Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите с перепланировкой

Можно ли законно убрать балконный блок, проем расширить, балкон(эркер) утеплить максимально и поставить там батареи? Картинки здесь видела вроде, но делали ли вы оформление перепланировки и можно ли это по закону?
04.04.2008 15:53:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадам Шредингер
балкон нельзя, лоджию - часто можно, смотря по конструкции, эркер - точно можно. 04.04.2008 15:57:59, Мадам Шредингер
Я наверное в формулировке не сильна. Наверное, это лоджия? Трапециевидной формы пол , до половины кирпич, далее деревянное строительное остекление, три рамы. Это лоджия-эркер? 04.04.2008 16:01:38, Триа
Мадам Шредингер
Стенки какие? точно не эркер, скорее всего лоджия. Эркер, выступая, тем не менее образует единый объем с комнатой и стены есть только снаружи, при этом это полноценные фасадные стены и окна. В современных домах эркеры встречаются очень редко, в типовых панельных - почти никогда не встречаются. 04.04.2008 23:52:52, Мадам Шредингер
да ладно. эркеры как раз сейчас вовсю строят. в попоулярнейшей серии П-44Т в гостиной эркер. И во многих других сериях.
это как раз типовые панельки.
05.04.2008 00:12:17, millimetr
Мадам Шредингер
Я же не сказала - никогда :))) 05.04.2008 12:13:23, Мадам Шредингер
вы сказали "встречаются очень редко". а это не так, они встречаются ПОВСЕМЕСТНО. я привела конкретный пример. 05.04.2008 22:34:47, millimetr
У нас кирпично-монолитный дом. И по терминологии к эркерам мой не относится:-( Есть балконный блок со стеклопакетами строительными , выходящий на такую вот нестандарную лоджию , остекленную дешевенько деревянными рамами. Ремонтники уверяют меня, что батареи нужно выносить именно под стекла на лоджию ,из-за циркуляции воздуха ( если утеплять эту лоджию и сносить балконный блок совсем), нельзя будет оставить их только в комнате.
Я не прочь бы просто утеплить лоджию, стеклопакет получше и несколько расширить балконный проем , оставив батареи в комнате. Но говорят, конденсат тогда на лоджии будет...
05.04.2008 00:37:58, Триа
да поставьте туда электрическую батарею и успокойтесь. во время согласования снимете ее, потом поставите. 05.04.2008 22:35:26, millimetr
электрическую можно не снимать, ее можно ставить. Нельзя переносить обычную 06.04.2008 00:12:20, Четчет
тем более. 06.04.2008 21:39:01, millimetr
Мадам Шредингер
с точки зрения закона - нельзя
с точки зрения "хочу и сделаю" - именно так, как строители и говорят.
А узаконить у нас даже незаконное можно.
05.04.2008 12:15:49, Мадам Шредингер
Да, я склоняюсь уже, что это разновидность лоджии, по форме , грубо. близко к эркеру. Небольшая, но сложной формы (пол/потолок - "вид сверху" - трапеция) Сам пол является продолжением комнатного, т.к. плита монолитная. А стены тонкие там, в один кирпич. Сам дом монолитно-кирпичный. Нарушать- выносить водяные батареи не хочу, но что-то сделать с проемом надо. Сторона эта очень темная, окно и дверь на лоджию небольшие. 05.04.2008 00:00:16, Триа
Мадам Шредингер
лоджия - это когда по бокам стены - стены дома. 05.04.2008 12:14:06, Мадам Шредингер
Увеличивать проем по закону нельзя не потому, что стены несущие, а по причине нарушения целостности фасадов. 05.04.2008 09:52:10, Четчет
Проем - балконный блок у нас - это НЕ Несущая стена. Фасад дома это не портит, т.к. проем никак не виден с улицы, он выходит на застекленную лоджию. 05.04.2008 10:10:18, Триа
вы пытаетесь со мной спорить с точки зрения логики, а я вам пишу как прописано в законодательстве. Лично мне совершенно по-барабану, просто, насколько я поняла, вы спрашивали про законность перепланировки, я вам и отвечаю как в законе. Если вы собираетесь узаконивать, то расширять проем ПО ЗАКОНУ нельзя. Я еще раз повторяю, дело не в несущей стене, она может быть какая угодно, а в изменении фасада, не важно видно его или нет. Фасад - это то, что за лоджией, то есть как раз проем. Отсюда и нормы по раздвижным стеклянным дверям. 05.04.2008 12:08:20, Четчет
tanich
Нормы по раздвижным дверям - чтобы тепловой контур здания не нарушался. Подоконный блок в таком случае ломать разрешают. И потом законы Москвы и прочей России несколько разные. В Реутове такие фортели, как описывает автор, с выносом батарей в лоджию в панельках, согласовывают. 07.04.2008 22:57:12, tanich
можно - убрать балконный блок и утеплить
нельзя - переносить на балкон батареи и расширять проем.
Для согласования еще нужны раздвижные стеклянные двери специальной конструкции (это вам должны в фирме по согласованию показать)
04.04.2008 15:56:17, Четчет
Стены справа и слева от балконного блока не несущие, точно. Отчего их нельзя убрать? Дом кирпично-монолитный. 04.04.2008 16:02:42, Триа
Мадам Шредингер
откуда вы знаете, что они не несущие? Это знает проектировщик дома или инженер, у которого есть проект.
Может, они самонесущие (то есть, на них не перекрытие держится, а та же самая фасадная стена выше)
05.04.2008 12:17:24, Мадам Шредингер
Согласно данным проекта от инженера , он у меня на руках (копия моего этажа) 05.04.2008 12:20:11, Триа
я не знаю отчего, от закона :)) 04.04.2008 16:18:18, Четчет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!