Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

Девочки, я, может, глупость спрошу...

но кто-нибудь, кроме меня, Пост будет соблюдать?
(ну просто интересно:), чье меню мне будет интересно почитать, не соблазнившись, в ближайшие 40дней:)
02.03.2009 21:41:24,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое меню можешь не читать, я не обижусь:))) Не могу без молочных продуктов . А красное мясо я и так реже 1 раза в месяц ем( и надо сказать чувствую себя лучше во многих аспектах) А тебе Бог в помощь ...... 03.03.2009 15:31:23, Ронья
LU
:)спасиб. мне тоже тяжелее всего без кефира... без мяса я спокойно обхожусь:) 03.03.2009 15:34:31, LU
хухра-мухра
Для меня пост - это не диета, а чисто религиозная вещь. Я глубоко уважаю чувства верующих, но себя к ним не причисляю.
А мяса я и так ем мало, не хочется- да и нет у нас тут нормального мяса, практически. Разве что в хорошем ресторане, причем, желательно, где-нибудь в Греции. Вот так же и пиво здешнее я пить не могу, пью только в Чехии.
03.03.2009 09:47:45, хухра-мухра
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ой, а где "тут"? В реге у тебя Москва...
03.03.2009 10:00:30, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
хухра-мухра
тут - это в Москве и есть.:)) Не ем я тут мяса, за редким исключением. 03.03.2009 11:53:25, хухра-мухра
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ой, а че у нас тут с мясом не так?! 03.03.2009 12:52:11, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
хухра-мухра
ну, мож, я его выбирать не умею:) Не вкусно мне. Хахалям своим готовлю иногда, они жруТЬ, говорят - "тащи добавки":). А мы с хухриком курицу едим парную, рыбку.
А еще мне кажется, в мясо сейчас гормоны добавляют, чтоб быстрее росло и созревало. В курицу, в принципе, тоже, но там, наверное, гормоны дальше от человеческих, не так хорошо усваиваются.
03.03.2009 14:15:08, хухра-мухра
ЗУку
да ладно, жареная вырезка - такая вкуснятина! 03.03.2009 21:34:07, ЗУку
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Нунизнаю... Я на рынке покупаю, у живых людей, которые туши туда привозят - че-то мнится мне, что оно без гормонов :) 03.03.2009 14:51:08, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Это на ярмарке в выходные сценку наблюдала, подходит женщина к лотку, а там такие баклажаны , аж все блестят и сельдерей , и цукини... ну явно импортное. Она с надеждой , смотря в глаза продавцу :" Скажите, а это все отечественное?"
- Даааааа, это из Тверской области, из парников
- А овощи точно не генномодифицированны­е?
- Неееееееет, что вы , у нас все экологически чистое!
- Ну это хорошо, а то я вчера по телевизору смотрела как это вредно!
И пошла себе счастливая -пресчастливая и видимо ей тоже мнится что купила отечественные , экологически чистые
продукты! Главное верить :))))))))))))))))
03.03.2009 16:13:40, Ронья
Покупаю недавно морковку на рынке. Продавец меня спрашивает: "Вам грязную или чистую?" Говорю:"Грязную давайте, чистая ведь импортная, не надо".
-Что Вы, отечественная...., в Израиле фасуют.
03.03.2009 21:46:17, Ёlka
ЗУку
)) отечество то у всех разное)) 03.03.2009 22:03:09, ЗУку
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ну а то, главное верить, канеш :))) 03.03.2009 16:49:30, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
LU
а кто-то сказал здесь,что Пост - это диета?...
03.03.2009 09:58:17, LU
хухра-мухра
а если нет, так чего б не пособлюдать:) Но тогда ж еще надо отказаться от всяких соблазнов - развлечения - нельзя, секс -тоже нельзя, интерсно, сидение в конфе туда входит?:) мы вот с хухриком как раз вчера поспорили на эту тему. 03.03.2009 11:55:39, хухра-мухра
ЗУку
алекс вон не сидит в конфе в пост. 03.03.2009 21:32:18, ЗУку
LU
мне батюшка про секс сказал "если мужу надо - не отказывать". вот так вот. а соблазны - в чем? в еде - переживу. в развлечениях - а что считать развлечениями? гулянки-танцы с алкоголем? мне не особо и в течении года это интересно:) в помыслах - тоже вроде и просто по жизни стараешься жить по совести (хотя,ессно, периодически "заносит", потом переживаешь...).
я как-то очень давно с батюшкой говорила на эту тему - и поняла,что это стереотип,что верующий и постящийся должен быть бедным-нищасным, глаза в пол-платок на голову. я хочу радоваться жизни - и я радуюсь:) радуюсь просто солнышку за окном (вот сейчас как раз -такое весеннее оно выглянуло!!!!:)
и вообще - отказ от всего-всего-всего - это для монахов,а не для простых смертных:) да и сразу отказаться от всего-всего и не осуждать/не соблазниться/не разозлиться/не позавидовать и т.д. - вряд ли кому под силу... собственно,это и не нужно обычному человеку.
03.03.2009 12:30:33, LU
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
да и сразу отказаться от всего-всего и не осуждать/не соблазниться/не разозлиться/не позавидовать и т.д. - вряд ли кому под силу...

