Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плохо

я не знаю,что делать.как дальше жить.у меня не ребенок,а монстр.есть такие дети,которые тихо сидят и играют,немного шкодят,но мой ре,это что-то.он пополз в 4 месяца,пошёл в 8,нет,он не просто ходит,он всё вокруг рушит,ломает и рвёт.он ни во что не хочет играть,машинки не катает,куличики не строит,всякие развивалки ему не интересны.он только носится и орёт.ничем невозможно увлечь.в коляске он не сидит ни минуты,беспрерывно орёт.бесконечные замечания окружающих,родственников,котор­ые не помогают.
не говорит ничего,даже мама.
дома всегда бардак.убиратся не успеваю-всё расставляю,убираю,а он следом идёт и разбрасывает.превратил квартиру в помойку,без преувеличения,все кто к нам приходит,просто в ужасе.

сегодня,пока я была в душе,он сидел с отцом,тот читал книгу.ребёнок достал присыпку,и усыпал всё вокруг.полы,ковры все белые.это был край.я его отшлёпала,наорала.чувствую,что-то внутри надорвалось.пошла на балкон курить,и так захотелось головой вниз.не могу больше,ни радости,ничего нет в этой жизни,не могу больше жить в этом бесконечном крике,сраче.какая-то беспросветная муть.лезут мысли о том,что не надо было рожать.
я смотрю на себя в зеркало и не узнаю себя.там какая-то измотанная,тощая тётка,ненакрашенная,чёрт знает во что одетая.с этим ребёнком нет времени даже в туалет нормально сходить.
муж тоже измотан,с ним бесконечные ссоры.
я не знаю,что делать,как из этого всего выбратся,реально уже не хочется жить.второй час плачу,не могу остановится.я,наверное,больная на голову.ведь дети,это счастье.сына мы ждали 7 лет.всю беременность летала.а теперь...всё плохо,очень плохо.
спасибо что дочитали.
24.07.2011 20:08:52,

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
всю ветку не осилила, но по вашим ответам поняла. Если честно то завидую, я вон за 3 года еще НИ РАЗУ не спала ВСЮ ночь. То пить, то писать, то рев.... А ваш спит! До двух лет вообще не знала что такое на миг присесть на улице на лавочке, что ребя может СИДЕТЬ и смотреть мульты, что он вообще может СИДЕТЬ!!!!))))))
Поверьте, сейчас вы просто устали, понятно что вы очень любите своего малыша, но от активных детей легко устать - я уж знаю)
Вполне возможно что вы играете с ним не в те игры, не дорос он еще до них, играйте в догонялки), а еще лучше в собачку (он) пусть ползает, так все ж медленнее передвигается) а вы хозяйка - великолепная игра!)

Когда мне становилось совсем-совсем тяжко - я думала, а вот если бы не дай Бог он был "другой" ребенок. Ведь не все детки умеют бегать, да и вообще передвигаться и так звонко смеятся. Есть детки что ограничены в возможностях. А мой здоров, он активный - ну и отлично! Пусть бегает! А я МАМА, я знала на что иду! Я могу и потерпеть! Зато КАК обнимут эти маленькие ручки ,как прижмется и - мамицка я тебя любу - все на свете готова за такие мгновения отдать. А раскиданные игрухи это мелочь!!!
И еще совет - уберите на фиг игрушки! Оставьте не более десятка, включая карандаши и альбом. И уборки меньше и ребенку лучше. А потом доставайте понемножку, а старые убирайте. Поверьте, чем больше игрух - тем меньше в них играют!

да и еще - валерианочка или персен оч хорошее средство для мам, из личного опыта)
25.07.2011 14:25:27, Свет-ОК
Водолейка
Радуйтесь!!! Я серьезно! ))) У Вас мальчик-"живчик" - активный, любознательный!
Ваша главная "родительская" (папы и мамы) цель сейчас НЕ "зарубить" все это "на корню", не отбить природное любопытство, тягу к новому, необычному. Все эти качества потом ему очень пригодятся в жизни!

ЗЫ. Читайте книги по детской психологии, посещайте семинары - это поможет Вам и Вашему мужу помочь понять/осознать своего ребенка.

ЗЫ.ЗЫ. И облегчите себе жизнь, наконец! Это я про присыпку)))

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. И главное - такое поведение ребенка - ВРЕМЕННО! Думайте об этом почаще - будет легче! :)
25.07.2011 13:45:07, Водолейка
Крохозябр
У вас сейчас САМЫЙ сложный возраст - вы ниже правильно пишете - говорить он ещё не умеет, зато всё понимает и шибко много чего хочет. У меня у самоё такой экзмепляр - пошел в 9 месяцев и с тех пор покоя я не знаю, но приспосабливаться научилось. С этим можно жить :)))

1) Полностью надо приспособить пространство - я у себя дома ВСЁ приспособила под ребенка. Т.е. вся мебель укреплена - чтоб ни шкаф на себя не опрокинул, стул не перевернул и т.д. С нижних полок шкафов и ящиков на кухне всё уббрала - он туда и сам залазил, и игрушки запихивал - гости удивлялись, что ребенок открывает нижний шкафчик на кухне и залезает туда, закрывает за собой дверцу. Стулья от стола обеденного отдельно стояли, иначе он залезет на стол, а дальше непредсказуемо. И, конечно, никакие присыпки в зоне доступа не находились (да и сейчас не находятся). В каком-то журнале прочитала, что лозунг молодых родителей "Всё выше, и выше, и выше". Это про меня.

Зато отвернувшись на секунду от ребенка я понимала, что с большой долей вероятности он на себя ничего не опрокинет, посуду не побьет, ничего не рассыпет.

Игрушки советую держать в обном большом ящике - вечером покидал, утром достал. Днем пусть будет разгром - иначе до неврастении дойдете.

2) Соответствующие возрасту и темпераменту ребенка игры. Вам сейчас показаны игры на свежем воздухе - машинки-каталки, КАЧЕЛИ, горки-лазилки, песочница. ВСЁ рядом с вами, с вашим непосредственным участием. Наблюдайте за ребенком, что ему нравится. Для меня была новость, но ребенка нужно УЧИТЬ играть. Мне пришлось с увлечением катать машинки "бррррр....джжжжж....ввввв.....бух", сыпать песочком. Мягко и настойчиво объяснять, почему не надо сыпать песок соседу на голову, или есть его, или облизывать формочки. Учить тому, к чему проявлен интерес + техника безопасности на дестких горках.

