Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

abri

про Монтиньяка для LeraLera и Чуча

В реге попробовала подоступнее расписать порядок принятия пищи по- Монтиньяку.Велком:)
25.07.2007 11:09:57,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Н-да, вот я читаю, и вроде всё ясно-понятно. Но садишься кушать и всё из головы просто как ветром уносит. :(
Плохо, что у меня образца никакого нет. Никто рядом Монтиньяком не увлекается.
Так вот вопрос, собственно, - как бы это всё так культивировать, чтоб не забывалось? А? Не с книжкой же в столовку ходить? :(
25.07.2007 18:38:22, Фиглия
abri
Запомнить надо для начала
Каши и мучное едим только БЕЗ ЖИРОВ -обезжиренныя молочка и ни капли масла или жира.Это завтрак и думаю,что это будет поедаться дома.
А ОБЕД -это БЛ.
ЭТо мы едим без каш и муки.
То есть выбираем продукты без панировки рыбку- птичку,мяско(или выковыриваем содержимое из неё,что не есть гуд,лучше без неё всё же)Лучше уж сосиску взять.Без майонеза(в нем сахар и крахмалы)Не едим макароны,картошку.Берём овощной гарнир или бобовые и салат не с майонезной заправкой...Чай или кофе в идеале с сыром,но можно с собой шоколад правильный(от70%)прихватить 2-3 кусочка .С сахаром тоже продукты не берём...Майонез толко можно без сахара и загустителей(то есть домашний самодельный)
Грубо конечно объяснила,но таковы реалии жизни.
25.07.2007 19:59:43, abri
Чуча
Супер, короче не придумаешь))) Добавь это тоже в регу себе, пожалуйста.
25.07.2007 20:08:28, Чуча
abri
Подкорректировала чуть в реге про ужин,выглядит текст так:
УЖИН

или БЛ или БУ(допускается 2 раза в неделю)
Бобовые предпочтетельнее ,творожка или одни фрукты

но каши и хлеб(хлебцы) не желательно на ночь,едим их утром
УЖИН должен быть лёгким.
Если это БЛ то едим рыбку и птичку.
Едим Ужин за 3 часа до сна!
25.07.2007 18:19:10, abri
Чуча
Рыбку, птичку и творожок с овощами можно??? Бобы я не ем...
А вообще, все вроде понятно...спасибо тебе за проделанную работу, то, что ты свела в своей реге можно распечатать и на холодильник повесить, тогда проще ориентироватся)
А ты как приступала? Все время к книжке бегала? Или меню себе на неделю составляла?
25.07.2007 19:18:54, Чуча
abri
Да рыбку-птичку(липиды) мы едим с молочкой(в данном случае можно обезжиренную и не обезжиренную) и с овощами .Жарим,варим,запекаем.
я повесила на холодильник памятку.Что БЛ,а что БУ и действовала,а ещё по аське мучила подругу,которая на Монти потеряла к тому моменту за полгода 16кг :)
25.07.2007 19:48:18, abri
Лена, надо же, какие бывают совпадения - вчера в ночи взбрело мне в голову, а может и осенило, что по-моему то, что мне надо, это не диеты никакие, а Монтиньяк. Утром пошла в магазин икать книги, а прийдя домой и зайдя в инет, вижу твой пост. спасибо, все подробно! буду разбираться. Лен, а можно вопрос - хоть примерно скажи - вот если я сейчас вешу 73, рост 165, как скоро может вес уйти при условии, что раньше я была жуткая сластена и еда была в основном углеводы. На что можно надеяться, и как скоро? Хоть примерно, напиши, ладно? И сухие хлебцы можно есть на первой фазе утром или нет? 25.07.2007 14:41:59, ollka
abri
у меня ушло за 1,5 месяца 6,5кг(посмотрела дневник).
А так народ худеет довольно неплохо.Обычно 4кг за месяц -это верняк!
Хлебцы,хлеб цельнозерновое всё и из не запрещённого зерна) едим ТОЛЬКО утром в БУПП(белково-углеводный приём пищи).
вот такие едят,чтобы визуально найти можно было


Из изделий отечественной промышленности
Я покупаю хлебцы-молодцы обычно,


есть они даже сладкие на стевии со вкусом лимона.
Покупаю так жеДиетмарку

их можно с обезжиренным творогом или молоком,а также с джемом на фруктозе( или без неё)Джем можно самой приготовить из яблок ,например,режешь яблочко кусочками и увариваешь(можно чуть водички) я не добавляла подсластители,мне и так сладко ;)
Можно так же хлебцы с икрой , куриными или индюшиными грудками(постное мясо без кожи).А так же с овощами тушенымиили запечёными(без масла) или отварными.

