Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Садами навеяло.

Я вот в связи с большим количеством темок про сады задумалась-а что движет вами,когда вы своих двухлеток в сад отдаёте?Просто интересно.Неужели у всех такое безвыходное положение,надо срочно на работу,денег нет,не с кем оставить?Просто я считаю,двухлетке нечего делать в саду,кроме как ловить там болячки.Про социализацию не надо-я педагог и всё про это знаю.Не нужен ребёнку коллектив в таком количестве в таком нежном возрасте.Неужели ребёнку с кучей детей и чужими тётками лучше,чем дома с мамой/няней/бабушкой?
Я никого не обвиняю,просто объясните мне,для чего нужен сад в 2 года и раньше?
Повторю,лично для меня сад необходим так рано,когда нет денег и надо срочно на работу,а оставить не с кем.
Извините,что анонимно.
30.03.2012 17:34:41,

392 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elen
Отдали в сад дочь в 2,2 года. НЕ говорила. В саду коллектив сверстников "разговорил" за пару месяцев. Да и устала я от нянь-бабушек, сколько денег не плати - все плохо и вечно им обязан. В саду такого нет. Но многое от сада зависит, от заведующей. 05.04.2012 23:31:41, Elen
Все зависит от садика. Есть очень хорошие сады. В принципе, няне я доверяю меньше, чем саду. Выбирая между няней и хорошим садом - я выберу сад.

