Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ланалика

Случай на площадке

ГУляли на площадке и мой сын 1,7 и мальчик 2,5 года залезли вместе на лесенку. Стоят, смотрят друг на друга, я и бабушка мальчика рядом. Малчик несильно толкает сына. БАбушка ему - нельзя, он опять толкает и бабушку не слушает. Я подхватила сына и понесла-покружила к качелям. А дома мне муж сказал, что я не права и нельзя было уходить, что я учу сына избегать трудностей! и что он так и будет потом всяким драунам уступать.. вот как(( Но не бить/воспитывать же мне чужого 2,5 ребенка?!

Как правильно было поступить? Мне кажется ,я права, т.к. чужому малышу я не могу ни чего сделать, я отвлекла своего.
13.12.2010 18:28:17,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 14.12.2010 02:59:39, Истеричная
krotichka
какой удачный ник :) 14.12.2010 20:07:34, krotichka
Elen
Ну да, лучше сразу в "медицину"? Муж не прав, вырастить мужчину у него будет еще масса времени и возможностей. Но не в 1,7 года сталкивать лбами детей. Если не понимает степень риска - советую сходить на экскурсию в хирургическое отделение любой детской больницы. Ежедневно поступают дети к сотрясениями, переломами и пр. И к сожалению, слишком часто это происходит в присутствии родителей. 14.12.2010 10:42:19, Elen
Надо было отвести в сторону и рассказать, почему не надо играть с таким мальчиком. А делать вид, что ничего не произошло - это не правильно, т.к. ваш же малыш потом может усвоить, что можно толкнуть, кого помладше и ничего никому за это не будет.
Мы были по обе стороны ситуации и моего малыша толкали, и мой малыш толкался. Так как поступили вы можно сделать один-два раза, только чтобы выиграть время и предотвратить ссору детей.
14.12.2010 00:43:06, SoloNataly
Ymnichka
Также поступаю. Но уже переходит детка моя в разряд вторых - тех, кто начинает обижать((( 14.12.2010 00:37:36, Ymnichka
есть смысл говорить чужому, когда он может это понять адекватно, а в 2,5 вряд ли.. вы все сделали правильно. 14.12.2010 00:16:31, penka
BORINA
Также сделала бы)))И делаю))) 14.12.2010 00:07:50, BORINA
etto letto
прекрасно поступила! 13.12.2010 22:57:21, etto letto
УникаЛьнаЯ
Имхо, Ваш малыш даже не понял, что ему встретились какие-то трудности :) И это правильно, по-моему. Воспитывать в годовасике умение "не уступать всяким", по-моему, из разряда папиных иллюзий, а вот травму или лишний страх таким образом получить - на "раз-два". 13.12.2010 21:26:22, УникаЛьнаЯ
Громко бы сказала: "Не толкайся на лесенке, это опасно!" И унесла своего.

Опасность была основным фактором, как мне кажется. Воспитывать детей можно и в менее опасных местах.
13.12.2010 21:19:49, Et Cetera
+1 14.12.2010 13:15:17, TatianaCh
tЮлька
у меня есть очень хорошее правило, которое мне подсказала моя няня первая.
на горке, особенно зимой - только по-одному.
всё остальное - это не безопасно.
так что я жестоко придерживаюсь этого правила, и если кто-то лезет сразу на горку за надей, то я его придерживаю до подхода к наде. т.е. ставлю руку между свои ребёнком и чужим.

на земле она у меня сама отношения выясняет. до двух была жутко мирная, сейчам может иногда агресивничать, но редко. до мордобая не довожу, но в большинстве своём пытается словами детей уболтать отдать ей что-то или дать покататься.
13.12.2010 21:11:47, tЮлька
krotichka
значит руку всё-таки ставите в качестве преграды :) наблюдала ситуацию когда даже это вызывает бурное негодование мамы 14.12.2010 20:05:26, krotichka
Иллария
Никто вам не скажет как правильно. Это вы с мужем должны решать как в таких ситуациях поступать. Кто-то считает правильным избегать конфликтов, кто-то наоборот показать "кто в доме хозяин". 13.12.2010 20:43:33, Иллария
Правильно сделали. Моего один такой толкнул - Егор лицом вниз с горки проехал, хорошо, что сверху не упал... Избегать надо опасностей, пока ребенок маленький. Будет постарше - пусть папа учит, как отвечать драчунам. А еще лучше на карате какое-нибудь отдать, их там учат как раз избегать опасных ситуаций. 13.12.2010 19:41:30, murka i knopka
+ мульён 13.12.2010 23:47:57, Evgen-ka
Tina11
когда силы явно не равны и поражение очевидно, то очень полезно уйти от проблемы :) 13.12.2010 19:03:59, Tina11
Ну толкающийся в 2,5 это еще не драчун :) Ребенок мог просто просить пропустить или показывать что он полезет первым. И еще куча вариантов.
С лестницы я бы спустила, только потому что опасно толкаться на горках-лестницах. А в любой другой ситуации жду пока сами разберутся. Обычно никто не дерется, потолкались и разошлись :) Просто словами они пока не умеют донести мысль, вот и толкаются, вопят :)
<Но не бить/воспитывать же мне чужого 2,5 ребенка?!> - а бить то за что?
13.12.2010 18:46:00, Иришка-Мартышка
Ланалика
Конечно, он малыш! и поэтому как я что-то могу ему сделать? Вот с 5-кой мы один раз договаривались.

