Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Поговорим про сладкое?

Я в принципе хотела этот вопрос оттянуть как можно на поздний срок, думала лет до 3-х стараться не давать сладкого.
Но есть старшие, которые конфеты всякие, шоколад едят в неимоверных количествах. Я стараюсь на видном месте не оставлять сладости, но старшие опять же-то тут конфету оставят, то зефир...
Пару недель назад Алинка увидела чупа-чупс у Эльки, так требовать стала, что Элька ей дала. Я , увидев, еле отобрала. Столько слез было!
Потом кусочек сахара у старших опять стащила...
Сейчас вот пообедала и со стола коровку стащила, пока я посуду мыла, открыла и с таким довольным видом ела, отдавать не хотела. Куснула пару раз, потом я забрала все-таки.

А у вас как дела с этим обстоят?
25.10.2012 13:32:46,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас редко бывает сладкое вообще, но когда просит, я говорю: "ну ты попробуй, конечно, если хочешь, но имей в виду, что это очень сладко/это взрослое/тебе может не понравится/могут испортиться зубы". Она тянет в рот, потом отказывается. 28.10.2012 16:57:54, Бумажный Голубок
Zhurol
Ну мы в вашем возрасте вообще не ели)) я сама даже дала пастилу, но ему что-то не понра, заметила, что он сильно сладкое не жалует. А вот сейчас обожает коровку (но это полконфетки в 2 недели, если увидит:)
а вот хит у нас - это конфетки с Айхерба, вот их даю, не каждый день конечно, но 2 раза в неделю им перепадает, чтобы спокойно на диване повалялись:)
26.10.2012 10:42:01, Zhurol
Ма-Тари-Кари
эх, тоже самое, а со старшим до 3х лет сладкого воопще не пробовал:( 26.10.2012 09:59:13, Ма-Тари-Кари
У меня старшие, наоборот, помогают - проводят работу с несознательным 4х леткой о том, как вредно сладкое и почему его можно совсем немного - а то он норовит пару ложек меда разом слопать. Больше ничего не держим дома, раз в неделю я пеку что-то не слишком сладкое, тогда и младшим перепадает.

Поэтому, конечно, малышей ограничиваем. Если уж очень чего-то хочется изредка типа мороженого -едим без младшей, когда она спит.
25.10.2012 23:48:07, Эль Нинья
Солнечный Зай
Не знаю... у нас без ажиотажа. Я и старшей-то не даю в немерянных количествах сладкое есть - с какой радости? А зубы? А обмен веществ в растущем организме? Короче, я за правильное питание... с младшей - еще строже. И она четко знает, что далеко не все, что можно взрослым или старшей сестре, то можно и ей. В плане еды я достаточно осторожна и неприклонна:) 25.10.2012 22:28:36, Солнечный Зай
Алигоша
Я не могу одному дать - а другому нет - и так же лишить старшего - потому что младшему нельзя.В болезни да - все солидарны - а так ищу золотую середину..ну мои не очень сластены..что радует..все в меру стараюсь - но чупа чупс точно рано начали употреблять. 25.10.2012 22:05:43, Алигоша
не даем, знает, что ему нельзя, максимум может раз в месяц отломить от киндера кусочек с ноготок и слопать, но при этом спросить можно или нет. Мы при нем едим шоколад, не просит, а бывает находит шоколадку на столе и бежит ко мне и говорит: кушай :) 25.10.2012 20:30:33, Масянечка
Ирулевна
спокойно обстоят дела. оба знали и знают что им можно и что нельзя. 25.10.2012 19:08:14, Ирулевна
Не знает, что это такое, а потому и не просит. Все в пределах досигаемости. 25.10.2012 18:38:05, аша
Кудрявая
Ну с первым ребенком реально лет до 3х дотянуть (со старшим до 2,2 дотянули, потом "добрые бабушки" помогли, когда на недельку оставила. С младшим нереально ((( КОнфетная душонка... СТараюсь подсунуть зефирку или мармелад... 25.10.2012 18:01:01, Кудрявая
Глазка
Ну я явно в меньшинстве. Если вообще не в единичном экземпляре.
Но я расслабилась полностью в этом вопросе. Можно, конечно, из этого сделать культ, головную боль всем в доме, запереть все шкафы на засовы. Но мне это не нра)
Поэтому мы едим и мороженое, и зефир, и мармелад, и пастилу, и печенье, и вафли. Естественно, не килограммами. Но когда на столе стоит печенье и зефир, едят все. В разумных пределах.
