Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

про евроремонт

по следам Настиного (Скарлетт) вопроса))))
а что есть евроремонт жилой квартиры?
раньше я сама полагала, что это всего лишь ОПРЕДЕЛЕННЫЙ УРОВЕНЬ качества ремонта и стоимости этого качества.
сейчас мне кажется, что СУБЪЕКТИВНЫЙ уровень качества ремонта, то есть такой ремонт, после которого в квартире все так, как мне хочется, а не дизайнеру или прорабу))
а вы его как определяете?
08.01.2003 15:47:29,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мда, думала я думала, что же для меня евроремонт и поняла. Не знаю есть ли такое в Европе, но все же:) Евроремонт -это когда ты оставляешь ключики от квартиры надежному дизайнеру-мастеру-прорабу, как хочешь назови, предварительно оговорив детали и сваливаешь куда подальше. Приезжаешь и понимаешь, что тебе сделали красиво за твои же деньги и при этом каждое техническое решение принималось с учетом качества и надежности, а не наименьших потерь для рабочих. А вот уж ежедневную инспекцию ремонтируемой квартиры при значительной сумме оплаты за работу, нежелание сделать лучше, когда можно похуже и побыстрее даже при наличии перепланировки и качественных материалов я евроремонтом назвать не могу. 09.01.2003 15:47:29, karakatica
Наташа С.
Вот что пишут специалисты: "От обычного, самого высококлассного ремонта квартиры, евроремонт отличает наличие проекта дизайна интерьера помещения или дизайна квартиры, который предваряет начало ремонта квартиры. Евроремонт начинается с проекта дизайна квартиры, точнее, предусматривает профессиональное воплощение в жизнь дизайна интерьера. Что можно считать приметами евроремонта? Уход от прямоугольных, квадратных площадей в пользу скругленных, многоуровневые потолки с перепадами - это евроремонт. Необычная подсветка - это евроремонт, колонны, декоративные элементы, круглые стены, ниши, арки подиумы - это тоже евроремонт. Планировка с принципом "перетекающего пространства" - это евроремонт. Но все это - только тенденции евроремонта, но вовсе не обязательные приметы дизайна интерьера."
08.01.2003 16:37:37, Наташа С.
Скарлетт
Я думаю это пишут фирмы, предлагающие сами этот дизайн.
По моему всетаки это субъективное определение. Вот у нас будут многоуровневые потолки, необычная подсветка, а вот подиумов арок не будет.
08.01.2003 19:30:49, Скарлетт
Лёка
субъективность любого ремонта я осознала послушав спор своего мужа с мужем сестры на тему, что важнее полы или потолки
Спор как всегда их ни к чему не привел, а я поняла, что у них просто весовые группы разные - один глазами в пол всегды уперт и если раз в сто лет вверх посмотрит, то и не заметит там огрехи, а второй наоборот головой и глазами в потолок уперт, а скрип полов до его ушей и не долетает)))
09.01.2003 08:55:45, Лёка
Лёка
про приметы - я так поняла, это просто мода, типа "в европе пять лет назад модно было..." дальше по тексту)))
а про дизайн - разве есть такие, которые без него ремонт делают? это как все равно что платье без выкройки шить?
08.01.2003 16:51:20, Лёка
Наташа С.
Ну, есть и полно, некоторые просто немного выравнивают стены ( а иногда и не выравнивают вовсе), белят потолки, клеют обои, кладут линолеум и въезжают - потому что денег на большее нет, да и времени. Мы так в первую квартиру въезжали, студентами были. Никаких перепланировок и излишеств в виде выравнивания поверхностей и подбора паркета. 08.01.2003 17:16:02, Наташа С.
