Раздел: Воспитание (Школьная канцелярия)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tЮлька

Про покупки в школе канцелярии на всех

У нас у учительницы была странная идея - давайте создадим в классе набор канцелярии для забывашек. Чтобы было. И вместе сдадим еще на одинаковые тетради и на почему-то бумагу для рисования.

Меня нюанс с забывашками не устроил, я принципиально против этого - мне важно, чтобы ребенок не надеялся на что-то в классе, а четко собирала все, что надо по списку. Тем более, что дома этого добра с учетом художки и офиса папы на первом этаже достаточно.
Но род комитет не выделяет тетради и забывашек, я спокойно в прошлом году ушла от разговора и принесла похожие тетради и бумагу.

В этом году сегодня вспомнила, что опять наверно тоже самое будет и спросила, сколько тетрадей приносить в классном чате у учительницы.

Две дамы из род комитета бились полчаса в истерике, хотя с учительницей мы все решили.

Это вообще что? Дух коллективизма? Или поднятие своей значимости? Или какая то еще дребедень?
Учительница не настаивает на точно таких же тетрадях. Мы у нее одни и там нет проблем с тем что потеряется или что-то еще, прошлый год было все норм.

Понятно, что я все решу и я даже плохо на вид идентифицирую теть из род комитета вживую, только их постоянный срач в группе на непонятные темы, но что у них в голове то?
Стройными рядами в коммунизм?
04.09.2017 00:13:32,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, как же тяжело Вашей дочке! Вам не кажется, что Ваш метод воспитания жесток? 08.09.2017 02:55:51, ЛюБоШа
tЮлька
Чем? Ребенок имеет кучу других няшек, чтобы просто не собрать портфель. Тем более в 10 лет то. 12.09.2017 01:05:25, tЮлька
Почему воспитание самостоятельности и ответственности за себя - это жестоко? А когда не жестоко: в 15, 20, 50?! 08.09.2017 21:17:59, Murcha
tЮлька
Видимо когда за пенсией опоздает, тогда и надо будет начинать:)) главное дожить мне 12.09.2017 01:06:33, tЮлька
А зачем вы носите тетради и бумагу? 06.09.2017 11:02:29, Ох уж...
tЮлька
Ну как-то тетради и бумага которой ребенок пользуется в классе, т.е. Типо рабочих. Бумага для рисования. 06.09.2017 23:36:47, tЮлька
Т.е. вы не против, чтобы там в классе все и лежало?

Зачем тогда длинные рассуждения о том, что вам это не нужно и вам важно, чтобы ребенок учился самостоятельности?
07.09.2017 03:13:33, Ох уж...
tЮлька
Я против запасных красок, карандашей, пластилина. Я против того, чтобы ребенок плохо собирался. 07.09.2017 12:12:25, tЮлька
Жаждут власти! Любой ценой! Ну и бесплатные экземпляры на каждые 15 наборов (например в ллабиринте).
Сейчас перешли в другую школу, боже мой, как хорошо то!
05.09.2017 19:39:15, Irishusy
ну и глупо так думать 06.09.2017 10:59:20, Ох уж этти родители
tЮлька
А зачем? Я вот не могу понять. Самое главное, когда стал вопрос, что им тяжело, я предложила с другой мамой (тоже видимо умеющей работать) забрать у них все - они визжали, что нет, и вообще мы не сможем тетради купить и организовать детям праздник. Мы посмеялись - у нее офис большой, и у меня не маленький. 06.09.2017 23:38:56, tЮлька
Ну, каждый рассуждает по себе. У вас просто недоверие и нелюбовь к РК, так и скажите. Отношения не сложились. С каждым бывает, тем более это не муж, не коллеги, так, люди случайные. Я б на месте вашего учителя разрулила бы сменой состава РК. У нас предлагают каждый год менять несмотря на то, что кто то хорошо ли плохо работает (кого то сами родители попросят поработать еще) и каждую четверть работают группы, т.е. закуп производит не один человек, а каждый раз новый, если ему неудобно, то попросит тех, у кого есть желание и возможности.
