Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грузинские сладости (выпечка)

Посоветуйте что-нибудь, плиз ))))
Есть идея сделать вечерок "в грузинском стиле", и все меню продумано, кроме дессерта.
27.09.2005 11:31:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если аутентичность неважнА, то испеките арабскую басбусу - такая восточная сладость. Берете все по 1 стакану: подсолнечное масло, натур.йогурт без добавок (можно питьевой), сахар, манка, кокосовая стружка. Все перемешать, можно даже вилкой. Добавить 1 яйцо, 1-2 ч.л. соды, 1 ч.л.разрыхлителя. Все выливаете в форму и печете минут 30. Когда сверху будет темная корочка, можно прикрыть фольгой. Отдельно приготовить заливку - 0,5 ст.сахара, 0,5 ст. воды, сок 1 большого лимона - все прокипятить минут 10. Басбусу залить сверху заливкой (она хорошо впитывается, но можно сверху наделать дырочек вилкой или разрезать сразу на порционные куски, чтобы равномерно впиталось). Украсить каждый кусочек орехом (в оригинале). Я обычно ничего не кладу, иногда посыпаю мелкой лимонной стружкой. Подавать лучше в холодном виде. Оччень приятное и необычное блюдо. Сама привезла из Египта, хотя пробовала на Кипре. 28.09.2005 10:47:16, Ольгас
Tomsik
О! А вот это обязательно и сегодня же испробую! Благо все продукты в наличии ;-)))) 30.09.2005 16:41:53, Tomsik
Напишите, получилось ли? Понравилось? 03.10.2005 05:49:19, Ольгас
Спасибо :))) 29.09.2005 13:40:00, Симамото
Лаксианский ключ
чурчхела :) 27.09.2005 22:16:06, Лаксианский ключ
Во-во! Мне тоже в голову только она пришла :) 28.09.2005 08:50:18, Lecom
Anny+
После застолья с грузинскими блюдами лично я не одну сладость не съем :)) фрукты ещё да. 27.09.2005 18:34:02, Anny+
Вот знать бы, что и гости такие "несъедобные" :)))))
Остановилась на старой своей "фишке" - пироге "Улитками" с грецкими орехами и курагой. Ибо по прочтении Похлебкина выяснила, что нифига там выпечки нет ((((
29.09.2005 11:38:32, Симамото
Сима Полосатая
Таак, кто там обещался рецептами делиться?:)) 27.09.2005 22:47:48, Сима Полосатая
Anny+
написала тебе на почту :) 28.09.2005 13:56:15, Anny+
Пахлава, возможно? 27.09.2005 13:31:23, AleXXX
Пахлаву я не люблю )))) 27.09.2005 14:29:29, Симамото
новое слово в грузинской кухне.... 27.09.2005 13:54:39, Панда
где армяне, азербайджанцы, там и грузины есть :) 28.09.2005 11:01:29, AleXXX
Мне 100% аутентичность и не нужна, по учебнику "для грузинских поварят" никто проверять не будет. Надо что-то, что вписывалось бы в общий стиль кухни ))))) 27.09.2005 14:30:37, Симамото
Анитка
Я бы фрукты подавала б. Виноград, персики и всякое такое :)
В интернете пишут вот что:
В грузинской кухне фактически отсутствуют такие сладкие блюда, которые соответствовали бы третьим блюдам европейской кухни. Роль десерта обычно выполняют разнообразные фрукты, ягоды, натуральные соки, орехи, мед, а также сухое виноградное вино.
Зимой, когда свежих фруктов меньше, их заменяют вялеными, засахаренными.
Немногочисленные грузинские сладости основаны преимущественно на ореховом сырье. Таковы чурчхела и гозинаки, распространенные под другими названиями и в Армении, и в Азербайджане, хотя они более характерны все же для Грузии. Что же касается мучных кондитерских изделий (халвы, сладких пирогов, сдобных масляных хлебов с сахарно-мучной начинкой), то они в большинстве случаев заимствованы из других национальных кухонь. Правда, в рецепты этих изделий внесены грузинские "поправки" (например, заимствованные из русской кухни сладкие пироги делаются из песочного и масляного теста и начиняются вареньем пополам с орехами), но в целом кондитерские изделия грузинской кухни гораздо менее оригинальны, чем грузинский мясной и овощной стол.

И вот что еще
– Есть ли национальные грузинские десерты?

– Любимые национальные сладости – казинаки. Для них грецкие орехи мелко режут, мед топят в кастрюле. Орехи перемешиваются в меде, смесь уваривается до густоты. Все это вываливается на деревянную доску и разрезается, пока горячее.

Популярная сладость – чурчхелла. Виноград давят, делают сок. На второй день сок нужно снять и перекипятить. При закипании добавить муку. Получается очень сладкий сироп, в который добавляют орехи.

Ну и неотъемлемый десерт грузинской кухни – это фрукты.
27.09.2005 16:05:23, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!