Ну не бить, а его руки оттолкнуть от своего.
13.12.2010 19:04:50, Ланалика
Ну и чем вы будете лучше этого ребенка? И какой пример подадите своему?
Малыш толкается, а вы объясняя что это плохо, оттолкнете его руки? Ну да, он сразу поймет что делает плохо, а вы хорошо. А если оттолкнете сильнее, ребенок не удержится на лестнице?

Повторюсь - с лестницы я бы сняла. В другой ситуации могу сказать что толкаться плохо, но никого в ответ толкать даже в голову не придет. Обычно дети прекрасно разбираются в любом возрасте. За редким исключением, но толкание я к таким ситуациям не причисляю. Дети учатся общаться, от этого никуда не уйти.
13.12.2010 19:13:00, Иришка-Мартышка
Ланалика
ТАк я и пишу, что я не трогаю чужих детей. Рядом стоит бабушка и говорит -нельзя толкаться, малыш ее не слышит, мне-то кому объяснять? Бабушке? 13.12.2010 19:23:13, Ланалика
krotichka
ребёнку конечно, строго сказать что так делать нельзя (естественно, в том случае, когда его взрослые бездействуют или игнорят ситуацию, а деть продолжает безобразничать) 14.12.2010 20:03:45, krotichka
вот-вот, Я О ТОМ ЖЕ - "Ну не бить, а его руки оттолкнуть от своего." 13.12.2010 19:06:48, shaxinia
tЮлька
я бы в ответ вам по рукам дала. чес слово 13.12.2010 21:12:20, tЮлька
разобрались бы, что к чему, а потом уже такие заявления кидали бы. чес слово 13.12.2010 21:19:33, всю ветку читать нужно
tЮлька
таким мамам, как анна, которые точно уверены, что чужие дети не воспитаны и все по сути плохие и глупые, вполне стоит пару раз в ответ дать по рукам. может вокруг себя оглянутся и поймут, что ребёнок в 2,5 года не способен в большинстве случаев на то, что она от него требует. 13.12.2010 21:44:21, tЮлька
все еще зависит от воспитания и в 2 года ребенок уже вполне может понять, что такое аккуратно, не толкаться, попросить "можно я пройду" и пр.

все зависит от степени участия родителя в этом самом воспитании... кто на площадке следит за ребенком и говорит, как можно, нужно, правильно, такой ребенок и толкаться не будет, и младше себя не обидит...

а если бабушка с ним вышла один раз, а в остальное время выходят родители или няня, которые вышеописанным не жаждят заниматься, то тут уж отталкивай, правда что, чужого ребенка, не отталкивай, бесполезно!
своего проще отвести...
13.12.2010 18:58:16, shaxinia
светикмамавити
в 2 года сказать "можно я пройду?" - крутяк))))
Старший и в 3 так не говорил, он в 3 вообще только начал чего пытаться говорить, его мало кто понимал
а вот про своего проще отвести соглашусь, чаще так и делаю
13.12.2010 19:17:05, светикмамавити
моя в полтора знала, что такое "по очереди", в 2 уже вообще в голову не пришло бы толкнуть кого-то... Но я очень старалась ей это привить 14.12.2010 13:18:53, TatianaCh
ой, ну девочки, прям каждое слово нужно перечитывать, чтобы не придрались!

делайте скидку на то, что это форум, что ответы пишутся быстро и не обдумывается каждое слово!

