Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместная аппликация

Необходим совет.Ребенку 2.7 года,мальчик.Начали делать с ним аппликации из цветной бумаги,пластилина и т.п.Я ему объясняю как и что надо делать, а он: я буду делать так и всё тут и делает по своему.При этом у меня спрашивает: Мама, как делать? говорю: так и эдак, а он обижается. Короче, не получается у нас совместная работа:-))).Оставить это занятие? или просто дать ему самому делать, как он хочет просто сказать как, а он сам пусть делает и потом похвалить? или как себя вести с ним?
06.03.2012 13:25:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вместе делать, но разные, Вы свою, малыш свою, спрашивает как - показывать на своей, а он свою работу пусть делает так как ему хочется
:)))) не переживайте, еще не известно кто в итоге правильнее сделает :)
06.03.2012 23:40:05, Плюша
Спасибо за советы, взяла на заметку:-) 06.03.2012 23:59:45, morskaja
УникаЛьнаЯ
Дать самому делать. Или переспрашивать - "а ты как хочешь сделать? А если вот так, то получится ровнее/цветочек/как на картинке". Но вообще я бы давала делать, как ему хочется :) 06.03.2012 17:33:49, УникаЛьнаЯ
Посмотреть, что он сделает сам, а потом ненавязчиво предложить доделать. Например, хочешь, я покажу, как из этой колбаски сделать змейку? Или: если вверху к этому квадрату приклеить треугольник, и нарисовать окошко, то получится домик. Потом похвалить, разумеется, он же почти сам сделал такую красоту.
ИМХО, главное в этом возрасте - подпитывать интерес хоть к чему-нибудь, поощрять самостоятельность. А результат - дело десятое, если будет желание - он со временем и результата добьется.
06.03.2012 14:54:26, Оранжевое настроение
+1 06.03.2012 15:00:59, oleo
Иллария
Купите вот таких книжек
[ссылка-1]

в них не просто абстрактная аппликация на пустом листе делается (может поэтому ребенку неинтересно -не понимает, что в результате получится), а именно задания. И для родителей рекомендации.

С пластилином там тоже есть книги -мы очень много по ним занимались и до сих пор люббим
06.03.2012 14:23:29, Иллария
Спасибо за совет 06.03.2012 14:49:59, morskaja
+100, очень хорошая серия на разный возраст 06.03.2012 14:37:42, Иришка-Мартышка
у нас есть такие книжки, но видимо все таки я не умею тк деть НЕ ХОЧЕТ клеить куда надо, закрашивать что надо и тд и 06.03.2012 15:09:38, Лучик Счастья
Они все сначала не хотят, имхо. И первое время мы все делали вместе, даже больше я. Потихоньку прочувствовал и уже начал слушать объяснения. 06.03.2012 15:39:00, Иришка-Мартышка
так он не хочет что б я помогала 06.03.2012 15:40:01, Лучик Счастья
Отстать и предложить через месяц. 06.03.2012 15:44:52, Иришка-Мартышка
причем наблюдала его в садике - за него конечно делают, направляют его руку, но он позволят это, а дома никак. 06.03.2012 16:18:54, Лучик Счастья
то есть не давать ему делать как хочу, а просто убирать?
будет истерика...
06.03.2012 16:03:18, Лучик Счастья
Не, если желание есть - пусть делает :)
Я в плане отстать пока по правилам все делать. Пусть наиграется, а подрастет тогда уже и порядок подключать.
06.03.2012 20:29:41, Иришка-Мартышка
А что конкретно он делает не так?
Ну там намазывает клей на другую сторону или наклеивает не туда? Или из пластилина катает не то?
06.03.2012 14:17:21, oleo
можно про своего напишу
пластилином работать не хочет совсем - то есть размазать по столу разве что.
клей в любоее место и так же саму апликацию тоже в любое место, даже если это не листочек вовсе.
краски по всему листу и столу и себе....
06.03.2012 15:12:22, Лучик Счастья
Иллария
так у вас малыш совсем:)) я своему в таком возрасте давала пальчиковые краски, фиксировала в стуле (чтоб по квартире не разнес) и только листы меняла -уж такие каля-маля были! даже не думалось каких-то шедевров от него получить -занят ребенок в свое удовольствие -и слава Богу:)))
вот на фото ему 1г11м [ссылка-1]
а в конце фоток доавила - 2.5г ,уже кисточкой, но все равно каля-маля:)))