Сидеть дома до 3-х лет можно с 1-м ребенком. A если их 2? А если 3? Что, 10 лет дома сидеть? Так за 10 лет жизнь в стране изменится, работа поменяется, потеряется квалификация. И как потом? Всю жизнь дома сидеть, что ли?
05.04.2012 04:32:09, masha__usa
Согласна абсолютно. Работать проще,чем сидеть с ребенком - только необходимость может заставить отдать в сад в 2 года. Помню сценку - в сентябре этого года, в офисном центре, у кофейного автомата две женщины весело обсуждали как их дети утром в сад пошли, как ревели и отпускать не хотели. На работе чаи гонять и попой вертеть проще, а дома с ребенком - вот действительно работа. 04.04.2012 14:10:37, Somama
Elen
Когда-то слышала от хорошого педиатра - не плачут и не болеют дети в 1-й садиковский год только из неблагополучных семей. Те, кому ЛУЧШЕ и СЫТНЕЕ в саду. 05.04.2012 23:33:32, Elen
соглашусь с Леной. Бабушкам и няням доверять опасно, если ИХ МАНЕРА воспитания отличается от той, которая заведена в семье.
Свою отдала с двух лет. сама вышла на работу. Дочка счастлива. С улыбкой в сад, с улыбкой из сада. навыки опять же ... Вы, как педагог должны знать, что в саду чужая тетя научит больше ,чем родная мама. Потому, как мама - не педагог!!! И мамой можно манипулировать. А тетя в саду на работе и она эту работу работает. Вон мои в саду по струнке ходят и н епотому что бояться ,а потому что дисциплина....Мне бы в жизни было бы их не привести к общему знаменателю, а вот чужая тетя, у которых таких вот оболтусов 15 человек запросто справляется! Старшей 3,5 так у них постоянно какие то представления, стихи, песни, костюмы... в общем при деле ребенок.. А младшая ходит пока как зритель к старшей, дома все повторяют и разучивают. Ну как мама может такое сделать??????
02.04.2012 22:46:47, penka
Я с Вами соглашусь. Хотя я не противник садиков, но отдавать в ясельную группу считаю целесообразным только в случае необходимости. Вот в 3,5-4 ребенку уже нужно общение со сверстниками. Хотя у одной знакомой мамочки ребенок младше 2 лет ходит в садик с таким удовольствием, с утра вскакивает, хватает одежду и несет маме - мол, веди в садик. А из садика соглашается уходить только когда заберут всех деток. Но из всех знакомых это единственный такой пример. 01.04.2012 17:07:46, Roxy71
Olga&Paha
Я вообще,наверное, преступница.Я отдаю в ясли в 1.5 года.И вовсе не из-за работы и необходимости денег.Мне просто скучно сидеть дома и возраст уже особо не позволяет.Хочу работать,самореализовываться.А не строить с ней пирамидки и куличики целыми днями,для этого и часа в день достаточно и выходные.И с детем ничего страшного не произойдет,будет более самостоятельной.Со старшим в год пошла работать-супер, ребенок был просто залюблен,т.к все свободное время было его. 02.04.2012 08:58:57, Olga&Paha
Лена Таганрог
Основная причина конечно что надо на работу бежать и денюжки зарабатывать. Естественно это не значит что сегодня ребенка в сад а завтра маме к станку как во времена наших бабушек было. Пока адаптируется, пока работу найдешь, туда-сюда и не один месяц ещё пройдет. И общение конечно. Дома развлечь ребенка проблематично. Если с совсем мелким ещё реально ходить в места массового выгула детей где попадаются ровесники то когда вся тусовка пойдет в садик вообще тоска. А с бабушкой (няней) для меня было бы опасней чем со специально обученной воспитательницей. Когда коллектив 15-30 человек то влияние единственного взрослого не велико, а вот когда ребенок находится один на один с кем-то то этот кто-то может вытеснить влияние мамы, особенно если его взгляды на воспитание рознятся с ее взглядами. 31.03.2012 23:46:00, Лена Таганрог
junara
Тут дело еще в том, что в детские сады очереди. И если в ясли с двух лет еще можно попасть, т.к. целую группу набирают, то в младшую группу с трех лет попасть сложно из-за отсутствия свободных мест. Поэтому порой особенно выбирать родителям со скольки лет отдать ребенка в садик не приходится. Во сколько в сад возьмут во столько и отдают.
Часто читаю тут противоположные мнения с какого возраста отдавать в садик и отдавать ли вообще. Скажу так, если в сад решили отдать, то, как правило, в садик идут тогда, когда ребенка туда берут.
А то, что некоторые часто пишут про то, что в два не отдам, а вот в три-четыре пойдем, то я всегда удивляюсь где эти люди живут, что у них есть такой выбор? :) Это хорошо, только далеко от той реальности, что есть.
31.03.2012 20:46:03, junara
Одна такая рыжая
Я просто даже не поняла, о чём Вы сейчас говорите.
Мы, правда, давно прошли запись в садик - я записала дочку, когда ей было 3 месяца. Но записывают всех на конкретный ГОД, в который вы пойдёте в садик. Вот мы сразу на 2009 и записались.
А что, сейчас не так? Записывают на "когда-нибудь"?
01.04.2012 12:53:49, Одна такая рыжая
Лена Таганрог
Возможно в разных городах запись по разному происходит. У нас не спрашивают в какой год( в каком возрасте ) хотите пойти и записаться можно только в один садик, если уже туда не попадешь то тогда могут предложить место в другом, как правило расположенном вдали от цивилизации и транспортных артерий, куда народ не очень то стремится. Есть садики,которые с 2 лет, есть с 3. В один год берут детей одного года рождения. Допустим в сад где с 2 лет в 2009 году набирают детей 2007 года рождения без учета месяца рождения, то есть январские-февральские детки в любом случае попадают ближе к 3 годам, а рожденные во второй половине года в 2 (тут маме никак не повлиять). Например у дочи в саду набирали 3 ясельных группы, 2 из них по 20 человек, а третья-из 15, через год из этих 3 ясельных формировали 2 садиковских-итого 55/2 по 27-28 человек получается. И как вы думаете сколько к ним можно реально добавить из общей очереди? Максимум человека по 2-3 думаю. Да и то вряд ли. Я нигде у нас не встречала групп где бы 30 и более детей было, обычно 24-29.
Даже если бы мне не надо было бежать на работу и хотелось отдать ребенка с 3 лет, то пришлось бы изначально записываться в тот сад в котором только с 3 лет берут, в шаговой доступности ни одного такого. То есть потом 4 года пришлось бы возить фиг знает куда, и это для того чтобы доча лишний год дома смогла посидеть? Выспаться ей бы все равно не удалось. Потому что все равно таскала ее с собой по утрам, отводя старшего в садик. Только не говорите что старшего можно было тоже не водить, пока я в декрете. Он то в чем провинился? Ходил в сад с неполных 2 лет, сразу понравилось, мне на работу далеко и рано добираться было, поэтому одного из первых приводила в дежурную группу, шел всегда без проблем и вечером любил гулять там пока последнего ребенка забирут. Лишить ребенка общения с друзьями и посещения места где ему нравится пребывать в 4 года просто из-за моего удобства было бы преступлением.
03.04.2012 12:15:19, Лена Таганрог
junara
Вы считаете, что в нашей стране всем желающим хватает детских садиков, всем кто записался на конкретный, как Вы говорите, год??? Хорошо, если бы это было так.
Кстати все записываются на конкретный год. Я в курсе.
Запись это хорошо, но в группе определенное количество человек (если Вы вдруг случайно этого не знаете). Было бы замечательно, если бы попадали в детский сад все кто хочет и когда хочет. Наверно Вы живете в чудесном месте. Хотелось бы, чтобы так стало везде. :)
01.04.2012 14:08:10, junara
Буратинка
Нам предложили в 2 пойти, я отказалась. Через год предложили снова и мы пошли.
Живу не в чудесном месте.:)
01.04.2012 15:32:00, Буратинка
junara
:))) Наверно всё же в чудесном. Не везде так! Бывает и по другому. 01.04.2012 19:39:57, junara
Лена Таганрог
У меня подруга живет в таком чудесном месте, это город Ростов. Ребенка на очередь поставила чуть ли не в 1.5 года. В Таганроге если после года записался, то шансов уже нет попасть. Я честно говоря думала она специально так поздно записала чтобы пролететь и перед мужем отмазаться чтобы на работу не идти до школы. Но через год она пришла в их контору где пишут и ей предложили садики где есть место, или если не устраивает то на следующих год она сможет выбрать ЛЮБОЙ какой сама хочет. 03.04.2012 14:06:33, Лена Таганрог
+1 И мы так же. В 2 ребенкиных года нам позвонили из комиссии, спросили, пойдем ли мы в этом году, или нас перенести на следующий. Мы перенесли, в 3 года дали место без проблем, все наши товарищи по прогулкам тоже были обеспечены садиком в 3-летнем возрасте. 01.04.2012 16:59:12, Roxy71
+2 02.04.2012 18:04:27, TatianaCh
Лена Таганрог
Кто хочет отдавать с трех лет надо записываться в сады где нет ясельной группы. Таких не мало. А в большинстве случаев действительно группа формируется определенного возраста и если не попал со своим годом то в следующем попасть шансы минимальные 31.03.2012 23:37:25, Лена Таганрог
А у нас нет записи в конкретные садики, очередь общая... 01.04.2012 10:01:31, Грозная Муха
Лена Таганрог
мне кажется при такой записи вообще трудно отследить чтобы вперед тебя никто не влез. У нас списки в сад висят на специальном стенде, многие родители даже их фотографируют, помнят какая фамилия-имя за какими идут. Вперед моей знакомой в сад мальчика втиснули который через месяц после ее ребенка родился (по блату очевидно). Сразу скандал устроила, говорят-может они раньше записались.. Она им - Ха-ха три раза, когда мы на очередь встали он ещё не родился, крыть нечем, дали путевку сразу чтобы шум не подняла. 03.04.2012 14:10:24, Лена Таганрог
Кудрявая
И у нас! Точнее пожелания записывают, но почти никогда не учитывают - где дали тому и радуйтесь! 02.04.2012 09:19:52, Кудрявая
+1 31.03.2012 22:32:24, Грозная Муха
Я с вами полностью согласна. С каждым словом. Я вообще враг сада. Но тем таких я не поднимаю - у всех разное материальное положение - это я про няню и необходимость работать. И разное терпение - это я про сидение дома с ребенком. 31.03.2012 19:29:50, старуха Изергиль
Отдала свою в 2г.3 м. Во-первых, в связи с выходом на работу, а во-вторых, сад был шикарный (пришлось еще постараться туда попасть), санаторного типа, маленькая группа, отличные воспитатели, бассейн, усиленное питание и т.д. Дочка туда ходила с удовольствием, кстати в саду практически не болела (там была отличная профилактика болезней). Ну и няня у нас была тоже - забрать, погулять. Чтобы няня сидела дома с ней постоянно, даже речи не было, садик в этом плане нам подошел гораздо лучше. Так что, все очень сильно зависит от сада и от ребенка. 31.03.2012 14:55:54, ТомаГавк
Я отдала в 1,8. Захотела личной свободы. Да-да, такая я ехидна!) Захотела на работу, в люди, захотела дресс-код, а не джинсы, захотела учить-учить-учить новое, что мне постоянно требуется на работе. Ну и денег побольше захотела. НО! Сын не привязан ко мне панически, в отличие от дочери в его же возрасте. Вот с той, чего бы я там не хотела, в 1,8 никакого сада не получилось бы. Поэтому с дочкой я терпеливо сидела и ждала, когда она сможет видеть рядом с собой посторонних людей, а не закатываться в истерике до синевы при виде врача, соседки, подруги(
Сеня в сад ходит с удовольствием, стал намного больше и лучше говорить, с ними там рисуют, занимаются и танцуют) Хотя я с дочерью всем этим дома занималась и много больше, чем этим - но сейчас мне лень. Воспитатели у нас очень хорошие, относятся как к родным.
Насчет болезней. Столько сколько у меня Сеня болел в первый свой год жизни(старшая на фоне стресса таскала) - сейчас можно сказать и вовсе не болеет. В сад пошел в сентябре - за это время болел 3 (три) раза, несильно т-т-т-т! Дочь в саду тоже болела по 2-3 раза в год. Так что это стереотип, что ребенок обязательно болеет в саду непрерывно. Не каждый обязательно болеет.
Так что мной двигало мое удобство, в первую очередь, но я ориентировалась на ребенка. на каждого индивидуально. Помимо удобства я получила доп. скачок в развитии сына.
31.03.2012 14:15:41, Дева Малейн
ИМХО, это вопрос веры. В таких вопросах никогда не будет единого мнения. Кто-то верит, что его конкретному ребенку в саду будет хорошо, и отдает в сад. А кто-то верит, что ребенку там будет плохо и не отдает в сад, при прочих равных. Я лично считаю, что на полный день и каждый день сад вообще нужен только маме (родителям). И не важно работает она или нет. А ребенку достаточно несколько часов поиграть. Я думаю многие были бы рады свободному графику посещения сада, при условии свободного графика работы. Но такова объективная реальность наших дней, приходится принимать условия. Хочешь водить в сад - води по правилам, не хочешь по правилам, не води. Я думаю не много найдется мам, которые заранее веря в то, что ребенку там будет плохо, все равно водили бы в сад. (Не считая мам, у которых безвыходная ситуация + асоциальные элементы.) Нашли бы другое решение.

