Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tЮлька

а что для вас успешная женщина?

навеяно обсуждением колясок в младшей конфе.
а то что-то меня там смутило описание.
29.06.2009 13:44:56,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Успешная женщина-это прежде всего хранительница очага: отличная мать и прекраснейшая интересная жена и хозяйка!!!В сожалению, мы забываем о главном предназначении женщины-это давать жизнь человеку, а не фирме.Прекрасно если карьера присутсвует, но никак не в ущерб семьи,главное правильно расставлять приоритеты. 04.07.2009 12:16:04, Эдема
По-моему, это такая сложная тема, что ответ вы здесь не отыщите. Да и для каждого свое понятие успешности. Но конечно принято считать, что успешная женщина - эта жещина, достигшая высокого уровня материального положения, у которой есть карьера, достижения в профессиональной сфере, у которой налажена личная жизнь (счастливое замужество, дети) Вот сочетание этого всего в мире считается успешной женщиной. Это наверное идеал. Но модно быть успешной в карьере, а в личной жизни нет. Я вот например даже не знаю считать ли себя успешной. В плане карьеры так ни до рождения ребенка, ни тем более после я не была удовлетворена. Мне всегда хотелось большего, невсегда получалось. Сейчас у меня вообще простой. В плане замужества - я счастлива. Но я никогда не смотрела на это с точки зрения успешности. Материнством своим безусловно довольна. В нем считаю себя успешной. Но сказать как-то одним словом считаю ли я себя успешной - не могу. Да и мне кажется полностью успешный человек (мужчина или женщина) бывают редко. Как по мне так это какое-то абстрактное, идеальное понятие, которое в природе если и существует, то оч редко. 02.07.2009 14:11:44, вернаяжена
Извиняюсь!"Но модно быть успешной в карьере, а в личной жизни нет. Я вот например даже не знаю считать ли себя успешной. " Не модно, а можно!!!:)))))))))) 02.07.2009 14:15:59, вернаяжена
Это Вы по поводу моего поста такая дискуссия развернулась, что в темы дня попала?:) Очень приятно, я растрогана.:)

Но Вы передёргиваете - описания "успешной женщины" в моём посте нет, впрочем как и описания неуспешной. Там вообще речь идёт не об успешности, а возможных причинах выхода на работу вскоре после родов.
Вот что я написала:
"И сейчас многие мамы выходят на работу через 4 месяца или даже раньше. Как правило это успешные женщины, не желающие терять профессиональных позиций. Это и в России встречается, а на Западе ещё чаще бывает."
Как видите, имелся в виду профессиональный успех или карьера как причина раннего выхода на работу.

В противовес приводится другой пример, когда женщина вскоре после родов выходит на работу из-за материальных проблем.
"Бывают и другие истории, когда мама материально не обеспечена и вынуждена идти работать, чтобы прокормить себя и ребёнка."
Этих женщин ИМХО сложно назвать "успешными" именно в материальном плане - но вполне вероятно, что они могут себя ощущать успешными женщинами в других областях.

Что именно Вас УБИЛО, я не поняла, но полагаю, что Вы "убились" напрасно.

Каждый человек сам решает, в чём именно и насколько он успешен. Ну и на работу после родов все выходят в разное время и по разным причинам.
Ссылка на моё высказывание в колясочной теме прилагается.

