Раздел: Психологические проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к еде

Никогда не спрашивала советов, но недавно появилась проблемка. К еде с детства было спокойное отношение. Ни костлявая рука голода, ни усердное перекармливание не омрачали детские годы. Наверное в т.ч. и благодаря этому до 30 лет тема диет меня не беспокоила. После затяжного кризиса в семейной жизни я решила изменить себя и ... села на диету. Сейчас в моей семье никаких проблем с едой нет, дома почти не готовлю,(и никто не готовит), но никто и не просит. Однако, стала замечать свое негативное отношение к пище. А именно: рецепты новых блюд, рестораны, реклама пищевых продуктов воспринимается с чуством глубокого раздражения. Вчера заметила, что довольно резко оборовола разговор своих подчиненных на какую-то гастрономическую тему, под предлогом, что "работать надо", а на самом деле просто это бесит. Если ем дома, то украдкой, стоя у холодильника как воровка таскаю продукты, а потом мучаюсь угрызениями совести. Всерьез подумываю о способах немедленного избавления от каждого проглоченного кусочка. Может это симптомы надвигающейся булемии-анорексии?
23.04.2008 20:23:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Per4inkA
может это как раз от того что у вас все есть???может стоит попробовать заняться чем нибудь необычным, что приносит вам радость и удовольствие???а там глядишь и любовь к еде проснется???
23.04.2008 21:56:48, Per4inkA
Всего нет. Я человек неудовлетворенный, в.т.ч. и желудочно. Вроде и занимаюсь всем и работаю часов по 12-14 в день, от всяких хобби задыхаюсь, но траблы с едой остаются.
23.04.2008 22:44:24, РусАлка
А, извините за нескромный вопрос, астматических проявлений, аллергии нет?
24.04.2008 09:40:51, Мых
Мурзя
Может, к психологу? Такое поведение весьма странно.

Я только передачи на кулинарные темы (и такие же разделы в журналах) никогда не смотрю. Но это потому, что не люблю готовить. А вообще продукты мне даже нравятся, особенно готовые к употреблению :)) Недавно стала пользоваться Утконосом, так иногда для удовольствия сижу, разные баночки там разглядываю. Планирую на будущее, что потом покупать.
23.04.2008 20:48:00, Мурзя
Мечтуля
И я не люблю готовить, каждый вечер это пытка, думать, что приготовить.
23.04.2008 21:40:03, Мечтуля
А я не парюсь. Все готовое едят, что есть в холодильнике. А если не найдут там ничего, то вперед и с песнями в магазин. Дети с утра денег просят, чтоб после школы чего-нибудь купить себе пожевать.
23.04.2008 21:52:14, РусАлка
Неготовые к употреблению в моем случае даже не рассматриваются. Муж тут в выходные попросил помидорчиков с солью, так я обиженно заныла, их что, мне еще и резать? В итоге, купила черри.
23.04.2008 21:01:17, РусАлка
tanyak
А вы не пробовали обратиться к врачу? По тому тексту, что вы написали - есть признаки болезни :(. Просто негатив связанный с едой - это плохо, украдкой есть - еще хуже. Я знаю, читала много и смотрела передачи. А какой у вас рост?
23.04.2008 20:35:13, tanyak
Рост 168. Я надеюсь пока самостоятельно справиться да и врачей не жалую. Приступами обжорства не страдаю (пока), но мыслишки нехорошие настораживают. А врач, скорее всего скажет, что это все комплексы психологические.
23.04.2008 20:39:19, РусАлка
tanyak
а у вас все пучком :) не думайте о весе и все пройдет :) Вы же сможете? Просто обстрагируйтесь от всяких кулинарных шоу и т.п. ерунде :) Я их тоже не люблю, но смотрю аки маниак :). Про еду вообще надо думать в положительном качестве, она в наш организм попадает и там долго сидит, так что дучше положительно, чем плохо :) Все будет хорошо, настройтесь :) После 19-ти к холодильнику ни на шаг. Воробще я бы первое время гуляла до 23-х где-нить. Роллики, магазы, с детем, велики :) все, что угодно :) Удачи! И не пропадайте!
23.04.2008 20:45:16, tanyak
Я стараюсь. Раньше 20.00 дома не бываю. Английским занялась с 8.30 до 22. Напрягает то, что еда помимо всего прочего еще и определенное удовольствие, наслаждение вкуом и т.д, а у меня превращается в мерзкий процесс насыщения.
23.04.2008 21:06:51, РусАлка
tanyak
нет, ну так нельзя :)
еда - это наша радость :) надо ее принимать как радость, как наконец-то я могу слопать/выпить что-нибудь вкусного и пусть каллорийного. Без еды вкуснорй и разнообразной мы ничто :) Что в нашей жизни всё? Секс и вкусная еда. Не отказывайте себе в этом. Главное чтоб в меру, по мере насыщинности.
23.04.2008 21:12:31, tanyak
Мечтуля
Я еще от спорта кайфую :)))
23.04.2008 21:41:34, Мечтуля
Я занимаюсь, но без кайфа.
23.04.2008 21:48:06, РусАлка
Ну не только. Кроме вкусовых и тектильных ощущений есть же зрительные, обонятельные, слуховые наконец. Т.е. музыка, живопись, духи всякие и проч. радости бытия (шопинг на крайняк) Это тож чувства.
23.04.2008 21:33:46, РусАлка
Мечтуля
Явно какая-то психологическая проблема, но к сожалению , я не психолог. У меня похожее отношение к кулинарным книгам и кулинарным передачам - терпеть не могу ! И по поводу "избавления" точнее "стула каждый день" парюсь довольно сильно.
23.04.2008 20:31:48, Мечтуля
О, вот это у меня тоже есть. Еслт вдруг с утра не получилось, так у меня весь день испорчен :(
24.04.2008 04:59:11, Мых
Чуча
Ага... поэтому завязывать надо с таким отношением... у меня похоже с поеданием/избавлением, но к еде совсем другое отношение, я, как ненормальная, смотрю все передачи, где готовят, читаю книги с рецептами и брожу по магазинам в отделах, где я никогда ничего не куплю... 23.04.2008 20:26:56, Чуча
Мне даже отчитываться неприятно. Как вспомню все продукты за день, так почти тошнит. Всерьез мечтаю, чтобы такое изобрели, чтобы совсем есть не хотелось. Как то семечек купила жареных, так грызла и выкидывала зернышки вместе с шелухой. (типа калорий в них много)
23.04.2008 20:34:03, РусАлка

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!