ну не "можно я пройду", а просто "мона" или как-то так ваш ребенок в 2 года не говорил???
13.12.2010 19:21:47, shaxinia
krotichka
мой пока молчит :))) только ДЫДЫЩ говорит и усё... вот, знаешь, старшему очень легко было что-то объяснить поскольку он хорошо говорил после года и в 2 года он был уже взрослым человеком... а Володька, из-за того что нет ДИАЛОГА, немного другой... вроде бы понимает всё, умненький, хитрющий, но не всегда удаётся пообщаться результативно. Это я к тому что вот именно за такого не поручусь :) очень мало мы с ним ГОВОРИМ :))) 13.12.2010 21:12:08, krotichka
Suri
мой даже в три так не говорит, и даже когда научиться,будет стесняться посторонних еще долго. 13.12.2010 19:58:59, Suri
Да не будут они в два года разрешения спрашивать. Двухлетки еще не умеют взаимодействовать с другими детьми, рано еще...не говоря уже о том, что многие вообще не разговаривают :) 13.12.2010 19:44:00, murka i knopka
ну это как научить. Мой Ваня еще и говорить не умеет, но разрешение пройти на горке уже спрашивает частыми кивками головы. Только вот, не понимает его никто, кроме меня. 14.12.2010 00:53:07, SoloNataly
УникаЛьнаЯ
некоторые умеют взаимодействовать... Но будут ли, сумеют ли определить правильно ситуацию - вопрос... 13.12.2010 21:28:23, УникаЛьнаЯ
Именно, что некоторые :) И совсем не факт, что толкающийся малыш будет из этих некоторых, странно на это рассчитывать. 13.12.2010 21:37:18, murka i knopka
Еленкин (ех.lenkin73)
Аня, некоторые и до трех лет не говорят НИЧЕГО)))))) 13.12.2010 19:26:01, Еленкин (ех.lenkin73)
Лен, мы не берем исключения))) 13.12.2010 19:30:20, shaxinia
УникаЛьнаЯ
Да их много, "исключений" ))
У меня старшая в три первые слова начала пытаться говорить. Зато и в два никогда никого не толкнула бы, вообще такая тихая-правильная и сознательная. А Яся в 2,5 болтает и умеет просить "можно я пройду"... Но вот будет ли - вопрос :)
13.12.2010 21:31:06, УникаЛьнаЯ
Еленкин (ех.lenkin73)
Да таких завались детей)))) 13.12.2010 19:36:02, Еленкин (ех.lenkin73)
Ага :)
Только тут минимум раз в 10 дней поднимается тема "ребенку 2 с хвостиком, не говорит, что делать"
13.12.2010 19:39:02, Иришка-Мартышка
Нет. Вообще никак.
Старший заговорил в 2.3, Кирилл пока как рыба.
И таких детей достаточно даже в рамках нашего форума :)
13.12.2010 19:25:40, Иришка-Мартышка
светикмамавити
толкался а не говорил, отодвигал в сторону и проходил 13.12.2010 19:24:13, светикмамавити
Ну значит у меня не воспитанные дети, они в 2 года не умели сказать "можно я пройду" т.к. просто не умели говорить. Правда ни один и не толкался просто так, а что там думают излишне эмоциональные родители мне обычно неинтересно.
Какие наивные родители бывают... ровно до тех пор пока их дети не начинают творить чудеса. У меня тут Кирилл попробовал сказать "привет" и потрогал девочку. Именно потрогал. Ее мама одарила меня взглядом, полным возмущения и негодования, дочь в охапку и бегом с площадки. Видать тоже сдерживалась чтобы не толкнуть и не нагрубить.
А вы искренне верите что если будете толкать чужих детей, то ваш так и будет белым и пушистым и никогда никого не толкнет? На маму то глядя? А получить сдачи от родителя ребенка не боитесь?
13.12.2010 19:07:07, Иришка-Мартышка
стоп-стоп-стоп!!!! не надо давать волю бурной фантазии!
речь шла не о том, чтобы со всей дури оттолкнуть ребенка, а лишь в случае нападения драчуна не дать его рукам достать до своего малыша, короче, сдержать его толкания, одновременно уводя своего!

