Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как Вы к этому относитесь?

Дочка учится во втором классе. Учительница рассадила детей по уровню успеваемости. В первом ряду сидят те дети, которые учатся лучше всех, во втором хорошисты, в третьем - троечники.
16.10.2015 22:11:24,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Вы бы не спешили с выводами, а спросили учителя. Вам какая разница, где сидит дочка? Если на уроке порядок, она тему понимает, трудностей нет, зрение хорошее- в чем проблема?

Я бы предположила, тчо так учителю удобнее помогать троечникам. Передние сами делают, к дальним она подойдет, по пути приглядывая за хорошистами. Мне аткая логика нравится. Если только именно она имеет место, а не домыслы родителей.
23.10.2015 00:32:46, Oazis
Резко отрицательно.
Во-первых, в началке дети еще раз изменятся, троечник через год станет отличником - если подобными мерами не закрепить в нем уверенность, что он троечник.
Во-вторых, ленивому, легко отвлекающемуся, мало чем интересующемуся и т.д. ребенку как раз полезно быть среди "хороших" (условно) детей, тянуться за ними - а не тупить\отвлекаться вместе с такими же, как он.
20.10.2015 23:10:39, маугленок
Согласна полностью 21.10.2015 12:18:22, Птичка снежная
я всю школу просидела на последних партах изза "чудесного" поведения. плохо отношусь, и так все фигово, не от хорошей жизни учатся плохо, еще и не видно и не слышно ничего, совсем смысл хождения в школу теряется, собственно регулярно и не ходила.
мой сидит на второй парте, мне это очень важно.
19.10.2015 23:29:27, Yulia KOLINA
Если бы я почему-то не сильно доверяла учителю, пошла бы в школу и спросила, что это за система рассаживания по оценкам. Потом делала бы выводы.
Отвлеченно здесь судить нельзя, может это какой-то мотивирующий фокус, может так детям удобнее, а может учительница странная и методы странные.
19.10.2015 18:25:27, ЛюбимицаКлаппа
spravedlivaya
Я вообще против оценок и таких сравнений. Не понятно для чего она это сделала. Для мотивации? Для более индивидуального подхода? 19.10.2015 16:14:04, spravedlivaya
Именно в началке - плохо. 19.10.2015 10:34:50, Птичка снежная
Natalya d'*
а наоборот? В моем детстве все учителя ( мой класс, у брата, началка, средняя школа....) рассаживали "наоборот" : первые парты - двоечники и хулиганы, 2-3й обычно занимали те у кого справка "дальше 3й нельзя" (из за зрения), дальше хорошисты и на самых последних - "тихие отличники".
Так и сидела я на последней (5й или 6й ряд) парте до 5го класса, ничего толком не видела и не слышала, а потом оказалось, что у меня близорукость, взяли нужную справку/купили очки и, ура, до конца школы я сидела не дальше 3й парты.
19.10.2015 11:46:28, Natalya d'*
У меня такого никогда не было.

Единственно, что помню - первые парты - детям с проблемами зрения.
Я (как мама ученика не с самой лучшей успеваемостью) думаю, что в начальной школе все дети берут "старт" по разному. А четкое разделение детей ничего хорошего детям не принесет, кроме того, что ему в очередной раз скажут, что он "худший". Смысл?

