Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВоображаЛа

Пришла попросить совета..

Девоньки, посоветуйте пожалуйста как грамотно распределить свой день, чтоб и за детем смотреть и дела домашние успевать поделать?
Прошу не для себя, для подружки, потом дам ей все прочитать.
Ситуация в 2 словах: молодая семья с ребенком. мальчику 1.10.
Муж практически все время на работе, оч.устает, помощи по дому от него практически нет, мечтает хотя б выспаться.
Подруга с ребенком все время одна, тоже вымотана порядком.
Дедушки-бабушки хоть и живут вместе, но помощи от них нет. Отношения как с соседями.
И вот молодые ругаются часто. Муж жену упрекает что лентяйка, вставай мол раньше, и делай дела, а то все время ребенком прикрываешься.. А она тоже жалуется что все время одна, мальчик постоянно с ней, даже готовить толком не получается, все урывками..
Режим дня собственно у ребенка налажен. Встают они часов в 10-11, 2 прогулки (утро-вечер), вечером ложится только поздновато, около 12 ночи. Ну я со своей сотроны посоветовала ей все-таки сдвигать всю деятельность на раннее утро, но вот пока никак..
Расскажите как у вас?
Может ей стоит вставать раньше и пока сын спить успевать что-то?
На ней весь быт. Готовка, уборка, стирка. Магазины (за крупным все-таки) иногда получается с мужем на машине съездить.
Из техники-помощниц только стиральная машинка. Купить что то еще можно, но поставить некуда, комната небольшая, а в общую кухню- зависит от благосклонности родителей. Сегодня позволят, завтра загрызут..
Вот, как-то так..
06.10.2009 17:58:59,

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не буду осуждать и обсуждать Вашу подругу, но мое имхо - если хотите ей действительно помочь и оно ей надо ( а не только как жалобы что никто не помогает и с мужем ссоры) то я бы:
1. посоветовала наладить свой режим сна и бодрствования. Научится ложится спать, ну например в 11, и просыпаться в 7 (например). Тогда организм сможет нормально отдохнуть и соображаться будет побыстрее.
2. Оптимизировать кухонные процессы:) Планировать всякую готовку и еду, научится морозить те же бульйоны, делать полуфабрикаты ну и типа того. Можете в кулинарии спросить. Там точно помогут.
3. По возможности сделать в комнате такой "порядок вещей", где дитенок будет доставать только до игрушек, чтоб убирать было легче и веселее. Все остальное - в шкафы или типа того.
4. Почитать Флай-леди.
06.10.2009 20:02:38, Rotkäppchen
ну нифига она поспать :) я встаю в 9-10, но при этом ложусь не ранье часу, а то и 3, ночное время для меня святое, основная масса дел делается. днем пока ребенок спит тоже много делается, даже по делам побегать. муж дома не ывает так это ж счастье, значи насвинячит и пожрать толком неуспевает :) бабушки-дедушки если не помогают, но хоть иногда с дитем на улицу выгнать можно хоть на часик. практически все делается вмете с ребенком,сам с собой играет или вовлекается в процесс готовки-уборки-стирки. 06.10.2009 19:54:24, kolina
В данно случае я поддерживаю - мужу. Режим однако... а если садик потом? тоже будет к 14.00 приводить???
Про себя промолчу- я с 5.30 " на ногах", успеваю за 30 мин. себя привести в порядок, кофе-кашу сварить и на работу уехать.А если осталось минут 5-10, то и игрушку-одежку с пола и диванов собрать.
06.10.2009 19:51:27, elmi
А что все накинулись на девушку?Я тоже раньше 10 не встаю,и дочка моя так же.
Ничего,зато все веселы и довольны,а в сад мне пока не зачем отдавать.
06.10.2009 21:37:46, Виолина
Иллария
Я бы посоветовала подруге еще одного ребенка родить, или двух -сразу научится время организовывать и даже на себя останется (рукоделить, сидеть в интернете, читать и т.д)
шутка, конечно, но честно, не понимаю как можно не успевать делать домашнюю работу с одним почи двухлетним ребенком? У плиты стоишь - в руки кастрюли, толкушки, половники, вместе кашеварите. Убираешься -в руки тряпочку или салфетку влажную с заданием помыть свои машинки, кубики, полы в конце концов:))) ну и все остальное так же...
мужчины, конечно, гораздв преувеличивать. они приходят домой, там чисто -думают, что так и было целый день, никто не мусорил, игрушки не разбрасывал, посуду не пачкал. и чем тогда жена занималась? на диване валялась? (хотя считаю и это полезно иногда). Может подруге на несколько дней забросить все дом. дела (ну кроме еды может) -тогда муж поймет.. ЧТО бывает, когда действительно ничего не делается по дому...
