Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выход из садового товарищества

А вот скажите мне. Могу ли я выйти из садового товарищества на время?
Дом у меня сгорел целиком месяц назад. Строиться ближайшие полгода не собираюсь. А взносы 1000 рублей просто жалко платить.
Могу я выйти из садового товарищества на время, а потом опять войти?
22.01.2014 11:01:18,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВикторьИванна
Можете и выйти, и войти сколь угодно раз.
Пишете заявление, Общим собранием принимается решение, и вроде нет проблем.
Но на самом деле они есть. Проблемы.
По идее с Вами должны заключить индивидуальный договор на пользование инфраструктурой (чистка дорог, ремонт, вывоз мусора, охрана и т.п. - все должно быть оговорено).
И по договору Вы тоже будете платить эту тысячу рублей. Увы.
Мы с этим сталкивались и сталкиваемся в своем СНТ постоянно. Но денег должны все и всегда в любом случае.
И суды на стороне СНТ.
Максимум на чем сможете сэкономить - это не учитывать долю своих взносов, которая идет на зарплату кассиру и Председателю. И то не факт.
Индивидуалы платят взносы такие же как и члены СНТ. Они лишь не могут голосовать и, сответственно, участвовать в принятии решений на Общих собраниях.
22.01.2014 11:55:40, ВикторьИванна
Индивидуалы не обязаны платить никакие взносы. Они платят исключительно за то чем пользуются. Причем согласно 66 ФЗ они имеют право пользоваться, а товарищество не имеет права отказать. Т.н. обязанность как раз у СНТ, но никак ни у индивидуала.
Если у человека сгорел дом и он не собирается ничем пользоваться в ближайшее время, то и платить ему не за что.
А то что суды на стороне СНТ, то это не совсем так... Очень часто отказывают полностью или в части иска. Так что не надо страшилок. Конечно, если в суд придет бабушка-лохушка, которая ничего не понимает и не знает что сказать, то ее обуют по-полной.
23.01.2014 10:35:06, !
ВикторьИванна
ну и что - полно пустых участков, где нет домов, не то чтобы горели, а вообще даже не строились.
а люди платят взносы.
и приезжают выкашивать траву.
поскольку если более трех лет не платятся взносы, участок не используется и признается бесхозным -
человека с садовой книжкой можно лишить пользования этой землей и изъять участок,
а собственника обязать выполнять решения Общего собрания через суд.

можно вообще всем выйти из СНТ и не платить взносов.
сжигать мусор на своих участках (все не сожжешь),
или закапывать на участке (все не закопаешь),
или выбрасывать по пути своего следования (удачи всем проживающим!)

Внимательно читайте ФЗ 66, Уставы своих СНТ и др. документы, регламентирующие жизнедеятельность СНТ.
23.01.2014 17:22:15, ВикторьИванна
я не просто читаю, я еще и в судах положительные решения получаю. 24.01.2014 13:41:40, !


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!