Раздел: Книги (Закончили с дочкой 1 класс. Дали список книг на лето)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vitysya

А как читают Ваши дети?

Закончили с дочкой 1 класс. Дали список книг на лето. Теперь вот воюем. Читать совершенно не любит и не хочет. То книжка не интересная, то буквы маленькие, то картинок мало - это все отговорки дочери. Ходим с ней в книжный магазин, она сама выбирает обещает читать, но не читает. А как Ваши дети читают? Как привить любовь к чтению?
04.06.2017 02:01:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tippy
читает очень много, книжку отобрать сложно.
но к сожалению, как стала сама выбирать что читать, так и пошло всевозможное чтиво второсортное, я это слышать не могу когда она перерассказывает.
но я сама читаю ей, что мне интесно уже, на ночь все еще слушает :) 9 лет.
21.06.2017 03:29:16, Tippy
1 найти книгу
2 найти форму
обязаловка скучная часто, читайте ей сама
чтоб читать без напряжения надо научиться читать про себя быстро
это можно только на том что нравится
дочка тоже плохо читала пока знакомый - сын подруги активно читающий не поделился восторгом и не дал ей книжку - "коты воители"
вот тут и понеслось - а в той серии книг дофига
второй был стимул - электронная книга, дочке понравилось ее держать в руках, нажимать кнопки
так научилась читать быстро
потом уже и обязаловка хоть и не радовала но и не так напрягала
и потом бумажные книги стали привлекательнее
пробуйте разное
но сама книга должна увлекать
про картинки пусть забывает - ей не 5 лет, в книгах настоящих картинок нет, объясните что картинки надо "рисовать самой" в воображении
а можно и не бумаге - но самой
а мелкие буквы - бывает такой момент и тут эл книга помогает
14.06.2017 07:01:35, Dezi
А у меня ребенок читает охотно, НО ему помимо списка задали еще читательский дневник вести. И теперь как только я прошу почитать, он уже вздыхает. Кому нафиг нужен этот дневник? 08.06.2017 21:40:52, Петровн@
irabuz
Очень тяжело. Особенно присегодняшнем наличии кучи TV программ, интернета и тому подобных достижений цивилизации. 07.06.2017 10:36:00, irabuz
У нас такая же была проблема.Попробуйте купить рассказы-Фантазеры и пусть она Вам почитает,посмейтесь вместе над шутками и может она увидит что-то интересное для себя.У нас с этой книги всё пошло-сейчас по 3-4 рассказа в день читает.Удачи. 05.06.2017 18:49:59, Светланик
МарикаЧ
Может, аудиокниги слушать? 05.06.2017 14:12:45, МарикаЧ
Закончила 3 класс. Русский, литература 5, читает только учебники. Аудиокниги наше всё. 05.06.2017 10:52:16, Сбитый летчик&раненный солдат
У каждого ребенка, конечно, все по своему.
У меня есть отчаянный читатель, которому я с 5 лет перестала читать. Он уже с этого возраста читал по 150-200 страниц в день.
И дочка, на 2 года старше, которая хорошо умела читать к 5 годам так же, но не читала. Из списков на лето, хорошо если прочитывала 1 книгу. Она вообще визуалист, я ей даже кучу книг просто с картинками до сих пор (11 лет) покупаю.
Но где-то года полтора назад я с ней провела курс [ссылка-1]
Причем где-то нарыла в электронном виде и распечатала.
И как-то после этого она начала читать. Не знаю то ли совпало, то ли дозрела. То ли зависть, чем там младший занят... То ли любопытство. Книг я покупала много и всегда только красивых. Тк некрасивые проще скачать и прочитать на читалке. Даже обычно не говорила что купила, просто ставила на полки, чтобы у детей была возможность самим найти :)
Так что за полтора года мы начали много читать, в том числе по ночам, посадили зрение.
Но книги из списка, подозреваю, что она читать опять не будет. Хотя список-то хорош. Младший по нему читает - потом с горящими глазами требует продолжения... В этом году ей задали ее любимый "Говорящий сверток", который она читала раз 5, если не больше. Мы шутим ,что придется его срочно разлюбить, раз задали.
05.06.2017 09:50:36, soltany
В 1 классе читал хорошо, но не любил. Читали вместе - и он, и я ему.
Читает с удовольствием то, что интересно ему. НО - это такой мизер...
05.06.2017 09:02:45, Птичка снежная
Было точно также, после 1-го кл читала со скандалом и со слезами. В результате технически читать научилась, и даже писать, а книги так и ненавидела всю школу. Сейчас, уже взрослая, с ВО, искренне не понимает, зачем нужны книги, зачем вообще читать. Вся детская литература старше 5 лет - мимо, школьная - обязаловка, читала как учебник. При том, что я делала все, что надо (только читать вслух после 6 лет не могла физически - младший не давал). Уж я тот точно знаю, что надо было делать и делала. Без толку. Конечно иногда она что-то читает, но не больше 5 книг в год. Все родные, друзья (ее в том числе) с книгами не расстаются, мама работает в крупнейших библиотеках Москвы. Вот так вот. Единственное, чего я не делала - не била ремнем. Может, надо было? 04.06.2017 23:12:36, hanhi