Скарлетт
Выравнивание пола это не излишество а необходимый шаг. 08.01.2003 19:32:41, Скарлетт
После единственного выравнивания пола в своей жизни, я бы не хотела еще раз это пережить. Слишком тяжело это. Все равно получаются мелкие неровности. 09.01.2003 01:26:31, Скорпион
Скарлетт
Нет. НЕровностей быть не должно. Есть же самовыравнивающиеся смеси в принципе если делать все правильно НЕРОВНОСТЕЙ быть не может. Шероховатости - да, ну так это ж бетон а не зеркало. Ну максимум в полмиллиметра высотой. 09.01.2003 14:29:17, Скарлетт
А есть другие :) См. ниже - пересмотрели 100 или даже более квартир, учитывали буквально все - район, освещенность, ориентацию дома по сторонам света, расположение деревьев и конфигурацию двора, планировку, которая изначально устраивала, да мало ли что еще. И после всего этого остается только выравнять стены, отделать по своему вкусу (мы сейчас отделываем весьма скромно из-за отсутствия денег, но были б деньги, ведущее слово в дизайне осталось бы за мной) - и жить долго и счастливо, потому что мы нашли НАШ дом :) 08.01.2003 17:20:31, oh3harriette
Наташа С.
Я за Вас, честно, очень рада, т.к. понимаю - сама прошла это все 3 года назад и вот уже год живу в НАШЕМ доме. :) 08.01.2003 17:24:54, Наташа С.
Есть. Так уж сложилось, что начали мы ремонт без дизайнера. Потом и он появился, но с весьма ограниченными функциями, ближе к прорабу, т.к. мы с ним договорились о только ремонте. Я слышала, как он говорил, что дай ему волю, он бы тут ... И понеслась душа в рай. Только мне его рай пока что чужд. И приходится лично фантазировать, а потом. лет через 10-15 возможно еще раз посотрудничать с ним как дизайнером. 08.01.2003 16:54:53, oh3harriette
Лёка
а тогда можно нескромный вопрос - как Вы без дизайна (тьфу, не люблю это слово - пардон) проекта то бишь оценивали стоимость ремонта? или по прицнипу "ремонтируем пока деньги не кончаться, а потом жить будем" ? 08.01.2003 17:03:15, Лёка
Ну как? Очень просто. Причем тут дизайн к собсно стоимости ремонта? Что, цвет стен влияет на стоимость? :) Это не первый наш ремонт. Первый (косметику) я сделала сама в 1998 году, второй - в 2000 - капремонт сантехники и кое-чего еще - вдвоем с мужем. Это другая квартира, тут капремонт от и до. Сели, составили смету и посчитали. Потом еще раз посчитали, потом накинули 15-20%. Ну и ремонтируемся. 08.01.2003 17:08:18, oh3harriette
Лёка
о том, как цвет стен влияет на стоимость ремонта))) ох, как мы это прошли полгода назад - я тут мучила народ вопросами про синюю гостиную-кабинет. Идея была мужа - вся мягкое и обои должны быть синими, все твердое в комнате должно быть рыжим. Отлично! Синий мы искали (именно искали а не выбирали) месяц, по мнению мужа настоящего синего цвета ни на каких обоях не было во все москве, как впрочем и рыжего цвета тоже, чуть цвет приобретал нужную направленность - к цене сразу приписывался нулик(((( Вариант покрасить стены - купить краску и мешать, пока нужного тона не получиться, не проходил. Нужны были именно обои такие синие, чтоб навевали воспоминание о коньяке "синий бархат".
))))Но мы победили таки. Результат - мужа из этой комнаты теперь ничем не вытащить...
08.01.2003 17:17:27, Лёка
Наташа, не в обиду специалистам (надеюсь, это не вы сами написали:), а кто ТАК пишет? и где? Я считаю себя далеко дилетантом, но который волею судеб вынужден более года приобретать порядка 6-7 популярных журналов по дизайну и обустройству жилья, так вот такой странной мысли там мне еще не попалось. Я цитату поняла так: нетипичный спроектированный ремонт хорошего качества из современный материалов - это уже "евро"? И зачем? А что повальное увлечение обобществлением помещений уходит в пользу приватизации зон, а что повальное увлечение многоуровневыми потолками (ИМХО, слава Богу) проходит вообще, а что колонны-арки-драпированные шторы тоже к счастью встречаются все реже и реже? Чего-то мне не понять в высоких материях... 08.01.2003 16:48:24, oh3harriette
Наташа С.