ИМХО, у вас все идет к будущему конфликту.
07.09.2017 03:25:55, Ох уж...
tЮлька
Вот мне эта глупая власть прям смешна. 05.09.2017 22:16:44, tЮлька
мы сейчас перешли в новую школу и тоже встретились вот с подобным "все кругом колхозное, все кругом мое". Тоже негодую на эту тему :))))
При этом в предыдущей школе у нас была обратная полярность: забыл тетрадку - сидишь на уроке и вообще ни на чем не пишешь - дичь какая-то. даже листочек дать не могла учительница.
Где те школы, в которых есть золотая середина....
05.09.2017 15:44:53, орловфв
Я вообщем-то с вами согласна. Если детям объявить о том, что в классе есть н/з, они станут чаще и больше забывать. Лучше учить ответственности и умению находить выход из ситуации (спросить у одноклассников, например).
Истеричность тоже не люблю.
05.09.2017 14:56:51, Mira
tЮлька
Вот я тоже исходя из этого. Тем более год до школы тренировала на художке сбор портфеля самостоятельно, а там понимаете - то Гуашь, то клей особенный, то еще чего. И за год ребенок один раз пластилин только забыл. Сделала дома, в школе рисовала эскиз 05.09.2017 22:19:36, tЮлька
Так если она у вас нормально собирается? а чего вы ее тогда так усиленно гоняете?
Моя за 2 года спортшколы из огромного рюкзака (начиная от зажима для носа, заканчивая феном) забыла один раз вчера лопатки для плавания. Они конечно же с концами ушли.... и ей конечно же дали казенные.
Странно, у вас дочка не каждый день что-то забывает, а раз в год. Зачем такой террор устраивать?
08.09.2017 08:55:46, Нэцкэ
Ох, больная тема. Учителю так удобнее, в целом, действительно проще. В массах- да, коммунизм, а еще, к сожалению, желание проскочить за чужой счет. У нас так же было, и за 4 года началки четко выявился народ, у которого вечно на собрании нет нала, чтобы сдать, или кому некогда дойти сдать потом. А покупали и канцелярку на всех, и бумажные полотенца и туал.бумагу, и много еще чего, и человек 5-6 всегда на халяву. Вроде деньги небольшие, но противно, все ж пользуются, а платят не все. Пару раз было, что даже учебники из общих денег покупались на тех, кто не сдавал, учителю удобно, чтоб у всех были, меня подбешивало, ну пусть даже там 500 моих будет на чужого ребенка- с какой стати-то? А хрен чего сделаешь, боролись, но не всегда получалось, многим проще забить. 04.09.2017 16:19:17, Del_tta
У нас круче. Род комитет объявил в начале года, что подарки учителям по желанию. Я не пожелала, потому что все время дарят дети род комитета и как будто это от них! Дарили сами. В конце года с меня все равно сняли деньги... Но я не удивилась, я вообще ничему не удивляюсь, с тех пор как они пару раз оплатили сборища после уроков, на котрые мой ребенок не ходил (известно было заранее) и вместо того, чтобы вернут мне деньги, писали в общем чате - ура! у нс остались денги! что купить? 05.09.2017 19:43:21, Irishusy
А почему ваш ребёнок на сборища не ходит? 05.09.2017 22:11:00, Mira
tЮлька
Например не любит. Не подходит ответ? 05.09.2017 22:17:48, tЮлька
И что теперь всем остальным не собираться? Я так понимаю сборищами называют чаепитие в классе? 06.09.2017 10:56:55, Mira
Не, проблема не в том чтобы не собираться, а том что желающие собраться очень жаждут чтобы собрались все. Вот это обычно и непонятно.
Т.е. нравится - да пожалуйста. Но почему во многих классах не допускается вариант "мой не любит, не пойдет, я сдавать деньги не буду" - не ясно. Т.к. начинаются вопли "да это же дети, да что вам жалко" и т.д. Кроме мысли что чем больше людей тем ниже стоимость для желающих у меня в голову больше ничего не приходит.
