Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anett_X

Помогите составить список к 1-му классу

что купить, вот прямо по пунктам включая ручку и карандаши и мешок для сменки, и желательно с названием производителей и в идеале с названием закупки у нас, чтобы можно было спокойно до лета все купить ( кроме формы и обуви, это ближе к концу лета) и уехать на каникулы.
Вы же все опытные в этом деле, а я с ужасом думаю что понадобится к школе, я же по незнанию весь детский мир скуплю ((((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
23.11.2016 11:53:16,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По большому счету нужен только ранец с мешком для сменки, может сумка для физры, карандаши и пару ручек. Все остальное потом и всегда всего навалом. 23.11.2016 22:55:45, Irishusy
tЮлька
У учителя могут быть бзыки, типо тетради одного цвета на всех, или еще чего-то. Ну после 15 сентября в детском мире и комусе скидки были огромнын 23.11.2016 20:02:16, tЮлька
al_gol
форму вы всё равно сейчас не купите, и рубашки не купите, вы же не знаете, какого цвета будет форма, и как ребёнок за лето вырастет. Разве что в вашей школе нет формы или есть строгая форма единая для всех.
Если формы нет, то смысла покупать форму школьную в общем-то нет. Она дорогая, а штаны нужно подшивать, мне лично было лень:-) В 1 классе подшила 1 пару и фсё. Но в 1 класс хочется, поэтому если деньги есть, то можно купить костюм брюки+пиджак. Я своему в 1 и 2 классе покупала, а в 3 уже нет. Потому что пиджак 1 раз одевался на 1 сентября:-)
Фишка в том, что у них 3 раза в неделю физ-ра. Если формы нет, то в эти дни вообще лучше хлопковый джемперок или поло - ну или водолазку(но в водолазке жарко). Рубашки они ленятся застёгивать и заправлять, так и ходят после физры с рубашкой навыпуск.
У моего вроде бы в 1 классе договорились, что серая форма, поэтому ходил одно время в рубашках с серым жилетиком, покупала ему их 2 шт(хотя можно 1 обойтись, но меня вид ребёнка каждый день в одном и том же раздражает), и ещё покупала хлопковые кардиганчики на пуговицах(на рубашку) - ну и несколько галстуков, галстуки бывают такие, что не нужно завязывать - на молнии.

К 4 классу школьные брюки самоликвидировались, теперь носит х-б с эластаном серые брюки, вельветовые штаны, иногда джинсы(не рваные, классика), наверх - полосатый или однотонный свитерок х-б(в шерсти жарко), или поло. В водолазках жарко. Носит носки - серые или т-синие, в этот раз брала Миланко в опто у Милены, что ли... ещё вот говорят у ИришкаМалышка хорошие белорусские, до этого брала турецкие. Носков я много беру пар, каждый день менять, ну плюс ещё майки и трусера. Майки и трусы можно в Коганкидс брать(хвостик?) - ну да много где, я беру Пеликан трусы, майки Клевер.
Рубашки неплохие у Дилеммы, вот ещё Такса собирает, но эти не брала. По составу, брала 100% х-б, их очень тяжко гладить, поэтому лучше брать 80% х-б 20% ПЭ... Они ещё не потеют, как подростки, и стирать, и гладить проще.
Штаны своему покупала с примеркой в Киаби, но можно и в СП, если найдёте.

мешков для сменки у нас 3 + 2 запасных + 1 новый.
В одном сменка, в неё же взамен запихивает ботинки.
в другом обувь для физры.
в третьем физкультурная форма.
4 и 5 это если зхапачкаются первый и третий. Или если забудет-потеряет.
Желательно, чтобы на них были разные картинки, тогда ребёнок знает, что где.
Форму у нас оставлять негде, плюс они её после физры мокроватую комком в мешок запихивают. Так что стирать приходится её и вот у нас много комплектов. Футболки можно купить в декатлоне, но мне их качество не особо нравится, ворот растягивается и трикотаж не особо плотный. У нас в школе цвет футболок на физру регламентирован - синие. Ну, я ему даю всё в синей гамме. Шорты купила ему длинные - бриджи, тк всё же у них спортзал в подвале каком-то, холодновато там мне кажется. Спортивный костюм для улицы нам не нужен, они на улице зимой не занимаются, лыж или бассейна нет. Про бассейн-и слава б-гу, при желании можно самим ходить.

