Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

щекотливый вопрос про ближайших родственников

Выделю в самостоятельную тему. Вот бабушки- дедушки, которые с Вами не живут вместе и которые Вам помогают на регулярной основе с ребенком... Они что-то в материальном смысле имеют с Вас? Мой муж говорит, что мысль платить деньги небедным в общем-то (мы как бы беднее обоих пар собственных родителей на сегоднешний момент без моего заработка)бабушкам-дедушкам изначально порочна. Что потом мы кругом и за каждый чих будем им должны; ну, что-то, типа, как если собственному ребенку за оценки в школе платить...

Но и помогать бескорыстно на постоянной основе они не высказывают желания. Так, заехать в выходной день, когда им это будет удобно, и погулять часок с внуком могут. Но не больше. И если очень сильно прошу - то тоже приедут и помогут.
Как у Вас в семье принято?
01.03.2010 22:49:22,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои так из рук рвут Машу. Сами просят, чтобы мы привезли ее. С нас не имеют ничего. Не считаю нормальным подобную плату. Да я всегда еду к родителям с гостинцами. Покупаю коньяк, конфеты, торты, что-нибуль эдакое. Но совершенно не считаю это платой. Если когда-нибудь у них будет туго с деньгами я обязательно буду им помогать, но абсолютно в бескорыстном порядке. 03.03.2010 14:00:17, вернаяжена
И оговорюсь что Машу мы никогда не оставляем больше чем на полдня 1 раз в неделю на выходных. Наверное если бы мы моя мама ушла с Машей в декрет а я работала, то наверное платила бы ей какую-то денежку. Потому что при таком раскладе финансовая поддержка необходима! Пособие у нас очень маленькое :( 03.03.2010 14:06:03, вернаяжена
anny_panda
Моя мать никогда ни от чего не откажется. Помогает крайне редко, иногда просто ей денег давала, иногда замаскированно - пару раз уезжали без Юрки отдыхать, считалось, что она помогает с ним сидеть бабушке (своей матери) - оставляла ей деньги на него с явным избытком плюс какие-нибудь хорошие бмлеты в театр им обоим (мальчик уже совсем большой был), ну и презенты ей привозили, конечно. Да, самый большой хит - Юрка в садик ходил, ну года было, скажем три-четыре. Я говорю - мам, мне сегодня очень надо задержаться, забири, посиди пару часиков. А пиво ты мне, говорит, поставишь. На работе коллеги под столами валялись со смеху. 02.03.2010 14:06:16, anny_panda
krotichka
Они имеют мороженое/шоколад/лю­бимую еду из Макдональдса :))) денег 100% не возьмут. Хотя вот если бы свекровь или мама согласились бы сидеть с внуками (забирать из детсада и школы), уволившись с работы, то мы безусловно платили бы адекватную сумму! И, кстати, муж мой платит старшему за выполнение домашних заданий которые он ему оставляет утром :))) сын покупает себе недорогие игрухи иногда. 02.03.2010 12:32:59, krotichka
У нас мама моя и мама мужа сидят по неделям. Я плачу своей маме 6000 р. в мес. + 2500 руб. компенсирую квартплату, т.е. 8 500 руб. причем вне зависимости помогает она или нет )правда, она не сидит с ребенком только если болеет). Муж платит своей маме по 3 000 р. в месяц. 02.03.2010 11:42:20, Party_ru
Апрелинка
Моя мама не возьмет никогда в жизни, даже подумать странно про такое. Помогает, как может, но я стараюсь не просить - хочешь, приходи, помогай, мы всегда рады.
Свекровь не видела уж два месяца. От нее нет и не было ни помощи, ни денег, ни участия. Так что перебьется.
02.03.2010 09:00:42, Апрелинка
julia aus sibirien
Мои прабабушка и прадедушка категорически отказываются от денег, хотя сидят с деткой два-три дня в неделю регулярно. поэтому я почти каждый день покупаю им продукты, лекарства (по мере надобности), стираю (у них машинка не автомат). если нужно, по кабинетам - пенсионный, собес, паспортный, оплатить за кв., свет, тлф и т.д. и сильно обижаются, если я пытаюсь настоять на оплате. 02.03.2010 06:08:58, julia aus sibirien
АСЬКА
сколько семей - столько вариантов. ИМХО если вы рожали детей, то это ваши дети и растить их вам, полагаясь на свои внутренние силы семьи. Если от бабушек/дедушек поступает помощь бескорыстная как само собой разумеющееся - прекрасно - низкий им поклон и ваша искренняя благодарность. Если помощь не поступает, то вполне приемлемо предложить посидеть за плату. Как бы вы нанимаете их на работу. Зачем вам чужим людям деньги отдавать. Надо просто называть вещи своими именами и не смущаться.
В настоящее время мы живем вместе с моими родителями (осенью, надеюсь переедем) и они мне помогают. Предлагают сами, как само собой разумеющееся. Мы живем одним хозяйством, за квартиру и комуналку платим по большей части мы. Продукты покупают все, кто когда что сможет. Мы делаем регулярные закупки на всю семью. Крупные покупки пополам или у кого сколько уже есть. Никогда никаких проблем не возникает. На море мама ездила со мной и детьми, муж оплачивал все наши расходы. Летом будем делать ремонт небольшой в их квартире, после нашего отъезда - пополам. Я очень ценю помощь моих родителей и в будущем готова содержать их, уж на сколько хватит моих средств - это даже не обсуждается.
01.03.2010 23:50:30, АСЬКА
Дюдюка Барбидокская
я бы платила родителям мужа, но чтобы они не лезли ко мне, со своеи помощью )) 01.03.2010 23:46:24, Дюдюка Барбидокская
Cat-S
А я периодически устраиваю истерики мужу на тему "давай переедем к кому-нибудь!" Правда, никто и не зовет.