В средней школе - да. Там целиком классы делят.
19.10.2015 11:53:40, Птичка снежная
nastyk
Не знаю, как это выглядит, когда дети разделены одном классе. Но у нас детей каждый год тасуют по классам в зависимости от результатов экзаменов. Нормально все. Никто себя "униженным и оскорбленным", попав в плохой класс, не чувствует. Мой ребенок тоже один раз не сдал китайский, отсидел год в "плохом" классе. Особо не переживал, новых друзей там себе нашел. На следующий год в свой "хороший" класс вернулся. 19.10.2015 10:05:38, nastyk
некоторые опять путают расположение рядов - впереди с плохим зрением это не то, что сделала учительница, мне кажется речь шла о продольных рядах: у окна, посередине, у стенки. Поперечных рядов больше чем 3. У нас обязательно пересаживали целым рядом, и за двойными партами тоже, именно из-за угла зрения. А вот делать резервации очень вредно , это же очевидно. Конечно, здесь приводили пример разумного деления с разными заданиями по математике, а если просто - 3 категории: бизнес, эконом и трюм:)? 18.10.2015 18:34:37, подписчик
Vikka
Я- против. Никакой логики, на первых партах должны сидеть дети с плохим зрением, детки маленького роста и самые неусидчивые - баловники, короче самые проблемные детки.
У дочки была училка, которая каждую неделю пересаживала детей сначала по рядам - 1ряд садился на 2, 2- на 3 и т.д., потом от окна к стене. Это чтобы у детей зрение не портилось, чтобы смотреть на доску всё время под разными углами.
18.10.2015 18:01:07, Vikka
Иллария
Ужасно я к такому отношусь. Наша учительница то и дело детей пересаживает. Я сначала понять не могла, а ребенок потом объяснил, что этим она тренирует разные виды зрения:) 2 класс 17.10.2015 23:55:24, Иллария
Насколько я поняла, речь не про первые к доске парты, а первый от окна ряд, средний ряд и последний.
В любом случае надо быть очень хорошим педагогом, чтобы все это вырулить на позитив.
18.10.2015 18:35:16, Шоша
Было у нашей первой учительницы нечто похожее: первый ряд - это мои помощники, посажу поближе, а остальные пусть за ними тянутся. Я не в восторге от этого была. 17.10.2015 21:24:59, white-dove
Владуся
Когда мы переходили в другую школу, учитель спросила, как у ребенка со зрением. Для нее это основной критерий кого куда сажать. Ну, либо рост. 17.10.2015 18:25:43, Владуся
Медведка
У моей средней дочки учительница просто помешана была на успеваемости. Она фактически ставила знак равенства между хорошо успеваешь=хороший человек. Я , к сожалению, это не сразу просекла и не перевела ребенка. В итоге сейчас они в 6м классе - огромные проблемы в коммуникации между детьми, между учителями и детьми. Особенно заметно на тех, кто продолжает неплохо учиться, но ведет себя просто отвратительно с учителями и одноклассниками. И даже очень хороший и опытный классрук не может с этим справится (( 17.10.2015 17:20:16, Медведка
Медведка
Сразу вспомнилось пионерское детство, когда было три "очереди" приема в пионеры в зависимости от успеваемости и поведения (на Кр.площади, в музее Ленина и в школе). Вроде как предполагалось, что это стимул "отстающим" подтянуться, а фактически такая сегрегация сыграла ровно наоборот - "отличники" загордились и стали к остальным свысока относиться, "плохиши" стали учиться еще хуже уже "на законном" основании.Поговорите с учительницей, зачем ей это надо. Можете аргументировать тем, что в образовании сейчас тренд на инклюзивное обучение, а она сегрегацию у себя в классе устраивает... 17.10.2015 17:11:28, Медведка
лично я была бы ужасно против - не могу сидеть утыкаясь в доку, мне необходимо пространство 17.10.2015 12:04:22, Dezi
Дези, Вы, наверно, о горизонтальных рядах (утыкаясь в доску), а здесь речь о вертикальных: у окон отличники, в середине - хор, у стеночки неуды:). Интересно, где бы сидел Пушкин с его двойками по математике? 17.10.2015 12:41:43, подписчик
а понятно
Пушкин учился плохо - это известно
и кабы не его происхождения и наследуемые привилегии жил бы в нищете - ибо со стихов ни тогда ни сейчас особо было не прокормиться, а пока станешь великим - протянешь ноги, не от дури (дуэли) так от недостатка питания и болезней
рассадка в принципе пофиг тогда
но что она дуде делать если отличник получит тройку или троечник вдруг проявит сознательность и нахватает пятерок )))))) пересаживать туда-сюда
ну тогда в целом это фигня - все равно пересаживаться
но заем усложнять себе жизнь - и у отличников и у двоечников бывает плохое зрение - где она достаточно первых парт в каждой категории
24.10.2015 10:59:08, Dezi
Вооkашка
А у Пушкина в Лицее как раз по рейтингу рассаживали. "Первый" ученик (Вольховский или Горчаков) - впереди, "последние" - на задних партах. Пушкин где-то сзади и сидел, он не отличался прилежанием. И плохо видящий Дельвиг - тоже. У него вообще без шансов было. 17.10.2015 22:26:08, Вооkашка
Birke
Плохо бы отнеслась :( 17.10.2015 09:36:39, Birke
УникаЛьнаЯ
ммм... Я была бы очень против. Независимо от того, в каком ряду оказался мой ребенок. Имхо, как-то совсем неправильно делить так наглядно детей. 2 класс, тем более. В старших классах, возможно, это как-то оправдано и может быть адекватно воспринято учениками.
Интересно, а что учительница делает, если отличник или хорошист вдруг получает "2", демонстративно пересаживает на другой ряд?
17.10.2015 01:16:41, УникаЛьнаЯ
Очень зависит от того, как это сделано. Если происходит постоянная ротация - то нормально. Если это метка на всю жизнь - резко отрицательно. 17.10.2015 00:14:26, Шоша
А как происходит ротация? и у третьего ряда мало шансов в первый попасть, даже если сильно напрягаться будут.
А уж если способностей нет, так третий ряд, последняя парта?
17.10.2015 00:24:02, GalaNTka
в совке двоечники всегда на камчатке сидели
и ничего - не парились
24.10.2015 11:00:05, Dezi
Медведка
Да не будут они "сильно напрягаться", это же в любом учебнике по психологии написано, художественной литературе ("как вы шхуну назовете..."), в пословицах ("назови свиньей..."). Амбициозные дети как раз на первом ряду оказываются, а им стремится (территориально) уже и некуда, разве что за учительский стол :)). 17.10.2015 17:14:52, Медведка
Бывают ситуации, когда такое разделение только на благо детей. Но это редкость. Слабо верю, что у автора положительный пример, но все бывает.

