 23:25:37, Alisa_M
Викуся1981
согласна с Вашей мамой.
может,пока щенок пристроить в добрые руки,пока к Вам не привык?

а вот если аллергия?что делать будете?
с моим братом так случилось. в 2 года выявили, что его постоянный кашель это аллергия на собаку.пришлось сдавать в приют. мама до сих пор себе этого простить не может, но ребенок то важнее.
08.11.2012 13:23:21, Викуся1981
Zhurol
Чтобы полностью убрать таракана по поводу наличия лямблий у деть, точно сдала бы анализ...может в габричевского такие анализы делают?
по собаке: у меня собаки с 11 лет и я никогда не заморачивалась гигиеной, мои родители тоже. Т.е. когда с нами стал жить мой муж. он меня просто озадачил: как ты можешь с ней целоваться и миловаться, когда она только что лизала жо*пу...ну вот правда, я НИКОГДА не думала об этом)) я просто миловалась с ней постоянно, она - член семьи была, она - черный терьер, под 80 кг и переросток, в холке почти под 80-90 см была)) у нас в итоге было 3 таких собаки и еще один ротвик. Итог: только проходя анализы в период беременности мне сообщили, что у меня было перенесено какое-то "животное" заболевание, от собаки скорее всего. ВОт. Но! никто и никогда не заморачивался и жизнь мне все это вообще не испортило...но ведь было. И вообще, считаю, что какая бы собака не была, это все равно лучше, чем кошка))уход и минимальная гигиена (не лизать собаке по*пу:) - все ок:) это мое ИМХО:)
08.11.2012 13:16:45, Zhurol
Снеженика
) чем лучше то? я собак терпет не могу, а гулять в любую погоду, лапы мыть, воняет от них псиной и какашки на улице повсюду. 08.11.2012 14:28:21, Снеженика
Zhurol
тем, что от кошек по-любому можно или аллергию . или еще какую заразу схватить, уже все спецы кричат, что в этом смысле кошки- одни из опасных дом животек(
а собаки только какают везде и иногда!!! заметь, не все воняют:) папахивают:) Ну а лапы - это святое...хотя я планирую мамочке дарить скотч-терьера, там сразу комбезиков наберем :)
08.11.2012 15:15:34, Zhurol
Ну это ж смешно. Кошку не выпускать на улицу и не кормить ничем сырым-ВСЁ, никакой заразы не будет. А собака на лапах и на шерсти сколько всего с улицы тащит. 09.11.2012 11:40:37, lovecats
Солнечный Зай
так забавно это читать со стороны того, кто любит и кошек, и собак:)) 08.11.2012 15:40:20, Солнечный Зай
Zhurol
:) просто кошек не люблю)) 08.11.2012 17:56:23, Zhurol
Neo_
могла и не уточнять:) 09.11.2012 10:06:35, Neo_
вы просто не умеете их готовить. 08.11.2012 21:22:08, LucyMO
Снеженика
такой ответ я предполагала, вот честно ... я с собой электрошок всегда ношу от собак 08.11.2012 21:37:23, Снеженика
Zhurol
И правильно делаешь, но главное -успеть))) 08.11.2012 21:45:21, Zhurol
Снеженика
Оль, ну если тебя пардон будет грызть собрик, ты тоже будешь говорить,как ты их любишь? навёрно пнёшь так, что мало не покажется 08.11.2012 21:47:13, Снеженика
Zhurol
Ну я не настолько гуманна, я просто сразу постараюсь свернуть ей шею, знаешь , в этом смысле моя любовь несколько ограничена. Про шоковый я тебя правда поддерживаю! Нашу последнюю собаку мы усыпили после ее первой попытки кинуться на 2-х летнего ребенка, при том, что Димону было как раз 2 годика и наша собака по поведению была душой и почти кошкой. После этого я всегда смеюсь в лиЦо тем собаководам, которые с пеной у рта говорят: моя ласточка такая добрая, она никогда не бросится!! Фигня, никто не застрахован(( просто кодаков я вообще не переношу:) уж лучше декоративная крыса) 08.11.2012 23:59:16, Zhurol
Снеженика
Вот таким людям , с таким подходом можно иметь собак )А те, кто говорит, что она не тронет не бойтесь -нельзя) никогда никто не может знать чего там у животного на уме.Я мирная ,и , конечно, не ношусь с шокером в поисках собак) ну так на всякий случай.
Шла я как-то с работы, в сумке лежал термометр комнатный в детском таком стиле с гномом, решила я темпу в комнате отслеживать. Подхожу к домофону, копаюсь, достаю ключи, а связка у меня такая огромная и цепляю термометр и вместе с ключами достаю и он падает. Поднимаю и рядом морда огромной бездомной псины, был жуткий мороз, откуда она взялась не знаю. Начинает она этот термометр грызть стеклянный, тогда я достала шокер , нажимать и размахивать в воздухе, она отбежала. Термометр я подняла, его ждала мусорка. Представляешь насколько она бедная была голодная, что решила раз из сумки кинули, значит еда.
09.11.2012 00:44:51, Снеженика
несчастное животное. 09.11.2012 20:07:20, LucyMO
Zhurol
Жутко(( я бы испугалась как поросенок(( а в отношении бездомных, да тем более свор, я вообще не гуманна, я реально считаю, что их надо стерилизовать, а своры усыплять...вот такая я злюка. Но они реально представляют огромную угрозу...и тем . кто держит бойцовых собак еще вменить сразу уголовную ответственность даже за царапину на теле чужого чела! Вообщем, надо заводить декоративных поросят:))) 09.11.2012 09:20:12, Zhurol
Снеженика
от собак с таким же успехом аллергия бывает) 08.11.2012 15:29:45, Снеженика
Zhurol
и..да! собашников не переспорить:) 08.11.2012 15:16:10, Zhurol
Собачников не переспоришь )))

Если что: я кох )))
08.11.2012 14:44:17, Murcha
Снеженика
хм, я в породах плохо разбираюсь собак) я тогда вислоухий шотландец) 08.11.2012 14:52:18, Снеженика
Гггг ))) сначала не поняла ответ, перечитала пару раз, потом дошло посмотреть свой ответ.....

Уже не в первый раз сталкиваюсь с такой штукой - замена/уборка слов на планшете :( а перед отправкой я сообщения не читаю, теперь буду внимательней ) хотела написать: "я за кох"
08.11.2012 15:04:57, Murcha
Mash
Собаку завели, когда сыну было 2,5 г. Ну мыли руки перед едой и все. Больше ничем не заморачивалась. Вот только собаке не разрешала лизать лицо - ни себе, ни ребенку. 08.11.2012 13:13:47, Mash

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!