Ещё раз спасибо за внимание к моему посту.
01.07.2009 01:13:16, 1637
цитирую алененка- это женщина, сделавшая карьеру в бизнесе, науке, искусстве, спорте, и получающая, что немаловажно, стабильный, немаленький доход, являясь ценным и уважаемым винтиком в механизме бизнеса-науки-искусства-спорта и, главное, ощущая себя таковой - ценной и уважаемой. + к этому имеющая детей, успевающая с ними заниматься достаточно, т.е.на работе со свободным графиком :) и имеющая время для себя. вот. идеал. имхо. 30.06.2009 23:10:41, LEO
УникаЛьнаЯ
Успешная женщиан - это довольная женщина. Можно быть хоть президентом галактики, но если внутри себя недовольна - кому нужны эти успехи? А можно быть мамой кучи малышей в малогабаритке, живущей от зарплаты до зарплаты. Но если при этом чувствуешь себя счастливой - значит, все иет вполне успешно :) 30.06.2009 01:21:06, УникаЛьнаЯ
barabachka
+1 Главное чтобы все устраивало и было не в напряг-семья, работа, досуг. 30.06.2009 15:37:29, barabachka
для меня успешность женщины - исключительно карьерное словосочетание, никак не связанное с ощущением себя счастливой или самореализованной. Т.е. это женщина, сделавшая карьеру в бизнесе, науке, искусстве, спорте, и получающая, что немаловажно, стабильный, немаленький доход, являясь ценным и уважаемым винтиком в механизме бизнеса-науки-искусства-спорта и, главное, ощущая себя таковой - ценной и уважаемой. При этом она вполне может считать, что еще недостаточно самореализовалась, может быть несчастной в личной жизни, хотя видимость крепкого семейного тыла в образе "успешной" может быть достаточно значимой. А вот материальный аспект для меня в этом словосочетании - на первом месте.
А вот быть счастливой, имея детей, и не считая себя успешной и даже самореализовавшейся, имхо, вполне можно)))))
30.06.2009 00:39:31, Аленёнок
+ мульён. Именно это я и имела в виду. 01.07.2009 01:14:19, 1637
НадиН
Не буду разделять по полам. Успешный человек - это реализовавший себя человек. И не важно в чем - в работе, в доме, в детях, в хобби... 29.06.2009 21:48:12, НадиН
СиницаА
Ну раз тема попала в темы дня, наверное можно отвечать и читателям? С поправкой на возраст (к старости будет понятно, права или нет), могу привести 2 примера успешных по моим понятиям женщин в возрасте "слегка за 30". Оба примера реальные.
1. Мама 2 детей, с успешной карьерой, но не бизнес-вумэн в "классическом" понимании - наемный работник. Да, на работу в 5 месяцев ребенка, при чем не за деньги (кстати очень немаленькие), они для семьи некритичны, просто человек любит работать и свое дело не меньше, чем детей. Жизнь организована так, что всем удобно, обязанности распределены, бытовуха по большей части на обслуживающем персонале, на себя время выкраивается, и на массажи-салоны тоже, но на детей, конечно, в приоритетном порядке.
2. Мама 3 детей, не работает, подрабатывает, ведя развивалки для малышей. Дети каждый присмотрены по потребностям - кому музыкалка, кому плаванье, кому колобка почитать. В сад никого не отдает, в школу старшие пошли хорошо подготовленные, учатся прекрасно. Времени, конечно, мало, но друзей - много, то шашлыки в лесу, то в гости, то на море все вместе с палатками. И папа у детей отличный, спокойно может перехватить знамя и отпустить маму погулять, отдохнуть.
И то, и другое - успешная женщина. Меня лично больше притягивает первый тип, пока проблема с организацией жизни так, чтобы все тикало как часы, и при этом не превратиться в тягловую лошадь:)
29.06.2009 19:49:31, СиницаА
Skripka
Счастливая-спокойная-увлеченная(не важно чем-я например увлеченная домохозяйка и мама). 29.06.2009 19:25:15, Skripka
Орлуша
Успешная женщина = счастливая женщина. Хотя, подозреваю, эти слова подразумевают именно успешность в бизнесе. 29.06.2009 17:44:07, Орлуша
вот хотела именно про счастливую женщину написать :)... у меня стойкая ассоциация выражения "успешная женщина" с карьерой и работой, а важнее понятие счастья, у каждого оно свое :), кому-то на работу сразу после родов, кому-то детей рожать, мужу ужин готовить, у кого-то получается и то и другое..., а кто-то не понимает ни тех, ни других ... 29.06.2009 18:00:37, MARRA
Вероятно, повторюсь, но все же...
Успешная женщина - это которая делает то, что хочет, и получает от этого удовольствие и хороший результат.
29.06.2009 17:25:22, маугленок
Шизгара
ага, и зарабатываем этим самым средство на то, чтобы продолжать делать то, что она хочет! :) 29.06.2009 17:29:33, Шизгара
tЮлька
нет, не повторишься.
на удивление, все кинулись обсуждать возраст ребзя для выхода на работу.
29.06.2009 17:27:07, tЮлька
День Рождения (aka Иринкин)
Вот если серьезно отвечать ... ну, вот помрем когда, там и можно будет всю нашу жизнь оценить: успешно она прошла или не очень. А то люди тут все молодые, детей ещё не вырастили, внуков не воспитали, завод не возглавили, Нобелевку не получили, госпремию тоже, смый классный макияж ещё не навели, 259 вышивку не сотворили, самое вкусное блюдо ещё не приготовили, и прочее, а туда же, рассуждать :))). 29.06.2009 17:01:35, День Рождения (aka Иринкин)
tЮлька
а вокруг вас нет успешных женщин? 29.06.2009 17:08:43, tЮлька
День Рождения (aka Иринкин)
Я, наверное, слишком много хочу :). Но все успешные женщины, с моей точки зрения, которых я знаю - им под 70 уже, если не больше. У них уже и внуки, и про реализацию в профессии можно сказать, и про то, как семья построена, как с мужем всё сложилось. 29.06.2009 17:37:47, День Рождения (aka Иринкин)
а вообще-то после смерти возможности порассуждать уже не будет :))) зато пока мы живы, можем глядя на тех, кто умер сформировать свое мнение о данном вопросе. 29.06.2009 17:08:11, kolina
День Рождения (aka Иринкин)
А зачем нам возможность рассуждать после смерти, если жизнь прожита успешно :)? Этой возможностью можно и пожертвовать :). 29.06.2009 17:38:58, День Рождения (aka Иринкин)
Anahita
еще как вариант: это та, которая все успела. 29.06.2009 16:35:02, Anahita
И при этом получила удовольствие от процесса успевания ; )) 29.06.2009 16:59:06, ЛюбимицаКлаппа
tЮлька
тоже вариант. 29.06.2009 17:08:55, tЮлька
Anahita
ДАААА!!!! Это самое главное, пожалуй:)))))) 29.06.2009 17:08:14, Anahita
nata2703
наверное, попадем к вечеру в "обсуждение дня :) 29.06.2009 16:22:10, nata2703
Пушистый Рыжик (Yanat)
а какое там было описание? я все пропустила... 29.06.2009 16:09:31, Пушистый Рыжик (Yanat)
tЮлька
та, которая выходит на работу в 4 месяца. 29.06.2009 16:10:42, tЮлька
Неправда Ваша.:)
Там совсем другое написано было - и даже два варианта предпосылок для раннего выхода на работу было разобрано в деталях.
Но то обстоятельство, моё высказывание (пусть и передёрнутое) Вас сподвигло на открытие темы дня, меня весьма польстило.
01.07.2009 01:27:30, 1637
Пушистый Рыжик (Yanat)
ну НЕЕЕЕЕТ - эт совсем не успешная_)))))) для того, чтобы быть успешной можно и не работать))))) 29.06.2009 17:48:00, Пушистый Рыжик (Yanat)
Spunya
ну да, смотря кто что вкладывает в это слово :) 29.06.2009 18:48:34, Spunya
Пушистый Рыжик (Yanat)
Юльк, согласись, что женщина может занимать должность и все вокруг будут думать - вот она УСПЕШНАЯ!!! а ей эт как ярмо)))))) причем бабы иной раз это ярмо прут и сами себя убеждают, что вот они успешны и оно им надо)))) 29.06.2009 19:08:08, Пушистый Рыжик (Yanat)
Spunya
а это обычно узнается у гробешника :)) приоритеты в жизни надо правильно расставить и будет успешность. Когда баба от зари до зари пашет, света не видит, строчит на китайской фабрике это ей ярмо, и то не уверена, но надо кушать. А еще есть такие, которые от зари до зари в офисе , чтобы поеxать на Сейшелы, тк все едут на Сейшелы и нельзя отбиваться от стаи, это ярмо, как мне кажется. Сеичас с этой работой и возведением денег в небеса, нежелание жить по средствам, такую байду в сознание занесли, что не знаю, когда и разберемся :)
Мне для моей успешности не xватает работы, да. И не просиживания штанов и юпачек (xотя сеичас мне это надо очень, тк один работающий муж, а это по всем фронтам не гуд), а реальной работы, с отдачей, с ростом, восxвалением и о.уением от того, какая же я зашибенная работница :)))))
все рыдания на тему "ребенку надо дать.."ага, догнать и еще раз дать. все равно родители сфолочами окажутся, которые мешают жить :)) и потом говори, что "ради тебя я бросила работу" :))
29.06.2009 19:32:22, Spunya
tЮлька
ЛЮДИИИИИИИИИИИИ!

