Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

uzon

Внеурочка

Хочу провести опрос.
1.Ваш регион проживания.
2.Есть ли у вашего ребенка обязательная внеурочная деятельность в школе?
3.Принуждает ли школа ваших детей присутствовать на этих внеурочных занятиях?
4. Как проходят в вашей школе эти занятия? Считаете ли вы полезными эти дополнительные уроки?
5. Если вам внеурочка не нравится, что вы делаете, чтобы освободить ребенка от них? Легко ли вам это сделать?
14.10.2017 18:18:55,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
1 Москва, САО
2. обязательной нет
3.нет
4.были бы полезны- мы бы ходили
5. пока не знаю, но я бы выяснила
10.11.2017 01:22:53, Oazis
nastyk
Мы не в России, и у нас в школе очень много внеурочных занятий.
Во-первых, это обязательный бесплатный кружок при школе. Минимум один надо посещать обязательно. Во-вторых, всякие дополнительные занятия и факультативы почти по всем предметам. Eсли в прошлом семестре по данному предмету была плохая оценка, то посещать их обязательно. Если хорошая, то все равно лучше посещать, а то учитель будет недоволен.
Ну и наконец всякие школьные мероприятия, ярмарки, концерты, походы и т.д., и ко всему этому надо заранее готовиться.
Таким образом ребенок редко приходит домой раньше 6-7 вечера (уходит из дома в полседьмого утра).

По поводу кружков, я даже рада, что они в школе есть. Очень удобно: бесплатно и никуда возить не надо. Кружки в школе на любой вкус, выбирай, что нравится.
По поводу всего остального: просто принимаем, как данность.
Но при этом в школе есть места, где любой ребенок может посидеть во внеурочное время, поделать уроки или просто посидеть в интернете. И столовая в школе работает до вечера.
Таким образом ребенок делает уроки в перерыве между всеми этими занятиями, и в течение дня полноценно питается. Поэтому даже если приходит домой поздно, то уроки, обычно уже сделаны.
26.10.2017 06:01:13, nastyk
1.Воронеж
2.Есть только добровольная, обязательной нет.
3.Нет.
4. Есть бесплатные кружки шахмат и бадмингтона, есть платные допуроки русского для недопонимающих. По отзывам качество хорошее.
5. Ничего не нужно делать, всё добровольно.
25.10.2017 11:55:51, Zeiva
Добавлю, что у меня дети - спортсмены-разрядники (старший кмс, мелкий - первый взрослый), на них ежегодно приходит бумага в школу, что они типа дико занятые и им положены бесплатные обеды. Возможно, этим объясняется то, что им никто ничего не предлагал.
Вспомнила, что у мелкого в классе есть подготовка к ВПР (4 класс). Не ходит.
25.10.2017 12:01:20, Zeiva
Внеурочка - больная тема. И для родителей, и для педагогов. Навязана она свыше, а уж школы ,как могут, крутятся и вертятся , чтобы ВСЕМ угодить. 21.10.2017 14:13:41, В. З.
uzon
А вот как так, в моем районе 2 школы - у них есть вот такая обширная внеурочка. А в соседних микрорайонах - нет. 22.10.2017 22:22:03, uzon
Kusa4aya
1. Москва
2. У четвероклассника эта деятельность позиционируется как обязательная, у второклассника по желанию.
3. В четвертом классе учитель вроде как требует, чтобы все, что проходится на внеурочке, было сделано. Не ходил в школу, делай дома.
4. У второклассника внеурочка - это окружающий мир и ОБЖ, ему очень нравится. У четвероклассника - подготовка к ВПР. Я пока не поняла, нравится ему или нет, поскольку занятия только начались и он присутствовал один раз.
5. Если она будет мне не нравиться, а школа попытается заставить посещать, то готова ругаться вплоть до писем в депобр.
17.10.2017 23:07:54, Kusa4aya
1) Санкт-Петербург
2) Есть. Аж четыре урока в неделю) Языковая гимназия. 1 кл-2 ин.яз., история города и музеи города. 2 кл-математика, русский, история города, 1 ин.яз. ( занимаются не по учебнику)
3) Только в первом классе ин.яз. был обязательным. Забирать можно. Моя еще на два остается- матлогика и исследовательская работа. Я не замечала, что кто-то забирает детей сразу после основных уроков. Особенно с уроков немецкого.
4) Детям очень нравится. Разбирают дополнительные материалы, работа в группах, поиск материала к урокам. Не скучают) Мне лично, как "понаехавшей", история города интересна и самой.
5) У нас достаточно принести справку о загруженности допзанятиями вне школы.
16.10.2017 12:35:25, GalaNTka
МарикаЧ
Хороший пример того, что любую идею можно хорошо реализовать, а можно сделать никому не нужную ерунду. 16.10.2017 18:43:02, МарикаЧ
uzon
Спасибо всем ответившим. Я тоже сама отвечу на свои вопросы.
1.Балашиха, МО
2.Да, есть.
3.Да, принуждает. Освободиться после 7 урока в половине третьего для моей дочки во 2-4 классах было обычным делом (каждый день).
4.В начальной школе были такие чУдные уроки, как "Мир лекарственных растений", где дети раскрашивали всякие подорожники, "Все цвета, кроме черного" - ни о чем предмет, еще что-то связанное с православием.
5.Мы инициировали собрание с директором и завучем, результатом которого стал длинный разговор, и все-таки "нужно ходить". Приносила справки от врача, а позже с кружков. Отпускали всегда неохотно, часто ставили внеурочку, например, 5 уроком, а 6 - урок из сетки, например, музыка или физ-ра.

