Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

J7

А вот вопросик на засыпку. Про шоколад и не только

Ну вот не даю я дочке шоколадные конфеты и шоколадки. Едим мармелад и желейные конфетки, по 2шт в день, нам зайка приносит. Я садистка или нет? Выдержали с мужем сегодня долгую битву на эту тему. Та все переживает что доча худая (интересно, от шоколада потолстеет чтоли???) Попадалась инфа что шоколад детям лет дак до 3 вообще не нужен... Или я не права??? :( А, да, у нас хоть битва за чупачупс кончилась, все пытались дочу накормить, несмотря на мои протесты, я и этикетку от него показывала, где сплошные "Е". а пофиг. Сами так не едят ничего где "Е". Ужас короче, чего делать? Нас все пытаются накормить то салом, то салом копченым, то чемнть соленым-маринованным. А я получаюсь садисткой, которая лишает жизнь ребенка всех прелестей. Мда.
22.11.2009 20:50:48,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lilia-a
я сыну конфеты не давала совсем до 3х лет. правильно или нет, не знаю. С дочкой как будет пока сказать не могу, она слюни глотает глядя на брата, когда он что то ест 26.11.2009 10:04:30, lilia-a
наш ест только шоколад и 3-4 конфеты, с боем прячем от него. 24.11.2009 22:15:20, elmi
barabachka
Пока ребенок один то ограничивать в принципе реально. У меня есть подруга которая дитю до 3 лет ничего "вредного" не давала. И дочка так привыкла что и не просит особенно. Я своей даю тоже что и старшему, стараюсь конечно порции дозировать. Но если одному шок.яйцо-то конечно идругому, если конфетки и пакетиках или сухарики то каждому индивидуальный а то подерутся. 24.11.2009 13:03:30, barabachka
+1 старший не ел до 4,5 лет, средний до 2-х,а мелкий уже все пробовал,т.к. втихую есть никакого удовольствия нет:( 24.11.2009 20:14:10, ЛёльКа
J7
ребенок не один, есть старший братик :) но пока удается както все решать миром, доча знает что киндеры можно только большим деткам :) 24.11.2009 19:05:22, J7
Rimusha
я все понемногу даю) Иногда помногу получается - в праздники, или когда гости у нас (другие детки, особенно постарше:))) Алиска за сладкое готова на что угодно:) 24.11.2009 02:49:56, Rimusha
Piyavka
Я не даю. И чупа-чупс и иже с ним тоже табу. Едим мармелад и зефир и то редко. 23.11.2009 22:48:17, Piyavka
Maxima
не переживай, ты не одна такая

я до сих пор Ире сладкое не даю - только редко пастилу, мёд и печеньки без наполнителей
23.11.2009 22:35:16, Maxima
geranyka
немного даю и не каждый день. когда ем сама или в гостях.
я против крайностей, видела один пример, было очень неприятно лично мне.
мы пригласили на мой ДР несколько лет назад друзей с ребенком, мальчику было около 5 лет. на подоконнике стояла ваза с фруктами и ваза с конфетами на десерт. полная. пока мы пили-ели, тот мальчик дорвался до конфет, мама не заметила. короче, он съел все вазу тайком, таскал одна за другой. пипец просто. я видела его глаза, когда он смотрел на маму со страхом, а она на меня - со стыдом..а на вопрос- почему ему нельзя этих конфет, моя подруга так и не смогла ответить.
23.11.2009 19:48:23, geranyka
Е-это и лимонная кислота в том числе. Е обозначается ВСЕ. Просто расшифровку знать надо. Все равно дите накормят чупа-чупсом, будьте уверены, в садике ли, в школе ли. Не такое уж это и зло, если окромя него есть нормальную еду, а не вместо еды. Любят у нас всякие пугалки запускать в массы. И от чипсов никто еще не помер(от их "вредности" по крайней мере), и от кока-колы, и от макдональдса. Просто меру надо знать. 23.11.2009 19:11:27, ну это перебор
krotichka
шоколад старшему бабки впихнули в 3.5 года, я очень против, даю редко и объяснаю, что не полезно 23.11.2009 16:57:21, krotichka
barabachka
У меня старший первый раз попробовал шоколад в 1.3, на НГ, когда родственники и работодатели завалили подарками. Надо ж ему было разобраться чего это такое подарили, хватило до 1 МАЯ запасов 24.11.2009 13:04:43, barabachka
моему ребенку 7 лет вчера первый раз попробывал чупачус :) шоколадку только с 3 лет, садюгой себя не считаю , зато у него зубки и желудок в порядке .А на то что говороят некоторые мне ...... с высокой ветки:) полный пофигизм:) 23.11.2009 16:52:10, баниласка
Мой знакомый приятель уже 30 лет пьет колу ежедневно( каждый день) по литру - полтора.