3) Рассалабляющие процедуры для ребенка. Если Вам кажется, что детю всё происходящее в кайф - Вы ошибаетесь. Он напряжен не меньше Вашего. всё кругом надо познать, реакция окружающих непредсказуема. Только-только зубы вырастил, с ногами-руками разобрался, поняла, что есть тело и можно им пользоваться. А тут и орут, и шлепают, и чего-то сыпется (зачем оно рассыпалось? А если эту штучку потрясти - посыпется? А если ногой потом сверху топнуть? - это ж ИНТЕРЕСНО). Поэтому сыпать (мы сыпали чечевицу в тазике, закапывали там предметы, потом искали), разливать и т.п. - МОЖНО, но вместе с Вами, под Вашим присмотром и -таки-да, уборка.

Важны расслабляющие ритуалы - массажик легкий перед сном (после сна, кстати, тоже), купание с травками, экстрактами хвои, лаванды, игры в воде ОЧЕНЬ хорошо снимают стресс, мышечное напряжение.

Короче, ВСЁ в Ваших руках. Правильно Вам написали, в 3,5 легче (если грамотно всё делать), в 4,5 мой стал играть иногда сам, в 5 уже это стало не проблемой (полюбил аудиокниги, стало легче уже).

Да, чуть не забыла - не вздумайте ему мультики показывать, у моего вообще башню сносило от них, до сих пор мультики только если в гостях или у бабушки - дома ТОЛЬКО аудиодиски. И последите за приемом сладкого - если Вы даете - от него тоже ОЧЕНЬ может колбасить ребенка.

Вы сможете, если захотите. Я смогла (хоть сначала не очень хотела, мне было ОЧЕНЬ тяжело, как и Вам сейчас). Так что надежда есть. Но есть один минус - я теперь не знаю, как решиться на второго.....
25.07.2011 12:24:10, Крохозябр
спасибо большое вам.часть того,что вы написали,я уже сделала(обезопасила дом),все нижние полки у нас заполнены игрухами,кастрюлями и разной безопасной фигнёй.вот показываю,как играть,играю сама,но он не может ничем увлечься.только бегать,прыгать,лазить,и всегда куда не надо.в песочнице ему интересно только валятся,кидатся песком,жрать его.вот постоянно тянет в рот,потом будет плеватся и орать,а на след.день всё сначала.никакие куличики его не интересуют,я могу рядом с ним хоть замки строить-не подойдёт.
а мультики мы смотрим тини лав,он только эти любит,спит после них хорошо.я включаю перед сном,он посидит спокойно минут 20,потом ванна,молоко и спать,со сном проблем нет.ттт.
25.07.2011 12:50:06, неважно...
"со сном проблем нет.ттт." . - и Вы еще жалуетесь... 25.07.2011 13:42:30, kollibri
Крохозябр
Ну тогда ему нужны другие игры - сесть в комнате, поставить большую коробку и рвать в неё газеты - кидать ошметки в коробку, пока не надоест, потом убирать коробку. Рисовать пальчиковыми красками пробовали? Прям - бац и рукой по литу каля-маля... сверху другим цветом. Лепить из теста - но не "красивенькие фигруки", а тоже - лепешки, блины, просто рвать на кусочки (мой любил отрывать по маленькому кусочку и атк до бесконечности) - дайте ему палстиковый ножик - тыкать, резать. У моего где-то месяц была любимая игра - найти палку на улице и тыкать в землю, в забор, во что угодно - атк с криком "ТЫЫЫКА" и бегал - теперь все родственники ту "тыку" вспоминают с ностальгией, а тогда я одна могла это выносить.

Уходите в парк, лес и бегайте вместе с ним, орите - его выпускайте и пусть орет, мячиком бросается.

А, кстати, ещё хоршая игра - в Ашане надувной бассейн за 200 рублей и в него пластиковых шариков - чтобы ими бросаться, кидаться, туда-сюда.

И ещё, если захотите, поищите в интернете "Мягкую школу" - там для таких детей занятия очень необычные, я обалдела, когда увидела, не думала, что такое вообще бывает. Дети пищат от восторга, но родителям приходится попотеть.....
25.07.2011 12:58:58, Крохозябр
Вам тут очень много советов дали, очень хороших и позитивных. Я вот еще что хочу сказать, активный ребенок это тяжело кончно, но это же счастье. Я вот про мамок, которые знают только 2 слова "нельзя" и "успокойся", и на детей только кричат, всегда говорю что не ценят они своего счастья, точнее цены не знают.Вот Вы только на минутку представте что Ваш малыш ничего этого не делат, не может, вот где кошмар и ужас.... Вот моя старшая такая, ее где положил, там и взял. И сколько моих слез было пролито, когда я смотрела на орущую маму, которая запрещала ребенку в луже ковыряться, или в на горке скакать, и я думала что я б Вероничке все-все разрешала, только б она могла... Так что помните, всегда есть вторая сторона медали. Женя у меня тоже девушка активная, везде и одновременно она есть. Я ей разрешаю почти все, на улице она на все заборы влезть может, кого хочешь перекричать, у меня от ее трюков тоже порой сердце заходится, зато она ловкая. И мне наплевать, что в доме творческий беспорядок. Подрастет и будет как в музее. Зато мы вместе все делаем, и скачем, и мультики смотрим, и за сестренкой ухаживаем. И вообще, дети так быстро растут, и все так быстро проходит... Если у Вашего малыша нет диагнозов, которые надо лечить, то просто наслаждайтесь.

