Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размер монитора и место установки компа

Вот, задала вопрос в детской конфе, http://conf.7ya.ru/f­rameset.aspx?cnf=Init ,но там глухо. Попробую здесь :)

Плиз, помогите мне определиться. Ситуация такова-решили поставить комп для 10-летнего сына. На выбор у нас были 19 и 27 дюймовый монитор, папа поставил сыну 27(типа временно), и теперь временное очень прижилось. Это вызвало кучу вопросов-
1. а можно ли ребенку такой огромный монитор, не вредно ли это. Муж говорит, что не вреднее 19 дюймового, но всеж везде именно 19 советуют для школьника.
2. Куда ставить. Раньше я думала купить приставку к столу (Молл), ту что увеличивает глубину стола, и туда монитор. Этот же уж очень большой. Будет перед ребенком, когда он учит уроки, все время такая бандура. Но зато доклады, переписка с друзьями, поиск информации-все в одном месте. Есть другой вариант- поставить комп на отдельный стол в другой комнате. "+" не будет отвлекать от уроков, больший контроль с моей стороны, не загромождается детская, вполне приличный комп. стол гораздо дешевле приставки молловской. "-" использование компа именно для учебных целей неудобно (я, наивная, все же верю, что копм будет использоваться и для учебы :))
Есть еще третий вариант-насильственным путем поменять монитор на 19 дюймов, но это наперекор и сыну, и мужу. Сейчас комп сына стоит на столе папы, в результате в комнате хаос, мешанина проводов и разборки вечером- кто за компьютером :) Так что вопрос срочный :)))
Спасибо!
11.03.2009 22:01:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я отвечу коротко - не ставьте мнитор там, где ребенок будет делать уроки. Потому что вместо уроков будет сидеть в контакте, или в асе, или еще где. Проверено. 25.03.2009 23:29:28, мама-аня
svet
на 3 топика выше есть хорошая штука от всяких вконтактов, ась и прочего. 26.03.2009 16:49:48, svet
Чем экран больше и дальше от глаз, тем лучше!
Это азбука оптической эргономики.
17.03.2009 11:54:36, Клоунесса
Пуляющий Peter
27!.. Я фигею. Какое же там разрешение?
13.03.2009 21:21:19, Пуляющий Peter
svet
1920 x 1200 14.03.2009 00:34:30, svet
Пуляющий Peter
Фи. Это ж зернищще какое должно быть!.. (-) 16.03.2009 10:47:32, Пуляющий Peter
svet
на самом деле - вредно большой. с того расстояния что обычно сидят - глаза растопыриваются. у знакомых дите сидело за 22" кажется, игралось - начались очень серьезные проблемы с глазами, до косоглазия и временной слепоты. по совету врача отлучили совсем от компа, через 2 месяца пришло в норму.
по мед. нормам от глаз до экрана не ближе чем 1,5 диагонали. оптимум 2.
при 27" это 100-140см!
наивная и правда. для учебы как раз 19" - самое подходящее, там не надо 100 окон одновременно на экране держать. да и вообще при нормальной работе оно очень редко нужно.
11.03.2009 23:29:03, svet
Расстояние до экрана должно быть не меньше полностью вытянутой руки. Для больших экранов оно может (но не обязано) быть еще больше. Преимущество больших экранов как раз в том и состоит, что они могут быть поставлены дальше, чем небольшие при сохранении того-же разрешения. Чем экран дальше от глаз тем меньше конвергенция визирных осей глаз и меньше нагрузка на мышцы управляющие глазными яблоками с одной стороны, и мышцу, которая растягивает хрусталик - с другой. (И то и другое провоцирует близорукость, а первое еще и косоглазие).
Что касается описанных выше проблем, то они однозначно связаны с большой визуальной нагрузкой во время компьютерных игр, что происходит не зависимо от размеров экрана. Более того эти проблемы усугубляются малыми размерами экрана и слишком близким его положением к глазам игрока.
17.03.2009 12:03:49, Клоунесса
svet
расстояние измеряют не в "вытянутых руках/ногах/етс". в случае устройств отображения конкретно в диагоналях экрана.
"длину вытянутой руки 50-70см" описывает санпин 96 года. надо упоминать, что тогда и 17" монитор был большой редкостью?
проблема в том, что большой экран ставят обычно на том же расстоянии, что и обычный, из-за отсутствия специальной мебели, места в квартире и т.п.
очень я хочу посмотреть на глазки того, кто активно поработает денек на 27" на "расстоянии вытянутой руки".
17.03.2009 13:36:30, svet
Вы не очень хорошо владеете вопросами офтальмологии. Работа мышц глаза определяется не размером экрана, а расстоянием на которое его приходится фокусировать. Если длительное время работать с объектами на расстояниях 250-350 мм (не только экран монитора, но и книга, рукоделье и т.д.) молодой глаз скоро адаптируется к этому - тем, что обычно называют "близорукостью" в 3-4 диоптрии.