06.09.2017 12:10:42, Иришка-Мартышка
И сдавшим деньги талоны раздавать, а на входе проверять, оплачено или нет?
А если пришёл, но ничего не ел и не пил? А если заплатил, но заболел?
РК больше нечем заняться?
Сколько там тех денег на чаепитие собирают?
06.09.2017 22:29:25, Mira
Мира совершенно правильно говорит, в конце концов, это социальная группа - одна и цельная. На общие мероприятия сдаем, тут не ходил, сходил на другое... в чем проблема?
Мой вообще пропускает очень много мероприятий из-за графика и он да- интроверт не всегда ему может и нравятся некоторые мероприятия, но его всегда ждут, т.е. вы считаете, что я должна каждый раз требовать вычесть сумму от мероприятия на которые не ходил? Класс на мероприятие не только перекусывает, но готовит какие то атрибуты, костюмы, расходники в виде ватмана и прочего всегда идут. И поверьте, так уж бывает, что на какие то мероприятия не попадает не только ваш ребенок, по разным причинам (кто болел, кого не было, кто на выезде, кто сам не захотел) - что будет если каждый будет требовать возврат средств с общего мероприятия класса, на котором его не было?
07.09.2017 03:44:30, ох уж...
Если ребенок изначально не пойдёт на это мероприятие, то зачем вообще на него деньги сдавать? Я вот этого не понимаю. 08.09.2017 21:29:21, Murcha
tЮлька
В фонд класса я сдаю и сдавала. Меня не устраивает именно общая забывальческая коробка. Хочу чтобы ребенок училась не забывать. Моей если забыли ничего не дают, и пишут в дневник 04.09.2017 22:18:56, tЮлька
Многим просто лень разбираться. Не покупали бы и все, понятно что учителю удобнее когда все готовы, но если у ребенка нет учебника - с родителями должен учитель разбираться а не РК. 04.09.2017 16:25:06, Иришка-Мартышка
Как мы так выучились без таких "фондов"? И забывали все, и находили возможности решать проблемы. Учителю удобно - не повод воспитывать инфантилов. 05.09.2017 14:59:02, Mira
А я что-то сказала в пользу фонда??
Изо в моем детстве хранилось в классе, это да. Оптом не закупали, все приносили нужное по списку и все. Но суть не меняется.
05.09.2017 15:14:29, Иришка-Мартышка
У нас в детстве и у моих детей в школе были разные кабинеты для разных предметов. А в нашем "классном" кабинете учились также и другие класссы. Кто должен следить за сохраннностью оставленных вещей. А если что пропало...? 05.09.2017 22:09:48, Mira
У меня ощущение что вы от меня какой то аргументации ожидаете, я только не понимаю о чем :)
И повторю еще раз - я не РК, фонд для забывашек не поддерживаю, у нас такого нет и лишние траты никогда не поддерживала. Так что не совсем понимаю о чем вы со мной спорить пытаетесь :))
Кто должен следить за сохранностью вещей в вашей школе понятия не имею, я пишу про классы которые были у меня и были/есть у моих детей. У младшего класс только их и для всех предметов, как и у меня в детстве. Вот только сегодня на собрании учитель сказала что папки для трудов можно оставить в классе. Не вижу причин этим не воспользоваться по той причине что у вас кабинетная система ))) Если негде хранить то никто и не хранит, о чем спор то?
