Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Пушкина во 2м классе

…Зима!.. Крестьянин*, торжествуя,
На дровнях** обновляет путь;
Его лошадка***, снег почуя****,
Плетётся рысью***** как-нибудь;
Бразды****** пушистые взрывая*******,
Летит******** кибитка********* удалая**********;
Ямщик*********** сидит на облучке************
В тулупе*************, в красном кушаке**************.
Вот бегает дворовый мальчик***************,
В салазки**************** Жучку***************** посадив;
Себя в коня****************** преобразив ******************;
Шалун******************** уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно…
(из романа,,Евгений Онегин”)
и учебника для учащихся начальной школы.
Стихотворение предложено выучить наизусть.
Немного статистики:
В стихе 44 слова, из них 20 непонятны современным детям - они или архаизмы или редки, или их значение с течением времени изменилось( например -взрывая).

Пушкин – это наше всё! /Т.Толстая, КЫСЬ/
Или:
Пушкин, это наше всё?
А вы как думаете?
29.09.2005 16:19:33,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
А у нас во 2-ом же классе - доклады по астрономиии (окружающий мир). Вот тему ковыряла сыну - "созвездие Большая Медведица". Если сказать два предложения - да, легко. А если подойти поответственнее - то надо с азов начинать, что по программе второго класса не предусмотрено. И на сегодняшний день текста, адаптированного для детей 7-8 лет, на эту тему, не нашла. Все те два предложения, или совсем взрослые тексты, с двойными звездами, арабскими названиями и т.п. (У других темы еще серьезнее - созвездие Льва, карта звездного неба и т.п. - с иллюстрациями.)А Пушкин - это образное мышление, пусть себе фантазируют. Мой бы по смыслу все себе допредставлял, по ходу поспрашивал бы с воодушевлением - главное, чтобы дух стихотворения понравился. 04.10.2005 23:22:28, weterok
Красно Солнышко
Есть такие тексты! Ищите вот эти книги по ссылке: 05.10.2005 19:38:05, Красно Солнышко
Хм... Если ребенок читает хоть что-то, кроме комиксов, и смотрит телевизор, то эти слова должны бы уже быть знакомы.
Думаю, сложно будет найти стихи, в которых все слова современны и абсолютно понятны, да и зачем такие искать - чтобы ни в коем случае не пополнить словарный запас? : )
30.09.2005 17:32:00, panna
Елена Д.
Вы знаете, я к поэзии отношусь немного по-другому, мне нравится звучание сочетания слов, сын, по-моему, воспринимает так же. А если про то, что слова непонятны или не известны, ну и что, когда ребенок рождается он вообще ни одного слова не знает, рассказывают же и показывают. Своему я как раз во 2-м классе купила толковый словарь, куда он с удовольствием заглядывает, да и я иногда :) 30.09.2005 10:55:26, Елена Д.
Только, что выучили. Пусть учит, память тренирует и кругозор расширяет. Нечего только в комп играть и современные тупые мультики смотреть :) 30.09.2005 09:57:53, Йоко
А вообще у нас лучше было на днях, нам надо читать сказки Пушкина, читал деть Сказку о царе Салтане, там в самом начале, выражение
"А царица молодая,
Дела вдаль не отлагая,
С первой ночи понесла."
Ребенок тут же меня спросил, а что она понесла? и куда? :)
30.09.2005 10:01:14, Йоко
Да, про это тоже вопросы поступали::::))))
30.09.2005 10:05:41, Кити Щербацкая
Клеточкина
А у нас в конце учебника толковый словарь. :) Там объясняются все непонятные слова, которые встречаются в тексте. Никаких проблем. Я тоже часто туда с любопытством заглядываю и узнаю что то неизвестное мне до сих пор:)) 30.09.2005 09:45:45, Клеточкина
У нас во втором классе Тютчев, Бальмонт, Есенин. Растолковываем устаревшие слова, кстати, неплохое занятие, учит без проблем, родители больше пугаются. 30.09.2005 09:44:27, луна
По какому учебнику учится ребенок по литературе? 01.10.2005 18:11:35, То-се
Забавную вещь заметила - у нас в доме реально в ходу слово большинству участников, даже взрослых, незнакомое. Кушак. У меня как раз у халата банного "кушак" обычно:) И вообще, пояса из ткани, которые просто завязываются - "кушаки". Даже задумалась - откуда это у нас в семье. А какие архаизмы у Вас в доме?