Примерно таков же механизм наведения артефактного косоглазия (аномальная конвергенция визирных осей глаз) - напряжение мышц вращающих глаз тем выше тем меньше расстояние до объекта рассматривания.

Раньше очкариками в основном становились много читавшие отличники, теперь этот отряд быстро пополняется молодыми геймерами, у которых бюджетные мониторчики стоят на обычных письменных столах (или тех этажерках, что по недоразумению называются компьютерными столами) и дети просто таки часами утыкаются в них своими носами.

Выход из ситуации (ну, кроме дискриминационным мер) довольно прост. Экран должен быть как можно больше, чтобы его поле было видно под нормальным углом даже, когда он отодвинут на более-менее безопасные 50-75 см от глаз. Стол должен быть такой ширины, чтобы даже при придвинутом стуле и наклоне головы вперед поверхность экрана не была слишком близка к глазам юзера (см. выше - расстояние вытянутой руки). Ну и понятное дело перерывы в работе за компьютером...

А вот угол под которым мы видим экран монитора - малозначимый с точки зрения утомляемости глаз фактор... Иначе нам и в обычном некомпьютерном мире пришлось бы для профилактики вешать шоры, типа как пристяжным лошадям - ведь поле зрения наших глаз даже при неподвижной голове порядка 120 градусов. :)
17.03.2009 17:02:14, Клоунесса
svet
угу, конечно. зато я с компами и мониторами 20 лет работаю.
когда будет утомляемость для глаз выше - когда поле зрения меньше или когда на периферии болтается мельтешение? 120 градусов -то да, но это обычная жизненная картинка, малоподвижная, а не со сменой кадров в 60-70 Гц.
Также, при большом экране глазу при взгляде в центр и на края экрана придется ощутимо перефокусироваться, тогда как на 19-20" этого не нужно. можно сказать, что это зарядка для глаз, но утомлят это больше чем что либо. проверено..
попробуйте работать (именно, а не кино смотреть) на большом мониторе - вопросы сами отпадут. к тому же обычно на больших мониторах повышенное разрешение и вследствие этого более мелкий шрифт приложений. можно, конечно, настроить, только обычно беда получается.
+ зернистость из-за размера пикселя тоже не способствует комфорту.
Также стоит учесть, что только профессиональные мониторы на s-ipc имеют нормальные углы обзора под 170-176 гр. с неизменяемой при этом яркостью и цветом. а большинство покупаемого бюджетно/игрового гуана ТН+филм хорошо если 90 гр вытянут. представляете что глазки по краям будут видеть постоянно и как это будет на них и на мозги действовать?
18.03.2009 18:22:07, svet
Я сижу за экраном монитора по 8 часов почти каждый рабочий день начиная с середины 80-х и много разных экранов было перед моими глазами. Программирование - не самый сладкий хлеб...

Сейчас, например, вполне уютно себя чувствую перед парой 15.4" ноутбука + 23" внешний LCD. И это 23" ограничение связано только финасовыми соображениями.

По базовому образованию я оптик, так что как работают глаза знаю. Физиология зрения и оптическая эргономика - часть моего образования.

Что касается ваших догадок о факторах утомляемости глаз, то они не совсем верны.

Глаз при работе за плоским монитором в первую очередь страдает от необходимости держать фокусировку фиксированной, в то время как в натуральных условиях фокусировка довольно быстро скачет. Так что необходимость в перефокусировках при переносе взгляда с центра экрана на край - скорее в плюс, хотя одного этого недостаточно. Приходится время от времени отрывать взгляд от монитора и упражнять затекшие глазные мышцы взлядами на "бесконечность" и т.п.

Зернистость и угол под которым мы видим монитор проявляются в зависимости от расстояния до экрана. Мешает зерно? Слишком широк угол? Просто отодвинь экран от глаз! В этом и есть преимущество больших экранов - их можно отодвинуть от носа, что провоцирует близорукость. Скажем у моего 23" LCD размер пиксела 0.26 то есть он виден под углом чуть более угловой минуты с текущего расстояния примерно в 60 см. Это уже на грани способности к разрешению человеческим глазом.

Теперь, что касается плохой видимости центра и края экрана из-за разности углов. Я за своим экраном такой разницы не вижу. Угол легко посчитать - 600 до центра, 300 мм от центра к углу монитора, арктангенс дает всего 26 градусов наклон луча зрения к плоскости монитора в углах. Даже самые бюджетные мониторы выдерживают такой перепад угла визирования без ухудшения картинки. Ну и опять-же - всегда есть возможность отодвинуть экран (см. выше)...
25.03.2009 10:57:19, Клоунесса
svet
обоснованно :)
когда есть куда отодвинуть и это сделано - то проблем, конечно, нет. но в реалиях, сколько сталкивался - все ставят на обычное расстояние, как 15 или 19 ибо даже столы специальные найти нелегко. вот тогда и начинаются проблемы.
25.03.2009 12:27:19, svet
типа того... 26.03.2009 14:47:35, Клоунесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!