Как то корявенько написала, на эмоциях наверное....
25.07.2011 11:26:30, ЛёлёКК
знаете,меня одна только это мысль успокаивает,что он здоров.пусть и такой шилопопный,но здоровый.у меня были очень тяжёлые роды,сын мог остатся инвалидом.но слава Богу...
я немного знаю про вас и Вероничку.Честное слово,очень часто себя виню именно потому,что есть матери,которые были бы рады,будь их ребёнок в 10 раз активнее чем мой,и я просто не имею права жаловатся,потому что могло быть всё по-другому.
Простите,я вас задела за живое.
25.07.2011 12:20:15, неважно...
да, нет, не за что прощать, со мной все хорошо))) а в жизни все познается в сравнении, малыш здоров, и это самое главное. Все проходит, пройдет и это.))) 25.07.2011 12:43:26, ЛёлёКК
Абсолютно нормальный ребенок, ИМХО - дело в Вас. Вы 7 лет ждали беременность, потом "летали" все 9 месяцев. По-моему Вы слишком нафантазировали себе роль матери. слишком все идеализировали, слишком много представляли себе своего ребенка и себя в роли матери-мадонны, а действительность она такая, все маленькие дети такие 25.07.2011 11:12:49, kollibri
Почитала ваши ответы. Мне кажется, у многих мам бывают такие моменты. Мне, например, хочется убиться об стенку, когда они вдвоем орать начинают... Причем Динка всегда Егора "поддерживает", стоит ему заплакать :( И не знаешь, к кому бежать первому. Я иногда думаю - как же мамы двойняшек (или - ужас! - тройняшек) выживают?
А по теме такие советы. С туалетом не заморачивайтесь - не закрывайте дверь, пусть там с вами тусит. С коляской - попробуйте вариант коляски-велосипеда, или купите ему велокат. Егор начал на велокате в 1,10 ездить, так что вам нормально по возрасту. И польза, и вопить не будет :)
И еще. Перестаньте хотеть стать идеальной мамой :) ИМХО, у вас присутствуют какие-то идеальные установки. Почему вы считаете, что в 2 года рано в садик? По-моему, время, когда "мама задолбалась", как раз самое правильное для отдачи в садик. Ясельные группы для кого-то существуют же? Моя подруга отдала дочку в 1,8 - и настало у нее счастье :)
Потом про занятия с ребенком. Лично мое мнение - заниматься должны специально обученные люди (в садике и кружках), а не мамы. Имею ввиду, конечно, таких мам, как я - которым не нравится заниматься с ребенком. Посторонним людям не объяснишь, что лепка пирожков и стирка совместно с ребенком - это тоже занятия, поэтому всем интересующимся я говорю, что с ребенком не занимаюсь :) Я лучше с ним погуляю, чем буду буквы в 2 года учить :)))
Не увидела, смотрите ли вы мультики. Если не смотрите (вдруг у вас установка, что это вредно :)), то начните. Замечательный способ занять ребенка, пока мама в туалете, ванной или убирается :)
Ну и последний совет - мужа привлекайте все-таки.
25.07.2011 10:35:08, Мурка-дваждымама
Mary-Lea
Мамы двойняшек - это у-у-у.... Но к полугоду привыкают *-))) 25.07.2011 11:08:00, Mary-Lea
Iyaf
С высоты своего опыта;) позволю себе несколько рекомендаций: 1) Это временно. Такая активность и неспособность долго на чем то сосредоточиться только до 4,5 лет(чаще 3,5).Скажите себе, что потерпите эти еще 2 года.
2) Играйте на опережение: Проснулся, сразу мама подошла , устроила потягушечки, посадила на горшок, дальше зарядка под музыку(есть видео, кассеты или придумать самой), потом умывание-обливание(целиком или только ножки, ручки, мордочку, шейку). Легкое растирание полотенцем. Все это под Вашу речь, стишки, песенки. Трусы натянули и завтракать. Ему его порцию, Вам свою. Дальше выдали ему например туалетную бумагу или газету(на кухне), показали как рвать ее на мелкие части и убираете последствия завтрака. Выдаем комплект одежды и берем свой почти такой же. Одеваемся(каждый сам) и идем гулять с мячом или велосипедом и бутылочкой с водой. Гуляем в парке, не отвлекаясь на посторонних(катаем и кидаем мячик друг другу, бегаем за ним, играем в догонялки, гоняем птичек). Минут через 30-90 идем домой. Дома моем руки, едим и только сейчас может быть ребенок будет готов к нешумным и неактивным играм. Можно с ним загружать-разгружать стиральную машинку, пылесосить и т п. Одно занятие не должно быть больше 10 минут. Дальше переключать на другое.
Вечером обязательно активная прогулка, ванна минут на 30-40 с играми, нырянием и плаванием. Успокаивающая музыка в полумраке или со свечкой(ночничком).
3) Из развивалок в таком возрасте рисование на больших листах кисточкой и красками больших цветных пятен и линий и перебирание фасоли-гороха, остальные активные: учить кидать и ловить мячик(дома только воздушный шарик), сделать из махровых носков свернутых подобие маленьких мячиков и учить их кидать и уворачиваться от них, висеть на перекладине-кольцах и раскачиваться.
Всякие кубики, пирамидки, конструкторы только если видите, что подустал бегать(на 5-10 минут).
Книжки у себя на руках.
4) Поищите в Вашем районе групповые развивалки в дет.центрах(занятия по Виноградовой, ритмика, гимнастика и т п)на возраст Вашего ребенка. Там сможете чуть-чуть отвлечся, пообщаться с другими мамами.
Сейчас чем больше двигательная активность, тем более развит будет впоследствии умственно.
Нам в свое время помогло выжить именно это. Может и Вам пригодится. Удачи!
25.07.2011 10:01:18, Iyaf
спасибо!сохранила себе. 25.07.2011 12:52:28, неважно....
nastyk
имхо, нормальный ребенок.
мой тоже в 2 года носился с воплями и в коляске не сидел. ломал все, нет, ВСЕ!!!!про присыпку-тоже нормальный поступок нормального двухлетнего ребенка.
просто относитесь к этому спокойно, спокойно принимайте бардак в квартире, и сломанную электротехнику, дело житейское, деть же не со зла.

сейчас моему 7, книжки начал слушать в 3 года, зато сейчас хорошо учится, правда, с поведением в школе до сих пор не большие проблемы, до сих пор от своей неуемной энергии ломает вещи, но уже намного меньше.
спасение-больше бывайте на улице, ребенку надо энергию сбрасывать. найдите обширную площадку, где нет машин, например, стадион-и пусть там носится в свое удовольствие.
по выходным выезжайте на природу, в зоопарк. (нас ребенок так приучил, что уже самим в выходные дома не сидится). в сад отдайте.
главное меньше бывайте дома, тогда меньше бардака и вещей ломается.