05.09.2017 23:58:14, Иришка-Мартышка
tЮлька
Учебники есть естественно, их школа дает. Вопрос именно обычных тетрадей А5, не рабочих тмпографиских, а розовых и зеленых 12 листов 04.09.2017 22:19:56, tЮлька
Ну да, в итоге перестали, только сложно это, много ора среди родителей вроде "ну как же так, это же дети, им же надо- и учебники, и подарки на праздники , давайте купим из общих, если о них их родители подумать не хотят". Только в кризис для меня 500-1000р на чужого ребенка стало проблемой, да. А орут так, как выяснилось, те, кто очень любит быть белопушистыми напоказ и за чужой счет, потом подняли списки- такие "добрые" за 1 класс по 3 тыс.в сумме сдали, а "жадные", как я, по 10. Прикольно, да? Зато орали громче всех, а как до бабла доходит- "ой, у меня на карте, ой с собой нет, ой, а мне зарплату еще не дали". Опыт-с 04.09.2017 18:06:16, Del_tta
tЮлька
Учительница не дает моей ничего из этой коробки. И пишет ей замечание. 04.09.2017 22:22:38, tЮлька
Я пока сталкивалась с тем что орут ровно до тех пор пока не найдется кто-то кто скажет "не будем покупать не сдавшим, точка". Т.е. все боятся выступить в типа некрасивом свете. Но если спокойно сказать "нет" то и ор прекращается и ненужное спонсирование ))
В ситуации как у вас я попросила бы список необходимого и ни копейки бы не сдала РК. Мне ни крики неинтересны, ни РК не умеющий грамотно распоряжаться чужими деньгами.
04.09.2017 19:15:23, Иришка-Мартышка
Ага ) а еще друзья рассказывали - завели в классе конвертик, в который предложили делать взносы для тех бедных детей, родители которых деньги не сдают, их тоже всем жалко было ) чтоб для них покупать не из общих, а только из добровольно пожертвованных на эти цели, и прям на конверте писать, кто сколько сдал и сколько на кого потратили. Так пожервовал туда только один папа 500р, никто из сердобольных даже сотни не кинул. Хорошая идея ))) 04.09.2017 22:23:51, Del_tta
Если идея ставила целью угомонить сердобольных, то да, таки она отличная:)))
А если бедным детям что-то купить, то наверное подписывать ничего не нужно было. Благотворительность любит анонимность.
08.09.2017 08:57:26, Нэцкэ
Бред а не идея. Ни разу такого не встречала и надеюсь не встречу. 04.09.2017 22:50:38, Иришка-Мартышка
ПоЛе
Это же очень удобно - иметь запас в классе! Или с вас на эти запасы каких-то нереальных денег требуют?
Если родительский комитет нормальный и решает все текущие вопросы с учителем - спасибо ему огромное. Я просто счастлива, что у нас в классе есть люди, которые имеют желание и возможности всем эти заниматься.
04.09.2017 14:23:22, ПоЛе
tЮлька
Мне этот запас не нужен. Мне нужно, чтобы мой ребенок умела собирать и не забывать. 04.09.2017 22:21:05, tЮлька
ПоЛе
Все хотят, чтобы дети сами все собирали и не забывали. Только не у всех и не сразу это получается. 05.09.2017 09:44:56, ПоЛе
tЮлька
Ну так я не прошусь в этот колхоз. И учу реьенка этому. Все таки не первый класс, уже 3-й. А в пятом как они из класса в класс ходить будут? 05.09.2017 22:21:14, tЮлька
А если забыл, что должен делать ребёнок на уроке? Пользоваться чужим? Сидеть и ничего не делать? Учитель должен из своей зарплаты купить и отдать тому, кто забыл? 06.09.2017 18:05:30, Roccy
tЮлька
Сидеть и не делать. Когда моя забыла пластилин, она сидела рисовала эскиз работы, а слепила дома. Зато потом не забывала. 07.09.2017 12:15:01, tЮлька
У нас расчудесный РК. Скинулись, купили из икеи стеллажи с коробками на всех детей. Туда положили все для изо, все для технологии и запасные тетрадки и ручки, на случай если кончится/забудет.
Проблем никаких.
Учитель предлагала принести каждому по запасной тетрадке. Но мы решили, что так удобнее будет.