Читать самим, да. И детям. Плюс - искать "свою" книгу для ребенка. С которой вдруг станет понятно что чтение это интересно и здорово.
В нашей читающей семье, где со стороны мамы без книг вообще жизни не было (бабушка-дедушка учителя-филологи) - меня научили читать в 6 лет и изначально это было самое ненавистное для меня занятие. Если не спросят я и дз по чтению не делала, мама в школе была. А в 8 лет "торкнуло". После "Фантазеров" Носова. Муж говорит похоже было, но у него после Врунгеля книги полюбились.
Ну и не забывайте что сейчас многое по другому и только книгами детей не увлечь. От одного "надо" любовь не проснется. Школьный список я бы обговорила условия именно "задано - читаем" (с моим проще, все что задано как то спокойно воспринимается). Обговорила бы только потому что у нас, например, половина летних книг потом была в учебнике, но если ребенок не любит читать то читать тексты за день в виде дз ему точно будет сложно. Просто чтобы облегчить процесс потом. И то, если совсем тоска то читала бы по очереди, да.
Ребенок может еще и не дозреть до чтения, кстати. Так что не воюйте, ищите книги по интересам и пока облегчайте процесс, главное не передавить иначе точно читать не будет.
04.06.2017 18:16:34, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
у меня с одним ребенком приведенные здесь методы сработали, с другим нет. подозреваю, что дело в детях. в более старшем возрасте работает из ятие смартфона. 04.06.2017 12:41:40, Василиса из сказки
nessyl
Конечно, в детях - прежде всего, поэтому я про свою сестру и написала :) В нашей - запойно читающей и увлеченно обсуждающей прочитанное - семье она умудрилась к концу школы прочесть самостоятельно ровно три (3!!! за 17 лет...) книжки. Ну не видит она в чтении ни удовольствия, ни пользы. Она (как и моя старшая) до сих пор предпочитает всем источникам информации видеокурсы, желательно - интерактивные, с обратной связью. На втором месте - пересказ/ живое общение и только в самом крайнем случае возьмется за книгу/ учебник/ инструкцию и то, скорее всего, после прочтения прибежит с просьбой помочь разобраться.
Кроме того, даже потенциально "читающий" ребенок, до тех пор пока чтение (распознавание букв) не станет автоматическим, столько усилий тратит на сам процесс чтения, что не успевает следить за сюжетом и не получает никакого удовольствия. А уж если родители настойчиво заставляют читать "для школы", то это вообще - тупик (ИМХО), многие дети при этом начинают сопротивляться внутренне самой идее "учебы" в каникулы и "из принципа" читать не станут.
04.06.2017 14:26:05, nessyl
Кстати - да, мой младший, "читающий", в отличие от сестры, с 5 лет, лет с 14 перестал читать вообще, потому что надо было уже читать по программе объемные книги. До "2-х капитанов" я его не трогала - читал что и сколько хотел, но читал таки каждый день. А сейчас - не представляю, как он школу будет заканчивать. 04.06.2017 23:18:44, hanhi
nessyl
1. Самим читать, причем много и с удовольствием.
2. Читать детям перед сном, с младенчества, каждый день.
3. Когда ребенок научится уверенно читать (т.е. без затруднений различать все буквы и переводить их мысленно в звуки/ слова), начать время от времени "бросать" читаемую перед сном книжку "на самом интересном месте" и, уходя, оставлять ее где-нибудь не совсем рядом, но в зоне доступности для ребенка, чтобы он мог "тайком" после вашего ухода стащить книжку и дочитать историю...
На мне и моих детях сработало :) На моей сестре - нет, но она явно выраженный "визуал", поэтому ее в принципе "не цепляет" ни письменный текст, ни устный - обязательно нужна "картинка".
04.06.2017 11:23:02, nessyl
Свет-ОК
а сами ей читаете?
очень часто дети, недавно научившиеся читать, не хотят это делать. Кому лень, кто считает что это только для школы надо, ну а кого еще не дозрели некоторые связи\отделы гм
Как заинтересовать? один из способов - начни с себя!
если ребенок не видит читающих взрослых вокруг себя, вряд ли он вдруг воспылает желанием читать (хотя бывают исключения, ну как в семьях алкоголиков вдруг трезвенник)
Я своим детям часто читала сама ( и младшему читаю) но мне самой нравятся детские произведения, я люблю их перечитывать и не воспринимаю как обязаловку
вот с младшим вчера читали Гайдара (по списку) я начала, а потом мне ж обед готовить надо) он дочитывал мне, потом обсудили, мнениями поделились)
иногда вечером вдвоем с ним в обнимку сидим и я ему читаю и он и я обожаем это время))) ведь еще чуть и все вырастет мальчик)
я помню как мы с папой уже в классе 7 или 8 вот так на диване Гоголя пьесы читали, как мне нравилось с ним по ролям читать!)
с младшим тоже часто такое практикую чтение по ролям, это заставляет его следить за текстом, а не просто слушать, помогает найти нужную интонацию, все это облегчает понимание