теперь может более ясно описала....? :)
13.12.2010 19:12:27, shaxinia
Ну вы же даете волю фантазии, объявляя что раз ребенок толкнул, то никому в семье неинтересно заниматься этим ребенком и его никто не воспитывает :) 13.12.2010 19:23:50, Иришка-Мартышка
ок, пусть будет так, 1:0 в вашу пользу ;) 13.12.2010 19:26:44, shaxinia
Ирулевна
имхо мал он еще чтобы избегать\не избегать трудностей. думаю,я бы на вашем месте точно также поступила бы 13.12.2010 18:43:17, Ирулевна
Ланалика
Муж настаивает, что привычки прививаются с детства. Он говорит, вот зубы сын уже сейчас чистит, пусть одна видимость, но зато привычка вырабатывается. 13.12.2010 19:10:24, Ланалика
Ирулевна
а муж как предлагает поступать в данной ситуации? 13.12.2010 19:34:50, Ирулевна
Ланалика
Муж хитрый :) сказал, что мало исходных данных, но всё равно я не правильно поступила.

Я ответила,что в выходные он пойдет гулять и сам пусть решает детские вопросы ;)
13.12.2010 19:45:52, Ланалика
Ирулевна
вы молодец:) а еще лучше пойти всем вместе и со стороны понаблюдать за процессом принятия правильного решения:)) 13.12.2010 20:20:25, Ирулевна
DolceVita
+1 13.12.2010 19:01:49, DolceVita
у меня всегда такая же дилемма...

тока я ухожу, т.к. если кто-то начинает обижать моего малыша, могу маленькому обидчику минимум грубо ответит, а еще и толкнуть в ответ, если удержаться не смогу и взрослый со стороны ребенка будет игнорить такое поведение нашего обидчика...

не лезть в драку, не значит избегать трудностей... думаю так... а большого ума не надо и это будет самое простое: дать в репу или толкнуть в ответ, чтобы драка завязалась...

считаю, что нужно отвести своего малыша и объяснить, что мы ушли не потому, что испугались, а потому, что мальчик глупенький и не понимает, что на лестнице опасно толкаться... ну и последствия падения рассказать...
13.12.2010 18:37:11, shaxinia
УникаЛьнаЯ
жесть. удивили. правда. 13.12.2010 21:32:39, УникаЛьнаЯ
удивила? чем? что ребенка своего не дам в обиду и преграду создам?

а вы все такие идеальные? вот уж не думаю!
не суди, да не судим будешь! это "советом" уж никак не назовешь! чистое закидывание камнями...

прям противно так стало, правда, как будто не в родную конфу зашла, появляться здесь больше нет ни малейшего желания...

сплошная категоричность на такого рода мнения, ни малейшего желания задать вопрос о причинах, побуждающих маму так защищать своего ребенка, раз ее мнение единично, отличается от большинства!
бросить реплику и убежать - может каждый, а вот пообщаться, развить тему... нету на это времени, зачем осуждать, проходя мимо...

понятно, почему многие анонимно пишут... лучше кривить душой под ником, а правду матку - под анонимом, чтобы создать видимость дружелюбной обстановки!

все! закидывайте окончательно чем хотите: помидорами, тапками, но это мое ИМХО!
13.12.2010 21:56:14, shaxinia
Ирулевна
имхо нет никакой категоричности. все просто пытаются донести, что в конфликтной ситуации не надо трогать другого ребенка, надо уводить своего. вот и все. и никакой идеальности в этом нет. и никаких наездов. и анонимно тоже никого не видила - специально посмотрела.

да, и почему вы считаете, что ваше мнение ОТЛИЧАЕТСЯ от большинства. почему не думаете, что оно НЕПРАВИЛЬНОЕ? так ведь тоже бывает:)
14.12.2010 10:03:30, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
ого. а что - не отвечать грубо двухлетнему или не толкать его - это значит быть "всей такой идеальной"? Вот этим и удивили, собственно...
Ваше про анонимов вообще не поняла. кто где пишет анонимно? Кто кого закидывает чем? Вы написали, я удивилась. И что? Хотите развить тему? Давайте.
13.12.2010 22:02:57, УникаЛьнаЯ
да ничего мы не будем развивать...
сказала же, что не приду сюда больше......
13.12.2010 22:07:39, shaxinia
УникаЛьнаЯ
загадочная мамская душа :))) не хотят развивать - плохо, хотят - еще хуже... Как хотите, конечно. 13.12.2010 22:10:39, УникаЛьнаЯ
светикмамавити
"могу маленькому обидчику минимум грубо ответит, а еще и толкнуть в ответ, если удержаться не смогу и взрослый со стороны ребенка будет игнорить такое поведение нашего обидчика..." - это серьезно, вы можете толкнуть чужого ребенка? 13.12.2010 18:43:50, светикмамавити
я же не сказала, что головой об бордюр....

