Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

m а ф и я (mafi)

очистить посуду от жира и пригара

рецепт обещанный:
На ведро воды пузырек клея+хоз.мыло постругать, в этой воде посуду кипятить, в ней и студить.
15.04.2008 14:09:23,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, я сама так делала, в далекой молодости, лет 15 назад. Метод - супер, лучше, чем все новоявленные средства. Само все отвалилось). 16.04.2008 23:42:22, Туллина
ой, спасибо:) Вот как раз, приедет свекровь скоро, а у меня все типа чисто:)))) И ее старинные сковороды блестят!!! 15.04.2008 17:07:34, Просто Рыжий Кот
Елисея (ех - Аннетт)
Спасибо за рецептик!!! У меня мама тоже так делала, я все ее забывала спросить как именно - я кипятила, но не остужала, поэтому эффекта не было. Теперь знаю секретик))) Пошлю мужа за клеем))
15.04.2008 15:55:56, Елисея (ех - Аннетт)
Madam_sha
я в полной уверенности что это шутка... смесь адскя...бррр 15.04.2008 15:31:02, Madam_sha
у меня как раз газовая плита и кастрюльки новы и советские маман не растанется да ина даче тоже в основном старье оставляем.
скажите остынет эта адская смесь а потом что клей не прилипнет и не застынет? просто сполоснуть потом и все?????????
15.04.2008 15:27:38, manya_a
m а ф и я (mafi)
Вскипятить, дать полностью остыть - смыть. со слов мамы. Сама не делала. Только дивилась результату сего процесса. 15.04.2008 15:41:44, m а ф и я (mafi)
ТАКСА
ага, а еще можно в ведро воды персоли пачку высыпать и тоже покипятить. Эффект такой - же. Это из нашего нищенского советского прошлого рицеты :))) 15.04.2008 14:40:10, ТАКСА
ОООльга
клей силикатный. а еще можно не мыло, а кальцинированную соду. тоже хорошо. я на даче так кастрюльки 50 летней давности очищала (выкинуть не могла, т.к. это все свекрови) 15.04.2008 14:17:24, ОООльга
какой клей?

15.04.2008 14:14:13, Dotsa
m а ф и я (mafi)
канцелярский 15.04.2008 14:21:49, m а ф и я (mafi)
Фирина
Это что ж такое надо в посуде готовить, чтобы потом так отмывать...:))) 15.04.2008 14:13:50, Фирина
тыква
у меня газ. вечно все катрюльки закопченые. 15.04.2008 14:25:55, тыква
al_gol
+1 15.04.2008 15:56:03, al_gol
m а ф и я (mafi)
Типа вы не видели закопченных снаружи от 20-ти лет использования чугунных сковородок? НЕ ВЕРЮ :) 15.04.2008 14:22:33, m а ф и я (mafi)
Фирина
У меня индукция - они снаружи лучше выглядят, чем внутри. Да и чугунные сковородки к индукции не подходят. Да и 20 лет ничего не храню.Не обижайтесь! 15.04.2008 15:05:43, Фирина
Алиса в стране чудес
Неправда ваша, у меня тоже индукция, чугун прекрасно работает! Попробуйте обязательно! 15.04.2008 17:19:38, Алиса в стране чудес
m а ф и я (mafi)
я не обижаюсь, просто категоричность удивляет. Ну индукция сейчас, хорошо :), но все мы жили в недавнем советском прошлом, у большинства были газовые плиты и чугунные сковородки.

У меня сковородки по году живут (тефлоновые), потом меняю. Просто это не мешает мне знать, что бывают закопченные от времени и газовых плит сковородки. И бывают женщины, мамы и бабушки, которых не переделать, им дороги старые вещи, привычны и любимы. и, если вещь любима, почему бы не почистить ее? (амвеи и прочие современные радости жизни маминой посуде не помогали, вернее был эффект, но надо именно тереть, замачивать, опять тереть)...а этот древний рецепт маму не подводил.
15.04.2008 15:17:58, m а ф и я (mafi)
А у меня есть сковородочка, ей лет 25 уже:) наверное. Уже вся кривая, гнутая и ручка отвалилась. Но как на ней блины жарятся!!! У меня было больше десятка потом сковородок, нигде так замечательно не жарились. Эту не выбрысываю,специально для блинов держу, тряпочкой ее держу за край, когда блины переворачиваю)) 16.04.2008 23:45:36, Туллина
ТиграПолосатая
+ 1 тоже заинтересовало... 15.04.2008 14:17:59, ТиграПолосатая
Neo_
Что за клей? 15.04.2008 14:13:34, Neo_
Актея
ой, зачем так сложно, полно сейчас всяких средств:-)) 15.04.2008 14:11:03, Актея
m а ф и я (mafi)
Это лучше. Поверьте :)
я не заморачиваюсь, я новое покупаю. А маман вот чистила. Посуда как новая, а усилий - минимум! Сложил, залил, вскипятил, остудил - достаешь новую посуду :) (например чугунки всякие, казанок, сковорода, которые лет 20-ть прослужили, все в копоти. после такой "обработки" - как из магазина)
15.04.2008 14:12:24, m а ф и я (mafi)
ТиграПолосатая
Ниче себе МИНИМУМ усилий :-))))! сходить купить клей и мыло для начала...мыло еще построгать, залить... а где всю эту залитую этим составищем посуду сложить? в ванне можно...потом надо будем мыть ванну :-)))
о, еще потом вскипятить!
Ни в коем разе на спорю насчет эффективности способа :) но проверять не будуууу в силу жуткой лени, имхо проще средство налить и усе
15.04.2008 14:16:40, ТиграПолосатая
А мне странно Ваше мнение:) Вы же покупаете специальные средства, так и тут надо купить специальные, причем очень простые средства!!! Складывать в ведро или бак для кипячения, или в таз металлический... У меня несколько сковородок еще с очень давних времен... Они очень тяжелые, и очень замечательные, надо сказать... Вот видок у них, как не старайся, увы... А насчет эффективности спец. средств от нагара... ничего современное их не берет, поверьте... максимум сходим верхний слоек от половины тюбика средства и многих часов замачивания, причем именно в ванной, так как средства стекают жуткими потеками:)... И возни куча, а эффекта ноль... 15.04.2008 17:06:01, Просто Рыжий Кот
m а ф и я (mafi)
У мамы с совтеских времен бак для кипичения белья. В нем и делала все это. (там надо кипятить все это и остужать - ванная тут не пойдет никак)

Просто, так как ничего ОтТиРаТЬ не надо. А купить не сложно :) Тереть мыло...пробовала я тут домашнее мыльце варить, начитавшись ЖЖ, трется оно на терке, как сыр :)))) (некоторые и в комбайне его...)

Вообщем, кому надо, тот пусть пользуется :)
15.04.2008 14:26:07, m а ф и я (mafi)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!