Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такой разный ребенок

Мамы, вот скажите мне, как это объясняется?
Дано: мальчик, 9 лет, хороший, умненький, с прекрасной памятью, с интересом к знаниям, но совершенно ничего не хотящий делать дома (из серии - убрать игрушки, разобраться на своем столе, позаниматься музыкой, убрать на место пульт от телевизора в конце концов:-)
Была в школе на собрании: классная руководительница на него чуть ли не молится, такой мальчик, такой мальчик! Как он старается, как он выкладывается (???), какой вежливый, да если бы все такими были, и т.д. и т.п. Француженка с порога меня встречала (у них французский язык), какой способный, какое произношение, в общем сплошная музыка для маминых ушей. Единственый учитель, который не в восторге от слова совсем, это учитель спорта. И он-то, как раз, как я понимаю, столкнулся с тем, с чем я сталкиваюсь дома каждый день: мальчик ленивый. Он не хочет шевелиться и напрягаться физически:-( В футболе выбрал стоять на воротах, чтоб не бегать. Стоит, дурит, прыгает там как балбескин. Игрок никакой. В плавании жалуется, что ему "тяжело плыть". Ну и так далее.
Дома лишний раз что-то заставить сделать - легче убиться об стену. Он еще спорит, поросенок такой, аргументы приводит, почему лучше убраться не сегодня, а завтра.
Любимое слово у него "потом".
-Когда потом, Коля?
-Ну потом, мам!

Дома сидит читает книжки или играет в Лего или на приставке в футбол (тут время ограничиваем на 2 часа по выходным). Занимается раз в неделю дзюдо и плаванием. Больше не успеваем. Занимается потому что я заставляю, надо и все. Кстати, ему действительно надо, у него проблемы с суставами, они у него гипер-подвижные, т.е. мягкие, слабые, в общем он не очень спортивный еще и поэтому.

Вопрос такой: почему он в школе бежит впереди паровоза и первый ученик, а дома расслабляется и бардак в комнате и в портфеле тоже, и домашку чуть ли не на колене делает, а потом бежит играть? Ну никакой самодисциплины нету. Ну что за поросенок.
Есть у кого-нибудь такие дети? И что вы с ними делаете?
04.05.2016 11:58:29,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня точно такая же девочка 8 лет! Я ей говорю, что она мне напоминает стишок "Любочка" Агнии Барто. Учителя на нее не нахвалится. В школе отличница. В бассейне тренер хвалит. Хотя тренер оч требовательная. А сама дочка заниматься плаванием не очень то и любит. Но вот дома... Расслабляется полностью. Я не знаю, что с ней делать :( Вот думаю литературу какую-то почитать. А папа мой говорит - радуйся, что она дома расслабляется, а не наоборот. А то пришлось бы в школе краснеть. Может просто тяжело быть всегда примерной. 11.05.2016 16:57:47, вернаяжена1
не переживайте,если умный,значит будет мозгами зарабатывать )) я серьёзно. я ОЧЕНЬ ленивый человек и поэтому всю жизнь оптимизирую свои жизненные ресурсы так, чтобы при минимальной нагрузке получить максимум прибыли. т.е при минимуме движений я получаю максимум дохода. Очень хорошо получается, в то время как окружающие делают очень много лишних движений, которые совсем не эффективны, на мой взгляд )))

задумалась, у меня тоже с детства проблемы с суставами. поэтому и спорт с детства не любила, а все свободное время время читала.

шутка на эту тему: -кто пашет больше всех в совхозе? -лошадь, но не она председатель совхоза ))
10.05.2016 17:18:30, Ехидна )))
МарикаЧ
Есть еще одно выражение на эту тему: Лень - двигатель прогресса :) 12.05.2016 10:45:43, МарикаЧ
Аня-лэ
А вот поспорю с этим якобы очевидным фактом :)

Те, кто в речке ленится стирать белье - они и стиральную машину скорее всего не изобретут, потому что зачем им? Они хоть как не стирают (живут себе в грязи, например).

Изобрели скорее всего не тетки, которые сами стирали и вдруг им стало лень, а конструкторы с предпринимательской жилкой. Это уже никак не вяжется с ленью.

