Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы стали что-нибудь делать?

Ребенок в 1-м классе. Все они там фанаты компьютерных игр и DVD, и постоянно дисками с играми и мультфильмами меняются.
Сегодня ребенок пришел в слезах и истерике: ему один мальчик дал поиграть на время диск с компьютерной игрой, сын положил его в портфель, а к вечеру, когда сын заглянул уже дома в портфель, диска там не оказалось.
Ну поскольку у сынули есть такая особенность как "положил - и забыл где, куда и когда", муж его начал ругать, бабушка начала искать повсюду диск (есть еще младшая сестренка 3,5 лет, думали, может она взяла), но... ничего.
Меня дома не было, историю эту всю мне рассказал муж, когда встретил после работы и вез меня домой.
Приезжаем... Бабушка сообщает, что диск нашелся, он у друга моего сына. Вроде как "хозяин" диска заставил этого друга залезть к сыну в портфель и украсть диск. Зачем - непонятно. А может и наврал тот друг, что его заставили, может сам взял из портфеля, просто ему самому очень захотелось поиграть. Короче, неизвестно.
Как Вы думаете, стоит ли рассказывать кому-нибудь эту историю - учительнице, родителям "хозяина" диска, родителям друга моего сына? Просто чтобы знали, что был такой прецедент, и что стоит об этом поговорить с ребенком. Или самой с ребятами поговорить? Просто сказать, что друзья так не поступают, что сын очень переживал. Или лишнее все это? Пустить все на "самотек", пусть сами разбираются?
12.05.2006 00:43:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я бы ограничилась беседой с сыном, что если берешь чужую вещь - несешь за нее ответственность, поэтому бери только в конце дня или не бери.. 15.05.2006 12:34:25, Елена Д.
ПривеТ.Т.
Я бы не уточняя кто у кого и что взял выступила перед всем классом с разговором на эту тему(брать чужое нельзя!). обязательно!!!! Иначе "чем дальше в лес, тем толще партизаны".
у нас был случай. что раздербалили дочкин обед. Дело конечно пустяшнее. но ребёнок после завтрака ничего до 5 не ела. :(
Я обычно забираю рано, но в этот день как раз была очень занята, вот и дала с собой обед. Один гаврик залез, сок отдал товарищу, глазированный сырок соседке по парте, бутер сам взял и т.д.
А тому мальчику, который взял диск из портфеля я бы в приватной беседе рассказала как вы все волновались, как искали диск и всё такое.
Понимаете, всё-таки они ещё пока проверяют правила поведения которые они знают теоритически в практической жизни и им надо показывать ошибки.
12.05.2006 12:24:45, ПривеТ.Т.
колобоча
Я бы выносить этот случай в общественность не стала бы.Поговорить с другом можно,но склоняюсь к варианту "сами разберутся". 12.05.2006 12:06:25, колобоча
Разве только обсудила бы ситуацию с собственным сыном. У детей в школе подобных происшествий происходит куча, и сын должен научиться в них ориентироваться.
И, конечно, я не стала бы придавать такого сильного значения факту пропажи диска. Мой подход: что принесено в школу, то выпущено из-под контроля. Пропало - значит пропало. Разобраться, кто что кому дал и сказал - нереально. У всех сторон свои версии. Пусть сами разбираются.
12.05.2006 09:55:53, МоЗайка
Я бы сама при случае поговорила с "другом-владельцем диска". Мягко, доброжелательно, снисходя к его детской нестойкости. Поговорила бы о том, КАК слильно переживал сын, как ругали (можно приврать в воспитательных целях) младщую сестренку.
Вообще, это, слава богу, не ваша проблема - воспитание чужого ребенка. Но ведь поговорить (при случае, мимоходом, без угрожающе-стыдящих интонаций) - не сложно!
12.05.2006 09:35:01, _Ирунчик
Вообще не стала бы заморачиваться. Поговорила бы с сыном о ситуации и все (если бы он мне рассказал). Думаю, подобных "историй" в классе - сотни, разных. Дети учатся жить, общаться. Мой бы, наверное, и рассказывать бы не стал, сам решил. Я вообще против вмешательства взрослых в детские разборки, если они не опасны для жизни. 12.05.2006 09:31:23, Дианна
Дашук
Вот именно для того, чтобы избежать таких историй мы с родителями при инициативе учителя приняли решение НИЧЕГО КРОМЕ УЧЕБНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ в школу детям не давать. Живем спокойно вот уже 3 года. Дети меняются всем чем угодно вне школы. 12.05.2006 09:25:08, Дашук
1. во-первых, самим меньше нервничать и ругать ребенка.
2. поговорить между делом с его друзьями.
не понимаю, почему бы родителям не быть в контакте с друзьями ребенка, по любым вопросам - и таким неприятным, и по более радостным.
12.05.2006 09:16:40, Маграт
Мне кажется для Вас главное,чтобы Ваш ребенок понял,что так делать нельзя.
А что толку говорить с друзьями.Они,наверняка,будут выкручиваться и валить друг на друга.
А с родителями их говорить,так еще неизвестно какая у них позиция.Может они ничего дурного в этом не видят-"Ну залез в чужой портфель,а че такого-то?" Таких тоже полно встречается.Так что не думаю,что Вам стоит брать на себя воспитание чужих детей.
Просто объясните своему ребенку,что если с этими мальчиками и в дальнейшем будут подобные ситуации,то с ними лучше вообще не иметь никаких дел.Тем более материальных.
12.05.2006 09:07:52, ПУХА
Irina L
Я бы не стала ни с кем разговаривать. А в чем смысл? 12.05.2006 08:52:43, Irina L
я бы поговорила, объяснила... со всеми. и с мальчиками-"друзьями", учителя поставила в известность...

действительно, так не поступают не только друзья, но и просто честные люди.
12.05.2006 08:36:49, lecola
Я бы не стала.И такой ажиотаж вокруг этого диска тоже создавать не стала бы.Ну,даже если и потерял,отдал бы свой какой-нибудь,у него их полно...
Честно говоря,я не увидела никакой проблемы.Если мальчик и взял из портфеля диск,то это уже не моя проблема.Могла бы при случае спросить,типа,ты взял диск,потому что очень поиграть хотелось?Попросила бы в следующий раз предупредить,если захочет взять и попросил разрешения,чтоб мы не переживали,что потеряли чужую вещь.
12.05.2006 01:04:05, margaret
взять из чужого портфеля?

мне кажется, недопустимо брать диск из чужих портфелей, даже если очень захотелось.

естественно, сын Екатерины растроился, имел разговор с отцом... ведь он же переживал за диск, за вещь, которую ему дали не время.

я бы поговорила с мальчиком, мальчиками. объяснила ситуацию. поставила учителя в известность.

12.05.2006 08:34:33, lecola
Ситуация слишком размывчата,чтоб сделать какие-либо выводы.Там так и не понятно,кто взял или не взял,или просто отдал.Из-за диска,учителя дергать точно бы не стала.Дети прекрасно сами умеют решать такие проблемы. 12.05.2006 13:43:32, margaret

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!