30.09.2005 00:35:07, irina.
Вообще-то автор этого вопроса - мой муж - провел свое детство в конце 50-начале 60 в самой что ни на есть деревне в Тверской губернии - и на дровнях обновлял, и в тулупе с кушаком бегал, и на салазках катался. Все по-настоящему, по деревенски. Он, теперь житель мегаполиса - родом из села.
Знает очень много тверской лексики.
Мое детсво летнее тоже прошло на белорусском хуторе без электричества, водопровода и прочих благ. Зато я умею корову доить, сбивать масло, делать творог, выращивать овощи, примерно знаю технологии сельхозработ в индивидуальном хоз-ве. Даже пряли мы с бабушкой, полоскали в речке белье, опаливали кур и делали домашнюю колбасу:::))
Я знаю много слов на эти темы. Ну и старопетербургских слов тоже.
Но сейчас сельское хоз-во изменилось очень сильно и современным детям просто негде увидеть все это. А я сторонник познания сначала реального, а потом уже виртуального мира. Т.е. можно все это конечно, увидеть и на экране - но не уверена, что эта картина мира будет полноценной.
Я не против Пушкина - я очень много читала его самого, о нем и его времени. Изучать его надо обязательно.
Но вспомните - ведь Пушкин лицеист, к примеру "читал охотно Апулея, а Цицерона не читал". По литературе он, вероятно, изучал Державина, Тредиаковского, Ломоносова. Но ведь они же сейчас не входят в программу!
Так вот, я не уверена, что некоторые бытовые зарисовки картин жизни в России начала 19 века актуальны для изучения детьми в начальной школе в 21 веке. Давайте же будем честными перед собой!
Зачем тратить время детей на изучение мертвых явлений?
30.09.2005 10:23:59, Кити Щербацкая
На самом деле все зависит от подхода. Прялки, доика коров и полоскание белья в речке не были елементом не только моеи жизни, но и мама моя с этим вряд ли сталкивалась. И все бабушки-дедушки у меня люди сугубо городские. "Деревнеи" в моем детстве была дача в Комарово. И тем не менее мне подобные бытовые детали были всегда интересны. Причем не только россииские. Мы и здесь детеи и в амишские деревни возили, и в индеиские. И уже совсем шепотом: у моеи старшеи дочер Державин, Кантемир и Тредиаковскии в "программу" входят, вместе с Апулеем:) 30.09.2005 16:44:36, irina.
Мне сегодня дочка умное сказала :-) Мы пробовали нового учителя гитары, он рассказывал интереснейшие штуки про историю музыкальных слов, например, про языки, и так далее. Много чего. Я была в восторге. У дочки спросила, как ей. Говорит:
- Было интересно, но я мало чему научилась. Чтоб учиться, мне нужно делать. А он говорит и говорит, слишком много.

