Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Супер Мама

Ребенок-левша?

Вот прочитала, что многие дети в нашем возрасте едят сами ну или активные попытки в этом направлении предпринимают.А у нас? Ваня сам ложку даже и не пытается брать.Если дам в правую руку, то перекладывает в левую и тычит ее в тарелку.Ручку, карандаш берет в левую.Савок тоже в левую.Не понятно-левша или нет.Ведь левой рукой он тоже никаких активных действий не выполняет.Обе руки плохо развиты или он еще определяется? и в связи с этим вопросы:
1.Как вообще понять -левша или нет?Может он просто симулирует.Мама кормит-это ж хорошо.Хотя интерес у него должен уже проявиться к самостоятельному приему пищи?
2.Если он левша, то его надо все-таки учить все делать левой рукой или сам научится? И у левшей это происходит все позже?
3.И как руки- то развивать? Сделала ему сегодня соленое тесто, он его даже в руки не взял:( Пытаемся рисовать, но особого интереса нет, минут 5 и то не каждый день.
Поделитесь мыслями или личным опытом по этому поводу, пожалуйста!
09.10.2008 15:30:27,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИлЛария
Считается, что определить леворукость можно после 3 лет. У среднего уже к 2 годам было четко видно, что леворукий, но не по ложке/карандашу, а например, он кнопку лифта нажимал левой, хотя сама кнопка под првой рукой была и т.д.
я в свое время много читала на эту тему:) среди отечественных авторов только у М.М. Безруких есть нормальная книга по леворукости+ прописи (см.ссылку в окошке).
Здесь тетрадь для занятий (ну это к школе уже)http://pedlib.ru/Books/1/0217/index.shtml

Специально как -то с левшой заниматься не надо, все навыки он освоит по возрасту, у него же левая работает, как у нас правая:)) Хоть нам, правшам, со стороны и кажется,что это жутко неудобно:))
Ни с тестом, ни с пластилином мы пока не занимались. Карандашом может каля-маля наделать. В основном на полу и мебели:( Со средним (левшой) я в 2 года немного позанималась лепкой, пальчиковыми красками порисовали,+ пальчиковая гимнастика. Но это больше для развития речи было:)) Ложкой не кушаем, ток вилкой:)



09.10.2008 18:37:01, ИлЛария
Супер Мама
Спасибо за ссылку, изучим:) 09.10.2008 18:42:57, Супер Мама
StarFish
понаблюдай как сама к нему подходишь. возможно ты всегда напротив него садишься и делаешь все правой, а он элементарно зеркалит и в привычку постепенно входит. садись рядом чтобы он видел с твоей стороны как бы как держат ложку или кисточку или что еще. 09.10.2008 17:31:13, StarFish
Супер Мама
Точно! Все так и происходит:)Сидим и смотрим друг другу в глаза:) 09.10.2008 17:49:53, Супер Мама
StarFish
видимо у него "делать как мама" еще пересиливает "делать как удобно". у моего такой период тоже был, прошел. 09.10.2008 18:30:30, StarFish
Я тут недавно читала статейку про переученных левшей. Там предлагалась серия тестов, и если ответишь на большинство вопросов положительно, то оказывается есть вероятность что можно оказаться переученной левшой, которые иногда не такие уж явные изначально бывают. Запомнились несколько вопросов - если берешь метлу в руки, то доминтатная рука должна оказаться внизу (у меня левая как раз), и когда сплетаешь кисти рук перед собой, то большой палец доминантной руки должен быть сверху ( у меня тоже левая рука опять), хотя я всегда себя правшой считала). И еще такие переученные люди часто могут другой рукой писать в зеркальном изображении 09.10.2008 17:21:28, ЕГ-75
Супер Мама
Нам бы определиться сначала, а переучивать даже не собираюсь:) 09.10.2008 17:53:58, Супер Мама
У меня оба дитя левши старший сразу все делал только левой рукой. Не знаю позже или раньше вроде всему учаться нормально, проблем особых нет, ножницы только купила для левшей и все. Маленькая может еще не совсем левша, иногда правой делает, но если кладу ложку справа сначала берет правой начинает есть и перекладывает в левую. Мне трудно их обучать, потому как я все показываю под правую руку например вязание крючком))) 09.10.2008 17:06:22, Гремлин
ИМХО, об этом точно можно судить даже и не в 3 года, а к школе-письму. Левши-то бывают разные, самых левшистых видно и в 3 года, а некоторые практически амбидекстеры - т.е. мелкие движения делают левой, а все остальное и правой могут запросто.
Относитесь к этому проще, леворукость - не проблема, вы же не смотрите каждый раз, с какой ноги шагает ребенок - вот и с руками так же. Просто учите его, развивайте, а уж он сам определится, какой рукой ему удобнее : ))
09.10.2008 16:20:59, ЛюбимицаКлаппа-левша
Супер Мама
Да я не переживаю:)Но с этим столкнулась впервые и думала, что есть какие-то особенности:) 09.10.2008 16:36:54, Супер Мама
Darena
по ссылочке почитайте