Сменка. Вам скажут, что она должна быть на светлой подошве, чтобы пол не мазала. У нас были сандали всё время, до этого года Паблос-ки, в этом году купила ему Раль-ф. Некоторые носят на сменку туфли или мокасины. На мой взгляд, сменка должна быть максимально открытой, удобной, мокасины моему вообще не понравились, и они всё же туфлями идут, в них может быть жарко. Если ногам будет жарко, то будет сидеть мучиться и плохо учиться. Имхо.

Ранец. Я покупала Херли---тс у Цунами, но это было до кризиса. В тот год ещё модно было покупать Дердидас - они оба по форме твёрдые, с пластиковым дном, ортопедическая спинка и все дела. Два года относил его ребёнок, потом купила ему просто рюкзак, даже несколько... этот чумадан громоздкий, тяжёлый, неудобный. И надоел. В общем, это как стульчик для кормления, покупаешь, а потом не особо пользуешь в 50% случаев.

Пенал. У моего их несколько, по форме больше всего понравился как тубус с двумя молниями, ну или как косметичка с двумя молниями.
Ручка им синяя нужна, шариковая, я брала в закупке у Антонинки. Можно в Комус пойти с ребёнком купить. Не особо дорогую, они их грызут, теряют, ломают, а в 4 классе раскручивают на детальки и их этих деталек что-то мастерят.
Простые карандаши(всё время теряет), точилка, ластик(теряют, грызут, разрисовывают), линейки сейчас как-то не в фаворе... маленькую 15 см покупала, чтобы влезала в пенал.
Всякая цветная бумага-картон-ножницы(у Антонинки хорошие в Мапед)-клей-карандаш-кисточки-краски-пластилин итп, но это всё вам учительница скажет, что нужно на труды и на рисование. Тетрадки, дневник. У нас в 1 классе централизованно закупали, а потом сами. Тетрадки в косую линейку для письма нужны. Тетрадки бывают совсем дешёвые по 2р, в них бумага не особо мне понравилась, какая-то газетная и желтоватая, так что я своему покупала чуть дороже тетрадки. В комусе всё есть.
Вообще, если есть возможность, можно сходить с ребёнком в магазин, пусть всё выберет "под чутким руководством", для них это кайф.
И ещё если будет возможность, летом и весной и осенью запасайтесь природными материалами, вам придётся делать из этих материалов поделки%-)
Учебники вам должны выдать бесплатно в школе.
Учебные тетради всякие, прописи должен централизованно закупить родительский комитет, вам надо будет сдать на это деньги. У нас каждый год по 5 тыс собирают на нужды класса(сюда же входят подарки детям на ДР, на НГ, на 8 марта-23 феврала, подарки учителям).
23.11.2016 15:39:42, al_gol
Anett_X
цвет формы я знаю, черные брюки, белая рубашка, и красная жилетка с нашивкой гимназии , но вот с размером боюсь ошибиться 23.11.2016 17:42:12, Anett_X
al_gol
сочувствую, не особо популярные сочетания. Если белая рубашка, то придётся каждый день менять, то есть, где-то наверное рубашек 6 нужно... чтоб раз в неделю стирать-гладить и 1 запасная. 23.11.2016 19:25:47, al_gol
Красота в глаз.!
да ладно, не такие уж и свинюшки первоклассники - самые чумазые дни - когда Изо и Технология - вот после них возможно и надо будет стирать.
Неужели мальчики так прям сильно потеют и пачкают воротник, чтобы им каждое утро свежую рубашку выдавать???
23.11.2016 19:35:39, Красота в глаз.!
не ворот, рукава черные
парты не моют ежедневно, а пылятся они отменно