Мы с ней потом долго, хех, говорили на тему репрезентаций, она вспоминала, какие вещи любит через слова учить (математику! вот сюрприз для меня, хотя логично). Но, в общем, она предпочитает учиться через активность, через дела (сопровождаемые словами). В два года она знала много слов про сбрую, потом интерес к лошадям угас, слова, думаю, забылись. Она много учится через компьютерные симуляции, например, там можно поучаствовать в делах минувших дней и других миров, и что-то ПОДЕЛАТЬ с наковальней, например, или луком и стрелами (или там алгеброй, химией, и так далее).
30.09.2005 19:47:10, Мария Д.
У нас лучше идет сьездить-посмотреть-потрогать. Деиствительно дети очень любят. Тем более, что для детеи иногда и "поделать" организуют. Комп. симуляции как-то не очень. 01.10.2005 00:25:28, irina.
Вы в Россию ездили? Я тут пытаюсь выяснить, где можно потрогать пушкинские реалии. Вот ведь идея для дизайнеров компьютерных игр! Эх :-) 01.10.2005 02:57:36, Мария Д.
Мы просто много ездим. Насчет россииских реалии - в России довольно много ездили, однозначно off the beaten path:), Насчет индеицев и пионеров всяческих - в штатах. Еще очень интересна в этом отношении Франция, особенно Бретань. Мы там оказались пару лет назад - лето было нестерпимо жарким. Быт как 300 лет назад. Ну и само собоои Греция, острова. Еще очень здорово по европеиским замкам поездить в Австрии и в Чехии. 03.10.2005 23:24:23, irina.
Дочка в России не была ни разу. А поездки мы тоже любим :-) 04.10.2005 19:21:20, Мария Д.
вот это "поделать" в отношении русской истории (а это и есть история русской деревни) и у нас сейчас стало появляться.
под Питером такая "потемкинская деревня" выстроена, где работают настоящие кузнецы, гончары, построены всякие деревянные домики. и самим можнол научиться что-то простенькое делать.
и в этнографическом музее всякие рукомесла да и по экспозиции замечательные экскурсии с песнями и танцами, и под Новгородом есть замечательная деревня, куда свезены со всего севера России настоящие старинные дома, по которым можно полазить и посмотреть вживую, как люди жили. и там же из бересты плетут, и пряжу прядут, и кукол соломенных делают...
30.09.2005 22:31:16, Маграт
Как здорово! А у нас под Вилмингтоном :-) есть такая деревня про первопроходцев Северной Каролины и про местных индейцев. Ещё в музее раз в год большой "день индейцев" тоже с ремёслами. Радость жизни :-) 30.09.2005 23:07:48, Мария Д.
Паштет
Мёртвое явление, видимо, для каждого своё. Я жалею, что Державин тот же не изучается в школе. Или Антиох Кантемир, например. Это такие же живые явдления, как любой сегодняшний поэт. Можн овосприимать Пушкина как описателя отмерих бытовых явлений = тогда к нему же в компанию надо сослать огромный плат русской литературы 19-го века. Большая часто Толосго вбытовом понимании - давно отмерла. Да и не только Толстого.
Ко мне домой полгода назад пришли друзья со своим 15-леним сыном. Он, увидев катушечный магнитофон, спросил - "Что это такое?" Его можно понять, он вырос в другую эпоху. Но означает ли это, чо ему не нужно знать, что такое катушечный магнитофон, ламповый приёмник. прялка, лучина и т.п.? Незнание этого по сути - воспитание всё тех жеманкрутов, ИМХО.
30.09.2005 10:29:26, Паштет
Державин изучается. А я и Кантемира немного даю...:) 01.10.2005 19:01:00, ЮлияС
Паштет
И это очень здорово! 02.10.2005 00:50:33, Паштет
вот и правы вы, в общем-то
и пример с манкуртами мне понятен и животрепещущ
извините, а вы никогда не обращали внимание на то, сколько манкуртов среди гуманитариев.... изучавших Кантемира и Державина в вузе....
30.09.2005 11:28:19, Кити Щербацкая
Паштет
Я не делю людей на гуманитариев и технарей. Я вообще не понимаю, что это такое :-) 30.09.2005 11:31:50, Паштет
mzh
В прошлом году учили - пока не разжевали все слова - не могла даже прочитать нормально. Зато теперь знает наизусть и ей нравится. Количество слов было примерно как у ПривеТ.Т.
Я, филолог, когда читаю Аксакова или, хуже того, Лескова - не могу дать определения для довольно большого количества слов. Т.е. примерно понимаю, что это - и ладно. Мне это никогда не мешало читать. А ребенок мой совсем другой - пока каждое слово не объяснишь - не может читать, не может учить стихи наизусть. Зато приучается к идее толкового словаря :).
29.09.2005 23:24:38, mzh
лошадка и конь - архаизмы? эт какие-то гости из будущего писали :)
ребенок спит. завтра спрошу.
29.09.2005 22:49:40, Samba
Мурзя
Спросила и я своего :)
Про дровни знает, что это сани.
Спросил про эти: плетется рысью (но общий смысл понял), бразды, кибитка, кушак. А про мальчика спросил: "Дворовый мальчик - это сирота, раз он во дворе живет?" :)))
Крестьянин, ямщик, облучок (догадался по смыслу и не спросил :)), тулуп, салазки, жучка (в сказке про репку Жучка как раз фигурирует), преобразив и шалун вообще не вызвали никаких вопросов. Для 2 класса отличное стихотворение.
29.09.2005 20:54:56, Мурзя
А что плохого, если дети выучат новые слова? Я это вроде специально никогда наизусть не учила, а помню...Очень легко запоминается, очень приятная музыка стиха, иностранцы, изучающие русский язык, обожают такие стихи учить. 29.09.2005 20:41:22, мама-аня
ПривеТ.Т.
Наш результат:
дровни
бразды
кибитка
ямщик
олучок
тулуп
кушак
салазки