Я работаю профессионально с детьми возраста начальной школы. Бесконечно слушаю, как поздно они приходят из школы, раздаю справки, вот, на днях давала справку первокласснику, который в день наших с ним занятий освобождается в 14.35. Моим младшим детям через 2 года идти в школу, и я категорически против подобных внеурочек. Какими бы золотыми они не были, это формат "ребенок сидит 7 уроков за партой". Это не физиологично. И, по большой части, никому не нужно.
Очень плотно общаюсь с родителями на тему учителей начальной школы. Хочу найти учителя, который работает на уроке, а не спихивает свою работу на родителей. Бесконечно ходила к средней дочери и выслушивала, что еще я не доделала с ребенком, и сколько мне с ней нужно сидеть. Пока мои поиски не увенчались успехом, как сказала мне одна интересующаяся мама :"Они (учителя) все сейчас такие". Так зачем тогда эти высиживания 6-м и 7-м уроком, чтобы потом в ночи уставшему не отдохнувшему ребенку я рассказывала, что такое периметр, учила делать разборы слова? Как репетитор, с уверенностью могу сказать, что возможности любого ребенка после школы и в дни каникул на аналогичных занятиях - две разные вселенные. В каникулы любой ребенок занимается намного эффективнее.
16.10.2017 12:33:18, uzon
Свет-ОК
как педагог вы должны знать - все дети разные!
одному достаточно на уроке краем уза услышать и пару упражнений сделать и он запомнит, другому разжевываешь несколько уроков ( после уроков, и да есть грех за мной, на уроках физ-ры, изо и проч), потом отрабатываем еще и все же добиваем площадь и периметр, ну или тот же разбор по составу. а с третьим бьешься, бьешься, и я, и воспитатель на продленке и мама дома - а толку ноль!
и будет такая мама потом меня обвинять - сколько я дома с ребенком занималась!!!! репетиторов нанимала!!!! в школе не учат!!!!

а в школе учат)
но не всем подходит формат урока

а есть еще категория мама, которых хлебом не корми, но дай позаниматься дома! Ну вот нет у них других, более интересных занятий, как подготовка к очередной контрольной)
и сколько я не объясняю, что выше головы не прыгнешь, что надо искать зону успешности, а не долбать ребенка, нет, все равно в субботу приходят с вопросом - а какие контрольные на след неделе? к чему готовиться???
да отстаньте от ребенка!!! дайте ему выходной!!!! займитесь своей жизнью!!! перестаньте совершать подвиг - яжежматьияобязана!