И детям дает колу с шоколадом.
Все живы и здоровы. Я еще лет 10 понаблюдаю за ним. потом можно писать диссер на тему вредной еды и напитков.
23.11.2009 16:51:08, Вика С
Не давали конфет очень долго, лет до 3-х, наверное.Но сладкое обязательно - фрукты, мед, сухофрукты. У нас еще и сахар не ест совсем, чай без сахара, каши, творог, все или просто так или с медом. но сладкое, глюкоза ребенку нужна обязательно. И еще лучше ,чем дать конфету, дать маленький кусочек горького шоколада.
Сейчас 4,5 года никогла не пробовал колбасы ,сосисок, газировки и надеюсь еще долго не попробует. Хотя некоторые наши бабушки очень удивлялись ,что мы не кормим ребенка колбасой, например, говорили, а как же так, ребенку же нужно мясо. Тоже и с конфетами, сами они оч любят конфеты и потому, когда наш 2-летний ,когда ему давайли конфету нес нам и говорил, что мама с папой не разрешают, они говорили, ну и что, а бабушка-то разрешает. Но у ребенка, к счастью, авторитеты прежде всего родители. так что пока так и живем. Сейчас уже может съесть кусочек шоколадки, маленькую конфетку, сырок глазированный, ну один раз в день.
23.11.2009 16:19:08, пришла
Мы не даем. Вообще ничего сладкого. Дочка даже не знает, что такое шоколоад и прочее - не держим дома. А если я ем при ней пирожные, то она знает, что это едят только взрослые, а дети не едят. Так же как пиво, вино и прочие взрослые вещи. Думаю, лет до трех точно не надо давать - зачем? Пользы ноль, вред есть. 23.11.2009 16:03:20, TatianaCh
Дождавшаяся
шоколад не даем!!! 23.11.2009 16:03:05, Дождавшаяся
Ну, шоколад мы тоже не даем категориЦки. Правда, капусту квашеную сын оооочень уважает, но даю совсем по чуть-чуть. А из сладостей - ну да, мармелад даю. Курагу еще лупит, это у нас чуть ли не лекарство ) 23.11.2009 15:15:23, Цветочница
J7
девчат, спасибо! общую идею уяснила - я не так уж и неправа :) у нас шоколадные конфеты в доме редкость, потому както и проблем не возникало никогда, а вот пошли в гости - и на тебе. Спасибо огромное! На НГ явно шоколад попробует, пусть и немножко, но всетаки сладкого лучше меньше, чем больше :)) плохо что мы фрукты не очень любим :( 23.11.2009 15:09:38, J7
Ну не расстраивайтесь! Я тоже садистка:) Я даже сосисок ребеночку не даю! А ведь ей так нужны эти сосиски! Но шоколад мы едим. очень редко, по чуть-чуть, но едим. Благо нет аллергии. Но никакие чупа-чупсы, чипсы, сосиски, карамельки, газированную сладкую воду мой ребенок не попробует никогда в жизни! Уж я об этом позабочусь! Вот такая я садистка:) 23.11.2009 15:05:43, вернаяжена
Про "никогда в жизни" - это сильно сказано... 23.11.2009 22:50:48, маугленок
А как вы сможете гарантировать это "никогда в жизни"? В школу тоже отдавать не будете? 23.11.2009 20:46:12, ну вы даете
Я малому не даю вообще, а старшей - очень редко. Сама кексы пеку, тянучки делаем редко. Мёд трескаем и фрукты. Это полезнее. А крестник мой, 7 месяцев каждый день по чупа-чупсу стрескивает. А мамашка понять не может, откуда у него жуткая аллергия, на мои ярые протесты реагирует - а ему нравится.... 23.11.2009 14:44:22, матушка-белка
Suri
Мой мелкий ест шоколад с года, очень любит. Что интересно, он его в первый раз сам стянул, унюхал что ли - через бумажку, в упаковке. Аж затрясся и украл у меня из-под носа, чуть вместе с упаковкой не сожрал. В общем, даю ему немного, если все едят. Что интересно, несмотря на такую реакцию на шоколад, он равнодушен к чупа-чупсам и конфетам. Полижет и выбросит. Помимо шоколада, выпрашивает маринованные огурчики. Иногда даю, в качестве закуски перед едой.