И кстати, когда я расслабилась сама на эту тему, ребенок вдруг каким-то чудесным образом тоже расслабился. Мы теперь не истерим при виде любой мармеладины или печенья, а можем спокойно взять, но, куснув-лизнув пару раз, самостоятельно вернуть.
Т.е.как я перестала делать запретный культ из этого, ребенок тоже интерес потерял.

Честно говоря, я тоже была уверена, что до 3-х лет ничего подобного мы даже не понюхаем! Но, правильно, жизнь внесла свои коррективы) А я в свою очередь скорректировала так, что особо "вредных" сладостей (торты, конфеты, чупа-чупсы, шоколад) просто не покупаю, соответственно, не даю. Всем.
Если сидим в кафе, и я заказываю себе торт, то могу дать Мурзе лизнуть один раз, если она попросит. Но она обычно, когда видит, что я не впадаю в ступор, потому что "это не для детей, аааааааа", сразу же интерес теряет.

Как-то уже писала, мы не в России сейчас, и тут явно спокойное отношение к таким вещам. Ребенку могут и батончик мюсли в шоколаде вручить, и сосиску в тесте. Никто от этого в обморок не падает. А в отделе еды для младенцев половина печенья и половина йогурта - шоколадные. И зубы у всех хорошие, и вес в норме.
Так что ИМХО, все хорошо в меру, без перегибов, от панического желания спрятать всё до переедания вредностями.
25.10.2012 17:32:50, Глазка
Gogoni
согласна!!! я такая же..у меня всегда сладкое на столе лежит, и никто не истерит. Мелкий токо любит всё пробовать, потому просто даем попробовать, а потом уже сам не хочет...и 100 процентов согласна про то как в Европе к этому относятся! 26.10.2012 16:12:15, Gogoni
Zhurol
вафли и печенье - наше все:) 26.10.2012 10:43:04, Zhurol
КрейсерАврора
а шоколад, кстати, и не такой уж вредный для зубов. особенно рядом с чупсами если поставить 26.10.2012 00:13:01, КрейсерАврора
Rimusha
Однозначно))) я вообще с младенчества шоколад ем грузовиками))) 26.10.2012 01:04:46, Rimusha
Arni
И я с тобой))))
у Тима ттт не нет проблем с аллергиями (хотя в поезде тут налопался шоколада так, что обсыпало, но теперь и не подходит к нему) поэтому я не заморачиваюсь. Пробовал все, но в маленьких количествах, дома киллограммами не держим, но если на столе есть - дам...если попросит.
25.10.2012 20:04:06, Arni
Свет-ОК
я с тобой!)
у нас тоже нет запретного плода, все стоит на видном месте и особой популярностью не пользуется, могут что с чаем слопать, но тоже спокойна как удав - пусть едят)
а Витя в этом плане вообще не предсказуем, он может слопать зефирину или еще чего, и потом попросить нормальную еду, а до сладкого даже смотреть не хотел на еду.
А вот дочь аллергик, ей много нельзя, но мы никогда не прятали, просто объясняли. Конечно пока совсем в бессознанке была, то просто не покупали то что ей нельзя, ну а теперь то она все прекрасно понимает и сама контролирует.
Стараюсь покупать нормальные лакомства, в нашей семье так ни кто и не полюбил все эти химикаты, что часто сладостями зовутся
25.10.2012 19:31:51, Свет-ОК
Lenor
До двух не ела вообще сладкого, а потом уже никак не удержать, ходим в гости например да и сами лакомимся иногда ))) ЧУпа чупс лично я не покупаю вообще, я сама такие леденцы делаю (у меня форма есть) )))))))) 25.10.2012 17:31:07, Lenor
Jeniveva
Я не давала. Пашка и не знает что это такое. Печенье, сушки пожалуйста даем. Конфеты, шоколад если едим (довольно редко), Пашка не клянчит. Степа ему фантики в форме конфет складывает, дает играть. Так что пока не пробовал сладостей:))) 25.10.2012 17:28:35, Jeniveva
Танжер
в доме нет ни сахара в кусках, ни конфет ни зефира. из сладостей- только овсяное или юбилейное печенье, даю. правда недавно были гости, принесли коробку шоколадных конфет- и соня влезла на стол и стащила себе парочку, понравились, просила еще, но я не дала. 25.10.2012 17:25:29, Танжер
spravedlivaya
У меня старший равнодушен к сладкому. А вот маленькая сладкоежка. Она как медведь чует мгновенно.