я не про то, как хорошо или нет выходить на работу в 4 месяца!!!!

я про то - что для вас успешная женщина!
29.06.2009 16:07:53, tЮлька
ZanZarah
а может лучше спросить,кто себя считает "успешной" женщиной?:)))))))) 29.06.2009 18:02:43, ZanZarah
чуть ниже именно на это и ответила... 29.06.2009 16:11:51, kolina
Anahita
а про это зажигательней получается, чем про успешность-неуспешность:))) 29.06.2009 16:09:35, Anahita
Лотос
:))) 30.06.2009 00:21:02, Лотос
tЮлька
:) 29.06.2009 16:10:09, tЮлька
та, у которой есть выбор - работать или не работать :) 29.06.2009 16:08:46, Jules
barabachka
Работать-не работать и чем заниматься в свободное время 30.06.2009 15:40:16, barabachka
Лотос
Хорошо сказано! 30.06.2009 00:21:19, Лотос
tЮлька
о, ещё одно хорошее определение!!!! 29.06.2009 16:09:22, tЮлька
типа определиться не может? :-)) это точно к психоаналитику :-))) 29.06.2009 16:09:16, Natalya L
barabachka
Дело не в том чтобы определиться. Есть ситуация когда работать совсем не хочется и это даже в ущерб семье идет, но нужно зарабатывать денег на самое необходимое. Или наоборот женщина очень хочет на работу, но ей нужно няньчить ребенка который нездоров либо престарелую бабушку досматривать, которая не потерпит никаких наемных сиделок. Или муж говорит-буду тебе давать денег ровно на столько меньше сколько ты будешь зарабатывать. Тут уж подумаешь что лучше дома сидеть или пахать 30.06.2009 15:43:11, barabachka
но-но, я сказала - та, у которой есть этот выбор, а не та, которая не может его сделать:) 29.06.2009 16:14:17, Jules
это типо что хочет то и делает, потому что заработала на имение этого выбора. 29.06.2009 16:12:48, kolina
а чем на этот выбор зарабатывают? деньгами? так это не решение проблемы. как правило, у женщин, у которых есть выбор, работать или не работать, есть очень неплохо зарабатывающий муж. и вся их заслуга в том, что они такого мужа нашли. 29.06.2009 16:14:47, Natalya L
а вот не надо умолять способности к построению карьеры других женщин :)
на этот выбор зарабатывают трудом :)))
29.06.2009 16:24:56, kolina
карьера как раз и предполагает работу до 70 часов в неделю. еще ни одного человека не знала, который бы себе на годы счастливой ни-в-чем-себе-неотказывай жизни заработал и еще в молодости удалился на покой и наслаждался праздностью. 29.06.2009 16:34:08, Natalya L
tЮлька
70 часов в неделю? а зачем? 29.06.2009 16:42:58, tЮлька
Не постоянно, постоянно в таком режиме можно загнуться:) Первые несколько лет, лет 5, а потом нужно развивать другие навыки, учиться делегировать и управлять, и времени становится больше, и больше возможности самой его регулировать. 29.06.2009 16:41:19, Mamayoung
Anahita
то бишь, если в 20 выйти на работу, то в 25 уже наступает топ-менеджерское щастье? 29.06.2009 16:44:27, Anahita
не, если хочется в топы, в 20 не выйти, нужно поучиться:)) выйти в 22-23, еще может быть MBA пару лет или еще что, везде своя специфика:))) а так в целом да, к 30 уже качественно другая песня:) только разве ж это счастье? просто карьера 29.06.2009 17:09:38, Mamayoung
tЮлька
а вы считаете, что это недостаток женщины - хорошо зарабатывающий муж?:) 29.06.2009 16:20:05, tЮлька
нет, не считаю. но очень редко заработок мужа это прямая заслуга жены. комментарии был как раз на "заработала на выбор". это не заработала, это карты удачно легли. 29.06.2009 16:21:20, Natalya L
Anahita
а может она заработала на такого мужа:)) 29.06.2009 16:22:47, Anahita
типа Золушка? :-))) 29.06.2009 16:23:31, Natalya L
Anahita
Ну, как вариант:))) 29.06.2009 16:33:51, Anahita
вот не вижу я, xоть убей, счастливого будущего у Золушки и принца. 29.06.2009 16:33:33, Jules, скептически
Anahita
так кроме Гриммов и Шарля Перро никто не видит:)) Хотя там в конце вроде как приписки "Жили долго и щасливо" не было:) 29.06.2009 16:37:39, Anahita
и удерживают :) 29.06.2009 16:15:46, Jules
кстати, выражение "успешная женщина" появилась с распространением феминизма, как символ равноправия и возможности женщине сделать карьеру в равней степени с мужчиной. короче, мне не нравится эта фраза, нифига я не феминистка. мне роднее "счастливая женщина" :) 29.06.2009 16:02:26, kolina
Anahita
Мое ИМХО: все эти разговоры про сроки выхода на работу во-первых не имеют никакого отношения к успешности, во-вторых ведутся как правило мамами, которые по каким-либо причинам ищут себе оправдания (как те, которые сидят дома, так и те, которые работают).
И еще мое ИМХО: успешная женщина даже морочить себе голову не будет критериями насколько она успешная или еще только наполовину.
К тому же термин вообще идиотский. Есть женщина счастливая, реализовавшаяся в жизни, находящаяся в поиске, стремящаяся к чему-либо, достигшая поставленных целей... А уж где она это делает, дома или на работе - это вообще вопрос на последнем месте.
29.06.2009 15:58:09, Anahita
tЮлька
вот и меня это определение успешной женщины просто убило. 29.06.2009 16:03:32, tЮлька
человек успешен, когда ЕГО желания совпадают с ЕГО потребностями. все остальное и мнение окружающих по поводу ЕГО успешности - пустой звук. 29.06.2009 15:51:06, Natalya L
Я тоже до определенного возраста думала, что успешная - это когда очень рано из декрета. А сейчас понимаю, что все ровно НАОБОРОТ. пример: подруга работала в крупнейшей ТНК. Вышла из декрета в 2,2 ребенка, не торопилась раньше, так как знала, что ЕЕ ТАМ ЖДУТ. Т.е. прием на работу нового работника и его обучение обошлись бы компании очень дорого. Другая подруга работала тоже в очень крупной компании, вышла в 1,8. Не торопилась , так как начальник ей названивал и говорил, что без нее никак, но "спокойно воспитывай ребенка". Вот их я считаю успешными: на работе определенная должность и с табильность, ребенок, замечательная семья.
А те, кто выходят на работу в 4 мес - это от безысходности и от того, что боятся что найдут им замену.
А вообще - успешная женщина может быть даже если никогда не работала, но сама себя такой ощущает
29.06.2009 15:40:09, melomm
barabachka
Я в первом декрете волком выла первые полгода, хотела на работу, спать и есть. Похудела кг на 10. А когда сыну в последний момент отказали в садике в полтора года, я несколько месяцев не могла вообще в себя прийти. Для меня этот факт означал именно потерю работы. Доча у меня поспокойней или я поопытнее, на работу вообще не хочется. Но денег стало реально не хватать, так что придется выходить. Правда после законных 3 лет декрета. Такая вот я неуспешная получаюсь... 30.06.2009 15:48:24, barabachka
да ладно, по закону имеет право выйти на прежнее место, а на ее временный сотрудник на время отпуска и сиди расти. слишком совестливая женщина может конечно выскочить, но это точно не признак успешности. 29.06.2009 16:04:46, kolina
Не обязательно от безысходности. Я вот вышла в 5.5 месяцев от скуки... Есть женщины, которые могут долго сидеть дома, а есть, которые не могут.