Старший лет с трех шоколад очень уважает, одно время пил только шоколадное молоко. Каши ест только если посыпать шоколадной стружкой. А что поделать, это от папика все идет...
23.11.2009 14:07:30, Suri
моя ест. да и как не есть, когда дома еще двое подрощенных, которые однозначно в курсе что такое шоколад и конфеты. Но я даю не каждый день, просто птому что у нас конфеты дольше двух дней не залеживаются, все сметается сразу, практически за один присест, а после этого я еще неделю "собираюсь их купить" :) 23.11.2009 12:21:05, Яснотка
koccinella
я даю шоколад или конфеты, когда мы едим и мой это видит и просит. Совсем немного. А если не хочу, чтобы он ел то, что "нельзя", то и себе не покупаю. 23.11.2009 11:41:55, koccinella
мармелад и желейные конфеты ничуть не полезней шоколада. а до шоколада ребенок все равно дорвется, от вас зависит лишь в каком возрасте и с каким рвением. 23.11.2009 11:25:13, Natalya L
АСЬКА
Да нафиг не нужен детям шоколад! Они от него еще больше бесится начинают. И сало нафиг - кто предлагает сами пусть едят! Мармелад, зефир, пастила еще куда ни шло! 23.11.2009 11:01:45, АСЬКА
Suri
Мармелад, зефир, пастила - голый сахар. От него тоже бесятся. 23.11.2009 14:00:01, Suri
АСЬКА
ну а что тогда "не голый" сахар? зто хоть наименее вредные сладости. Только не говорите про сухофрукты - это взрослые худеющие тетьки ими могут сладкое заменять. 23.11.2009 14:54:10, АСЬКА
Suri
Шоколад не голый сахар. 23.11.2009 15:15:20, Suri
J7
угу... моя несколько раз дорывалась до сахарницы и лопала сахар ложкой :) 23.11.2009 17:48:12, J7
Зубатый Kысь
дык мозгам сахар нужен))) иначе развиваться-работать не будет) 23.11.2009 17:57:10, Зубатый Kысь
Suri
Нужен, но натуральный, а не рафинированный из сахарницы. В шоколаде баланс веществ, сдается мне, несколько благоприятнее для организма чем в вышеперечисленных продуктах. 23.11.2009 19:11:04, Suri
Мозгам нужна глюкоза, балластные вещества мозгам до лампочки :) Поэтому натуральный сахар никаких преимуществ перед рафинированным не имеет.
Впрочем, ИМХО он вообще никаких преимуществ не имеет. Рассматривать его как источник пищевых волокон? Несерьезно, не то количество. А действующее вещество - одно и то же.
23.11.2009 23:59:12, маугленок
Suri
Натуральный, я имею в виду, содержащийся естественным образом в натуральных продуктах, типа фруктов, выжатых соков. В которых заодно есть пищевые волокна. А организм же - это не только мозг. 24.11.2009 00:55:25, Suri
Разумеется, свежие фрукты полезны. Насчет выжатых соков - уже сложнее. Это тяжелая пища, сейчас все больше диетологов сомневаются в их пользе, есть рекомендации разбавлять их водой.
А сахар полезен тоже - хотя и иначе, чем фрукты. Никто не предлагает есть его ложками, но и жестко ограничивать тоже незачем. В конце концов, то, что практически все дети любят сладкое - это не случайность, а потребность. Детям с их обменом веществ "быстрые" углеводы реально нужны, в отличие от взрослых.