Вот я как раз об этом...
Имхо, ужасно, когда человек грит - ну не под силу мне все, буду осуждать/злиться/зав­идывать, но хотя бы поститься :)
Я не про тебя, конечно!!! Я просто столько раз сталкивалась, когда люди к ближним относятся по-скотски, но зато постятся... Наоборот - в тысячу раз честнее. Или уж тогда ни то, ни то.
03.03.2009 13:00:43, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
LU
не - не так:) говорить надо - я хочу не осуждать/не злиться/не раздражаться и т.д. - и стараться так делать!!! ессно,сразу не получится - да и скорее всего,вообще не злиться/не завидовать не получится - но стараться же можно! и нужно:)
просто ты,рассуждая сейчас, впадаешь в крайности. либо белое - либо черное. а жизнь - она ж полосатая:))) и ничто человеческое нам не должно быть чуждо - и это абсолютно нормально! главное,что мы понимаем, чтО в нас плохо и стараемся (пусть не всегда успешно) быть лучше! вотЬ:)
а начинать можно с малого - хотя бы с отказа от того же мяса (тем более,видишь, выше пишут - нет у нас нормального мяса:))))) и мыслей,что бы ты хотела в себе изменить и пытаться это потихоньку делать:)
всего сразу - не бывает!!! точно-точно:) и не нужно это "все сразу" тебе:)

