Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лисонька Пух (Данилка, 1 г. 9 м.)

Что приготовить из субпродуктов?

Везде пишут, что субпродукты, т.е. сердце, почки, печень, очень полезные. В моей кулинарной практике бывает только печенка (нарезать большими ломтями, 6 часов вымачивать в воде, потом ночь в молоке, обвалять в смеси муки, соли и каких-нибудь пряностей, обжарить с обеих сторон до яркой румяной корочки), но детеныш ее есть отказывается. Кто-нибудь готовит что-нибудь из субпродуктов? Поделитесь рецептиком, плз!!!
03.09.2003 12:47:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лисонька Пух (Данилка, 1 г. 9 м.)
Большое спасибо всем! Вы дали кучу классных идей. Обещаю, что все попробую. Только не сразу, конечно. 05.09.2003 23:11:43, Лисонька Пух (Данилка, 1 г. 9 м.)
Tomsik
Паштет печеночный :
Килограмм печенки (все равно, чьей)
полкило морковки
2 большиx луковицы
соль по вкусу
немного постного масла
пачка сливочного масла

Печенку нарезать кусочками (куриные печенки жарить целиком). Морковь почистить и нетереть на грубой терке. Лук нарезать кубиками, поджарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить морковь, обжарить до полуготовности, положить туда же печенку, жарить все до готовности, горячим пропустить 2 раза через мясорубку, дать немного остыть, вмешать сливочное масло, дать остыть, переложить в миску (форму), поставить в xолодильник.
Можно:
-намазывать на xлеб
-отрезать тонкие кусочки и есть с гарниром по вкусу
-начинять волованы
05.09.2003 01:46:11, Tomsik
Лисонька Пух (Данилка, 1 г. 9 м.)
У меня свекр похоже делает - очень вкусно. Спасибо, что напомнили! 05.09.2003 23:10:26, Лисонька Пух (Данилка, 1 г. 9 м.)
Я печенку делаю как Вы, но втрое проще и быстрее. Без никакого замачивания. Режу некрупными пластинками, размером примерно с большой палец (очень примерно, но чем крупнее, тем хуже в итоге будет). Обваливаю в смеси муки и соли и обжариваю до небольшой корочки, несколько минут. Все складываю в кастрюльку и заливаю почти (не с головой!) полностью молоком. Довожу до кипа, и тут же снимаю.
Порядочные люди при жарке добавляют лук (с моими этот номер не пройдет), а заливают сметаной (но это уж слишком!).
И так пальчики оближешь. Можно и в холодном виде есть - не хуже.
04.09.2003 13:35:14, Люся Капиткова
Я очень люблю почки (имеется ввиду не куриные субпродукты), но кроме меня и собаки больше никто их дома не ест. Да и сложны они в приготовлении, побиться надо, чтобы запах отбить. Я иногда из них рассольник варю. Печень (особенно гусиную)еще готовлю с антоновкой или с кислой капустой. или с клюквой. Сердце -отварное, и на завтрак.
А вот из куриных суб-продуктов (желудочки, сердце, печень), точно так же как и из говяжей печени делаю суфле. Сначала через мясорубку, потом взбиваю миксером, сверху протираю яйцом и запекаю в духовке.
А еще я делаю печеночный торт. Печень (гвяжья, телячья) проворачивается как печеночных оладей. Обжаривается блинчиком, выкладывается на круглую тарелку. На обжаренный блин выкладывается обжаренный лук с морковкой и чесноком, поливается слегка майонезом, и так печеночный блинчик за блинчиком. ПОтом укладывается в миску и отрезается как и обыкновенный торт.
04.09.2003 12:54:04, Huanita
Лисонька Пух (Данилка, 1 г. 9 м.)
Пожалуйста, не пожалейте времени, напишите, что делать с почками! очень интересно!
04.09.2003 23:15:05, Лисонька Пух (Данилка, 1 г. 9 м.)
Я умею делать всего лишь рассольник из почек, и жарить их с луком и сметаной. А еще с соленым огурцом и жареным луком. Все. А готовить их к жарке и варке, чтоб не очень пахло сами понимаете чем - это путь проб и ошибок. Сначала я их долго отливаю тоненькой струйкой холодной воды. Часа 2, повертывая. Затем замачиваю на ночь в уксусе. Затем посыпаю содой, оставляю на несколько часов и опять гашу уксусом.
1. Рассольник. Варю на обычном мясном бульоне. Ну все как надо, с перловкой и солеными огурцами, очень люблю рассольник, а муж крючится, видишь ли 10 дней на военных сборах был, а воспоминаний на всю жизнь. Почки отделяю от свола, на который они нанизаны и тушу. Только после этого в конце варки в суп бросаю.
Ой, из всех субпродуктов про мозги забыла. Вот мозги у нас все едят (включая собаку), и возни с ними меньше.
А вообще, я тут читала последние какие-то изыскания, так там под сомнения поставили полезность судпродуктов. Писали, что в них самые что ни на есть вредные вещества скапливаются. Но, не знаю.
05.09.2003 11:09:34, Huanita
Лисонька Пух (Данилка, 1 г. 9 м.)
Да, мозги - это вещь!.. сама люблю... А Вашей собаке повезло... Относительно полезности - любая полезность спорна. Мне, например, молочные продукты можно только в весьма ограниченном количестве:((( А кто-то картофель-фри центнерами ест - и все в порядке у человека...
А вредные вещества, по-моему, после многочасовых-то вымачиваний - точно спорная теория.
05.09.2003 23:08:37, Лисонька Пух (Данилка, 1 г. 9 м.)
SWT
Я варю куриное сердце 0,5 кг примерно полчаса,прокручиваю на мясорубке,отвариваю рис, все перемешиваю и жарю пару минут на сливочном масле. 03.09.2003 16:24:56, SWT
alena
тушеная картошка с сердечками куриными. Вкусноооооо
сейчас захлебнусь
03.09.2003 15:58:34, alena
Ксюн
Желудочки или сердечки куриные,тушеные с луком и морковкой. 03.09.2003 15:56:52, Ксюн
ЛаМа
Тут когда-то давали рецепт гречанников. Мой ребенок, который вообще ни печенку, ни гречку видеть не желает, замечательно их поедает :))) 03.09.2003 15:29:31, ЛаМа
~Kolibri~
ну а сам рецепт ХДЕ?:)) 04.09.2003 10:42:18, ~Kolibri~
morcat
Очень любим салат из сердца:

сердце варится (подольше, естественно, до 3-х часов :)), режется мелкими кубиками.
Лук (на одно сердце весом ок. 500-700 г 2 луковицы) обжаривается в раст. масле до прозрачности. Потом все это совмещается и заправляется майонезом. В принципе, в первоисточнике лук обжаривался с грибами, но мне это показалось черезчур:)) боюсь, не каждая печень такое выдержит :))
03.09.2003 15:14:48, morcat
Крысик
Про печенку - у меня все гораздо проще - промыть, нарезать и потушить минут 20 в сметанном соусе или обжарить в панировке из муки до готовности или оладушки (провернуть с луком, добавить яйцо чуть муки соль и обжарить) 03.09.2003 12:59:46, Крысик
Лисонька Пух (Данилка, 1 г. 9 м.)
У меня, как я подозреваю, получается что-то похожее на Вашу поджарку в сметанном соусе. Длительное вымачивание призвано уничтожить специфический печеночный запах, который, согласитесь, не всем нравится.
И еще вопрос про оладушки: печенку обжарить перед проворачиванием или сырую?
04.09.2003 22:34:24, Лисонька Пух (Данилка, 1 г. 9 м.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!