04.09.2017 09:21:12, Нэцкэ
tЮлька
У нас два класса, две смены. Учителя разные. Места нет на это 04.09.2017 22:25:46, tЮлька
У нас такого не было, но:
1. Проблему отсутствия ручки/карандаша решали теми, что кто-то забывал в классе - в определенном месте стоял большой стакан, в котором лежало (ну не соврать) штук 20 ручек и столько же карандашей. Либо - брали у соседа по парте - подавляющеее большинство детей носит канцелярку с запасом (мой сын в том числе). А помощь товарищу - святое дело)

2. Проблему тетради решали:
- учитель выдает новую, а ученик на следующий день возвращает учителя аналог.
- ксерокопией страниц из тетради на печатной основе (тонер/бумагу оплачивали родители) - хотя и это вариант, порой, не помогал - учитель могла стать в позу: "мне некогда этим заниматься" и ученик "сидел и смотрел в окно".
Сдавать допденьги на фонд "для забывчивых", кмк, не совсем логично - ну, если это не по 20 руб. - но, я бы вряд ли стала обращать внимания на это. Мне проще сдать 50 руб и не забивать себе голову.
04.09.2017 09:12:16, Птичка снежная
tЮлька
500 в год. Там сколько-то тетради 12 листов, но их при наличии рабочих в прошлом году ушло 6 штук, т.е. 80 рублей 04.09.2017 22:24:28, tЮлька
для "забывалок" - как-то многовато, согласна.
У меня вся канцелярка на год обходится в эту сумму, а то и меньше
05.09.2017 08:46:36, Птичка снежная
tЮлька
Ну с Гуашью, акварелью и кисточками не получается 500, но не 50 рублей. 05.09.2017 22:22:20, tЮлька
УникаЛьнаЯ
А почему вы гуашь пишете как имя собственное? 05.09.2017 23:16:45, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Это автозамена, т9 07.09.2017 12:15:30, tЮлька
УникаЛьнаЯ
забавно :) 07.09.2017 17:31:01, УникаЛьнаЯ
Так мало пишут?? 04.09.2017 22:56:54, Иришка-Мартышка
tЮлька
Они 18 листовые. Плюс много рабочих тетрадей. Во так получилось в прошлом году. 05.09.2017 01:14:55, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Идея не странная, т.е. из почти 30 человек кто-то _постоянно_ что-то забывает. И независимо от того, надеется ребенок на что-то или нет, учитель не может оставить забывашку без тетради, ручки или карандаша, ибо иначе ребенок не сможет работать на уроке, и в конечном итоге проблема все равно будет у _учителя_. Вот откуда у учителя берется этот запас тетрадей, ручек, карандашей и прочих циркулей - вопрос. О чем вообще истерика, не понимаю, сумма именно на это микроскопическая выходит. Но и ее можно не сдавать - у нас свободная страна. И участвовать ли в скандалах с РК - тоже ваше личное дело.
Мам из РК я где-то тоже понимаю - им прибавляется работы, пересчитывать кто на что сдавал. И вы же понимаете, что если в какой-то момент тетрадь забудет ваш ребенок или ручка у нее закончится в классе - ей все равно дадут и тетрадь и ручку? Из тех самых запасов, ага.
ЗЫ - и когда бумага для рисования (изо?) хранится в классе - это удобно, меньше таскать с собой.
04.09.2017 09:02:14, УникаЛьнаЯ
tЮлька
У нас нет общего, это именно для забывашек.
Дамы в родкомитет рвались сами.
Заказать дважды в год что-то из комуса с доставкой - очень напряженно, да. Воплей больше.
04.09.2017 22:30:54, tЮлька
УникаЛьнаЯ
"И вместе сдадим еще на одинаковые тетради и на почему-то бумагу для рисования." - т.е. это тоже не для всех планировалось? Тогда в чем смысл "одинаковости"?

На самом деле я не знаю, чем ваш РК занят. Наши
- закупают на всех /желающих/ рабочие тетради
- на всех канцелярку, тетради, дневники
- подарки детям/учителям
- помогают организовывать "огоньки" и прочие мероприятия
- организовывают/помогают организовывать экскурсии
- узнают/доносят до всех информацию
и т.д. и т.п.
И всегда есть отчеты о собранном/потраченном, т.е. все прозрачно.