Вообще при определении успешности срок выхода из декрета абсолютно значения не имеет, никакого, имеет значение то, чего человек добился, и чего он хотел бы добиться. Если эти величины совпадают или есть динамика движения к цели, то человек успешен.
29.06.2009 15:57:51, Mamayoung
с 5месячным конечно скучно, это время используется для отдыха и восстановления после родов. 29.06.2009 16:06:31, kolina
Ну не знаю, времени на отдых особого не было, было колбасилово нон-стоп, несмотря на наличие няни и домработницы. И каждый день похож на другой. Я, конечно, мать-ехидна, но не прет меня, мне нужно что бы что-то происходило, с людьми общаться, мозг напрягать. А после родов я до сих пор не восстановилась, хотя дитю уже 1.10:))) 29.06.2009 16:26:30, Mamayoung
нифигассе, да у вас талант по упахиваю самой себя :) 29.06.2009 16:33:53, kolina
Не, не по упахиванию:) Не могу восстановить:
- физическую форму, т.к. раньше это было мега-хобби, а теперь - просто хобби
- форму груди, т.к. ГВ 1.5 года

в ряд ли восстановится:))) но это ничего, прорвемся:)))
29.06.2009 16:48:42, Mamayoung
я про "колбасилово нон-стоп, несмотря на наличие няни и домработницы" :) 29.06.2009 16:59:29, kolina
а-а, это... это да, "комплекс отличницы" + проблемы с налаживанием ГВ, пожиравшие время + дочка очень плохо спала ночью... ну да что было, то прошло:)))

частично из-за этого с мужем никак не решимся на второго:)
29.06.2009 17:13:42, Mamayoung
ZanZarah
что надо,чтоб восстановилась?Не высыпание,вес не устраивает...или что-то еще? 29.06.2009 16:32:12, ZanZarah
этот вариант я не учла, так как не встречала. 29.06.2009 15:59:32, melomm
можете умножить на 2. моим младшим детям сейчас чуть больше полугода. я сижу дома только потому что всего маленьких детей четверо. как только младшие дорастут до яслей, я сразу чем-нибудь займусь. 29.06.2009 16:02:16, Natalya L
nata2703
которая сама себя чувствует успешной и самодостаточной. И реализовалась - а уж реализуются все по-разному, кто-то в работе, кто-то в хобби, кто-то в детях, а кто-то и в работе и в детях, у кого какие потребности. Главное, действительно, гармония внутри себя.
Моя лучшая подруга в свое время была очень перспективный молодой врач-пульмонолог. Потом по стечению обстоятельств ее муж получил контракт в США. Она получила разрешение на работу. РОдила ребенка, с тяжелым аутизмом. Перестала даже надеяться на работу, все время уходило только на мальчика. Тем не менее, она смогла реализовать себя - не сразу - в своем ребенке, который в последнее время стал ее радовать успехами, у нее появилось время заняться своим давним хобби, которое незаметно перерастает в ее профессию - ну ОЧЕНь далекую от врача-пульмонолога, зато позволяюшую уделять время ребенку..И она счастлива, так как перестала жалеть о несбывшихся планах и приняла обстоятельства. Правда, на это понимание сируации у нее ушло более 5ти лет.
А насчет в 4 месяца на работу - да, я тоже вышла со старшим на работу в его 3 месяца. Потому что в Голландии послеродовый отпуск 12 недель, и, если не хочешь остаться без работы, то куда деваться? Успешности это не прибавляет, только сейчас, когда мальчики подросли, началась реализация себя и в работе тоже - в основном за счет уменьшения больничных из-за подрошенности детей:)
29.06.2009 15:25:48, nata2703
tЮлька
во - т.е. выход на работу в 4 месяца - это не равно успешная женщина?

у успешной женщины полно других характеристик.
29.06.2009 15:37:52, tЮлька
Лотос
Для меня это прежде всего та, которая из себя что-то представляет в профессиональном плане + имеет семью (муж и хотя бы 1 ребёнок).
А какое там было определение?
29.06.2009 15:10:17, Лотос
tЮлька
типа успешная женщина - это та, которая дома после рождения ребёнка сидит 4 месяца 29.06.2009 15:17:04, tЮлька
Лотос
ой! Это не успешная, это...бедная замотанная работой мама :( 29.06.2009 15:18:35, Лотос
tЮлька
вот я также подумала. 29.06.2009 15:20:19, tЮлька
ZanZarah
почему-то именно словосочетание ассоциируется с карьерой... 29.06.2009 14:49:46, ZanZarah
tЮлька
я вот с мамой недавно обсуждала, что все наши бабушки сидели дома до взрослых детей, при этом были вполне успешными мадамами. 29.06.2009 15:05:35, tЮлька
ZanZarah
а в чем успешными?:)) 29.06.2009 15:17:52, ZanZarah
tЮлька
у них были дети присмотрены-накормлены-выучены, мужа ждал обед,
она была красотка отдохнувшая.

