Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дольто о японской школе

Ну не могу не поделиться мыслями из книги Франсуазы Дольто (теоретика Зеленой дверцы), буду выкладывать тезисами то, что мне запомнилось:
1. В японской школе учитель подвергает восьмлетних мальчиков тяжелейшему исытанию: перед всем классом наказывает одного из лучших учеников за провинность, которой тот не совершил: "" ты украл у меня из кармана деньги" или "ты жульничал".
После наказаания он дает объяснение этой "судебной ошибке": "Знай, что лучший из учителей, лучший из отцов может быть несправедливым, ТЫ должен научиться переносить несправедливость мира, сам оставаясь справедливым человекам". Бывает, что после такой встаряски ребенок заболевает.
Второй смысл этого исытания в том, чтобы отказаться об обожествеления, от культа второго отца, безупречного героя, Иногда приходится расставаться с иллюзиями, переживать утрату своего идеала, терпеть эмоциональные разочарования, это напоминает технику унижения, которую вынуждены испытывать на себе ученики индийских гуру. Восхищение всегда бывает временным.


18.04.2002 14:20:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pадость
ой-е, сколько эмоций. а на самом деле Дольто это просто в качестве примера привела. Вовсе не следует так поступать с собственным ребенком (если вы некоренной японец и не живете на родине). У каждой культуры свои заморочки. Просто смысл в том, что (если мне не изменяет память) на пути становления любой личности возникают определенные кризисы. Кастрация - как называет Дольто и прочие фрейдисты. Когда в ломке старых убеждений, опровергая авторитеты, через нигилизм и прочие бури личность доформировывается до следующего уровня. Тут вам и ужасные двухлетки, и трудные подростки и проч.
П.С. Шане - в следующий раз не стоит вырывать тезис из контекста, чтобы не запугать народ окончательно:-) а то будет в конфе такая "Бабайка" по имени Ф.Дольто.
18.04.2002 22:30:27, Pадость
:)))) Мне этот пример очень запомнился, тем более он в рамочку выделен, а на перечитку текста и выборку нужно время... а где его взять...... Помогли бы, выложили свои впечатления, а то меня будут воспрнимать как бабайку Шаню, пугающую Дольто :))) 18.04.2002 23:06:06, Шаня
Pадость
Да я, четно сказать, давно читала. Многое уже не процитирую:-) Общие тезисы в голове держу, использую. В электронном виде искала в свое время - не нашла. А набивать вручную, хоть и быстро печатаю, времени нет. Я в конфе часто печатаю вообще одним пальцем и в темноте:-) 19.04.2002 00:35:06, Pадость
Gurami (Lizon)
Ни за что не применю его на своем ребенке! 18.04.2002 18:54:05, Gurami (Lizon)
А вы что живете в японии и у вас мальчик-хорошист? 18.04.2002 23:06:34, Шаня
НасТиКа
Жестокий метод. Я бы не хотела его на себе испытать.
И Дольто приводит его как руководство к действию? Или это просто обзор методик воспитания?
18.04.2002 16:34:31, НасТиКа
просто яркий кардинальный пример, далее буду еще писать ее тезисы, да вот печатать быстро не получается. 18.04.2002 23:03:32, Шаня
MaMarata
А Дольто предлагает нам перенять этот метод? Я лично против. По-моему, в жизни каждого человека будет полно таких ситуаций, чтобы научиться отношению к несправедливости естественным путем. Совсем необязательно создавать такие стрессы еще и искусственно, ИМХО. 18.04.2002 16:31:47, MaMarata
она не предлагает, описывая этот метод она как бы в крайней мере показывает принцип "не сотвори себе кумира". 18.04.2002 23:02:44, Шаня
MaMarata
Я бы не сказала однозначно, что хуже сотворить кумира, который возможно с возрастом сам слегка упадет в глазах ребенка, или таким жестоким образом выжигать его в детстве. Так ведь можно не только кумира потерять, но вообще любые авторитеты. Ведь грань между кумиром и авторитетом достаточно тонка, а для ребенка - тем более. 19.04.2002 00:43:47, MaMarata
=СветА™=
Мдя..а еще я читала, что японцы полностью раз в два года по-моему перемешивают детей и переформировывают классы.Чтобы уничтожить сложившиеся коллективы и сложившиеся отношения в них.
Ребенку придется встречаться по жизни с разными людьми и приспосабливаться к разным обстоятельствам.Так пусть готовятся к этому с детства.
Так же происходит ротация учителей.Их перебрасывают из столиц в глухие провинции по собствееному усмотрению в любое время..
Вот такая петрушка..
18.04.2002 16:13:00, =СветА™=
Японцы- очень своеобразная нация,с культурой, сильно отличающаяся о европейской, поэтому многие вещи, свойственные японской культуре нам непонятны, мы не можем их принять... Японцы этого и не требуют, это древний и умный народ. Они воспитывают детей, которые будут жить в _японском_ обществе, с их традициями, поэтому и система воспитания _японская_, оригинальная :)) 18.04.2002 15:48:29, Vicky
а мне все очень интересно в их культуре, именно интересно обдумывать их обычаи, вот книжку прочитала из серии "эти странные японцы" (американцы, французы и т.д), очень интересно. 18.04.2002 23:01:26, Шаня
Конечно, некоторые вещи мы никак не можем принять:-)!
Например, я бы не рекомендовала слабонервным читать некоторые вещи Акутагавы, не говоря уж о Сайкаку...
18.04.2002 18:39:41, Инанна
Фу, какой кошмар... ИМХО, полная лажа!
Предательство в процессе воспитания... бр-р-р! Гадость.
18.04.2002 15:25:53, Инанна
"лажа", "гадость", "кошмар" - Дольто рыддает от столь интеллектуальной оценки, и мы вместе с ней! :))) 18.04.2002 22:59:52, Шаня
N a t a l y
А где бы взять книгу в сети? Очень хочется прочитать... 18.04.2002 14:47:24, N a t a l y
я не нашла, хочу в издательство написать, может уже были пожелания переиздать ее. Но методисты в ЗД говорят, что издатель посчитал, что эта книга слишком долго реализовывалась, невыгодно.
Сейчас ее даже для чтения в ЗД нет.
Мне подруга дала, он ее там 2 года назад купила.
18.04.2002 14:59:08, Шаня
N a t a l y
:-( 18.04.2002 15:06:17, N a t a l y
Кондратея
Интересное кино. На то они и японцы:-) А мне кажется, что того же самого можно достичь без таких жертв, если родители и учителя будут обыденно извиняться за СВОИ неправильные суждения или поступки. И иногда объяснять, что такое случается - и взрослые бывают неправы, надо думать своей головой и следовать своей совести, а не "ах вы так!".

Этот "ах вы так!" вообще свойственен только тем детям, которые чувствуют безысходность своего положения во взрослом мире.
18.04.2002 14:27:35, Кондратея
"терпеть эмоциональные разочарования" - это очень больно!!! 18.04.2002 14:23:12, Ula2001


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!