да и об листок исписанный легко испачкать
24.11.2016 07:01:57, Dezi
al_gol
пачкают манжеты ручкой, рубашка мнётся, уже некрасиво на следующий день.Ещё могут нос рукавом вытереть. 23.11.2016 22:23:22, al_gol
Красота в глаз.!
брррр, хорошо все же быть мамой девочек и покупать блузки с коротким рукавом)) 23.11.2016 22:25:18, Красота в глаз.!
С коротким рукавом бывает тупо прохладно :)) А так - девочки с юбками в районе ушей тоже то еще зрелище :)) Особенно когда стараются юбку типа не помять ))) Или под конец года когда родителям не хочется новое покупать, а юбка уже еле попу прикрывает. Короткие брюки просто смешно, а вот у девочек иногда прям неудобно :))) Так что у всех свои заморочки :) 23.11.2016 22:40:24, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
у нас жарко в школе, везде((
а так - дааа, поражаюсь мамам, которые отправляют девчонок в школу в таком виде. так же как и к колготках леопЁрдового цвета))
24.11.2016 13:02:33, Красота в глаз.!
al_gol
да, вот насчёт еле попу прикрывают, я вообще как-то была в культурном шоке от длины юбочки... наклоняется, трусы видно. Это ж даже как-то опасно в таком виде ребёнка на улицу отправлять. 23.11.2016 22:48:00, al_gol
al_gol
Вот представь, задача мамы мальчика научить его менять трусы-носки каждый день, мыться каждый день, причёсываться каждый день, нос вытирать носовым платком... свитер в штаны не заправлять:-) чтобы это сокровище уже в воспитанном виде досталось какой-то хорошей девочке:-) Я преувеличиваю, конечно, мой не свинтус, но они там реально на переменках отжигают, и мальчики, и девочки... девочки в белых колготках по полу на коленках ползают, сама видела%-) 23.11.2016 22:31:29, al_gol
Тематические нет, не потеют. Но манжеты пачкают, я пробовала чтобы рубашка на пару дней - нунафик, каждый день менять проще, все как новое и красивое, чем "убитые" рукава.
А вот лет с 15 я бы и по два раза рубашку выдавала бы :) Хотя хорошие рубашки, даже белые (было такое требование в лицее), нормально отстирывались если каждый день менять.
23.11.2016 21:36:18, Иришка-Мартышка
al_gol
в 15 уже потеют 23.11.2016 22:22:11, al_gol
Именно. Я думала в 7 будет пару дней носить. Фигушки. По другому, но все равно пачкают и если не хочется заншенную и застиранную одежду то проще оказалось каждый день свежую рубашку. Да и привыкли, мои и в саду каждый день быть во всем свежем. 23.11.2016 22:36:17, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
да-да. с формой/обувью лучше не экспериментировать. лучше покупать за неделю-две до 1 сентября 23.11.2016 19:01:28, Красота в глаз.!
al_gol
+100, а то могут "вдруг" цвет поменять. 23.11.2016 19:24:12, al_gol
Красота в глаз.!
У нас завуч пару раз замечания сделала на перемене - никаких выбившихся рубашек из штанов не было больше, учитель следила и дежурные по классу подходили и напоминали заправиться.

посмотрела сейчас наши майик - либо демикс (это вроде спортмастер..или декатлон?) либо из ДМ недорогая марка Чессфорд (как-то так), брала по 99р по акции - второй год как новые.

Цвет формы и вообще ее наличие лучше сразу уточнить у учителя или в самой школе. Возможно, что надо будет эмблему нашивать. Обувь с открытыми пальцами у нас нельзя. Как и рубашки с рисунком или яркого цвета, только пастель либо белые.