в отпуска ездили и т.п.
29.06.2009 15:21:10, tЮлька
ZanZarah
когда успевала отдыхать? 29.06.2009 15:24:58, ZanZarah
tЮлька
а фиг их знает - у моей бабки полно фоток 60 годов с морей. 29.06.2009 15:27:44, tЮлька
ZanZarah
ну ты пишешь,что отдохнувшая(не имею ввиду отпуска),у меня образы женщин того времени далеки от отдохнувших:)) На мою бабку по отцовской линии посмотреть,так та впахивала только в путь... 29.06.2009 15:31:16, ZanZarah
состоятельные люди во все времена были, они обычно имеют возможность вести более праздный образ жизни. 29.06.2009 16:15:02, kolina
состоятельные люди как правило работают так, что в глазах от работы темнеет по вечерам. 29.06.2009 16:16:41, Natalya L
вы не к курсе про наследство, выигрыш, дар и прочие способы получения состояния? 29.06.2009 16:27:58, kolina
я в курсе, что дармовые деньги до добра очень редко доводят. а в случае с фамильными состояниями все направлено на преумножение этих состояний. и раздолбаю, который намерен сесть и сидеть сложа руки папа-мама с большой неохотой оставят свое семейное предприятие. с большей вероятностью оно достанется самому трудолюбивому и разумному ребенку. 29.06.2009 16:37:16, Natalya L
речь вообще то была не про то куда деньги доводят или кому вероятнее наследство достанется. факт в том, что для состоятельности не обязательно въ..бывать как папо карло. 29.06.2009 17:01:45, kolina
tЮлька
это наверно и от бабок зависит, и то их мужей.