На самом деле этого не видно, но это куча времени и нервов по факту. И да, я лично не готова сама этим всем заниматься и одновременно рада, что кто-то этим занимается :) Поэтому стараюсь, если это не противоречит моим жизненным убеждениям, принимать действия РК как благо :)
04.09.2017 22:38:41, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Я принесла тетради и бумагу в прошлом году- положили в эту стопку. Плюс дочь бумагу берет из дома на рисование - наши РР клуба купили для акварели, а все время почти рисовали Гуашь. Моя слишком хорошо разбирается в этом, чтобы рисовать Гуашь на акварельной бумаге. Попросила отдельно выделить, сколько надо на тетради и бумагу - не взяли.
Мне не важно было сколько там денег, мне важно было и осталось, чтобы дочь брала все в школу то, что надо.
05.09.2017 01:17:50, tЮлька
tЮлька
Нет, не дадут. Принципиально не дадут, у нас учительница такая. 04.09.2017 22:27:28, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Так если она не дает тем, кто забыл, ручку, смысл покупать эти ручки "для забывашек"? Я вообще перестаю понимать, что у вас там происходит. Т.е. сегодня, пока РК не купил все это, ребенок, забывший ручку, все уроки сидел бы без дела в школе? Прекрасная учительница, да.
Если так, то сдается мне, вы не о том волнуетесь.
04.09.2017 22:47:09, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Моей не даст. Всем остальным даст. 05.09.2017 01:18:19, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Учительница по вашей просьбе не даст? Или у вас такой конфликт с учителем? 05.09.2017 16:22:15, УникаЛьнаЯ
tЮлька
По моей просьбе конечно же. 05.09.2017 22:22:53, tЮлька
УникаЛьнаЯ
А вы сами никогда ничего не забываете, не путаете и ни разу у вас внезапно не заканчивалось необходимое, будь то чернила в ручке или, пардон, средства гигиены в сумке? Т.е. приучать - это прекрасно, мы все этому учим. Но нужно ли ребенку знать, что именно ей одной из всего класса в случае чего нечем будет написать контрольную, если ручка закончится, а учительница именно ей не даст замену, даже если в шкафу лежит запас канцелярии для всех? 05.09.2017 23:19:29, УникаЛьнаЯ
Хм, тогда проблема явно не в том что там обсуждали тети из РК. Какая разница какая аргументация если конкретному ребенку все равно ничего не дадут и вопрос явно в отношениях ребенок/его родители/учитель? 05.09.2017 08:46:13, Иришка-Мартышка
tЮлька
Она не даст по моей просьбе. Причем тут конфликт? 05.09.2017 22:23:18, tЮлька
Не совсем понятно написано, первое впечатление что всем даст, твоей не даст, то что это по просьбе мамы совсем не очевидно.
Я за самостоятельность и так было еще до школы. Но упорство чтобы не давали хотя ребенок забывает раз-другой в году - назло маме отморожу уши. Очень странный подход имхо. За что такая жесткость, вообще не допускается вероятность ошибки?
06.09.2017 00:04:52, Иришка-Мартышка
+1 04.09.2017 13:45:24, Nenny
У нас не только бумага в классе, а папки по труду и ИЗО в шкафу. Это ж самые "забывательные" предметы) В московской школе и папок не было, просто закупали на класс материалы, гуашь большими банками обходилась намного дешевле и закупались только основные цвета. 04.09.2017 09:51:53, GalaNTka
УникаЛьнаЯ
Вот наши тоже "дошли" до материалов в классе - младшая к 3 классу, у старшей с 5 класса, ибо там на изо СТОЛЬКО разных материалов и бумаги, что все хором согласились сдавать деньги, и чтобы учительница сама рулила, что именно РК должен закупить. Это мега удобно оказалось :) 04.09.2017 10:24:00, УникаЛьнаЯ
tЮлька
У нас помещение на два класса, причем оно не большое. Шкафы для этого ставить просто негде. 05.09.2017 01:19:42, tЮлька
+1. У нас с класса так. Кстати, удобство еще и в том что "оптом" можно все это купить дешевле. Знаю лично, в конце сада подобным закупалась и оказалось что во многих магазинах от 15 штук уже "скидка для РК" или вообще считается оптом от 20 шт. И цены соответствующие. Мелочь а приятно, если одно и то же можно купить дешевле то зачем тратить больше :) 04.09.2017 10:38:06, Иришка-Мартышка
<учитель не может оставить забывашку без тетради, ручки или карандаша, ибо иначе ребенок не сможет работать на уроке,>
наша учитель не только могла, но и, периодически это практиковала.