и не толкнуть со всей силы, а отстранить от своего...

такой случай уже был на площадке, когда мы просто стояли и смотрели как мальчик играет, а он вдруг вскочил и с кулаками на Ники... мальчику чуть больше 2... папа мальчика - 0 эмоций!

а если мой ребенок сдачи дать не может, но по нему попали, что еще я должна сделать?! Вы бы такого мальчика по головке погладили?!
13.12.2010 18:50:04, shaxinia
Ирулевна
ну я бы точно толкать не стала. увела бы своего и все. 13.12.2010 18:58:37, Ирулевна
девочки, не зарекайтесь... понимаю, что у меня один и с опытными мамами мне не стоит спорить, но всякие бывают ситуации... 13.12.2010 19:04:27, shaxinia
Ирулевна
как это "не зарекайтесь"? мы ведь тоже гуляем на площадках и ситуации там возникают разные..

в любом случае я бы загораживала и уносила (уводила) своего ребенка, а не отталкивала другого. ну и максимально бы привлекала внимание взрослого, с которым данный ребенок находится на площадке.
13.12.2010 19:37:43, Ирулевна
девочки, хотите верьте, хотите нет... сижу и рыдаю... прям затюкали меня..... сказала тока, что не дам своего малыша в обиду, дам отпор в виде преграды, чтобы малыш-толкун не смог до моего достать, а вышла последней с..кой, обижающей чужих детей, не понимающей\не знающей, что не все дети в 2 умеют "мона" сказать... вот когда так у нас тут начинают мамочки с опытом категорично высказываться, отпадает желание здесь появляться... затюкать, показать, что больше опыта, больше знаешь и пр. - дело не хитрое, а вот по-дружески, без наездов, с улыбкой, мягко дать совет - сложней.... 13.12.2010 19:48:11, shaxinia
УникаЛьнаЯ
Да ну уж сразу плакать... У Вас день неудачный или устали? (( Ну извините, правда.