09.10.2008 16:19:26, Darena
Супер Мама
Спасибо, но ссылочку не вижу:) 09.10.2008 16:34:24, Супер Мама
Аленкаа
1. У старшей сразу было понятно что левша, практически с рождения. Маленькая пока двуручит, но все-таки будет правшой.

2. Ничего не делала, ничему не учила. Происходит все так же как у правшей, совсем не позже:)

09.10.2008 16:00:23, Аленкаа
Супер Мама
Спасибо!Видать просто лентяй:)) 09.10.2008 16:13:53, Супер Мама
После 3 лет об этом судят. Моя вот до сих пор одинаково и левой и правой орудует. А даже если и левша, то и ладно.
09.10.2008 15:41:21, ДоберМ@М™
Супер Мама
Будем ждать 3 лет:)Две руки "при деле"-это ж здорово!:) 09.10.2008 15:55:15, Супер Мама
1. Мне удобнее кормить самой, чем и занимаемся до сих пор :), сам может и вилкой, и ложкой и ножом ковырять - в свое удовольствие что-нить вкусненькое :)
2. Мы до сих пор делаем все одинаково и левой, и правой. Я просто ему даю предмет (любой) и он берет его какой хочет рукой.
3. пальчиковые краски, фломастеры, у нас на ура мольберт с фломастерами и мелками. Пластилин, только мягкий. Крупы под присмотром, макароны сухие - пекладывать из одной посудины в другую, например...
09.10.2008 15:38:54, Ohrom
Супер Мама
Пальчиковые краски купила.Они в тюбиках, Вы их переливаете в другую посудину или прямо на бумагу большие лужи делаете и рисуете?А мы фасоль перекладываем, макароны еще не пробовали:)Спасибо! 09.10.2008 15:52:46, Супер Мама
Anahita
1. Просто наблюдать. Сам разберётся.
2. Сам научится. Все остальное домыслы. Каждый ребенок индивидуален вне зависимости от лево-праворучья.
3. Никак. Просто жить и наслаждаться. Взял карандаш - пусть рисует, взял конструктор - пусть строит, бегает - ну, пусть бегает.
Если Вы считаете, что недостаточно ему даете, походите на развивалки.

09.10.2008 15:36:23, Anahita
Супер Мама
Спасибо.Да я пока и наблюдаю.Вот жду когда созреет:).Дома с ним пытаюсь заниматься в соответствии с его возрастом и желаниями.А на развивалки пытались ходить, но он как-то не участвует в процессе, у него своя программа занятий:) 09.10.2008 15:49:05, Супер Мама
Leli4ka
Все как у нас)))) Толком не рисует, предпочитает левую руку. Правда есть сам начал, но не ложкой, а вилкой)) Ложку не берет((((
09.10.2008 15:35:51, Leli4ka
Супер Мама
Вилкой мы едим бананы, порезанные на кусочки, правда левой рукой:) 09.10.2008 15:45:09, Супер Мама
В 3 года узнают левша ребенок или нет:)
Линеечки твоей не вижу..сколько ребенку?
Миха у меня тоже в левую все берет,сейчас начинает в правую:)
Левша-это не страшно,переучивать главное не надо.
Если в 3 года реенок начинает идти с левой ноги, все берет в левую руку-то это левша (имхо)-тут мотрит невропатолог уже.
09.10.2008 15:33:14, Бусьен
Супер Мама
И куда моя линейка делась? Год и пять нам уже:)Я не боюсь левши, просто даже интересно, у нас в родне все правши:) 09.10.2008 15:39:26, Супер Мама
ИлЛария
У нас тоже из всей родни один Савка леворукий:) На самом деле в нашем поколении всех переучивали с младенчества практически, поэтому много скрытых левшей, которые сами об этом не знают. Я вот помню как маниакально подсовывала дочке ложук и карандаш в правую руку. т.е. не то чтобы переучивала, но следила чтоб в правую брала, типа прививала ей правильность:)


09.10.2008 18:42:37, ИлЛария
после трех выяснишь:))))
09.10.2008 16:11:53, Бусьен

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!