24.11.2009 01:09:45, маугленок
Suri
ну скажите, в дилемме чистый сахар - молочный шоколад, что должно победить с точки зрения сбалансированности ? :) В шоколадке кроме углеводов, какой-никакой белок, жиры, клетчатчка ведь есть, судя по раскладу на упаковке. 24.11.2009 01:35:26, Suri
Ээээ... Зависит от количества, от здоровья ребенка, от того, что он еще сьел, и еще от кучи обстоятельств. В чистом сахаре ничего полезного, кроме источника энергии - но также и ничего вредного. Ребенку с ожирением, с дискинезией желчных путей, с аллергией - сахар предпочтительнее. Шоколад предпочтительнее, если речь идет не про лакомство после еды, а про перекус вместо еды.
А в принципе не вижу вреда ни от того, ни от другого (в нормальных количествах).
24.11.2009 02:30:30, маугленок
АСЬКА
а я против 23.11.2009 23:45:12, АСЬКА
Зубатый Kысь
поэтому я и ЗА шоколад!!!!!!! 23.11.2009 19:12:52, Зубатый Kысь
J7
я тоже, но - чуть ниже отписалась почему не совсем :)) 23.11.2009 20:04:48, J7
Suri
только что купила в магазине плитку горького шоколада при мелком. Ребенок (год и девять) НИКОГДА раньше такую упаковку не видел. КАК он догадался что, еле дотерпев до дома, надо обшмонать сумку с покупками, достать эту плитку и выпросить у меня вперед всего остального? :))
Организьм требует, не иначе :)
23.11.2009 20:03:31, Suri
Зубатый Kысь
))) может у бабушек видел??? реклама? 23.11.2009 20:10:47, Зубатый Kысь
Suri
Рядом лежали плитки с упаковкой, про которую он мог теоретически догадаться, они похожей расцветки с той, что он когда-то вкушал. Но эти, купленные, абсолютно неизвестные. Чудеса логического мышления :)) 23.11.2009 20:35:32, Suri
Зубатый Kысь
а запах??? он же пахнет (шоколад) мняяяяяяяяям 23.11.2009 20:37:45, Зубатый Kысь
Suri
наверное. Обоняние у него будь здоров. Но это значит, он в магазине унюхал, когда проносила мимо :))) 23.11.2009 20:48:33, Suri
Зубатый Kысь
)))))))))) 23.11.2009 20:49:31, Зубатый Kысь
J7
:)) 23.11.2009 18:11:21, J7
Зубатый Kысь
а что смешного? про пользу глюкозы не слышала?? 23.11.2009 18:22:48, Зубатый Kысь
J7
Лен, я слышала реальный случай, мама моя когда в интернатуре была, их отправляли ж в больницы. Привезли ребенка 2 лет с глюками страшными. Деть съел банку сгущенки. Мама не придала значения. Промыли-откачали, но выглядело сие жутко просто. Мозгу глюкоза нужна, но в меру, равно как и все остальное - всему организму. Я не против шоколада и сластей, но зная свекровь - там 1 штучкой "для пробы" не ограничится, потому предпочитаю все давать сама и понемногу совсем. 23.11.2009 20:04:01, J7
Зубатый Kысь
ой, жуть какая. конечно в меру
редко и по немногу.
просто у меня муж ваще категорически против
как на врага народа смотрит, когда я ребенку кусочек даю(((
23.11.2009 20:11:41, Зубатый Kысь
J7
:) мой меня поддерживает, пока, во всяком случае, а дальше поглядим :) на НГ-то куча вкусных подарков будет, явно попробовать дадим чуток 23.11.2009 21:42:46, J7
Зубатый Kысь
ой, мы сами эти подарки с работы не едим( там мало чего съедобного. зажрались) ферерро нам и рафаэлло подавай) 23.11.2009 21:48:37, Зубатый Kысь
J7
у нас на работе хорошие подарки, ротфронт, бабаевский и россия, немного добавляют конфет фабрики славянка, тоже оч вкусные. У мужа на работе попроще подарки, но тоже неплохие, ну и мама моя прислать собирается :)) 23.11.2009 21:59:39, J7
Зубатый Kысь
у меня муж ругается, что я даю ребенку шоколад... типа до 5 лет и ваще чем позже - тем лучше...