ну и еще вопрос) А если не будет учителей перекладывающих на родителей учебу, если не будет таких вот родителей, любящих дополнительно ребенка учить, то что будете делать Вы? Репетиторство отомрет))) чем жить будете?
так что может именно вам не надо так ретиво школу осуждать, а? она вам кусок хлеба дает)
17.10.2017 07:02:18, Свет-ОК
uzon
"а с третьим бьешься, бьешься, и я, и воспитатель на продленке и мама дома - а толку ноль!"(с)
Это не про мою дочь. Она обычный средний по способностям немного ленивый ребенок. Вполне обучаемый в группе. И таких в обычном классе обычной школы большинство. С ними можно работать. Просто легче гораздо: новый материал дал - на следующем уроке проверил, а упахивается с отработкой пусть кто-нибудь другой.

"а есть еще категория мама, которых хлебом не корми, но дай позаниматься дома!"(с) Честь и хвала этим женщинам, особенно, если ребенок реально слабый. Но большинство родителей не входит в их число., ключая меня.

"А если не будет учителей перекладывающих на родителей учебу, если не будет таких вот родителей, любящих дополнительно ребенка учить, то что будете делать Вы?"(с) Для меня такие рассуждения за гранью. Поощрять халтуру, чтобы потом эту халтуру исправлять? Если школа будет давать хорошие базовые знания в моем предмете, это, наоборот, хорошо. Останутся репетиторам те, кому нужно чуть больше, шире, глубже. И не будет "помогидомашников", которых наплодилось мильон, и которые готовы заниматься за 100 руб, тем самым снижая ставки людям с серьезным (и недешевым) образованием и качественными уроками.
17.10.2017 10:55:23, uzon
Учителя разные. Искать приходится, да. Но они разные. Даже в одной школе, даже если на школе супервывеска или наоборот общий рейтинг _школы_ так себе. Имхо, так всегда было. И хотя сейчас модно вздыхать как замечательно было раньше - глобально так и было, просто запрос другой был. А сейчас и вуз все рассматривают как обязательный момент и путешествуют по миру (и оказалось что "читаю и перевожу со словарем" никому не надо и вообще не про язык) и вообще родителей в школу привлекли ))
А так - мой младший в 3 классе, именно по расписанию 2 дня 4 урока, 3 дня 5 уроков. Причем один раз подвижные игры есть и в середине уроков, в прошлые годы они были последним уроком и в это время и проводили внеурочку (т.к. то погода не та, то зала свободного нет).
Т.е. максимум в 13.15 освобождается. И внеурочка после перерыва, не подряд сидят за партой. Хотя в итоге внеурочку, которую ведет наш учитель, попросили именно 5 уроком и проводить. Урок полезный, а проще туда-сюда не бегать )) И уроки мой делает сам, объясняю темы очень редко. И обычно когда замена, вот пока учительница два раза на больничном была, сразу провал, жалуется весь класс. А в соседнем наоборот, рады когда замены, тогда учат в школе.
Но некоторая плата за это есть - у нас самый большой класс по кол-ву детей в параллели. И новенький из др школы пришел опять же к нам. Но учитель справляется, ттт.
16.10.2017 13:43:12, Иришка-Мартышка
uzon
Вы не поверите, у дочки ( той самой, с которой сидела за уроками по настоянию учительницы и которая из школы приходила в половину третьего) была самый лучший учитель в параллели. Видимо, остальные были ещё хуже! Никогда не забуду, как на собрании педагог вовсеуслышанье выдавала: "Тему такую-то мы написали хорошо, а площадь- периметр плохо, на каникулах позанимайтесь с детьми." Это просто открытое: " Я тут накосячила, а исправлять мои недоделки вам, дорогие родители". 16.10.2017 21:42:47, uzon
А лучшая она была по чьему мнению? Я не говорила искать лучшего учителя, я про поиск учителя для конкретного ребенка и по возможности, на одной волне с родителями (но это не обязательно).
А лучший учитель в параллели - в параллели младшего для меня был страшный сон попасть к учителю, который считается лучшим. Но, если вернуться к разговору о том что "все учителя сейчас такие, то в нашем корпусе 4 класса в параллели. Все 4 учителя очень разные.
16.10.2017 21:56:50, Иришка-Мартышка
uzon
Лучшая по мнению администрации и родителей. Ее класс выдавал хорошие результаты на контрольных, в нашем классе всегда было больше всех человек.

