Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

караул со сном

Доброго всем дня!
Очень хочется услышать умных советов по поводу нашей проблемы.
Детке 2,5 года.
Ходит в сад с сентября.
Собственно, он всегда плохо засыпал — надо, чтобы мама рядом была, или чтобы покачать, или песенку спеть или еще что-нибудь. Но последние неделю-две уже какой-то ужас.
Каждое укладывание — пытка. Если оставляешь его одного — выбегает из комнаты по 20 раз, придумывает причины: то писать, то компотик налить, то покушать (при этом он не так давно поел), то машинку ему принести (под конец укладывания целый автопарк в кровати собирается), то еще что-то.
еще одна фишка у него появилась: «мама, болит животик». в первый раз я забеспокоилась, дала смекту, на униитаз посадила. он просек, что если сказать про животик, мама начинает прыгать вокруг него, теперь у него каждый вечер и не по разу «животик болит». самое стремное в такой ситуации, что не знаешь, действительно ли он болит или ребенок придуривается. папа наш как-то стал животик щупать и спрашивать, где болит — ребенок ржет, ему щекотно. ну ведь не ржал бы, если бы действительно болел, да?
последние дни меня вообще убили. в выходные ребенок угомонился только в полвторого ночи, а проснулся в 7 утра, как в сад.
мы поехали гулять, так после прогулки он такую истерику закатил, мама дорогая! со стороны послушать — ювенальная юстиция по нам плачет, не иначе, родители — изверги.
днем поспал нормально, но на ночь опять со скрипом уложили.
а сегодня часов с 5 утра концертировал: то ему кушать, то пить, то писать и так по кругу...
я сорвалась пару раз, каюсь, стыдно сейчас. но я если без сна, то в полнейшем неадеквате…
уже не знаю, что думать. эмоциональные нагрузки? дома у нас спокойно, в сад, вроде, нормально ходит, хотя в саду, воспитатель говорит, тоже спит плохо и засыпает долго.
боится темноты? мы ему включаем свет в соседнней комнате и дверь открываем, так что не темно у него, точно. да и когда с ним в комнате, пока он засыпает, кто-то из взрослых остается, он все равно долго заснуть не может...
че делать-то? записала к неврологу. но невролога ждать, а у меня еще пара таки ночей, и я с катушек слечу, точно. да и ребенка жалко — в сад уходит с синяками под глазами, вялый, невыспавшийся...
Что скажете? может, кто-то с таким сталкивался?
Заранее спасибо!
07.11.2012 12:40:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lenor
Скорей всего устт\ает сильно, может перед садиком нервничает? У нас так бывает частенько к примеру если не ходили в садик а тут мы говорим, Поля завтра в садик, тоже сто раз пописает и скачет туда сюда, но я не ношу ни пить, ни есть и игрушки тоже. Ну и к невропатологу мы ходили 08.11.2012 15:00:15, Lenor
А не хотите попробовать убрать дневной сон или сократить его до мин (40-60мин). У нас дочка иногда так себя ведет, когда днем побольше поспит. Я опытным путем выяснила сколько ей нужно, чтобы и днем передохнуть и к ночи "падать". 07.11.2012 22:04:12, Murcha
он днем в саду, а там все спят днем.. 08.11.2012 12:00:08, Анна Керенская
Я сталкивалась аж 2 раза :) ( у меня 2 пары детей с подобной разницей в возрасте).

Ревность и потребность в мамином внимании, скорее всего.

Я спала с обоими детьми, с малышом и старшим. Все остальное просто не работало. Стало легче после 1,5 лет младшего. Но у меня еще и в сад никто не ходил, так что дополнительного стресса не было. А вашему вдвойне внимания надо :(