но мама вспоминала, что в то время успешная женщина - это не жензина, которая побежала в 4 месяца на работу.
29.06.2009 15:38:58, tЮлька
Которая находится в гармонии с собой и с миром - и не важно занимается она воспитанием ребенка и домашним хозяйством или строит карьеру.
Подруга 4 детей - не работает, выглядит очень спокойно (без косметики, джинсы и прочее).
Моя начальница - 2 детей, карьера на подъеме, очень стильная дама
Объединяют их светящиеся глаза и удивительно легкое общение :).
29.06.2009 14:48:20, Фа-фа
tЮлька
о, классное определение - "светящие глаза и удивительно легкое общение". надо записать себе:) 29.06.2009 14:50:56, tЮлька
ой поправила :) 29.06.2009 14:56:00, Фа-фа
нуты даешь :))) с обсуждения колясок к выяснению успещшности женщины, я аж растерялась... 29.06.2009 14:33:14, kolina
tЮлька
ну там фраза была типа - в 4 месяца на работу выходят успешные женщины. я как почитала - так вздрогнула. 29.06.2009 14:50:06, tЮлька
ой какое интересное мнение. не согласна. мне кажется в 4 месяца только несчастная женщинавыходит, т.к. либо совсем не на кого положиться-перелодить обязанности-возможности из дома решать вопросы, либо материнский инстинкт помахал ручской отказавшись даже войти.... 29.06.2009 15:49:35, kolina
выxодят тогда, когда декретный отпуск заканчивается :) 29.06.2009 15:10:47, Jules
tЮлька
т.е. она не уверена, что сможет найти работу через год-полтора? 29.06.2009 15:16:28, tЮлька
А зачем бросать работу? 29.06.2009 15:19:18, Jules
Лотос
затем, чтобы не отказывать ребёнку в самом необходимом в этом возрасте: в общении с мамой. смысл рожать, чтобы деть рос обделённым.
Оправдать мам, выходящих в 4 мес. на работу, может только тот факт, если больше некому кормить семью.
29.06.2009 15:26:23, Лотос
не надо никого осуждать или оправдывать. это их выбор и их жизнь. я вот училась с 4х мес. детских. и мне чье-то мнение, что это рано ну абсолютно паралельно было. хотя на отсутствие материнского инстинкта я явно пожаловаться не могу. 29.06.2009 15:58:41, Natalya L
Ну, не только это :) да и вряд ли эти мамы нуждаются в вашем оправдании. Можно прекрасно сочетать работу и материнство. 29.06.2009 15:31:03, Jules
tЮлька
а зачем рожать детей, чтобы потом в 4 месяца на работу??? 29.06.2009 15:21:36, tЮлька
это вообще такой философский вопрос, зачем их рожать. ребенок счастлив со счастливой мамой. если маме в удовольствие работать, значит будет счастлив с работающей мамой. 29.06.2009 15:59:39, Natalya L
Не в четыре, а в три. Это раз.
Во-вторыx, с чего это младенец вдруг обделенным стал? Его что, любить перестали?
29.06.2009 15:30:02, Jules
да впринципе ни для кого не секрет, что дети и в детдома вполне себе растут :) попу помоют, едой накормят, раз в неделю добрая нянечка посюсюкается, че еще надо для счастья младенцу, не правда ли? только почему-то отстают в развитии, да фигня. про нарушение привязанности и прочие радости мы не знаем и знать не хотим. 29.06.2009 15:54:53, kolina
Да-да, конечно. Весь запад живет с коротким декретным отпуском уже не первый год и именно поэтому все здесь отстают в развитии. А отношение к детям на западе! Это же кошмар!! 29.06.2009 16:01:28, Jules
tЮлька
ну это мой таракан, что дитю мамы чем больше, тем лучше. тем более если мама работает полный день - то уж очень мало остаётся на ребёнка времени, сил и т.п. 29.06.2009 15:36:13, tЮлька
barabachka
Если ребенок один то ещё как-то можно совмещать, а когда 2 а тем более больше то обычной женщине действительно нереально совмещать семью и полноценную работу. Все мои подруги в несколькими детьми как правило либо работают на нелюбимой работе за реальные деньги, либо на работе для развлечения за копейки. 30.06.2009 15:52:28, barabachka
у меня сын в разнос идет, если я с ним полный день. то ли ему меня слишком много априори, то ли я его информацией перегружаю. ясли сильно разгружают обстановку. 29.06.2009 16:00:21, Natalya L
ZanZarah
а я вот просто представить себе не могу даже...мать работающая...+ младенец+хозяйство(у­борки,стирки)+готовк­а+ занятия с ребенком...ой-йо... + еще и собой заниматься(тут хоть можно,пока детяти спят)...а если еще и не один ребенок..а если есть старшие...короче,все это не так радужно...и далеко от образа успешной,т.е. Счастливой... 29.06.2009 15:41:15, ZanZarah
А где, я знутко извинияюсь, папа? 29.06.2009 15:44:43, Jules
ZanZarah
работает папа без выходных и проходных ,и так было всегда :( 29.06.2009 15:47:40, ZanZarah
это ужасно, сочувствую. 29.06.2009 15:48:55, Jules
ZanZarah
принимаю :)))))))))))))спасиб­о 29.06.2009 15:55:36, ZanZarah
Ну что поделаешь, если вот такая действительность. Шестнадцать недель декретныx, распределяй иx как xочешь, xошь до родов бери, xошь после, но не больше. За 4 недели до родов можно уйти в декрет.
Я считаю, что период от 10 месяцев до года - xороший срок отдавания ребенка в ясли. Три-четыре месяца это, конечно, рановато. Но они быстро привыкают :) и, главное, потом ничего не помнят :)
29.06.2009 15:40:31, Jules
россия слава богу уже прошла этот этап. решили. что детскими болезнями лучше дома переболеть либо в более позднем возрасте. 29.06.2009 15:56:14, kolina
ага, ветрянка в более позднем возрасте - это да. 29.06.2009 16:04:39, Natalya L
Мы не болеем, мы самая здоровая нация :) 29.06.2009 16:02:42, Jules
сейчас актальнрее - мы не люди, мы роботы :) 29.06.2009 16:34:53, kolina
кто? мы? не знаю-не знаю. Уxодим с работы в пять. По выxодным не пашем, в пробкаx не стоим. Живем не в загазованном городе..
действительно, роботы :)
29.06.2009 16:44:34, Jules
ну так не все по деревням живут :) в среднем народ за деньгой гониться, поэтому превращаются в вечнопашущих роьботов. 29.06.2009 18:19:39, kolina
ну, мне-то до ниx дела нет :) 29.06.2009 19:03:34, Jules
ну так мы про нацию или про вас? :) 29.06.2009 19:28:41, kolina
могу с уверенностью сказать, что наша нация не впаxивает. 29.06.2009 22:22:30, Jules
ZanZarah
гыыыыыы:))))))))))))­))))))))) 29.06.2009 16:23:26, ZanZarah
ZanZarah
ниче се...т.е. можно 16 недель взять ДО родов,а потом сразу,как грица,с корабля на бал? а если КС?
Не,по мне 10 мес. непомерно РАНО для ребенка...в 2-то года рано...думаю,что потимально-после 3х...это если ориентироваться по ребенку,а не по себе:)
29.06.2009 15:45:12, ZanZarah
Anahita
Это как раз-таки, если ориентироваться по себе. А ребенок готов ко всему тогда, когда к этому готовы его родители. 29.06.2009 15:50:49, Anahita
ZanZarah
наверное именно поэтому в младших группах дет.сада вечный рев и тяжелое привыкание детей к нему.Хотя родители многие,готовы очень даже... 29.06.2009 15:58:14, ZanZarah
Anahita
я такой корреляции абсолютно не наблюдала. Это связано с тревожностью родителя, а не его ранним выходом на работу 29.06.2009 16:50:20, Anahita
Если ориентироваться по ребенку то можно всю жизнь дома просидеть:)
а что КС? У нас после КС и домой на четверый день отправляют.
А в декрет может уйти и отец. Маман - на работу, к станку :)
В ясли теоритически младенца можно сдать с полутора месяцев, кажется.
29.06.2009 15:48:28, Jules
в ясли можно и с рождения отдать совершенно точно :) причем не только на время. 29.06.2009 16:10:10, kolina
не знаю, не пробовала. 29.06.2009 16:14:59, Jules
я тоже, но вариант такой существует впринципе :) 29.06.2009 16:28:43, kolina
буду иметь в виду:) 29.06.2009 16:30:29, Jules
ZanZarah
то,что 4 дня-не вопрос...Но это полостная операция и после нее дают больничный,как минимум...не знаю,как за рубежом. 29.06.2009 15:59:28, ZanZarah
nata2703
Так а на что жить тот год, пока сидишь с ребенком? НЕ все могут прожить здесь на одну зарплату. Я с Сашей просидела 14 месяцев и пошла работать, т.к. элеменртарно кончились запасы денег:) 29.06.2009 15:29:11, nata2703
ZanZarah
а муж не работал?а пособие..ну это я про запасы денег...а так,наверное просто одному для жизни больше надо,чем другому:) Имею ввиду,вещь можно купить за тысячу,а можно и за две,да?:) 29.06.2009 15:32:52, ZanZarah
nata2703
муж работал, но на одну зарплату нам втроем, оплачивая дом, имея машину и траты на ребенка, прожить очень сложно. Пособия по ребенку здесь не сушествует, вернее оно есть, но его хватает на пачку памперсов в месяц, оно чисто символическое. Прожить на него абсолютно нельзя. 29.06.2009 15:35:31, nata2703
ZanZarah
а,ну я учла ,что не о России речь...:)))))))
А в общем,как сказале недавно знакомой:"тебе вот 30 на жизнь не хватает в месяц,а мне 150 мало..." от так вот:))))))))
29.06.2009 15:38:13, ZanZarah
nata2703
да все конечно относительно.. прсото когда 1 ребенок еше было проше, например, а сейчас их уже 2 - старшему надо платить за бассейн, еше он ходит на другие развивалки, за продленку платить надо, за завтраки в школе, вроде все небольшие деньги, а в итоге получается серьезная сумма..не говоря уже о поехать куда-то отдохнуть. Т.е. не хочется из-за рождения ,младшего ушемлять старшего в чем-то. 29.06.2009 15:42:56, nata2703
tЮлька
вопрос простой - вы хорошо себя чувствовали, когда вышли на работу?
что-то напрягало Вас?

если нет - то зачем оправлываетесь?
вопрос был об успешной женщине - вполне ведь можно признать себя НЕ успешной женщиной?