А как я счастлива на даче, когда одновременно по две семьи, это просто и сказать нельзя. Мне все равно, что там на обед и какой мне выделят фронт работ. Все равно, личного времени у меня при таком раскладе больше.
02.03.2010 00:00:22, Cat-S
У нас принято что дети прежде всего для родителей. Ну и лично мне проще самой, чем еще какая то помощь.
Со старшим помогала мама, сидела пару раз в неделю, когда муж был на сутках (я заканчивала институт). В 9 месяцев я институт закончила, с тех пор сами. Раза 3 за все время старший ночевал у бабушки с дедушкой.

С Кириллом пока раз 5 сидели, в основном в первый месяц когда документы оформляли. Вообще справляемся сами. Завтра вот мама придет, т.к. я пойду про сад узнавать, а комиссия с утра работает. То что мой папа гуляет на даче с Кириллом за помощь не считаю, папа от этого кайф получает и сам просит :)

Если встанет вопрос, что моя мама будет сидеть с Кириллом на постоянной основе, из-за отсутствия сада, - буду поднимать вопрос об оплате. Или искать варианты материальных вливаний в ту же дачу (дача родителей). Потому что няне бы я платила по любому.
01.03.2010 23:19:36, Иришка-Мартышка
Cat-S
Вот! Я сегодня посчитала - няня стоит 38,4т. при 8-ми часовом рабочем дне и занятости 24 дня. Кроме того, доверия чужому человеку нет без контроля. Детский сад частный приемлимый - 23т + 50-80т взнос. Болеть первое время ребенок будет, судя по опросу ниже, все равно. А деньги и за пропущенные по болезни дни платить надо.

Внимание, вопрос. За сколько не стыдно попросить бабушек-дедушек сидеть с внуком?

Муж у меня идею платить не поддерживает. Но на халяву - у меня точно ничего не получится. Не те люди, да и стыдно.
01.03.2010 23:30:38, Cat-S
Для наших бабушек и дедушек удовльствие с ребенком побыть,мы живем с моими родителями,они работают,поэтому с ребенком только по вечерам и ввыходные.Родители мужа живут на другом конце Москвы,поэтому приезжают не часто.Я вот думаю,что вместо того чтобы няне платить,лучше платить бабушке,которая посмотрит за ребенком в 100 раз лучше чем няня.Я вот тоже своей маме предлагаю уйти с работы,а я вот ей буду платить ту зарплату,которую она получала,если выйду сама. 01.03.2010 23:07:10, elvira
tЮлька
только у вас скорее всего с мамой очень быстро отношения испортятся. сколько таких случаев видела.
а про лучше - как посмотреть - душевнее - факт.лучше - не думаю. всё таки маленький ребёнок - это большая физическая нагрузка. и ht,`yre необходимо движение. с бабушками это проблематично.
01.03.2010 23:21:59, tЮлька
Cat-S
Я тоже боюсь испортить отношения. Вообще я за частный детский сад, только муж настолько пугается озвученных мною сумм, что я просто не знаю, как дальше продолжать разговор.
Всем в семье, конечно,было бы выгоднее, если бы загнобила себя(испортила карьеру) я. Но я сопротивляюсь.
01.03.2010 23:35:16, Cat-S
tЮлька
совсем не факт, что вы загубите карьеру.

вообще.

я вот опять думаю с мая до октября уйти в отпуск. потому что нафиг мне такое счастье, когда в доме есть еда и т.п.