Или те, у кого после стирки осталось время и желание изобретать и оптимизировать. Моя свекровь говорит "Как жаль, что в наше время не было памперсов, можно было бы вместо стирки-глажки с такой пользой время потратить". Заметьте, не отдыхать, и не лениться, а "столько всего успеть!" Имхо, прогресс все-таки энергичные и трудолюбивые двигают. Просто они еще умные вдобавок.
13.05.2016 23:59:00, Аня-лэ
Возможно, игры дома и бардак в комнате дают ему силы и возможность бежать в школе впереди паровоза : )
У вашего ребенка есть самодисциплина, иначе в школе вы бы услышали совсем другое. Но он ребенок, а не железный человек - его самоконтроля хватает не на все. перфекционизм в вашей ситуации - зло, ИМХО.
10.05.2016 07:17:14, ЛюбимицаКлаппа
Поздравляю, у меня такой же, надо просто уметь их готовить!
Прежде всего самообслуживаться он у вас все равно не будет, забудьте. Такие мальчики делают либо то, что их увлекает, либо то, что конкретно так заставляют. То есть когда уже нет совершено никаких шансов на то, что можно не делать. Они не выносят бессмысленной работы от слова совсем. Но при этом способны быстро сделать и отвязаться. Способны читать книгу, разбираться, задавать вопросы. Особенно, если знают, что потом на вопросы придется отвечать им. То есть вот знание о необходимости выполнить задание качественно тут совершенно обязательно. И торговля по поводу уровня качества гарантирована, поэтому никакого спуску давать нельзя:)
До 15 лет на ручном управлении это нормально. По мере взросления ребенок будет все сильнее склонять вас к чисто дружеским отношениям и это большой соблазн, которому невозможно не поддаться. Поддавайтесь, будьте на равных, но не постоянно. В любой момент мама должна уметь переключить отношения на мама-сыночек, с абсолютным и непререкаемым правом мамы делать с сыночком все, что только ей в голову взбредет. И не потому, что мама умнее!!! То, что умнее он, он вам всегда докажет! Нет, потому, что так положено в приличных домах.
Уже лет в 12 он поймет, что папа и его друзья люди, вообще говоря, не глупые. Мама тоже не совсем дура и она по должности им командует (вот это он оооочень четко должен понимать). А остальной мир состоит в основном из дураков, а школьные учителя особенно глупые люди. То есть я просто забрала сына из школы, полностью перестроила программу обучения на аля-вузовскую и таким образом наглядно продемонстрировала, что он еще маленький мальчик и есть очень-очень умные люди на свете.
Вот спускать с небес на землю придется постоянно. То есть совсем на землю все равно не опустите, это тоже надо понять.
Чтобы в космос не улетел, должен быть загружен на ближайшую перспективу сложной учебной работой, по мере возможности саботируя которую, он будет чувствовать себя виноватым и потому немного подлизываться. Это самое комфортное для вас состояние ребенка, поддерживайте его всеми силами:)
При этом никогда не пытайтесь занять от рассвета до заката, полезная деятельность неизбежное зло, которого в жизни не может быть много. Потехе время, работе час его принцип, от него не отвернешь. Единственное, чего можно добиться, это чтобы в эти несколько часов в день работы он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работал. То есть сразу читайте про развивающий дискомфорт, там более или менее все написано.
