Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Каникулы - по полной? Или заниматься?

Хотела спросить вот о чем: Денька закончил первый класс. Ясное дело, устал сильно. Но я чувствую, что если с ним не заниматься летом, совсем в разнос пойдет парень. Вы со своими детками занимались в каникулы? Если да, то чем и как? Утром-днем? А прогулки? каждый день заниматься или через день?
МЫ на море уедем, я даже не представляю - как там с ним заниматься...
Купить учебников-тетрадей? Повторять пройденное?
Нам на лето задали кучу всего читать и выучить таблицу умножения.
Учить ли с ним стихи летом? Писать буквы, диктанты? Решать задачки?
И в то же время отдохнуть тоже хочется..
Как не недобдеть и не перебдеть?
17.05.2002 09:34:17,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
Мы всегда занимаемся, но не по учебникам и часам, а игрой. Задачки там с камушками, сдачу подсчитать, палочкой на песочке пописать. Ну и чтение - рисование - обязательно. 19.05.2002 12:09:27, Ежик
Заканчиваем 3-ий . Никогда не занимаемся летом,читаем только перед сном. 18.05.2002 02:49:15, Чуня
Наша очень хорошая учительница говорила: "Каникулы- это святое! Никаких занятий!"
Но это к чтению не относиться, читать надо по полчаса-часу в день.
А писать-считать лучше перед школой, в конце августа.
17.05.2002 17:50:41, Сонечка
Veric
В разумных пределах.... ИМХО :))
Вот английским хорошо бы, таблицу умножения - тоже надо бы. А примерчики, задачки..... я б не стала! Все от ребенка зависит. Только Вы сами знаете насколько именно Ваше чадо может забыть/незабыть и как быстро "восстановить" то, что знал.
Но одно точно - первый месяц - НИКАКИХ занятий!
17.05.2002 15:08:22, Veric
Выскажусь. :)) ИМХО.
Уж если и заниматься, то только по собственному желанию. Я была бы рада, если ребенок побольше проводил времени на природе-во дворе-улице, пообщался с другими ребятами и научился чему-нибудь полезному, чему не может научиться в школе.
17.05.2002 11:54:52, Натали_ДНИ
Кириллна aka Ирка
Поддерживаю. Человек имеет право на полноценный отдых! 17.05.2002 11:56:31, Кириллна aka Ирка
Наверно, это зависит от детей, но мы не занимались после первого класса.
Ребенок учится хорошо, глупее же она не станет за лето.. Да, немного почерк пошел вразброд, а все остальное - как было, так и осталось.
Правда, дочь сама охотно и много читает, тут даже контролировать не надо.. Так, могу напомнить иногда..
Еще я покупаю всякие рабочие тетради (по математике например - дополнительные бывают или других методик нежели у нас, могу на вырост купить). Иногда ребенок сам утыкается и что-нибудь решает. Но это она почти всегда делает сама... Когда заскучает...
А диктанты писать - не, это верный способ чтоб ребенок вообще расхотел учиться.... Чтоние - да, это - общее развитие и не увязывается напрямую со школой..
17.05.2002 11:36:16, Дереза
Я считаю, что если совсем не заниматься летом, то возвращение к учебе осенью может стать стрессом. Сразу после окончания учебного года можно немного отдохнуть, а потом начать понемногу заниматься. Разбить занятия по предметам и делать пару занятий в день минут по 15-20, хотя бы дня 3-4 в неделю, особенно когда погода не очень хорошая. Если режим постоянный, то выделить полчаса утром, а может 15 - утром, 15 - вечером. Мы никогда не долбили то, что уже прошли, делали что-то слегка новое или посложнее, чтобы было интересно, необязательно строго по учебникам, но посмотреть, что надо будет делать в следующем году всегда полезно. 17.05.2002 11:15:49, Blossom
O'Merry
Честно скажу - никогда летом с ребенком ничем не занималась (кромек чтания). Чтение - это у нас в начальной школе всегда было слабое место :(( Поэтому каждый день "давила" из ребенка хоть страничку какой-нибудь литературы из внеклассного чтения. А все остальное - оставялла до осени. В каникулы, ИМХО, надо отдыхать и набираться впечатлений, удовлетворять любопытство по полнйо программе. :))) 17.05.2002 11:13:28, O'Merry
Лена К.