ну-ну( садюга.
даю. может раз в неделю-две (так как сами его очень редко едим) дольку-две. но даю.
конфеты да - трясется прям. но мы их прячем.
вот на ура сейчас идут сушеный яблочки с дачи. и сладко и полезно

копчености/чупа-чупсы/сало не ест и не планирую вообще давать
23.11.2009 10:50:26, Зубатый Kысь
Талюшка
Кстати, мы тоже спасаемся сушёными яблочками с дачи! Супервещь!:) 23.11.2009 13:00:51, Талюшка
Я не давала до 2 лет ни шоколад, ни мармелад - да и сахар вообще не давала. Ребенок выжил, любит овощи, не любит сладкое и имеет отличные зубы :) 23.11.2009 10:27:29, ЛизАнька
tЮлька
а я уже даже всех официантов в нашем обычном кафе приучила - нам жевачку в счёт класть не надо и леденцы на выходе не предлагать.

конфеты может получить раз в неделю.

из сладостей - тростниковый кусковой сахар.
23.11.2009 10:09:27, tЮлька
Дюдюка Барбидокская
моя ест шоколад, мне кажется что лучше дать кусочек хорошего шоколада, чем всякие карамелики,ириски....
Но самое любимое лакомство у Васика, это бельгииский шоколад ... она когда его видет, приходит в такои восторг...............
23.11.2009 09:23:36, Дюдюка Барбидокская
Талюшка
Нет, садистка у нас Я.
Для моего две черносливины - СЧАСТЬЕ. Полкусочка лукума - ну, сродни Новому году.
И баста.
Не то, чтобы я зверь. Просто сын - аллергик. Чего искушать?
23.11.2009 08:50:31, Талюшка
hippolady
Жень, смотри - я сама из сладкого ем сухофрукты (они в открытом доступе, хотя приходится иногда отбирать у Миши чернослив ;) ) и темный шоколад. Его я детям не даю и не собираюсь. Когда ходим к доктору, там сосут леденцы на фруктозе. Сало-маринады и пр. не едим и дома не держим. Бабушек видим мегаредко :) И они в теме, что я "самодура" и не предлагают уже ничего :)
Но когда Миша был в больнице и не ел вообще ничего, самолично купила ему мешок вафель в шоколаде, лишь бы хоть что-то съел.
23.11.2009 01:39:25, hippolady
я тоже идейно против шоколада до 3 лет. Но мой ребенок - плевал на мои идеи:(( В субботу в магазине нагреб кучу цветных упаковок с конфетами, побежал на кассу и положил все это на ленту:( совершенно чужому дядьке:(( и стоял рядом преданно смотрел в глаза:(( Дядька этот ему шоколадного Санту купил и дал в руки:(( Все вокруг смеялись, конечно, но я позору натерпелась:((( Теперь во всех магазинах - засада:(( везде горы конфет-подарков-Сант вставлены, или дитя привязывать к коляске, или не ходить совсем:( 23.11.2009 01:30:50, Rotkäppchen
Косатка
Я за шоколад,против карамели...и сосалок..Зубы дороже.. Моя ест и давно- интересно, как ей не давать, если старший ест))) 23.11.2009 00:45:41, Косатка
Дюдюка Барбидокская
+ мульен ) 23.11.2009 09:24:01, Дюдюка Барбидокская
Аквамаринчик
у меня малявка - ужасный сладкоежка, поэтому конфеты мы в свободном доступе не держим. в общем, особых запретов нет, если увидел, даем по чуть-чуть, но и особо сладким не закармливаем.
лет с 2,5 покупаем чупа-чупсы изредка, но он их не съедает полностью, так, немного оближет и все. шоколад даю тоже очень редко и мало, где-то 1/4 обычной конфеты.
я вообще считаю, что сало/шоколад/соленое­/маринованное/копчен­ое/и пр. особого вреда не принесет если не есть его в больших количествах.