Наблюдала в одной из летних матшкол. Там, правда, детям не сообщалось, что их разедлили по уровню, а просто группы.
Далее каждой группе давались задание немного отличающиеся по уровню. Так учителю удобно работать + была активная групповая работа, и тут тоже хорошо, что дети примерно схожего уровня, а не один всех забивает.
Каждые несколько дней группы перетасовывались под новую тему. Ну и вообще нимательный учитель иногда кого-то авансов в сильные пересаживал иил наоборот сильных к слабым на помощь отправлял.

Но дети всего этого не видели. Им просто сообщалась, что на эти несколько дней Группа 1 - это..., группа 2 - это и т.д.
17.10.2015 01:10:20, Шоша
Ну у моей 9-классницы есть разделение в английских группах, и это оправдано, потому как класс медицинский)
Но во втором классе- это деление вообще ни о чем. Там любить учиться надо учить, а не перебираться на ряд левее. Психолог в школе вообще есть?
17.10.2015 01:19:45, GalaNTka
Вооkашка
А что, так и сказано было: в этом ряду отличники, в этом хорошисты и т.д.? Потому что с т. зр. организации разноуровневого подхода это как раз удобно. 16.10.2015 23:39:56, Вооkашка
Люба С.
Нас так сажала учительница по математике в свое время. У каждого ряда были свои задания, свой темп работы. Ей так было удобнее вести урок. Ротация детей всегда происходила, деление было условным.
Скорей была группа очень сильных детей. Группа слабых, требующая индивидуального присмотра и середнячки.
Слабых она чаще ставила работать на досках рядом с собой, чтобы пояснять им в процессе. У нас было две доски с крыльями и могло одновременно работать по 8 детей у доски.

В слабую группу попадали автоматически те кто болел. Она с ними прорабатывала пропущенный материал и догнав те переходили в другую группу.

Поэтому я бы сначала выяснила подробности. С какой то целью ведь это было сделано. Не может же у вас быть класс так ровно поделен на три части. Середнячков всегда больше.

Так что я бы не видела сразу
16.10.2015 23:11:00, Люба С.
А с нами и так учитель математики успевала управляться. Причем четверо занимались по индивидуальной программе. А тут начальная школа. Когда учитель- это авторитет. А он тебя вторым или третьим сортом определил. 16.10.2015 23:18:50, GalaNTka
Это ужасно: с психологической точки зрения - навешивание ярлыков! Ч то это еще за "позорный столб"! "дурацкий колпак" будет следующим этапом? Для оценки успеваемости и так есть отметки. А если по русскому 3, а по рисованию 5, куда сажают? И с физиологической - детей надо пересаживать регулярно, чтобы не смотрели на доску все время с одной стороны. 16.10.2015 22:51:16, подписчик
:) смотря на каком ряду сидела бы моя дочь:)))
А в чем прикол? отделить тупых от умных или какой то практический смысл есть?
Оценки по физ-ре в рейтинге учитываются?
16.10.2015 22:42:18, Нэцкэ
Natalya d'*
Я хорошо отношусь к классу, в ктр всего 3 ряда парт :) 16.10.2015 22:28:28, Natalya d'*
Парты двойные 16.10.2015 22:30:08, mamadochek
Natalya d'*
Да хоть четвертные, всё равно здорово, если нет 4го, 5го, и т д ряда. На 3х пусть сажает как хочет. 16.10.2015 23:37:44, Natalya d'*
Отрицательно, я не люблю скандалы, но устроила бы в первый день. Моя сестра с сыном такое проходила 16.10.2015 22:14:10, GalaNTka
Как это отразилось на ребенке сестры? 16.10.2015 22:33:07, mamadochek
Хорошо) Это безобразие после жалоб родителей прекратили. Причем учитель была адекватная, детей, сидящих под партой воспринимала хорошо) 16.10.2015 23:17:48, GalaNTka
Меня это тоже несколько напрягло, дочка не придала значения, узнала от мамы ее подружки, они в одном классе учатся. 16.10.2015 22:29:25, mamadochek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!