Тяжело, да. Но никто и не обещал, что с погодками легко будет. Просто потерпите еще год, максимум полтора. Зато потом двое детей с маленькой разницей в возрасте - одно сплошное наслаждение. Мои старшие (12 и 10) до сих пор лучшие друзья и самые близкие друг другу люди.
07.11.2012 21:25:56, Эль Нинья
спасибо:-)
стараюсь ему максимум внимания - на ночь обязательно книжку читаю, пока купается (до чтения), сижу рядом, разговариваем, играем...
куда еще больше внимания - не знаю, весь вечер я с ним, а днем он в саду...
08.11.2012 12:02:01, Анна Керенская
spravedlivaya
Тут очевидно, что ребенку не хватает общения с мамой. У него сразу два стресса: сестренка дома остается, а ему от мамы в сад надо. У меня даже пятилетка забастовки устраивал, у вас же совсем малыш. Я бы его укладывала по-дольше сама, какие то ритуалы на двоих завела. Именно вдвоем обнимашки, разговоры, сказки, массажики.
Вот тут почитайте [ссылка-1] Татьяна ч давала.
07.11.2012 15:40:55, spravedlivaya
ритуалы есть, купаемся, потом читаем, потом засыпаем. раньше проблем не было, после чтения пил компот и засыпал.. последние недели полторы где-то начал чудить, хотя ничего не менялось(( 08.11.2012 12:03:33, Анна Керенская
Глазка
На умный не претендую, просто мнение)))
Мы чуть младше, но спим всегда отвратительно. У нас с 4 месяцев совместный сон, иначе не спит никто.
Периодически тренировалась на тему "отселения" в свою кровать. Попытки были длительные, но безуспешные.
Где-то к году просто придвинули кровать к своей вплотную, засыпала, перекладывала.
Месяца 3 назад сняли одну боковинку кровати. Со сном стало явно получше. Ребенку НЕОБХОДИМО или ручку на нашу кровать положить. Или ногу) Или край подушки у меня отобрать) Тогда спит. Частично в своей (некоторыми частями тела), частично в нашей)
Во всем этом для меня главное, что я теперь тоже МОГУ СПАТЬ)
К себе в комнату забрать не предлагать? ИМХО но в 2,5 года в отдельной комнате - это не всем детям подходит.
07.11.2012 14:24:08, Глазка
он спит с нами в одной комнате. но рядом со мной положить не могу - у меня младшая там, у нас ГВ и совместный сон, а вчетвером на нашем диване особо не поместишься. бывает, что ложусь с ним на его кроватку, пока он засыпает. иногда помогает, иногда нет.
спасибо за мнение:-)
07.11.2012 14:30:22, Анна Керенская
Глазка
Ааааа) Ну тогда только присоединюсь к совету больше гулять. 07.11.2012 14:43:14, Глазка
Да просто ведетесь и прыгать начинаете, почему бы не поиграть :)))
Во-первых пересмотрите режим, возможно надо сократить дневной сон. Во-вторых за день ребенок должен выплеснуть энергию и устать, т.е. прогулки, игры, бег-прыжки, всякие занятия. В-третьих - ритуал сна и никаких отступлений пока не привыкнет. Зачем кормить? Попить я ставлю у кровати чтобы далеко не бегать, иногда и ночью хочется, это нормально но без бега по квартире. У нас правило что игрушка в кровати одна, выбирается заранее и все, другую завтра. Ну и так во всем.
Что касается животика. А вы всегда такую деятельность разводите? Просто удивительно, не обижайтесь, но сижу улыбаюсь :) Живот и от физ нагрузок "болит" и не дай бог аппендицит может быть, ну не от всего смекта и высаживание на унитаз помогает :) Вы сами поспокойнее и ребенок ваше поведение "считает". Имхо. Жалуется на боль - погладили, расспросили, понажимали в конце концов. Ну видно же чаще всего плохо ребенку или скорее нет.
А вообще или спать не хочет или перевозбуждается и не может быстро расслабиться. Раз ночью подскакивает, то к неврологу лучше сходить, имхо.
07.11.2012 13:16:47, Иришка-Мартышка
спасибо за отклик:-)
по поводу режима дня - он у нас четкий, т.к. ребенок ходит в сад. бОльшую часть времени я его не контролирую, т.е. не могу обеспечить ему прыжки-прогулки и прочее - в саду, как я понимаю, с этим проблем нет, они и гуляют, и физкультура у них, и прочие занятия. вечером, когда ребенок из сада приходит, его перевозбуждать подвижными играми не хочется:-)
про животик я, наверное, не совсем понятно выразилась. когда я его высаживала и смекту давала, у него действительно было расстройство и, скорее всего, животик действительно болел. просто отложилось в голове у детки, а теперь как понять, действительно болит или нет - сложно...
попить мы тоже ставим возле кроватки. он выпивает минут за 15-20 - и бежит еще просить.
ритуал сна у нас был очень четкий, и мы от него не отступали. я специально все лето готовила к саду, пораньше укладывать, пораньше вставать, чтобы привыкал легче. все было нормально, к саду привык - и вот последние 2 недели только такая фигня началась, это-то и беспокоит. каких-то перемен ни в режиме, ни в окружающем ребенка мире не наблюдаю...
к неврологу пойдем, я уже записала его.
07.11.2012 13:27:43, Анна Керенская
А погулять после сада? Они устают за день, тем более если только начали ходить. В саду надо быть послушным, там занятия, но и сидят много. Та же физра у вас 10-15 минут, ну прогулка час, плюс вечером еще и все на небольшой территории.
Я стараюсь со своим гулять после сада, тем более дорога по детской площадке из сада :) У нас несколько ребят из группы в нашем доме живут, так я вижу что у всех одинаковое поведение вечером (сами дети очень разные). Все носятся как подорванные по площадке и горкам и орут. Я специально и гуляю чтобы именно набегался и наорался, выплеснул накопленное за день. А потом уже домой и можно спокойно с родителями играть-болтать и ко сну готовиться :)
07.11.2012 13:35:36, Иришка-Мартышка
да, про погулять после сада - мысль хорошая:-) вообще стараюсь так и делать, но в последнее время погода что-то подводит..
спасибо:-)
07.11.2012 13:57:13, Анна Керенская
А чем именно подводит? :)

Судя по окружающим меня детям, они очень любят ковыряться в грязи, ходить с зонтиком и кататься на мокрых горках,- последние становятся, из-за непрокомаек, аттракционом не хуже амер.горок.
07.11.2012 22:10:16, Murcha
ну, наш в дождь минут 10-15 выдерживает, потом домой проситься начинает.
вчера попробовали погулять после сада - закатил истерику.
-пойдем погуляем на площадке
= нет, хочу домой!
-хорошо, пойдем домой
= нет, хочу гулять, ААААА!
- хорошо, пошли на площадку
= нет, не хочу на площадку, хочу домой, ааааа!!!
и все. пришли на площадку, он стоит воет. повела домой. всю дорогу до дома выл.... дома тоже сначала выл, потом успокоился...
08.11.2012 12:08:22, Анна Керенская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!