25.07.2007 17:44:25, abri
Лен, спасибо большое, такие я и имела в виду.
Но вот книгу читаю и понимаю, что как-то так сложно, такое впечатление, что только и надо думать - это можно, это нет, это нарушение... или мне сперва так кажется.:))
Лен, а вот такой вопрос- если, к примеру, начать соблюдать систему, но периодически позволять себе иногда ее нарушать (в целях психкомфорта) - т.е. иногда съедать пирожок, печеньице. Это пагубно повлияет на весь ход похудения в целом, все насмарку и прочее, или если на след день снова соблюдать все правила, то ничего страшного?

И еще, как ты себе составляла меню сперва? Где-то образцы брала, а то в голове прям каша.
25.07.2007 19:25:19, ollka
abri
надо соблюдать строго.Каждое нарушение -это шаг назад...увы...чудес не бвает
Ну,все мы люди и даже если случилось так что нарушишь,то просто продолжать,как ни в чём не бывало.Ну,если уж случилось такое,то заесть надо побольше салатом например,овощами ,этим мы снизим ГИ.
Мы этим питанием оздоравливаем нашу поджелудочную железу.А когда поджелудочная будет работать как часики,то даже тот тортик не очень-то навредит.
Лучше в в целях психкомфорта есть разрешённые продукты -шоколад,орехи,желатинки на фруктозе,фрукты.Печенье можно спечь овсяное самой(если надо есть рецепт)и сырнички.Но это в завтрак есть можно.Надо привыкнуть
У меня не вредит даже на ночь тортик,если он одно большое нарушение за день(я на 2-ой уже давно с февраля).
Меню есть примерное(в той же книге например),но есть некоторые меню девочек.Надо?

25.07.2007 19:44:55, abri
да-да, Лен, надо, если можно, вот ты написала, как мужа кормишь и сразу все понятно, т.к. наглядно.
А еще я не совсем поняла - по ММ липиды это мясо-рыба и оно же белки, в чем разница? Или все-таки липиды это только масло и жирная молочка?
26.07.2007 05:24:56, ollka
abri
Да ты правильно поняла.Обычно в мясе содержатся ЖИРЫ(по умолчанию) и в молочке тоже,если её не обезжирили.Редко какое мясо без жиров и то -это только грудки птицы.Почему в БУ можно с хлебцами нежирные сорта птички(грудки курицы и индюшки без кожи.в ней есть липиды)? Потому что это сплошной БЕЛОК :)А белок мы едим с углеводами. 26.07.2007 10:13:17, abri
Чуча
Надо мне, на почту, если можно....
25.07.2007 19:54:43, Чуча
abri
напишу как мужа кормила сегодня:

натощак -фрукты(2 яблока)
завтрак:- хлебцы(кашу есть отказался,хотя была) с творожком кварком +инжир 4шт +чай ч шоколадом(4кусочка)
обед:-отварная спаржевая фасоль +ветчинная колбаса(без сахара и муки,крупы и прочей бяки)+помидор с огурцом+шоколад(4шт)+сыр голландский(6пластиночек)+ кофе
полдник:-2яблока
ужин:тушеные кабачки,спаржевая фасоль,сладкий перец,лук и томат паста(без сахара)+салат из огурцов с помидорами со сметаной +чай с шоколадом(это для него святое:))))+малина(она не ферментирует)
за 3 часа до сна обычно пьём кефир.Я так без него не могу,а муж за компанию.
Можно на завтрак ещё печь печенье овсяное(могу написать рецепт ,не пекла ещё...) или ГРЕЧНЕВИК или Творожную запеканку с геркулесом(они у меня в альбоме).
25.07.2007 21:00:07, abri
Лен, а напиши, плиз, рецепт печенья овсяного! 26.07.2007 05:29:04, ollka
abri
Копирую 1-ый рецепт печенек:
Взяла 350г смеси из 3 видов хлопьев(вообще хотела из овсяных делать, но коробки перепутала) налила водички чуть чуть, 15минут постояло, потом добавила 2 белка, заменитель сахара рассыпчатый, чуть ванилина, еще минут 20 постояло. На антипригарный противень столовой ложкой выложила "тесто"на противень и в разогретую духовку на минут 40-45 (чем толше печеньки, тем больше времени). Всё на 1 лист не уместилось и пока 1 часть готовилась, я решила во 2 часть добавить Дельфур черничный, печеньки ложкой сформировала потошьше и жарились они минут 20-25.
Вообщем попробовала я по чуть-чуть и те и другие, с Дельфуром и мне и любимому понравились больше:)))

