Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

Вопрос про спасение ягод от птиц

В прошлом году выросли несчастные 10-ток ягод на клубнике и те пожрали проклятые птицы. Причем сначала от меня детям влетело, за то что сорвали клубнику и закинули на яблоню. Дети всем видом дали понять, что я перегрелась.
Потом я уже догадалась и укрыла то, что осталось нетканым материалом, но мне кажется клубнике под ним не айс.
Уже осенью наткнулась в магазине на сетку от птиц.

[ссылка-1]

[ссылка-2]

на али вот 3*12м
[ссылка-3]

3*16м

[ссылка-4]

не знаю будет работать или нет
вот тут вроде так красиво все
[ссылка-5]
правда сетка крупнее кажется
мне говорили что в них могут птицы застревать ногами и погибают

и видела отпугиватели - ультразвуковые и водные.

[ссылка-6]

[ссылка-7]

[ссылка-8]

[ссылка-9]

кто нибудь пробовал что то из этого?
06.03.2017 17:14:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масюнька (в сист. Масюнька)
После того как у меня ворона в сетке на клубнике запуталась и погибла (пролежала, конечно, ещё, пока мы приехали в выходные) - я не хочу больше сетки натягивать. И стоила эта клубника жизни? Какой-то другой способ нужно в этом году придумать, но и птицу жалко, и клубнику с этой грядки мы не ели. 10.03.2017 13:18:43, Масюнька (в сист. Масюнька)
Просто сетку, как у вас по первой ссылке - на дуги, и низ пришлепываю степплером. Ни одна птичка пока не пострадала.
Диски, вертушки и прочие отпугиватели не помогают вообще. Кошек у нас по участку тоже много ходит ранним утром (пока собака спит), но эффекту от них никакого, не боятся их что ли наши птицы... Ягоды жрут именно что ранним утром. Клубнику и землянику, если не закрыть, съедят подчистую.
По этой причине не сажаю вишню и жимолость, потому что все равно пожрут всё до меня. Смородину едят, но ее все равно много остается, а вот насчет жимолости не уверена.
08.03.2017 13:36:29, Титикака
на клубнику можно хоть что-то накинуть, а вот что делать с деревьями? в прошлом году объели всю вишню, нам ни ягодки не досталось, хотя мама с мелкой, с кошкой-охотницей и звонкой собакой жила там все лето, вот в одно утро вышли, а куст пустой... 07.03.2017 11:21:18, Лена77
Юля, я сетку для грядок беру в фикспрайсе, по весне всегда появляется там 06.03.2017 19:48:05, Natali4ka
Тиллотама
спасибо! 06.03.2017 21:52:11, Тиллотама
Vassyusha
У меня мама использует жесткую сетку, натянутую на дуги. Как у тебя по ссылке на отзовик. Мягкую пробовала - говорит, что неудобно - и рвется быстро, и мусор в ней застревает, ну и птицы путаются. 06.03.2017 19:15:45, Vassyusha
Мы пользовались сеткой 1 раз. Пока нас не было, застрял дрозд, и его сожрал кот. Сетку выкинули, теперь старые диски развешиваем и всякие вертушки, ленточки 06.03.2017 18:48:32, Милан
МэМ
Сетка что в леруа продается по 50 р в фикс прайсе. Мы такой как раз в том году ягоду и накрывали. Никто не погиб, ну а если одна погибнет то это не больше чем кошки съедят, зато другие точно не полезут больше. Потом мы пугало ставим и больше от ворон потому что у нас их несметное количество. 06.03.2017 18:04:17, МэМ
lialka
Судя по картинке на али, птички в этой сетке гибнут :( 06.03.2017 17:44:24, lialka
olga88
Юль, лучший отпугиватель-это кошка :)
Бери с собой на дачу. А у нас вот улитки жрут клубнику и муравьи, вот тут уж кого ничем не вывести
06.03.2017 17:20:11, olga88
Тиллотама
мы иногда уезжаем на несколько дней и нет никого - ни кошек, ни детей :)
и потом кошка у нас погуляет, погуляет и спит дома :)
06.03.2017 17:24:26, Тиллотама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!