В целом это чудо, а не ребенок. Только не надо ожидать от него того, чего ему в принципе не свойственно. Скажем так, хотите видеть сына в одинаковых носках, выдайте колготки или надевайте на него носки сами, храня их у себя в недоступном для него месте (!!!).
Спорт. Спорт не должен отнимать много времени. И это должен быть ЕГО вид спорта. То есть тот, в котором он будет успешен. Хороший тренер определит зону успешности. Тяга к спорту появится лет с 11-12-ти скорее всего. Потом пойдет по нарастающей.
08.05.2016 16:39:48, Liskai
У меня абсолютно такая же девочка. Сейчас ей 11.
Куда-то вытолкать практически не реально- сидит/лежит с книгой постоянно.
Тоже есть гипермобильность суставов и слабые связки.
Танцами занималась очень лениво раньше, но сейчас пошло прямо. Год назад вылез атопический дерматит и я ее посадила на жесткую диету. Помимо того, что стала активнее, она еще и перестала быть депрессивной.
Попоробуйте убрать сладкое! У меня стойкое ощущение, что на мою, отсутствие вредных сладостей благотворно повлияло))
06.05.2016 13:12:27, Madina
МарикаЧ
А что у мальчика с физиологическим здоровьем? В смысле -гемоглобин в норме, витаминов хватает?
Чем-то напоминает меня в детстве: подумать проще, чем сделать что-то физически. На физическую работу просто сил маловато ( у меня именно физиологические причины потом нашли).
06.05.2016 12:36:51, МарикаЧ
ох и не знаю что делать
вот надо было сегодня прополесосить, а мне та-ак лениво было
оставила на завтра и лошу в конфе
никакой самодисциплины
и что мне с собой делать? ))))) да ничего
когда надо будет - и сделаю
завтра утром
пылесос не умрет от ожидания
05.05.2016 21:15:14, Dezi
Я такой ребенок. Ничего не сделаете )
Одинаковых детей нет ) у вас лучше чем у многих )
Мама собственно меня и не пинала дома. Ей важно было, чтобы я была отличницей - я и была. Все.
Ничего, все устраивается. Будет носить жене деньги, она за ним убирать и заботиться. Нормально. Не переживайте. Любите таким, какой есть!
05.05.2016 17:11:47, Акцент
Свет-ОК
угу, был такой в хозяйстве)
и уроки именно на коленке делал, и они ему до лампочки были) устные вообще не делал, но память изумительная, есл хоть краем уха услышал вшколе, то уже будет 4, а если не краем уха, то 5)
и физкультура не его, ага)
и убедить меня мог в чем угодно)
разговаривала с ним ( и до сих пор разговариваю) примерно так - сформулирую заранее все чего хочу, открываю дверь в комнату и быстро все высказываю, приказываю, а потом закрываю дврь... если не успела закрыть, и не дай Б вступила в полемику, все туши свет, через 15 минут будут приведены неоспоримые доводы почему это делать не надо, почему это делать сейчас не надо, почему это делать никогда не надо - не рентабельно, бесмысленно и тд...)
кто кого оспитывал, я до сих пор не понимаю))))
его голова это высокоскоростный компьютер! с этой голоой!!!!! но... но лень вперед него родилась....
сколько могла пинала...
до аспирантуры допинать не смогла, хотя преподаватели института очень и очень рекомендовали и настаивали, но он вместе с однокурсниками в армию пошел, под девизом - раньше сядешь, раньше выйдешь..
Сейчас на военном заводе, в научной части - комп, мышь, чертежи - доволен)
его уважают, доверят такую работу которую не доверяют многим кто уж много лет там. Начальник правой рукой держит