а лицемеров - везде полно:(... но думать о них не хочу и не буду:)
03.03.2009 13:16:39, LU
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Люсь, про потихоньку - стопудово так, и, конечно, начинать нужно с малого! С малого, которое хоть кому-то, хоть чуууууточку - может - сделать - хорошо. А кому я сделаю хорошо, если поститься буду? Разве что коровкам, но пост и вегетарианство - это ну такииие разные истории... Заради коровок, как по мне, лучше было бы, кстати. 03.03.2009 15:00:47, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
LU
тебя в др.степь увело:) при чем тут коровки, когда Пост - это дань благодарности, что ли, Создателю за свою жизнь,за саму себя:)
лан,я тебя поняла - ты меня тоже:) и закроем тему:)
03.03.2009 15:14:50, LU
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Правильно, я же то же самое говорю - коровки не при чем! :) Если б были при чем - я бы больше смысла видела в воздержании, потому что оно было бы ради кого-то... Ну ладно, Люсь, вот такие мы хорошие и разные :) 03.03.2009 15:28:07, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Я держу уже 5 год, только не очень строго то есть ем с маслом. На воде и на хлебе не сижу! Давайте вместе будет легче!
03.03.2009 09:44:22, Lencha33
LU
в еде - вместе точно легче:) в остальном - конечно, каждый сам себе рамки устанавливает.
03.03.2009 09:56:20, LU
irina58
я телом не буду поститься, но попробую быть душевно теплее и не пить алкоголь
03.03.2009 09:03:16, irina58
Мурзя
Не буду. Я вообще агностик :)
03.03.2009 08:28:02, Мурзя
Я там ниже спросила про два дня на воде, просто первый раз слышу, что первые два дня на воде. Я сохранила как-то статью, ориентируюсь по ней, так там всего два дня на воде - первый понедельник и последнюю пятницу.
03.03.2009 00:13:56, Michelka
LU
по-хорошему-первые 2 дня и последние 2дня. у меня подруга и свекровь все точно-точно знают - я у них всегда консультируюсь:)
03.03.2009 08:35:20, LU
Понятно, ну я тогда по своим талмудам буду ориентироваться, это не принципиально :) 03.03.2009 18:14:06, Michelka
И я буду, вот сегодня - на воде, как положено :)
02.03.2009 23:52:26, Michelka
LU
:)нас трое. уверена,все у нас получится!
03.03.2009 08:42:10, LU
Уря, хорошо, когда есть единомышленники :) 03.03.2009 18:09:51, Michelka
Я вообщем-то тоже не планирую, но последнюю страстную неделю всегда держусь, но или хотябы стараюсь.
02.03.2009 23:23:29, летто
Пересечение
Нет, я не планирую соблюдать пост.
02.03.2009 22:46:36, Пересечение
СимОна
Я неееееее.... однажды соблюдала (не помню в каком году это было, знаю точно что Пасха была 30апреля), а 1 мая рванули на шашлыки.... после первых укусов мяса, я потеряла сознание....от скрутившей мой желудок такооооой бооооли.... диагноз:практически заворот кишок!!!! мнеж никто не сказал как правильно из поста выходить... вот и результат... а потом я без мяса буду каждые 15 минут ходить и хватать куски....
Т.Ч. Спасибо, но я буду соблюдать пост в добрых мыслях и с благими намериниями....
А я еще без сэкаса не смогу, точно поправлюсь, кг так на 3-4, за 7 недель то, без заводного ....
02.03.2009 22:39:43, СимОна
'Миледи
Я. Максимално, но с попущениями.
02.03.2009 22:12:00, 'Миледи
LU
:)будем держаться
03.03.2009 08:39:01, LU
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ох, у мя вообще к посту сложное отношение...
Вот если я своими реально духовными качествами довольна буду, тогда можно уже и по букве улучшаться, пост там соблюдать или что еще. А если продолжать периодически рявкать на детей - но зато поститься - это, по-моему, куда-то в сторону ханжества уже... Но только пожалуйста, не примите на свой счет никто из постящихся - это я исключительно про себя, у каждого своя история!
02.03.2009 21:54:51, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
LU
у меня тоже непростое:) но как-то мне совестно есть мясо в пост... остальное - личное:)
на детей нельзя не рявкать периодически - собсно,а почему ты решила,что это нельзя??? можно! даже нужно иногда. но - без злобы. а в воспитательных целях.
02.03.2009 22:08:26, LU
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
В воспитательных целях рявк не помогает, только усугубляет - ну, это у моих так... Так что мои рявки - это мои косяки личные, я так вижу :/ Не злоба, канеш, но раздражение, которое не всегда умею сдерживать, неконструктивная обида в духе "мама устала, а ты еще добавляешь" - в общем, этим всем я в себе недовольна сильно...
02.03.2009 22:18:06, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
LU
Ань,людей без недостатков не бывает! как раз наоборот, мне кажется - вместе с ограничениями в еде - приходит и ограничение в мыслях. как-то это взаимосвязано... одно поддерживает другое. я тоже не всегда умею сдержаться - я ж живой человек, а человек слаб... бывает,срываюсь - не без этого. но если не выплескивать эмоций, все время сдерживаться - эдак можно совсем равнодушным и черствым стать... зато я быстро плохое забываю, прошу прощения - если сказала/сделала что-то не так - это уже неплохо:), раньше мне этого не удавалось. все постепенно ж приходит... нельзя в один день стать идеальной... но стремиться - можно (и нужно:) всегда:)
03.03.2009 08:49:02, LU
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ага, вот я и пытаюсь стремиться :)

А вот про "если не выплескивать эмоций, все время сдерживаться - эдак можно совсем равнодушным и черствым стать" - я не про сдерживание, конечно, сдерживаться фигово, внутрь загоняешь, потом оно тебя внутри точит...