И с прививками тоже самое. То кто делает, верит, что с его ребенком ничего не случится, а прививка защитит от заболевания. Тот, кто не делает, верит, что от прививке будут осложнения, а без прививки ребенок итак не заболеет. И единого мнения не может быть. Тут тоже вопрос веры.

И с ГВ тоже самое. Все, что нельзя проверить, в то можно только верить или не верить.
31.03.2012 13:33:22, Память девичья
Лена Таганрог
Сын с первых дней в садик бежал галопом и вечером не хотел уходить, даже был период когда ни свет ни заря приходилось в дежурную группу приводить. А дочка с утра нудит, причем не столько из-за того что в сад, а в основном что спать хочет. На данный момент есть техническая возможность приводить позже. Я утром старшего в школу везу к 8 и ее сразу оптом, а у мужа свободный график-обычно встает в 9-10 и едет часов в 11 на работу - это ребенок пападет в сад когда все занятия закончилась и только пообедать и поспать сможет. Плюс сама она встает часов в 8, если не будить, то есть будет без присмотра по дома слоняться час или полтора пока папа встанет и соберется 31.03.2012 23:44:51, Лена Таганрог
Вот именно - бесит, что навешивают ярлыки: водишь в ясли - мать ехидна, вообще сидишь дома с ребенком - клуша. Все взрослы разные, все дети разные, да и воспитатели в саду тоже разные 31.03.2012 15:33:40, kollibri
Лена Таганрог
Мне повезло. У обоих детей и в яслях и в саду воспитатели замечательные, доверяю им спокойно 31.03.2012 23:50:58, Лена Таганрог
Mary-Lea
Да, я согласна про "только необходимость"...
По опыту, уже разнообразному...
31.03.2012 11:04:36, Mary-Lea
КаТаРиНа
+1 31.03.2012 15:17:38, КаТаРиНа
Ой, сейчас меня забросают тапками... Я, будучи неработающей мамой отдала дочку в сад в 1 год и 10 месяцев. Еще денег приплатила, чтобы взяли. Но я абсолютно уверена, что сад нужен. И сейчас, когда она уже заканчивает третий класс, мое мнение подтверждается. Даже сейчас разница между садиковскими и несадиковскими детьми разница очень видна, и она не в пользу "домашних" деток. 31.03.2012 10:58:24, мать-ехидна
Лена Таганрог
Оно не знаешь же как жизнь обернется. Сейчас может нет необходимости в садике, а через год-другой появится а уже поезд ушел. Все таки в "те" времена было проще, устраиваешься на работу и тебе место в саду от предприятия дают одновременно в большинстве случаев 03.04.2012 14:12:40, Лена Таганрог
ЕЕ
У меня за немаленькую жизнь есть наблюдения на эту тему. Так вот по- моему с точностью наоборот.
Всегда в начальной школе бывшие "звезды" д/с как-то бледнеют, становятся незаметны на фоне как "домашних", так и тех, кто в д/с был балластом, а не самым-самым. И учатся они более, чем посредственно обычно.