23.11.2009 00:27:53, Аквамаринчик
моя майонез тырит из холодильника и кетчуп острый... всё никак до икеи не доеду замок на холодильник купить.
конфеты я им стараюсь не давать, но есть бабушки, которые меры не знают. бьёмсу, а бестолку.
23.11.2009 00:23:19, Жесть
У нас, сначала все замки поотломал, а потом все равно в холодильник залез!!! 23.11.2009 15:45:58, SoloNataly
Иллария
у нас яйца тырит:( уже прячу даже:(( омлет готовит, понимаешь:( иногда съедает даже, но чаще ему сам процесс интересен -обожрались уже все этими омлетами, кукарекать скоро будем:( 23.11.2009 02:38:10, Иллария
:) у нас холодильник с икеевским замком, не помогло, ручку оторвали:) ага, тырит тоже:) или устраивает "забастовки перед белым домом" с криками - ДАЙ АМ-м-м!! позорище. 23.11.2009 01:26:17, Rotkäppchen
Шизгара
:)))))))) 23.11.2009 10:44:07, Шизгара
Иллария
Имея в семье старших детей мне нереально Кузю изолировать от сладостей. Но считаю, что чем позже он это дело "прочухает", тем лучше. Старшие тоже стараются при нем не доставать/не кушать. Бабушки у нас в этом вопросе солидарны, посторонние спрашивают разрешение обычно. Из сладостей даю пастилу, зефир, лимонные дольки, но даже не раз в день, а когда он меня с этими сладостями врасплох застигнет:) Конфеты тоже даю, если уж увидел, поэтому прячем. 22.11.2009 23:41:03, Иллария
Здоровому человеку в небольшом количестве все не во вред. Ключевые слова - здоровому и небольшом :)
Старшему шоколад не давала до 3 лет, младший с 1,5 лет пробовал.
Копчености-маринады-майонез они сами не едят. Если бы ели - ограничивала бы, типа только по праздникам.
А вообще садизм - это когда вся семья ест, а ребенок хнычет "я тоже хочуууу". А когда чего-то просто нет в доме, то никто и не страдает.
22.11.2009 23:38:05, маугленок
Yulyasha
У нас был период, когда старшенький угостил младшенькую конфеткой, и Ксюха аж тряслась при виде конфет. Забирать не забирала, но стараюсь, чтобы на глаза они ей не попадали.Со старшим также. Но мы не аллергики на это дело. 22.11.2009 23:29:47, Yulyasha
tolstaya_zgaba
Я даю шоколад детям, потому что в нем моя жизнь, и мне хочется с ними разделить радость. Я ужасная, я знаю, но шоколад люблю больше всего на свете. Потому и такая толстая. Дети у меня худые, даю им шоколад раз в три дня где-то в виде конфетки или ломтика. Желейные и мармеладные они плюют и не едят, батончики со скрипом, а шоколад любят. Но у нас никакой аллергии не было никогда. Если б был хоть намек на нее-не давала бы. 22.11.2009 23:09:07, tolstaya_zgaba
Iriska
Я так скажу, по хорошему, я бы ничего сладкого пока не давала, но в нашей семьесладкоежек это анриал, поэтому могу дать кусочек зефира, четвертинку батончика(который соевый) ну и печенье типа миндального, еще звездочки космостарс и несквик,... а еще халву давала. Все иногда и очень по чуть чуть.