в 1 классе не факт что будет сразу Родком, который оперативно сможет закупить все нужное. поэтому в плане канцелярки лучше быть готовым, потому как учителя просят приходить готовыми.
23.11.2016 16:25:14, Красота в глаз.!
al_gol
1) У нас такого нет, чтобы напоминали... и ребёнок как-то не горит особо желанием одевать рубашку:( Ему в свитере проще. Насчёт футболок, вот почему-то по девчачьим из декатлона отзывы хорошие. А мальчуковые мне не особо. Может, я привыкла к другим просто, мне турецкие нравились и таиланд. У нас по форме и по обуви нет ограничений, а кто говорит об открытых пальцах, сандали школьные с закрытым мысом пацанские, но по бокам с дырками. С открытыми пальцами мой и летом не носит, побьёт все ноги... Нам с родкомитетом повезло, в 1 классе даже канцелярку закупали централизованно, сейчас нет. 23.11.2016 16:40:44, al_gol
Красота в глаз.!
у нас в свитере, если без рубашки - развернут домой. (Юбка в клетку - домой. Установлена синяя форма.) Но в школе такая жара, что никто даже жилетки не носит.
с родкомом мне не повезло. хоть формально я в нем и состою, но закупает все другая мама с подружайкой, я посмотрела на весь тот бред, что они творили в 1 классе и в этом сказала *Фигвам, я сама*. Пока полет нормальный, еще 4 или5 родителей тоже сделали аналогично.
23.11.2016 16:50:22, Красота в глаз.!
al_gol
у нас в родкоме очень вменяемая мама, ттт, деньги не транжирит, я довольна. У нас даже в джинсах мальчики ходят. Я внутренне была готова к тому, что заставят носить форму... но все ходят, в чём хотят. Цены на форму какие-то неадекватные. Даже дороже обычной одежды. Раньше(в дни нашей юности - ну моей, ты возможно не застала) форма стоила столько, что даже малообеспеченные родители могли себе её позволить, а сейчас как-то наоборот. 23.11.2016 17:08:17, al_gol
Красота в глаз.!
ну, девочкам, наверное, проще. Я знаю марки, которые хорошо носятся и сидят, ни разу дороже 600р ничего из школьного не покупала - либо Фамилия (СкайЛейк там занедорого брала), либо СП (Медведица оч удачно нас одела по 300-350р), либо б/у в идеале от знакомых ников. в таком же хорошем состоянии все остается младшей.
были и провалы - трикотажные блузки от Галки оказались фигня-фигней. после 3 стирок перешли в разряд домашних(
23.11.2016 19:06:05, Красота в глаз.!
al_gol
Я как-то штаны школьные боюсь брать, те, что меньше тыщи, вообще на моём не сидят никак, больше тыщи сидят, но вот всё, что понравилось, вообще 2000, я как-то не готова за школьные штаны столько выкладывать, их же если подошьёшь на рост, потом уже не перешьёшь, останется складка выношенная, некрасиво. Ещё он их может за пару раз порвать:-) И никуда, кроме школы, в этих брюках не пойдёшь... Мальчишечьих штанов в распродаже никогда не остаётся%-) В общем, я плюнула и стала ему с примеркой в киаби брать штаны, вот там за 550р купила ему, и ещё одни, за 900. Дешевле не видела. Но там школьных не было нормальных. 23.11.2016 19:22:04, al_gol
В конце апреля на первом собрании по классам учитель выдала списки необходимого (вплоть до просьбы за лето приготовить природный материал). В списках отметили что будет закуплено оптом на класс (типа бумага на изо, бумага на труды и т.п.). По факту сами покупали ранец, форму, сменку, ручку. Сначала все равно прописи так что даже тетради можно докупить потом :) А те же обложки заранее лучше не брать т.к. учебники сейчас всевозможных размеров и все разные, как на руки выдадут - в магазине и подберете.
Все остальное по ходу дела всегда можно докупить, дефицита сейчас нет :)
23.11.2016 15:02:07, Иришка-Мартышка
al_gol
Точно, обложки-моя головная боль, для тетрадей одни, но дневник в них не влезает. Для дневника другие. Для учебников как минимум 2 вида обложек. А ещё некоторые дети у других детей тырят обложки. Я удивилась, но у моего одна девочка забрала обложку от учебника%-) Я в последний раз в Лабиринте заказывала. 23.11.2016 16:36:14, al_gol