Мой коммент:
Вчера их делала,правда из пшеничных хлопьев,(лучше брать овсяные,просто пшеничные довольно грубые,они у меня валялись...вот думала всё куда их всунуть) и из яблок делала джем(кубиками резала и помешивая варила до пюре,потом добавила фруктозу).Так как яблоки у меня были кислые,то джем был с кислинкой,думаю что вкуснее было бы со сладкими яблоками.Может быть моя ошибка была в том,что я пекла в формочке силиконовой для маффинов?...вообщем надо будет попробовать печеньем спечь.
2-ой рецепт печенек,как у меня скопирован:
СИБАРИТСКОЕ ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ «ЛАНА»
И ОСНОВА ДЛЯ ТОРТАя беру на глаз необходимое количество геркулеса (можно обычного фасованного или же из пачек), развожу его теплой водой, даю чуть набухнуть и добавляю туда либо ягоды, либо мелкие фрукты (предварительно порезанные), либо орехи, и замешиваю тесто. Конечно, до консистенции настоящего мучного теста довести не получается, да и не нужно, поэтому я просто беру руками определенные порции и выкладываю их ровным слоем на подготовленный заранее противень с пергаментной бумагой для выпекания. Таким образом, получается ровный, тонкий (но и не просвечивающий) пласт. Ставлю противень в предварительно нагретую до 180 градусов духовку. Выпекаю 30 минут. Затем достаю готовый продукт, который выглядит весьма привлекательно, с золотистой корочкой сверху. Отделяю пласт огромного печенья от пергамента и нарезаю нужных мне размеров и в нужном количестве печенюшки.
Спасибо, дорогая Лана. Так и назовем Ваше печенье: «ЛАНА». Пока суть да дело, я приготовила, и получилось очень даже приятно. Положила немного миндаля. Есть модификация, которую я тоже на скорую руку испытала:

геркулес + яблочное пюре + орехи + любые добавки для вкуса
(я взяла ванилин).

Вода не требуется. Даем чуть-чуть набухнуть, располагаем по бумаге в виде большой тонкой лепешки, посыпаем корицей, выпекаем до подрумянивания. В теплом виде складываем лепешку пополам, чтобы внутренние части (прилегавшие ранее к бумаге) склеились между собой. Плотно прижимаем половинки друг к другу. Режем на ромбики, даем остыть. Этот рецепт подсказала мне знакомая, она технолог пищевой промышленности. Я позвонила ей проконсультироваться по поводу Вашего рецепта. Она сказала: по идее, должно получиться, пеките. Что я и сделала. Вновь благодарю Вас. При обновлении рецептов на сайте в ближайшее время Вы увидите основу для торта и печенье «ЛАНА» в сибаритских рецептах. Ваша Е.Стоянова».

по-Монти.Ну а нам можно без орехов.Про орехи в книге сказано,что ооочень аккуратно надо с орехами и углеводами,в орехах есть жир.Поэтому их лучше исключить.