Даю мороженное летом практически каждый день (с пометной натуральный пломбир, смотрю, чтоб растительных жиров не было), мармелад немного, зефир, пастилу, печенье, мед по чуть-чуть, сухофрукты.
25.10.2012 17:24:27, spravedlivaya
Kalina
Два раза пробовал чупа-чупс, это было при взлете в самолете. Я себе и старшему сыну беру (ибо взлет мы переносим плохо), и Вовке досталось.
Конфеты,шоколад горький, пастила дома лежат на столе в полном доступе Вовы. Конфеты возьмет и положит , машину ими нагрузит :). Пастилу обычную Шармель даю ему иногда- очень она ему нравится. А так сладким особо не фанатеет, вот мясо эт пожалуйста:)))
25.10.2012 17:02:11, Kalina
Глазка
) У нас то же) Когда я перестала прятать сладости, интерес к ним пропал. Главным стало мааааааасо))) 25.10.2012 17:35:44, Глазка
Странно мне это читать. Во многих семьях видела (про себя уж не говорю), как маленькие детки никакого внимания не обращают на конфеты, даже если они лежат открыто на столе. Могут даже ими поиграть, потом положить на место. Наверное, там нет культа сладостей. 25.10.2012 16:57:25, Акелла
Вока
Ну уж культа сладостей у нас нет. А вот все новое интересно 25.10.2012 19:39:12, Вока
Снеженика
Оль, это потому что старшие есть. 25.10.2012 23:15:40, Снеженика
Вока
ну да. 27.10.2012 14:07:34, Вока
из сладкого (конфеты, печенье, мороженое, вафли, шоколад, т.д.) ничего не даем.
Он и так достаточно получает сахара из фруктов и фр. пюре. А также из меда, который мы иногда добавляем в молоко (для профилактики простудных заболеваний, или лечения оных).
25.10.2012 16:31:38, LucyMO
Rimusha
Я тоже даю и мороженое лизнуть, и старшие конфетой могут поделиться. Ну печенье сладкое еще, кашку сладкую, киндера могу кусочек маленький дать. Но так чтобы прям ела-ела - пока нет. В общем, не трясусь над этим вопросом, но и не тороплю события, как пойдет) У нас все сластены, так что я к этому спокойно отношусь 25.10.2012 16:31:27, Rimusha
Хрустальный Фреш
После 2-х резкий прорыв в этом деле.
Достался как-то чупа-чупс, но быстро его выбросила. иногда по вечерам может получить зефиринку, мармеладку. Купила специально для нее в аптеке леденцы без сахара и когда она просит "афетку", даю ей 1 за вечер.
Спокойнее ко всему стала относиться после отдыха, там много что перепадало ребенку, особеннок в самолете на взлете и посадке)
25.10.2012 16:26:44, Хрустальный Фреш
Gogoni
Не даю, но перепадает! либо найдет где и слопает чтоб не видели, либо дети дают. Вобщем уже попробовал вкус сладкого :) Если и перепадает то шоколад, никаких чупачупс, резинок, чипсов. Печенье ест давно, сушки грызет, пряник попробовал. Кукурузные хлопья даю если все едят. Всё ост. пока подождёт... Мы все дома просто сладкоежки и без сладкого у нас никак :) посему и дитё радуется если вдруг что вкусненькое дают. Кстати фантики тоже грызет, один раз дала просто шоколад с фантиком, чтоб не плакал, так потом увидела что он уже шоколад грызет :))) 25.10.2012 16:16:05, Gogoni
kikimora
С конфетами так же, как и с майонезами, кетчупами, пивом и вином. Все кому можно едят(старшая, муж, гости), никуда не прячут специально, а мелкой говорится "это еда для взрослых" - работает пока отлично. Но к конфетам все равно какая-то тяга неимоверная - обертки прельщают, видно. Чтобы хоть как-то приобщиться Марфа разворачивает конфеты и всех угощает - сует в рот. Фантики долго рассматривает, нюхает, этим и довольствуется:) Тут на свадьбе были - пришлось попрятать все вазы с конфетами, ибо закормила всех 100 гостей:) - "делом" занималась полчаса, наверное. Сама не ела и не ест.