7 лет 5 месяцев
29.09.2005 19:29:12, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
При повторном разговоре выяснилось что человек представляет что такое:ямщик, тулуп, салазки.
Осталось 5 слов.
29.09.2005 20:01:00, ПривеТ.Т.
Я решила долго не думать, а провела тест со своей дочкой, которая родилась в США, и которой как раз недавно исполнилось семь. Вышло 19 незнакомых слов:
крестьянин
торжествуя
дровнях
обновляет
почуя
плетётся
рысью
бразды
кибитка
удалая
ямщик
облучке
тулупе
кушаке
салазки
жучку
преобразив
шалун
грозит

А я не знаю в этом стихе три слова: кибитка, облучок и кушак. То есть знаю, что кибитка - "средство передвижения, в которое запрягают лошадь", но не представляю её себе совершенно. Облучок - очевидно, часть кибитки, а кушак - часть одежды, но какая? Кажется, пояс?

Предлагаю не рассуждать умозрительно, а таки проверить своих детей :-) Причём проверить именно на определения, а не "знаю-знаю, поехали дальше".
29.09.2005 19:10:23, Мария Д.
Так я с утра и проверила свою 6-летку. Не знала дровни (точнее знала что это сани, но думала, что сани дла перевозки дров:). И бразды. Облучок знала, кстати. 29.09.2005 20:46:24, irina.
Спасибо. Как она определяет слово "кушак"? Интересно просто. 29.09.2005 22:03:23, Мария Д.
А про кушак я выше написала - у нас это слово дома в ходу:)