Наверное, есть и др. примеры. Верю. Но я склонна именно их считать исключениями.
Потому что уж слишком разные качества ценятся в д/с и школе.

В д/с особенно в цене: навыки самообслуживания, бойкость и спокойное отношение к тому, что родители ушли. А также успехи в песнях-плясках.

В школе ценится: умение читать/писать/ рисовать, усидчивость, живость ума.
Где пересечение качеств? Разве что одинаковое неприятие драчливых, кричливых и откровенно непослушных детей. Т.е. общее в негативных качествах, а не в позитивных.
Поэтому любимцам воспитателей трудно привести в восторг учителя в школе.
31.03.2012 20:52:39, ЕЕ
Ну не знаю... Моя старшая звезда из сада благополучно перебралась звездить в школу. Качества в ней все те же ценятся, что и в саду. И она намного опережала программу сада и сейчас опережает школьную программу. как ее в саду любили все, так и сейчас любят в школе. Так что все конкретно от ребенка зависит. Кому-то и сад (о, ужас-ужас) не мешает в дальнейшей жизни. 31.03.2012 21:58:55, Дева Малейн
+1 причем моя дочка с лучшей подружкой были "звездами" в саду, а теперь они попали в один класс, и учительница так же на них не нахвалится, как и воспитатели в свое время. 31.03.2012 22:56:53, white-dove
Неправда. И в школе, и в садике одинаково ценят спокойных, неконфликтных и дисциплинированных деток. А отличники в школе чаще всего были "отличниками" на занятиях в саду. 31.03.2012 21:41:50, white-dove
ЕЕ
Школа - это марафон на 10 лет. А в 6 лет и 8 месяцев о чем говорить? Непонятно, какая школа в 6 лет? Школьный класс в д/с? Так это ПИНЦИПИАЛЬНО НЕ ШКОЛА. 02.04.2012 19:47:46, ЕЕ
А с чего вы взяли, что я на основании опыта со своим ребенком к такому выводу пришла? Хотя мой ребенок не исключение. В 6, 8 -обычная школа. В Украине бОльшая часть детей в первый класс идет с 6 лет, и это именно школа, а не школьный класс в д/с. 02.04.2012 23:41:38, white-dove
Василиса из сказки
У меня другие наблюдения. Три примера,как минимум.
В школе тоже ценится неконфликтность, умение "работать в команде" и не доставлять неприятностей. Троечников нередко любят не меньше, чем отличников, именно "как людей", а бывает, и больше.
31.03.2012 21:08:37, Василиса из сказки
ЕЕ
А кто заподозрил, что успеваемость как-то связана с любовью окружающих?

Конфликтных не любят вообще-то нигде, начиная с д/с, как мы обе с вами видим. И в школе тоже и на работе и в турпоездке, словом, везде не любят. Так что эти качества не причем.

В д/с ценят не самых неконфликтных, а самых самостоятельных - кто одевается, зашнуровывается и т.п. БЫСТРО. Т.е. удобен воспитателю. В 90% случаев это дети, которым и дома не очень досаждают опекой.

2-я важная составляющая д/с успеха - желание и умение выступать в д/с-кой самодеятельности.Тоже школу это мало волнует на самом деле.
Конечно, ребенок может и бойко стихи читать и задачки по математике сходу щелкать, но ИМХО это в виде исключения, а не как правило.
02.04.2012 19:40:15, ЕЕ
junara
И всё же, уважаемые девочки, разница есть. Садовские дети более открытые и им легче в коллективе.
Безусловно есть исключения, как и во всех правилах )))
31.03.2012 20:47:35, junara
Ирулевна
что за разница? можно поподробнее пожалуйста. 31.03.2012 18:40:44, Ирулевна
КаТаРиНа
А в чем разница? Мой старший не ходил что то разницы не вижу...может быть не под тем углом смотрю...
И мелкую не планирую отдавать...
31.03.2012 15:19:38, КаТаРиНа
Mary-Lea
Это не мнение матери-ехидны, это типичное мнение матери единственного ребенка *-) 31.03.2012 11:03:31, Mary-Lea
Точно :) 31.03.2012 19:30:24, старуха Изергиль
Супер Мама
+ мульон:) 31.03.2012 12:23:54, Супер Мама
Не все отдают. Нам не нравятся детские сады, мы своих не отдаем. Старшим уже почти 10 и 12 лет, вполне можно сделать выводы о том, насколько это было правильным для нашей семьи решением. 31.03.2012 10:02:15, Эль Нинья
А с чем Вы сравниваете, делая такие выводы? Мое глубокое ИМХО, успешность человека во взрослой жизни не определяется ходил он в сад или нет 31.03.2012 15:30:00, kollibri
А меня успешность моих детей мало интересует - только если они сами ее захотят (я про социальную успешность). Меня волнует их здоровье (физическое и психическое) и чтобы они себя чувствовали счастливыми.