26.07.2007 10:28:18, abri
Лена, спасибо большое, надо будет обязательно попробовать. Вообще, очень привлекет Монтиньяк, но вот сдерживает моя просто патологическая любовь и пристрастие к сладкому-печеному. И все-таки, думаю, что попробую, а вдруг. 27.07.2007 11:30:17, ollka
abri
забыла...ещё на ужин были 3 жаренные котлетки из рыбки(рецепт есть в папке Монтиньячу,там и другие рецепты есть)
25.07.2007 21:50:26, abri
Чуча
Спасибо, все ясно)))
25.07.2007 21:39:07, Чуча
Чуча
И еще вопрос, как с питьем быть, до, после во время еды??? Есть какие-то правила?
25.07.2007 13:45:53, Чуча
abri
В книге есть оговорка,что перед едой лучше не пить.Типа разбавляются ферметы и пища не так хорошо усваивается ...А так можно потом чаёк или кофеёк наверх ;) Хотя на некоторых форумах народ пьёт через полчаса после еды(но это "собственные тараканы")Никакого строгого запрета на питьё нету,кроме вышеуказанной рекомендации. 25.07.2007 17:30:47, abri
Чуча
Супер!!! Очень понятно....все легко и просто. Только вот как-то сомнения меня гложат, если я буду есть все, что можно в правильном сочетании и сколько я хочу, неужели я похудею?(хочу я всегда много).
Вопросы:
Почему нельзя кокос?
Салаты только обезжиреным иогуртом можно заправлять? Сыр фета(8%) нельзя?
Ну а остальное все понятно. Попробую у родителей!
А, кстати, ты нарушала в первой фазе? Хоть иногда?
25.07.2007 13:38:33, Чуча
abri
Салаты в БУПП только обезжиренныи йогуртом и кефиром заправляются.
Салаты в БЛПП можно раст маслом и обезжиренной сметаной 10%
Про орехи. В них есть и липиды и углеводы,поэтому их лучше есть отдельно от всего.Особенно надо осторожно с БУПП.У кокоса Ги-45,в отличии от других орехов Ги-15
Про творог.На сайте ММ как я поняла написано, что в ГИ нет разницы 5% или 0%. 5% тоже маложирный по сути. НО 9% это уже жирный. А жирные продукты вызывают ГИПЕРИНСУЛИМИЮ, в свою очередь жиры отходят в "депо".То есть нам можно есть молочку только до 5% жирности...0%(до 2% считается обезжиренной) в БУ,а до 5% в БЛ....
Не нарушала,лучше не делать этого,НО если уж так получилось по незнанию или по глупости,то просто на следующий день продолжать питание :)как ни в чём не бывало.

25.07.2007 17:26:41, abri
Чуча
Т.е. ты ни разу за почти пол года(или я что-то путаю) не съела салат с растительным маслом не в тот прием пищи? Ни одной конфеты?
Вот, я нашла ОГРОМНУЮ разницу между рац. питанием и Монтиньяком....нельзя нарушать)))
25.07.2007 17:44:31, Чуча
abri
Да ,салаты ес в БУ с йогуртом и кефиром или лим соком,а в БЛ со сметаной или рраст маслом.У меня на счёт правил пунктик - я их выполняю!
Конфеты(мармелад на фруктозе) я ела,когда хотелось но совсем немного.В основном получалось между приёмами пищи или с фруктами,хотя можно и в основные приёмы пищи,но лучше не увлекаться -это так сказать исключения(не запрещено по крайней мере).Желатин -это белок,а у фруктозы ГИ =15 и её понемногу можно в любой приём пищи.Девочки покупали леденцы на фруктозе.Это так сказать когда ЛОМКА :)))
Подсластителями лучше не увлекаться!!!
Да нельзя нарушать! Иначе ОТКАТЫ...я думаю что и на рацпитании тоже самое,только ты на этом не заморачивалась...НО если ты свою поджелудочную приведёшь в порядок,то даже тортик на тебе отражаться не будет.Сначала бы надо врубиться в первую фазу,а вторая -это первая с поблажками.На ней можно есть ВСЁ,но по правилам(2 маленьких нарушения в день и одно большое)Впринципе всё время надо поддерживать себя в норме потом.Помнить.что фрукты есть надо отдельно,а отступления уже корректировать,если уж слишком увлёкся,например,в гостях.Просто 1-2 дня посидеть на 1-ой фазе.Народ не монтиньячный обычно разгрузки практикует,а Монти не признаёт разгрузок -просто временный переход на 1-ую фазу.
25.07.2007 18:04:54, abri
ШИКоладная Зайка
по поводу того похудешь ли???? отвечу да........... сама испробовала, а еще мой муж тоже на себе испробовал........ а еще потом подруги гля дя на нас...... так что удачи
25.07.2007 13:50:59, ШИКоладная Зайка
Чуча
Но я ем реально много(если меня не ограничесвать в количестве). Т.е. если я на завтрак кило гречневой каши съем беж жира, но с молоком обезжиреным и так будет каждый день, то я не потолстею???
25.07.2007 13:52:59, Чуча
abri
а ты СТОЛЬКО съешь???!!!! :)))
Реально можно есть много и я и муж ели столько сколько хотели,иногда даже возникаетчувство ОБЖОРСТВА,,,
25.07.2007 17:28:05, abri
Чуча
Съем, особенно с солью...я вот без соли и масла за сегодня уже пол кило съела, а у нас еще пол дня впереди)