30.09.2005 00:37:55, irina.
А наши обе не зналют точно что такое кушак, а мелкая и с дворовым мальчиком не в ладах. 29.09.2005 22:07:20, Караул
А статистика какая? 29.09.2005 22:54:28, Мария Д.
Такая:-) У старшей только кушак, а у младшей кушак и дворовый мальчик.
30.09.2005 01:37:22, Караул
Красно Солнышко
Ну ты, Маш, даешь :) Никуда не глядя, кибитка, по-моему - что-то типа открытой кареты. Кушак - вроде пояс. Подпоясываются им. Широкий такой, красный. У меня картинка перед глазами. А облучок место, где сидит ямщик. Пошла словарь смотреть, проверять себя. 29.09.2005 19:35:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вообще интересные вещи узнаешь, когда копать начинаешь. 29.09.2005 20:05:38, Красно Солнышко
Век живи, хех. Спасибо за ссылку, интересно! 29.09.2005 22:54:09, Мария Д.
а то, что кибитка - это закрытая повозка, ты нашла? :)
вот так думаешь, что знаешь значение слова, а на самом деле представляешь себе обратное :)
29.09.2005 20:43:23, Маграт
Поэтому у детей надо спрашивать определения, а не "знаю-знаю, дальше поехали". Выясняется много интересного. Можно попросить нарисовать или описать, если не умеет определять. 29.09.2005 23:02:26, Мария Д.
Красно Солнышко
Определение естественно.
Но, скажем, что кушак - это пояс, имхо, уже достаточно. Раз ответил, значит представляет о чем в принципе речь. Хотя, очевидно, что не просто пояс. Есть свои особенности. Насколько я это понимаю - широкий пояс, завязывается так, что длинные широкие концы свисают. И еще, почему то думается мне, что красный. Но и мое определение - это все равно приближение. Хотя искать детали мне лень :) Мне гораздо проще представить картинку.
29.09.2005 23:18:45, Красно Солнышко
Taм написано "в красном кушаке", вот и думается тебе, хех. Я тоже считаю, что общего представления достаточно. А дочка нет; она как будто не умеет, или не хочет, знать без достаточного количества подробностей. Помню, года полтора ей было, и я думала, что она дальтоник :-) Не играла ни в какие игры на цвета. А раз я сказала, что карниз "белый", и она своим маленьким пальчиком потыкала во все на нём серые разводы, точки, и ползущих муравьёв, и головой "нет" покачала. Не белый, спрашиваю? Нет :-) 29.09.2005 23:25:52, Мария Д.
Красно Солнышко
Про красный - нет, не отсюда думается. Я картинки вижу, и все мои картинки с красными кушаками :). Может из книг помню, может из картин. В несознанке я на этот счет :) Полезть что-ли, поискать, какого цвета мог быть кушак? :)))
Я, кстати, и кибитку картинкой представляю.
29.09.2005 23:29:12, Красно Солнышко
Мог быть любого цвета. В том числе вышитыи, расшитыи золотом и серебром. И деиствительно часто красныи (красивыи). Кушак это и украшение одежды.
------------------------------------------------------------------------
30.09.2005 00:43:44, irina.
Красно Солнышко
Закрытая повозка или открытая карета - какая принципиальная разница?
Картинка вполне отражает то, что я себе представляла :)))
29.09.2005 20:48:46, Красно Солнышко
принципиальная разница!
зачем вообще различать сани, кибитки, дровни, кареты, экипажи, дилижансы, омнибусы, пролетки, тачанки? давай назовем один словом и успокоимся.
да и кареты не бывают открытыми, они по определению - закрытые.

кстати, вот какова прелесть деталей:
начало зимы, крестьянин в первый раз выехал на дровнях - санях, обновляет путь по первому снегу.
торжествует он потому, что грязь осенняя непролазная замучила.
а кибитка удалая летит - потому что ямщику нужно успеть до пункта назначения, пока все снегом не завалило, а то так и застрянет в поле где-нибудь на своих колесах.
30.09.2005 11:50:44, Маграт
Красно Солнышко
Все правильно. Я имела в виду, что карета закрыта полностью, а кибитка - частично. Крыша есть, а спереди и сзади дырки, может тканью закрытые. Я тебе еще раз говорю, с тем, что рисуют на картинках, что в фильмах показывают, мое представление полностью совпадает. Может описала небрежно. Это может быть. 30.09.2005 15:06:09, Красно Солнышко
ОФФ. Уже СЕМЬ?!!!!
С ума сойти:-)
29.09.2005 19:12:19, Караул
Уже семь и уже сошли :-) Какая досада :-) "А помнишь, как всё начиналось? Как строились лодки, бла-бла-бла". 29.09.2005 21:59:36, Мария Д.
A ya tozhe pomnyu, kak u Vas malen'kaya devochka byla (moya mladshaya togda vrode byla tol'ko v proekte). 30.09.2005 00:46:10, irina.
:-)) Сообщество. Мы с Вами вроде тогда ещё в "Заграничной" общались? 30.09.2005 15:47:45, Мария Д.
Паштет
Резульат ОЧЕНЬ хороший для русского языкак как иностранного. ИМХО.