Сравниваю детей с нами. Мы с мужем по общественным меркам были мега-успешными к 25 годам, но счастливыми себя начали чувствовать лишь недавно. Типичные коллективные дети. И с родителями понимания было очень мало, и в детстве, и сейчас.

Наши старшие нам очень благодарны за нехождение в сад, и вопрос, отдавать ли младших, в семье даже не стоит. С коллективными отношениями тоже порядок - дочка после домашнего обучения в началке легко поступила в 2 топовые школы, в одной сейчас отлично учится.

У сына 8 кружков, на которых он сам прекрасно выстраивает отношения. За все 10 лет у моих детей не было ни одного конфликта ни в одном детском коллективе. Ни в лагере, ни в школе, ни на кружках. Преподаватели очень довольны их уровнем зрелости и ответственности.

Для меня более, чем достаточно оснований, чтобы сформировать мнение по вопросу.
31.03.2012 16:08:58, Эль Нинья
А зачем Вы дочку в школу отдали, так бы и продолжали её дома учить дальше? 31.03.2012 23:12:39, ВС
Я не отдавала, Она захотела и пошла сама: удачно сдав экзамены. Я помогла с информацией только. 31.03.2012 23:29:03, Эль Нинья
Т.е. её все-таки потянуло к коллективу, к ровесникам?
Или проблема была в том, что Вы уже не обеспечивали ей должного объема и уровня знаний? (насколько я знаю, у Вас не педагогическое образование, а экономическое)
31.03.2012 23:57:21, ВС
Да, ей стало нужно больше общения. Со знаниями у нее было более, чем в порядке все, учитывая результаты поступления. Педагогическое образование не нужно, чтобы познакомить ребенка с программой начальной школы. 01.04.2012 00:28:31, Эль Нинья
Ну, как Вам сказать. Я студентам преподаю с техническим образованием, но это не значит, что смогу учить детей.
Преподавать и учить - 2 разные вещи.
01.04.2012 16:20:32, ВС
А я в сад не ходила - у меня все наоборот :( С родителями понимания нет, в школе - или конфликты, или я сама по себе всегда. Ни в кружки, ни в лагерь меня вообще не пускали! Так что более-менее социализировалась к концу института... 31.03.2012 22:40:09, Грозная Муха
А почему Вы думаете, что с садом было бы по-другому?

Я ненавидела сад и школу, мой муж тоже, мы до сих пор лучше всего чувствуем себя в небольших компаниях близких друзей (несмотря на то, что у мужа руководящая должность в больших коллективах). А у моего брата, несмотря на сад с 3х лет и школу с продленкой до сих пор большие проблемы в общении :(

Мой нешкольно-несадовский мальчик с удовольствием ездит на школьные экскурсии сестры, принимает участие в программах наравне с незнакомыми детьми на 3 года его старше и приглашает на день рождения всех детей во дворе. Я о такой внутренней свободе в его годы и мечтать не могла. При этом пойти в детский сад для него было бы худшим кошмаром.
31.03.2012 23:46:41, Эль Нинья
Я думаю, что при другом отношении родителей было бы по-другому. Потому что пасли-пасли-пасли до самого института. Да и в институте пасли :(
Сад - это все-таки определенное развитие самостоятельности. Мой, например, в саду сам одевается и все делает, а дома - "мама, одень" :)))
И еще помню, что из 30 одноклассников я одна была не садовская, очень неуютно было, все друг друга знали, а я - никого. И школу я не ненавидела, и к саду, думаю, тоже хорошо бы относилась, если бы туда ходила.
01.04.2012 10:11:49, Грозная Муха
А что плохого в том, чтобы мама одела трехлетку? Ему хочется заботы, потому что он много времени проводит в разлуке с мамой, надо же это компенсировать - что в этом ненормального?

Тотальный контроль родителей - это всегда очень плохо, ходит ребенок при этом в сад или нет. И наоборот, проводя время преимущественно в семье, ребенок может обладать большой степенью свободы, и как следствием, высоким уровнем ответственности за свои поступки.

Мои дети лет с 3х полностью самостоятельно собираются на прогулку, причем решают сами, что им надеть. Трехлетка вполне способен сам позавтракать и помыть за собой тарелку, он может часами самостоятельно играть и заниматься.
Про самостоятельность старших я писать не буду - очень долго. Но мне вообще незнакомы темы "не хочет учиться", "не может собраться в школу/на кружок" и пр.
01.04.2012 10:34:14, Эль Нинья
Я не говорю, что плохо, а что хорошо. Просто написала свой опыт, вот и все :) 02.04.2012 10:50:03, Грозная Муха
Думаю, что нежелание детей водить в сад, у Вас связано со своими отрицательными воспоминаниями.

То, что Ваш сын в 10 лет не ходит в школу, а вместо неё посещает 8 кружков - это не типичная ситуация для России, я бы сказала, что это очень редкое исключение.
01.04.2012 00:00:36, ВС
Мои дети никогда не хотели в сад. Точнее, дочка хотела "к деткам", но через 3-4 дня отказалась в слезах. Так же было и со школой. А когда захотела сама- пошла. Мы лишь прислушались к их желаниям.

