Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Самый сезон баклажан!

Икра баклажанная

Предлагаю Вашему вниманию семейный рецепт икры баклажанной. Сравнивала его с рецептом П. Бурды. Различие – в отсутствии чеснока. Это, ессно, в ущерб вкусу, но мы не в Одессе, и не в Испании, и чеснок вроде как не принято есть постоянно. Так что, если есть желание и не планируется выход на люди, то чеснок можно выдавить уже локально в свою тарелку, ИМХО.

Итак, последовательно пропустить через мясорубку и обжарить на сковороде на подс. масле до готовности (следующий ингредиент – на ту же сковороду):
1. Лук репч. (900 гр) + перец болгарский (400 гр)
2. Запеченые в духовке баклажаны (2 кг - в сыром виде), очищенные от корочки
3. Помидоры (800 гр)

Вес дан всего в сыром и нечищеном виде. Ясно, что он приблизительный. Я просто завесила на весах то, что использовала в конкретной порции. Если просуммировать, то получим сырой вес – 4100 гр. Когда все ужарится, потушится, то получится:
1 б. * 0,5 л + 2 б.*0,7л. = 2л.

Да, помидоры я смешиваю с большей частью специй, а затем выливаю на сковороду. Когда получим искомую консистенцию, то ”доводим” до кондиции “недовложенными” специями. Всего на такую порцию пошло:
Сахара 4 ст.л.
Соль 4 ч.л.
Черный перец молотый 2,5 ч.л.

Мы вообще-то икру довольно бодро съедаем, не закручивая, она прекрасно в холодильнике месяц стоит. Но можно и закрутить, тогда ее в стерильные банки прямо со сковороды, и мин. 20 пастеризовать, а потом под крышку.

И еще. Запеченные баклажаны можно заменить отваренной свеклой или сырыми кабачками без семечек или сырой морковью, или даже зелеными помидорами (красные – остаются, как написано).
Получим тогда икру, соответственно, свекольную, кабачковую, и т.д.
16.09.2003 14:04:05,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня+Настя
А что людям не понравилось? Наша бабушка, кажется, точно так же делает - пальчики оближешь. И насчет отсутствия чеснока я согласна - на фига там чеснок? 17.09.2003 13:28:54, масяня+Настя
Да, это не одесская икра, это перевод продуктов... 17.09.2003 00:06:07, Milly
Крысик
Согласна полностью с таким мнением. Уныло было читать. 17.09.2003 12:22:53, Крысик
Татьяна и Лиза
Ну это у кого что получается.... у кого икра... а у кого на выброс :-) 17.09.2003 10:33:47, Татьяна и Лиза
ЕЕ
:)) А почему Вы так думаете?

На название "одесская" я не претендую - это я о рецепте П. Бурды вспомнила, может и некстати...
А назвала ее семейной, мне кажется.

А на самом деле вкусно очень. Подумайте, ведь ее приготовление - довольно хлопотное, а готовится она в нашей семье по крайней мере лет 100 (это тот срок, за который я ручаюсь). Значит овчинка стоит выделки. Уверяю Вас, мне есть чем заняться, кроме кухни, как и моей маме было чем, и бабушке...
17.09.2003 09:13:48, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!