Ну просто вспомните, с каким ощущением Вы "грубо отвечаете" или толкаете малыша, толкнувшего Вашего. А теперь представьте, что Вашего толкнул или грубо на него гаркнул взрослый. И Ваши действия?...)
13.12.2010 22:06:45, УникаЛьнаЯ
в тот момент, когда я, ПОВТОРЮ, не толкаю, а ставлю преграду, чтобы не обидели моего малыша, я вспоминаю, знаете что???? вспоминаю, что был выкидыш, как ждала и вынашивала Ники, что не переживу, если чей-то мальчик, будь он сто раз замечательный, нечаянно толкнет моего малыша, а Ники не удержится (он хрупкий, его "уронить" ничего не стоит!), упадет не дай Бог что-то.... я люблю детей, но когда чужое дитя делает больно моему, я не могу дать своего в обиду.... я не могу докричаться до вас через экран и клавиатуру.... делайте скидку на то, что люди иногда пишут первое, что в голову приходит, не перечитывают, т.к. нет времени, у всех дети, семья.... 13.12.2010 22:15:06, shaxinia
УникаЛьнаЯ
Просто ответьте, пожалуйста:
Представьте, что Вашего толкнул или грубо на него гаркнул взрослый. И Ваши действия?...
13.12.2010 22:24:17, УникаЛьнаЯ
мой не такого склада, чтобы на него кто-то гаркнул... он на площадке всегда бегущих сторонится, речи о том, что толкать будет кого-то, вообще нет...
поэтому толчок и гарканье будут взрослого будут не обоснованными... если посмотреть на ситуацию абстрактно, то в драку лезть не буду, но словестной порки товарисчу точно не избежать.... а уж словом я смогу обидеть больней, чем физически.... если товарисч будет неадекват, вызову милицию или проигнорю, в зависимости от рода его неадекватности...
13.12.2010 22:31:09, shaxinia
УникаЛьнаЯ
Ну так вот поверьте, что для многих то, что Вы считаете "обидой" тоже не кримал, если это делает их ребенок. И в их глазах Вы будете выглядеть (да и выглядете) именно так, как Вы описали, вплоть до милиции.
Двухлетний в принципе не может быть "такого" или "не такого" склада. Я правда-правда понимаю, что Вам двухлетки кажутся взрослыми, но они, на самом деле, еще такие же малыши, как и Ваш. И намеренно толкать, чтобы обидеть или нанести вред не могут. Даже если толкнут так, что второй упадет - понять то, что упавший ударился и как сильно - еще далеко не все могут осознать...
13.12.2010 22:43:24, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Пожалуйста вам совет:-)
Недавно знакомый папа просто за руку схватил мальчика на площадке, который бил другого мальчика (не его сына). Теперь на папу заведено уголовное дело, он якобы зверски избил чужого ребенка (есть медицинское освидетельствование и свидетели).
Чисто дружеский совет - не трогайте вообще чужих детей.
13.12.2010 21:47:24, Бурундук, Он (5) и Она (2)
просто стоять и смотреть, как один мальчик - более сильный - дубасит другого - слабого?
ну если позволит совесть, то можно... это если абстрактно...
если по конкретно тому случаю, то какие там были обстоятельства, что и почему - не знаю, поэтому в ситуациях такого рода никогда не берусь судить, брать на заметку....
13.12.2010 21:59:39, shaxinia
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Дело ваше. Но если кто-нибудь посмеет прикоснуться к моему ребенку - мало не покажется:-) 13.12.2010 23:36:30, Бурундук, Он (5) и Она (2)
кто-нибудь - это и взрослые и дети?
"Но если кто-нибудь посмеет прикоснуться к моему ребенку - мало не покажется" - думаю, что каждая мама так считает\думает\будет поступать, тока все будет зависеть от ситуации и пр....
13.12.2010 23:45:28, shaxinia
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Речь с детей плавно перешла на взрослых:-) Дети разберутся сами, в большинстве случаев. Ну могу поставить руку, перегородив подъем на горку, если уже очередь и порядок на горке не соблюдаются. Но вот попытки описанного Вами "воспитания" моих детей закончились бы для воспитателя весьма плачевно:-) Вы правда не понимаете, о чем тут пытаются втолковать или уже просто из принципа?:-) 14.12.2010 00:07:02, Бурундук, Он (5) и Она (2)
светикмамавити
ну и зачем опять так категорично, сразу плакать и не ходить
Мы ж предупреждаем а не нападаем, поверьте жизнь очень штука непредсказуемая, и то что для вас выглядит как грубо ответить или толкнуть чужого, ограждая своего для вас может грозить большими неприятностями, вплоть до милиции, вот об этом мы и пытаемся вас предупредить, чтоб у вас потом не было проблем, понимаете?
Да все бывает и драчуны встречаются и родители которым свои и чужие по фигу, и родители спецом натаскивающие своих бить всех остальных, всегда надо постараться просчитать последствия своих поступков(как и слов), именно этому я учу всегда своих детей, стараться увидеть последствия, ну понятно что в 2 они это не поймут, и в 5 могут еще не все понять, но надо учить, тогда потом может и вырастет поколение нормальных людей которые не хамят друг другу в транспорте, или аптеке, как вот совсем недавно жаловались, агрессия может породить только агрессию
Своих надо защишать это обязательно, но выбирать безопасные для всех способы, вот как пример разруливания данной ситуации я уж ниже написала

А ходить к нам всегда пожалуйста, мы всегда всем рады, ну можем иной раз погудеть, но любя)
13.12.2010 21:01:38, светикмамавити
Ну плакать то точно ни к чему, бросайте это дело :)
И никто не думал вас тюкать, по-моему смайликов в ответах более чем достаточно. Но и вы высказались достаточно категорично, остальные тоже люди и их чужая категоричность обижает не меньше :)
Особенно когда ребенок не говорит и единственный способ показать что тоже хочет на горку - это потрогать (а со стороны и как толкание иногда выглядит) остановившегося впереди ребенка. Вот и все :)
Обижать тут точно никто никого не хотел :)
13.12.2010 20:00:21, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Представляю, в какую драку с мамой "обидчика" это может вылиться:-) Любая нормальная мать не позволит, чтобы чужая тетка толкала её ребенка, может уж точно головой об бордюр приложить:-) 13.12.2010 19:25:25, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Всякие. У меня старшему двухлетний малыш попал камнем в голову. Мальчик на пару месяцев старше был.
Разбирались мы с папой. Давать сдачи в ребенку мне тогда даже в голову не пришло.
13.12.2010 19:14:39, Иришка-Мартышка
мы не о камнях говорили :)