Семейного обучения в Москве достаточно много сейчас.
01.04.2012 00:25:46, Эль Нинья
А не в Москве? Москва - это не вся Россия... 01.04.2012 10:03:39, Грозная Муха
И в других городах есть. Просто я живу в Москве и лучше знаю ситуацию в этом городе. 01.04.2012 10:23:52, Эль Нинья
Понимание с родителями разве зависит от хождения или не хождения в садик? можно отдать ребенка на 8 кружков и не париться с общением..разве не так? обсуждать что-то важное для маленького человечка можно и после работы, забрав его с садика.. 31.03.2012 21:02:23, Шота
В совсем нежном возрасте довольно сильная корреляция между временем, проведенным с ребенком, и пониманием-хорошими отношениями. 8 кружков в 3-4 года -это тоже явный перебор. А в 10 лет нормально вполне, тем более, что у моего сына они вообще вместо школы, так что на общение хватает времени. 31.03.2012 23:36:56, Эль Нинья
Может ваше сообщение и мироощущение в гормонии от того, что вы нашли себя как МАМА и домохозяйка? поэтому и домашнее образование дочки, все дома сидят без сада.. Ну как моя свекровь-домохозяйка считает, что муж и великовозрастная работающая дочь не справятся без нее, поэтому на не может ни на день отлучиться из дома (даже пожить на даче со мной и внучкой в тридцатиградусную жару). Еще любит вздохнуть, что все на ней и без нее все рухнет. Извините, если мое сравнение вас оскорбит, но я по-хорошему даже завидую. и я знаю семьи, где деть и мама сидели до школы, но отношения в зрелом возрасте ну никак не складываются. мое имхо: сиденье дома не равно хорошим отношениям 31.03.2012 23:55:52, Шота
1) В сообщении речь про маленьких (1-4 лет) детей, которым физиологически нужна мама

2) То, что мои дети не ходили в сад/школу совершенно не означает, что мы постоянно сидим дома и держимся за руки. То есть сейчас я сижу :), но меой младшей только исполнился год. А до этого и дети прекрасно без меня оставались и остаются, и ходили на кружки, в гости и прочие места без меня, да и дома я работаю и учусь время от времени. Никакой зависимости друг от друга нет ни у кого.
01.04.2012 00:21:48, Эль Нинья
Отличное мнение. 31.03.2012 20:03:34, Nenny
Как там уже выше (или ниже?) написали это вопрос веры. Невозможно пустить жизнь по двум сценариям, а потом сравнить и проверить. Вы поступили так - и довольны результатом, поэтому придерживаетесь своего положительного опыта, но это не доказывает, что пойди они в сад было бы хуже. 31.03.2012 16:26:34, kollibri
По-моему, она не настаивает на том, что делает. Просто пишет, что это её выбор. 31.03.2012 20:04:40, Nenny
Апрелинка
Дочка моя, отданная, в 1,7 - из сада уходить не хочет ))) И нужен ей коллектив оказался почти с самого начала, хоть и самая младшая в группе она, и на занятиях там работает так, что не нахвалятся, и утром бегом бежит в группу. Болячек, кстати, не прибавилось особо.
Я планировала выйти на работу почти сразу как отдам, но как то не склалось, в итоге просидела ровно до трех лет. Вышла, все счастливы. Юбка-карандаш забросу в садик не мешает ))
Дети разные. Моя очень коммуникабельная, она тут же общий язык с людьми любого возраста находит. Ей коллектив сильно потребен.
Садик у нас самый обычный, муниципальный, старший тоже туда ходил. Но у нас маленький город, поэтому наверное немного другая ситуация с садами: я могла себе позволить выбрать воспитателя из нескольких, набиравших группы, у меня отличные отношения с заведующей и коллективом, и вообще у нас там очень по семейному. Никаких вступительных взносов, естественно. Воспитатель такая, что дети на ней виснут гроздьями...дай ей Бог здоровья и сил...
31.03.2012 09:20:38, Апрелинка
Я своих с 2 лет где-то в сад отправляла.
Деньги были. Но была любимая работа исключавшая выпадение на несколько лет. И сеичас, когда дети подросли, я уверена, что была права. Моя зарплата резко изменила уровень жизни нашеи семьи (не потому что у мужа зарплата маленькая :), у моих детеи успешная мама, на которую можно ориентироваться (особенно для девочек важно).
Далее был выбор между садом и нянеи.
Няни, ИМХО, существнно худшии вариант по сравнению с садом. У нас сад - недешевое удовольствие, уж точно дороже няни, особенно русскои (мы в штатах). НО в саду разные воспитатели, вполне успешные и самостоятельные женщины. А 99% нянь - типичные неудачницы, и при этом няни оказываются осовными людьми онбщающимися с ребенком. Я не хочу, чтобы моего ребенка вырастили неудачницы.
Бабушки и дедушки периодически сидели с детьми до сада, но мы живем очень далеко от них. Так что был вариант "в гости на несколько месяцев". Да и не все они могли по 12-14 часов сидеть сребенком. Забрать из сада и поиграть до прихода родителеи - да, могли)
Я искала и находила сады, где детям было комфортно. Болели раз в год, как до сада, так и в саду.
31.03.2012 08:58:40, nevazhno
Калифорния
ПОдписываюсь под каждым словом!! 31.03.2012 16:59:07, Калифорния
Супер Мама
Сад в России и в Штатах-большая разница.ИМХО.Не видела ни одного успешного воспитателя у нас.В сад в основном идут работать тетки со средним спец.образованием и по причине пристроить собственного ребенка в тот же сад.Ну есть,конечно, и исключения.Но это единицы.ИМХО. 31.03.2012 12:30:55, Супер Мама
Но няни-то, если это не девочки-студентки, еще безнадежнее воспитателеи с точки зрения успешности. Няньство, ИМХО, уже полныи тупик. А у воспитателеи есть какие-никакие перспективы карьерного роста - хотя бы до заведующеи. И пристраивание своего ребенка в сад - не показатель неуспешности, а тактическии ход. И главное - в саду люди разные, ни один из них по важности до родителеи не дотягивает, а няня занимает гораздо более важное место в силу своеи единственности. 01.04.2012 01:15:47, nevazhno
Лена Таганрог
Почему же тогда "тетки" не уходят когда собственные дети вырастают? У моих детей большинство воспитателей было "возрастных" которые в саду не первый год работают. Зарплата с нормальным стажем в саду не меньше чем в других местах выходит. При том что обычно 2 воспитателя меняются в течении дня, то есть время и на свои дело-свою семью у них остается. У сына в саду вообще одна воспитательница из деревни за 70 км на работу ездила. Она приезжала в понедельник с утра и работала понедельник-вторник-полдня в среду, а вторая ее сменяющая оставшиеся полдня среды-четверг и пятница. Где вы ещё такой график найдете на полную ставку и отпуск 2 месяца? Не говоря уже о том что работа в тепле и поесть можно, и искупаться даже после работы или пока дети спят. 31.03.2012 23:55:44, Лена Таганрог
Как вы запросто припечатали всех воспитателей. 31.03.2012 21:18:11, Иришка-Мартышка
Супер Мама
Не всех-я же сказала,что есть исключения:) 31.03.2012 23:24:05, Супер Мама
Василиса из сказки
Я видела успешных воспитателей,мне, наверное,повезло. И с высшим, и со средним. Но я не считаю наличие среднего проф. образования критерием успешности/неуспешности в жизни, как,впрочем, и наличие высшего.
И можно я только предположу? Может, - кто знает - потому я видела хороших воспитателей, что не считала их априори неудачницами.
31.03.2012 17:20:06, Василиса из сказки
Это вам просто не повезло. У нас был отличный сад и замечательные воспитатели. 31.03.2012 14:58:34, ТомаГавк
И у нас. 31.03.2012 20:05:17, Nenny
Буратинка
Афигеть! (в отрицательном смысле) 31.03.2012 14:02:24, Буратинка
Или, может быть, Вы считаете большим достижением своих 2 высших гуманитарных образования (возможно, и заочных) при 4 детях, поэтому так отзываетесь о воспитателях??? 31.03.2012 13:21:25, ВС
Ну, почему же.