Нет,это не я сама, это из статьи с одного сайта. Просто я долгое время тоже пыталась понять, а что ж такое евроремонт-то и у меня дома - евро или нет?:)))) Сначала я поняла, что евроремонт - это когда идеально выравнивают стены и др. поверхности ( ну то есть прикладывают к поверхности уровень и смотрят, чтобы тонкий бумажный лист не прошел), оказалось - нет, не это показатель. И Вы тоже не совсем так поняли цитату. Евро ( как я смогла понять, 2 года подряд покупая множество журналов ежемесячно и консультируясь с дизайнерами и т.п. спецами:)) - это общий дизайн-проект для всей квартиры. Совсем необязательны колонны и арки, а также многоуровневые потолки, если они не нравятся. Но решение всего помещения сразу проектируется в дизайн-проекте. Перетекание интерьеров - это же вроде понятно. Ну, например, чтобы гостиная в стиле барокко не перетекла вдруг в техно-кухню... Чтобы освещение было тоже решено в комплексе, расстановка мебели тоже сразу закладывается в дизайн-проект, ну и к этому прибавляется высокое качество материалов и работ. Вобщем, так я смогла понять понятие "евроремонт" после долгих попыток.:)))) 08.01.2003 17:08:56, Наташа С.
Скарлетт
Фсе у нас евро=ремонт потому что есть дизайн проект :) Самый настоящий, в Арчикаде и Арконе :) Сами делали :) 08.01.2003 20:45:03, Скарлетт
Возьмем Париж. И даму-профессионального дизайнера. Она сняла односторонную квартиру типа "расческа" - длинный коридор и все окна на одну сторону, комнаты анфиладой. Покрасила наборной дощатый пол с рассохшимися половицами (щели в палец!) белой матовой краской, украсила сие жилье антикварным креслом с кожаной обивкой, из под которой явно лезла вата. А другая бельгийская мадам специально обдирала двери и красила их косо, чтоб придать "шарм возраста". Я на такое пока что не готова, хотя наши двери именно этому и отвечают :) 08.01.2003 17:14:36, oh3harriette
Наташа С.
Мы говорим о конкретных чудаковатых дамах-дизайнерах, или о том, как Вы сделали свой ремонт и какой у Вас вкус и на что готовы или не готовы Вы, или о том, что принято называть евроремонтом?:) Я тоже могу привести много примеров...:))) 08.01.2003 17:19:14, Наташа С.
Мы говорим о высоком искусстве дизайна интерьера (я во всяком случае) и расхожем понятии "евроремонта", которое придумали для совка. Зачем? Мне не понятно. Мы наш ремонт еще далеко не закончили, и не скоро закончим. И жить будем с голыми стенами, потому что я не уверена в той электроразводке, которая прилагалась к квартире. Определимся с этим, можно отделывать стены. Я сторонник сначала обжить жилье, а потом его украшать, чем сначала обустроить, не зная особенностей, а потом уж заселяться. 08.01.2003 17:23:35, oh3harriette
Скарлетт
А чего вы сразу не начали с электрики? У нас это в первых рядах. 08.01.2003 20:46:09, Скарлетт
А потому, что мы ее проверили. Она работает. Но ее 100% нужно переделывать, т.к. напряжение на входе в квартиру меньше 185 вольт. Это раз. Во-вторых, у меня на кухне масса совершенно разных электроприборов. а конфигурацию розеток никто за меня не придумает. Это надо прочувствовать, так сказать. Никакой электрик не сделает это за меня. 09.01.2003 08:57:11, oh3harriette
Скарлетт
Ну так и мы по той же причине делаем ее в первых рядах. Месяц планировали :) На компе в Арконе и Арчикаде. 09.01.2003 14:29:51, Скарлетт
Наташа С.
