Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

олеся-к

Книги на лето после 3 класса

Подскажите, какие книги ваши дети планируют читать (читали) в старшей начальной школе? Интересует и для мальчиков, и для девочек. Спасибо.
17.05.2016 23:02:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катюшоня
Сын только закончил читать серию из 10 книг "Как приручить дракона", это первые книги которые пытался читать тайком, когда загоняли спать, для меня это хороший признак:) Даже Гарри Поттера читал не с таким интересом. 23.05.2016 16:43:34, Катюшоня
олеся-к
Спасибо! Уже для своих кидаю в копилку. 23.05.2016 20:08:05, олеся-к
В числе любимых у моих девочек такие книги:
- М. Энде "Джим Пуговка и машинист Лукас" и "Джим Пуговка и Чертова Дюжина"
- М. Энде "История, конца которой нет"
- И. Пивоварова "О чем думает моя голова"
- И. Пивоварова "Тройка с минусом"
- Жан-Филипп Арру-Винье "Омлет с сахаром" (и др. книги из этой серии)
21.05.2016 10:51:34, Anntochka
олеся-к
Спасибо! Сохраню для младшей. 23.05.2016 20:08:33, олеся-к
Вас интересует, что надо читать, что понравилось или с какой-то другой точки зрения?
Кстати могу сказать, что вкусы в общем-то сходятся. Мальчик почти 8 лет и девочка почти 10 лет. Самый лучший стимул: "Эту книгу читает другой".
20.05.2016 13:37:08, soltany
олеся-к
Меня по работе больше интересовало, какие книги интересно читать. Заодно для своих детей мониторю новинки, поскольку старшие читали много, но вкусы разные:) 20.05.2016 16:42:50, олеся-к
Те нужен список, что понравилось.
1. Безусловный хит. Э. Успенский.Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы.
2. Тюхтяевы. Зоки и Бада. + вторая их часть.
3. Даррел. Говорящий сверток.
Это все перечитывалось ими раз 10, может больше.

4. Ласки. Ночные стражи. сериальчик из 15, кажется, книг.
5. Нортон Мэри. Книги из серии Палитра чудес.
6. Силин. Прекратите грызть перила.
7. Голицин. Особенно серия про 40 изыскателей.
8. Прокофьева. Особенно серия где Глазастик и ключ-невидимка
9. Носов, Драгунский, Булычев. Каверин, Крапивин,Туве Янсон
10. Сказки всевозможные.
Если нужны еще - то я могу у младшего спросить, что он может порекомендовать. Он читает очень много, и я не особо слежу что именно.
У нас очень много детских книг, я тут посчитала, что только Лабиринтовских сумок больше 10. И это еще у всех электронные книги есть.
23.05.2016 08:03:43, soltany
олеся-к
Спасибо! За круг чтения в нашей семье отвечает отец. Пусть обдумывает:) 23.05.2016 20:09:25, олеся-к
Это я перечислила самые ярко МНЕ запомнившиеся по отзывам детей за последнее время. Если нужен более конкретный список - то это надо у них уточнять. Я только качаю - покупаю. А что они из этого выбирают - уже их дело.
Кстати, если составите списки подходящего чтения - может поделитесь? А вдруг я чего упустила хорошего :)
24.05.2016 09:30:33, soltany
олеся-к
Я список в основном из этой конфы взяла.
Если вспомнится что-то из чтения старших в этом возрасте - обязательно поделюсь.
24.05.2016 22:33:02, олеся-к
олеся-к
Этой книжки вроде не было:
Е.Крыжановская. Принцесса Юта и суп с каракатицей.
25.05.2016 17:59:55, олеся-к
lenalar
Планирует мама:) Смотрю что интересного еще не прочитано. Читаем по очереди вслух, обсуждаем. Читать часами самому - это не про нас:) 18.05.2016 11:56:44, lenalar
Мальчик. Читать вообще не планирует (это если мы о планах самого мальчика). 18.05.2016 08:44:23, Птичка снежная
олеся-к
Задам вопрос по-другому: какие интересные книги есть на этот возраст? Может, мы чего не знаем. Мне по работе нужно. 18.05.2016 21:15:38, олеся-к
Из последнего, что понравилось сыну (по рекомендациям с Семьи) - серия книг про Субастика. Не то, чтоб "читал не оторвавшись", но после совместного прочтения первой части сам попросил скачать вторую) 19.05.2016 08:28:48, Птичка снежная
О, точно. Просто забылся. Кстати, 7 части ни у кого нет? 27.05.2016 08:15:46, soltany
олеся-к
Спасибо. Посмотрю. 20.05.2016 16:39:58, олеся-к
1. Л.Кассиль, М.Поляновский «Улица младшего сына».
2. А.Линдгрен «Приключения Эмиля из Леннеберги».
3. С.Маршак «Двенадцать месяцев».
4. А.Гайдар «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика».
5. В.Осеева «Динка», «Васек Трубачев и его товарищи».
6. А.Волков «Семь подземных королей».
7. С.Могилевская «Восемь голубых дорожек».
8. С.Прокофьева «Не буду просить прощения».
9. Ю.Олеша «Три толстяка».
10. Л.Чарская «Записки маленькой гимназистки».
11. И.Крылов «Басни».
12. Е.Шварц «Два брата».
13. Б.Заходер «Серая звездочка».
14. Р.Киплинг «Сказки».
15. К.Паустовский. Рассказы: «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Стальное колечко», «Растрепанный воробей».
16. Е.Пермяк. Рассказы и сказки: «Мама и мы», «Две пословицы», «Про два колеса», «Как солнышко электрическую лампочку зажгло», «Некрасивая елка», «Тайна цены», «Золотой гвоздь».
17. Ю.Яковлев. Рассказы: «Девочки с Васильевского острова», «Цветок хлеба», «Память», «Реликвия», «Друг капитана Гастелло», «Вратарь», «Багульник».
18. А.Погорельский «Черная курица или Подземные жители».
19. Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы».
20. С.Аксаков «Детские годы Багрова-внука
18.05.2016 21:28:01, поделюсь
олеся-к
Воспользовалась Вашим списком., спасибо! 20.05.2016 16:40:17, олеся-к


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!