Детей проверил.
Не знали дровни, всё остальное смогли объяснить, что такое.
29.09.2005 19:12:12, Паштет
Красно Солнышко
Не знаю где тут углядели 20 непонятных слов. Максимум 3-5, да и то понятных из контекста. 29.09.2005 18:53:44, Красно Солнышко
А ты проверь :-) 29.09.2005 19:12:46, Мария Д.
Красно Солнышко
В общем, проверила я, не удержалась. Некоторые слова были близки к истине, но может не совсем точные. Примерно как я, про облучок. Но стопор не вызвало ни одно слово. Особенно в контексте. Даже меня уела, потому что я (отвлекшись от текста) начала было, что бразды, это не борозды, как ребенок сказал, а то, что ямщик в руках держит, на что мне было сказано, что в руках держат поводья. Я перечитала, и поняла, что была неправа. Но это ребенок, который читает по 200-300 страниц ежедневно. Сегодня, кстати, были у окулиста. Плохо. Еще хуже стало за год :( 29.09.2005 20:15:26, Красно Солнышко
И вы пополняете ряды очкариков? А все это результат большой зрительной нагрузки. Намного упало? очки еще не прописали вам? 29.09.2005 21:17:56, @ленка
Красно Солнышко
Оно падать начало еще в 2 года. В общем, ничего неожиданного. Продолжает падать. Было 0,5 год назад, стало 0,3. Не думаю, что дело именно в нагрузке. В наследственности - это точно :(
С очками я не поняла. Пока не выписывают. Пока капать велели. Будут смотреть.
29.09.2005 21:20:03, Красно Солнышко
0,3???????? То есть ребенок видит всего 3 строчки по таблице????????? И вам не выписывают очки??????????
Наследственность тут иногда и не причем. Хотя некоторые смотрят на меня (очкарика) и сразу говорят: А ну понятно, мама в очках (а папа-то у нас со 100% зрением), значит может быть и наследственность. У нас тоже практически никогда не было единицы.
Вы аккуратнее с глазами, у нас тоже сначала: давайте понаблюдаем, не надо вам очки и за первый класс мы потеряли 3 диоптрии. Сейчас у нас вообще -6D - то есть без очков ребенок не видит ни одной строчки.
29.09.2005 21:36:23, @ленка
Красно Солнышко
Именно так. Третью строчку сверху и то, уже с трудом.
Но у меня муж в очках. Он наоборот считает, что ему испортили зрение, когда очки надели слишком быстро. А я ничего не понимаю с этим.
29.09.2005 22:27:05, Красно Солнышко
Ребята, вы прямо по нашему пути идете....:-(((((
Обязательно режим нагрузок зрительных. 20 минут читает или пишет - 10 минут отдых глазам.
Вообще - я за очки, представляете как некомфортно ребенку? Она у вас хоть на первой парте сидит? С доски контрольную разглядывать наверняка неудобно? Щурится поди?
Я вот знаю когда у нас зрение падает - в осенне-зимний период. Так как 1) школа с уроками 2) болезни 3) короткий световой день - а это тоже свои минусы 4) супермного читает ( просто запоем - книжка за вечер: Витю Малеева сегодня открыла и уже поставила на полку прочитанного) и ругаемся с ней из-за каждой страницы и тд и тп
Весной и летом у нас ничего не ухудшается : свежий воздух, книжки читает все равно, не болеет, и день длинный длинный, и никаких уроков нет у ребенка (этих нудных 3000примеров Узоровой (собственно они нам по глазам-то сильнее всего ударили).
29.09.2005 22:50:54, @ленка
Красно Солнышко
Если это идет с двух лет, то книги тут не при чем. При чем здесь обычный рост. Растет глазное яблоко, увеличивается фокусное расстояние. 29.09.2005 22:54:58, Красно Солнышко