Нуууу, совок здесь не при чем, просто есть термин - евроремонт, а есть обычный ремонт и лично я пыталась объяснить, что народ понимает, когда говорит слово "евроремонт" (об этом и спрашивала Лёка), т.к. самой было сначала непонятно, а теперь вот стало понятно.:))) Я раньше жила в 12-ти комнатной коммуналке, в дореволюционной постройки доме с деревянными перекрытиями и подполами на каждом из 5ти этажей, потом в неплохой квартире с родителями в кирпичном доме, спланированном архитекторами для себя, потом в панельной 9ти этажке, где мы с мужем сделали сами несколько простеньких ремонтов, а сейчас купили квартиру в новом доме, все спроектировали и отремонтировали так, что её уже не надо обживать - заселились год назад и кайфуем, т.к. все уже сделано и продумано нами же, поэтому мне ну очень понятно, что такое просто ремонт, а что - евроремонт.:) Именно поэтому я и высказала свое мнение. Вопрос - чисто терминологический, не имеющий отношения к высокому искусству дизайна.:) 08.01.2003 17:43:10, Наташа С.
Лёка
это примерно то, что я для себя сформулировала и попыталась вынести в топик - евроремонт - это ремонт, в результате которого человек получает СВОЙ дом (квартиру), то есть это понятие есть субъективное
мы когда первый раз смотрели свою нынешнюю квартиру, нам сказали, что они чистенькая, мы же ее оценили как качественно отремонтированную, правда наши приятели теперь водят к нам своих приятелей на экскурсию показть евроремонт, а сестра моя полагает, что ничего общего с настоящим евроремонтом наша квартира не имеет, ну а мы просто довольны тем, что у нас в доме все так, как нам хочется)))
08.01.2003 17:49:03, Лёка
Фиг с ним, евроремонтом. Надеюсь, вопрошающая свою информацию отымела :) А мое знание вопроса попутно обогатилось :) Приятно поговорить о высоком с умными людьми :) Кто б еще чего такого бы спросил :) 08.01.2003 17:48:48, oh3harriette
Наташа С.
Ага:))). Я тоже страсть как люблю пообсуждать здесь чего-нибудь такое с умными людьми.:))) 08.01.2003 17:50:55, Наташа С.
Лёка
вот-вот! когда мне мастер говорит "я делаю только евроремонт", мне на это плевать, поскольку я требовать от него буду то, что сама хочу, и принимать работу по своим меркам 08.01.2003 17:28:37, Лёка
Наташа С.
Когда мастер говорит про евроремонт - он набивает цену, однозначно.:))) Мастера здесь не при чем. Самый простецкий мастер при хорошем контроле может сделать евроремонт. 08.01.2003 17:45:40, Наташа С.
П.С. В одном из номеров "Интерьера+дизайна" была статья о подмосковном доме исключительно состоятельной семьи. Как пример высшего пилотажа. Интерьер весь отдизайнировала жена, которая вроде не чужда искусству. Очень изящно, честное слово. Даже среди берез домик в южно-французском стиле. Сама везла ткани, мебель и освещение из Франции и Италии, дом в стиле "осовремененный классицизм". Вы бы видели стены столовой оттенка "увядшая чайная роза". Без всего описанного в цитате, ну разве что парочку колонн все же примостили. 08.01.2003 16:51:57, oh3harriette
Наташа С.
Ну при чем здесь колонны-то? :) Тот самый дом решен в общем стиле или они сначала отремотнировали одну комнатку, потом другую, потом спальню - и все это продумывалось по отдельности?...:) У меня, кстати, тоже большинство люстр и других светильников привезено из Франции и Испании.... 08.01.2003 17:12:59, Наташа С.