верьте, все проходит, пройдет и это, после 3-х лет станет легче.
25.07.2011 08:28:29, nastyk
"в сад отдайте"... это для того, что б он всех детей в группе затерроризировал? А потом автора достанут разъяренные родители... Думаю с садом пока не выход. 25.07.2011 09:16:55, Adelveys
nastyk
мой как раз в саду вел себя вполне пристойно, видимо, тратил энергию на общение с другими детьми, вместо того, чтобы бесцельно беситься. 25.07.2011 15:20:56, nastyk
Есть хорошие воспитатели, которые с такими детьми успешно справляются - и никто никого не достает и не терроризирует. Тем более, дети зачастую в саду ведут себя совсем не так, как дома. 25.07.2011 09:41:32, white-dove
Mary-Lea
Хи *-)) Прям картинка про моего старшего *-))
Только всяких глупых мыслей типа "зачем рожала?" у меня не было - некогда было *-))
Сколько ребенку-то?
Может, он говорит на своем языке, а Вы просто не понимаете?
25.07.2011 07:55:25, Mary-Lea
КошМарочка
Можно попробовать на некоторое время пойти от противного.
МОЖНО ВСЕ, кроме реально опасных вещей. И список этих вещей надо очень сильно сократить.
Нож хочешь - пожалста, но сначала посмотрим как он тебя уколет
Горячую воду хочешь открыть - пожалста, но обязательно потрогаем

Нельзя - только Окна, очень острые предметы (убрать), розетки (закрыть).

Я бы вообще посоветовала закрыть все по максимуму, все важное\нужное\ценное\бьющееся и т.п. убрать в недосягаемость, а все остальное РАЗРЕШИТЬ....
Но не на один день, а запасясь терпением и договорившись с мужем на недельку минимум.

Если совсем невмоготу, найти разовую няню на 1-2 раза в неделю. И позволить себе расслабиться.

Обязательно попить успокаивающие.

Удачи, все наладится ;-)
25.07.2011 01:26:56, КошМарочка
за разрешенно на самом деле многое.он ещё такой ловкий,гибкий,нет наверное места,куда он не сможет залезть.
я ещё очень жду его 3-4-х
лет,чтобы отдать его в спорт.
25.07.2011 12:57:39, неважно...
Миленькая, держитесь, все наладится. Подобные эмоции, наверное, время от времени испытывают все мамы тематических детей. Постоянное напряжение (ведь все время, пока ребенок не спит, за ним нужен глаз да глаз), постоянный беспорядок в квартире (сколько не убирай -все равно через пять минут разгром), шум -гам -невозможность побыть в тишине, детские капризы и непослушание, плюс стресс от длительного сидения дома накапливается....Ребеночек подрастет, и обязательно станет легче. А пока попробуйте изменить свое отношение к происходящему. В доме беспорядок? Ну и что? У меня вон все обои в доме разрисованы:) Причем рисовал не тематический, а старшая, которой по возрасту это вроде не положено (а это у нее такой регресс в детство был после рождения брата -всю квартиру разрисовала:))) Все, кто приходят -в ужасе, а я смотрю на эти рисунки и улыбаюсь:) ведь с порога видно - дом, где обитают дети:) игрушки разбросаны по всей квартире -зато весело:) ребенок взял присыпку и усыпал все вокруг -запишите это в тетрадь, а через 10 вместе будете читать о его проделках и смеяться от души:)))
Ну и присоединяюсь к совету попить курс легких успокоительных. Пересен, новопассит, пустырник, валерьянка, глицин -что-то должно помочь. Вы успокоитесь немного и перестанете все видеть в таком трагичном оттенке. Ведь, правда, на самом деле не происходит ничего ужасного, из-за чего стоило бы часами плакать и не хотеть жить. Нормальная жизнь нормальной мамы с маленьким ребенком: мы многие устаем , ходим в туалет вместе с детьми:), выходим на площадку ненакрашенными, безуспешно пытаемся ликвидировать разгром в квартире, иногда срываемся -кричим -шлепаем, но при этом мы все счастливые мамы наших счастливых и любимых детей. Все будет хорошо, удачи Вам и вашему малышу:)
25.07.2011 00:47:19, white-dove
глицин,наверное куплю,персен что-то не очень пошёл.
спасибо вам за поддержку!
25.07.2011 12:54:27, неважно...
Мне лично, когда "все плохо" помогают растительные антидепрессанты на основе зверобоя (типа негрустина или деприма). Только подкрадываются мысли :" я плохая мать, зачем рожала, а не выброситься ли мне с балкона" -сразу таблетку под язык, и мир тут же теряет трагическую окраску:) Знаю, многие напишут, что надо не таблетки пить, а работать над собой -только в таком состоянии особо над собой не поработаешь. 25.07.2011 13:44:52, white-dove
Девочки,спасибо большое за поддержку и советы!очень полегчало,всё более-менее в голове по полочкам разложила.сходим к врачам,поговорю с мужем,что-нибудь решим.простите,что выплеснула на вас свой негатив.наверное,сегодня был какой-то срыв,вот оттирала эту присыпку и плакала,казалось,что конца и края этому кошмару и срачу не будет.но выход есть,конечно.вырастет же он,когда-нибудь))
мира вашим семьям и здоровья деткам.
25.07.2011 00:23:13, неважно...
Господи! Да потом и вспомнить не сможете толком, из-за чего так сильно расстраивались )
Детки так быстро растут! А в памяти только хорошее остается )
25.07.2011 00:25:54, TatianaCh
Mary-Lea
Не, сможет вспомнить *-) Но с улыбкой *-))
Ох. я на всю жизнь запомнила, как мой Сенька - ему еще года не было - открыл холодильник, стащил оттуда миску с какой-то ярко-красной ягодой (какая это ягода в августе- сентябре? - калина?), высыпал ее на пол с размаху - попало, ессно. везде - и гонялся по всей кухне, старясь раздавить шарики, "пока не началось" *-))
Но это как раз меня разражало куда меньше, чем, скажем, частый ор....
25.07.2011 07:53:07, Mary-Lea
Larisa
Не все получают удовольствие от сидения с ребенком дома. Ребенка няне или в сад, сама на работу//спорт//занятия, при общении с маленьким монстром пить успокоительное.
Все наладится :)
24.07.2011 23:18:43, Larisa
вот и и я поняла,что абсолютно не получаю абсолютно никакого удовольствия.а до родов мне это казалось раем земным-сидишь с малышом,гуляешь с ним,играешь.и всё так красиво и радужно.
невролог мне ещё в 3 ребёнкиных месяца советовал валерьянкой запастись.))
24.07.2011 23:25:08, неважно...
УникаЛьнаЯ
"я его отшлёпала,наорала" - Надеюсь, мужа? Ребенка-т о не за что, если тематический...