Мне нужен учитель, который учит, у кого на уроке есть все четыре компонента: введение нового материала, отработка, закрепление и контроль, а не только первый и последний. То есть, учитель, за которого я буду вечерами делать его работу мне не нужен.
17.10.2017 10:45:11, uzon
Ну вот у нас лучший учитель по мнению администрации - для меня просто жуть и ужас. А родители (соседи) рады когда заменяют другие учителя. При близком изучении вопроса выяснилось что дисциплина и порядок достигаются страхом, учеба - работой родителей дома и т.д. Мне такое не надо, поэтому когда директор меня убеждала что это лучший выбор (я ходила лично пообщаться по поводу попадания в опр класс) - я спокойно ответила что охотно верю, но выводы сделала по результатам посещения подготовки и по учителю где результат для _моего_ ребенка оказался лучшим (у нас все учителя преподавали на подготовке)
А уж мнение родителей вообще особый момент. Я не слушаю "к этому идите", я спрашиваю что нравилось. А дальше примеряла к себе. У нас в классе одна мама дочь отдала в 6.6, хотя девочке явно надо было дома еще год посидеть. И всем говорила что хотела только в этот класс. В итоге уже во время учебы я спросила почему, ответ - у меня дочь невысокая, а тут класс на 1 этаже (только наш), портфель не надо далеко носить. Вот так. И ради этого на год раньше. Так что родители такие родители иногда.
А результаты у нас, например, неплохие в принципе во всех 4 классах. Но конкретно моему подходили 2 из 4, причем одна, "лучшая" - было бы категорическое нет. Из этого класса за первые 2 месяца ушло 3 детей в другие классы, сразу.
17.10.2017 10:58:03, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
плюсуюсь! но "сколько раз твердили миру...", а родители ищут "лучшего" по титулам. по слухам и не понимают что этот лучшим может совершенно не подходить ребенку, ожиданиям родителей... 17.10.2017 07:04:53, Свет-ОК
Именно Они и титулы хороши, но не всем на пользу. И не по ним выбирать надо. Что учителя, что школу. И не просто слушать "вот этот лучший", а спрашивать чем лучший, чем хорош. А дальше уже думать важны ли именно конкретному ребенку эти моменты. Или важнее совсем другое. 17.10.2017 10:24:04, Иришка-Мартышка
1. Москва
2. Есть, 2 класс
3. да.
4. не ходим, поэтому не скажу ничего, у нас музыкалка и спорт
5. Писать заявление, так не отпустят.
16.10.2017 12:31:17, Мышаня
1. Москва
2. НЕ обязательная. 7-ой урок в один из дней недели. Занятия по профилю (у всех разная "внеурочка").
У моего сына 6-7 класс была лингвистика. С 8-го класса - факультатив по зарубежной литературе. Специально "встраиваем" этот урок в расписание доп. занятий на год.
Есть еще "нулевые" уроки (приходить надо к 8.00) - если есть вопросы по предмету (русский язык и математика (алг. и геом.) - тоже ходит иногда на математику, т.к. это не его конек и возникают вопросы.
3. Нет. Все добровольно.
4. Как проходят, честно говоря, не знаю. Но у сына такой учитель по русскому/литературе чудесный, третий год ходит к ней как на крыльях. Считаю ОЧЕНЬ полезными эти уроки.