а о конкретных ситуациях, когда толкают твоего ребенка, отбирая что-то или на горках\лестницах\иже с ними... именно в момент толкания создать преграду, чтобы не обидели твоего малыша...
13.12.2010 19:18:29, shaxinia
УникаЛьнаЯ
Я знаю много о толканиях на горках, поверьте... Старшую в ее 2,9 столкнула с горки ровесница на глазах у нас с ее мамой - итог двойной перелом со смещением, сутки в больнице, три неделе в гипсе. Мне, по Вашей логике, надо было ту девочку... что? 13.12.2010 22:08:50, УникаЛьнаЯ
речь шла не о мести, а о предотвращении несчастных случаев... это если Вы не успели все почитать, а начали с середины... 13.12.2010 22:16:58, shaxinia
УникаЛьнаЯ
Я начала с начала как раз. Там где было "могу маленькому обидчику минимум грубо ответит, а еще и толкнуть в ответ, если удержаться не смогу". Вы потом уже расшифровали, что, оказывается, "токнуть, если удержаться не смогу" - это надо читать как "предотвращу несчастный случай", а про грубый ответ вообще читать не надо :)
Про "предотвратить, по возможности, возможные неприятности" как раз все остальные писали - с вариантами от "убрать своего ребенка от обидчика" до "своей рукой заслонить".
13.12.2010 22:22:51, УникаЛьнаЯ
krotichka
Лен, а вот вопросик у меня такой к тебе, как к одному из самых уравновешенных участников конфы :))) а почему никто из присутствующих не предположил даже что она это всё написала сгоряча, возможно совершенно точно не поступив бы так никогда? ну вот просто задела её эта тема чем-то за живое, встала у неё картинка печальная перед глазами, вырвалось наружу всё гиперболой? я вот именно так и подумала изначально...
Я точно не прав :)?
14.12.2010 01:00:04, krotichka
Юль, ты молодец.. Я всё читаю, читаю, и хочется за Шахиню даже заступиться..Написать - это одно, а сделать так, как написала - ну...вряд ли..Не верю:)), мне шахиня почему-то показаласб доброй, хоть и в реале не знакомы.. 14.12.2010 15:43:23, belka_kate
krotichka
дык в том то и дело что девочка хорошая... поэтому и говорю "не верю".
А уж "занести" в конфе может кого угодно :))) это ж вам не реал, где в мульон раз проще донести свои мысли...
14.12.2010 15:52:50, krotichka
светикмамавити
вот я об этом сразу и подумала, потому и переспросила ее, серьезно это или нет. Она могла бы сказать что просто так думает и боится этого, вместо этого человек уперто доказывает возможность воспитания причем с применением насилия, словесного или нет, не суть важно, но она считает что имеет право ущемлять чужих детей в защиту своего
Но для меня эта тема закрыта, просто девочка еще сама маленькая, жизни не видела, вот и судит так категорично. Подрастет ее малыш начнет так же толкаться и поймет она что и в 2 и в 3 и в 5 они еще дети, и тогда вспомнит про этот разговор, поймет про что мы ей говорили
14.12.2010 09:34:32, светикмамавити
УникаЛьнаЯ
Да понятно, что сгоряча. Хотя какое "сгоряча" может быть в обсуждении двухлетних малышей на площадке - это отдельный разговор. Но вот серьезно - ты сгоряча можешь _толкнуть_ двухлетку? Причем автор сего высказывания имела в виду именно толкнуть, т.к. "если не удержусь" присутствовало. Или грубо ответить малышу?
Меня лично безумно расстраивают люди, которые считают, что им все можно, потому что "не удиржались"... Тонкая нервная организация - это прекрасно, но когда двухлетка "не удержался" и толкнул - я понимаю. А когда взрослая тетя делает ровно то же - ну, не умилительно это.
14.12.2010 08:02:48, УникаЛьнаЯ
krotichka
Ни толкнуть ни грубо сказать не могу :) и не только двухлетке, да и не возникает у нас таких ситуаций слава богу... но согласись, сказать и сделать - 2 разные планеты... я собственно именно об этом. 14.12.2010 12:39:45, krotichka
Толкают - это прекрасная возможность дать детям попробовать наладить отношения между собой. Исключение - горки и т.п., потому что просто не понимают опасности. Это же не драка :)
Не знаю, то ли мне какие то особенные дети попадаются на площадках и в саду. Но такие конфликты как толкнул, дети прекрасно разруливают сами. И расходятся в стороны сами. И кстати, прекрасно помнят кто может дать сдачи и ни за что второй раз не полезут толкаться.
Ну и повторюсь - ребенок толкнул в этом возрасте не равно "обижает". И не надо так уж трепетно видеть обидчиков во всех детях, которые просто по другому плохо пока выражают свои эмоции.
13.12.2010 19:35:12, Иришка-Мартышка
Panter@
Здесь я соглашусь в том, что "ребенок толкнул в этом возрасте не равно "обижает". Это 100%, и сама видела 13.12.2010 22:10:59, Panter@
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Так и создавайте. Но преграда в таком случае должна быть пассивной. 13.12.2010 19:25:53, Бурундук, Он (5) и Она (2)
светикмамавити
нет, по головке не погладила бы, но и толкать чужих детей бы не стала. Обратилась бы к тому кто с ребенком был, в вашем случае к его папе, и уж его бы призвала приструнить своего