понимаю, что с его мозгами мог бы и большего достигнуть, но ... лень.. зачем? ему хватает
его любят, уважают, хвалят - и чего напрягаться?

так что ничего я с ним уже давно не делаю)))) чего смогла сделала)
04.05.2016 20:54:13, Свет-ОК
Значит, дома у вас все хорошо, раз он может позволить себе дома расслабиться. Насчет лени в области спорта - мне кадется, что это не чистой воды лень, просто ему тяжело и он видит, что результат от усилий совсем не такой, как в других областях. Какой смысл бежать из последних сил, если все равно придешь к финишу последним и никто тебя не похвалит, а в лучшем случае поставят трояк и нажалуются маме? 04.05.2016 14:19:17, хризАНТем@
Ну вот мы с учителем спорта тоже к такому выводу пришли. Что ему настолько легко все дается, что он привык не напрягаться. А в спорте без этого никак.
Меня волнует, что он мальчик, а для мальчика лень - это никуда не годится. Конечно, я понимаю, что ему сложно, уже из-за одних физических данных, которые слабые, но стараться-то он должен (ну как бы я так думаю, что должен:-) А он не особо переживает по этому поводу, вроде хочет, чтобы получалось, но не получается - и ладно! Тренер старается его замотивировать в школе, никто ему трояки не лепит, подбадривают и даже в более сильную команду ставят, чтобы он подтягивалася. Но вот как-то не очень пока..
Очень хочется ему помочь, переживаю за него (я же мать:-)
04.05.2016 14:44:45, Горе-мать
<для мальчика лень - это никуда не годится> вообще-то в школьном возрасте неленивые мальчики - бооольшая редкость. И на это бывают серьезные причины (не всегда хорошие). Про спорт не в курсе, но точно 1) далеко не все мальчики - спортсмены (бывает и совсем наоборот), 2) не все мальчики-спортсмены - успешные. Призовых мест-то только 3! 3) Все-таки для выдающихся успехов в спорте одного желания и НЕ-лени мало. Нужно еще множество составляющих, не все из которых зависят от самого ребенка. 04.05.2016 15:46:33, hanhi
Ой, да мне не нужны выдающиеся успехи! Мне бы чтобы он был где-нибудь в серединке. И чтобы он не чувствовал себя ущербным, и чтоб мальчишки не дразнили. Ну это вот мои страхи, что подрастет и будут дразнить, что он мяч поймать не может:-(
Про успехи в спорте - это не к нам точно. Просто такой успешный в других областях мальчик, хочется чтобы он не был последним в спорте. Для мальчика это важно (мне кажется).
04.05.2016 16:01:50, Горе-мать
У меня сын подрос, мяч поймать как не умел, так и не умеет. Как на физ-ре мячик - так одни 2. Это не мешает ему ни в чем, в том числе играть с одноклассниками в футбол во дворе (не на оценку). Его спортивные интересы лежат совсем в другой области, оч. далекой от школьной физ-ры. Кстати, его спортивные успехи тоже далеки от пьедестала, банально по материальным причинам. 05.05.2016 17:18:37, hanhi
Василиса из сказки
Для девочки лень годится, что ли?))) Знаю детей, которые во всем стараются быть лучшими. По моим наблюдениям, это целеустремленные дети со способностями в разных областях. То есть их целеустремленность поддерживается результатами. Хотя, конечно, много и способных, которым просто не особо и хочется напрягаться, чтобы достичь результата получше, особенно сразу в нескольких областях. 04.05.2016 15:41:43, Василиса из сказки
Ну вот я к ленивым девочкам как-то спокойно, да:-) Правда у меня такой нет:-) Но чисто теоретически "мужик должен работать", ну семью содержать ему, как-никак. Девочка может быть "крепко замужем" и не работать, в конце концов.