А что, ремонтируя покомнатно можно сделать все это вразнобой? Неужели переступая порог квартиры, которую показывают для продажи, можно не создать в голове ее общего образа? Зачем тогда вообще покупать? Мы пересмотрели порядка 100 квартир, а купили одну. Но около 10-ти я предварительно "обжила", хоть, как потом выяснилось, зря. 08.01.2003 17:17:00, oh3harriette
"риэлтор у них знаачит фиговый был, и не понимал чего они хотят" гордо сказала моя мама(риелтор) , услышав про сотню квартир))) 09.01.2003 22:50:33, Fluffy
Нет, не совсем. У нас было с десяток риэлторских фирм, соответственно, база данных полугодичного поиска была не хуже собсно чем у риэлтора. Не без того, чтоб нам пытались показать все, что худо-бедно в намеченные неньги укладывалось, но основной аспект не в этом. Короче, мы очень четко представляли себе квартиру в варианте "чтоб у них все было и им за это ничего не было", т.е. за наши деньги - самое лучшее, светлое, только в нужном районе, и качество дома. А выбирали мы из расселенных/расселяемых коммуналок, потому и пересмотрели их великое множество. 10.01.2003 18:30:58, oh3harriette
Лёка
а почему "зря"? у нас с выбором квартиры было точно также и мне такое "обживание" помогло лучше понять, что же я действительно хочу, хотя изначальные довольно жесткие требования не изменились 08.01.2003 17:24:53, Лёка
потому, что нам их не продали :) я вкладывала в каждую квартиру часть своей души, а потом процесс прерывался (и к счастью :) Муж меня уже умолял: мы идем смотреть очередную квартиру, не расставляй в ней мысленно мебель, чтоб потом не расстраиваться :) 08.01.2003 17:27:29, oh3harriette
Лёка
дааа... нам больше повезло при выборе...
но мы после каждого очередного просмотра рисовали смету ремонта данной квартиры по верхам и расставляли мебель, они у нас до сих пор на компе дома храняться, под конец муж упарился и умолял "давай уж поскорее купим квартиру и начнем ремонт", а я все искала чего-то большего)))
Кто ищет - тот всегда найдет©
08.01.2003 17:32:11, Лёка
А наконец найденное полгода находилось в "непродажном" подвешенном состоянии из-за отсуствия узаконения перепланировки и бумажной работы. Так что... Надеюсь, что эта квартира будет последней, которую я себе покупала :) После этого сам ремонт - это уже цветочки :) 08.01.2003 17:34:51, oh3harriette
Лёка
а можно евроремонт сделать с использованием материалов отечественного производства или только западные годяться? ведь по внешнему виду гомельские обои при условии оклейки Профессионалом выглядят не хуже буржуйских... 08.01.2003 17:06:28, Лёка
Ну ежли вы еще не поняли, то я не сторонник ЕВРО-ремонтов из исключительно евро-материалов. Есть вещи, которые можно и нужно делать только из евро-материалов, а есть те, которые прекрасно делают у нас. Дизайнер-прораб экономит ваши нервы, время и деньги. Если у вас есть все это, а также вкус и опыт - вы сами сделаете себе ремонт, но, возможно, в журнале о нем не напишут :) 08.01.2003 17:10:57, oh3harriette
Никак. Дикие европейцы помешались на лофтах - представьте себе старое фабричное здание, каждый из этажей которого отдан под жилье. Такое себе свободное пространство от 100 до 300 метров студии. Мило? Самый европейский писк. Дизайнер может разработать вам жилье в любом понравившемся стиле, от хижины до классики или готики. И все это может стоить примерно одинаково. Понятие "евроремонт" хорошо для тех, кто продает квартиру, чтобы гордо написать - продаю квартиру с евроремонтом. Есть просто ремонт, который мне нравится, причем это не значит, что вся квартира д.б. вылизана в духе "хай-тек" или минимализм, например, мы оставляем дубовые внутренние двери 100-летней давности. Для кайфа. Выбросить столетний дубовый паркет рука не поднимается. И даже изношенную наружную столярку выкидывать жаль, я лучше эти финтифлюшки на какой-нить буфет гордо присобачу. Это - история дома, это его лицо и характер. 08.01.2003 16:07:33, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!