06.10.2009 19:49:02, Иллария
Spunya
мне лучше еще 5 родить, завести козу, чем быть на месте мужа, который зарабатывает деньги и несет такую ответственность. нафик-нафик 06.10.2009 19:53:52, Spunya
Иллария
Не, я на место мужа тоже не хочу - нас пятерых кормить нафиг:( 06.10.2009 20:04:43, Иллария
Воробушек79
Мне кажется тут дело в маме, я вообще не вижу проблемы со ребенком ходит который, бегает. Встала к плите - дай ребенку ложки-поварежки-кастрюли, пылесосить можно вообще вместе, полы мыть это 15 минут, глажка вот только долгий процесс, так это во время сна можно. Еще куча времени останется на пироги и вышивку, не гвооря уже о играх с ребзем. Не мужья тоже не подарок конечно, они те еще кренделя. Но все с головы мамы идет. 06.10.2009 19:39:06, Воробушек79
Larun + detki-konfetki
и тута подпишусь!! все от головы, от отношения! 06.10.2009 23:49:19, Larun + detki-konfetki
Зубатый кысь
у нас пылесос с ребенком не катит( пугается(( 06.10.2009 19:40:00, Зубатый кысь
Yulyasha
а у нас Ксю в одной, пылесос в другой :) 06.10.2009 20:20:10, Yulyasha
Зубатый кысь
а я пылесошу, пока Ванька купается 06.10.2009 20:40:21, Зубатый кысь
Spunya
а мой не купается, но зато пылесосит :))а раньше купался, но не пылесосил :)) 06.10.2009 20:56:18, Spunya
Надо раньше вставать. К тому же, ИМХО, такой режим наверняка обостряет отношения с родителями. Спит до полудня, по дому ничего не успевает с одним ребенком, ложится в полночь - мне бы такая невестка тоже не понравилась, да еще под боком ; ) 06.10.2009 19:33:43, ЛюбимицаКлаппа
Гы-гы, я как раз такая.Не скажу,что свекровь в восторге,но не говорит ничего,а старается по хозяйству помогать,особенно сейчас,в последние дни беременности.Но я дочкой много занимаюсь,гуляю,читаю,езжу в зоопарк,океанариум,гости,и т.д.Ей это очень по душе. 06.10.2009 21:30:56, Виолина
tЮлька
пересмотреть отношение к себе как к жертве:)

с двухлеткой можно всё успеть. ВСЁ.
06.10.2009 19:29:37, tЮлька
зачем так категорично? вот прямо -ВСЕ???
я, например, тоже мало что успеваю. Дети разные бывают, и время от времени - разные ситуации.
06.10.2009 19:37:34, Rotkäppchen
Аленкаа
Зато когда второй появляется начинаешь думать: и как же я раньше с одним детем ни с чем не справлялсь?? Рожайте еще дефки!)) 06.10.2009 21:50:18, Аленкаа
мне кажется если не все успевается то что не успевается убирать из планов, тогда тчно все будет успеваться :))) просто реальней смотреть на свои возможности. 06.10.2009 19:55:59, kolina
Иллария
мне главное успеть сделать важное: приготовить покушать, ну еще может чего-нить по ситуации. ОСтальное -подождет:) ну у меня и муж правда, не бухтит, а в выходные даже активно помогает:) 06.10.2009 19:50:26, Иллария
вот именно, необходимое:) Все - я и без семьи и дитя не успевала сделать:)) 06.10.2009 19:54:32, Rotkäppchen
Рыжий Пушистик (Yanat)
мой такой же))) мы - счастливые жёны!!! 06.10.2009 19:54:21, Рыжий Пушистик (Yanat)
Иллария
спорить не буду:))) 06.10.2009 20:05:30, Иллария
Suri
У нас муж упрекал. Пока не остался один с двуми детьми на денек, и даже еду им не соизволил сделать, а уж что в доме творилось - мамадарагая. Это не говоря о том чтобы куда-то по делам смотаться, унитазы помыть, или постельное белье поменять. В общем, додолбилась потихоньку до его сознания.

В данном случае я бы потребовала от мужа составить "список дел" для меня, с тщательным расписанием. И выдала бы ребенка на руки в выходной, пусть их попробует быстренько провернуть, погуляв с ребенком, накормив и прочее. Справится - ну что ж, я лентяйка. Нет (а 98% не справятся) - вопрос больше никогда не поднимается.