Не знаю, я не очень поняла пока, но по-моему мой мальчик не очень целеустремленный. И не старается быть во всем лучшим (у меня девочка такая:-), скорее расслабленно плывет. Его, вроде, все устраивает. Хотя вот по математике он хочет быть в сильной группе, и старается (как мне учительница сказала). Но он еще и может сделать вид, что старается:-)
04.05.2016 16:09:27, Горе-мать
Василиса из сказки
И кому нужна лентяйка крепко замужем? По дому дел полно, это я как домохозяйка говорю. 04.05.2016 16:18:39, Василиса из сказки
человечеству
прогресс идет благодаря ленивым
ведь кабы не лень было идти на речку кто б придумал стиральную машину?
05.05.2016 21:16:25, Dezi
spravedlivaya
Нужны как ни странно. Такие еще работящих или обеспеченных мужчин находят и прислугу берут. 04.05.2016 16:40:51, spravedlivaya
Василиса из сказки
Этой прислугой тоже нужно командовать и управлять. И мужу такому нужно внимание уделить. Есть у меня знакомые жёны обеспеченных мужей с прислугой, там не поленишься, у них просто другие обязанности есть. Не для того им мужья освобождают время, чтобы те на диване в нестираном халате валялись))), как настоящие лентяи делают. Там тоже дел по горло. 04.05.2016 17:38:24, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ну да. Столько дел, столько дел! Сначала к косметологу, потом на шопинг, потом на обед с подругой, вечером ребенка из садика забрать, проверить как квартиру убрали, а к ночи еще мужа надо встретить не в "народном бренде". 04.05.2016 17:53:11, spravedlivaya
Василиса из сказки
Это Вы про собственный опыт? Тогда, наверное, Вам действительно лучше знать. Я-то про знакомых сужу, они мне все подробности вряд ли расскажут. Я только вижу, что у них есть дети, нередко это не один ребёнок, на них стройки-дизайны домов и квартир, организация быта немаленькой семьи, помощь родственникам (которые в ней нуждаются), налаживание контактов с нужными людьми. Да, и выглядеть нужно. И шмоткам внимание уделять. Это не мне в куртке в сад за ребенком или в магазин выскочить, дел больше нет. Там жена ещё лицом мужа именно что работает. Я захотела полпачки мороженого съесть - и съела, а ей нельзя, нужно выглядеть.
И много других особенностей.
И да, мужа к ночи нужно встретить не в пижаме помятой. А то конкурентки-то не дремлют.
04.05.2016 18:41:01, Василиса из сказки
spravedlivaya
Вот в стройках-дизайнах мужа как раз таких "занятых-занятых" видим иногда.
Да ладно, съела полпачки мороженного и на процедуры приводящие в тонус тело лежать пошла. А шоппинг такое сложное дело?
05.05.2016 11:20:54, spravedlivaya
Аня-лэ
Накупить абы что и все равно ходить как чушка - не сложно.
А быть в тренде, следить за одеждой, переодеваться на каждый случай, туда в этом не пойди, сюда в этом... Наверно, дело в том, что именно вы - не лентяйка, вот вам и не сложно, в этом все и дело. А мне лень зимние вещи на место убрать.
05.05.2016 21:05:30, Аня-лэ
spravedlivaya
Зимние вещи помощница по хозяйству уберет (себе заберет\сдаст на благотворительность)))). Новые стилист поможет подобрать не выходя из дома. Лениться тоже надо уметь :)
Как то передачу видела про какой то народ. У них престижно иметь очень толстую жену. Там специально девочек откармливали сливками и ничего делать не давали с детства.
06.05.2016 09:13:12, spravedlivaya
Аня-лэ
Если объективно нет необходимости что-то делать, то может быть сложно просто встать с дивана. Нужно или заставлять себя, или придумывать себе стимулы, дела. Поддаваться лени, зависимостям (а безделье доп. стимул для них) = деградировать. Лентяи не выживут :) 06.05.2016 18:12:35, Аня-лэ
spravedlivaya
