Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

''Белка''

Творожный фотоотчёт :)

По следам темы о домашнем твороге и по просьбе участниц мой рецепт приготовления творога без нагрева.
Итак, вчера вечером взяла 2 л пастеризованного молока:


В миску положила предыдущий творог (свежий и чем свежее, тем лучше, тем он активней) в количестве примерно 10% от объёма молока:


К этой закваске добавила немного приготовленного молока и размешала венчиком до однородности:


Затем добавила ещё молока, чтобы масса стала более жидкой:


После этого в кастрюлю мультиварки вылила оставшееся молоко и получившуюся закваску, хорошенько размешала, закрыла крышкой, выставила температуру 35 градусов и время 12 часов:


К утру сегодняшнего дня сгусток был готов. Поверхность его должна быть ровной, если кастрюлю наклонить, то сгусток единой массой отделится от стенки кастрюли и будет виден его ровный край:


Теперь сгусток вываливаем в сито, выстланное марлей, при этом сгусток должен ломаться вот такими кусками:


Вот такими кусочками он выглядит после переливания:


Теперь нужно убрать в холодильник на несколько часов для стекания. Чем дольше стоит, тем больше стекает. У меня простоял 7 часов, после чего творог я отжала руками, пока не перестали стекать остатки сыворотки:


Готовый творог выложила в контейнер для хранения и взвесила:

Выход всегда разный, в диапазоне 700-800 г.

Творог получается не кислый, вкус сливочный (но это может от молока зависит). По консистенции не мягкий, но и не сухой. Текстура однородная, без крупинок, довольно плотный, держит форму. На фото трудно передать консистенцию и текстуру, сфотографировала как смогла:



На фотографии можно нажать, чтобы посмотреть поближе.
17.09.2015 17:25:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ири$ка
Спасибо Вам преогромнейшее! 22.09.2015 11:53:54, Ири$ка
Juddi
Спасибо за рецепт. 22.09.2015 00:34:55, Juddi
Для тех, кто не хочет заморачиваться таким циклом производства творога. Берете пакет кефира (не в бутылке, а в коробке), кладете в морозилку, до полного промораживания, ну типа на ночь закинули, утром достали. Минут через 20 (чтоб замороженный ком чуть от стенок отошел), вскрываете коробку и вываливаете это замороженный ком на частое большое сито до полной разморозки. Во время разморозки сыворотка стекает в поддон (ну миска как вариант, на котором стоит сито), а на нем остается творожок. Кому нужен свежий творог на завтрак, то время можно поменять, то бишь днем заморозить, а в ночь оставлять стекать сыворотку, утром съесть. 20.09.2015 13:33:51, Атом
супер! спасибо!!! а то младшему молоко нельзя, а кефир - можно...буду пробовать)) 21.09.2015 23:30:10, Хулиганка
Тиллотама
а сколько творога получается из 1л кефира? 20.09.2015 13:37:54, Тиллотама
Не замеряла спецом. Для меня: поллитровый пакет кефира, на выходе грамм 200+- творога, ровно столько сколько я могу съесть утром на завтрак. И литровый в мое сито не влезает, лучше 2 по 0,5) 21.09.2015 09:25:44, Атом
Тиллотама
спасибо за отчет, вот только добралась посмотреть.
поняла, что у меня прокисшее молоко после 2-3 дней по консистенции такое, как у вас после закваски
попробовала без подогрева отжать - поняла, что он получается более мягкий.
И еще, что мне больше нравится крупинками немного и вкус более кисловатый получается.
В общем для меня идеально будет немного его подогреть, а потом отцеживать, подвешивать особо негде, а переливать отцеживать в таком объеме у меня тары нет :(
Все равно спасибо огромное за фотографии! Картинка в голове сложилась :)
Я как то оставила творог у духовке на подогреве 40 градусов на ночь. Получилось примерно то же самое, как на плите, на минимальном огне 45-60 минут. Альтернатива мультиварке.

вот мой вариант в той самой миске
причем мне нравится, что снизу остается немного сыворотки в нижней чаше - буквально полстакана и она не дает засохнуть творогу.

20.09.2015 12:50:53, Тиллотама
Вкуснятина какая! А без мультиварки получится? 19.09.2015 09:27:38, муза мужа
А какая у Вас мультиварка? Вижу, что Redmond, но если можно - точную модель?
Я как раз сейчас озабочена выбором новой, хочется с регулировкой температуры, но все, что нашла - они просто монстры по размеру-(((
Ваша сколько места занимает?
18.09.2015 20:20:48, Helen*
Helen May
Спасибо, а жирность молока какая была? 18.09.2015 10:46:08, Helen May
''Белка''
Молоко деревенское, жирность неизвестная :) Но сливки я по максимуму сняла, думаю, что в районе 2% жирность молока получилась. 18.09.2015 11:10:03, "Белка"
ВиОла
Творожная сага:) Спасибо. Попробую обязательно. Может быть знаете, в обычной мульте-панасоник можно сделать подобное? У меня на ней минимально 40 градусов, 35 - нет. 17.09.2015 18:21:20, ВиОла
Ири$ка
А можно узнать, как в Панасе температуру выставлять? У меня обычная, SR-TMH18, пятьсот лет ей уже:) 22.09.2015 11:57:45, Ири$ка
ВиОла
В старой нет такого:( Мы новую в этом году взяли. Тоже панасоник. 24.09.2015 10:57:14, ВиОла
''Белка''
Можно 40, но главное, чтоб точно не выше. 17.09.2015 22:35:15, "Белка"
А какой жёлтенький творожок получился!!!
Я делала такой раньше, не ленилась.
Ещё можно делать творог при помощи таблеток кальция. Мне такой рецепт рекомендовал врач.
......Творог кальцинированный, лечебный.

Подогрейте сырое молоко примерно до 40 градусов. Непременно помешивая молоко, влейте в него десятипроцентный раствор кальция хлорида (хлористого кальция), который можно купить в каждой аптеке( Я покупала в таблетках, прессованный). На 0,5 литра молока вам понадобится 1—1,5 столовые ложки хлористого кальция. Осторожно: излишнее количество хлористого кальция сделает творог горьким! Доведите молоко до кипения. После створаживания молока снимите кастрюлю с огня и охладите. Чтобы отделить сыворотку, откиньте творожистую массу на сито со сложенной вдвое марлей.

Творожок получается с ярко-выраженным молочным вкусом, напоминает творожный сыр мягкий. Можно посолить по вкусу или добавить рубленый чеснок. Но я так ем, мне так вкуснее.
17.09.2015 17:49:22, Косулечка
''Белка''
Видимо это цветопередача такая при искусственном освещении :) Он на самом деле белый :)) 17.09.2015 22:40:51, "Белка"
Спасибо большое!!! 17.09.2015 17:45:42, Zuika
''Белка''
На здоровье! :) 17.09.2015 22:41:20, "Белка"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!