У Вас первый? Просто говорят они совсем не все даже в полных 2 года, это ничего. И совсем не все любят развивалки-кубики... иддилическая картинка, когда мама сидит и говорит "а теперь поставь на башенку красный кубик", а 1-2летний малыш, улыбаясь, ставит - это, по-моему, фантастика :) Ни с одной девочкой у меня такого не было. А они совсем-совсем не гиперактивные, наоборот даже :)
Мне кажется, что Вы устали - раз, и чувство одиночества сильно - два. Знаете, когда "все против меня!". Ребенок разбрасывает и не соответствует воображаемому сценарию, муж не помогает или помогает так, что лдучше б сразу отказался, родственники с советами и оценками... Попробуйте проще относиться ко всему. Правда. Родственники не помогают - а Вы их не слушайте. Конечно, когда они растили своих, "и небо было голубее", и дети приличнее :))) Таки найдите себе личное время. Если муж не в состоянии сам посидеть час-два с ребенком - найдите помощницу, няню, ну хоть как-то.
Мне все-таки кажется, что дело не только и не столько в ребенке, сколько в Вашей усталости.
24.07.2011 23:04:10, УникаЛьнаЯ
вы абсолютно правы.особенно про "все против меня!".про усталость в точку.но как с ней справится,как отдохнуть я не знаю.чувствую себя служанкой и уборщицей,как внешне,так и внутренне.
а тихие дети бывают,я знаю.конечно,не как в рекламах и журналах,но и квартиры по кирпичику не разносят.моего нельзя оставить ни на секунду,я даже в туалет с открытой дверью хожу.или в стуле сына пристёгиваю,он орёт дурниной,конечно.
24.07.2011 23:17:47, неважно...
Mary-Lea
Знаете, у меня старший - точно как вы описали, а второй - тихий. Сейчас, когда они подростки, я трех таких "тихих" за одного "бешеного" дам.
Старший - очень умный, хорошо учится, очень отвественный, самостоятельный, взрослый. С ним легко.
Второй, "тихий" - живет в своем мире, невнимательный, умный - но чтобы докопаться до этого ума, надо пуд соли съесть. Проблемы с учебой из-за невнимательности и этих "уходов в себя"...
25.07.2011 08:03:43, Mary-Lea
Хо-хо! "Даже" в туалет! )))
вот уж что - вообще норма для многих )))
Отдохнуть хоть чуть-чуть Вам надо любой ценой.
И сразу чуть-чуть изменится мировосприятие, поверьте!
24.07.2011 23:31:00, TatianaCh
надо конечно.но оставить не с кем.бабушки говорят-родила вот и сиди,не нашлялась,что ли.могут посидеть с ним,только если мне надо по делам,к врачу или ещё куда.с папой оставляла,но он потом волком смотрит,он же работает!а я дома сижу,типа отдыхаю.распространённый,в общем-то стереотип. 24.07.2011 23:36:16, неважно...
Забейте на стереотип:) БОольшинство мам, которые выходят на работу, говорят, что работать легче, чем дома с ребенком сидеть:) И еще совет - когда ребенок спит, никакими домашними делами не занимайтесь, пусть они горят синим пламенем. Делайте в это время только то, что доставляет вам удовольствие, и отдыхайте по максимуму. 25.07.2011 01:12:05, white-dove
мне потом так стыдно,если во время сна ребёнка я ничего не сделала.типа была возможность,а я её прос..ла,и ничего дома не сделано. 25.07.2011 12:59:44, неважно...
Свет-ОК
нееееее, ну это совсем ахтунг! Надо ехидной быть или в дурку можно попасть!
вот у меня в тихий час посиделки в конфе! И пЮлЮвала я на все дела!!!!! Зато потом с каким азартом все начинаю переделывать!)
25.07.2011 14:27:35, Свет-ОК
Ну нет, так дело не пойдет:) Дневной отдых должен быть обязательным, как лекарство:) Я понимаю, не всегда есть возможность ребенка оставить и пойдит куда-то -но побаловать себя в дневной ребенкин сон это святое, как хотите. 25.07.2011 13:48:46, white-dove
Не то слово, как легче!! Даже в самый аврал, даже если по 5-6 переговоров в день и сплошные дедлайны.До меня только сейчас дошел глубинный смысл фразы, которая говорила моя прабабушка: "хозяйство вести- не подолом трясти")) На самом деле, это реально закаляет и организует. 25.07.2011 08:27:31, Бумажный Голубок
Калифорния
О, отличный совет!!! Вот я заметила по себе, если накапливается, во время дочкиного дневного сна , да и на ночь когда укладываю - делаю то что ХОЧУ, сплю, смотрю телек, читаю, вышиваю, в инете копаюсь- короче отдыхаю душой, но в предлеах дома)) Очень помогает!! 25.07.2011 02:18:49, Калифорния
УникаЛьнаЯ
Если взять мужа в союзники, бабушкам можно и соврать, например, про врача, к которому Вам надо (это я шепотом, прикрываясь от тапок :) ). Можно таки нанять кого-то, кто раз-два в неделю хотя бы будет Вас отпускать и вообще помогать.
Можно объяснить мужу, что если сидеть с ребенком - это отдых, то что ему стоит отдохнуть пару часиков? А если даже ему, сильному и умному, такое слишком тяжело, то уж ВАс-то он поймет ... и поможет посидеть :) Вот как-то так. Только Ваша реакция на его "сидение" должна бывть в целом положительной, что бы они с малышом в Ваше отсутствие не вытворяли.
24.07.2011 23:57:46, УникаЛьнаЯ
врала,конечно,не без этого))сама шла за шмотками.а у мужа один ответ-ну ты ж мать!у тебя лучше получается. 25.07.2011 00:00:14, неважно...
надо серьезно объяснить мужу - про свое состояние, про то, как оно вредно для всех вас, про все, как есть. Чтобы понял.
И дал Вам немного оклематься.
Не может же он не увидеть, что Вы не придуриваетесь, а Вам по-настоящему х-во...
24.07.2011 23:46:19, TatianaCh
всё,решила.завтра должны были ехать за великом ребёнку,поеду одна.сначала зайду в кафе и просто прогуляюсь.пошёл он(муж)в *опу))))) 25.07.2011 00:02:02, неважно...