Dezi выше права. Определенная доля лени является двигателем прогресса.
У девушек, которые не хотят работать, а хотят быть замужем за богатым человеком всегда есть стимул ухаживать за собой, быть интересной мужу, иначе он ее просто не будет содержать. Но, согласитесь, это гораздо легче и приятнее, чем работать.
У меня есть знакомая. Единственный ребенок вполне обеспеченных родителей. Она ленилась даже спускаться со второго этажа, чтобы чаю себе налить. Поправилась сильно. Родители отправили ее в санаторий стройнеть. У нее все благополучно сложилось: муж, квартира-машина, непыльная работа, родители с внуком помогают.
А есть женщины-трудяги, которые все сами-сами, но неухоженные, вечно усталые. К чему готовить свою девочку еще надо 10 раз подумать. Именно поэтому многие психологи рекомендуют хвалить девочку не за проделанную работу, а саму по себе, а мальчиков наоборот.
07.05.2016 13:24:47, spravedlivaya
Василиса из сказки
Это чтобы потом чужой девочке было удобнее мальчика эксплуатировать? Чтобы он за ее похвалу был готов Луну с неба достать? Матери-то какой в этом интерес? Воспитывать сына-трудягу недохваленного и дочь-лентяйку самоуверенную? Это получается, что одного любишь больше, другого меньше. Мне ближе подход, когда мать хвалит сына просто так, а отец за дело, с дочерью наоборот. 10.05.2016 00:47:30, Василиса из сказки
spravedlivaya
Вы про кого? У меня и девочки есть, и мальчик. Все трудоголики.
Я их люблю таких какие есть одинаково сильно, но по разному. Девочек хвалю за то, что они красивые и творческие, а мальчика за то, что у него получается.
Да, папа у нас глава семьи, надёжа и оборона, кормилец, а мама - папина муза. И дети также. Мальчик готовится быть главой семьи, а девочки - мамами и музами :)
10.05.2016 12:26:31, spravedlivaya
Вот да, кстати! 04.05.2016 17:07:38, Горе-мать
Ну вот я нужна мужу своему:-) Я все через силу делаю, честное слово. Вот легла бы и лежала, читала книжку. Кто ж мне даст!
Согласна с делами по дому! Ну и у меня неидеально, и готовлю я так себе.
Т.е. я в принципе лентяйка (по сути), но понимаю, что надо, и делаю. Это считается?:-)
04.05.2016 16:22:41, Горе-мать
Василиса из сказки
Так какая ж Вы лентяйка! Вы ж трудолюбивая и волевая женщина))). 04.05.2016 16:31:40, Василиса из сказки
Ого! И от меня спасибо!!!))) 06.05.2016 15:02:12, Madina
:-))) Спасибо вам, Василиса! Я никогда с этого ракурса себя не рассматривала:-)) 04.05.2016 16:32:55, Горе-мать
Что такое "привык не напрягаться"? Почему вы считаете, что он через боль должен чего-то добиваться? Мальчику с такими проблемами нужна специальная физкультура и специальные занятия, а не насильственная постановка в сильную команду, где его все заранее считают лузером и он это чувствует. Я бы плюнула на школьную физкультуру и попробовала бы найти спорт, который ему был бы действительно интересен. даже не спорт, а просто какое-то физическое занятие. Может быть, что-то необычное, чтобы не было сравнения с другими. Например, парусный спорт или гребля. А насчет лени - судя по результатам в школе, он совсем не ленив в научной области. Далеко не всем мужчинам нужно уметь забивать гвозди, у меня есть сразу несколько знакомых состоявшихся мужчин, которые умственным трудом вполне нормально зарабатывают для того, чтобы для физического труда кого-то нанимать. 04.05.2016 15:06:19, хризАНТем@
У нас были специальные занятия, мы несколько лет были на терапии. Сейчас уже ничего специального не требуется, он хорошо скомпенсировался, но, безусловно, слабоват физически. Для этого нам назначили батут, лошадь, дзюдо и плавание. Пытаюсь все это сорганизовать и впихнуть в график, не переусердствуя.