Со старшей было также - даже из детского сада первые полгода приносила сладости нам домой со словами "Мама, а у Саши П.сегодня был ДР и он раздавал всем еду для взрослых"...
Мы сейчас из сладкого можем дать иногда шкурку от мороженого, ложкдругую мороженого, что-то еще - это если в ресторане/кафе/на отдыхе, чтоб сильно не портить и себе/ей настроение, и окружающим - обычно достаточно. Но жевачки, чупы-чупсы - ни-ни(но это и старшая не ест особо).
25.10.2012 15:22:39, kikimora
lenalar
Даем, если сами едим, крошечку. Он знает, что дадим, радуется. Чувствует себя человеком. Не представляю, как объяснить, что всем можно, а вот именно тебе - нет. До 2х, до 3х лет нельзя - маленькие дети что, понимают это? 25.10.2012 15:20:08, lenalar
lenalar
Спрошу еще раз у вас - а что ребенок в 1,5-2 года понимает? Что именно? Что ему не дадут это? А почему не дадут? Папа ест, братья, сестры едят, почему ему нельзя? Дадут когда ему исполнится 2 года? 3 года? Но он же не знает когда это будет, и не может знать. Получается вранье. Сладким объедаться никому нежелательно. И, наоборот, от маленького кусочка плохо никому не будет(если только не аллергия, которая в любом возрасте может быть). У нас в доме вообще нет продуктов, которые детям нельзя совсем. 25.10.2012 21:27:38, lenalar
Буратинка
Моя, например, понимала, что не дадут, что это не полезно. Конфеты сама она не возьмет даже если будут стоять на столе. А старший ребенок у меня удержаться не сможет наоборот. Хотя мозгов вроде и побольше должно быть:)) Но с ним бесполезно вообще. Все равно упрет штук 5 конфет и слопает втихаря:) Жуткий сластена. Поэтому по возможности из-за него сладкое убираю с глаз.
Все дети разные.
25.10.2012 23:54:25, Буратинка
"У нас в доме вообще нет продуктов, которые детям нельзя совсем." - даже когда ребенок младенец? 25.10.2012 21:56:04, Иришка-Мартышка
lenalar
Ну да, нет. До года от ребенка можно спрятать не очень полезные вещи - шоколад, пастилу, но потом то он уже просит. Ну и даем по чуть-чуть. Совсем вредного нет, мы тоже хотим здоровыми быть, не только о детях думаем:) 25.10.2012 22:35:32, lenalar
"Ну да, нет" - т.е. даже когда дома новорожденный в доме только такие продукты которые ему можно дать? Вся семья питается грудным молоком или смесью? Или как? И зачем прятать шоколад, пастилу если это все можно ребенку? Что-то я запуталась, одно с другим не сходится :)
У всех разный подход, вот и все. Мне не нравится прятать и есть под подушкой. Мне проще объяснить что есть продукты которые детям нельзя. Объясняется это сразу, особых вопросов у детей нет. Сладкое у нас вообще редко. Когда бывает мой ребенок знает что можно одну конфету и с разрешения мамы, я например фильтрую угощение из сада. Ущербными мои дети себя явно не чувствуют :) И конфеты-шоколадки, когда есть, у нас спокойно стоят на столе, без всяких пряток и лишних дум кто как себя чувствует :)
25.10.2012 22:51:31, Иришка-Мартышка
kikimora
+1000 Народ пишет про все в кучу. Я вообще не поняла рассуждения многих - или амбарные замки везде и зверство в ущерб спихическому здоровью младенчегов, или "ешь не хочу" - как-будто другой альтернативы нет?! Мы тоже ничего не прячем дома. Печенье, баранки, сухари всегда есть в вазе не столе. Конфеты, пастила, мармелад достаются на ужин/по случаю гостей к чаю. Ребенок при этом(любой - и годовалый, и старший) ЗНАЕТ что можно и когда, а что вообще нельзя.
Так рассуждать про все можно. Детки же в луже на улице не валяются - знают, что нельзя. Ну ногой топнуть пару раз - другое дело. Все они понимают - правила если объяснять с младенчества.