О да. Дома просто склад обложек. Учебники все из одной программы и при этом все разные. Я понимаю что в разных местах печатают но просто бесит уже временами. Все разные и все не подходят под обложки. Т.е. у книг свой формат, у обложек свой, еще и учебники на мм побольше заявленного, а обложка наоборот поменьше. Каждый сентябрь квест. 23.11.2016 16:48:32, Иришка-Мартышка
еще бывает обложки не подходят и для тетрадей - тонких
вот какой идиот такие выпускает, уж тетради-то одинаковые все
у меня склад, выбросить жалко, вдруг что-то возникнет именно такого размера, но в магазине таких уже не будет
вот и лежат огромным пакетом
8й год с первой попытки не получается нормальные купить, каждый раз другие фирмы в продаже и все то же - нет ГОСТа
24.11.2016 07:06:05, Dezi
У меня есть пакет обложек еще от старшего сына, который школу 4,5 года назад закончил :) И в 10-11 классах обложки были уже не актуальны как то :)) Именно что жаль выкинуть. И оказалось не зря - в этом году на пару учебников подошли обложки именно из старых запасов. А в магазинах таких нет.
И да, именно с первой попытки очень редко подходят. Т.к. размер указывают впритык, а по факту "уж как склеили так и вышло"
Со старшим только появилась программа Петерсон и Ко, казалось что проблема (мы еще не в Москве жили, в магазинах никакого выбора), обложек тогда подходящих было не найти. Но теперь я понимаю что было просто. Т.к. обложки покупали летом в отпуске и тащили домой, но - все учебники были одинаковые! Т.е. купил пачку обложек и год никаких проблем.
И про тетради верно. Даже на них подходит не все. А еще дневник (у нас есть бумажный) теперь больше. И ни одна обложка, заявленная "для тетрадей и дневников" на современные дневники не налезет ни за что.
27.11.2016 20:13:22, Иришка-Мартышка
al_gol
да уж, это бесит, неужели нельзя установить стандартный размер учебников. 23.11.2016 17:08:58, al_gol
Красота в глаз.!
как у вас хорошо было. у нас за неделю до 1 сентября попросили помыть класс, никаких списков. все на первом собрании под диктовку записывали( 23.11.2016 16:26:29, Красота в глаз.!
Ттт, да, повезло, в плане организации учительница как я люблю :) В начале учебного года (и в 1 классе и сейчас во 2) еще и план выдавала по уроку труда - когда природный материал, когда пластилин, когда бумага. Четко понятно к какому времени шишки, а когда можно не напрягаться т.к. все остальное в классе лежит :)
И да, списки у нас выдаются в распечатанном виде каждому родителю. И списки книг и вообще все нужно. Ну и периодически в чате сообщает информацию. А, ну и вся инфа при этом сообщается детям, конечно. Кстати, опять же ттт, но пока ни разу не было чтобы что то сообщили накануне. Необходимое для труда будет озвучено детям ровно за неделю, на предыдущем уроке (как дз на следующий)
23.11.2016 16:42:25, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
завидую(
у нас вот на прошлой неделе *вспомнили*, что внеклассное чтение хотели заказать))
учитель добрая, дети любят, но бестолкооовая в плане организаторства. мы у нее первые. до этого она библиотекарем сидела, из-за смерти учителя ей 4 класс дали, она его выпустила - и потом мы.
23.11.2016 16:52:58, Красота в глаз.!
al_gol
У нас к 1 сентября забили все шкафы в классе книжками, учебными пособиями и подарками на ДР, закупились. 23.11.2016 19:23:26, al_gol
Innulik
в школе на собрании весной вам дадут список того, что надо, вот по нему и купите все спокойно в том же Ашане, там есть все)). А то требования у учителей и школ могут быть разными, как то, чтобы все тетради зеленого или синего цвета, краски определенной фирмы и прочее-прочее. 23.11.2016 12:14:14, Innulik
Красота в глаз.!
не надо скупать детский мир, идите спокойно в Ашан и покупайте впрок - ручки (чтобы писало тонко и не мажущимися темными чернилами), карандаши. альбомы, белый картон, цветной картон, бумагу цветную гуашь и акварель, пластилин, палитру, кисточки (хорошие!), ножницы, ластики, пенал под кисточки и папки под большие папки чтобы все это сложить - отдельно для ИЗО и отдельно для Технологии + Фартук с нарукавниками (если ребенок наденет, моя уперлась рогом во втором классе((