Вы еще неправильно поняли - в самую сильную команду его не ставят, так же как и лузером не считают (это все мои страхи), поставили в более сильную, чем он, а не в последнюю. В последнюю он сам не хочет, очень расстраивается, когда по итогам попадает в последнюю команду. Плачет. Тренер сам принял решение, чтобы его замотивировать немножко. Он доволен сейчас на этом среднем уровне. Ну, то есть хотел бы выше, но сам знает, что не тянет.
Я с ним веду разговоры, что невозможно все мочь и везде быть лучшим. Из серии: зато ты на барабанах играешь! Но переживаю (я).
04.05.2016 16:19:21, Горе-мать
Нормальный ребенок. Дзю-до, плавание и футбол - явный перебор с количеством. Да еще всем этим мама заставляет заниматься и удивляется, что ребенок на тренировках валяет дурака.

Радоваться надо, что в школе все отлично. Не бывает идеальных людей, а детей тем более.

Убираться вообще мало кто любит.
04.05.2016 12:57:18, Lussi01
Футбол - это в школе.
Мама заставляет раз в неделю плавание и дзюдо. И то по направлению терапевта в связи со слабыми суставами. И занятия не в олимпийской сборной, а вполне себе щадящие, без нажима. Чисто "для здоровья", нормативов не сдаем.
Я удивляюсь, что ребенок себя так по-разному ведет, так как у меня есть второй ребенок и тот ведет себя более "линейно" что ли. С ним все понятно. А этого мальчика колбасит. Хочу послушать, как у других.
04.05.2016 13:17:40, Горе-мать
Вот моего ребенка например совершенно не возможно было заставить ни плавать, ни бороться любым способом (хоть дзюдо, хоть айкидо) - почему все обязательно должны любить лупить друг друга? 05.05.2016 17:22:42, hanhi
УникаЛьнаЯ
Нормальный ребенок, ему играть интереснее, чем "самоорганизовываться". В школе он напрягается и выдает результат, а дома расслабляется :)
Имхо, пока еще дите-дитем, продолжать "делать вместе": "Так, пойдем портфель собирать. Бери дневник, смотри, какие завтра уроки?...", "Гулять на велике пойдем? Ок, тогда пошли в комнату собираться. Ого! Сюда не зайти, все засыпано детальками! Давай быстро собирать, вот коробка! Уже собрали всё? Ура, вот свитер пошли гулять".
А для общей "спортивной" формы, кмк, полезно просто гулять регулярно: бегать, лазать, играть, велик, ролики, мяч... Чтобы физические упражнения и нагрузки не связывались _только_ с "через силу негатив".
04.05.2016 12:36:10, УникаЛьнаЯ
Спасибо. В общем так и делаю, всегда спрашиваю "ты сам или тебе помочь?" И всегда помогаю, если сам просит.
Неинтересно ему "просто гулять", он не может ни велик, ни ролики пока, с координацией проблемы. Будем учить на велике на следующий год специально.
Он больше любит дома с книжкой:-(
04.05.2016 12:44:50, Горе-мать
УникаЛьнаЯ
Тоже имхо. Я бы пробовала разные занятия. Проехать на лошади, полезть на скалодром, сходить с папой/друзьями на лодке, батут и т.д. Просто долгие прогулки - уж в лесу или с маршрутами по городу - как пойдет.
Но про "любит дома с книжкой" как же я вам завидую! :)
04.05.2016 13:19:12, УникаЛьнаЯ
Лошадь была в прошлом году, в этом сменили школу, далеко ездить, буду искать ближе к дому. Правда он туда тоже без особого желания. Вернее, ехать туда неохота, а когда уже там, очень даже ничего:-)
Долгие прогулки не любит - скучно. Просится домой:-(
Батут дома стоит большой. Прыгают. Это все тоже, кстати, по рекомендации в связи с суставами. Скалолазание не заинтересовало, но ему и сложно, правда. Руки слабые, не цепляют вообще. Ноги тоже. Не пошло у нас, короче.
На рыбалке с папой был, тоже не зацепило. Ну неинтересно ему. Так, по берегу побегать, подурить, с детьми в компании - это он с удовольствием. Вообще языком поболтать, истории порассказывать - это он мастер. Книги - наше все. Вообще энциклопедия в голове у ребенка. Но вот физически:-(