5. Да, есть дети, которые не ходят никуда, но таких исчезающе мало:)
16.10.2017 09:45:25, Ларсен.Ру
Да, поняла, что по возрасту мы не входим в выборку, прошу прощения:) 16.10.2017 10:12:06, Ларсен.Ру
Бурундук, Он (12) и Она (9)
1. Астрахань
2. Две разные школы - внеурочка есть, необязательная. Пару лет назад была "обязательная", но по заявлению родителя от нее освобождали.
3. Нет
4. Хорошо проходят)) Считаю полезными.
16.10.2017 09:26:02, Бурундук, Он (12) и Она (9)
1. Волгоградская область
2. У нас это называлось иначе, но были два дополнительных часа в неделю.
3. Не сталкивалась с таким. Учитель ставил их нулевым уроком в общем расписании (вторая смена). Противником этих уроков не встречала.
4. 1 урок - математика, 1 урок - русский язык. Да.
5. Не сталкивалась с таким.
16.10.2017 08:50:42, Птичка снежная
Противники встречаются т.к. у многих это не просто доп занятия по предметам, а все что угодно, вплоть до вышивки. Против которой ничего не имею, но не всем интересно ))
И еще момент - по закону между внеурочкой и основными уроками должен быть обязательный перерыв, минимум 1 урок. У нас это правило соблюдают, это и хорошо и сложно одновременно. Т.к. с каждым годом перерыв увеличивается, у тех же 1-клашек уроков меньше, им ставят пораньше, а учителя-предметники то не разорвутся. В итоге в этом году тот же доп англ стоит 7 и 8 уроком, причем одни из них в пятницу )) И да, если я отказалась т.к. толку нет от занятий, то в этом году добавились отказы из-за времени. У многих кружки в 15-16, ладно бы результат был, а его нет. Я вот даже когда мой на продленке против такого времяпрепровождения, мой сидел один в классе и делал уроки. Как по мне так пользы больше )) Но у нас с англ беда какая то. И вообще особо не заметно что учат, в нашей подгруппе вообще третий год третий учитель, а допы ведут те же учителя. То что это бесплатно для меня сути не меняет. Но мой еще и изучил уже все что там типа учат, я не против повторения, но против просиживания штанов с покупкой недешевых учебников.
Так что противники есть и достаточно. Но повторюсь, отказы в основном там где предлагается заниматься чем то непонятным.
16.10.2017 09:19:50, Иришка-Мартышка
Так я и писала, что противников нет при таком раскладе, как у нас - и сам график, и предмет занятий.
При ином - наверняка они бы были.
16.10.2017 09:34:27, Птичка снежная
Москва. Обязательно нет. Ходит на некоторые занятия по собственному желанию и по временным возможностям. 15.10.2017 20:25:11, Мирабель
Нет, и слышала про это только здесь, на форуме. Если бы вдруг была, не ходили бы все равно - у нас и так внешкольное расписание по минутам у обоих детей. Ну и я не боюсь менять школу, если что-то не так. А принуждение к проведению досуга это очень-очень "не так", имхо. 15.10.2017 17:52:50, Алтайский край
УникаЛьнаЯ
1. Москва
2. Вообще не знаю, что такое "обязательная внеурочка"
3. соответственно нет
4. ---
5. ---