Но еще, апатия и заторможенность могут быть как от неудовлетворения жизненной ситуацией, так и банально от проблем со здоровьем, на первый взгляд незаметных.
06.10.2009 19:04:58, Suri
Spunya
спать до 11-12 я уже не знаю,как можно :))) я бы прсто встаала в 9 и все делала, что надо. а если убрать треп по телефону, интернет и меланxолию, то можно и в космос успеть сгонять одним днем :)) 06.10.2009 19:02:37, Spunya
Suri
А я по выходным не могу раньше 10 в себя прийти. Поспать до 12 - легко, если муж на себя детей берет, конечно.
но у меня по будням подъем строго не позже 7-30.
06.10.2009 20:29:53, Suri
Иллария
Я не умею вставать раньше ребенка:) Пока он спит - меня фиг поднимешь:) Исключение бывает только в гостевые дни, тогда могу пораньше встать, чтоб что-то полезное сделать:)
и еще в обед с ним сплю:))))))))
хотя очень завидую людям, умеющим рано просыпаться:)))
06.10.2009 19:40:40, Иллария
я вседа встаю раньше Влада,т.к. собираю старших,а он спит. Но и вых. тоже не с ним встаю,а на 20-40 минут раньше-в тишине кофейку испить и журнальчик почитать...ммм:) 06.10.2009 22:44:37, ЛёльКа
Иллария
у меня старшие сами уходят -я даже их не слышу:) а кофе пью, когда Кузя кашу ест. Он за своим столом, я за своим:) и кашу мы варим вместе -молоко отмеряем, крупу засыпаем, сахар кидаем и масло.
В общем, у меня нет необходимости раньше Кузи вставать:)))) и меня это очень радует:)
07.10.2009 00:43:12, Иллария
Улыбка))
Завидую)) Встать хотя бы на полчасика раньше и попить кофею - моя мечта) но удается крайне редко. У Аминки датчик как будто - только я встану - все, она тоже просыпается. Даже когда урозу держали и завтракали в 4-5, она вставала и с нами тусила))
Поэтому я плюнула и теперь порой даже позже их встаю :-)))
06.10.2009 23:15:23, Улыбка))
Spunya
я тоже не умею раньше ребенка :))) т.к. раньше него вставать это преступление, т.к. в 6 и иногда в 7 я не готова подниамться :))))но пару раз он спал до 9.30, я встала честно в 8, т.к. уже кости болели все :) по выxодным до 9 валяемся все вместе, это типа у нас туса такая :)) 06.10.2009 19:43:15, Spunya
Иллария
мы вчера в 10.30 встали:) правда и легла я в начале четвертого:) а раньше ребенка вставать -это преступление, точно:)))
я просто помню как со старшей не высыпалась (она жаворонок, а я сова махровая), так вот мне подруга рассказывала, что встает на час раньше ребенка, готовит кашу, сама завтракает и т.д. - просто больше спать не может. на меня это неизгладимое впечатление производило:) бывают же люди...
06.10.2009 19:54:26, Иллария
Spunya
ой, 10.30 это ж полдня прошло ужё)) но я и в 4 уже не могу лечь, даже на гулькаx. максимум в 2, ну в 3 с натягом 06.10.2009 19:57:17, Spunya
Аленкаа
у меня ранее утро-это 12 часов))) как можно встать в 9 и что-то начать делать, не представляю)) но я правда и не жалуюсь) что-то я не припомню чтобы я что-то не успевала что с одним детем, что с двумя... мне бы только еще одну пару рук, я бы вышивала и вязала одновременно...эхх... 06.10.2009 19:11:39, Аленкаа
Spunya
я если позже 9и встаю, у меня голова потом целый день будет раскалываться и вообще плоxо. при этом я раньше 12и вообще не ложхусь, а последнее время 1.1.30. оптимальный подьем для меня 8 утра и непрерывный сон. 06.10.2009 19:22:17, Spunya
Рыжий Пушистик (Yanat)
гыгыыыы))) когда летим??))))))))))))) 06.10.2009 19:07:54, Рыжий Пушистик (Yanat)
Spunya
да я уже сегодня где только не побывала :)))еще глажки до потолка :)) 06.10.2009 19:15:26, Spunya
Рыжий Пушистик (Yanat)
я сегодня тоже электровеник)))) 06.10.2009 19:29:52, Рыжий Пушистик (Yanat)
Spunya
да я каждый день :))) 06.10.2009 19:36:17, Spunya
Рыжий Пушистик (Yanat)
не))) я завтра по плану - ленивая))))) 06.10.2009 19:44:28, Рыжий Пушистик (Yanat)
Suri
Одну из прогулок отменить. 06.10.2009 18:57:45, Suri
+1000 06.10.2009 19:02:18, Виолина
1)Мужу дать в лоб. Маменькин сыночек, похоже. Женщина с маленьким ребенком занимается ребенком, а все остальное - как успеется. Или пусть нанимает ей няню, если он такой умный. Няня полный день занимается ТОЛЬКО ребенком, и получает за это немалую зарплату.