Только я замечала много раз - когда позволяешь себе раздражение выплеснуть, потом сразу еще хочется - и входит в привычку на раз. Но и обратное тоже. Не держаться, не вглубь загонять это раздражение, а в другое русло переключать - ну, типа, хочется наорать - а ты запой громко, желательно с текстом смешным, или еще что-нить парадоксальное сделай, тож сильно эмоциональное, через голову там перекувырнись посредь кухни, - чтоб дети обалдели, заржали и от удивления перестали над тобой измываться :) И это тоже, кстати (опять же опытным путем проверено), входит в привычку постепенно, если все время себя контролировать и в таком русле держаться. Но только рявкнуть - проще, и соблазн выбирать простой вариант велик, - во всяком случае, я редко умею его преодолевать. Так что первая задача по части самосовершенствовани­я у меня стопудовая есть :)

Кстати, спасибо тебе за топик. Я вот задумалась - может, как раз в пост поставить себе задачу проследить за собой, чтоб не рявкнуть ни разу? А через 40 дней, глядишь, привыкну :)
03.03.2009 09:04:08, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
e-lisa
я не буду, но могу дать наводку кто знает много постных рецептов - Kalina.
02.03.2009 21:54:25, e-lisa
LU
да рецепты я тоже знаю...
02.03.2009 22:05:30, LU
e-lisa
я не могу пост держать, меня начинает совесть мучать что я диету постом прекрываю :(
02.03.2009 23:12:53, e-lisa
LU
Зайка! какая диета:) во время Поста почти никто не худеет:) а чаще даже наоборот. так что - Пост с диетой однозначно никаким образом не связан!
03.03.2009 08:37:10, LU
e-lisa
так я только пищей соблюдала вот и складывалось у меня такое ощущение.
03.03.2009 08:52:50, e-lisa
LU
а отказ от некоторой пищи не сподвигал тебя на хорошие,добрые мысли? меня -да:) как минимум - на чувство благодарности,что я живу и живу очень даже неплохо и все у меня тоже очень даже неплохо,слава Богу.
03.03.2009 09:07:24, LU
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Слушай, ну вот для меня - либо это чувство благодарности (оооч. правильное!) есть, либо нет его, и питание тут не при чем. Я постилась однажды, разницы в помыслах не заметила вообще... Но опять же - это только для меня так!
03.03.2009 09:11:02, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
LU
если посмотреть с другой стороны - то отказ от некоторой еды - это самое малое (и, наверно, самое простое),чем можно выразить свои чувства, свою благодарность... как же можно этого не сделать? (ну,это лично для меня так - у каждого свои мотивы, свои мысли)
03.03.2009 09:28:40, LU
e-lisa
я наверное порсто не верю что от того что я не буду есть растительную пищу кому-то от этого реально лучше будет или кто-то мне будет за это благодарен :( 03.03.2009 11:11:44, e-lisa
LU
мне кажется - все наоборот. не тебе кто-то будет благодарен - а ты из благодарности за свою жизнь соблюдаешь Пост,стараешься быть лучше... ну как-то так...
честно говоря,я не считаю себя фанатично верующей - но без веры жить грустно и даже страшно... мне всегда хочется думать,что если что - кто-то мне поможет...
03.03.2009 11:21:33, LU
e-lisa
не тебе кто-то будет благодарен - а ты из благодарности за свою жизнь соблюдаешь Пост" - я наверное еще не "доросла" в умственном смысле до этого, а про то что вера нужна согласна. 03.03.2009 13:18:39, e-lisa
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
И твои чувства тоже понимаю :)

Мои в данном случае: мне кажется, благодарность действеннее, если я к окружающим буду лучше относиться, чем если к себе - хуже. (То есть лучше я буду им что-то ДАВАТЬ, чем у себя ЗАБИРАТЬ.)
03.03.2009 09:42:13, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
ЗУку
нееет уж, ты читай непостные меню! смысл то в чем - в воздержании, а ежели и искушения не будет, то какое же это воздержание))
а у тебя кстати воздержание во всех смыслах?
02.03.2009 21:45:19, ЗУку
LU
в мыслях - ессно,стараюсь, не только в пост. в еде - однозначно воздерживаюсь:) а про запрет близких отношений в Пост -это наши домыслы. сами батюшки говорят,что типа мужу отказывать низя:)
02.03.2009 22:05:01, LU

Читайте также
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!