обложки для тетрадей, тетради в косую линейку и мелкую клетку, без ярких рисунков на обложках, дневник не надо. Пенал. Расписание на стену (лучше 2 - чтобы отдельно вписать кружкИ), универсальные обложки для учебников и рабочих тетрадей (размер надо смотреть исходя из размеров учебников по программе).

продумать как организовать рабочее место и плясать от этого - нужны ли какие-то доп приблуды для того, чтобы все лежало на своих местах и не мешало.

Подставку для учебников, настольную лампу. если надо.

у нас в опто не знаю у кого все это занедорого есть, покупала в Ашане или в ма-йшопе. лежит большим запасом. постоянно что-то рвется, теряется. ломается.
23.11.2016 12:06:45, Красота в глаз.!
al_gol
точно-точно, ручки, карандаши и тетрадки в запас нужны. Ну и другая канцелярка. Подставка для учебников хорошая вещь, но мой игнорит её почему-то. 23.11.2016 16:42:27, al_gol
Красота в глаз.!
у нас на каждой парте в классе каждому по подставке. и дома почти у всех 23.11.2016 16:53:56, Красота в глаз.!
в 1 классе тоже были, во 2м уже нет
но дома - зачем? она неудобна
и ломаются - как повезет
24.11.2016 07:07:31, Dezi
Красота в глаз.!
у нас 2-й. дома с ней удобно. Моя не только для решения уроков использует. но и для рисования, когда перерисовывает что-то.
ничего не ломаются, просто дешевку пластмассовую не надо брать. у нас металл второй год. полет отличный
24.11.2016 13:04:40, Красота в глаз.!
расцветка нашего ранца была вполне универсальной -гоночная машина в расцветке серо-оранжевой
в 4 кл заболел Спартаком ,да еще и брат двоюродной подарил рюкзак спартаковский,так что половину 4 кл носил спартаковский рюкзак
23.11.2016 13:03:38, yyana
Нам прям вот список чего необходимо будет в 1 классе выдали на собрании весной, может вам лучше узнать у учителя и не покупать лишнего. 23.11.2016 12:03:43, babuinka
Мой вам совет, не заморачивайтесь)))
Я тоже еще в саду имела бзик,все самое-лучшее-хорошее-удобное-качественное,но сейчас ребенок в 5 и это быстро у меня прошло))
Все тоже самое ,что и в сад,сейчас же не тотальный дефицит и все можно купить/заказать в любое время года))
Не понимаю ежегодной паники родителей здесь в конфе...о боги,скоро 1 сентября....надо с весны готовится))))
Единственный совет дам по выбора портфеля/ранца. Лучше купить 1 хороший на всю началку,чем подешевле и каждый год менять.
Мой отходил 4 года с DDD,еще ребенок другой столько же отходит. Ранец,как новый,и стиран много раз-хоть бы что ему)
а к школе понадобится в первую очередь ранец/форма/сменка /шорты+футболка для физ-ры /кеды/кроссовки ну и канцелярка такая же как и в саду
Удачи!
23.11.2016 12:03:28, yyana
Красота в глаз.!
насчет - все самоедорогое к 1 классу - согласна полностью.
насчет ранца - нет, моя пошла в школу с одним портфелем, в итоге один шкодный мальчик постоянно открывал портфели, которые на защелке и вытаскивал из них что-то, пока детей не было в классе.
