Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Вопрос-обсуждение: мама домохозяйка

Хотела даже сначала написать анонимно, но вот как-то не люблю я это... Наверное, осень наступила, поэтому настроение на нуле просто. В общем, ситуация в следующем. С младшей дочкой я сижу дома. Мы так заранее с мужем договаривались, что я буду сидеть с ней до самого садика, а потом - посмотрим, может, и вообще работать больше не буду.
Со старшей я довольно быстро вышла на работу, оставив ее на няню, а потом отдала в сад. Ей было год и 3. Просто для меня первый ребенок был настоящим стрессом (хотя и очень желанный), и я была очень молода. Тогда мы просто устали друг от друга. И мне очень хотелось вырваться из дома, да и не работать я тогда себе позволить не могла особо (хотя могда и на полгода позже выйти).
Потом дочка росла, я делала карьеру (муж соответственно тоже). Сразу скажу, что работаю я в крупной компании, зарабатываю прилично, работа высококвалифицированная. На второго ребенка мы решались довольно долго - то еще со старшей я не могла себе представить, что появится еще кто-то (она была очень подвижная, очень отличалась от нас с мужем, поэтому воспитывать ее было непросто - искали общий язык), то бытовые проблемы, то здоровье... наконец решились и родили! Когда она родилась, муж заплакал. А это мужик типа Командора:)) он не то, что не плачет никогда, он даже улыбается крайне редко... В общем, все были счастливы.
Я осталась дома: мне было так хорошо и спокойно. Я полностью занималась детьми. Старшая тоже требовала много внимания - школа ей не так просто давалась, да и вообще у меня наконец появилась отличная возможность общаться с ней не 2 часа перед сном, а много. Младшая сначала требовала много внимания, как любой младенчик, а потом позросла. Я получила возможность заниматься тем, чем не могла пока работала как лошадь... наконец начала снова учиться на международный сертификат. Это очень ценная в моей пройессии штука, но его сложно получить (14 экзаменов, фактически магистратура без диплома только), все на английском... пока я работала, я сдавала все очень медленно. Сейчас дело пошло. И все бы хорошо, но тут некоторое время назад муж начал буквально пихать меня под зад обратно на работу. При этом его вообще не сильно заботит, как и что я организую с детьми: кто будет с младшей, как будет заниматься и ходить на разные кружки старшая. Типа деньги есть - значит, все можно решить. А если я вернусь на работу, то денег мне хватит и на нянь, и на кружки, и на все на свете.
Но прикол в том, что сам он отлично зарабатывает. И денег хватает на все и сейчас (то есть он выпихивает меня на работу отнюдь не из-за финансовой ситуации в семье). В чем это выражается? Да просто мрак! Каждый раз, как я что-то не понимаю или переспрашиваю (да в обычных житейских ситуациях), он говорит что-то типа "ну у тебя вообще дома мозги атрофировались! пора на работу!" Вроде в шутку, но подтекст мне совершенно ясен. Дальше, каждый раз, когда я прошу у него деньги (отнюдь не на очередной лифчик!), он закатывает глаза и говорит "опять что ли? я ж только позавчера давал! ты куда их деваешь-то?" Сразу скажу, что суммы мелкие - на канцтовары, на танцевальную школу, на продукты в утконосе... Я ему предлагала сделать мне вторую карточку к его счету или сразу на месяц мне давать энную сумму на расходы, но под различными предлогами это не делается... Видимо, ему нравится каждый раз тыкать мне, что я финансово от него завишу по полной. Мне это неприятно, и тем скорее я выйду на работу.
При этом формально он говорит "ты что? сейчас не надо выходить! мы ж договорились до садика! Через год и пойдешь!"
При этом все по дому исессьно делаю я:)) детьми - полностью я, кухня я, вещи я. Только машины - он. И то сегодня вот выслушала, что полный позор, что я не помню, когда в моей машине менялось масло (блин, не я ж его меняла!!) Зато когда он приходит домой, и я прошу что-то сделать, ответ один "я устал, я работаю!" В его понимании я-то ничего не делаю... А вот он РАБОТАЕТ!
Вот так длинно и нудно. Собственно вопрос: а как у других домохозяек? Как у вас решен финансовый вопрос? Намекает ли муж, что нечего дома сидеть?
А самое плачевное, что я прекрасно представляю, что когда я выйду снова на работу, от меня по-прежнему будет ожидаться, что дома все на мне, в том числе и дети, вот только где взять столько сил и времени???? Но это, очевидно, мою вторую половину мало заботит. После одной неприятной ситуации некоторое время назад, я обиделась очень, и решила, что потихоньку буду двигаться в сторону поиска работы (на старое место выйти сложно, там руководящая позиция, надо пахать, да и офис далековато - переехали недавно), чтобы банально иметь полное право на всякие упреки слать его лесом (не романтично, а что делать?) и быть свободнее! Потому что сейчас все больше давит вот это выпрашивание денег.... ужасно:((
13.09.2011 10:15:14,

514 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!