Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы: кардиологический и о крови.

Кто-нибудь сталкивался с открытым овальным окном? Сегодня делали повторно УЗИ, первый раз в 6 мес, оно не закрылось. Уменьшилось на 0,02мм, но я так думаю, что это легко может быть просто погрешность. Внутри меня растет паника.
Еще нейтрофилы низкие - 15. В январе были 17. Педиатр сказала, что пока к гематологу не надо. А чего ждать? Когда совсем упадут?
В общем, паника все растет.
У кого-нибудь есть знакомый гематолог?
06.04.2011 20:01:59,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где делали УЗИ сердца? Дочке 2 года, в прошлом году сделали УЗИ сердца в районной поликлинике. Врач увидела незакрытое ОО,и ВПС, хотя при предыдущем обследовании в морозовской больнице за 6 мес. перед этим, такой диагноз не стоял и ОО почти закрылось. Я сама врач п професси,говорю, что у ребенка при таком сочетанном диагнозе должно быть хоть какое-то клиническое проявление, но его слава Богу- нет. И врач проводившая обследование сказала мне, что аппаратура старая и если меня интересует(?) диагноз ребенка, то надо проводить обледование в крупных медицинских центрах.Взяла направление у детского кардиолога на УЗИ сердца с цветной доплерографией в ДКБ № 13(Филатовскую), записалась по телефону. ( Доплер позказывает кровоток крови в сердце и позволяет определить, имеется ли сброс)Обследование проводили 20 минут( по определенному алгоритму, просматривались все клапаны сердца и перегородки), все это время мед сестра дочку развлекала, ребенок лежал спокойно.Диагноз районной поликлиники не подтвердился. ОО закрыто. Врач , проводившая обследование, сказала, что старая аппаратура, с ее разрешающей способностью, часто на экране дает тень от закрытого ОО, но дифференцировать это при таких аппаратах не возможно, поэтому и ставят диагноз ОО, а мамы переживают. Берите направление в Филатовскую или Морозовскую. Удачи! 07.04.2011 15:23:58, Львица ДС
Спасибо, очень обнадеживающе! Мы делали в Семашко, мы в районной не наблюдаемся, я не знаю, что там за аппаратура, но делали не 20 минут, конечно, быстро довольно. Оба раза разные врачи. Если в Бакулевку не удастся, попробую в эти больницы, спасибо!! 07.04.2011 15:38:46, Бумажный Голубок
Лучше в Бакулевку, там только запись за 1-2 месяца, а так все очень толково и неплохо организовано, несмотря на обилие народа. 07.04.2011 20:36:38, Весенняя кошка
У нас закрылось в 2 года. 07.04.2011 13:13:17, Атася
Ооо само по себе не страшно, закроется скорее всего со временем. У старшего к 5 годам закрылось. А не закроется - так с этим тоже живут, многие и не знают, пока в зрелом возрасте эхо-экг не сделают. С'ездите для успокоения в бакулева.
По поводу крови. 15 и 17 - это % от общего числа лейкоцитов, так просто их не сравнивают, надо пересчитать в штуки и тогда это будет о чем-то говорить, скорее всего окажется в пределах погрешности измерений. Если педиатр считает, что все ок - так оно и есть скорее всего.
07.04.2011 09:12:19, Весенняя кошка
Я педиатрам не доверяю)) Вообще это заметила гастроэнтеролог в ин-те аллергологии сначала, потом сейчас вот педиатр в Семашко обратила внимание. И да, гастроэнтеролог сказала пересдать на абс. показатели развернутый анализ. Я решила сдать и показать гематологу- береженого бог бережет!!!
Живут, я все понимаю, но это мой единственный долгожданный ребенок, разумеется я хочу перестраховаться. Тем более, наследственность по моей линии не очень, а братик у меня вообще был с пороком сердца((
07.04.2011 10:40:47, Бумажный Голубок
А вы еще ни разу у кардиолога не были что ли? Тогда сходите обязательно, конечно. Я старшего каждый год водила, эхо и экг делали. 07.04.2011 12:48:42, Весенняя кошка
Были, в 6 мес, а вчера только УЗИ сделали, не было врача. 07.04.2011 13:29:08, Бумажный Голубок
J7
лично не сталкивалась, знаю что у мужа сестры оно так и не закрылось, может это связано с тем что она 8мимесячная родилась, мож нет, не знаю. Узнали случайно, ей лет в 15 экг делали, и узнали. Вроде никаких таких ужасов им не рассказывали, если б рассказывали она б сидела дома в скафандре :) уж оооочень чел мнительный, просто до ненормальности, ну эт мое имхо конечно.
ЗЫ. вот нормальный чел узнав что у него обнаружен вирус папилломы человека стал бы убиваться и кричать что он через 10 лет умрет от рака, тк вычитал такое гдето в тырнете :)причем в тырнете я так понимаю было обозначено 10 лет именно с момента обнаружения, хи... жизнь ДО анализа видимо не считается :)
07.04.2011 07:16:24, J7
Не совсем поняла про ВПЧ - это у сестры? 07.04.2011 10:41:33, Бумажный Голубок
J7
угу... у мужа сестры. Но он никак не связан с тем, что у нее окно. Говорю ж - они про окно и не знали даже, пока чисто случайно не сделали ей экг, уже в подростковом возрасте, или даже старше. 07.04.2011 13:52:47, J7
Rimusha
у нас ООО к полутора у Тошки закрылось. Не парься, это точно фигня. Насчет гематолога: знаю только одного врача в 38 ДКБ - Лаврентьеву Инну Николаевну, можно попробовать им туда позвонить, спросить, принимает ли она нестационарных больных. Она молодая, современная. и КУЛАЧКОВ вам @@@@@­@@@@@ 07.04.2011 00:06:03, Rimusha
Спасибо, Римуш! Запишу себе. А в динамике смотрела, как оно закрывалось? В сброс был у вас? 07.04.2011 10:42:06, Бумажный Голубок
Rimusha
Смотрели, но такого термина не припомню! В год было меньше, чем в полгода, а вот в феврале делали-закрылось ттт! 07.04.2011 14:53:27, Rimusha
по-моему овальное окно закрывается гомеопатией, обратитесь к классическому гомеопату с таким вопросом... в Бакулева если поедете - Верещагина хороший врач... ааа, блин, после года.. она с малышами до года работает.
выздоравливайте!
06.04.2011 23:42:09, Хонда
Спасибо! Но нам только годик и неделька, может прокатит... 07.04.2011 10:42:36, Бумажный Голубок
LubaM
я только про гематолога могу сказать
у меня старшая несколько лет на учете стояла у гематолога в измаиловской клинической детской больнице, отделение гематологии у них достаточно сильное, при этом отделении есть консультативный центр
06.04.2011 23:34:35, LubaM
Спасибо!! Записала все. Буду думать, куда податься. Сейчас все ок? 07.04.2011 10:43:07, Бумажный Голубок
LubaM
тьфу-тьфу-тьфу, спасибо 07.04.2011 14:04:51, LubaM
КошМарочка
не закрытый овал норма до 6 лет, и даже не большой заброс может быть.
У Мишки в 4 года был еще не закрыт овал, и сказали даже не дергаться. Мелкую даже не смотрела на этот счет пока.
06.04.2011 23:16:53, КошМарочка
КошМарочка
да, если захочешь обследовать сердечко, то можно это сделать на Опарина, у профессора Затикян. Она спец по этим вопросам 07.04.2011 00:28:53, КошМарочка
Спасибо!! 07.04.2011 10:44:44, Бумажный Голубок
ООО может не закрыться до конца. Тогда олимпийские спортивные нагрузки будут исключены. Все остальное можно :)