Для меня за гранью устраивать разборки с чужими детьми
13.12.2010 18:55:17, светикмамавити
а разборки с ним никто и не устраивает... его просто отодвигают, дают понять, что он не прав...

имхо, если родитель не глухой и не слепой, а на такие ситуации не реагирует, стоя в 30 см от ребенка, то сотрясать воздух призывами нету смысла!
13.12.2010 19:01:57, shaxinia
светикмамавити
так папы чаще всего и не реагируют, хоть и не глухие и не слепые, они не видят КАК может развиться ситуация, папам как раз и надо указывать на неправильное поведение его малыша.
Ну немножко другие они - папы)
13.12.2010 19:10:38, светикмамавити
krotichka
я других пап на площадке вижу... а вот тёти бывают... ну полнейший неадекват :( 14.12.2010 15:10:42, krotichka
Ирулевна
кстати да, не стратеги они, эти папы:) 13.12.2010 19:38:26, Ирулевна
светикмамавити
Поверьте, в 2,5 они не намного отличаются от 1,7
Я всегда помогаю разрулить "толкательные" ситуации, хоть кто является зачинщиком. Просто потому что дети могут повредить друг другу
А драться ни одного из детей не учила, и как то растут)) и их не бьют и они не дерутся
13.12.2010 18:33:13, светикмамавити
Ланалика
А как правильно разруливать? Я серьезно спрашиваю, т.к. понимаю, что оба маленькие. 13.12.2010 18:54:48, Ланалика
Для себя я вывела следующие правила, получив разносторонний опыт разруливания подобных ситуаций:
1) Дети учатся общаться друг с другом. Я должна научить их, своего или чужого, ИЗБЕГАТЬ ОПАСНОСТЕЙ. Для этого с моей стороны нужен спокойный, доброжелательный и уверенный голос.
2) Вмешательство в детское общение взрослого БЕЗ ГРУБЫХ слов, РЕЗКИХ движений и действий допустимо только при понимании ситуации. Т.е. либо быть свидетелем ситуации, либо выяснить ее сразу же и на месте мирным путем.
3) Разборки Взрослый - ребенок, типа, толкнул, ударил, отодвинул - вообще НЕ ДОПУСТИМЫ. Т.е. взрослый в состянии отвечать за свои действия и в состоянии предугадать последствия, которые могут быть уголовно наказуемы.
14.12.2010 01:33:19, SoloNataly
Вот золотые слова! 14.12.2010 13:48:36, Иришка-Мартышка
светикмамавити
Отличные правила, их надо на каждой площадке в виде плаката для неопытных мам вывесить! 14.12.2010 09:35:36, светикмамавити
светикмамавити
я так же стараюсь сначала своего отвлечь, если не прокатило и моему срочно надо туда же где толкали, то стою рядом и наблюдаю, если толчки не серьезные, ну просто так общаются дети, то не реагирую, если до драки доходит, то начинаю громко говорить - не надо толкаться, так можно упасть, давай по очереди кататься, ну и примерно в том же духе, а громко говорю чтоб привлечь внимание того кто с ребенком гуляет, может папа просто задумался о политической обстановке0 13.12.2010 19:13:54, светикмамавити
Ирулевна
+1 13.12.2010 19:38:44, Ирулевна
А что муж-то сказал - какая альтернатива уходу была? 13.12.2010 18:32:32, belka_kate
Ланалика
Муж сказал, что мало исходных данных))) Я ответила,что в выходные один с ребенком пойдет гулять! 13.12.2010 18:55:43, Ланалика
Ну, я думаю, что Вы всё правильно сделали:)). А, против лома нет приёма - если нет другого лома:)). Нафик драться-ругаться. Был бы подросток 14 летний какой - вот это другое дело.. 14.12.2010 15:44:53, belka_kate

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!