УникаЛьнаЯ
имхо, лучше не одна, а с подругой хотя бы. Хотя это на любителя. Я просто когда одна, и заранее злая/в плохом настроении, так и хожу, про себя на все раздражаясь ) А если с кем-то - отвлечься можно :)) 25.07.2011 08:32:59, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Не-е, имхо, неправильная установка... 25.07.2011 08:05:17, Mary-Lea
правильно. Ваше состояние сейчас - это самое-самое важное.
Станет легче, компенсируете мужу заботой и лаской, не корите себя!
25.07.2011 00:06:58, TatianaCh
спасибо вам:) 25.07.2011 00:10:24, неважно...
сама была в таком состоянии ) 25.07.2011 00:13:39, TatianaCh
Ни за что не поверю! 25.07.2011 08:28:30, Бумажный Голубок
было-было, причем не единожды... ) Но недолго ))) 25.07.2011 14:52:22, TatianaCh
Но тебя наверняка муж поддерживал? 25.07.2011 16:46:24, Бумажный Голубок
ты понимаешь, я все время забываю, что для того, чтобы другой человек понял суть твоих проблем - ему надо как минимум ее объяснить. У меня же есть дурацкая черта - взваливать на себя больше, чем могу унести. Борюсь с этим )))
Ну и очень трудно было, года летом 4 месяца я с полугодовалым Гошей и Женей меньше 3 лет жила одна на море, а муж только на выходные приезжал и 1 раз после работы среди недели... Он бы и рад помочь - а КАК?
25.07.2011 18:39:20, TatianaCh
Да, у меня такая же черта.
А как это, он в другом месте работал? Я думала, вы там все вместе жили!
Про поддержку - я больше про моральную. Это очень важно, ощущать опору рядом. Пусть опора на работе, не может все время помогать, но ты знаешь, что морально - всегда поддержит, а если что - все бросит и будет рядом. Так не у всех. И у автора явно не так.
25.07.2011 22:57:03, Бумажный Голубок
мы жили в столице - от нее до моря час ехать. С детьми (учитывая режим и жару) не наездишься. В столице - ПЕКЛО. Градусов на 13 выше, чем на море.
Поэтому я переезжала с детьми (снимали на лето дом или квартиру), а муж оставался. А т.к. у него были "короткие" дни на работе (вт и ср до 16, пт до 15), то в них он приезжал (один день оставлял на свои дела - в магазин, например, съездить). А в пн и чт он работал до 8. Учитывая, что дети ложились спать в 8.30 - смысла приезжать никакого. Тем более, утром обратно по пробкам...
Поддерживал, конечно - но все равно было очень тяжело. Если помнишь, я писала, какой Гоша у меня был - до года из слинга даже на 5 минут отказывался вылезать и спал по 40 минут. Плюс жара...
А уж без поддержки - свихнулась бы, наверное )
А, кстати, я думаю, что от диагноза нас обоих (меня и Гошу) спас именно слинг...
26.07.2011 00:02:51, TatianaCh
Все ясно...Я была на Кипре в июле, ужОс))
Ну молодцы вы все, что можно сказать! И ты особенно, поскольку все сама организовала как надо.
26.07.2011 09:27:16, Бумажный Голубок
в мае записалась на автокурсы,просила 2 раза в неделю с ребёнком сидеть.такая отдушина была,я просто летала после занятий,такой позитив.нравилось очень.но зарубили на корню:"что это за блажь очередная?с ребёнком надо заниматся!" 24.07.2011 23:42:34, неважно...
Тем более отдайте ребенка в садик и займитесь собой! вам сейчас это крайне необходимо. Успокоитесь сами - и ребенок скорее всего спокойнее станет безо всяких врачей)) 25.07.2011 13:03:35, svetika
Это не блажь. Маме отлучки из дома необходимы, как воздух. 25.07.2011 09:24:28, white-dove
Mary-Lea
Видимо, мамы бывают разные. Я вот люблю свалить из дома, да. но только в хорошей компании = со своими детьми. Иначе мне неспокойно, все время мысли - эх... Определенное дите это не видит... 25.07.2011 10:08:05, Mary-Lea
Да автора жалко просто, что не поддерживают ее родственники:( 25.07.2011 10:27:35, white-dove
А Вы работаете вообще? 25.07.2011 08:28:58, Бумажный Голубок
Nikos
не знаю, у кого такие дети,которые тихо сидят и играют, особенно в два года. У меня таких не было. Тоже в вечном движении и крики вместо слов. Если орет без причины, тогда да, надо посерьезнее вопросом этим заняться.
Видимо ни вы, ни ваш муж оказались не готовы к реалиям материнства-отцовства. Это часто бывает с первым ребенком,несмотря на то,что он долгожданный. Просто в жизни оно все не так весело и безоблачно,как в книжках и рекламе. Это нужно пережить, такой возраст. Дальше будут другие проблемы, а эти уйдут.
И я все-таки за садик. Таким непоседам особенно нужен коллективные занятия. Глядя на других и он может заиграет, затанцует и некогда будет присыпки дома рассыпать. И вы хоть себя человеком почувствуете, может с мужем отношения наладятся. Сидение дома в тандеме ребенок-мама до 5 лет полезно при обоюдном удовольствии и сильно на любителя, судя по всему это не ваш случай.
24.07.2011 22:53:39, Nikos
не знаю,вот сейчас реально задумалась про садик.но с горшком у нас никак,и сам он не засыпает. 24.07.2011 23:19:22, неважно...
Пионерка
в садике много что делается легче и проще:)) там нет обычно нервничающих мам:))
возможно, вашему ребенку нао в коллектив, чтоб пел-плясал там итд итп...
29.07.2011 22:29:47, Пионерка
Nikos
горшок тоже легче осваивается в коллективе. Мы летом на даче с 4-х летками живем, так за компанию с ними без проблем ходит, а дома никак не хотел. 25.07.2011 00:00:53, Nikos
boza
Про невролога уже написали все.
Ну и выкиньте уже эту присыпку дурацкую. Уберите все лишнее в коробки, раздайте на время или насовсем. Ездите гулять в поля какие-нибудь, пусть там бегает ребенок, а бабки туда не ходят.