2)Себе тоже дать в лоб. ЧТО можно не успевать с одним ребенком старше года, не работая, не занимаясь ничем особенным? Если бы я с детьми не шила, не вязала, не писала статей - мне оставалось бы только плевать в потолок.
Ребенок из всех домашних дел мешает только мытью полов. Вот этим и заниматься, пока он спит. ВСЕ остальное прекрасно сочетается с ребенком. Еду готовить - ребенка на кухню, дать ему морковку, яблочко, кастрюльку, ложку... посуду мыть - ребенку дать полотенце, пусть вытирает. И т.д.
И как такой ВЕСЬ быт в городской квартире с одним ребенком? Корову доить, воду из колодца носить?
06.10.2009 18:50:34, маугленок
Ларис, ну почему маменькин сынок? Мужик работает, семью обеспечивает, ну на квартиру пока не заработал, это да. Имеет полное право поинтересоваться где ужин и почему полы не мыты? ; ) 06.10.2009 19:37:03, ЛюбимицаКлаппа
Ну вообще-то тут надо знать, ЧЕм именно он недоволен. Если тем, что ужина нет - это одно. Если тем, что мясо по-французски пересохло и десерт не подходит к основному блюду - другое.
А полы нормально мыть 2 раза в неделю - нейжели она и того не успевает? Если успевает - в лоб надо ему, если не успевает - ей :)
06.10.2009 20:24:58, маугленок
Согласна : ) 06.10.2009 21:00:03, ЛюбимицаКлаппа
Spunya
заниматься с ребеном 1.10 это что такое?:) не, я релаьно не знаю. знаю такую отмазку - отстаньте, я занимаюсь с ребенком! а на деле - полистать книжку, нарисовать солнышко и слепить колбаску раз в неделю.
понятное дело, когда ребенок 6-10 мес, когда еще и ГВ, особенно первые 3 месяца, без режима и прочего. а когда уже после года это просто лень, мне кажется. xотя конечно, люди разные. этоу меня мотор в одном месте и всё горит. а невестка моя начинает чистить картошку на ужин в 6 вечера, а саму картошку едят ближе к 12и ночи (не утрирую ни разу)
06.10.2009 19:10:47, Spunya
Как раз в шесть месяцев не надо много заниматься,ест он уже по режиму спит много и никуда не лезет.А вот в год и десять его просто не оставишь ни на минуту и-за соображений безопасности,и занимать себя безопасными занятиями малыши еще не умеют. 06.10.2009 22:13:27, Виолина
Вот и я о том же, что себе тоже надо дать в лоб. Совершенно ребенок домашним делам не помеха. 06.10.2009 19:33:22, маугленок
Spunya
ой, мой вчера, к слову, сам накатал тесто и вырезал формочками всякиx зверушек:)) и получилось шикарно! жаль, что я делала просто ему воду с мукой, чтобы играл, пока я готовила, а то бы испекла :) 06.10.2009 19:38:43, Spunya
Suri
так испечь все равно можно, нет? И еще раскрасить. Следующий раз дай ему соленое тесто делать, из него же лепят что угодно. 06.10.2009 21:09:18, Suri
Spunya
я что-то не стала, про муку с солью забыл, сеичас дала опять, он разрисовал тесто краской :))) ну не стала печь :)) 06.10.2009 22:19:04, Spunya
Зубатый кысь
мужу не в лоб ,а оставить его с ребенком на сутки! да чтоб еще пожрать приготовил, игрушки убрал, в магазин сходил.
мой первый день с ним вымотался - на работе сказал так не уставал, как сидя с ребенком - потом приноровился конечно. зато нет таких высказываний.
06.10.2009 18:58:26, Зубатый кысь
Ну можно и так. 06.10.2009 19:01:07, маугленок
А что именно она не успевает? Кроме готовки не вижу проблем, да и то только потому что кухня не всегда свободна когда хочется. Стирает машинка. Уборка - ну явно же не всю квартиру убирает? Или там мытье окон обязательно ежедневное?