я например признаю, по моим понятиям - я НЕ успешная женщина. да, но я стремлюсь - но ни разу не оправдываюсь, за свою НЕ успешность.
29.06.2009 16:45:59, tЮлька
ну так и скажите, что вы не не можете прожить на одну зп, а просто не хотите на одну нее жить :) это большая разница. 29.06.2009 15:58:39, kolina
nata2703
я не могу и не хочу. В 34 года я ТАК уже не хочу жить. И не хочу на мужа навешивать 24 часа работу в сутки и без выходных.Это уже не семьуа тогда.
Но я вообше уже все это пережила. Дети подросли, к няне ходят всего 3 раза в неделю, 4 раза в неделю они дома, и я их люблю.
Если только завести номер 3 :))и начать все переживания по новой:)
29.06.2009 16:12:06, nata2703
ну объясню еще раз. у человека есть 2 выбора -
1. жить по средствам
2. увеличивать количество средств для житья.
НЕ ХОТИМ вариант 1, идем по варианту 2. это не вопрос возможностей, это вопрос желания. я не спорю с вами и ничего не доказываю, просто уточнила, что не не все могут, а не все хотят :)
29.06.2009 16:20:31, kolina
Рецепт второго варианта в студию! 29.06.2009 16:22:17, Natalya L
вам рассказать о способах получения денежных средств? обычно за это деньги платят :) 29.06.2009 16:30:59, kolina
вы конкретному человеку высказали свое мнение, что он зарабатывает мало денег, потому что не чешется. по крайней мере я так ваше высказывание поняла. и зная этого человека я вам могу сказать, что попали вы абсолютно пальцем в небо. а советов за деньги я сама кому угодно в любых размерах обеспечу. 29.06.2009 16:39:47, Natalya L
это вы скорее своим пониманием попали пальцем в небо.
я не высказывала свое мнение, а тем более что не чешется, это вообще уже фантазии на заданную тему пошли :))) всего лишь внесла поправку.
29.06.2009 16:56:31, kolina
можно и на пособие по безработице жить. Вот только зачем? 29.06.2009 16:04:26, Jules
конечно можно, огромное количесство людей так живет и даже некоторые счастливы. затем чтобы жить как хочешь :) кто не хочет так жить, тот идет работать. и усе.... 29.06.2009 16:22:28, kolina
чтобы другие были уверены в твоей успешности :-)))) 29.06.2009 16:06:19, Natalya L
вот он, круговорот жизни! :) 29.06.2009 16:08:12, Jules
nata2703
да надо прикрывать эту тему. Я вообше иногда во всех конфах чувствую себя изгоем из-за того, что живу не на Родине и при этом работаю,и дети у меня не дома. Я все время оправдываюсь, почему я вышла на работу в 3 месяца, оставив ребенка сначала моей маме, потом отдав няне и т.п. А почемы я вообше оправдываюсь? Мои дети обожают меня и папу, у них прекрасный сон и аппетит и загар как только что с юга. И не в чем они не ушемлены. 29.06.2009 16:17:06, nata2703
barabachka
А чего оправдываться если вы сами уверены что правы? У каждого своя жизнь. Моя мама училась, работала, Меня растили бабушки, при этом я не чувствовала себя заброшенной. Но своих детей хочу по максимуму воспитывать сама. И хочу чтобы у них были не только необходимые вещи и продукты, но и (как у меня в детстве) интересные поездки, походы, красивые игрушки. На это я могу заработать только сама, чужой дядя не принесет в клювике. 30.06.2009 15:58:02, barabachka
вот и правильно, не надо оправдываться :) просто скажите, что вы так хотите и точка. 29.06.2009 16:32:16, kolina
ZanZarah
Дык рассуждаем в общем,а не конкретно о Вас:)))) ПО мне,так точно,главное СЧАСТЛИВАЯ мама и СЧАСТЛИВЫЙ ребенок...если это есть,то все равно абсолютно,в саду он,с няней ли,работает мама или дома. 29.06.2009 16:26:08, ZanZarah
Действительно, чего это вы оправдываетесь? Зря.
я тоже вышла на работу в три ребеночьиx месяца. Правда, мысль о няне мне даже в голову не приxодила :) ясли вполне меня устраивают.
29.06.2009 16:22:45, Jules
ZanZarah
кстати,а если вдруг нет их..яслей...ну ладно вы там...по ту сторонгу границы...здесь по-другому(даж Москву не считаю...тоже как другое гос-во),т.е. няня для месячного-4х месячного,ну десит-но почти что нонсенс(бывает,конеч­но,но как выше писали,когда мать занимает какие-то высокопоставленные....и иже с ними)...а на счет яслей..здесь и в 2-то год фих всунешь куда-нибудь,не то,что до 2х...
Могу сказать лично по себе,что мой ребенок ОЧЕНЬ хочет сад(я естес-но тоже непротив такого положения дел),но НЕТ его и не будет НИКОГДА..вот так :(
29.06.2009 16:35:40, ZanZarah
может отправить к родственникам, которые могут его растить временно? или этих родственников к себе на время позвать. 29.06.2009 16:57:38, kolina
ZanZarah
вообще не вариант:) Я категорически против отправлений детей к кому-либо:) К себе позвать..а смысл,ни кто даст того,что я могу дать не сможет,кроме профессионалов в садах(про них уже писала).
Да и мне-то лично не в напряг,ну так и ладно..жалко только,что ребенок ХОЧЕТ в коллектив,к деткам.
29.06.2009 17:28:04, ZanZarah
ну наше дело предложить, ваше отказаться :)
мой тоже ооченьб люббит общество, поэтому мы стараемся почаще ходить в гости к другим деткам или на улице поближе к детям тусим.
слушай, а можно еще детский сад на дому устроить, и тебе деньга, и детю общество?
29.06.2009 17:38:54, kolina
ZanZarah
эт мне муж говорит,хоть бы деньги зарабатывала таким образом:))) Но все это шуточки,конечно:)))
Квартира съемная-однушка,и это еще самый незначительный момент,почему никак:) А вообще да,сейчас вполне официально можно устроить то,о чем ты пишешь,можно даже детсад из своих детев устроить и деньгу за их питание получать,прикинь?:)) В новостях вот показывали одну такую,как проверки каждую неделю,и к каждому чеку полно придирок,к каждой копейке..
29.06.2009 17:48:27, ZanZarah
блин, я думала вы в своей кваритире живете :( я сама жутко об этом мечтаю, но по той же причине не буду этого делать... своей пока не светит, а на хорошую съемную квартиру денег нет, в плохую мне даже совесть не позволит чужих детей приглащать, да тем более за деньги :(