Заниматься будем, конечно. Мой очень любит разные книжечки с задачами - это математика, уже подобрала. Писать (спасибо за идею о дневнике) теперь знаю как, читать обязательно, но это уж ему точно не в тягость. В музыкалке на лето несколько пьесок на разбор зададут, на танцах обязательные упражнения на растяжку (чтобы не "задеревенеть"). Но мой и зимние-то каникулы без занятий с трудом вынес, а уж 3 месяца... есть где развернуться. 17.05.2002 11:06:54, Лена К.
Marisha
Мы никогда не занимались и не занимаемся в каникулы, любые. У нас принцип с первого класса: каникулы - это святое, никакой учебы, ребенок очень быстро это уяснил:)) И даже таблицу умножения летом не учили, все только в учебном году. Ничего не потеряли, учится сын пока хорошо, все равно в сентябре в любой школе идет сплошное повторение. 17.05.2002 11:01:17, Marisha
Катерина Кузовкина
В прошлом году дали отдохнуть "по полной" недельки две, потом стали заниматься: ну, таблицу умножения потихоньку начали изучать еще в начале 1-го класса, читает и так, это для нее, как она выражается, "хобби", так что упор - на письмо. Минут по 20-30 через день писали в прописях и тетрадках. Не по режиму, тогда, когда ей удобно было :-) Изредка - задачки, устный счет - мимоходом, пробегает мимо, а я ей "Даш, 17+28!" - отвечает, бежит дальше.

А еще купила всяких книжек-тетрадок с занимательными упражнениями - вроде и игра, а вроде и мозги развивает. Это у нас срабатывало вечерами и в плохую погоду.

В эти каникулы так же будет.
17.05.2002 10:57:47, Катерина Кузовкина
Ник
Мы будем учить таблицу умножения. _Обязательно_ что-то писать и читать. Но не каждый день, а по обстоятельствам. Если утро дождливое, гулять нельзя - почему бы и не написать пару предложений?
Я вообще этим летом скорее всего отпуска не получу, поэтому просто наксерила разных заданий по математике и русскому, отдельным листочком - на день. Буду просто вечером разбирать с ним задание, оставлять на письменном столе, а утром он сделает. Там по чуть-чуть, просто, чтобы не отвык ручку держать.
17.05.2002 10:49:26, Ник
После первого класса я была полна решимости заниматься с детьми, все расплнировала: первый месяц - полный отдых, второй-третий на таблицу умножения, чтение, английский:) В результате мы практически ничего не сделали. С трудом вымучили внеклассное чтение. Даже таблицу эту несчастную не выучили (хотя что-то все-таки запомнилось). Не получалось у нас, днем я работала, а вечером хотелось с детьми погулять. Да и жалко их было, они щебечут, как два птенца, а тут я со своей математикой:( Но в результате выяснилось, что абсолютно никакой роли это не сыграло. В сентябре все моментально вспомнилось, таблицу они прекрасно учили первое полугодие. Так что, наверное, я в этом году тоже только на чтении буду наставать, остальное - по их желанию. 17.05.2002 10:33:28, Чернобурка
Катер'ОК
Возможно, я кому-то покажусь монтром :), но я считаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заниматься! Решать примеры, задачи, писать диктанты... И таблицу умножения учить. Иначе к 1 сентября 2002 года наших дитятков придется вести не во 2-ой, а в 1-ый класс. :) 17.05.2002 10:29:00, Катер'ОК
Marisha
Монстр, видимо, я:)) Единственная мама тут, которая разрешает ребенку забыть про учебу на все лето:)) 17.05.2002 11:06:05, Marisha
Да нет, я с вами солидарна, только молча. :)) 17.05.2002 11:48:24, Натали_ДНИ
Ник