Зы - на всякий случай - мой сын не ярый забывала - за год это случалось раза 3, не больше.
04.09.2017 09:14:42, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Ну всякие бывают странности. Я в наше время знаю учительницу, которая рвет тетрадь, если домашка неаккуратно написана. Однако это дело родителей - мириться или бороться :) Имхо, в норме учителя не стараются испортить себе и ученику жизнь. 04.09.2017 10:25:28, УникаЛьнаЯ
Имхо, но совсем закручивают гайки когда одни и те же и постоянно. У нас без фио, но на собрании и в чате уже несколько раз было обращение от учителя чтобы более ответственно относились к учебному процессу если дети сами не могут. Т.к. все забывают и опаздывают одни и те же. И что это задалбывает. И даже при наличии принтера в классе - но на тонер и бумагу сдают все и для других целей, получается что все равно за чужой счет одни и те же постоянно решают вопрос своей забывчивости. Это же тоже денег стоит. И учителя понимаю - на перемене надо готовиться к уроку и попутно еще вопросы решать (на тот же завтрак класс отвести). А не готовить каждого ребенка к уроку, распечатка это же именно подготовка _ребенка_.
А так - у нас об отсутствии пишут в чат учителя, вот реально одни и те же опаздывают и минимум раз в неделю. С одними и теми же формулировками. Одни проспали, другие в пробке, как говорит учитель - ручки с линейками забывают тоже одни и те же. Некоторые так "забывают" что их просто хронически нет. И да, наша честно предупредила что подобный подход у нее отклика не найдет :)
04.09.2017 09:26:48, Иришка-Мартышка
у нас такого не было: учитель была мнения, что в начальной школе родителя обязан - 100% проверять выполнение ДЗ, сбор ранца и прочее. Соответственно, те родители, которые имели иную позицию (ну, к примеру, что в 10 лет подавляющее большинство детей уже в состоянии сами отвечать за сбор ранца) автоматом попадали в оппозицию и, таким образом, кмк, она воздействовала на родителей. Ну, я так думаю. 04.09.2017 09:34:49, Птичка снежная
Не, у нас учитель как раз за самостоятельность. И наоборот с 1 класса просит не лезть, помогать только там где это реально к месту.
А так - если забыл разок то наша и копию страницы сделает и даст все. Сама говорит что у нее этих линеек и прочего тьма, забывают то не только дома но и в классе ))) Но - есть категория детей которые не носят. Т.е. "забыл" каждый день. И вот про таких и говорит - если знаете что сам забудет то да, контролируйте сборы. Если знаете что опаздывает, но при этом вы его в школу привели за полчаса до урока - ну потратьте время пару раз, узнайте чем занят ребенок и почему не попал к класс вовремя. Если авто пробка вам мешает каждый день - ну напрягитесь и выйдите сами из дома на 5 минут раньше.