Еще важен вопрос: функционально ли оно? Течет ли через него кровь?
06.04.2011 23:06:42, Et Cetera
ТЕчет. 07.04.2011 10:49:21, Бумажный Голубок
Желток
ООО без сброса может зарастать в норме до 5 лет, у моей закрылось только в 4,5 года, главно что бы без сбороса было, очень неплохо делают именно это узи в НИИ педиатрии - Иванов

про кровь не подскажу
06.04.2011 21:55:28, Желток
Спасибо!! Небольшой сброс есть... 06.04.2011 22:48:08, Бумажный Голубок
Желток
если сборос есть, то обязательно нужно контролировать, у Альки без сброса было - ездили на узи раз в полгода, со сбросом возможно нужно чаще ездить :(, я бы в бакулевке проконсультировалась 07.04.2011 10:18:46, Желток
ВООБЩЕ не могу туда дозвониться!!! 07.04.2011 10:45:02, Бумажный Голубок
J7
понимаю что Москва есть Москва, но может просто тупо туда приехать? сказать - не можем дозвониться, пожалуйста-пожалуйста посмотрите нас, оченно надо... или не прокатит? :( 07.04.2011 13:54:28, J7
Так и хочу. Ехать мне тут недалеко, он вроде на пересечении рублевки и мкада. 07.04.2011 15:40:14, Бумажный Голубок
Miss Tery
У нас было, к году закрылось.. 06.04.2011 21:53:12, Miss Tery
А большое было? Где наблюдались? 06.04.2011 22:48:37, Бумажный Голубок
Miss Tery
Не большое.. Нигде, до года сказали забыть.. После года когда вспомнили, прослушали - все ОК.. 06.04.2011 23:31:53, Miss Tery
НастенаС
у нас тоже окно... плюс еще шумы... вот в мае-июне в третий раз проверяться будем. а чего заранее паниковать? у некоторых оно вообще не закрывается. врач что сказал? 06.04.2011 20:45:29, НастенаС
Ну...врачи, как всегда разное говорят)) Ребенок-то мой. Хочу показать в бакулевку, если получится. Если оно не закрывается вообще - делается операция. Иначе могут возникнуть тромбы. Пока сказали понаблюдать еще год. 06.04.2011 21:02:58, Бумажный Голубок
Калифорния
По вопросу не подскажу, но кулачки зажму крепко @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 06.04.2011 20:19:29, Калифорния
Спасибо большое!! 06.04.2011 21:03:09, Бумажный Голубок

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!