)))Так Вы - "монстр", а мы - "монтры" !!!))))) 17.05.2002 11:11:47, Ник
Катер'ОК
Причем монтнрее нас, наверное, и не найти :))))) 18.05.2002 11:32:43, Катер'ОК
Ник
Ж%)))))))))))))))
Отличное слово получилось! )))))))))
18.05.2002 12:21:40, Ник
Я тоже буду МОНТРОМ, как и Катюша, но считаю, что в минимальном объеме заниматься нужно.:)) Через месяц полного отдыха ребенок начинает скучать, ИМХО. Заниматься надо по чуть-чуть, особенно писать, а то может и разучиться сентябрю.;)) Можно заниматься русским языком в форме писем - бабушке, друзьям и т.д. Или вести дневник - ведь все равно их попросят либо писать сочинение по отдыху летом, либо самые яркие события вспомнить, а так вроде 2-х зайцев убиваешь: и русский, и нестандартно.:)) Таблицу умножения можно и на пляже выучить.:)) Ну, а читать - обязательно!:)) Так что, сильно не грузись, но и полной "швободы" не давай. 17.05.2002 10:37:02, Лёлик
Это называется "читательский дневник" Там и рисовать можно и писать, чего прочел. 17.05.2002 17:52:47, Сонечка
Катер'ОК, Монтр
:))) 17.05.2002 10:54:17, Катер'ОК, Монтр
Кириллна aka Ирка
Алён, я буду только учить таблицу умножения и читать. Правда, у меня возникла мысль - пусть он ведёт дневник! Хоть по паре строчек в день ("Ни дня без строчки!" (с) :)))) - а задачки решать можно, когда покупаете фрукты - пусть сам сдачу подсчитает. Я считаю, что заставлять ребёнка целенаправленно учиться в каникулы - это просто нечестно! А по-английски мы и так с ним всё время говорим... В общем, только в игровой форме, имхо. 17.05.2002 10:15:30, Кириллна aka Ирка
Светлана
Мы будем заниматься обязательно. Правда, пока не знаю, насколько это будет интенсивно, поскольку ожидаем рождения младшего, что по понятным причинам может сильно сократить наши аппетиты. Пока планирую в основном занимательную математику в тех объемах, которые Игорь сам определит, немножко буду диктовать для развития внимания, но не настаивая на количестве. Таблицу умножения пока сам хочет выучить, еще утверждает, что будет писать сочинения для классной книги. Родительского собрания у нас еще не было. Я бы еще хотела продвинуться в английском, но это уж как повезет. 17.05.2002 10:07:29, Светлана
Ален, у нас сначала получилось так - сын переходил в другую школу с отставанием по языку на год, поэтому пришлось с ним все лето заниматься.
Но нам понравилось :-)))
И теперь он каждое лето, те два месяца, которые он у бабушки в Краснодаре, по 2 раза в неделю ходит к англичанке. Причем в прошлом году, когда эти занятия закончились, а он еще был там (учительница уехала), он сам стал ныть, что ему скучно и нечем заняться.
Так что у нас теперь уже который год получается так - в июне отдых в лагере, а июль-август занятия английским, да и свекры с ним занимаются - то математикой, то диктант. Но это так, время от времени, постоянно - только язык. А читать - он сам много читает :-)))
17.05.2002 10:04:59, Foxuk
Тоже вчера было родительское собрание.
Велели обязательно, только читать каждый день. Посоветовали учитывать прочитанное :-)
Все остальное - ненавязчиво, играя. Всякие занимательные задачки.Писать не велели :-)
Для таблицы, со старшей, мы делали карточки. С одной стороны пример, с обратной ответ, для проверки. Иногда проверяли. Что знает - в одну сторону, что не знает - в другую. Те, которые не знает, повторить еще один раз.
17.05.2002 09:55:34, Штуша Кутуша.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!