а карьера - сейчас очень сложно с работой везде. и выхлоп очень маленький - не мучайте себя и ребёнка. хорошие отношения в семье и здоровая мама намного важнее карьеры. ИМХО ИМХО ИМХО
01.03.2010 23:40:32, tЮлька
Cat-S
Меня на работе ждут с нетерпением. Правда. Т.е. вот именно у меня сейчас хорошие перспективы, через 3-4 года все профукаю. Это сложно объяснить, но в моей работе важен опыт сделанных проектов. 01.03.2010 23:49:32, Cat-S
tЮлька
меня тоже очень ждали в прошлом году. ага. прям звали-звали.

ну и что - весной неофициально мою должность сократили во всех филиалах:)
супер просто.

а сад вам вообще не светит?
01.03.2010 23:51:48, tЮлька
Cat-S
Еще не отказали (в апреле скажут оициально), но по факту - не светит. Тот, хороший, в который водила дочку. От плохих местных садов меня потряхивает. Хотя и туда не позовут, так как не записывалась. 02.03.2010 00:02:52, Cat-S
Cat-S
Т.е. Вы за то, чтобы платить какую-то оговоренную сумму? 01.03.2010 23:18:12, Cat-S
Iriska
Мы приплачиваем моей маме, но не столько за сидение с ребенком, а просто на одну пенсию особо не выживешь;(, да и тратит она эти деньги опять же на внуков;), то игрушки/книжки, то продукты для обедов , которые всем нам и скармливаются.
Ну и в принципе, если кто-то на постоянной основе сидит с ребенком, то это следует материально поощрять, хотя бы предлагать, а там уж их дело- брать/не брать;)
01.03.2010 22:58:48, Iriska
Cat-S
Ну, моя мама ...кхм... больше меня зарабатывала, даже когда я работала фултайм. При этом у нее гораздо шире натура в смысле потратить. Я скромнеее. Она не на пенсию живет. При этом ужасно жалуется на здоровье, возраст и бешеные нагрузки. При попытке намекнуть о том, что можно подумать и о внуках, называются такие сумммы, что я вхожу в ступор...

Да, нас с сестрой, практически вырастила наша бабушка. Абсолютно бескорыстно.
01.03.2010 23:11:51, Cat-S
Беатрис
Прошу помочь, когда действительно нет другого выхода. Мама, например, утром отводит Настю в сад, когда муж работает в дневную смену (ну раз 7 в месяц). Потеплеет, буду сама отводить с Витаськой вместе. Ну и так посидеть иногда с Витаськой или обоими прошу. Не часто:)Стараюсь не наглеть:) Конкретно материальных вознаграждений нет. но допустим иду к ним в гости и могу что-то для них купить. Ну и соот-но им всегда оказываем необходимую помощь. 01.03.2010 22:58:00, Беатрис
Cat-S
В гости и купить что-то - это просто вежливость 01.03.2010 23:04:24, Cat-S
Беатрис
Я имела в виду не к столу, а именно для дома что-то. Но я обычно знаю, что им нужно. 01.03.2010 23:15:00, Беатрис
tЮлька
бесплатно.

услугами отдаю потом, но я бы и так помогла конечно.

например могу вместе с отцом в пенсионный заехать, он сейчас пенсию оформляет или ещё что-то.
01.03.2010 22:58:11, tЮлька
Cat-S
Это просто ответная услуга. Я веду речь про суммы, сравнимые с вашим доходом. 01.03.2010 23:13:11, Cat-S
tЮлька
нет конечно.
но я и использую редко. прочитала выше - не стоит такую бабушку с внуками сажать. если реально так хотите работать - то ищите или частный сад кратковременный пока, а потом на полный день или няню.
01.03.2010 23:19:11, tЮлька
Cat-S
Вот, я тоже думаю - частный сад. Пусть пока дорого ужасно, неудобная дорога, пусть почти ничего не изменится в финансовом плане после моего выхода на работу. Но у меня будет независимость, перспективы, а у ребенка качественный уход и занятия. Осталось только вложить эту мысль в моз мужа. Ему, понятно дело, хочется жить как король и он привык к роскоши муниципального хорошего сада с занятиями.

Говорит, протолкни ребенка в ближайший непопулярный садик. А я знаю, что, во-первых, и не возьмет никто. А во-вторых, не очень то и хотелось. Курящие воспитательницы, отсутствие занятий, пьянь дворник, я еще что там внутри - не видела. Нет, это, не садик мечты совсем :((

Меня колбасит четвертые сутки уже, ни о чем другом думать не могу.
01.03.2010 23:44:50, Cat-S
Где это вы такие страшные сады видели??? 02.03.2010 00:12:18, Фав
Cat-S
Южное Медведково.Но у нас есть и два отличнейших сада, но номера не скажу. Туда - лом народу. А вы где в СВАО? 02.03.2010 00:19:11, Cat-S
Слава Богу, я о таких даже не слашала. Мы в Лианозово теперь, на ваши сады не претендуем:)))) 02.03.2010 00:50:10, Фав

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!