26.10.2012 09:21:55, kikimora
lenalar
До года ничего нельзя, из взрослой пищи. Поэтому и сладкое не даем, а сами едим. Сладкое даем, когда просит, с года-полутора. Жаль, что непонятно. 25.10.2012 23:26:17, lenalar
Ирулевна
вы у кого спросили? 25.10.2012 21:36:36, Ирулевна
КрейсерАврора
отвечай ты, раз зашла))

у меня мама так в свое время Веру развратила ужасно в смысле сладкого. теми же словами, что выше - она почувствует себя наконец человеком, пихала ей шоколадки чупсы и проч. как же без конфеток! это же не детство! транслировала видимо что-то свое, из детства...
в итоге - за лето на чупсах были сожраны зубы напрочь, и в два года мы имели 4 пульпита и по мелочи всякие кариесы, и общий наркоз на ремонт этого богатства.
просто вспомнилось.
и до сих пор постоянная борьба идет с этой страстью.
25.10.2012 21:41:50, КрейсерАврора
Ирулевна
не, не буду.. а то вдруг не меня.. а я опять влезла как всегда.

ум еян свекровь так пыталась со старшим - я заняла просто наижесточайшую позицию. помогло.
25.10.2012 21:45:35, Ирулевна
Ирулевна
да. понимают. 25.10.2012 19:08:35, Ирулевна
Kationok
вот как раз до двух и можно объяснить и приучить)))) а вот если сразу не было четкой пзиции, то потом уже, точно, не объяснишь! 25.10.2012 15:42:10, Kationok
МарикаЧ
Конечно, понимают!
Маленьким детям вообще много чего нельзя из того, что можно взрослым. И это касается не только еды.
Детям это всегда можно объяснить. У малыша по-любому очень много ограничений из-за возраста, и он должен это понимать. Так же, как и множество преимуществ.
25.10.2012 15:37:15, МарикаЧ
Конечно понимают. 25.10.2012 15:36:55, Иришка-Мартышка
Буратинка
конечно. они вообще очень разные дети эти:)) 25.10.2012 15:25:36, Буратинка
kikimora
Ну а почему не понять то? Вот если муж пиво пьет и он тоже просит отхлебнуть - вы же так и объясните, наверное, что это для взрослых только! У нас понимает. 25.10.2012 15:23:51, kikimora
Буратинка
Я детям даю только зефир и мармелад. Чупа-чупс у нас это вообще запретная конфета для всех. Равно как и все карамельки сосательные. Лучше шоколадная конфетка.
В таком возрасте давала только мармелад нафруктозе. Старший тоже его ел. Остальные конфеты взрослыми поглощались в ночи:)))
25.10.2012 15:18:10, Буратинка
Mirror
конфеты мы не едим, шоколад папа ест только когда ребенок заснул. а вот печеньки любит, йогурт даю иногда сладкий, кукурузные палочки. тут недавно стащил со стола шоколадный пряник. ребенка не видно и не слышно было. уминал втихаря под столом :-) много правда не сьел - захотел пить, и пока пил, я убрала пряник подальше 25.10.2012 14:51:02, Mirror
llys
Вообще старюсь не давать, она тут нашла конфетку от горла лакричную (для меня прям гадость), спряталась за штору и полизывала когда кто-то подходил то кричала моя и не давала, пришлось на карамельный сахар выменять.