И да, тем кто забывает каждый день давать запасное перестала. Во первых это каждый день по тетради выдавать надо :) Во вторых - воздействие на родителей, да. Если ребенок сам пока не справляется то на кого же еще воздействовать то как не на родителей? :) А кто там по факту собирает портфель учитель все равно не проверит ))
04.09.2017 09:42:13, Иришка-Мартышка
В общем - всегда можно найти компромисс. При желании. 04.09.2017 09:46:01, Птичка снежная
Именно 04.09.2017 09:50:03, Иришка-Мартышка
Вот про изо +100. У нас закупают на всех и хранится это в классе. Да, я могу принести но 1. когда в классе не помнется и мне не надо думать в чем это нести на урок 2. (да, это скорее для учителя) точно купят бумагу для рисования. А не листочки для принтера или для рисования фломастерами. Когда в итоге ребенку все равно дадут нужную бумагу но за чей то счет. Обеспечивать других обычно не парит в 1 классе, потом начинает напрягать ))) А художка и понимание разницы между листами есть не у всех. 04.09.2017 09:07:03, Иришка-Мартышка
А какая разница что это и что у других в голове? Решили с учительницей и все, если не отвечать то и истерики не будет, зачем в этом участвовать не понимаю. 04.09.2017 07:42:24, Иришка-Мартышка
tЮлька
Я не отвечала :)) они сами с собой 04.09.2017 22:22:02, tЮлька
Люди!!!! Весь сыр бор из-за копеечных тетрадей и карандашей?! Вам заняться больше в жизни нечем, как только такое обсуждать? 05.09.2017 20:50:48, Бред
tЮлька
Уважаемый бред. Вы читать плохо умеете? Мне надо, чтобы ребенок был в состоянии собрать и не забывать в жизни нужные вещи. Чтобы она это тренировала. 05.09.2017 22:24:41, tЮлька
У меня тоже был скандал с родительским комитетом. 3 года я закупала учеьеики, у меня есть заветный номерок издательства, в этом году дамочка из род.ком. решила обойти меня и позвонила водителю, который все это привозил. Естественно, ценник водитель выставил больше чем мне через директора издательства. Дамочка решила еще поискать и нашла на 50 руб. Дешевле, но самовывоз. Ну и вопила в группе, что она молодец трудится, учебники заказывает. А все гады никто не помогает. Мне естественно мамочки посоветовали самой заказывать учебники. Хаха! Это просто желание хоть где то быть значимыми. 04.09.2017 01:37:33, Simsina s tel.
Василиса из сказки
я за канцелярию для забывашек и не против одинаковых тетрадей, но против истерик по этому поводу с обеих сторон. Не хотите и не сдавайте, Ваше право. 04.09.2017 00:54:14, Василиса из сказки
tЮлька
Так я и не сдавала, меня интересует что за срач то по этому поводу 04.09.2017 22:32:33, tЮлька
Так это у них и надо было спросить раз интересно. Как тут то можно получить ответ на вопрос почему РК вашего класса устроил срач??? 04.09.2017 22:52:53, Иришка-Мартышка
tЮлька
Я боюсь, что срач тогда будет еще неделю. Мне это зачем? Итак звук уже в чате выкдючен 05.09.2017 01:20:22, tЮлька
Имхо, но если не зачем то о чем тема? :))) Если интересует - пытаемся разобраться, если нет то смысл об этом много думать? То что тут создана тема, да с подтекстом "что в головах" и т.д. говорит о заинтересованности, разве что хочется срач поменьше и без последствий :))) 05.09.2017 07:42:28, Иришка-Мартышка
tЮлька
Я думала, может я что-то упускаю и в головах этих чудных женщин что-то путнее. Для себя подтвердила, что нет. 05.09.2017 22:25:43, tЮлька
Ну так спросите.

Я бы ставила вопрос о целесообразности. Раз люди против, зачем брать. Если против только один родитель, то либо доводят о целесообразности либо отказываются в принципе. Если один родитель встает в позу, значит не надо. Вопрос только в индивидуальном подходе и равенстве при прдъявлении требований. Есть требования не забывать - соизвольте уследить за отсутствием тетрадей. Есть запас- нет такого требования. Учителю удобно оперативно решать не отвлекаясь выдать из запаса. Писать каждому в дневник - забыл тетрадь по математике - тоже время. Либо ценим время, либо нет. Либо учитель требует выполнение либо нет.
06.09.2017 07:43:54, Ох уж этти родители...
Дело не в стоимости копеечных тетрадей. Вы требуете индивидуальный подход. 06.09.2017 07:51:47, Ох уж...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!