У нас тоже самое: глаз растет слишком быстро, и все окулисты ставят нам щадящий режим. 29.09.2005 23:10:51, @ленка
Irina L
Так это близорукость или что? Сколько диоптрий? 29.09.2005 22:35:25, Irina L
Красно Солнышко
Ты меня спрашиваешь? Я пытаюсь вникнуть в эту систему уже который год. Безнадежно :( В диагнозе написано "слабая степень миопии". Я только запомнила что было 0,5, а стало 0,3. Что это за цифры - понятия не имею. Но врач сказал, что стало хуже. 29.09.2005 22:37:57, Красно Солнышко
Irina L
Чудо ты в перьях! :-))) Миопия - это и есть близорукость :-))) а вот сколько диоптрий не написано что ли? Там должно быть минус и цифирка какая-нибудь. У меня очки класса со второго. Все детство и юность близорукость прогрессировала и дошла до -5. На этом стоит уже много-много лет, несмотря на мои увлечения вышивкой и японскими кроссвордами :-))) И то и другое очень напряжно для зрения. Без очков я вообще ни одной строчки не вижу. А моя одноклассница уже в 8 классе имела -11. Я не знаю сколько у нее сейчас, но на работе она носит линзы и нисколечко не страдает. Рожала правда через кесарево (двоих мальчишек родила). 29.09.2005 22:44:17, Irina L
Слабая степень кажется до -3... если мне склероз не изменяет:) 29.09.2005 22:52:16, vf
Красно Солнышко
Ты подвигла меня на поход за картой.
Цифр там много разных.
Есть такая 0,2/0,3
Есть такая -2,0 d=0,8/0,8
И есть еще такая -1,0 d.
А что это - неразборчиво.
29.09.2005 22:50:02, Красно Солнышко
-2,0 d=0,8/0,8
Это значит что в линзах на -2 диоптрии ребенок видит каждым глазом видит 8 строчек ( бинокулярное должно быть больше может и все 10 строк (9-то точно)).
0,2/0,3
А это зрение без коррекции.
29.09.2005 23:16:15, @ленка
Красно Солнышко
А для -1 они вообще линзы подбирать не стали?
И что такое линзы -2?
29.09.2005 23:22:18, Красно Солнышко
В общем, Маша, ребенок твой и тебе решать как поступать нужны вам очки или не нужны....... 29.09.2005 23:56:48, @ленка
Красно Солнышко
Я не компетентна. Наверное, свожу ее еще к одному врачу. Послушаю, что скажет. 30.09.2005 00:01:18, Красно Солнышко
как минимум для дали ей очки бы не повредили. Не для постоянного ношения, а так с доски поглядеть, афишу где прочитать не щурясь....Именно для дали. 30.09.2005 00:05:57, @ленка
Красно Солнышко
А где гарантия, что она их не нацепит постоянно? 30.09.2005 00:07:21, Красно Солнышко
Ну ты ж проследишь? :-)
У нас вот наоборот: без очков только спим....:-)
На физ- ру и то в очках, иначе как слепой котенок тычется.
30.09.2005 00:17:33, @ленка
Красно Солнышко
Неа, я не прослежу. И у меня не получится и ребенок не даст.
А у вас сколько сейчас, что уже все время в очках?
У нас девочка была в 1 классе, в очках. Я считала, что у нее ужасное зрение, а оказалось, что так же, как у моего ребенка. Просто родители вот так решили. Тут же не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
30.09.2005 00:46:49, Красно Солнышко
у нас -6 диоптрий. Без очков не видим ни одной строчки.
30.09.2005 00:52:11, @ленка
Красно Солнышко
А во втором классе тоже было -2? И когда очки надели? Ты проде написала, что мы ваш путь повторяем. 30.09.2005 01:12:03, Красно Солнышко
Я не поняла что у вас там за -1. ( может быть это записана потеря за год 1 диоптрия). Они ставят на учет детей которые за год теряют больше одной диоптрии ( быстропрогрессирующая миопия это называется).