А я завидую тем, у кого дети и в футбол, и на велике, и на рыбалку..:-)
Вот и поговорили, называется:-)
04.05.2016 13:40:43, Горе-мать
настольный теннис ваше все
только не дома как батут, а в обществе
и батут из дома убрать и ходить в батут центр н настоящий батут - ой и нагрузочка там
05.05.2016 21:18:13, Dezi
Так те Вам позавидуют, что ребенок, к тому же МАЛЬЧИК, ЧИТАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!! 04.05.2016 16:12:02, подписчик
Понимаю:-) А для меня это уже так привычно, что я не обращаю внимания особо. Только успеваю книжки покупать, прям ужас какой-то. 04.05.2016 16:24:33, Горе-мать
УникаЛьнаЯ
:)) Вот так всегда, на нас, мам, не угодишь )) 04.05.2016 15:23:42, УникаЛьнаЯ
Это точно:-))) 04.05.2016 16:23:19, Горе-мать
Василиса из сказки
есть. И таких детей очень много. У меня такая ярко выраженная старшая и менее проблемный в вопросе младший. Я даже не про учёбу, а про аккуратность и организованность. "Но если к этой Любочке вы придёте в дом..." 04.05.2016 12:17:00, Василиса из сказки
И что вы с этим делаете?
У меня младший ребенок совсем другой, аккуратный, организованный, ответственный. А старший просто с другой планеты, я от него дурею:-)
04.05.2016 12:22:07, Горе-мать
Это у вас младший - с другой планеты. А тот, о котором пишете, - нормальный, как все. Я бы на вашем месте больше за младшего переживала. 04.05.2016 15:48:05, hanhi
Правда? А в каком плане переживпли бы? Младшая - девочка. Такая вся ответственная, организованная (как я в детстве), очень старательная (это уже не как я, я больше ленивая, как мальчик), в школе везде первая, проблем - ноль, тьфу три раза. Любовь всей моей жизни:-)
Мальчик тоже любовь, но я с ним настрадалась хорошо так, чуть с ума не сошла с его диагнозами в детстве. Много по врачам, по терапиям, ужас один, как вспомню!
04.05.2016 16:28:45, Горе-мать
Со старательными и ответственными внимание притупляется и можно пропустить важное. Я сама была очень ответственной, никаких проблем. Но сейчас понимаю что просто послушность зашкаливала (в дошкольном возрасте просто фантастически). А старший сын очень похож был. И как то я была уверена что он такой же. Ну вот чтобы не расслаблялась в переходном возрасте он так "выстрелил" что просто ой было несколько лет. И сейчас понимаю что просто расслабилась и была уверена что и дальше будет "как я". Зря думала :)
Младший сложнее изначально, другой характер, другой темперамент, тоже диагнозы, коррекция и вообще. Не знаю как дальше будет, но вот понимаю что сейчас я про него знаю намного больше чем про старшего в том же возрасте. Потому что один гордость и просто гордимся спокойненько. А с другим вечно рука на пульсе, зато и понимания что у него в голове намного больше в итоге.
В тихом омуте, как говорится :)) Я вот точно знаю что моя мама не знала и половины того о чем я думала. Хотя она уверена в обратном, даже сейчас :))
09.05.2016 22:31:31, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Раньше пыталась сделать, теперь ничего не делаю. Не оправдываются мои усилия, отдачи во много раз меньше, чем усилий, да в придачу моё испорченное настроение. Но я давно уже лапки кверху подняла и отказалась от перевоспитания детей, пинаю, только когда совсем уже из рук вон как всё плохо. 04.05.2016 15:47:25, Василиса из сказки
Я с вами даже согласна. У меня такие разные дети, причем оба залюбленные, одинаково воспитываемые, но разные, просто диаметрально противоположные личности уже с роддома:-) И хоть убейся, ничего особо не изменишь.
Я даже не в плане воспитания, а в плане, как помочь ему, чтобы ему же легче жилось.
04.05.2016 16:31:44, Горе-мать
spravedlivaya
Просто учителя организовывают и контролируют процесс от начала до конца: "достали тетради, убрали учебники, построились". С одной стороны, это позволяет им не иметь ваших проблем при наличии целого коллектива детей. С другой стороны, это является тормозом самоорганизации.
У самоорганизации есть несколько стадий:
1. Взрослый делает вместо ребенка, ребенок наблюдает.
2. Взрослый делает - ребенок помогает.
3. Взрослый и ребенок делают одно дело вместе.
4. Взрослый и ребенок занимаются каждый своим делом рядом.
5. Ребенок делает свое дело.
Если пропущена хоть одна стадия, то нарушается все. Возраст может быть от года до взрослого в зависимости от сложности того, чему обучают.
04.05.2016 12:07:08, spravedlivaya
О, спасибо! Тоже попробуем. А то я от первой пыталась к последней перейти)) 07.05.2016 13:01:09, Madina
Я знаю, я чттала Гиппенрейтер:-) И много других книг о воспитании детей, целая полка дома. Я вроде все применяла, и помогала, и пространство организовала, и ящики специальные купила и вместе мы их обклеивали - какие игрушки куда. Но он совершенно не способен сам этот порядок поддерживать, валит все в кучу, а потом плачет, что это много и он не может сам разобраться:-( Нет, чтобы сразу все на место класть! Объясняла, разбирала 150 раз, а воз и ныне там. 04.05.2016 12:26:48, Горе-мать
spravedlivaya
Еще раз пройдите ВСЕ стадии. Возможно какую то пропустили. 04.05.2016 13:13:19, spravedlivaya
Хорошо, попробую. Спасибо. 04.05.2016 13:18:17, Горе-мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!