24.07.2011 22:38:45, boza
spravedlivaya
Похоже на синдром гиперактивности. Племянник такой был. Консультации с гастроэнтерологом, психологом-неврологом обязательны. Это корректируется. Многие скажут, что до пяти не диагностируется, но опыт показывает, что чем ранье тем лучше. А детки откорректированные - замечательные! Удачи! 24.07.2011 21:17:44, spravedlivaya
Не факт, просто шибутной ребенок и гиперактивный - разные вещи, сейчас у женщины с работы спросила, у нее сын был с легкой степенью гиперактивности, так он заснуть не мог, все вертелся - метался, а автор пишет, что ее ребенок хорошо спит. Так даже ему препараты никакие не прописывали. врач сказал, что на них легко подсадить,а потом без них уже никуда, а сейчас много препаратов, много врачей - двигателей торговли. В общем осторожно надо с этим! 25.07.2011 13:53:18, kollibri
я надеюсь,что всё-таки это не оно,мы наблюдались в невромеде у пиотровского,он сказал,что гиперактивности не будет,просто активным будет очень.но осенью к спецами по-любому пойдём,фиг его знает,может и гиперактивность. 24.07.2011 21:33:19, неважно...
Mary-Lea
Ну и что, что гиперактивность? У моего старшего именно она, + еще куча всего - ОНР, ЗПР, ЗРР, отсутствие фонематического слуха. Прекрасный парень вырос, поверьте. Вот, видимо, почти в МГУ поступил *-)
Правда, труда потребовалось много. И таблеток я боюсь - давала только еще в грудничковорм возрасте что-то от повышенного ВЧД.
25.07.2011 08:09:16, Mary-Lea
Супер Мама
Подтверждаю,парень отличный просто:) 25.07.2011 15:08:57, Супер Мама
spravedlivaya
+100 25.07.2011 13:15:07, spravedlivaya
Косатка
Очень часто дети зеркалят нас...Не факт что Ваше депрессия от него,возможно его поведение от Вашей депрессии, обманутых надежд и разной прочей ерунды, которую просто надо в себе разглядеть.. Не Бывает стандартов, как видимо Вы себя настроили, нет одинаковых детей, нет стереотипов поведения, нет правил для детей...Если у малыша нет проблем со здоровьем - проблема в Вас...Вам надо учиться общаться с собственным ребенком, Вы этого явно не умеее, и видите все очень поверхностно, и видимо так устали от своих переживаний и самокапоний, что сил ни на что не остается. Я не думаю что Вы сами справитесь, Вам нужен невролог-психолог детский, который Вам наверняка скажет много хорошего о таком развитом ребенке и научит Вас правильно ему "соответствовать" и достигать больших высот вместе!!!! Все хорошо будет. Я могу Вам посоветовать специалиста, обращайтесь. 24.07.2011 20:47:48, Косатка
спасибо большое,вы всё очень точно описали.я вам напишу попозже,хорошо?.я тоже думаю,что без специалистов мы уже не сможем обойтись... 24.07.2011 21:28:48, неважно...
Косатка
Пишите конечно! 24.07.2011 21:31:57, Косатка
Супер Мама
А сколько ребенку лет? 24.07.2011 20:44:07, Супер Мама
почти 2 24.07.2011 21:14:05, неважно...
Супер Мама
ВЫ знаете,меня бы несколько напрягло из Вашего описания, что мальчик носится и орет:( С этим видимо надо консультироваться со специалистами.
А так ничего особенного.Идеального порядка с двухлетним ребенком достичь очень сложно.Уберите все ценное и т.д. из зоны доступа ребенка.
Муж читал ребенку книгу,а ребенок в это время свинячил в квартире?-вообще не понятно.
Замечания Вашему ребенку делают посторонние люди-почему?
Говорить будет-обязательно:)Мальчики обычно позже начинают разговаривать.
Просто у Вас накопилась усталость.И садик не поможет-активных детей там не любят,к сожалению.Т.е. будет для ребенка только хуже,имхо.
Вам нужно сначала выяснить причину такого поведения,возможно со специалистами,а потом уже и про садик думать.Удачи:)
24.07.2011 21:56:46, Супер Мама
nastyk
а что особенного в том, что носится и орет? нормально-энергию сбрасывает. 25.07.2011 08:30:43, nastyk
Супер Мама
Автор писала,что постоянно орет.Это все-таки не норма,имхо:) 25.07.2011 15:00:31, Супер Мама
УникаЛьнаЯ
Кстати да. Я со второй с удивлением узнала, что дети иногда просто "бегают и орут" :))) Безумно смешно это было... Улька таким образом не развлекалась просто )) 25.07.2011 09:03:07, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Моя мудрая бабушка, вырастившая 10 детей, собирала всех своих внуков + их друзей раза три-четыре в день и устраивала конкурс "кто громче крикнет"... 25.07.2011 10:09:28, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
о, гениально! надо взять на заметку :))) 25.07.2011 11:29:57, УникаЛьнаЯ
про садик и не думаю,для меня идеал-лет в 5 туда отдать.
муж не ребёнку,себе читал.с мужем отдельная история,есть проблемы в отношениях.это сильно подливает масла в огонь.
вот его крики и беготня напрягают,вы правы.но орёт он в общем-то не просто так,а когда что-то не по-его,когда не разрешают,получаетя почти постоянно.а носится-ну в спокойном состоянии он с 4-х месяцев не был.
а замечания не ему,мне,когда он,например пристёгнутый в коляске воет(мы идём куда-то),пара бабок обязательно что-нибудь скажут.
24.07.2011 22:11:36, неважно...
Вот! Это равно тому, что ребенок был без присмотра, ничего удивительного. что он высыпал присыпку, даже очень логично, мой например в этом возрасте облился йодом, хорошо, что кофточку, а не себя. А у подружки градусник дочка разгрызла - скорую вызыали. В общем, нормальная познавательная активность у Вашего ребенка. Отшлепать надо было мужа ))))))) 25.07.2011 13:59:41, kollibri