25.07.2007 17:42:21, Чуча
abri
зАПОМИНАЙ.Каши мы едим обычно утром БУ(можно 2раза в неделю БЛ) ...обед всегда БЛ...ужинобычно БЛ(можно 2 раза в неделю БУ,но каши и хлеб(хлебцы) не желательно на ночь,лучше бобовые или творожку)УЖИН должен быть лёгким...(пошла добавлю это в регу)
всё можно и солить и пользоваться приправвами и специями.
Н-да...первое время я овсянку трескала как не в себя.А сейчас прошло...по утру пару хлебцов с творогом и сухофруктами хватает + шоколад + чай иногда +салат.Муж так любит горячую гречку молоком холодным заливать,может много стрескать.
25.07.2007 18:13:17, abri
А что, например, можно на ужин, чтоб он считался лёгким? Только конкретно. и... побольше. (а то читаю, и понимаю, что я половину из называемого не ем никогда! ну вот бобы, например. ;(()
Заранее спасибо!!!!
25.07.2007 18:40:33, Фиглия
abri
рыба ,птица с овощами например.
Суп молочный с овощами
творог с сухофруктами.
Яичница с овощами (с рыбой-птицей)
Суп овощной(на рыбке птичке)
Салаты любые
Только надо отрегулировать что у тебя за ужин БЛ илиБУ и пролукты выбирать учитывая это.
25.07.2007 19:51:12, abri
Добавлю свое открытие, сама в свое время офигевала от этих белково-углеводных...
Принципов у Монтиньяка всего 2:
1) Нельзя есть углеводы с ГИ больше 50
2) Жиры можно есть либо с белками, либо с углеводами с ГИ меньше 30.
Отсюда требование к обезжиренной молочке, ибо в молоке есть углеводы - лактоза... Отсюда все эти белково-липидные и так далее.
25.07.2007 12:19:45, Бабочка Красавица
abri
Рассчитывала,что человеком книга прочитана, но ещё не всё понятно.Сейсас надо хотя бы не запутаться в инфо,а то его уж слишком много сразу.Поэтому не углублялась в дебри...Старалась на первых порах не запутывать всякими ГИ,к этому человек придёт сам чуть-чуть позже.
Я просто обобщила инфо про Монти,чтобы вначале пути было более понятно,что с чем едим.
1)вообще-то я именно это и указала.ссылаясь на таблицы.что наши таблицы со средним и низким ГИ.
2)ну,да у Монти так и написано жиры с овощами - полезными углеводами,а у них Ги низкий.В книге про это оочень подробно написано
25.07.2007 12:50:52, abri
Мне как раз ГИ кажется гораздо проще понять, чем белково-углаводные приемы пищи и так далее, ибо из книги вообще неясно, что с чем едим. Этот второй принцип я выкопала в воспросах-ответах на сайте Монтиньяка, а до этого ну никак врубитсья не могла.
А с ГИ элементарно - есть же списки...
Грубо говоря, я еще более обобщила. Вышеупомянутые 2 принципа + таблицы ГИ - и можно уже садитсья на Монтиньяка, больше особо ничего знать не надо.
А книжку надо для вдохновения читать, уж больно зажигательно он там пишет..
25.07.2007 13:23:41, Бабочка Красавица
Чуча
Ой, а меня этот ГИ и таблицы с толку сбили, я запуталась и бросила читать книжку....
25.07.2007 13:35:30, Чуча
Спасибо! Пошла изучать
25.07.2007 11:57:31, LeraLera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!