Продукты я покупаю на прогулке, что-то заказываю в Утконосе. Гуляем правда один раз, я уверена что этого достаточно. Куча времени (точнее оно занято, но далеко не бытом), никто не помогает.
06.10.2009 18:36:37, Иришка-Мартышка
кстати, да, что она там не успевает? разве что работать параллельно... 06.10.2009 20:01:48, kolina
Yulyasha
думаю, что мама могла бы на часик-полтора пораньше вставать и утром что-то делать. В сон ребенкин дневной еще что-то. Ребенку с собой взять на кухню, дать кастрюли, ложки, пущай играет, а мама посуду мыть может, готовить, при этом стишки ему наизусть рассказывать, сказки.у нас ситуация похожая, но мы практически все и всегда успеваем: и дела сделать, и погулять, и на развивалки сходить... 06.10.2009 18:30:36, Yulyasha
Рыжий Пушистик (Yanat)
Расскажу из своего личного опыта, так сказать))))
С первым ребенком мы жили у свекрови - не так прошла, не тем тоном поприветствовала, не так чашки в сушке расставила.... кароче много было придирок... И я прост рвалась на части, чтобы и свекрови угодить и от мужа нагоняй не получить - такой же был, типа прикрываешься ребенком, дела не делаешь....
Сейчас у меня третий ребенок - дела все по хозяйству также на мне. Ничего не изменилось. Разве только муж)))))) Эт я не к тому, что призываю развестись, ни в коем разе. Просто вашей подруге надо пересмотреть ВСЕ, абсолютно ВСЕ свои заботы по хозяйству. Может гулять один раз в день, нафика сейчас два? Погоды уже не те. Готовить на пару дней. Раз они живут в одной комнате, то проблем с уборкой не должно быть. Ребзь один. Убрать по местам вещи, и помыть полы - полчаса по времени. И это можно сделать в дневной сон.
А, вообще, я готовлю к приходу мужа, то есть в пять начинаю, к семи имеем горячий и свежий ужин. Ребенок в основном со мной на кухне. Даже если чтот раскидает - я соберу, когда закончу.
Из приблуд у меня тоже ток стиральная машина.
Полы я уже каждый день не мою, максимум вечером могу подмести.
Встаем мы часиков в девять-десять, но я своих провожаю всех в полвосьмого. Если мелкий проснулся, то мы уже не ложимся.... А в течении дня, если вижу, что сам сидит ковыряется с игрушками - могу повязать)))))
06.10.2009 18:28:03, Рыжий Пушистик (Yanat)
Зубатый кысь
во время дневного сна
раньше укладывать либо самой раньше вставать
а днем ребенок не дает ничего делать???? что ж она от него отойти не может??? ужас(
06.10.2009 18:10:12, Зубатый кысь
ВоображаЛа
получается что не может.. ну разве что на 5 минут. а за это время не много успеешь... 06.10.2009 18:13:23, ВоображаЛа
Зубатый кысь
брать с собой на кухню - сажать за стол - пусть рисует, книжки смотрит и т.п... 06.10.2009 18:16:00, Зубатый кысь
Может ее несобранность от того, что не она хозяйка в доме? 06.10.2009 18:10:12, GalaNTka
ВоображаЛа
ну в своей-то семье она хозяйка. не теща же мужа кормить и обстирывать должна. Она копуша, есть такая черта. Делает все хорошо, но основательно.
И мне кажется время именно не рационально использует.
Вопрос в том как делать это с толком..
06.10.2009 18:15:00, ВоображаЛа
Зубатый кысь
у меня муж так же -два часа может посуду мыть. основательно так. мне минут 20 хватает... тут уж ничего не поделать( 06.10.2009 18:16:43, Зубатый кысь
Иллария
и у меня такой же:) еще и с перекурами:) 06.10.2009 19:56:33, Иллария
А днем ребенок не спит? 06.10.2009 18:03:41, shu-shu
ВоображаЛа
днем ребенок спит. пару часов точно. за это время она готовит еду. до недавнего времени у ребенка был еще и стол отдельный, сейчас переводят на общий. 06.10.2009 18:12:34, ВоображаЛа
Зубатый кысь
а что надо еще? стиралка есть - на ночь закинула - стирает. комната одна, как я понимаю, а не вся квартира - помыть недолго.
продукты купить - совмещать с прогулками. каждую прогулку тащить что нить в дом. потихоньку-полегоньку.
06.10.2009 18:18:04, Зубатый кысь

Показано 343 комментария из 343



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!