Mary-Lea
Ну, в "почти 2" прекрасно можно без коляски обойтись, особенно если воет.
Мы и обходились... Тоже потому что выли и любыми способами освобождались от пристежек.
Попробуйте понять ребенка. Энергии через край, а тут заставляют сидеть на месте... Поневоле взорвешься *-)
А бабок - в сад. ну их *-)
25.07.2011 08:11:50, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
Разрешайте больше, отойдите от идеи поддержания Порядка. Хоть ненадолго. Пусть будет много "можно" и немного "нельзя", зато на каждое "нельзя" Вы сможете дать нормальную реакцию - отвлечь-объяснить-показать, как МОЖНО и т.д. Часто, когда мы говорим "нельзя /рисовать на обоях/" для нас остается очевидным, что можно рисовать на бумаге. А для ребенка этого "можно", альтернативы, не появляется - опыта не хватает. Представьте - он суется туда, сюда, хватается за то и за это - а оно все НЕЛЬЗЯ! А что можно, он точно знает? Напоминайте ему почаще :)
Ну и да, имхо, исключить, по-возможности, ситуации, когда "он пристегнутый воет". Т.е. если в принципе возможно не тащить его куда-то,Ю то не надо. Например, если Вы собрались доехать до детской площадки, а он категорически не хочет - ну и не езжайте :) На самом деле у меня-то девочки и не очень тяжелые :), но с младшей у нас даже для "обязательных выходов" были варианты лет до двух: ехать в коляске, висеть в подобии кенгурушки или идти ножками, временами забираясь ко мне на руки. Надо сказать, что возможность выбора часто здорово помогала :)
24.07.2011 23:12:08, УникаЛьнаЯ
непристёгнутый он убежит,я боюсь,мы в центре города живём.пристёгнутым он не хочет всегда!но не тащить невозможно,в магазин ведь надо. 24.07.2011 23:40:22, неважно...
УникаЛьнаЯ
Для магазина есть муж или служба доставки. Или Таки в магазин, но как-то договариваться же надо :) Ваш ребенок не умеет говорить, но слышать и думать-то он может :) Допустим, путь туда - идете очень медленно, он пешком за руку или помогает толкать коляску, или вместе с коляской - на автобусе - ага, экстрим, но некоторым малышам интересно). В магазине - в магазинной тележке (по-моему, всем детям прикольно), обратно - ему выдается что-то из свежекупленного (банан-сок-булочка-машинка-шарик - что угодно), за чем, собственно, вы оба и шли! :) 24.07.2011 23:54:39, УникаЛьнаЯ
да,вот чем-то съестным его практически всегда можно "заткнуть"))) 24.07.2011 23:58:21, неважно...
А в коляске будет сидеть, если что-то пожевать дадите или попить? Мы, когда на прогулку выходим, всегда с собой берем печеньку, или баранки, или прянички - то, что можно долго и с удовольствием грызть, и еще сок с трубочкой или бутылочку с присоской (тоже можно долго держать в руках и пить). Пока все сгрызет и выпьет -уже и приехали, куда нужно:) 25.07.2011 01:08:16, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну так это же прекрасно! Так и затыкайте :))) Я сама с Ясей в магазин зачастую так и ходила - туда кое-как. там обе выбираем, что купить, обратно едем, Яська успевает часть купленного сжевать :) А что делать? :))) 25.07.2011 00:02:53, УникаЛьнаЯ
Nikos
я своего и в тележке прям "затыкаю",чтоб дал спокойно по магазину походить. 25.07.2011 00:11:24, Nikos
УникаЛьнаЯ
В тележке вроде нечем, с тех пор как из бутылочек и пустышек выросли :) У меня с раннего детства очень твердое правило - в магазине еще не купленное не есть :))) 25.07.2011 08:34:13, УникаЛьнаЯ
Nikos
я баранки покупаю, маленькую воду, открываю и даю пока езжу по магазину. Может и неправильно оно так, но куда деваться. На кассе никто никогда не ругался,если открыта упаковка. 25.07.2011 11:59:08, Nikos
А с собой печеньку взять погрызть ( не купленную в магазине)? 25.07.2011 09:42:40, white-dove
УникаЛьнаЯ
А потом доказывай, что она не из магазина... Неее, я такие фокусы не люблю )) 25.07.2011 10:02:56, УникаЛьнаЯ
Не, у нас таких эксцессов не было:) Но с Вовкой нереально ходить по магазинам, если рот не будет заткнут чем-то:))) Особенно, когда он видит на прилавке всякие вкуснятины:)))) Можем на входе охраннику показать вскрытую пачку печенья, или они эту пачку маркируют (стик наклеивают). 25.07.2011 10:31:01, white-dove
а если сначала погулять так, как хочет он - а потом уже в магазин, купить то, что он хотел бы на ужин, например? 24.07.2011 23:47:34, TatianaCh
выход у нас такой да,нагулятся,потом я его укачиваю,он засыпает,и по магазинам.но не всегда так бывает,к сожалению. 24.07.2011 23:56:46, неважно...
так это - нормально! Ничего у Вас сверхъестественного... Возможно, Вам, как многим до рождения первого ребенка, казалось, что ребенок - это исключительно радость и наслаждение? И Вы были просто не готовы к трудностям? 25.07.2011 00:05:29, TatianaCh
да,скорее всего именно так.длительное ожидание затмило реалии жизни.к тому же семьи с детьми не делились своими проблемами,а с виду всё было хорошо.а если не хорошо,то сразу мысль(наверное,так все бездетные думают)-мой ребёнок будет совсем другим!)) 25.07.2011 00:09:51, неважно...
ну ниче, со вторым НАМНОГО легче - точно Вам говорю ))) 25.07.2011 00:15:26, TatianaCh
охотно верю))при всём при этом я хочу второго ребёнка))))квартирный вопрос не позволяет пока. 25.07.2011 00:17:37, неважно...
значит, не все потеряно ))) 25.07.2011 00:27:05, TatianaCh

Показано 247 комментариев из 259



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!