В расписании у старшей (7 класс) есть дополнительно "скорая помощь по математике" (в прошлом году была еще по русскому", но это было по желанию/необходимости. Еще есть дополнительные по изо, но они тоже по желанию и у них изо профильный предмет, им надо.

У младшей (3 класс) есть в школе "кружки" - доп урок по английскому и доп уроки по математике и русскому. По желанию, записывались на портале как в кружки.
15.10.2017 15:23:01, УникаЛьнаЯ
Elefan
1. Ульяновск
2. Есть
3. Только, если у ребенка нет никаких доп. занятий вне школы, но в классе дочери таких нет.
4. По разному. У нас во внеурочке есть плавание и школа владения мячом, тут понятно бассейн или спортзал, есть музейное дело - походы по музеям и обсуждения, олимпиадная математика, олимпиадный русский и академия читателя - в виде уроков.
5. Нравится. но см. 3, более того, если ребенок занимается в гос. учреждении доп. образования даже справок приносить не нужно. Система электронного дневника автоматом эти сведения предоставляет. Остальным нужно просто принести справку.
15.10.2017 10:17:35, Elefan
1. Подмосковье
2. Есть
3. Нет
4 Дз, учитель помогает с уроками. Работает с пробелами индивидуально. Это не просто полезно, это возможность вообще не заниматься с ребенком уроками! Еще и гуляют иногда.
5. Нравится. Не ходить легко можно.
15.10.2017 00:02:58, Et Cetera
uzon
Здорово! Если бы делали уроки в школе, было бы прекрасно. 16.10.2017 12:40:40, uzon
Главное чтобы точно сами делали. 16.10.2017 19:05:45, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
1 Курск
есть
3 принуждает) но можно отвертеться, если принести справку из кружка по профилю внеурочки, например если внеурочка физкультурно-оздоровительная, а ребенок дополнительно занимается в секции, то можно взаимозачесть
4 есть нужные занятия, (например сама веду "Удивительный мир слов и "занимательную математику", разбираем олимпиадные задания, изучаем то, чего в программе нет, много на логику и сообразительность). но бывают и вообще ни о чем, как у моего ребенка - Богатыри земли русской. жуткая галиматья - ни о чем! Благо учительница умная, в основном занимается тем, чем ей в данный момент надо)
5 по закону внеурочка необязательна, и опять же по закону вы можете ее перезачесть, если ребенок посещает еще кружки
14.10.2017 22:48:01, Свет-ОК
5 пункт какой то странный получается, т.е. по закону можно перезачесть то, что изначально необязательно и что не должны никак оценивать, т.е. зачитывать. 15.10.2017 14:02:30, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
см пункт 3)))) да, добровольно, но принуждают) т.е. если родитель начинает качать права - с ним не связываются, для администрации учитель готовит документы - заявление родителя с просьбой перезачесть данную внеурочку, и тогда при проверке занятий администрацией, к учителю никаких претензий.А вот если придут с проверкой, ( а ходят часто) и детей по списку не хватает, и оправдательных документов нет, то учителя взгреют, лишат стимулирующих - ибо не умеешь работать с родителями!
а так да, внеурочка по желанию)))))
15.10.2017 16:44:27, Свет-ОК
Просто странно упоминание закона ))) Т.к. сомневаюсь что в законе написано что надо принуждать к добровольному )) И тем более требовать оправдательные документы что ребенок уже где то занят чтобы не посещать добровольные занятия ))) 15.10.2017 16:58:47, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
ну закон на территории школы)))) а вообще не ищи в школе логику) там ее нет)))) а уж в случае с внеурочкой вообще каждый на свой лад трактует) 15.10.2017 17:16:33, Свет-ОК
А-а-а-а )))
Ттт, но пока особо не логичного у нас не вижу. И да, на внеурочку у нас надо записываться как в кружок, все как УникаЛьнаЯ выше написала. А после этого еще заявление в школе написать. Я вот на англ своего записывала, потом выяснилось что учить будут по той программе по которой он уже занимается дополнительно. Я и не писала заявления )) Без него не зачислен, никаких претензий к учителю по отсутствию )) Но и не давят, ттт )) В этом году англ этот поставили очень неудобно и поздно, многие родители высказались что будет сложно посещать. Ответ - ваше право, не хотите/не можете - никаких проблем. Ни слова о каких то перезачетах ))
15.10.2017 17:29:15, Иришка-Мартышка
1. Москва
2. Обязательной нет. Дополнительно 3 раза в неделю по часу
3. Нет.
4. по факту 3 дополнительных урока (математика, русский и чтение) в неделю. Полезно конечно
5. Можно просто не приходить.
14.10.2017 20:47:56, Нэцкэ
1. Москва
2. Обязательной нет
3. Нет
4. Проходит как уроки. Одну внеурочку ведет учитель, дополняет программу. В 1 классе это было чтение и все с ним связанное. Во 2 классе по всем предметам дополняли. Сейчас в 3 сказано что до НГ будут расширять, после НГ будут готовится к работам от департамента. Вторая внеурочка англ, по доп учебникам.
5. Англ не нравится, мой не ходит. Ничего не делаю, заявление на внеурочку не писала, на уточняющий вопрос (когда собирали заявления) сказала что ходить не будет. Все )) Еще раз уточняли когда на всех учебники закупали, повторила что моему не надо, никаких вопросов.
При всех вопросах о внеурочке уже третий год ответ один "это ваше право решать надо или нет, все только по желанию".
14.10.2017 19:08:55, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
1. Москва
2. Ну как сказать... Необязательная, но вообще обязательная
3. Не принуждает.
4. Уроки полезны. Просто нагрузка очень велика в результате.
5. Да можно просто не ходить. Но отставание будет нарастать.
14.10.2017 18:33:50, Василиса из сказки
uzon
Ваш ведь уже в 7 (8) классе? И у вашего сына тоже внеурочка? Я думала, это только детей , кто по новым фгосам учится, касается, а это 6 класс нынешний и младше. А сколько уроков в неделю сверх сетки? 14.10.2017 20:39:47, uzon
Василиса из сказки
Я только сейчас поняла, что не в тот возраст написала. В 7 классе. Это факультативы, часов так 5 в неделю, можно больше. 14.10.2017 21:02:57, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!