Разговоры с учителем и родителями не помогли. Мальчик дурил, сейчас уже поменьше, но все же.(( В итоге дала другой ранец, с замком-молнией, дочь закрывала на маленький замочек с ключиком.
В жизни бы не подумала, что так может быть((
во втором классе дочь попросила другой ранец, с более взрослым рисунком, купила ей в м-шопе Эрих Краузе - она довольна как слон.
В остатке имеем 2 ранца в нормальном состоянии, которые останутся младшей. по деньгам - 2,5тр на все.
23.11.2016 12:12:23, Красота в глаз.!
al_gol
Вот тоже не поняла этой болезни мамской по дорогим ранцам ДДД, они не особо удобные. Я переболела, продала Х-лиц, МНЕ!!! он надоел раньше, чем ребёнку... И вообще, когда его из школы забираешь, ну не знаю, я не эталон, но я забирала у ребёнка ранец и таскала его сама... он тяжёлый, ребёнок устал, голодный... маленький....Так вот эту формованную бандуру таскать - то ещё удовольствие:-) И дорогие сейчас эти ранцы, неоправданно дорогие... 23.11.2016 16:47:13, al_gol
+100 Лучше купить самый легкий недорогой ранец, который нравится не маме, а ребенку. Он и через год выглядит как новый, только не жалко ребенку купить другой к 1 сентябрю, если таковое желание имеется. А оно обычно имеется. 23.11.2016 15:13:38, Lussi01
Anett_X
не поняла название ранца, по каким критериям его выбирать? чтоб и легкий и удобный и вместительный и внутри чтоб порядок и для спины не вредный 23.11.2016 12:10:28, Anett_X
atmashka
ранец фирмы der die das
мы с этой фирмой тоже всю началку прошли
еще к ранцу в комплекте идет сумка для физ-ры (мега удобная) и пенал с наполнением от фирмы staedtler
23.11.2016 12:34:04, atmashka
ранец 800гр-удобный и легкий, к нему шел пенал с наполнением(там супер карандаши)+кошелек+сумка для спорта и мешок для сменки
заказывала его по распродаже в германии еще при курсе евро 42)) обошелся он мне в 2.5 раза дешевле,чем в москве
23.11.2016 13:02:01, yyana
Anett_X
не помните на каком сайте заказывали? 23.11.2016 13:52:57, Anett_X
Anett_X
посмотрела в интернете, цена конечно мамадорогая, но можно и в германии заказать , у меня там сестра живет. но красивые какие, прям нравится 23.11.2016 13:40:03, Anett_X
al_gol
не тратьте много денег на ранец. Помните, что любую вещь, ранец, пенал, сменку, форму, куртку, штаны итп ребёнок может потерять безвозвратно. Или порвать в 1 день носки. То есть, ничего не должно быть очень жалко. 23.11.2016 16:50:11, al_gol
Красота в глаз.!
если планируете носить ранец сами - то по фигу)) 23.11.2016 12:13:56, Красота в глаз.!
al_gol
не, тогда удобнее не ранец, а рюкзак:-):-) 23.11.2016 16:48:39, al_gol
Anett_X
нет, он у меня сам носит свои рюкзаки 23.11.2016 13:40:26, Anett_X
Красота в глаз.!
моя тоже с самого начала. Но вообще картина когда мальчик идет. а рядом мама/бабушка тащит рюкзак - обычное дело. 23.11.2016 16:55:26, Красота в глаз.!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!