Я знаю воспитателей и с ВО.
Не в образовании дело. Программа для детского сада не ахти сложная. Нужно любить детей и уметь их заинтересовать.
31.03.2012 13:18:40, ВС
В наш сад берут на должность воспитателя только с педучилищем, нанечкой берут тех, как вы сказали. По-моему не обязательно иметь воспитателя - кандидата наук, главное, чтобы детей любил и в педучилище все таки учат чему-то. 31.03.2012 15:37:50, kollibri
Я имела ввиду высшее педагогического образование в области дошкольного образования, а не просто ВО. Т.е. сначала педучилище, а потом пединститут. 31.03.2012 15:41:41, ВС
Да, да я поняла, я хотела ответитиь тому же кому и Вы, а случайно ответила вам 31.03.2012 16:28:30, kollibri
tЮлька
я не знаю, зачем отдают в два. в принципе не понимаю.

совмещать нормальную работу с ответственностью за результат и сад у меня до сих пор не получается. больничные в самый ответственный момент, сдача ребенка в сад на каблуках и в юбке карандаше тоже никакой прелести.

отдала в три, ребенок бежит туда с удовольствием, а вот для меня удовольствие ниже нижнего.

сейчас буду искать молодую няню. это несмотря на наличие сада и желания ребенка ходить в сад.

никаких развивающих моментов, кроме сидеть по струнке и бояться ругани при проступке моя дочь из сада не принесла.

первый сад был объективно очень хороший в подмосковье частный.
второй у меня в тюмени один из лучших.

как-то так.