29.09.2005 23:34:24, @ленка
Irina L
Ну вот значит один глаз видит лучше (-1), второй хуже (-2). Но с такими диоптриями действительно можно пока без очков. Я знаю людей, которые и с -3 без очков ходят. 29.09.2005 23:12:37, Irina L
ну как же лучше? если оба глаза примерно одинаково читают 2 или 3 строчки. Что бы разница на 1 диоптрию была м/у глазками, один глаз должен как минимум на 3 строчки больше читать ( например 0,2/0,6).
Да можно и без очков ходить -2, пока не очень страшно.
29.09.2005 23:51:08, @ленка
Красно Солнышко
А что такое -1 и -2? Что это означает? 29.09.2005 23:19:43, Красно Солнышко
-2 диоптрии это сила линз. Чем больше минус ( число диоптрий) тем хуже человек видит. минус - это значит что человек близорукий и очки помогают четко видеть далекорасположенные предметы ( линзы вогнутые) у дальнозорких людей линзы + плюсовые и выпуклые ( они наоборот вблизи помогают видеть) 30.09.2005 00:01:25, @ленка
Красно Солнышко
Про физику то я в курсе :)
Меня практика интересует. Доску то видит она, обычно, за редким исключением, когда, как она тут рассказали написали мелко и зеленым мелком.
30.09.2005 00:06:02, Красно Солнышко
Irina L
Она на первой парте сидит? 30.09.2005 08:16:01, Irina L
Красно Солнышко
Сидела на первой. Если не пересадили. Но я говорила учительнице. 30.09.2005 15:22:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не буду, Маш :). Только приехали домой. Устала сама и ребенок уставший. Да и не то стихотворение. Это она наизусть знает. 29.09.2005 19:25:55, Красно Солнышко
Паштет
Я думаю, что нормальный русский (русскоязычный) ребёнок в 7 лет вряд ли найдёт больше 3-х нопнятных слов. Да и то - 3 многовато, ИМХО. 29.09.2005 19:28:14, Паштет
Иронька
Есть пара изданий словаря Даля специально для детей с прекрасными иллюстрациями. Одно издание 1-томное, втророй вариант - двухтомник. Я прикупила однотомник. Это просто чудо какое! Слова там как раз такие вот устаревшие, но прекрасно объясняются, да еще с репродукциями картин русских художников по теме... Короче, мне очень понравилось, можно с дитём часами сидеть! 29.09.2005 18:16:53, Иронька
А обязательно при этом при дите находиться? Оно без присмотра само эту книгу осилит?Вопрос без подвоха, чисто практический. 29.09.2005 18:19:37, Кити Щербацкая
Иронька
Сначала, конечно, лучше с ребенком. Потому что книга достаточно толстая и сильно иллюстрированная:-) Деть сам может до нужного слова завтра добраться - отвлечется и вперед - как в лабиринте. Она действительно очень интересная. Я бы сказала так: дабы процесс не съел результат.:-)
Ну, и деть должен уметь искать слова по алфавиту.
29.09.2005 18:25:53, Иронька
Скажите, пожалуйста, данные этой книги! Издательство, год, точное название, номер. 29.09.2005 19:12:29, Мария Д.
Иронька
Большой иллюстированный толковый словарь русского языка. Современное написание
Даль В.И. Издательство, по-моему, Астрель?
ISBN : 5-17-021348-4, 5-271-09355-7, 5-9578-0533-5 - это то, что я купила. С удовольствием рекомендую:-). На Озоне, кажется, есть.

И двухтомник: Но, боюсь, первого тома в продаже уже нет:-( Это тоже с Озона.
Владимир Даль
Иллюстрированный словарь живого русского языка. II том. (П – Я)
Твердый переплет (2004)

Уникальное издание - Иллюстрированный словарь живого русского языка Владимира Ивановича Даля - предназначено для юных читателей. Дети узнают толкования более 5 000 слов, мудрые и веселые поговорки, пословицы и прибаутки, игры и песенки, народные ...
30.09.2005 10:19:53, Иронька
Спасибо! 30.09.2005 15:48:08, Мария Д.
Красно Солнышко
Учти только, что слов кибитка, кушак и обучок там нет. Только что посмотрела. 29.09.2005 19:39:08, Красно Солнышко
Иронька
В однотомнике есть.:-) ТОлько что посмотрела. Сканить не буду, ладно? Поверите на слово?:-))) 30.09.2005 10:29:18, Иронька
Спасибо! 29.09.2005 22:05:09, Мария Д.
Спасибо! 29.09.2005 18:32:18, Кити Щербацкая

Показано 100 комментариев из 251



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!