Но он жрунчик же у меня;)) все ест и не выплевывает, так чтоьшоколад пока табу. Копченности/соленост­и/сало мы и сами не едим особо, так что это как раз не проблема. А вообще стараюсь хорошую еду давать;), полезную(овощи-фрукты) и правильно приготовленную( отварную)
22.11.2009 22:57:41, Iriska
про халву - тоже как-то очень хотелось халвы дать, бабуля наша прям грудью встала, говорит, что она жирная и для печени до 3-х лет просто жуть, так что вот, говорю, что знаю (против конфеток ничего против не имею, чего б кусок кашаладки не дать :)) 22.11.2009 23:12:12, Плюша
Горошина ©
А нам говорили что халва - сильнейший аллерген и самое последнее из сладкого, то надо давать. 23.11.2009 18:43:41, Горошина ©
аллаш
у нас ттт, нет алергии на нее) 23.11.2009 18:52:41, аллаш
аллаш
а я даю.. подсолнечную.. развесную.. Дуньке нравится больше как она пахнет-нюхает и говорит-вкуса)) А съедает маааленький кусочек только)) 22.11.2009 23:20:03, аллаш
кто его знает :) тем более развестная подсолнечная халва уж точно надежнее киндеров самых разных :) 22.11.2009 23:27:01, Плюша
Suri
особенно развесную я бы не стала давать. Вы же ее не моете перед употреблением... 23.11.2009 15:45:45, Suri
аллаш
ээээ ну а из пачки вы дастаете и моете что ли? 23.11.2009 18:03:00, аллаш
Suri
пачка как бы на производстве расфасована. Производство предполагается чуть более стерильным, чем рыночная обстановка "на развес".
Кстати, растишки и прочая кисломолочка детям до 3 лет не рекомендуется по причине "отравиться может", то есть по бактериологическим показателям,а не по наличию искусственных добавок.
23.11.2009 19:13:46, Suri
аллаш
А я все таки думаю то что там надодятся Е 144 и е142 запрещеные в детском питании до 3х лет. Имхо. 23.11.2009 19:43:01, аллаш
аллаш
Вот от нраличия этих добавок дети и травятся.
зы. получилось в два захода))
23.11.2009 19:46:19, аллаш
Suri
модифицированным крахмалом и зеленым красителем? 23.11.2009 20:41:43, Suri
аллаш
Ну вот одно из мнений:

Вот что сообщила F-n-G Ирина З., доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, специалист по питанию детей (к сожалению, эксперта в последний момент охватила непонятная стыдливость, и мы вынуждены изменить её имя):

- Состав творожных продуктов «Растишка» содержит серьезные несоответствия требованиям санитарных правил и норм (СанПиН) для детского питания. В первую очередь по безопасности. Так, в них используется Е1442 - модифицированный оксипропилированный крахмал, запрещенный в детском питании. У детей не вырабатывается фермент для расщепления спирта (алкогольдегидрогена­за), что может привести к накоплению в печени и почках пропилового спирта.

Запрещены для использования в детском питании и красители, идентичные натуральным, за исключением вкусов яблоко-ваниль и банан. В соответствии с СанПиН, для детского питания содержание белка должно составлять от 7 до 17%, углеводов - не более 12%. (с)
А вообще я не спорщик. у каждого свое мнение.
23.11.2009 20:56:37, аллаш
Зубатый Kысь
в пачке она по полу хотя бы не валялась и голыми руками ее никто не щупал 23.11.2009 18:15:55, Зубатый Kысь
аллаш
а такую воляют по полу?)) её же так же расфасовывают, только не в определенные баночки, а разновесные куски по лоточкам. Имхо- тогда и сахар надо мыть и конфеты))) 23.11.2009 18:49:05, аллаш
Зубатый Kысь
да везде зло))) не, реально, купила 1 раз сухофрукты на развес... сварила компот... мало того, что там был ОГРЫЗОК от яблока, так еще бензиновая пенка была на компоте... с тех пор только запакованное покупаю!!! чур меня! 23.11.2009 19:04:03, Зубатый Kысь
аллаш
))) 23.11.2009 19:44:12, аллаш
аллаш
ага, ага.. и растишек, которые содержат запрещенные до 3х лет Е)) 22.11.2009 23:30:35, аллаш
Специально не даю, но если Ваня находит и запихивает в рот, то не отнимаю и страшных глаз не делаю. Если нашел сегодня, то назавтра я уже перепрячу получше.
А в остальном у нас тоже самое: все пытаются накормить Ванюшку чем попало! И капустой квашенной и колбасой копченой и сникерсом. Никакие мои протесты во внимание не принимаются....
