Раздел: Квартплата (Счетчик на электричество)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поболтать про счетчики на свет

Поговорите со мной, девчонки...
При покупке квартиры в 2014г. на балансе за свет лежало 10тыс. рублей. Предыдущей хозяйке мы их отдали и решили счетчики эти на себя не переводить, пока этот баланс не обнулится.
Первое время приходили квитанции, 5000 списалось. 5300 висят до сих пор. Квитанции приходят нулевые.
Вчера смотрю, а счетчик не крутится! Начала разбираться. Такое ощущение, что стоит с января 2015года! на госуслугах одна цифра каждые полгода со комментарием "Снятые сотрудниками Мосэнергосбыт".
Вот что мне теперь делать? Идти сдаваться?
Кто должен был заметить этот неработающий счетчик и заменить, а главное в какой момент?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.10.2017 14:55:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сломался счетчик, я позвонила в Москве, обещали зафиксировать. Потом поехала в местное отделение, писать заявление, ноль эмоций(за год с небольшим до этого счётчики нам поменяли, но гарантия год и они решили, что новый покупать и оплачивать буду я, ага). В общем, заявление приняли, прошло несколько месяцев, счётчик не ремонтируют, ответа нет, квитанции присылают по среднему расчету. Тут решила я квартиру продать и они мне справку об отсутствии долга не дают. Я говорю, вы нормальные?заявление я писала, то, что присылаете по среднему -оплачиваю, с какой стати вы мне справку не дадите? Вспоминайте, говорят, кто принимал, фамилию. Ну тут я не выдержала и возжелала поговорить с начальством. Сотрудник сходил к начальству и принес мне подписанную справку об отсутствии долга. Так что смело идите, пишите заявку, обязательно фиксируйте кто и когда принял ваше заявление. Пусть определяют, кто виноват в неисправности. Максимум, что с вас потребуют, это за свой счёт счётчик поменять. 09.10.2017 11:59:25, Ирсон
Идите и разбирайтесь .У нас была ситуация ,приходит задолжность на 10 т.р. и там всякие страсти мордасти типа не заплатите всю семью вырежем.Мы ужасно возмущались .бегали к ним три раза .а потом выяснилось что наш банк не провел два счета на 10 т.р. Ничего заплатили .и все норм 08.10.2017 21:30:53, md1109
Если живёте и нет расхода, счётчик неисправен. Небойтесь снимите показания и пройдите в Мосэнерго. Не бойтесь 08.10.2017 14:35:58, Прохор 00
У нас так было. Купили дом в апреле 2014. В июле 2017 начали переоформлять документы на коммуналку. Пришли делать акт разграничения, а счетчик не работает. Сняли его с учета. Мы на следующий день все купили, позвонили в неск. Пришел мастер, все сделал. Пломбу поставил. Поехали а неск, отвезли договор и все. Все счета с 0. Когда я сама начала всё считать, счетчик не работал 8!!!!! Лет. Причем каждый месяц проверка, с фотографированием. Уволили контролера. Нам ничего, не считая расходов на перестановку счетчика. 08.10.2017 12:03:45, Тата_татка
Dariinka
У нас такая ситуация была. на балансе долгое время висел плюс. представители энерго приходили, показания снимали и все.но это свекровь накосячила. счетчик не крутил. а она и спокойная. говорит -они не задают вопросы. и ладно). я ей сказала, что это надо не им, штрафы, пени нам платить.она сходила, оплатила новый счетчик, мастер пришел, поставил и все как с чистого листа оплата идет. но не платили долго...я еще в энерго звонила, перед тем как идти "сдаваться"),честно сказать, боялась, что впаяют штраф и приличный.... мне ничего не смогли ответить там по нашей ситуации..просто повесили в ожидание и все). счас все окей. 06.10.2017 17:27:57, Dariinka
Я ж говорю.свекровь виновата! 08.10.2017 21:28:19, md1109
Вот, наша ситуация один-в-один. Спасибо Вам огромное! Да, я действительно всего этого и боюсь. 06.10.2017 17:34:01, STV
al_gol
чёт непонятно. Мы каждый месяц снимаем показания счётчика. А вы почти четыре года свой счётчик не видели? И 4 года получается считали, что тратите эти 10 тыс? У нас в месяц на тыщу нагорает всегда, а тут 48 мес. 06.10.2017 16:05:30, al_gol
Круто Вы! У нас рублей 300-350 в месяц выходит. Счётчик 2-х тарифный 08.10.2017 12:08:00, Пользователь 1
Мама получала квитанции, мне и ни к чему было.. Выяснилось совершенно случайно, я заметила, что счетчик не крутится. 06.10.2017 16:25:48, STV
al_gol
так за свет квитанции не получают же, а сами заполняют, так всегда было. И если стоят счётчики на воду, то и на воду сами заполняют. От мосэнерго приходила книжечка с пустыми бланками, их надо было самим заполнять. 06.10.2017 16:42:53, al_gol
Воду я заполняю сама на госуслугах.
На свет приходят такие же квитанции, как за квартиру. Она ничего не заполняла.
Сотрудники Мосэнерго каждые полгода сверяли показания, и они не меняются по сей день!!!
Вопрос в другом: что теперь делать? Идти и говорить, что счетчик сломался? А когда сломался? Как они будут считать расход? А если скажут, что я сама сломала? Или молчать дальше, т.к. дом под реновацией?
Просто раньше я не знала, а теперь то....так натурально я удивиться уже смогу)
Кто вообще должен был за ним следить и поменять?
06.10.2017 16:51:06, STV
Dnnn
наверное, можно просто позвонить и сказать - "я хочу поменять счетчик на новый, как это сделать? какие будут бумажки, какой покупать счетчик и т.п.". 07.10.2017 15:59:31, Dnnn
al_gol
напишите мне на подник точно ситуацию, а то я не совсем поняла, я позвоню у дяди спрошу, он в мосэнерго работал. 06.10.2017 17:09:02, al_gol
Спасибо большое! 06.10.2017 17:10:05, STV
Innulik
следить и менять должен собственник квартиры. 06.10.2017 17:06:19, Innulik
В некоторых домах данные с эл.счетчиков автоматически подаются в Мосэнергосбыт. И он уже присылает готовые счета. И если сначала там висел аванс, то сумма к оплате была "0", и все к этому привыкли :)), не обращая внимание на показания счетчика. 06.10.2017 16:50:38, мама Кошка
да, так и есть.
Только непонятно должен ли он был чего-то там передавать или нет. Дата установки стоит 2003год...
Была ли какая-нибудь массовая замена счетчиков примерно в 2014-2015 году, кто-нибудь помнит?
06.10.2017 16:55:20, STV
Евушка
У меня дом 2001 года постройки, счетчик соответственно тоже того года, вот только в этом году подошел срок поверки (16 лет). У всех счетчиков по разному, посмотрите по модели своего счетчика в интернете, хотя Вам это и не надо, он же сломался так понимаю.
Можно самим купить и поставить счетчик (если есть рукастый человек), а потом пойти в Мосэнерго и заявить, чтобы они прислали своих специалистов опломбировать. И наверное начислять начнут с их же последних показаний.
06.10.2017 21:19:42, Евушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!