а проверки и придирки к чекам нормальное явление в любом бизнесе.
29.06.2009 18:23:25, kolina
Ссылка: 29.06.2009 16:48:45, Jules
ZanZarah
да ладно...зато я ей занимаюсь:)))Предста­вляешь,скок денеХ экономится...:)))))))))А если б работала,тоже самое,но другой Тете не смогла бы оплатить:))
П.С...усе,сочувствий хватит:)))))))))))))
29.06.2009 16:58:22, ZanZarah
молодец. Я своими-то не занимаюсь. Растут, оболтусы :) 29.06.2009 17:03:09, Jules
ZanZarah
так твои-то в саду...у нас там дошкольное образование... 29.06.2009 17:28:54, ZanZarah
nata2703
так у нас няньские ясли:)gastouder. 29.06.2009 16:34:28, nata2703
Аааа, понятно. Что-то я струсила туда дите отдавать. Надзора нет - что там с моей кровинушкой делают. А вдруг по башке тюкают? :) он же маленький, не расскажет. А в ясляx воспиталки друг за другом следят :)
Но это, конечно, дело вкуса и выбора. Хорошо, когда такой выбор есть.
29.06.2009 16:47:09, Jules
nata2703
мы тоже сначала в обысчные ясли ходили, но не очень удачно (много болел); а с гасаудерихами, конечно, не все так просто, но в итоге нашла адекватную женшину, но уже по наводке подруги; к тому же она много работала в яслях,но потом обзавелась сама детьми и решила начать работать "на дому". Но у нас в школе засада с продленкой еше (очень далеко от шклолы, и в этой пордленке нет детского сада), поэтому моя же няня забирает старшего из школы ( ее дети в той же школе), и я вечером их всех уже забираю из одного того же места. 29.06.2009 16:58:05, nata2703
ой, как у вас классно решено :) 29.06.2009 17:11:05, kolina
Шикарный вариант. 29.06.2009 17:02:20, Jules
ZanZarah
вот смотри,ты пишешь,что ущемлять..т.е. в развлечениях (хотя я не считаю бассейн и поездки 100% развлечением),но все ж...А вот выход на работу рано,все-таки нет,не ущемление младшего,судя по твоему описанию...
ПО-моему,тут никак по-другому,каждый член семьи будет в чем-то "ущемляться" на благо другого...Я бы просто не ставила вопрос так,что вот старшему надо это и это,поэтому младший может перетусить не со мной:)
29.06.2009 15:50:49, ZanZarah
nata2703
да ушемление, конечно, просто если ждать, когда у нас будет денег столько, чтобы я, не работая, могла 2-3 года посидеть дома с детьми - так это может к 50 годам я бы и смогла родить. А старшего я родила вообше в аспирантуре, незапланированно он у нас получился; а здесь нет понятия академки и т.п. - бросай аспирантуру, и никогда уже не зашитишься потом, твое место займут...Сашку рожала уже планированно и год не искала работу, сидела дома и жили на 1 зарплату, не особо жирно, если честыно, было. Но на работу, если серьзно, вышла не столько из-за нехватки денег. а потому что здесь такой менталитет у работодателей - перерыв в работе - все, можно начинать сначала. Мне год сидения дома с Сашей вышел в то, что я в итоге начала работать в другой отрасли абсолютно, т.к. там, где я хотела работать, и по тому предмету, по которому я аспирантуру зашишала, мне нельзя было работать 4 дня, и никот НЕ ХОТЕЛ меня брать с 2мя маленьким детьми - а о наличии детей здесь спрашивают на интервью абсолютно неприкрыто.. Так что в итоге я выбрала работу менее интересную, но 4 дня в неделю и 10 минут от дома, чтобы детей самоj отвозить и в 17,15 уже забирать..Короче жертвы итак принеслись карьерному росту, как ни крути:)) 29.06.2009 16:07:10, nata2703
ZanZarah
все понятно,по-большому счету у меня как-то все почти также,и в учебе,и в работе..ток страна другая и полет :))))))))))))Чувству­ю,что профессию придется менять. 29.06.2009 16:13:06, ZanZarah
Некоторые и в месяц выходят, но данный факт не гарантирует успех в карьере. У нас на работе скорее у виска покрутят, исключение только у руководителей верхнего звена - она могут работать из дома.
Мне гораздо больше нравится пример - когда сидят с ребенком год дома - а потом выходят сразу на новую работу с сильным повышением в зп и должности.
29.06.2009 14:59:18, Фа-фа
tЮлька
во, у нас тоже у виска крутят.
но у нас глубинка, деревня и т.п.:), и я поэтому может чего-то не понимаю?
я вот уже 2 года практически не работаю (4 месяца по полдня ИМХО не в счёт) и думаю выйти на другую работу к осени, при этом предложений масса даже сейчас.
29.06.2009 15:04:41, tЮлька
ZanZarah
ниче се глубинка =)))))) 29.06.2009 15:19:20, ZanZarah
tЮлька
ты знаешь - хочу-не-могу в питер. ежели не мужева работа - давно бы переехала. 29.06.2009 15:22:52, tЮлька
ZanZarah
ой не,я в Питер не хочу,я сток дождей и ветров не переживу-и здесь хватат =))))))) Мужа же все в Тюмень тянет,вот так же,как ты,если б не семья-был бы давно там :)))))) 29.06.2009 15:27:09, ZanZarah
nata2703
но я не говорю, что это хорошо, 3 месяца послеродового отпуска, мен этом тоже не нравится, но все выкручиваются, как могут. Мало кто из детей в итоге с 3х месяцев 5 дней ходит в садик, если посмотреть на молодых мамашек у нас на работе - чаше всего 1 день сидит одна бабушка, 2й день вторая бабушка, мама работает часто 3 или 4 дня (очень распространено, я сама работаю 4 дня), и очень часто муж работает 4 дня тоже, по-крайней мере 1й год после рождения ребенка. 29.06.2009 15:40:04, nata2703
ZanZarah
а если нет бабушек?Точнее,они есть,но работающие...куда детя?Няня? 29.06.2009 15:45:56, ZanZarah
nata2703
у нас няня, я работаю 4 дня и муж тоже 4 дня. Мама моя старается приезжать раз в 3-4 месяца, чтобы дети отдохнули от нянь :) 29.06.2009 15:51:38, nata2703
Spunya
когда и внутри и снаружи всё ХА-РА-ШО!:)) 29.06.2009 13:48:22, Spunya
Вот, подпишусь! Именно ХА-РА-ШО!!!!! И именно не со стороны, а по внутреннему ощущению самой женщины. 29.06.2009 15:16:33, ант73


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!