аппликации в 2года даже не пробовали:))) ну разве что елочку из салфеток можно, там комочки лепить прикольно:))

а пластилин до сих пор если дома дать, то он его просто по доске размазывает с наслаждением, хотя в саду лепит всяких кошечек/грибочков/снеговичков. а дома -фиг:))
06.03.2012 16:18:10, Иллария
у нас сейчас примерно так же только цвет любимый синий :)
то же мажет в удовольствие.
я купила книжки из серии "это может ваш малыш" там где тальчиком рисовать, но не получается у нас - не воспинимает никакие контуры ...
06.03.2012 16:23:21, Лучик Счастья
В 2 года у нас было почти так же.
Пластилин можно пока просто отрывать кусочки (пусть Костя отрывает), вы катаете шарик, а он его плющит пальцем. Застелите стол Большим листом (ну хотя бы А3) - будет размазывать по бумаге ;-)
Краски - мне кажется, пока он не наиграется "по себе", так это и будет продолжаться ;-) Я сначала даю кисточку и Фединой ручкой вожу-раскрашиваю, а потом уже разрешаю измазаться, как ему хочется :-)
Апликация - клей-карандаш у вас? У меня карандаш, говорю - мажь ТУТ! Потом Мама переворачивает и кладет на нужное место, а Федя ПРИЖИМАЕТ. А если нет "нужного" места, то пусть лепит куда хочет ;-)
06.03.2012 15:28:51, oleo
то есть еще не все потеряно? спасибо за советы :) 06.03.2012 15:31:41, Лучик Счастья
Какое там "потеряно"! :-))) Я и в нашем случае верю, что может быть проснётся интерес у Феди. Ну а если нет - в чем-то другом себя проявит, в музыке там или в спорте.
А старший у вас любил творческие занятия?
06.03.2012 15:39:03, oleo
нет и сейчас самый нелюбимы предмет - ИЗО, говорит лучше 3 алгебры отсидеть.
НО у старшего проблемы с моторикой, все что касается рук - ненавидит (как пишет лучше не смотреть)
06.03.2012 15:41:18, Лучик Счастья
Ну вот, а младший пластилин размазывает - это хорошая тренировка для пальчиков! ;-)
Знаете, у меня в роду были художники и архитектор. И я вот всё надеюсь, что хоть в Феде гены активизируются :-))) Но пока признаков нет...
06.03.2012 15:46:51, oleo
у меня папа художник :)
у меня с изо никак, у старшего еще хуже :)
06.03.2012 16:04:00, Лучик Счастья
К примеру, делаем открытку.Нужно наклеить лепестки так, чтобы получился цветок, а он наклеивает лепестки по разным углам А4 и цветка то не получается:-)при этом распечатала листок с уже готовой аппликацией, то есть он видит ,что должно получиться.Проговариваю,клеим вот этот цветок.Либо вырежу цветок из цветной бумаги или вместе вырежем, а он хочет именно его порезать на мелкие кусочки,даю другие фигурки резать.Говорю, что мы вырезали, чтобы наклеить, а он нет я резать буду. В итоге не получается аппликация.Когда лепим фигурки зверушек , он как хочет лепит и говорит кого слепил, либо я леплю и показываю.Но когда речь идет об аппликации, нужно чтобы на поляне рос цветок,на небе солнышко, тучки и т.д, а получается какая-то каша из пластилина, то есть совершенно не прислушивается,что куда надо наклеивать. 06.03.2012 15:04:13, morskaja
Ага, поняла.
Можно пока упростить, например: нарезать кружочков цветных, делать из них орнамент - тут не важно какой получится и ребенок может разгуляться ;-)
Или из белых кружочков делать снеговика, вы на своем листочке, он на своем, проговариваете "внизу большой кружок, потом средний, потом маленький", а если он захочет по-другому - ну получится смешной снеговик :-))) Т.е. не делать пока сложные композиции.
Мне тоже нравятся книги, которые Иллария посоветовала. А Феде они НЕ нравятся.
У вас хорошо то, что ребенку в принципе интересно заниматься. У меня с этим хуже - Феде не интересно. Он может механически за мной повторить, смотря при этом на потолок и болтая ногами, типа "делаю-делаю, отстань". Если бы он делал "хочу так, а не так", я бы счастлива была!
06.03.2012 15:19:22, oleo
рядом постою. мы поменьше, но по опыту со старшим - тоже не умею заинтерисовать ребенка делать так как надо. 06.03.2012 14:13:14, Лучик Счастья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!