И по петушку тут им купила (как в детстве и состав хороший), счастлива была безмерно, но решила больше не покупать т.к. пока не съела не отдала, предлагала обратно в фантик положить и потом доесть. Даже слово новое выучила: вусно :)
25.10.2012 14:49:36, llys
Phili-Phili-Pos
Начала давать немного с года и десяти наверное. Сейчас одна конфета в день, если сами едим. Правило он знает, на продолжение банкета "Есё", говорю, нет, только одна. Никаких проблем. Летом было мороженное каждый день, крошечный пломбир. На море в Греции попробовал чупа-чупс, в море его купал:) 25.10.2012 14:42:01, Phili-Phili-Pos
La Tour Eiffel
крайне редко сладости ест и в очень малых количествах, но у нас конфеты вообще не водятся в доме 25.10.2012 14:35:59, La Tour Eiffel
LMila
Ох, тяжелый вопрос. В вашем возрасте из сладкого пробовала только мороженное "чистая линия" у него натуральный состав написан. А потом по тихоньку, то стащит, то добрые люди угостят. То у бабушки была, потом смотрю руки стали шелушиться, при том что совсем не аллергик, спрашиваю у свекрови что ела, говорит что орехи нашла, а бабушка не смогла забрать, говорит она же просит как я ей не дам. Так что в полтора года уже объелись кешью. Сейчас могу дать пастилу, зефир, мармелад, печенье, сырок глазированный (только который дорогой в коробочке продается с натуральным составом). Творожки и йогурты сладким не считаю. Я сама сластена жуткая и стараюсь чай пить когда дети спят))) 25.10.2012 14:33:52, LMila
а я орехи сама потихоньку давать начала, просто штук по 7 разных тоже обожаем я решила что они ж полезные, главное меру знать. я их что-т ок сладкому не отнесла ))) 25.10.2012 14:55:11, Анилоп
LMila
Считается что взрослый организм может усвоить не больше 100гр. орехов, а детский соответственно и того меньше, зачем его нагружать 25.10.2012 15:02:13, LMila
это да тут я и не спорю, просто я для себя решила, что пользы в них тоже море и по 7 шт (не знаю откуда я это число взяла но выдаю так ) в день не навредит, а наоборот. а бесконтрольно ребенка вообще ничем нельзя пичкать и таким "помощникам"-вредителям надо жестко по шеям! 25.10.2012 15:16:44, Анилоп
МарикаЧ
Так, для справки.
Врачи до 3-х лет давать орехи детям не рекомендуют.
У малышей 3-4 лет орехи могут вызвать серьезную аллергическую реакцию. Поэтому в принципе врачи совеют воздержаться давать детям орехи до 5 лет.
И после 5 лет их дают в объеме 20 – 30 грамм 1 - 2 раза в неделю.
25.10.2012 15:28:42, МарикаЧ
lenalar
Поддержу про орехи. Они очень полезны, но 7 ежедневно это перебор. Может накопиться и выстрелить аллергия. А пока незаметно, что есть аллергия. 25.10.2012 22:39:01, lenalar
Вока
Мороженое я изредка сама ей даю-тоже ЧистуюЛинию, немного лижет. 25.10.2012 14:54:33, Вока
ПятасЁк:)
не бабушки, а вредители((( И у нас такая же(( 25.10.2012 14:49:53, ПятасЁк:)
LMila
Тут летом золовка вообще ей киндер шоколад дала, а я увидела когда она его уже доедала ((( 25.10.2012 15:04:42, LMila
МарикаЧ
До 3-х лет все эти радости жизни точно нельзя.
Шоколад очень тяжел для ЖКТ, а карамельки - чупа-чупсы - это же химия на 100%, их и взрослым-то не рекомендуют. Они же - прямой путь к кариесу.
Одним словом, я немного приторможу со сладким.
Хотя, конечно, было дело: и шоколадную конфетку пыталась съесть и песок ложками ела:) Все было отобрано самым решительным образом.
25.10.2012 14:31:26, МарикаЧ
Снеженика
У нас летом любимое занятие было мелких камней за щёчку запихнуть 25.10.2012 15:10:26, Снеженика
МарикаЧ
Но зубы... Я очень за зубы боюсь.
Как частый клиент стоматолога, наблюдаю малышей в кресле. Как же они плачут... И держать надо, и чтобы рот открыл... С ужасом представляю себя на месте этим мам.