Ну и еще, я не заставляю читать книги которые ему не интересны, даже если они в списке) сейчас самое главное, чтоб ребенок воспринимал чтение не как обузу! значит не нудим, над душой не стоим, а превращаем в интересное времяпрепровождение
04.06.2017 09:56:49, Свет-ОК
Vitysya
Читаем и муж, и я. Дочери перед сном всегда читаю детские книжки. А ей все равно не хочется читать. 04.06.2017 11:17:09, Vitysya
Еще могут быть варианты, что подобраны не те книги для чтения. Они ей могут быть действительно не интересны.

Книга должна зацепить ребенка. Для этого надо понять в каком стиле/тематике книги ребенку нравятся. Это могут быть совсем не те книги, которыми зачитывались Вы в детстве.
04.06.2017 16:32:25, Lussi01
+100. У меня второй ребенок частично читает "мои" книги, старший - практически ничего, ему интересна совсем другая тематика. Но точно могу сказать что как только попадалась интересная _ему_ книга - читал запоем, под одеялом и т.д. Все остальное растягивалось во времени на неизвестный срок и при первой же возможности вообще забрасывалось 04.06.2017 18:19:09, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
значит еще не дозрела
пока для нее это трудно, а что трудно, то редко интересно
продолжайте читать, не настаивайте, а заинтересовывайте
04.06.2017 11:23:14, Свет-ОК
spravedlivaya
Плюсуюсь всеми руками и ногами! :)
Сначала читаю сама. Потом я читаю всё, а ребенок за героя. Потом по очереди. А там глядишь - читает сам.
Тут недавно зову на вечерние "чтения". Обычно вечером читаю сама, а тут старшие ушли сами в комнату и читают сами по очереди. А я уже привыкла и самой хочется :)
Школьные вещи иногда ставлю в виде аудиокниги.
04.06.2017 10:51:18, spravedlivaya
Ребенок закончил 2 класс,читаем по часу в день полчаса утром полчаса вечером,учитель сказала не более часа в день ведем читательский дневник там тоже так написано. 06.06.2017 01:39:17, Лето 2017


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!