с 10 месяцев и до 3 лет была няня. это было просто чудно.
31.03.2012 08:40:57, tЮлька
Даздраперма
а чего тут страшного? старшего отдала в 1.9, маленькая то же в этом возрасте пойдет. может я и мать-ехидна, но вопроса идти-не идти невозникает. хотя по хорошему и со старшим, и с младшей есть кому сидеть. но эту помощь я оставляю на крайней случай. 31.03.2012 08:36:49, Даздраперма
будем отдавать, потому что бабушке и дедушке тяжело с ним сидеть весь день в силу возраста и состояния здоровья, а мы пашем как волы (к счастью, собственный бизнес), потому что у нас еще даже жилья собственного нет, а мы еще как минимум парочку детей хотим...
садик во дворе, при необходимости могут в любое время вернуть дитя домой...
31.03.2012 01:43:57, khaniuta
Да просто жизнь диктует свои правила - работа, учеба. Что Вы называете безвыходным положением? Когда дома нет и корки хлеба? А во всех других случаях надо дома сидеть? В нашем детстве нас отдавали в сад вообще в год - вроде все живы, целое поколение выросло. Для меня непонятно, когда ставят знак равенства между любить и не отдавать в сад и соответственно наоборот. 31.03.2012 01:03:13, kollibri
Лена Таганрог
В нашем детстве ясли и сад это были два разных учреждения, в разных зданиях даже. Комбинаты стали строить массово по-моему годах в 80-х. Меня в ясли отдали в год-непошло что-то, пришлось бабушке выходить на пенсию и няньчить до 3 лет, а в 3 нормально пошла, а бабушка вернулась на работу. А младшую сестру и в год и в 3 пытались отдавать и перед школой. Болела больше чем ходила, причем серьезно с лежаниями с больницах подолгу-особенность организма, пришлось дома держать и бабушке окончательно в пенсионерки записываться. Я тогда первый раз узнала что так бывает чтобы ребенок не ходил в сад, все мои друзья и знакомые ходили в садики а их мамы работали. 01.04.2012 00:03:39, Лена Таганрог
"Вроде все живы"- это самое главное? Больше никаких критериев нормальности целого поколения? Внизу уже обсуждали, что никого особо счастливого из того поколения нет. 31.03.2012 11:35:27, Nenny
Это похоже на позицию неудачника. Все виноваты в моих проблемах, особенно воспитатели в детском саду.. Это смешно ж. Надо как-то с собой бороться 31.03.2012 22:14:05, Шота
Василиса из сказки
Я резко напишу, не обижайтесь. Про "нет никого особо счастливого". Если у человека нет действительно серьёзных проблем, то ему просто работать над собой надо тогда.Проще, конечно, обижаться на родителей, что в сад рано отдали, понимаю. Наши бабушки-дедушки пережили страшную войну,потом многие долго в очень скромных условиях жили - и то несчастными себя не чувствовали с неудавшейся жизнью (по крайней мере, по большей части,такое у меня впечатление сложилось). ИМХО, при наличии посудомоек, машин, кормящих мужей, машин, жилья (и,дай Бог, более-менее здоровья себя и близких) ПОСТОЯННО чувствовать себя "не особо счастливым" - это мироздание гневить. (Понятно, что постоянно счастливы могут быть только люди с умственной отсталостью) 31.03.2012 17:27:55, Василиса из сказки
Насчет бабушек-дедушек. Они, мне кажется, вообще не могли позволить себе рефлексировать на тему "счастлив-несчастлив", выживать надо было. По мере же удовлетворения базовых потребностей в пище, крыше над головой и безопасности люди и начинают заглядывать в глубину себя, потребности совсем другого рода становятся актуальными - в любви, признании. А с этим у нашего коллективно-недолюбленного поколения не так, чтобы очень. Не до этого было бабушкам, мамам/папам тоже недодали. А посудомойки-стиралки-памперсы недостаток недополученной в детстве любви не восполнят. 31.03.2012 23:59:44, Эль Нинья
Василиса из сказки
Ну, тогда это вообще судьба человечества - несчастным быть. Ибо сейчас у матерей, в среднем,значительно больше времени на детей. А не как раньше: корова, огород, станки, "иди-ка ты в люди" (лет в 10-12 так) и прочее. И у наших мам всё это было с работающими родителями, и с бабушками нашими "не сидели" дома. А выживать поколению наших бабушек надо было,конечно, но это после войны, а годах в 60-ых уже вполне прилично всё было, в среднем. И вот ИМХО: сейчас слишком много занимаются этим понятием "недополученной любви". Понятно, если ребёнок в детдоме живёт, родители не любят или агрессивно относятся. А то скоро люди начнут жаловаться, что у них психотравма оттого, что хотели в зоопарк, а пошли только через два дня,потому что маме надо было на работу. ИМХО, потребности в любви и признании были и раньше. А сейчас очень стала реализовываться потребность в самокопании (ИМХО, шёпотом: потому что занять себя нечем бывает,по сравнению с предыдущей жизнью: корова не мычит, дрова для печки рубить не надо и пр. А физ. нагрузка очень неплохо против депрессии действует. Люди же вместо неё слишком много на 5 точке сидят). 01.04.2012 00:33:37, Василиса из сказки
++++ 31.03.2012 22:43:25, Грозная Муха
Да??? ну мы все из того поколения, я моложе Вас всего на три года. Не знаю никого, кто бы был несчастлив именно из-за садика или вспоминал его как ужас-ужас! Вопрос нормальности поколения и влияния на этот показатель детского сада с 1 года - вообще предмет целого социологического исследования. Сейчас поищу в нете - заинтересовало! 31.03.2012 15:44:43, kollibri
Немного офф, но в девичьей была несколько лет назад тема, где обсуждали свои детские воспоминания о садах, и большинство людей как раз вспоминали сад как ужас-ужас. И очень подробно описывали издевательства, которые переживали в садах. 31.03.2012 20:59:43, white-dove
Василиса из сказки
Это, видать, писали только те,кому не повезло. А ещё у многих развита память больше на плохое, чем на хорошее (это вообще свойство человеческой памяти). Поэтому вспоминают не как первый раз увидели,как красиво летит бабочка, а как кричит воспитатель,например. 31.03.2012 21:13:06, Василиса из сказки
Просто количество повторяющихся примеров издевательств ( били, кормили насильно до рвоты, заставляли голыми в тихий час в углу стоять и пр) наводит на мысль о том, что раньше это как-то массово было. Ведь почему-то в отзывах о современных садах никто такого не пишет. 31.03.2012 21:44:56, white-dove
Я Вас старше. В сад ходила только 1 год перед школой.

Что касается посещение сада с 1 года - Вы почитайте эту конфу, многие заканчивают ГВ в 2-3 года. Раньше такого не было.

Какой сад, если ребенок еще у груди? Сад - определенная ступень развития и взросления ребенка.
31.03.2012 15:48:27, ВС
Многие в 2 года дают грудь только на ночь. Все же раньше, специально спросила свекровь, (муж меня старше на 10 лет) в сад ходило значительно большее число детей, она даже не может припомнить, кто бы не ходил. Сады были ведомственными и сотрудники получали туда путевку и спокойно могли выйти на работу в ребенкин год. Чем трехлетка у груди менее взрослый чем трехлетка, которого закончили кормить грудью в год? Или Вы имеете ввиду трехлетка который питается грудью на завтрак, обед и ужин и садовский суп ему не подойдет? Ну так можно и до первого класса кормить и до второго. 31.03.2012 16:39:35, kollibri
Для взрослых людей, рожденных в СССР, детский сад и кормление грудью просто психологически несовместимы. 31.03.2012 23:05:27, ВС
Василиса из сказки
Для кого как. 31.03.2012 23:33:21, Василиса из сказки
Phili-Phili-Pos
Прекрасно сочетаем и сад, и грудь. 31.03.2012 16:20:31, Phili-Phili-Pos
Mary-Lea
Живы-то ох как по-разному. 31.03.2012 11:06:04, Mary-Lea
Ирулевна
+2 31.03.2012 11:57:58, Ирулевна
+1 31.03.2012 11:35:39, Nenny
Калифорния
+100000000000 31.03.2012 07:25:59, Калифорния

Показано 112 комментариев из 392



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!