22.11.2009 22:41:25, SoloNataly
Как у нас Егор любит эту капусту - не передать :) 23.11.2009 16:00:11, murka i knopka
Зубатый Kысь
вот и ваньку не оторвать) 23.11.2009 17:41:13, Зубатый Kысь
Зубатый Kысь
чем плоха квашеная капуста???????????? 23.11.2009 10:44:29, Зубатый Kысь
живот у него болит от капусты :-( 23.11.2009 15:39:43, SoloNataly
Зубатый Kысь
фух, а то напугали, думала сродни кока-колы
мы едим всей семьей, свекр квасит сам. очень полезная вещь, вреда не вижу!
23.11.2009 17:41:03, Зубатый Kысь
Skripka
Мы диатезные-поэтому нам видимо и не предлагают сладости.Я сама тоже не рискую.Вот попили йогурт Агуша и щеки наши украсились румянцем неестественным.Вобчем на диете мы. 22.11.2009 22:28:31, Skripka
J7
Ириш, у подружки доча диатезила, им агушный йогурт подходил только яблоко-груша, может и вам так? 23.11.2009 15:04:41, J7
у меня сам не ест, ему разворачивать интересно и не более того 22.11.2009 22:19:48, Плюша
Я до 3 лет не давала и считаю правильно. Равно как и соленое-копченое-маринованное. 22.11.2009 22:12:50, Весенняя кошка
УникаЛьнаЯ
Знаешь, у нас шоколад и конфеты всегда в свободном доступе. Яська их обожает - развораивать и запихивать в ро. А потом выплевывает и угощает меня :))) Потому что, мое глубокое имхо, таким мелким НЕВКУСНО шоколад и вообще настолько сладкое :)
22.11.2009 22:10:50, УникаЛьнаЯ
Не даю и до трех лет не собираюсь. А вот зефир попробовать дала малюсеньких кусочек. Уж так он выпрашивал. Не выдержала, дала. Попробовал, сладко зачмокал и расплылся в блаженной улыбке... аж зажмурился.
Но зефир, кажется можно по немного, правда желательно чуть попозже.
22.11.2009 22:10:14, Alla_Z
аллаш
Я даю и шоколадки и сливочную помадку, и зефиры и сколько хочет)) К сладклму она относится равнодушно, порой предлагаешь-отказывается. Иногда за день не разу не попросит. Но если просит то даю. Конечно чупы и всякую химию-нет.
Но в моем окружение большенство не дают сладости или чуть-чуть. Это личное дело каждого.
22.11.2009 21:52:14, аллаш
HonDA
мы лопаем шоколад,причем Соня ТАКАЯ сластена!! Я единственное что стала батончики покупать и строго не больше 2 в день,неделю едим,неделю перерыв. Но за конфетку - душу продаст ))) 22.11.2009 21:40:41, HonDA
Я считаю что чем позже узнает о сладком, тем лучше. Старший попробовал конфеты только в детском саду.
Конфеты вес не добавили :)
22.11.2009 21:33:50, Иришка-Мартышка
кнопо4ка
Пусть я буду садисткой-нельзя,значит нельзя! 22.11.2009 21:28:33, кнопо4ка
Это твое личное дело. Считаешь, что не нужно - не давай.
Я даю и давала месяцев с 6-ти шоколад. Чупсы - после 2 лет раз в год на Хэллоуин. То есть вот нынче первый раз. Из-за опасности подавиться. ну и пользы от них нет, кроме как иногда выручают - рот ребенку заткнуть:)
22.11.2009 21:26:55, Tulsa
Suri
а мы своему чупа-чупс впервые недавно выдали - в ресторане, чтобы не верещал и дал родителям доесть. Щаззз! облизал, плюнул и задидикал еще громче. 23.11.2009 14:11:07, Suri
Ну вы сами-то небось чего повкуснее кушали?:) А дите обмануть решили 23.11.2009 19:58:36, Tulsa
Suri
Знаешь, как я была бы счастлива, если б эттидетти соглашались кушать то, что мы едим! Я бы просто сама им все со своей тарелки отдавала! :)) 23.11.2009 20:50:22, Suri
wwwoman
Все ты делаешь правильно. Не слушай никого :) 22.11.2009 21:26:12, wwwoman
светикмамавити
В сад таких советчиков. Ты молодец, на фиг всю эту гадость вместе с шоколадом, вся жизнь впереди налопается еще 22.11.2009 21:03:46, светикмамавити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!