25.10.2012 15:19:21, МарикаЧ
Снеженика
Надо врача хорошего, если уж пришлось обратиться. 26.10.2012 01:32:28, Снеженика
МарикаЧ
Я лечусь в НИИ стоматологии. Там чудесные врачи и с детьми работать умеют. Но все равно это жесть:) 26.10.2012 12:43:30, МарикаЧ
Буратинка
+100 зубы на этик сосалках кариозятся ужасно(( 25.10.2012 15:29:18, Буратинка
Вока
Шоколад пока даже не пробовала. 25.10.2012 14:40:34, Вока
нам везет в том плане, что конфеты никто по дому не разбрасывает )
я вот точу все во время дневного сна, жду до 3ех лет в саду накормят всем чем только можно и нельзя. из сладкого едим сухофрукты, финики просто обожает и шарлотку собственного приготовления , пару раз ели несколько капель черничного варенья в кашу. а как посмотрю на площадке 2 ух летки уплетают вовсю барни, чупа чупсы и молочные ломтики, не знаю как они называются помню из рекламы, в общем едят и родители абсолютно не парятся
25.10.2012 14:17:38, Анилоп
ПятасЁк:)
у нас обстоят так- клянчит, не даю. Но чупу чупсину, недавно смаковала. Из сладкого только виноградный сахар в компот- кашу, печенье и все) спартанские условия))) 25.10.2012 14:12:54, ПятасЁк:)
ПятасЁк:)
а забыла! Американские зефирки, что бросают они в горячий шоколад редко выдаю) вот) шт 3-4 ест. Печенье от любятово Мария любимое. Юбилейное традиционное. Вчера купила вафельный рожок от мороженого. Держит в руке и откусывает. Нравится очень процесс и форма вафли. 25.10.2012 14:13:39, ПятасЁк:)
Neo_
Я из сладкого даю только чуть какого нибудь творожного торта по случаю, конфеты и шоколад пока рассчитываю до 3 лет не давать:) 25.10.2012 14:04:36, Neo_
Вока
и я так рассчитывала, но жизнь внесла свои коррективы 25.10.2012 14:35:08, Вока
Kationok
мы Наташку убедили, что есть продукты, которые ей пока еще нельзя, но можно тем, кто постарше. Недавно она рассуждала про мороженное: маме можно, Даше можно, а мне нельзя)))) Стараемся не дразнить лишний раз, или предлагаю аналог типа сухофруктов (если уж при ней кто-то ест сладости). Но у меня обе аллергики, так что я сама настроенна очень серьезно - нет и нельзя. Сложнее объяснить родственникам)))) Они просто в ужасе от моих запретов "Ну как же так? не даете конфеты, бедные дети!"
а вообще, если здоровье позволяет, то почему бы иногда и не давать? я много знаю детей, которые едят сладости)))))
25.10.2012 14:02:15, Kationok
kikimora
+1000 Тоже объясняем так, понимает и не спорит. Тоже стараемся не дразнить - есть такое без нее. А если при ней(гости,кафе,на отдыхе), то нахожу что-то и для нее. 25.10.2012 15:34:47, kikimora
Вока
аллергии у нас нет. И старших лишить не могу, да и не хочу. Элька как уроки делает, так через какое-то время бежит за шоколадной конфетой) 25.10.2012 14:34:30, Вока
ПятасЁк:)
вот и я про родственников парюсь- свекровь недавно пряник втихую дала, хотя знала- на сладкое у нее сразу вылезают прыщики...Ну она же типа просит... Так и хочется, сказать, а вы для чего сидите при ребенке едите? А уж если ешь, то отвлекай и не давай... В итоге опять прыщи пошли( В пряниках всякая фигня намешана, да специи... Зла не хватает... Причем ловила уже не первый раз.((( 25.10.2012 14:30:47, ПятасЁк:)
nata2703
спецом сладкое не даю, иногда немного перепадает, если старшие мороженое едят и т.п., то поест тоже, конечно..или сегодня утром мама моя у нас сейчас в гостях, она испекла блинчики, ели с вареньем (своим), ну Ане тоже дали немного, она блин туда макала, как и все..может ложку из сахарницы сташить и облизать..Йогурт даю сладкий в принципе , не каждый день конечно..Конфет-шоколада не даю. Старшие так быстро у меня едят, что Аня не успевает :) 25.10.2012 13:54:53, nata2703
Снеженика
Барбариски стала давать может недели 2 назад , раза 3 в неделю и то, если увидит, и не всю, малюсенький кусочек откусываю. Зефир давала, мармелад. Чупа- чупс пока нет, хотя если находит, начинает в рот с фантиком засовывать, забираю-визг 25.10.2012 13:49:01, Снеженика
Вока
Алинка научилась фантик отгрызать(((( 25.10.2012 13:53:39, Вока
Снеженика
мы грызём тоже, отнимаю. Забыла ещё пастилу давала 25.10.2012 14:06:59, Снеженика
Викуся1981
под запретом. но нам проще,у нас нет старших.а взрослые втихаря лакомятся. 25.10.2012 13:37:27, Викуся1981
Вока
а если стащит-отнимешь? 25.10.2012 13:45:35, Вока
Викуся1981
у меня всё под амбарным замком:)

на столе еду не оставляю.только ваза с фруктами.
все солонки и сахарницы убраны в шкафы.
еда в холодильнике.
у маман точно также:)
сначала кормим ребенка, потом едим сами.он обычно в это время смотрит мульт или играется.
25.10.2012 14:01:56, Викуся1981

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!